Интермедия: Вдоль Дороги из жёлтого кирпича
5 апреля 2022 г., 15:00
Позиция "вечно второго", которую резервировал для себя Кау-Рук на всех карьерных ступенях, помимо прочих приятных моментов давала ему возможность покритиковать (в зависимости от обстоятельств - тихо или не очень) ошибочные решения шефа. В конце концов, кому-то принимать решения, кому-то их критиковать, разделение функций и полномочий.
И теперь, когда застыла стеклом вода и онемел морской прибой, когда флагманом в их - буквальной! - сцепке оказался арзак, ничего не изменилось в этом раскладе. Сразу как-то забылось и то, что вина за произошедшее лежит целиком на Кау-Руке и упёртости, с которой он полез в воронку, и что Ильсору с его знанием местного языка полагается сейчас быть безоговорочным лидером. Первая же ошибка Ильсора дала штурману возможность гордо вскинуть голову и резко дёргать в ответ цепь, когда обнаглевший арзачара начинал его тянуть, как ищейку на поводке.
Да и ошибкой, положа руку на сердце, это трудно было назвать. Но Кау-Рук её туда класть не собирался (и вовсе на потому, что цепь мешала), а воспользовался случаем хорошенько выпустить пар после всех событий и удивительных открытий.
- Вот как, Ир-Сен? Как, я вас спрашиваю, можно было не сделать поправку на психологию и мышление птицы? Конечно же, аист показал дорогу так, как видел её для себя. Кратчайшее расстояние. О том, что болото нам придётся обходить, а не перелетать, он просто не подумал.
Ильсору совершенно не хотелось вступать в перепалку. К тому же, что тут отрицать - с аистом он и в самом деле протупил.
- Ну вот так! - попытался обратить всё в шутку, хотя и с виновато-смиренным видом. - Где уж нам понимать птичью психологию подобно избранникам...
- О как у вас расизм попёр! А как же красивые слова о равном достоинстве и равных правах двух рас? Да вся ваша арзакская идея замешана на менвитофобии!
- Вы о чём это, полковник? Что ещё за "идея", которой у нас отродясь не было за ненадобностью? Я просто сказал об очевидном факте разного происхождения наших рас. Как из него вытекает отрицание равного достоинства и прав? У вас проекция? Если вы не можете абстрагироваться от своей расовой теории о корреляции развития голосового аппарата и интеллекта, то не надо, пожалуйста, с больной головы на здоровую.
Достаточное время наблюдая за Кау-Руком и неплохо изучив его упрямый характер, Ильсор понимал безнадёжность спора. Но не молчать же, когда вы прикованы друг к другу короткой цепью? Координатор всегда был для него симпатичней других менвитов - и не только в экспедиции, а среди всех, с кем приходилось сталкиваться. И если не получится найти общий язык с ним, что уж говорить об остальных.
Проблема в том, что никакого общего языка Кау-Рук сейчас искать не был настроен, а вёл привычную игру "докажи свою правоту, заболтав оппонента".
- А почему вы так убеждены, что она у вас здоровая? - поверенным приёмом обрушивал он на Ильсора вопрос, заставляющий перейти к обороне и оправданию. - Откуда эта презумпция правоты угнетённых? История, знаете ли, учит другому. Ни рабство, ни мечты о свободе ещё никому не гарантировали нравственной чистоты. А вот озлобленности и жажды мести - сколько угодно. И там, где в "менвитском мире" отдельные перегибы...
- Расовая дискриминация с полным поражением горцев в правах, включая личную свободу и социальную ответственность - это, по-вашему, "отдельные перегибы"? - вскипел Ильсор. - Вот правильно говорят, что менвитский либерал заканчивается на арзакском вопросе. И ведь вы, мой полковник, ещё из лучших...
Кау-Рук поморщился от столь своеобразной похвалы:
- Я, конечно, польщён высокой, хоть и незаслуженной оценкой из ваших уст, но можно без этих ярлыков? У вас какое-то блочное мышление, Ир-Сен, и с аистом тоже оно проявилось. Только ради Неба, не обобщайте опять, будто я говорю сейчас не лично о вас, а обо всех ар... горцах в целом. Понятно, что все разные. Хотя тенденции общие всё равно налицо. Этот ваш естественнонаучный и технический склад ума ведёт к профдеформации, всё вам надо классифицировать, всё разложить по полочкам. Вы назвали меня "либералом" - значит, приписали мне весь набор признаков, определяющих этот термин. Свели меня к нему. На каком основании, позвольте узнать?
Ильсор понял, что тактика "не вступать в разговор и ждать, пока монолог ему надоест" столь же провальна, как и попытка всерьёз вести спор. Кау-Рук не даст ему отмолчаться, будет доставать вопросами, риторическим по содержанию, но требующими ответа.
И никуда от них не уйдёшь на короткой цепи, какими бы бессмысленными они ни были.
- Противоречите себе, мой полковник, - вздохнул Ильсор миролюбиво. - Призываете меня не обобщать - и тут же сами обобщаете, приписывая горцам какие-то "общие тенденции".
- Вы не понимаете, это другое! - Кау-Рук как будто ждал этого возражения. А может быть, и в самом деле ждал, спровоцировал умышленным противоречием. - Во-первых, я говорю не о мировоззрении, а об особенностях характера и мышления. Во-вторых, веду от частного к общему - вижу в ваших словах характерное для подавляющего большинства ваших соплеменников. А вы классифицировали меня как "менвитского либерала" и теперь впихиваете в эту матрицу.
- Никуда я вас не впихиваю! Про "отдельные перегибы" - это лично ваши слова, а не сферического в вакууме менвитского либерала.
- Мои, не отрицаю, - увести разговор в сторону от этой действительно неудачной фразы не получилось, придётся оправдываться. - Ладно, пусть даже не отдельные, а систематические. Причём я, если хотите знать, категорически не согласен не только с нынешним поголовным поражением арзаков в правах и свободах, но и с популярной у стереотипных "либералов" идеей давать вам возможность их заслужить. Считаю справедливым, чтобы каждый горец априори имел их с рождения, а лишаться мог только за конкретные проступки или при неспособности к социализации. Ну и по желанию, конечно - уверен, таких немало найдётся, что бы вы тут сейчас ни кричали. Только это всё, конечно, не при Гван-Ле.
Он даже имя Верховного Правителя позволил себе просклонять, что было верхом крамолы. Но упёртого арзака и это не растрогало.
- Однако, Ир-Сен, это именно что перегибы, потому что цель здесь совершенно понятна и она действительно благая. Создать единое планетарное государство с общенациональной идеей, цивилизационным вектором. Неблагодарный труд и бремя избранников. А для этого интегрировать Серебряные горы в единое геополитическое пространство. Вывести ваш народ из тьмы и застоя, нарываясь на упорство, непонимание и злобу, как родители от своевольных детей, за которых несут ответственность перед Будущим и которые в силу их развития пока не в состоянии понять, что служит их благу...
- Полковник, неужели вы сами верите в эту демагогию? - не выдержал Ильсор. - Или просто пытаетесь спровоцировать меня на спор? "Родители", это ж надо! Полагаю, любому умному и честному менвиту очевидно, что вы просто цинично эксплуатируете наши умы...
- Я тоже полагаю, что вы лукавите, Ир-Сен! И говорите лозунгами, в которые сами не верите. Умный и честный арзак не может не понимать, что это не эксплуатация, а взаимовыгодный симбиоз. Ваши умы действительно способны на многое, кроме главного - организации и управления. Мы же с вами читали одни и те же источники по истории Серебряных гор до прихода "менвитского мира". Да, не пустыня с угрюмыми дикими племенами, как преподаёт официальная пропаганда - но и не поэма вольного народа уж точно. Бесконечные конфликты между соседями, кровавая борьба за власть и влияние, а в результате - многовековое топтание на месте. Что толку от ваших умов, если застывшая в развитии примитивная социальная структура лишала всякой возможности их применить? Всё, что создал ваш народ и чем мог бы по праву гордиться, если бы такое право имел, создано после Пира в рамках менвитского мира и в определённом им направлении. И разве сами вы не стали жить лучше? Я не говорю сейчас о разрушенных общинах, хотя сомневаюсь, что вы на полном серьёзе способны тосковать об этом дискриминационном укладе. Согласитесь, женщины в вашем обществе имели не намного больше прав и свобод, чем сейчас.
- Не соглашусь, конечно! Между "меньше" и "никаких" - бесконечность, Координатор. И не делайте вид, что не понимаете этого.
- Давайте не будем углубляться в математику и философию - здесь вас не победить. Возьмём в чисто в бытовом плане, по уровню жизни, который у вас стремительно возрос после Пира...
- Ценой свободы? - уточнил Ильсор с едкой горечью. - Спасибо, не надо.
- Вот, я к этому и подвожу! Мы, избранники, совершили большую и непростительную ошибку - но именно ошибку, а не злой умысел, как вы пытаетесь это выставить. Принятие на себя социальной ответственности за горцев, первоначально призванное адаптировать вас к менвитскому миру, на практике закрепило вас в статусе годовалых детей. А называя вещи своими именами, рабов. Да, вы по сути правы, называя систему социальной ответственности рабством. И правы, что её необходимо в корне менять. Как видите, у нас во взглядах больше общего, чем вам кажется.
- Может быть, может быть. Смущает ваше желание "менять" то, что мы хотим просто отменить.
Топь никак не заканчивалась. Она словно дразнила путников, то сжимаясь в направлении, указанном аистом, то снова наступая. Рамерийцы забирали всё дальше к северу, и куда убегала искомая дорога, к ним или от них, какой крюк придётся сделать, чтобы выбраться на неё, оставалось только гадать.
- Ир-Сен, вы же умный человек. Разрушить проще всего. Симбиоз наших рас - не то, от чего стоит отказываться. От него польза и вам, и нам. Сломать надо отношение к вам как к годовалым детям. Не просто злоупотребления им, как обычно говорят те, кого вы либералами называете. Жестокое обращение там, неограниченное использование на неквалифицированных работах. А признать официально, что за сто лет программа адаптации давно выполнена, что арзаки уже не бесправные младенцы, а наши братья, хоть и младшие. Заслуживают личную свободу и права, пусть и ограниченные на первых порах. К свободе ведь тоже надо приспособиться, потребуется время, это вы, надеюсь понимаете...
- А можно, мы не будем братьями? - резко перебил его Ильсор, рванув цепью. - Ни младшими, никакими. Давайте для начала будем просто добрыми соседями, стремящимися стать в будущем друзьями. Потому что для дружбы, как вы справедливо заметили, потребуется время, чтобы память рабства притупилась.
- Вот это и есть менвитофобия, которую вы так горячо отрицаете! - протянул Кау-Рук разочарованно.
- Да ну? Не относиться к вам как к высшей расе и не прыгать от восторга, от того, что избранники снизошли до признания нас "братьями" и даже готовы отсыпать от щедрот немного прав - это мифическая "менвитофобия"? Ну так проделайте мысленный эксперимент, поменяйте нас местами. Адресуйте свои слова себе от моего лица. Нравится?
- Зачем так передёргивать?
- Ой, а что такое, Кау-Рук? Это, простите, вас аж передёрнуло от такой инверсии. Так кто из нас расист и у кого фобия?
- Так я и не отрицаю, что мы разные! Просто вы из этого факта делаете неправильные выводы. Именно потому, что мы разные, мы и необходимы друг другу, необходим этот симбиоз. И если я называю менвитов старшими братьями, это не значит, что вы неполноценны как "низшая раса". Ключевое слово здесь "братья" - по разуму, по планете. Просто мы с вами опережаем друг друга в разных качествах... и те качества, где преимущество за нами, они иерархически выше.
- Да-да, что в лоб, что по лбу, - ухмыльнулся Ильсор.
- Ну послушайте, если голова ногами управляет, а не наоборот - это же не уничижает ноги, правда? И голова без ног не выживет, как и наоборот. А вы предлагаете обособиться и разрушить всё совместно построенное...
- С чего вы взяли? Я тоже признаю, что мы полезны друг другу, и тоже всецело за наш симбиоз. Только симбиоз не в рамках "менвитского мира", где вы сами себя по какому-то праву назначили "головой", а свои качества и умения поставили выше наших. Я об этой непонятно откуда взятой иерархии даже спорить не стану - не вижу смысла. Хотите симбиоза - верните нам Серебряные горы, верните нам наш язык, историю и культуру. Верните право быть хозяевами своей жизни и своей земли. Не надо нам "давать" права, которые мы якобы "заслужили" за то, что в ваших глазах теперь не ранвиши, а ищейки. Просто верните то, что украли. Без процентов, без репараций - в конце концов, за сто лет рабства мы и в самом деле переняли от вас кое-какой полезный опыт и с радостью примем это как плату за наш вклад в фундамент научно-технического прогресса вашей цивилизации. Разъедемся по-хорошему, каждый живя и управляя так, как считает правильным - и вот тогда, как равноправные субъекты, сможем по-настоящему взаимодействовать для взаимной пользы. Но никак не на основе Пира.
Они оба позволяли себе говорить от имени всех арзаков или менвитов, не задумываясь, насколько релевантны мнения и взгляды каждого из них. Хотя даже Ильсор как избранный Друг Народа не был на это уполномочен, да и во фракции "Онходау" не все бы согласились с его словами. Что уж говорить о Кау-Руке, всю жизнь бравировавшем своей "нетаковостью" и диссидентством.
Но сейчас, вдвоём на чужой планете, среди болот, в безуспешных попытках выйти на обещанную аистом дорогу из жёлтого кирпича, они действительно были полномочными представителями своих народов. Народов, которые впервые за все века сосуществования начали вести между собой диалог. От него обоим то и дело хотелось уйти, но короткая цепь такой возможности не оставляла. Приходилось слушать, внимать, искать контраргументы. И мечтать о том, что их спор станет первой ласточкой глобального диалога двух народов Рамерии.
Вот эта мечта была у них общей на двоих. И действительно объединяла. Учитывая, что кроме неё, да ещё цепи, вроде бы больше пока ничего.
- А я вам, Ир-Сен, задам всё тот же вопрос: откуда такая уверенность, что вы вообще сможете управлять, что не повергнете Серебряные горы снова в пучину хаоса? У вас нет опыта, нет макроса государственности. Вы в самом деле верите, что могли чему-то научиться, просто наблюдая? И справитесь без нашей братской помощи?
- Без помощи точно обойдёмся. Хотя бы потому, что многое из этого полезного опыта, по правде сказать, проходит по разряду "как не надо"...
- Значит, всё-таки собираетесь экспериментировать над собственным народом? Жаль, - вздохнул Кау-Рук. - Между тем, вы сейчас провалили куда более лёгкий эксперимент и тест на способность управлять и руководить. Вот зачем надо было обходить болото с севера? Мало того, что мы на запад всё дальше удаляемся...
- Полковник, к чему опять демагогия? Если бы у вас были возражения, вам никто не мешал их высказать. Но вы молчали. И сами бы, я уверен, выбрали бы это направление, потому что к югу болото было шире.
- Я бы в первую очередь расспросил подробнее аиста, если уж мог бы с ним общаться. Но вы же самонадеянны, как все арзаки! А потом ещё считаете дискриминацией, когда к вам относятся как к детям и младшим братьям...
Недавний инсайт Кау-Рука с осознанием собственной инфантильности пришёлся как нельзя кстати, выражаясь в искренних, пусть и не по адресу, эмоциях.
- А теперь, как назло, спросить не у кого... Ир-Сен, а эти квакушки случайно не разговаривают?
- Нет, увы. Насколько я понял, здесь разумные разумных не едят. В отличие от менвитов.
- Тю на вас!
- Ага, и не забудьте повторить своё дурацкое словечко "менвитофобия"! Как будто вас не любят за то, что носы и губы другие, а не за то, что вы сделали с нашим народом, навязавшись ему в господа. Отпустите его - вот и не будет никакой фобии!
- Но жить вместе, в одном государстве, всё равно не хотите?
- Что вы заладили об "одном государстве"? Его не было, пока вы не украли у нас Родину вместе со свободой. Поэтому и вернём себе тоже вместе, это даже не обсуждается. И если одно государство когда-нибудь и состоится, то возникнет совсем иначе - как равноправный союз свободных и территориально автономных субъектов. Только будет это ох как нескоро. Потому что, как вы совершенно справедливо заметили, разрушить проще всего. В том числе разрушить отношения и доверие к себе. А восстановить, зарубцевать всё это... Думаю, даже просто добрососедские отношения между нами не установятся, пока не сменится поколение, не уйдут на пенсию все, кто сейчас при власти у вас и кто был воспитан в рабстве у нас. А уж об одном государстве речи не будет как минимум столько лет, сколько пройдёт от Пира до освобождения горцев.
- Но почему? Я не вижу этому разумного объяснения, оттого и считаю фобией.
- Не видите, потому что вы другого духа. Просто примите это как факт. Вам с вашим культом Стаи незнакома радость свободы, потому и горечь рабства непонятна. Вас ведь даже эта цепь не напрягает - вы все с детства в цепях, и нас пытаетесь ими осчастливить, - он снова рванул цепью так сильно, что Кау-Рук с трудом устоял на ногах. - А туда же - "братья"! Разве что по биологическому происхождению, и то троюродные...
Они медленно, но верно продирались сквозь топь, которая понемногу отступала перед дремучим лесом. Подкреплялись ягодами, орехами, сырыми грибами, стараясь всё честно делить пополам и не прекращая при этом затянувшийся до бессмысленности спор.
- Мы, говорите, в хаос Серебряные горы повергнем? - не успокаивался Ильсор. - А вы сами-то давно там были? Хоть знаете, в какую клоаку превратил их "менвитский мир" или только из пропагандистских СМИ сужденья черпаете? С термодинамикой и теорией систем вы уж точно знакомы, хотя бы на поверхностном менвитском уровне. И должны понимать, что хвалёный "менвитский порядок", с которым так носитесь - не более чем вытеснение хаоса социальной энтропии на периферию, задворки империи. И Серебряные горы назначены таким задворками для экспорта хаоса. Весь свой сброд и отребье, все проблемы - туда. "Нести бремя избранников", как вы тут пафосно выразились. Да нам ваш нанесенный хаос разгребать предстоит годами и десятилетиями! Теперь вот Беллиору хотите колонизировать с этой же целью хаотизации, чтобы сбросить его подальше... Как у вас вообще язык поворачивается ещё поучать чему-то снисходительно?
- Вы просто принципиально не хотите слушать и всё воспринимаете в штыки...
- Снисходительные проповеди с брезгливым похлопыванием по плечу и навязывание в "старшие братья"? Да, не хочу. И никто из нас не захочет, не обольщайтесь.
Ночь в Волшебной стране наступает быстро. Не успели сумерки наполнить собою лес, как тут же превратились в густую тьму, которая вязко растекалась между деревьями, сливаясь с ними. Звериная тропа, коей брели путники, растворилась во мраке, и Кау-Рук с менвитским ночным зрением как-то стихийно стал ведущим в паре. Теперь уже он с мстительным удовольствием торопил притихшего Ильсора, дёргая за цепь.
Тропа рано или поздно должна была вывести на поляну, пригодную для ночлега. Но подобно худосочному ручейку, который внезапно, вопреки логике и ожиданиям впадает вдруг прямо в быструю полноводную реку, Кау-Рук с Ильсором вынырнули на широкую... Просеку? Долгожданную дорогу?
- Кирпич, - сказал Кау-Рук, бросив взгляд в темень под ногами. - Жёлтый или нет - ночью не понять.
В том хронопотоке, где застряла Озма, Подземные рудокопы уже двенадцать лет жили на поверхности, и светящиеся шарики, покрытые веществом из шерсти глюкдадских Шестилапых, из предмета роскоши успели превратиться в обыденную бытовую деталь. Особенно после того, как мигунами был открыт лак, увеличивающий их яркость и срок светимости. По приказу Страшилы Трижды Премудрого гирлянды таких шариков были развешаны на деревьях вдоль всей Дороги из жёлтого кирпича. Подобно иллюминации, преображающей города Большого мира за месяц до Рождества, они колыхались на ветвях в ночи, освещая путь.
Но здесь даже идущая на убыль луна утонула среди туч. Звеня в темноте цепью, рамерийцы продвинулись по дороге к югу на пару сотен шагов и устроились на ночлег в дупле огромного дуба.
- Всё, полковник, - сказал Ильсор, сладко зевая, - надеюсь, что смогу отдохнуть от вас хоть во сне, и вы не станете ни тянуть за цепь, ни наоборот, валиться на меня...
- Можете не беспокоиться, особенно насчёт последнего. Я, знаете ли, не извращенец.
- Ого! - у Ильсора тут же пропал сон. - Так всё-таки, у кого из нас расизм и фобия, господин избранник?
- Да вы меня неправильно поняли, я не в том смысле, - начал оправдываться Кау-Рук. В конце концов, арзак и в самом деле не обязан понимать стандартный курсантский юмор.
- Всё я правильно понял! У вас брезгливость к горцам на физиологическом уровне, обязательно перегородки поставить, социальную дистанцию... Вы же, наверное, вообще заснуть не сможете рядом с "вонючим арзаком"! Я же прекрасно вижу, с каким отвращением вы на меня смотрите, особенно встречаясь взглядами. Ну уж, простите, не я вас в эту цепь заковал, и сам от неё рад буду избавиться при первой же возможности. Только в следующий раз, когда заведёте песню про мифическую "менвитофобию", вспомните, что это ваша собственная проекция.
- Да ладно уж, заладили про проекцию! Второй Лон-Гор выискался, надо же. Я ведь читал в спецхране ваш фольклор и литературу до Пира. Вечный этот пафос - ах, проклятые менвиты нас притесняют...
- Наверное, мы с вами какую-то разную литературу читали. Даже из того, что уцелело и переведено на менвиш, вполне очевидно, что наши предки о вас вообще не думали. Это же вы себя центром вселенной считаете. А нам хватало своих радостей и горестей. Когда уж к слову приходилось - тут, простите, не наша вина, что хорошего мало что можно было сказать. Зеркало не виновато, что отражает правду.
- Какая-то правда только получается однобокая...
- Каким боком к нам поворачивались, тот и отражался! А вам почему-то из всего нашего наследия запомнились те жалкие крохи, где кто-то что-то упоминал о менвитах. Это, простите, какой-то нездоровый интерес - везде искать себя и своё. Или эгоизм запредельный. Задумайтесь об этом, если и в самом деле не сможете рядом со мной заснуть. И хорош уже проецировать. Это вы своей жизни без арзаков не представляете - не над кем будет демонстрировать своё превосходство. Весь день мне мозги ели, объясняя почему мы обязаны жить вместе! Просто удивительно - без "презренных арзаков" ни шагу ступить, ни бороду расчесать, как Баан-Ну - а всё равно физиологическое отвращение! Главный парадокс "менвитского мира", я считаю. Это вам, Кау-Рук, вторая тема для размышления бессонной ночью...
Ильсор даже во сне мысленно продолжал спор. Под конец стала сниться какая-то полная ерунда: будто "Неуловимая" возвращается домой, он командир экипажа вместо Баан-Ну, а вместе с ним в новом Золотом Квартете Кау-Рук, Морни и Ланат. И он отчаянно спорит один с тремя, каким-то чудом нашедшими общий язык против него. И вроде даже аргументов хватает - не хватает лишь сил отбиваться от троих одновременно. А затем кто-то начал его дёргать и тормошить. Почудилось даже "Подъём, лежебока!" голосом генерала и бубнёж Лон-Гора "Разморозка требует времени". На пару импульсов Ильсор всерьёз решил, что события последних недель ему просто приглючились при выходе из анабиоза, и он всё ещё на борту звездолёта. А что, самое разумное объяснение всей этой фантасмагории. Однако новый рывок со звоном цепи поставил всё на место.
- Координатор, да что такое! Если хотите меня разбудить, можно это делать как-то поаккуратней?
- Как раз будить и не хотел. Но не получилось, простите.
- Да можно было уже и разбудить, - пробормотал спросонок Ильсор, моргая от неожиданно яркого дневного света.
- Ну уж ещё раз простите, господин Ир-Сен, некоторые естественные надобности я предпочитаю справлять в одиночку.
- Ах, какой вы застенчивый...
- Нет, я понимаю, что смущаться рабов не принято. Но я-то отношусь к вам как к равному, так что...
- Спасибо, мой полковник, что с утра пораньше первым делом спешите снова напомнить мне об этом. Просто я никак не могу заставить себя радоваться и млеть от такого снисхождения, как вам, видимо, хотелось бы.
- А по-моему, это вы с утра пораньше начинаете!
Солнечные лучи, процеженные сквозь сито резной листвы, блестели на кирпичах дороги - и в самом деле жёлтых. Звонкоголосые птицы со всех сторон вели бесконечную перекличку.
- Интересно, - протянул Кау-Рук задумчиво, - куда нас, собственно, забросило? Нет ли где поблизости человеческого жилья? Не может ведь такая мощёная дорога быть совершенно безлюдной на дюжины додекамиль.
- Понятия не имею. Да тут до Голубой страны день-полтора пути, едва ли больше.
- Ещё целый день минимум таскаться с этой цепью! Вам самому она разве не надоела?
- Мне-то надоела, - ехидно ответил Ильсор. - Мы за сто рамерийских лет к цепям не смогли привыкнуть. А вам не цепь надоела, а общество "грязного арзака" на короткой дистанции.
- Ир-Сен, ну хватит уже! Надоело. Тут кругом всякой живности полно - что если попробовать разузнать?
В ветвях дуба на безопасном, но близком расстоянии и в самом деле прыгала бойкая белка, с явным любопытством поглядывая блестящими глазками на Пришельцев.
Ильсор зачокал ей на непонятном языке - и зверёк тотчас, спустившись пониже, застрекотал в ответ. Кау-Рук с любопытством вслушивался в это беличье "квирр-квир"... Вот как арзак сумел так быстро освоить этот язык, пусть и с помощью Лингвомашины? Почему Кау-Рук не может её понимать так же просто? В детстве ему казалось: стоит только по-настоящему сильно захотеть - и можно всего добиться. Видно, не настолько уж он ребёнок в душе, как самобичевался тут давеча. И непонятно, хорошо это или плохо.
- Говорит, всего в трёх-четырёх чашах пути будет заброшенный дом прямо у дороги.
- Заброшенный же... Найдутся ли там инструменты или хоть какая-то железяка, чтобы попробовать снять цепь?
- У него, по крайней мере, жестяная кровля, - сказал Ильсор, перекинувшись с Белкой очередным квирканьем.
- И труба, - кивнул Кау-Рук. - Лучше, чем ничего, но ненамного. А что там про за'мок?
- Да что за'мок - он совсем в другой стороне... Погодите, полковник, - Ильсор удивлённо выпучил глаза, - я же ни про трубу, ни про за'мок ничего не говорил! Вы что, поняли наш разговор?
- Только отдельные слова, - пробормотал Кау-Рук, который и сам только сейчас осознал некоторую странность происходящего. Пожалуй, он всё-таки достаточно сильно захотел овладеть этим языком...
И чем дальше продолжался разговор, тем больше понимал из него полковник. Замок к северо-западу от дороги. Он тоже долгое время стоял заброшенным, но последние годы в нём живут два человека из мяса и костей и один из дерева. Если идти не по дороге, которая петляет, а напрямик через лес, то путь к замку займёт чашу-полторы.
- Только уточните, Ир-Сен, не лежит ли этот короткий путь через болото и не придётся ли нам прыгать по веткам, - съехидничал Кау-Рук.
- Вы меня совсем дурой считаете, уважаемый? - обиженно застрекотала Белка ему в ответ, вызвав очередную немую сцену: оказывается, менвит уже и заговорил на местном языке, сам того не заметив.
- Кау-Рук, вы в самом деле хотите идти к замку? - спросил Ильсор, когда дар речи к нему вернулся. - В противоположную сторону?
- Ради того, чтобы наконец-то освободиться от цепи? Легко! Уж там-то у них инструменты наверняка есть. Да и о местной политике от людей больше можно будет узнать, чем от белок и аистов. Ну, потеряем ещё полдня - преимущества всё равно больше. А может быть, они вообще нам подскажут способ, как быстро известить не только Железного наместника, но и саму эту правительницу из бериллового города.
- Кстати, хорошая мысль. Насколько я понял, у них тут связь через птиц налажена...
- Решайте! - подначивала их Белка, которая за время разговора опустилась на самую низкую ветку. - Я вас проведу, только вы мне по дороге расскажете, кто вы такие и кто вас друг к другу приковал. Интересно же!
- Вот он и расскажет, - коварно кивнул Ильсор на Кау-Рука. - Ему в языке попрактиковаться надо.