Из-под земли и с неба, или Если бы Тотошка-3

PG-13
В процессе
19
2
_Анни_ соавтор
Размер:
планируется Макси, написано 2 092 страницы, 831 975 слов, 90 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
19 Нравится Отзывы 3 В сборник

Частный случай на вечной основе

Настройки
Озме снился сумбурный сон, мутный и беформенный - из тех, которые, продрав глаза, хочется запомнить в подробностях, но даже сквозь блестящую фейскую память всё протекает, как сквозь сито. Особенно если снова закроешь глаза. Мысленно она как будто оставалась в чужом хронопотоке - а может быть, вернулась в него, узнав о грозящей ему беде. Якобы Арахна смогла возвратить себе прежний облик с поясом, выбралась наверх и снова покрыла Волшебную страну Жёлтым туманом. Только теперь среди густых хлопьев падающего снега сверкали молнии - такие же холодные и беззвучные, как от волшебной пряжки. Озма должна кого-то разыскать, для чего взяла у Пришельцев (они ещё не успели улететь) геликоптер. В полёте машина внезапно оживает, они ведут разговор, из которого Озма, впрочем, понимает меньше половины - винтокрыл сыплет заумностями не хуже Виолы. Внизу в сугробе чернеют два силуэта - уткнулись прямо в снег, чтобы переждать грозу. Озма то ли угадывает феерическим чутьём, то ли знает заранее, что это Альфред Каннинг и Энни... Или всё-таки Элли? Выбрались из Пещеры на поверхность... Какой это хронопоток вообще? Мысль зависла, геликоптер тоже зависает в воздухе - и молния бьёт прямо с него. Озма вскидывается с кровати. Прямо перед глазами - полупрозрачный лиловый шар с яблоко размером, потрескивает внутри грозовыми разрядами. Озма с прошлого раза знала, что это звонок вызова. Коснулась пальцем. - Извини, если разбудила, - голос Виолы звучал устало и обеспокоенно. - Но надо соблюдать хронобезопасность... - Да, конечно, я помню, - Озма поспешно начала собираться. - Мы идём из столовой, значит, тебе надо в противоположную сторону, во двор. Жди меня там. Озма бегло оглядела комнату - не забыла ли чего? Впрочем, в прошлый раз она никакого замыкателя не обнаружила - только странное ощущение, как будто только что отсюда вышла. Но всё-таки непонятно, как это работает. Второй постулат хронофизики препятствует формированию стабильно расходящихся реальностей - тем не менее, они существуют. Не бесконечное множество, но всё же. Как возникают островки абсолютной свободы, когда детерминированность полюсом Омега стремится к нулю? Почему Элли в том хронопотоке смогла оставить Тотошку в приёмном аванзале, если последствия этого запустили такие значительные цепочки причинно-следственных связей? Казалось бы, он должен был рваться к ней, прошмыгнуть сквозь закрывающуюся дверь, гонимый инстинктами... Но мироздание как будто само решило создать этот хронопоток - уж не для того ли, чтобы Озма смогла заглянуть в Линзу? Хотя... с чего она решила, что именно её, а не "урфиновская" реальность является магистральной? Может быть, это как раз её хронопоток образовался только для того, чтобы освободить Стеллу, например. Бегая взглядом по облакам в изумрудном небе Пацифиды, девочка паки и паки возвращалась от этих абстрактных хронофизических непоняток к главному волнующему её вопросу: куда делась серебряная диадема? И связано ли это как-то с тем, что сама Озма из настоящего и прошлого способна находиться рядом с собой, не создавая пресловутого замыкателя? Вскоре к решению этой головоломки подключилась и Виола. - Смотри, - говорила ей Озма, напряжённо морща лоб, - ты мне в прошлый раз объясняла, что слияние кванков из разных хронопотоков не происходит, если у одного из них временно отключена субъектность. В том числе под действием Усыпительной воды. - Ну да, - рассеянно кивнула девушка. Озму это несколько удивило: об Усыпительной воде она-прошлая расскажет Виоле позже, однако та её даже не переспросила. Впрочем, если они с Гуррикапом протягивали через Подземье сиихротуннель на Глюкдад, то могут и знать подробности. - В подземном коридоре на этот раз было очень сыро, - продолжала объяснять Озма. - У самого завала так и вовсе вода струилась. В моём хронопотоке так не было - значит, это связано с бурением скважины. И у меня ещё мелькнула мысль - а не Усыпительная ли это вода? Бриллианты на мне предохраняли от потери памяти, но в сон всё равно начинало клонить. Даже после перехода клонило, ты же помнишь. Если я уже начала засыпать, и переход произошёл в сонном состоянии... Виола задумалась: - Интересная гипотеза. Она действительно объясняет, как вы вдвоём смогли оказаться в кабине. Там-то после этого обе сознание потеряли... Вот только вопрос, как ты продолжаешь сосуществовать в двух, извини за выражение, экземплярах, этим не снимается. Может быть, это как-то связано с ленточкой, которой ты-прошлая меня сейчас озадачила. Её, кстати, найдут? - Нет. Да с ленточкой теперь как раз понятно. Ты же ещё главного не знаешь: её хозяйка, рудокопка Люция - это на самом деле Элли! - Как это? - изумлённо воскликнула Виола. - Представляешь, из той пещеры, где их с Фредом Каннингом засыпало при обвале, берёт начало один из притоков Подземной реки. И они на лодке приплыли прямо в Волшебную страну... Как ни странно, Виолу это объяснение удивило уже не так сильно. Вообще складывалось впечатление, что она знает больше, чем говорит. В прошлый раз скрывала, что параллельно общается с нею же из будущего, только намекала на полученную информацию об успешном возвращении, теперь тоже что-то скрывает. Чего стоит загадочная фраза "та самая Озма". И о том, что она фея, знала без неё. Неприятно, конечно, когда тебе откровенно недоговаривают, но ладно уж, хронобезопасность... - Думаешь, по ленточке ты бы смогла почувствовать, кому она принадлежала? - скептично прищурилась Виола. - Ну да. Магия у вас не действует, но феерическое чутьё... Не замыкала ли что-то эта преждевременная информация? Хотя, конечно, я могла её просто выронить. - Как знать, как знать... - Ленточка - ерунда, - повторила Озма, - меня теперь куда больше тревожит пропавшая диадема. Виола перебила её на полуслове: - Погоди. Ты же сейчас начнёшь рассказывать о том, где была и что с тобой произошло... Отвечай только "да" или "нет". Судя по некоторым твоим фразам, мы отправим тебя в параллельный хронопоток? - Ага. One way ticket. - И, разумеется, в тот, где предсказание Виллины об Элли исполнилось по альтернативной ветке? Озма кивнула, хотя по-прежнему не понимала, почему это должно "разуметься". Виола облегчённо улыбнулась. - Знаешь, если бы ты сейчас не подтвердила, что эта авантюра окончилась успешно, я бы на это, наверное, не решилась... - Знаю, - рассмеялась Озма. - Ты мне в прошлый раз так и сказала. В смысле, скажешь. - Да уж скажу, конечно. Надо же тебе-прошлой объяснить, насколько это опасно... Значит, линзу ты добыла? И что там было, если не секрет? - Не секрет. Там была я. И это было именно то, чего мне в самом деле не хватало... Озма слышала эхом собственные слова, как чужие, и сама ужасалась тому, насколько нелепо они звучат. Но Виола глядела на неё серьёзно и понимающе: - У нас с тобой во многом похожий опыт. Меня в своё время тоже неслабо накрыл кризис субъектности и самоидентификации - как раз в чужом хронопотоке. А вообще вопрос "кто ты?" - пожалуй, самый сложный и до конца не разрешимый. Из тех, которые не получают, которыми становятся. И больше для других, чем для себя. - Вот да. Собрать себя мне надо было не для самокопания, а для борьбы за Волшебную страну. И я понимаю, что имела в виду книга Виллины. Только теперь возникла новая проблема. - Да, диадема... Так что с ней случилось? Озма изложила сложности, возникшие с её обратным превращением - попутно пришлось и остальные приключения вкратце пересказать. Под конец привела объяснение, данное Глуа. - Получается, книга Гуррикапа - тоже что-то вроде замыкателя! Заклинание, отменяющее действие любого волшебства, не может быть записано в двух экземплярах. Почему я об этом не подумала? - Теперь это уже не исправить, - задумчиво ответила Виола. - Если ты вошла в кабину с обручем... Но в таком случае, обруч должен был просто там остаться. То есть останется, когда ты-прошлая переместишься в тот хронопоток. Лицо Озмы просветлело: - И я смогу его просто забрать из кабины? - Думаю, да. Во всяком случае, с загадкой твоего двойного присутствия он, как и ленточка, едва ли связан. - Может быть, всё дело в том, что я слилась с тамошним Урфином? А потом ещё и в Линзу заглянула? - осенило вдруг Озму. - Мои кванки из других хронопотоков и просто возможных миров-шансов взаимодействовали со мной, я как бы вбирала в себя их опыт... - Ну и что? - Виола недоумённо пожала плечами. - Все они - это та же ты. Субъект-то один. И от того, что у тебя-нынешней больше опыта, чем у тебя-прошлой, вы не становитесь разными людьми. А значит, лемма Петрова должна действовать. - Но не действует? - Действует. Просто мы пока не понимаем, где смещение, которое размыкает петлю. - Ты опять чего-то не договариваешь, - понимающе, но грустно вздохнула Озма. Виола вдруг заговорщицки подмигнула: - Видишь ли, когда ты назвала себя, я первым делом решила, что ты можешь быть из встречного хронопотока в мире, конгруэнтном нашему, но состоящем из антивещества с отрицательной массой. Теоретически ты могла попасть из него в синхротуннель, который поменял бы знак массы при переходе из волновой формы... Вначале-то мы думали, что тебя просто расщепило по эвереттовым координатам, и это было ещё хоть как-то объяснимо, затем ты сказала о хронопетле, и всё запуталось окончательно. А следом твоё имя и вензель натолкнули на мысль об антитентуре. И в общем-то, эту гипотезу я пока что со счетов не сбрасываю... - Погоди, я кажется понимаю! Тебе откуда-то известно моё имя, и ты поэтому скрываешь своё, опасаясь, что оно тоже может быть мне известно, и это каким-то образом станет замыкателем. - Почти, - кивнула Виола с уважением. - Оно тебе пока что наверняка неизвестно, но может стать известно в будущем в твоём мире. - Ага, если хронопотоки встречные... это как с Ара-Оксами, что ли, контрамоция? Миры движутся в противоположных направлениях по... термодинамической координате? - В данном случае важно другое. Встречные хронопотоки в конгруэнтных мирах с аннигилирующей массой обладают свойством субъектно-объектной симметрии. Вместе со знаками характеристик взаимодействия элементарных частиц происходит инверсия активного и пассивного залога любого атомарного события. Ой, я не слишком заумно излагаю? - Да нет, общий смысл вроде понятен. Когда ты гладишь кошку, в конгруэнтном антимире кошка гладит тебя? - Типа того. Не обязательно гладит - может быть, царапает. - Тогда ты уже не просто в пассивном залоге, а в страдательном... - И в самом деле! Но забудем о кошке. Помнишь, в прошлый раз я тебе говорила, что информация из расходяще-сходящихся хронопотоков может поступать через общее будущее? - Помню. Ты ещё выводила отсюда теорию, что ваши мифы и легенды в мирах без магии могут быть отражением реальных событий миров нашего Х-диапазона. - Ну, это только гипотеза, хотя и подкреплённая материалами наших экспедиций в "эпоху легенд". Но есть и неопровержимые факты. Ты с прошлого раза что-то знаешь о начале нашего Проекта? - Совсем немного. Не от тебя, а... Озма запнулась, боясь нарушить хронобезопасность. Но Виола одобрительно кивнула: - От ребят-глюкдадцев, понимаю. Да, я уже подумывала оставить тебя-прошлую с ними, когда проснёшься, и продолжить наш разговор. Рей в английском вроде бы неплохо продвинулся. - Я так и не успела понять, насколько он продвинулся, но поболтали мы неплохо, - ответила Озма, напустив таинственный вид: догадайся, мол, не ты одна хронобезопасностью дразнить умеешь. - Они рассказывали, что восемь лет назад ты общалась с осколками Чёрного Пламени... и придумала, как восстановить из них погибшую цивилизацию цвельфов. - Где-то так, - хмыкнула Виола. - Подробностей, извини, не будет, потому что опасность информационного замыкателя остаётся. Даже если ты не из конгруэнтного мира, выстраиваются цепочки связей, настолько плотные, что случайность здесь исключается. А если вкратце, эти "осколки", мы их крокрами называем, проникли в Институт Времени и с помощью аварийной кабины отправились куда-то в прошлое. Кроме меня там никого не было, единственный способ выяснить расчётную точку - отправиться следом за ними... - Я догадываюсь, как ты поступила, - звонко рассмеялась Озма. - Правильно догадываешься. Нет, гоняться я за ними не собиралась, выяснить время и место - и сразу назад. Только вот назад-то и не получилось. - Почему? - Они просчитали, как и где можно создать стабильно расходящийся хронопоток. МИВовцы тогда вообще считали это невозможным, противоречащим второму постулату хронофизики. А будущее начало меняться быстрее, чем я в него возвращалась. И в этом изменённом будущем я просто не родилась. Меня и выбросило из кабины на полпути - когда моё нерожденье стало окончательно безальтернативным. - Ты именно это имела в виду, когда упоминала, что оказалась в чужом хронопотоке? - Угу. МИВ тогда организовал операцию по моему спасению и выправлению хронопотока, который крокры начали превращать в антиутопию. Эта операция и перерастёт затем в Проект. Действовали, как ты понимаешь, в основном через общее прошлое до точки бифуркации. Местный дежурный на станции времени, историк и писатель-фантаст, начал цикл книг, основанных на моих реальных приключениях. Конечно, чтобы соблюсти хронобезопасность, всё было сильно искажено, но те, кто в теме, могли легко докопаться до сути. Даже многие имена остались подлинные. Моё в том числе. - Поэтому ты его и не называешь? - Естественно. - Так в теме же были только ты и крокры? Кто-то ещё? - Ещё - местные участники Проекта. К ним я уже после возвращения отправлялась назад в прошлое - когда хронопоток ещё не окончательно удалился от магистрального. Они тогда совсем детьми были. И автора книг заодно консультировала, рассказывала ему о своих приключениях - а уж фантазию и хронобезопасность он сам накручивал... Я тебя опять запутала временными парадоксами? - Мне кажется, я в них скоро буду ориентироваться так же легко, как в магии... - Это хорошо. В общем, эти книжки обо мне преследовали целый комплекс задач. Хронобезопасной информацией из будущего противодействовать отклонению. Сигнализировать крокрам, а затем и мне, что МИВ в курсе происходящего. Обезопасить моих предков, заставив крокров держаться от них подальше из страха разоблачения - понятно же, что они были под усиленным наблюдением из будущего, пока хронопотоки не разошлись окончательно. Ну и мне оставить подсказки, что делать для выправления хронопотока. Я ведь оказалась не только жертвой аварии, но и незапланированным фактором в крокрысском замысле, способным его сломать. - И успешно сломала, как я понимаю? - уточнила Озма риторически. - Как видишь. Не совсем так, как задумывалось - хронопоток не был однозначно исправлен настолько, чтобы снять квантовую неопределённость моего рождения. Крокрысский импульс успели внедрить достаточно глубоко. Меня так и не втянуло назад в будущее, не слило с моим новообразованным кванком. Но удалось приблизить хронопотоки так, чтобы временщики смогли меня забрать, и я подключилась к Проекту уже дома, окончательно доводя всё до ума. А вот если бы Проект потерпел крах... Вслед за будущим изменилось бы прошлое - незаметно со стороны, но неизбежно. Я бы не родилась и не отправилась в прошлое вслед за крокрами, не было бы и Проекта. Книги обо мне остались бы, но теперь они стали бы чистым вымыслом без реальной основы. - Погоди! - Озму, как вспышка молнии, просветило озарение. - Кажется, я понимаю, к чему ты подводишь так издалека. Звучит безумно, но тем не менее. Моё имя и эмблема тебе знакомы тоже из книжек? И не только они, но и Усыпительная вода, например? "Мы обе живём в сказках? - Ты пока даже не представляешь, насколько права"... Виола молча кивнула. - А во встречных хронопотоках с субъектно-объектной симметрией вымышленные персонажи оказываются не объектами, а субъектами творчества, а их авторы - их персонажами? - Именно! Правда, тут у нас симметрии на первый взгляд как раз и нет: твоя реальная история очень отличается от книжной. - Как и в твоём случае? - Да. Причём сама эта параллель уже настораживает, но на неё нанизываются и другие, выстраивая те самые подозрительные связи, о которых я говорила. Смотри: сказки о тебе я впервые прочла одиннадцать лет назад, когда мы летели на "Грифоне" на планету Навсикая. Межзвёздные перелёты тогда ещё были длительными. Я даже вспоминала цитату при вхождении в атмосферу блуждающей живой планеты, как в радугу невообразимых оттенков. "The rays began to take on all the delicate tintings of a rainbow, growing more and more distinct every moment"... - Ты говорила, что с этих каникул на Навсикае всё и началось, - вспомнила Озма. - Совершенно верно. Там я впервые столкнулась с крокрами, там завязалась история, которая и привела меня в МИВ в тот роковой день. А уже по возвращению летала окончательно её распутывать на смарт-интерстелларе под названием "Озма". - Ух ты! - Ага, в честь книжной героини. - А "смарт-интерстеллар" - это как? Межзвёздный корабль, вроде рамерийской "Неуловимой", но разумный? - Ну нет, намного меньше! И не буквально разумный, конечно, не так как Страшила или существа, оживлённые твоим порошком. Искусственный интеллект. Кстати, это одна из причин, по которой я решила назваться Виолой. Был старинный голосовой ассистент с таким названием. Ну и по аналогии, для симметрии, раз уж ты Озма... Тут ещё одна ассоциация была, но она оказалась не очень хронобезопасной. - Забавно. Мне вот прямо сейчас снилось, будто я летела на разумном геликоптере... и он мне манерой речи тебя напомнил. - Это не столько забавно, сколько фрактально, - серьёзным тоном заметила Виола. - Сама же видишь - замкнутые ассоциативные цепочки, выполнение "тройного правила"... - Магическая тернарность? - Вроде того, только не магическая. И самое главное: да, твоя реальность отличается от книг. Но максимально, с разницей в пределах допустимой погрешности, сближается в сеттинге (а в альтернативном хронопотоке, из которого ты вернулась - и в событийном ряде) со сказками совсем другого автора. Где нет никакой Озмы, зато есть Урфин Джюс. - Час от часу не легче! Так поэтому вы меня именно туда и отправили? - И, как видишь, были правы. Вот только так до конца и непонятно, конгруэнтен ли этот мир нашему или просто один из хронопотоков антитентуры. Вроде бы твой рассказ заметно разнится с содержанием последней книги цикла - деталями, порядком эпизодов. Но я сейчас глянула в Космонет - ох, не всё там, оказывается, гладко и ясно с историей её написания и публикации. Очень похоже на обеспечение хронобезопасности постфактум... - В общем, понятно, что хронобезопасность надо блюсти по-прежнему строго, - вздохнула Озма. - А хронопотоки антитентуры - это как? Там не полная субъектно-объектная инверсия, а частичная? - Слушай, фейка, да ты просто на лету всё схватываешь! - восхищение Виолы было искренним, хотя и с обычными озорными нотками. - Только инверсия не в общем случае субъектно-объектных отношений, а в реляции первичных и отражённых миров. Реальность и вымысел там частично меняются местами. - Поскольку разница между ним снимается на полюсе Омега? - Совершенно верно. Не исключено, что в каком-нибудь из актуальных или возможных хронопотоков этот наш разговор сейчас читают со смартфона на бежевых страницах какого-нибудь Фикбука. И вот в этот гипотетический мир нам с тобой соваться не стоит, даже если он неконгруэнтен нашему. - Потому что замкнётся на нас, понятно. Я, кстати, только сейчас обратила внимание, что некоторые из моих кванков в Линзе Силы выглядели как-то странно. Были Озмы чёрно-белые, были похожие на ожившие рисунки разной степени живоподобия и детализации. Почему-то тогда меня это совсем не удивило. Получается, в мирах тентуры я вымышленный персонаж? Но всё равно это я и всё равно субъектна? - Ну, субъектна в том смысле, что тождественна себе реальной. Не забывай, что все реализации субъекта в разных хронопотоках - равнозначные тени единого инварианта. Сам-то субъект вне времени, подчинение термодинамическому вектору любой направленности межу полюсами Альфа и Омега его объективирует. Хотя именно становясь объектом в потоке времени, он и реализует свою субъектность. А субъектность персонажей вторичных миров неактуализирована - иначе эти миры не были бы вторичными, а их авторы стали буквально создателями-демиургами. - Но при этом вымышленная Озма - всё та же Озма? - В мирах, где тебя не существует как реального прототипа - да, тот же инвариантный субъект. Услышанное требовало тщательного осмысления, но в общих чертах всё казалось понятным и даже логичным. Царапало что-то другое. Царапало уже давно, но терялось за ворохом новых шокирующих откровений. Но упоминание Виолой событий в "урфиновском" хронопотоке, которые, оказывается, ещё и в какой-то книжке описаны (магии у них, понимаешь, нет, книга Виллины у них ненаучная фантастика...), зацепило и потянуло мучивший вопрос. - Виола, тут ещё вот какой нюанс. В том хронопотоке я оказалась в более позднем времени по сравнению с тем, из которого отправилась... Такой эмоциональной реакции на свои слова Озма не могла предвидеть. Виола была шокирована не меньше, чем тогда, когда услышала её имя. - И ведь я должна была сразу сообразить, слушая твой рассказ! - растерянно пробормотала она. - Слишком много событий успело произойти между прилётом рамерийцев и твоим появлением. Но как... - Это слишком всё меняет? - встревоженно спросила Озма. - Как тебе сказать... Такое смещение и твоё присутствие в двух экземплярах вопреки лемме Петрова - две трудновообразимые аномалии, которые, однако, могут объяснять друг друга. Как ни странно. Но такое объяснение - из тех ответов, которые порождают ещё больше новых вопросов. - Ну, - неуверенно протянула Озма, - любой ответ всё же лучше неопределённости. - Я тоже так считаю. Просто в этом случае ситуация и в самом деле очень осложняется. Хотя случай слишком уж фантастичен... Ты в прошлый раз, когда проснулась, время случайно не запомнила? - Запомнила, но не случайно, а по твоей просьбе, я ещё удивилась. Через полчаса проснусь. - Отлично. Тогда я успею ввести в курс дела Юнитара. Он проверит мою гипотезу, и если она вдруг подтвердится... Распутывать этот клубок тоже придётся ему. Юнитара Озма запомнила с прошлого раза, но тогда он был постоянно на бегу, в окружении сотрудников. Конечно, сразу было понятно, что не землянин, а цвельф. Высокий и стройный, подобно менвитам, с широкой переносицей и длинными чёрными волосами, перехваченными зелёной повязкой, Юнитар выглядел существом без возраста. Он то ли возглавлял филиал МИВа на Пацифиде, то ли был его ведущим специалистом-временщиком, Озма так и не поняла, не было времени разбираться в его организационной структуре. Виола, которая всё ещё не знала, что Озма понимает космолингву, объясняла ему ситуацию не таясь. Да только девочка всё равно мало что поняла из заумных терминов, которыми те перебрасывались. Вроде бы Виола опасалась, что смещение в будущее в хронопотоке назначения стало (то есть ещё станет, конечно) следствием какого-то рассинхрона. Она, объясняя это, старалась выглядеть спокойно, а на лице Юнитара и вовсе трудно было представить волнение, но то, что Озме удалось уловить из их разговора, звучало довольно пугающе. - Ну что ж, - сказал Юнитар, включив транслятор на английский, - картина более-менее ясна. Вовремя предупреждён - значит, на полпути к успеху. - Вы тогда разбирайтесь, а я - к Озме-прошлой! Как освобожусь, сразу сюда, - Виола, направившись к выходу, обернулась в дверях через плечо. - Ещё надо узнать по дороге, нашли ли ленточку. То есть я знаю, что не нашли, но не смогу тебе это сказать, пока не подтвердят. - Замыкатель, ясно, - кивнула Озма. Виола вихрем помчалась по коридору. Юнитар проводил её взглядом. - Я так понимаю, - обратился он к Озме на космолингве, - мы можем общаться без транслятора? Девочка замерла с глупо открытым от удивления ртом. - Ой, а откуда вы знаете? - пробормотала она наконец. - Да уж нетрудно догадаться, - ответил цвельф без тени улыбки. - Вы так явно прислушивались к нашему разговору и реагировали на него... Странно, что Виола этого не заметила. Она довольно эмпатична, хотя земляне, конечно, плохо читают по лицам. Просто не глядела в вашу сторону, наверное. - Просто в прошлый раз она так искренне удивилась, когда узнает, что я понимаю космолингву. Это не было игрой. Поэтому я себя и не выдавала. - Молодец! Действовали в строгом соответствии Инструкциям по хронобезопасности. - Да я этих Инструкций и не читала, - смущённо призналась Озма. - Их никто не читал, - ответил Юнитар с тем же непроницаемо серьёзным лицом. - Это настолько секретный документ, что само знакомство с ним нарушает хронобезопасность. Поэтому его пункты излагают в устной форме и каждому в своё время. Значит, суть проблемы вам в целом понятна? - Разве что "в целом", - вздохнула девочка. - Что такое рассинхрон? Моя субъектность изменилась, я - больше не я, поэтому и могу находиться рядом с самой собой? Цвельф сокрушённо покачал головой: - Что за нелепая мысль! Рассинхрон - это... Принцип работы машины времени ты же знаешь? И почему, собственно, синхротуннель так называется? - Ну, опять-таки в общих чертах. Генератор масс создаёт сингулярность с бесконечной плотностью или, в другой системе отсчёта, снимает массу перемещаемого объекта. Преобразует в волну, так, кажется? - добавила она, вспомнив объяснения Виолы и слова Ильсора об "изумрудной радуге". - Волны, корпускулы - это просто модели описания, какая для каких конкретных расчётов удобнее, - поморщился Юнитар. - Да и масса для каждой точки движения объекта в синхротуннеле стремится к бесконечности, что и делает возможным пространственно-временные червоточины. Но на множестве точек всей траектории ты права. Если применить формулу Эйнштейна к умозрительной "массе покоя фотона", она и окажется бесконечностью, хотя до создания Общей теории всего это считалось софизмом, недопустимым действием вроде деления на нуль. Фотоны, конечно, существуют только двигаясь со скоростью света, поэтому ни о какой массе покоя в физическом смысле говорить не приходится, но они лишь частный случай. Озма понимающе кивнула: - Значит, в синхротуннеле у нас масса нулевая? Потому он и может, как говорила Виола, принимать как положительную, так и отрицательную массу из встречных хронопотоков? - Совершенно верно! Синхротуннель обеспечивает закон сохранения массы на входе и выходе. Но поскольку внутри него масса нулевая, то теоретически объект может одновременно выйти из туннеля и остаться в нём. Не буду вдаваться в детали, но для обычных червоточин это такое же абстрактное допущение, лишённое физического смысла, как "масса покоя фотона". Однако для прямого синхропрыжка в параллельный хронопоток X-диапазона, который мы тебе сейчас пытаемся организовать, это становится невероятным, но возможным. Понимаешь? Девочка снова кивнула. Разницу между невозможным и невероятным она, как любая фея, понимала отлично. - И такой рассинхрон по эвереттовым координатам, - продолжал цвельф, - отразился бы в смещении расчётной точки вперёд по координате термодинамической. - Что и произошло... Получается, часть меня осталась с нулевой массой... а где, собственно? - Тут правильней ставить вопрос не о месте, а о состоянии. Иное субъективное восприятие пространственно-временного континуума. - Я там хоть жива? - спросила Озма, пряча тревогу в полушутливом тоне. - А что с тобой сделается? Ты же там, как сама сказала, волна. Просто твоя субъектность теперь распределена в пространстве-времени, носит аффинный характер. Вот и получается, что ты-прошлая, с обычной "точечной" субъектностью не тождественна твоему присутствию здесь в настоящем... - Я не замыкаюсь на себе, поэтому лемме Петрова не противоречу? Слу-у-ушай, а можно тогда сказать, что я здесь - это я, но... не вся? Юнитар изобразил цвельфийское подобие улыбки: - Ну, если обобщить и упростить... - Просто в том хронопотоке, когда я глядела в Линзу Силы и взаимодействовала со своими кванками... Было ощущение, что чего-то не хватает - не там, а здесь, во мне, понимаешь? - Вполне, - всё тем же голосом без эмоций ответил цвельф. - Кажется, мы всё-таки на правильном пути. Скажи как можно точнее, на какое именно время вперёд тебя сместило... Юнитар углубился в какие-то расчёты, и Озма ещё не успела заскучать, как вернулась Виола. - Ну как успехи, конспираторша? - спросила она девочку на космолингве, окинув озорным взглядом. - А что я? - повела плечом Озма, кивнув на напряжённую спину Юнитара. - А что я? - эхом отозвался тот, не отрываясь от монитора. - Мы заранее знаем возникшую проблему, а значит, сможем изначально заложить поправку. Только есть неприятный момент. Озма, у тебя во время перехода не было ощущения, что тебя раздваивает? Девочка напряжённо продиралась через воспоминания - через конгломерат напластовавшихся воспоминаний двух хронопотоков, через шок от возвращения давно забытого мужского тела... То, что этому предшествовало, поблекло настолько, что до сих пор не всплывало в памяти. Пришлось выуживать его насильно. - Да, было! Как будто я иду сразу по двум коридорам... Виола и Юнитар переглянулись. - Вспомни, - продолжал цвельф, оставляя без внимания вспыхнувшие в голубых глазах Виолы искорки надежды, - не чувствовала ли ты, что в одном из них тебя тянет назад? Ну или просто начала отставать от себя-другой... - Нет, - Озма уверенно замотала головой. - Просто в какой-то момент осталась одна, а потом... всё. - Жаль, - вздохнул Юнитар. - Что-то не так? - встревоженно нахмурилась Виола. - Пока нет. Просто нет уверенности, что Озму расщепит на входе, а не на выходе. Хотелось бы подстраховаться, чтобы не ломиться наугад. А так остаётся только надеяться... Виола моментально помрачнела. - Боюсь, что это произойдёт как раз на выходе. Смотри, Озма, мы с тобой решили, что обруч при перемещении останется в кабине. Но тогда тебе и расщепляться не было бы нужды. А вот если вошла в нулевую массу ты с ним, а в расчётной точке выйти не смогла из-за замыкателя, который создавала Книга Гуррикапа... - То я бы вышла без обруча, а с обручем осталась там? - Именно так, - вздохнула Виола. - Это только версия, ничем пока не подтверждённая, - попытался успокоить девочек Юнитар. - Но в отличие от расщепления на входе, логически и физически обусловленная, - ответила Виола угрюмо. Цвельф меланхолично пожал плечами: - Предусмотрим оба варианта. Если расщепление всё-таки на входе... - Тогда что? - напряжённо спросила Озма. - Тогда всё в порядке, - ответила Виола. - Мы вытащим тебя обратно вместе с обручем, и ты сольёшься с самой собой, как с Урфином в том хронопотоке. - Восстановишь точечную локализацию своей субъектности, - добавил Юнитар. - А вот если на выходе, это будет сделать куда сложнее. Но думаю, возможно. То, что ты не чувствовала возвращение одной из себя, ещё не значит, что его не было, - он снова уткнулся в монитор, давая понять, что преждевременное гадание на кофейной гуще не имеет смысла. - А у меня к тебе ещё один вопрос, - сказала Виола уже более оптимистичным голосом. - Скорее даже сюрприз. - Что-то сюрпризы меня в последнее время напрягать стали, - с подозрением проворчала Озма. - Гуррикап во время нашей последней встречи оставил мне вот это. Сказал, что Хаос вернул ему её из будущего, и я должна принять на хранение, пока кому-то не понадобится. Сейчас явно тот случай. На ладони Виолы лежала крупная голубая жемчужина. - Насколько я понимаю, она усиливает магию. Не в нашем мире конечно, где усиливать нечего. Только я не знаю, какой именно тебе его отдать... Озма за всеми парадоксами и открытиями совсем забыла то, что говорил ей Глуа о жемчужине Гуррикапа, которая, оказывается, была спрятана в серебряных башмачках. В каблуке, наверное. За десять лет она никакого скрытого секрета в них не обнаружила, хотя могла бы и заподозрить. Если есть тайники в свистке и в обруче... Тройное правило же! - Я ведь из-за хронобезопасности не могу тебе сказать, давала ли ты мне её в прошлый раз или нет? - Не можешь, конечно. - Тогда решай сама, - развела руками Озма. Виола задумалась. - Если там ты была Урфином Джюсом с погашенной магией... Наверное, тебе там от неё тоже проку не было бы. Тогда бери сейчас! - Оставь пока у себя, - ответила Озма. - Заберу, когда буду вас покидать. Она, конечно, не скажет Виоле о поспешности её вывода. С башмачками, к которым вернулась функция усиления магии, вероятно, сработал бы комплект Регалий, и Озма была бы расколдована, надев взятые у Энни свисток и обруч из "урфиновского" хронопотока. Но какая уже разница? Случилось не так, а иначе. К тому же Озма понятия не имеет, как зарядить этой жемчужиной башмачок - а работала бы она отдельно от него? Не факт. Пока Виола снова переключилась на Озму-прошлую и другие проектные проблемы, Озма-нынешняя проводила время с кентавриками. Ребята не сразу поверили, что она уже вернулась из другого хронопотока - только ведь расстались! Поведала им, жадно внимающим, о своих приключениях, затем гуляла по аллеям Института вдвоём с Гилочкой. Скромняшку удалось разговорить, и Озма слушала рассказы о её жизни на Глюкдаде с не меньшим интересом. Время до отправления её-прошлой пролетело ещё быстрее, чем тогда, и с приближением этого момента становилось всё волнительней. Конец ли это её приключений на чужбине - или начало новых, ещё более опасных? И вот уже вихрь узоров в калейдоскопе замедлился, Виола и Юнитар напряжённо следят в монитор за тем, как Озма-прошлая входит в белый, залитый светом зал. Озма-нынешняя глядит в сторону: себя она не должна видеть даже на экране в прямой трансляции - замыкатель... - Обруча в кабине нет, - траурным голосом констатировала Виола. - Озма-с-обручем прошла все наши ловушки, - столь же угрюмо откликнулся Юнитар. - Но как?! - Без понятия. Похоже, что именно обруч их и нейтрализовал. - Но ты её продолжаешь видеть? - Да, наблюдение стабильно. А вот как её вернуть... У Озмы, до сих пор безучастно слушавшей этот разговор, внезапно возник вопрос, удививший её саму. Но всё же она решилась его задать: - А если отправить меня туда - и сразу обратно, мы соединимся? - Ты с ума сошла, подруга! - воскликнула Виола. - Это крайне опасный трюк. - Ой, у меня уже был билет в один конец - и что? Вернулась же. - Тогда мы знали, что ты вернёшься, - строго напомнил ей Юнитар. Озма хитро прищурилась: - Так я и сейчас знаю! Мне Глуа сказал. Я же была в будущем, а Глуа перемещается по разным хронопотокам Кольца миров... - Не нравится мне этот твой Глуа,- нахмурилась Виола. - Он ведь тебе уже плёл, что синхротуннель ведёт на Глюкдад, якобы уничтоженный Чёрным Пламенем! - Это он меня испытывал. Зато ему откуда-то известно о голубой жемчужине Гуррикапа, усиливающей магию, и о том, что она у вас. Так что у меня, прости, нет оснований ему не доверять. - Девчонки, вас опять куда-то вперёд заносит! - вклинил голос в их спор Юнитар. - Надеюсь, мы справимся без таких радикальных мер. - Ага, ты уже надеялся, что Озму разделило на входе, а не на выходе, - ехидно поддела его Виола. - А вот если не справимся - идея Озмы заслуживает как минимум внимания и рассмотрения. Озма впилась в Виолу триумфальным взглядом. - Ты неугомонная и безбашенная! - вздохнула та неожиданно завистливым тоном. - Нет, я и сама такая, только вот взрослеть приходится, к сожалению. - Не сожалей, - ответила Озма серьёзно и с грустинкой. - Вечная юность - тот ещё подарочек...
Примечания:
19 Нравится Отзывы 3 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором