Из-под земли и с неба, или Если бы Тотошка-3

PG-13
В процессе
19
2
_Анни_ соавтор
Размер:
планируется Макси, написано 2 092 страницы, 831 975 слов, 90 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
19 Нравится Отзывы 3 В сборник

Перекрёсток миров

Настройки
Первое, что увидела Озма, с трудом разлепив веки, и впрямь словно окаменевшие - мягкий свет, льющийся прямо с потолка, равномерно по всей его площади. Хотя далеко не сразу поняла, что это именно потолок. Лишь когда вокруг началась суета, вызванная её возвращением в сознание. Тёплые аккуратные руки - и странные предметы, то гудящие, то вибрирующие, которыми касались её лба и предплечий (от некоторых моментально оживали и наполнялись силой мышцы). Рослые, как в Большом мире, мужчины и женщины в блестящих комбинезонах - и непонятные существа, похожие на марранов, закованных в бесформенные латы и зачем-то мигающих разноцветным огоньками подобно праздничной иллюминации. Попытка заговорить с ней на незнакомом языке - но стоило Озме произнести пару слов, тотчас перешли на понятный. Разрешили встать с каталки - серебряные туфельки на полу, обруч на столике с прозрачной поверхностью, жезл прислонён в углу. Кажется, не хватает чего-то ещё... или только кажется? А затем появилась светловолосая девушка с симпатичной короткой прической. Лет семнадцать на вид, но Озма почему-то сразу почувствовала, что она здесь главная. - Привет! У тебя, наверное, много вопросов? У меня к тебе, признаться, тоже... Прямо за дверью (двери на самом деле никакой не было, просто в изогнутой белой стене вдруг образовалось прямоугольное отверстие) начинался густой цветущий сад под стеклянным куполом. О куполе Озма подумала сразу из-за странного насыщенно зелёного - пожалуй, его можно даже назвать изумрудным - цвета небосклона, который он, видимо, окрашивал, при этом загадочным образом оставляя нетронутой молочную белизну облаков. Потом с изумлением отметила плавные волнистые изгибы не только купола, без всяких стыков переходящего в прозрачную внешнюю стену, но и самой стены, и обширной террасы, на которой они находились. Как будто здание было не творением человеческого ума и рук, а порождено самой природой, подобно коралловым островам в королевстве Энко. С террасы, образованной помещениями первого этажа, сбегал вниз водопадик в столь же природного вида чашу фонтана из диких камней, оттуда навстречу поднимались кроны невысоких деревьев. А затем Озма вдруг осознала, что дело не в куполе - он прозрачен, как слеза, как тонкая струя водопадика. Просто здешнее небо и в самом деле изумрудное. - Это Глюкдад? - спросила она спутницу. Большие голубые глаза (так похожи на Эллины!) глядели на неё с некоторым удивлением. - Это планета Пацифида. Но ты права - сюда мы эвакуируем оставшихся нг?в... разумных жителей Глюкдада. В рамках Проекта Международного Института Времени с Земли. - Через синхротуннель эвакуируете? - Конечно. Для этого он и был создан по моей просьбе много тысячелетий назад. - Странно, а Глуа мне объяснял его историю совсем иначе... - Кто такой Глуа и что он объяснял, ты мне как раз и расскажешь для начала. Кто ты сама, я уже знаю. Ничего, что без титулов? Я если что, тоже принцессой числюсь на одной из планет, так что по международному этикету можем на равных. Озма красноречиво сделала свой фирменный "взгляд драконом", и девушка облегчённо рассмеялась. - Всё, извини! Вижу, что ты нормальная девчонка, без закидонов. И очень этому рада. - Ну, я тоже рада, что ты рада, - неуверенно пожала плечами Озма. - А тебя как зовут? Собеседница на секунду запнулась: - Зови меня... Виолой. - Угу. А... почему? - Озма успела озвучить этот вопрос прежде чем поняла, как по-идиотски он прозвучал. Но Виола отлично поняла его смысл. "Почему скрываешь своё настоящее имя?" - Видишь ли, есть такая штука - хронобезопасность... Во-первых, сейчас лет на двести вперёд относительного того времени, когда ты вошла в синхротуннель. Могу сказать и точнее, это как раз не секрет: на двести двадцать восемь. Озма понимающе кивнула: - Тогда всё ясно. Это любой фее известно и любому магу. Будущее открывает свои тайны в неполных формулировках и под условием. Так, чтобы используя их, нельзя было его изменить. А поскольку я собираюсь вернуться в своё время, то здесь тоже не должна узнать лишнего. - С тобой приятно общаться, - снова рассмеялась Виола. - Даже с основами хронобезопасности, оказывается, вполне знакома. Только в нашем случае всё немного сложнее. Пойдём, устроимся где-нибудь поудобней? Разговор предстоит долгий и непростой. Начнём с того, что я не совсем из твоего будущего...

* * *

Вопреки опасениям Виолы, Озма понимала её объяснения неплохо. Основная сложность была в терминологии. А так - законы мироздания везде одни и те же. Чем дальше от частного к общему, тем более по-настоящему общим оно становится. Весь вопрос в том, насколько далеко каждый продвинулся в своём знании, понимании и постижении мира от исходной точки к этому самому общему. Но у обеих собеседниц с этим обстояло довольно благополучно. - В рамках Общей теории всего, - говорила Виола, - нами экспериментально подтверждены положения, следующие из концепции объективной цели Вселенной и бытия, что позволяет считать её не просто концепцией, а научно доказанным фактом. - А разве это нуждается в подтверждении? - удивлялась Озма. - Разве само существование не свидетельствует о наличии цели? Да оно само и есть цель! - Ты абсолютно права! Но научно это удалось обосновать только в последние десятилетия. Объективная цель Вселенной заключается в её саморегуляции, гомеостазе, поддержке своей стабильности и динамического равновесия. Я понятно излагаю? - Вполне. Непонятно только, почему вы так долго шли к признанию этого факта? Виола иронично хмыкнула: - Видимо потому, что наш хронопоток лежит вне диапазона действия икс-энергии... Поскольку нас никто не слышит и не поднимет меня на смех, давай будем пользоваться твоим термином "магия"? Так короче. - Давай. - У нас ей долгое время соответствовала гипотетическая модель так называемой "тёмной энергии", необходимой для математического описания факта ускорения расширяющейся Вселенной. Но до открытия семимерности Вселенной и начала хронавигации второго поколения со смещением машины времени по эвереттовым координатам, когда был экспериментально обнаружен ваш X-диапазон на оси Шклярского, о её сущности мы не имели представления. - А вот теперь стало непонятно... - Это потому, что я опять ушла в частности, извини. К чему я веду? Использование тобой магии - экспериментальное подтверждение реальности объективной цели. Мы же такой возможности были лишены, поэтому пришли к этому путём более сложных и ресурсоёмких доказательств. - Понятно. Даже не знаю, сочувствовать вам или завидовать... - Просто прими к сведению. Главное, что нам с тобой проще для начала понять друг друга на уровне общих понятий. Древние называли их абстракциями, идеями, которые они постигали, как им казалось, наощупь (на деле же - пакетам данных об объективной цели в том аспекте познавательной деятельности, которую они называли интуитивным озарением). Но для тебя это практический опыт, откуда ты черпаешь свою магию, а для нас - математически точные закономерности, откуда мы выводим прикладные формулы для энергетики, экономики, социологии, морали... Да по сути, все аспекты нашей жизни мы перестраиваем так, что они начинают стремиться к гомеостазу - потому что этого и можно достигать только комплексно и целостно, как делает это и сама Вселенная, мироздание. Наш мир на самом деле ещё очень далёк от утопии или земного рая, но многим из прошлого он, наверное, показался бы таким. - Выходит, мы обе живём в сказках? - улыбнулась Озма. Виола кивнула серьёзно и многозначительно: - Ты пока даже не представляешь, насколько права! Но об этом позже. Главное, мы обе делаем сказку былью. Как, впрочем, и все люди. Потому что каждый вовлечён в объективную цель мироздания, служит его саморегуляции. У каждого есть функция во Вселенной - не начертанная, не предписанная кем-то, а просто вытекающая из его характера и личных качеств. Её даже можно корректировать, изменяя себя, здесь нет никакой предопределённости. Поэтому любой нг?в, разумный субъект - не винтик в общем замысле с заранее заданной ролью, не часть системы, а целое, модус существования Вселенной, функция от ее объективной цели как аргумента. Озма скептично покачала головой: - Не знаю, Виола, по-моему ты сильно идеализируешь. Далеко не каждый реализует заложенное в нём и соответствует своему предназначению. Горят немногие, светят единицы, большинство просто тлеют... - Так я и говорю об идеале, когда человек живёт в согласии со своей персональной функцией. И когда его совесть указывает на объективную цель, а не на идеалы и идолов, которых он сам себе насоздавал. Это формула счастья и полноценной жизни для каждого. - Ну разве что... А насчёт прикладных формул, которые выводятся из объективной цели мироздания - мне сейчас пришло в голову, - Озма поправила обруч, коснувшись рубина центральной звёздочки, - что Главное Заклинание Гуррикапа тоже является такой формулой. Раз уж универсально откатывает любое волшебство... - Имей в виду, что Гуррикап знал об уникальности Х-диапазона, поэтому понимал, куда копать. В сущности, он моделировал "обычный" мир, без магии - при том, что в его время, "эпоху легенд", она действовала повсеместно. - А откуда, - начала было Озма, но поняла, что на вопрос "откуда ты знаешь" ответ очевиден. Раз уж они посещали её прошлое на каких-то "машинах времени". Думала вместо этого спросить, откуда о мире без магии знал Гуррикап, и тоже сама нашла ответ - да оттуда же! Так и застыла с открытым ртом. Виола лишь улыбалась загадочно: - Частности потом, мы же договорились. - Да по общему вроде бы вопросов и нет, - сказала Озма. - По крайней мере, с терминологией определились и понимаем друг друга... - Это да. Терминология у нас всё равно исторически сложившаяся и потому очень условная и неточная. Даже "объективная цель", о которой мы тут столько талдычим - всего лишь модель в парадигме развёртки термодинамической координаты. Само понятие цели предполагает односторонне детерминированную причинно-следственую связь и однонаправленный ход времени. Но это свойства не самой Вселенной, а мыслительного процесса. Это наша мысль вслед за метаболизмом, а вовсе не гомеостатическое мироздание и даже не наша субъектность, подчинена второму началу термодинамики, формируя тот образ Вселенной, которым нам удобно пользоваться из-за его гомоморфности мышлению. На деле же во Вселенной прошлое и будущее сосуществуют, взаимно влияя друг на друга. А времени, как мы его себе мыслим, строго говоря, вовсе и нет. По словам Виолы, Вселенная конечна и до недавнего времени описывалась в шестимерных координатах: три пространственных, термодинамическая ("давай называть временем - это короче, но имей в виду то, что я говорила") и две так называемые Эвереттовы, описывающие возможные квантовые состояния атомарного события (они же - координаты Шклярского и Петрова). По этой модели первоначально осуществлялась хронавигация первыми машинами времени ("ну ты же понимаешь, время - условность, да и машина - условность, просто генератор масс создаёт из гиперэргогена гравитационное поле бесконечной напряжёности - самую обыкновенную чёрную дыру, которая переносит кабину в расчётную точку, описанную данными координатами. И вообще это традиционное название из фантастического романа Герберта Уэллса, он в вашем времени давно написан"). Однако с развитием хронавтики обнаружилось загадочное явление: пропорционально числу осуществлённых запусков кабин возрастала и сложность расчётов. Детям в школах продолжали преподавать "шестимерную Вселенную", а на практике в Институте Времени координата Петрова превратилась в пучок координатных осей первого, второго, третьего, ..., n-ного порядка, где n всерьёз начинало стремиться к бесконечности. Причем использовались, как и прежде, лишь для уравновешивания с координатой Шклярского, обеспечивающего возвращение кабины в исходную точку. Была предложена математическая модель, заменяющая умножение координат Петрова введением дополнительной координаты размерности или масштаба, сопряжённой с остальными по правилам векторной алгебры. - Кажется, я понимаю насчёт сопряжённости, - кивнула Озма. - Если, допустим, условный внешний наблюдатель уменьшается или увеличивается, для него и течение времени изменяется, да? - И, что так же немаловажно (об эвереттовых координатах не забываем!) - изменяется сила событий, их сопротивление гомеостатической саморегуляции пространственно-временного континуума. Собственно говоря, седьмая координата - не что иное, как фрактальная размерность Вселенной. В рамках Общей теории всего окончательно доказано, что Вселенная - стохастический фрактал, каждая часть которого несёт неполную информацию о целом... - Это я знаю, - Озма нетерпеливо кивнула. - Экспериментально, как ты говоришь. Семимерная модель действительно выглядела эффектно, но расчёты были ненамного проще. А весь софт компьютеров Института уже заточен под увеличение p-координат, менять его нерентабельно, да и в любом случае внедрение требует тщательных предварительных испытаний. Физический же смысл седьмой координаты, открытой "на кончике пера", доказан не был, и хотя один из постулатов Общей теории всего гласит, что у простой модели больше шансов оказаться истинной, до экспериментального подтверждения гипотезы она была обречена оставаться остроумной, хотя и не особенно удобной абстракцией. - Ну а подтверждение оказалось не экспериментальным, а почти случайным. Вернее, произошло в ходе этого же Проекта - а в нём к кажущимся случайностям стоит относиться настороженно, - сказала Виола с тем же загадочным взглядом, которым сопровождала слова о Гуррикапе и полётах в "эпоху легенд". Явно намекает, что сама была к этому причастна. Это же сколько ей лет тогда было? И сколько времени вообще длится Проект? Подтверждение физического смысла размерной координаты и возможности перемещения по ней привело к радикальному пересмотру и обновлению хронавигации ("нам пришлось форсировать исследования для эвакуации возрождённой цивилизации цвельфов, которая в силу обстоятельств была оставлена в прошлом на фронтире микромира, да ещё и размыта по эвереттовым координатам"). Собственно, термины "хронавтика" и "машина времени" продолжают использоваться скорее по инерции - кабины теперь могут перемещаться и по эвереттовым координатам, и по размерной. И что ещё важнее, радикально обновилась научная картина мира. - Раньше считалось аксиоматичным существование единственного стабильного хронопотока, поддерживаемого вторым постулатом хронофизики. Сейчас мы понимаем, что наблюдаемое его действие свойственно конкретно нашему отрезку термодинамической координаты. Ближе к точке Альфа двуполярной Вселенной, на отрезке, пока что недоступном для машин времени, хронопотоки, отличающиеся от соседних какими-то деталями, могли расходиться по эвереттовым координатам беспрепятственно. И сейчас они объективно сосуществуют друг с другом, что тоже каким-то, пока ещё непонятным нам образом вовлечено в гомеостаз Вселенной, её объективную цель. В научно-популярной литературе их неправильно называют параллельными, на самом деле они скорее расходяще-сходящиеся, понимаешь? Саморегуляция пространственно-временного континуума никуда не делась, поэтому все они рано или поздно сольются в один, задолго до полюса Омега, где расширение Вселенной переходит в сжатие. Всё это выглядело для Озмы уже сложнее, чем понятные разговоры об объективной цели бытия. К тому же Виола то забывалась, начиная грузить незнакомыми терминами, то спохватывалась и переходила к объяснениям совсем уж на пальцах, как грудному младенцу. К счастью, она наглядно иллюстрировала свои слова светящимися трёхмерными схемами и графиками, которые проецировала прямо в воздух из браслета на руке. По этому же браслету, кстати, её постоянно дёргали, обращались с какими-то вопросами, она обстоятельно отвечала на незнакомых языках, прерывая свой рассказ и снова к нему возвращаясь. Но главное Озма всё же поняла. - Значит, у нас с тобой не только прошлое общее, - задумчиво подытожила она, разглядывая висящую в воздухе схему "расходяще-сходящихся" хронопотоков, - но и... - Да, общее будущее, - подхватила Виола. - Хронопотоки сольются через сотни или тысячи лет (время с точностью спрогнозировать нельзя), когда станут неотличимы друг от друга. На текущем отрезке термодинамической координаты они уже сближаются, как видишь. Когда-нибудь под действием второго постулата хронофизики станут полностью идентичны - не только в настоящем моменте, но и в хранимой памяти о прошлом. Историческая разница в ней снивелируется: то, что точно описывало события в одном мире, в другом было аберрацией и наоборот, что-то просто забудется. А для объединённого хронопотока и то, и другое окажется правдой, реальным прошлым в общей картине. Вернее, станут два равноценных, равно истинных прошлых. И чем ближе к полюсу Омега, тем таких прошлых больше. Волшебные события, которые у вас реальны, а у нас просто сказки и легенды, тоже станут вариантами реального прошлого. Поэтому и сейчас они не просто сказки, а неполная информация из будущего. Из нашего общего будущего, Озма, где в них преломляется память веток прошлого из твоего хронопотока и других миров X-диапазона. - Ага, - кисло протянула Озма, - а ещё отсюда вытекает, что из моего мира к тому времени полностью уйдёт магия. Она-то и так уходит, но получается, наши миры не объединятся раньше, чем исчезнет Волшебная страна... Виола лукаво улыбнулась: - Вовсе не факт! Согласно некоторым гипотезам, в объединённом хронопотоке далёкого будущего икс-энергия должна быть активной, чтобы снять максимум энтропии на Омега-полюсе. Так что вполне возможно, Волшебная страна как раз таки появится в моём будущем. Впрочем, это всего лишь гипотеза - непротиворечивая, но не единственная. - Мне нравится такая гипотеза... Ладно, я вроде бы в общих чертах поняла и как возможен синхротуннель между нашими мирами, и почему я должна соблюдать хронобезопасность, хотя это не совсем моё будущее. - Угу, в общих. Некоторые частности тут важны, но о них позже. - Да уж если можно! А то столько новой информации - голова пухнет, - взмолилась Озма полушутливо. - Просто сейчас важнее понять твою историю. Почему волшебная книга направила тебя сюда, при чём тут какая-то Линза Гуррикапа, и чем я могу тебе помочь. Пока что мне не понятно практически ничего. Даже в общих чертах... Озма начала снова и обстоятельно излагать то, что уже успела рассказать с пятого на десятое. Виола слушала внимательно, вынужденно отвлекаясь новыми звонками на браслет, и по-настоящему заинтересовалась при упоминании Чёрного Пламени. Стала задавать наводящие вопросы, выяснять всё, что известно о той частице Пламени, которая появилась в Волшебное стране и которую Глуа называл Дру. Известно было совсем немного, но для этого пришлось поведать и об Арахне, и о Бастинде, и о Белом рыцаре. Виолу эти рассказы невольно увлекали, хотя было видно, что лишь отдельные крупицы информации говорили ей больше, чем Озме, и говорили что-то не слишком обнадёживающее, так что девушка на них хмурилась и мрачнела. А у Озмы уже заплетался язык, и Виола не могла этого не заметить: - Давай ты нормально отдохнёшь, выспишься, а я буду думу думать, как беде твоей помочь. Утро вечера мудренее и всё такое. Надо же сказочных канонов придерживаться, а то накормить я тебя накормила, а баньку и спать уложить зажала, - веселилась Виола. - Кстати, - добавила с некоторым колебанием в голосе, - в этом качестве могу тебе только свою комнату предложить - у нас всё-таки филиал МИВа, а не отель пятизвёздочный, гости редко являются... - Ага, особенно такие нежданные на голову, - смиренно вздохнула Озма. - Перестань! Просто ты и в самом деле загадку завернула, и решения я пока не вижу. Есть, конечно, вариант, но сопряжён со слишком уж большими сложностями и риском. Слушай, а может быть, обойдёмся без всякой Линзы? Тут же не сказочные злодеи, а самые обыкновенные инопланетные агрессоры. С ними не магией воевать надо. Снабдим вас парализаторами и средствами защиты... думаю, я смогу этого добиться, у меня большие связи. - Нет, Виола. Я даже порох, который изготовил Чарли, не захотела оставлять... - Ну - порох... Тебе же летальное оружие не предлагают, да у нас самих его нет давно. - Просто Страшила сказал поистине мудрые слова: "Не надо пытаться переиграть их тем оружием, которое они навязывают и которым владеют лучше". Преимущество нашей страны в том, что она Волшебная. Поэтому будем бороться тем, чем лучше владеем мы. Именно магией. Икс-энергией, по-вашему. - Да, это явно не волковская логика, - непонятно сказала Виола. - Но возможно, ты и права. - Так что риск меня не пугает, - упорно гнула Озма свою линию. - Если книга Виллины повела меня этим путём, значит им можно пройти. - Понимаю. Но проверить и минимизировать риски - это моя забота. Она позвонила кому-то с браслета, говорила ему не менее непонятные вещи о том, что надо соблюдать хронобезопасность и для этого зачем-то выйти в противоположную сторону во двор. Озма не прислушивалась - не ей же адресовано. Изогнутый коридор привёл их в милую и уютную девчоночью комнату, атмосфера которой настолько располагала, что Озме показалась, будто она здесь уже была и только что вышла, чтобы вернуться. Всякая мелочёвка, выглядящая порой незнакомо, но любопытно и явно имеющая для хозяйки особое памятное значение, привлекала внимание и оживляла интерьер. Озму заинтересовало изображение в рамке на столе. На фоне гор, так напоминающих Кругосветные - мужчина и женщина с девочкой, в которой нетрудно узнать Виолу, хотя ей здесь лет девять максимум. Мужчина в роговых очках, выражением лица слегка похож на Фараманта, а ростом на Дина Гиора, женщина... женщина на Виолу похожа, хотя вот подбородок у Виолы скорее от мужчины. И немного, как ни странно, на Анну Смит старшую. Изображение объёмное, можно рассмотреть с боков под разными углами - в общем, обычная магическая картина, только не магическая. - Это ты с родителями? - Ага, - кивнула Виола с какой-то особенной теплотой в голосе. - Сразу после тех каникул на Навсикае, с которых всё и началось... Осеклась на полуслове - то ли чтобы предупредить вопросы, влекущие нехронобезопасные ответы, то ли смутившись, что Озму как сироту могут расстроить разговоры о родителях, да ещё с таким счастливым лицом. В любом случае зря переживала - Озма только сейчас почувствовала, как устала, как её и в самом деле клонит в сон, настолько, что не остаётся сил ни на разговоры, ни на эмоции. Нельзя сказать, что она физически ослабела, как тогда в Канзасе, когда по неосторожности лишилась почти всей волшебной силы. Сейчас магия была с ней, но не было отклика на неё в окружающем мире, и эта аномалия страшно утомляла психологически. Но что-то ещё очень важное продолжало беспокоить Озму, не дававшее покоя с самого начала появления здесь. И прежде чем Виола оставила её одну, всё-таки вспомнила: - Скажи, а среди моих вещей не было такой голубой ленточки? Виола задумчиво покачала головой: - Всё, что было с тобой, перенесли в тот бокс... - Но там её уже не было. - Да я тоже никакую ленточку не помню. Сейчас озадачу роботов-уборщиков, они всё перероют. Утилизировать её ещё не успели бы. - Ой, пожалуйста! Кажется, с ней связана ещё она загадка... - Ну, загадок у нас ещё много осталось, - рассмеялась девушка. - Да и вопросов друг к другу тоже. Но всё это уже потом. Отсыпайся! В этом Озму уговаривать было не надо. Кровать была мягкой и, казалось, ещё хранила тепло человеческого тела. Более того - её тела. На самом деле она, конечно, просто устала настолько, что любое ложе показалось бы вожделенным и необычайно комфортным. Моментально провалилась в пустоту - не ту мучительную, из которой выныривала после перехода так долго и болезненно, а приятную и умиротворяющую. Мама, почему у тебя такие большие крылья? Если любимый сон встречает её в этом мире, значит, не настолько уж он и чужой.
19 Нравится Отзывы 3 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором