Из-под земли и с неба, или Если бы Тотошка-3

PG-13
В процессе
19
2
_Анни_ соавтор
Размер:
планируется Макси, написано 2 092 страницы, 831 975 слов, 90 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
19 Нравится Отзывы 3 В сборник

Разгадки в темноте

Настройки
Начинало смеркаться, а цель их пути по-прежнему скрывалась в неизвестности. Голливокеры не вступали в разговор ни с ними, ни между собой. Даже Тамиз снова надел пакет на голову - и уже через несколько минут Аврал снова не мог отличить его от остальных и понять, кто есть кто. Среди прочих волшебных свойств пакетов они, похоже, придавали выносливости. Поэтому Пакетоголовые бодро шагали вперёд, в то время как у Аврала и даже более крепкого Ульгана уже заплетались ноги. Выдыхался и Кустис - с трудом шаркал корневищами, листья безжизненно повисли, как тряпочки. Они брели по южному склону большой горы, сквозь покрывающий её подошву лес. Тянулись к небу в глухой тишине стройные стволы сосен, качая в тёмных густых кронах белые облака. Лиственные деревья пытались их догнать, неизбежно проигрывая в этом обречённом споре, сходя с дистанции кто раньше, кто позже. Этот пейзаж и царящее в нём безмолвие, не нарушаемое ни птичьим пением, ни шелестом листвы на ветру, в который раз напомнили Авралу Аллею Памяти. Только теперь они уходят от неё всё дальше, как к востоку, так и к югу, врезаясь вглубь горной гряды. Остаётся верить обещаниям Пакетоголовых. Чащу время от времени рассекали гигантские скальные массивы, уходящие в горный склон. Сосны ухитрялись карабкаться и на них, иногда раскалывая толстыми - не обхватить! - корнями. И когда Пакетоголовые, всё так же молча, повели их к углублению в одной из таких скал, это выглядело приглашением к долгожданному привалу. Или скорее уже к ночлегу. Даже от входа - невысокой арки между корнями исполинской сосны - было видно, что пещера совсем неглубока. Десяток человек в ней бы разместился с комфортом, а коренные жители Волшебной страны - даже со своими низкорослыми лошадками. Но взгляд её полностью охватывал. В дальнем конце углубление, вроде как ещё один крохотный зальчик, но тоже оканчивается глухой стеной. Один из голливокеров начал снимать пакет, и Аврал был уверен, что это Тамиз. Тем ошеломительнее оказалось открывшееся его глазам на самом деле. - Ваше высочество?.. - Здесь, полагаю, можно просто "Сейли", - улыбнулась принцесса. - В смысле, ещё здесь. Там-то, - она кивнула в сторону углубления, - мы все аноны без имени. - То есть это всё-таки вход? - понял Аврал. - Он самый. И раз вы до него дошли и не передумали - значит, ваш путь к озеру лежит через него. - А он действительно существует? Тамиз правду говорил? Один из Пакетоголовых возмущённо дёрнулся, словно желая возразить, но в последнюю секунду передумал. По реакции Аврал догадался, что это Тамиз. Вместо него, однако, ответила Сейли: - А вы, сударь, продолжаете мне не доверять? - покачала сокрушённо головой с той уже изученной им интонацией - лёгкое кокетство и вместе с тем подчёркнуто снисходительное отношение взрослой женщины к мальчишке. - И даже Кустис вас не убеждает? Я могу снова поклясться... - А смысл? - пожал плечами Аврал. - Вы клялись, что не знаете в лицо никого из джинксийцев. И в самом деле - в лицо не знаете, под пакетом не видать. Сейли рассмеялась: - Ну уж нет, дело не только в этом. Я ведь не знаю, кем на самом деле является анон, с которым я общаюсь - из Угабу он, из Джинксии или из Леса... - Из Леса? - удивлённо переспросил Аврал, но принцесса вопрос проигнорировала. - Даже если он представится - далеко не факт, что скажет правду. Так что с порчунами я там наверняка не раз общалась, но кто конкретно из анонов родом из Джинксии, понятия не имею. Так что... - Вот и я об этом. На заре истории Волшебной страны Гурррикап установил в ней нерушимость клятв для лучшего понимания и взаимодоверия между разными видами говорящих животных. Но с животными задумка, может быть, и работает, а вот люди давно научились клятвы обходить. Да и не только люди, в общем-то. "Эти шрамы мне нанёс Руггедо, а твой друг попал к нему в плен"... Только бдительность усыплять тем, кто на это ещё ведётся. - Между прочим, там, - Сейли снова указала вглубь пещеры, - нерушимость клятв не работает. По крайней мере, под пакетом - без них никто не проверял, деанон здесь, скажем так, не приветствуется. Да, не удивляйтесь, Аврал, здесь многое необычно. Это трудно объяснить, проще увидеть самому. И моей уверенности в том, что через наш Город и Инкубатор в Лесу вы доберётесь прямо к Ледяному озеру, это касается тоже. - Доберёмся беспрепятственно? - прищурился Аврал. - Без препятствий от призрачных воронов и от Леса. Вас ведь это беспокоило? Прочие препятствия... ну, они преодолимы. Вы превозмогали и не такое... - Я могу отправиться с ними? - молчавший до сих пор Ульган вопросительно и угрюмо уставился на принцессу. - Можете, - кивнула та. - А вернуться? - Тоже можете. Вы же видите, я свободно покидаю Город и возвращаюсь, когда хочу. И любой так может. Просто никто не хочет. А у меня, - она скосила взгляд на Пакетоголовых, безучастно стоящих в стороне, - есть свой интерес так поступать. Многозначительная пауза давала понять, что продолжения не последует. Аврал нарушил её первым: - Тогда вот что ещё хотелось бы понять, ваше... сударыня... - Сейли. Мы же договорились. - Мы, положим, ни о чём не договаривались, - возразил Аврал, - но как скажете. Сейли, вы нам помогаете бескорыстно, или... - Поначалу - бескорыстно. Но теперь у меня и вправду есть одна маленькая просьба в обмен на оказываемую услугу. - Так... - Просто одна вещица, которая вам больше не нужна. Которая у вас в кармашке, на перевязи. - Кольцо, королевская пайцза? - догадался Аврал. - Мне она действительно не понадобится, если всё пойдёт так, как вы рассказываете - но хотелось бы прежде понять, зачем она вам... Уже совсем завечерело, свет в арке продолжал тускнеть, Аврал больше не мог различить лицо собеседницы. Пакетоголовые зажгли факелы, прикрепленные, оказывается, к стенам пещерки. Мрак потёк наружу, грот словно сжался, казался ещё меньше, и тени ожили вокруг, извиваясь щупальцами. Лицо принцессы ныряло теперь из света в густую тьму, выглядя жутковато на их зыбкой грани, и прочесть что-либо по нему было решительно невозможно. - Милый мальчик... Вот в чём вы меня подозреваете? В попытке свергнуть сестру? В том, что я агент короля Кривла и работаю на Джинксию? Я просто хочу себя обезопасить. Вы же сами говорили, как легко порой обойти клятву, найти в ней лазейку. И если Анна придумает какую-то гадость, кольцо просто даст мне возможность выиграть время. Если, конечно, она не заподозрит, что оно может быть у меня и не проинструктирует на этот счёт. - В самом деле, Аврал, - прогудел один из голливокеров и снял пакет, оказавшись Тамизом. - Ты так переживаешь, словно это не обычная пайцза, а кольцо всевластия какое-то! Юноша продолжал колебаться. Ему не нравились бесконечные недомолвки, из-за которых всё выглядело подозрительней, чем, вероятно, того стоило. Кустис был спокоен, сигнализировал "она говорит искренне", но Аврал после прокола с Калико больше не полагался на его интуицию так безоговорочно, как прежде. - Ульган, - сказал он, - окончательное решение за тобой. Это твой народ и твоя королева. Можем ли мы пойти на такой риск? Широкоплечий амдирец, в сумерках напоминающий медведя, зашевелился и снова застыл в молчаливом раздумье. Ненадолго. - Знаешь, я ей почему-то верю. Похоже, ничего плохого против Угабу она не замышляет и не хочет. А внутренние проблемы чужих семей и кланов... они на то и внутренние, чтобы со стороны в них не лезли, если сами не позовут. Даже если эта семья королевская. - Спасибо, - ответила Сейли с неподдельной признательностью. - Ребята, я в самом деле не хочу ничего плохого. Никому. И вы правы, это наш семейный вопрос. Я сейчас не могу всего объяснить - по причинам, от меня не зависящим. Просто из-за лишних подробностей моя цель, ради которой я в Городе под пакетом, может сорваться. Нет, не по вашей вине. А уж ваше дело - верить мне или нет. И кстати, Аврал, я не сказала, что не буду вам помогать, если вы откажетесь дать мне кольцо. Я его просто попросила. Без всяких условий. - Возьмите, ваше высочество, - сухо сказал Аврал, протягивая ей перстень. - И не серчайте за мою подозрительность - она ведь тоже не на пустом месте. - Я понимаю, - вздохнула Сейли. - Вот странно: вам это кольцо наверняка уже не понадобится, мне, вполне вероятно, не понадобится тоже - а мы вцепились и готовы вцепиться уже друг в друга. Просто из-за взаимного недоверия. - А вы-то мне почему не доверяете? - удивился Аврал. - Да я не столько вам не доверяю, сколько боюсь, что вы ненароком можете навредить моим планам. Но все подробности уже там - она в который раз указала в углубление в дальней стене, по-прежнему выглядевшее просто углублением. - И кстати, нас уже скоро должны пригласить. Имейте в виду, друзья, - Сейли обращалась теперь не только к Авралу с Ульганом, но и к Тамизу, - нас сейчас встретит кто-то из Старших Адмиров. На древнем языке это слово означает "Удивительные". Они сами себя так называют, как и Великими Голливокерами, и это даёт некоторое представление об их самооценке. Ради всего святого - молчите, если он сам вас о чём-то не спросит. Всё, что надо, скажем мы. Это в ваших интересах. В вас-то, Рива, они заинтересованы, а вот остальных могут завернуть, тем более, о них заранее речи не было. Просто не пустить в Город без всяких объяснений. Тут всё зависит от их настроения и произвола. "Потому-то ты, голубушка, и поспешила у меня заранее кольцо выпросить?" - усмехнулся Аврал мысленно. А вслух сказал: - Если Тамиз не собирается оставаться в этом вашем "Городе", а тоже стремится в Лес - может быть, нам лучше просто держаться вместе? - Это уж как они сами решат. И поверьте, держаться вместе для вас не лучший вариант. Тамиза пригласят на Совет Адмиров во главе с Разумным Сурком. Неизвестно, сколько времени это займёт, и главное, какие вопросы могут у них возникнуть к вам. Оптимальней всего вам будет быстро и тихо, не вступая ни с кем в разговоры и не привлекая внимание, пересечь Город и выйти на той стороне. Вот и всё. Аврал посмотрел на Кустиса: - Вы уверены, что мы сможем не привлечь внимания? - Вполне, - улыбнулась Сейли. - Он ведь тоже будет под пакетом. Это звучало непонятно, но Аврал догадывался, что объяснений, как и прежде, не будет. Поэтому спросил о другом: - А вы упоминали, что среди жителей Города есть и выходцы из Леса. Это как? - Люди, конечно, не деревья. И не из Леса как такового, а из того Инкубатора, через который лежит ваш путь. Инкубатором его называют потому, что... Договорить она не успела. Задняя стена в углублении вдруг зашевелилась, медленно уходя в сторону. И прежде, чем глаза различили растущую щель, из неё ударило омерзительной вонью, такой помойкой, что глаза тотчас заслезились и временно утратили способность различать что бы то ни было. Даже стойкий и невозмутимый Ульган поплотнее затянул нос воскрилием башлыка. - Ну да, - виновато сказала Сейли, - пещера же, с вентиляцией всё плохо. Но под пакетами никаких запахов не ощущается. Сама она поспешила натянуть пакет, Тамиз тоже последовал её примеру, спасаясь от запаха. Щель в стене тем временем стала совсем широкой, Пакетоголовые направились к ней (Авралу стоило сморгнуть - и вот уже невозможно уверенно определить, кто из них Сейли, а кто Тамиз), оставалось идти за ними. Щель, в которой теперь легко могли бы разойтись двое, не задев ни друг друга, ни её краёв, зияла непроглядной тьмой. И показавшуюся в ней фигуру удалось различить только вплотную в самом проёме - и лишь затем в отблесках факелов за спиной понять, что это огромный (по грудь Авралу) Хорёк на задних лапах. Худой, облезлый и с сердитым взглядом. - Значит, вместо одного нового анона у нас четверо? - сказал он без всякого приветствия. - Да, - прогудел всё тем же трубным голосом один из Пакетоголовых. - Так уж получилось. - Не вопрос, комплектов хватит на всех. Никто не передумал? Помня наставление, Аврал и Ульган предпочли просто отмолчаться. - На моей памяти никто из дошедших до этого места не передумывал, но всякое бывает, - резюмировал Хорёк, оскалив острые зубы. - Держите, аноны. Помимо ожидаемых пакетов он вручил каждому, включая одного из Пакетоголовых (и только теперь стало ясно, что это Тамиз), какие-то таблички на палках. Аврал попытался разобрать в потёмках надпись. *САРКАЗМ*. Странно. Или он неправильно прочёл? Но времени всматриваться не было. Больше занимало то, что Хорёк, как ни в чём не бывало, протянул комплект и Кустису. Но как? Куда он вообще, по его мнению, должен натянуть пакет? Куст, однако, этим нисколько не смутился. Перебирая ветками, он пытался пристроить его поудобнее. В конце концов, показывает же он жест "тише!", прикладывая ветку к несуществующему рту так, что его значение ни у кого не вызывает глупых вопросов. Вот и пакет сейчас оказался где-то в том районе, и... Возможно, причиной отчасти был окружающий полумрак, и при свете дня это не выглядело бы так разительно. Но очертания Кустиса утратили резкость так же, как и у остальных под пакетами. Нельзя было различить отдельных веток, и сам абрис стал более похож на человеческую фигуру. Не настолько, чтобы его можно было спутать с другими, но тем не менее. Аврал вдруг понял, что без пакета остался он один. Ульган уже был готов, и его, как ни странно, тоже было легко отличить от других. Не по расплывшейся фигуре - скорее, по манере держаться. Из пакета неожиданно тянуло свежестью. Вероятно, относительной - но среди усиливающейся и сводящей с ума вони возникало желание поскорее туда нырнуть, чтобы огородиться от этого вот. Пакет плотный, внутри такая же темень, как за распахнувшейся щелью - как они сквозь него что-то видят? Оказалось - очень просто. Под пакетом не только запаха, как и обещала Сейли, совершенно не чувствовалось - при взгляде сквозь него словно развеялся окружающий мрак. Нельзя сказать, что исчез совсем - цветов по-прежнему нельзя было различить, как во тьме. Но самой тьмы больше не было. Все предметы, хоть и чёрно-белые, различались отчётливо, и даже спутники-Пакетоголовые больше не расплывались. Вот только теперь они выглядели совершенно неотличимо друг от друга! Раньше, вглядевшись в зыбкие очертания, можно было понять хотя бы разницу в росте. Сейчас вглядываться было просто некуда. И как следствие, он не мог различить среди других даже Кустиса, как бы невероятно это ни звучало. Изменился и Хорёк. Теперь он выглядел солидно и представительно. Блестящая шерсть, мускулистые лапы. - Не стоим на сквозняке, аноны, - скомандовал он строгим голосом. - Двери закрываются! Все поспешили в щель, за которой больше не было темноты. Пещера как пещера - коридор вроде тех, где Аврал с Кустисом бродили три года назад. Ведёт ощутимо вниз, под уклон. Хорёк остался позади, не догонял. - Это хорошо, - заметил один из анонов (возможно, Сейли). Их голоса под пакетом тоже воспринимались иначе - более нормальными, что ли. - Значит, пришло время ответов на заданные и незаданные вопросы. Я вижу, аноны, вы заинтересовались табличками? Тут всё просто. Поскольку голоса из-под пакетов монотонные и без эмоций, а чувство юмора под ним притупляется, то всякий раз, когда захотите пошутить или сыронизировать, поднимайте эту табличку. Иначе иронии не выкупят, поймут вас всерьёз, начнут выть и трястись... Устанете оправдываться. - Куда мы сейчас направляемся? - таким же равнодушным голосом поинтересовался другой. Судя по вопросу, это Тамиз. Едва ли Ульган - тот предпочитает отмалчиваться. - Помните, в Страхбурге вы расспрашивали меня о его планировке? - спросил его третий. - Я? Что-то не припомню такого, - предполагаемое удивление в голосе по-прежнему никак не выражалось. - Возможно, это были не вы, а другой анон... Значит, Сейли вот. Запомнить бы - но как, если они все одинаковые и мельтешат? Из-за прозвучавшего вопроса она приняла Тамиза за Аврала, с которым действительно говорили на эту тему. Получается, она собеседника под пакетом тоже не пронзает. Или хочет, чтобы у них сложилось такое впечатление, и специально сделала вид, что перепутала? Но скорее, Аврал к ней чересчур уж подозрителен. Пакеты же у всех одинаковые вроде. - В общем, у здешнего Города тоже кольцевая планировка, - продолжал Сейлианон, пробежав по спутникам отсутствующим на пакете взглядом, но так и не вычислив, кто из них может быть Авралом. - Путь в Инкубатор лежит сквозь гору, через все круги Города. Хотя центральные вам придётся обогнуть. - Сейчас мы в Первом кругу. Здесь ничего интересного, - заметил один из анонов. - Совсем ничего. Так что можно задавать вопросы. Вопросов у Аврала было по-прежнему слишком много, но сильнее всего сейчас занимал один - где здесь кто. И вот его-то задавать не стоило, ему это уже давно дали понять. В принципе, своими репликами Тамиз, Сейли и оба её спутника себя сдеанонили, двое оставшихся - это Кустис и Ульган. Вот только стоило на миг отвести взгляд - и все неразличимые аноны снова перемешивались, понять, кто из них произнёс только что прозвучавшую реплику, было невозможно. Внезапно его взгляд задержался на одном из спутников, который быстро перебирал пальцами. И было в этом, казалось бы, нервном тике что-то смутно знакомое, заставившее напряжённо вспоминать, что именно. Ну конечно же! Сигнал "Внимание, внимание, отзовись!" их с Кустисом азбуки. Так, как сам Аврал показал бы его на пальцах - ветвями это выглядело, разумеется, несколько иначе. Похоже, под пакетами не только чувство юмора притупляется, а весь тупеешь... "Вижу, приём!" - отсемафорил в ответ Аврал. Анон-Кустис ехидно развёл руками: наконец-то! А ведь так и с Ульганом можно обменяться тайными знаками клана Амдиро! Идущий рядом анон тотчас отозвался на знакомый жест. Отлично, теперь они втроём друг друга не потеряют... - В первый круг, аноны, выбрасывает тех, кто совершает самое злостное правонарушение - пытается снять пакет, - вещал между тем кто-то из их провожатых. - Желание такое возникает крайне редко, так что здесь обычно пусто. Туннель некоторое время вёл ровно вниз, подобно ходу в Нижний мир из Мёртвого леса, но вскоре начал петлять, разветвляться, пересекаться с другими. Пакетоголовые уверенно вели их в нужном направлении. - Запомните главное правило анонимного общения: если к вам кто-то обратился - не игнорируйте. Ответьте, желательно по существу и не дав повода оскорбиться, а затем разговор можно и не продолжать, идти дальше по своим делам. Начнут приставать - можно будет воззвать к Адмирам. А так уже этот анон может обвинить вас в неадекватной культуре общения. - Да какая же тут культура общения, если я с ним просто не общался? - хмыкнул Аврал. - Во именно в этом и неадекватность. Наш Город - территория дружеского и конструктивного общения. Игнорирование анонов ему не способствует. - О чём вообще можно говорить неизвестно с кем? - Обо всём! В этом же и смысл - не таясь обсуждать любую тему с собеседниками, которые о тебе ничего не знают, и ты о них тоже. И не узнаете друг друга, встретившись снова. Не надо ни перед кем притворяться, не надо скрываться за навязанными социальными ролями. Лишаясь лица под пакетом, мы становимся самими собой. Это суть анонимного общения, которое лежит в основе идеального общества нашего Города. - Что-то не очень понятно мне такое удовольствие, - признался Аврал. Табличку "сарказм" не поднимали, значит, это всё на полном серьёзе. Даже в монотонном голосе Пакетоголового угадывалась обида. - Вам, может быть, и непонятно. А только со всего Королевства Угабу к нам аноны бегут. И со всей Джинксии. И даже из Леса. Вы что, считаете себя умнее всех? - Я же никого не хотел обидеть, - примирительно заверил Аврал. - Просто понять хочу... - Если вы не слышали в горах пения Летучих Ушей, значит, не доросли ещё. Войдёте во вкус в процессе. Сюда приходят разными путями, но до сих пор никто ещё не уходил. Все довольны. Против такого "аргумента", хорошо знакомого Авралу по высокомерным речам "орионовцев", возражений, как известно, во-первых, не существует, во-вторых, они бессмысленны. Слова анона о том, что Город ещё никто не покидал, звучали несколько зловеще, но ожидаемо. А вот уже дважды упомянутые переселенцы из Леса заинтересовали куда сильнее. - Простите, вы сказали... - начал он. Но и на этот раз выяснить ничего не удалось. - Тише, аноны! - перебил его другой Пакетоголовый.- Приближаемся ко Второму кругу. Для неофитов объясняю: это приют изгнанников. Тех, кто совершил менее серьёзное правонарушение, чем деанон. И в отличие от первого круга, здесь всегда людно. Поэтому запоминайте специальные правила для него. Народ здесь изголодавшийся по новостям. Мы с нашими чистыми пакетами для них вожделенная добыча. Правило первое: не встревать здесь в общение. Вообще. Ни при каких обстоятельствах, что бы ни услышали. - А если... - Нет, это исключено. Они к чистопакетным первые не пристанут – за это автоматически увеличивается срок изгнания. Но вот если мы сами с ними заговорим, то не отцепятся. И вырваться из их круга будет крайне проблематично. Правило второе - держаться подальше от тех, у кого надпись на пакете почернела. - Это особо опасные? - Наоборот. Это те, у кого подошёл к концу срок изгнания и можно вернуться во внутренние круги. Именно поэтому их лучше обходить стороной. Обязательно напросятся к нам в попутчики. А тут уже правила будут не на нашей стороне, отказать неэтично. Коридор вдруг оборвался за резким изгибом в обширный подземный зал. Или, вернее, на террасы, спускающиеся уступами, пронизанные колоннадой сталагнатов и глухим неразборчивым гулом. Гул исходил от рассредоточенных по всей его площади групп Пакетоголовых, оживлённо беседующих друг с другом. Некоторые, впрочем, просто выли. И тряслись. На лицевой стороне пакета у каждого издали бросалась в глаза красная горизонтальная полоска, у некоторых даже две. Авралу такая метка изгнанников напомнила марранский обычай помечать медленно сходящими полосками из густого сока молочая лбы должников. Он не сразу осознал некоторую несообразность, а осознав, удивился. Полоски действительно были красными - при том, что прочий окружающий их мир оставался чёрно-белым. - А можно послушать, о чём они говорят? - спросил Аврал. Из своего не очень богатого опыта путешественника он твёрдо усвоил, что лучший способ понять новую для себя среду - сразу окунуться в неё с головой. Если, конечно, есть такая возможность. А то от спутников ничего толком не разузнать. - Можно, - кивнул один из Пакетоголовых. - Только помните специальное правило номер один. И будьте готовы услышать неожиданное и странное. - Заранее настройтесь не встревать в разговор, что бы ни услышали, - с нажимом добавил другой - кажется, это была Сейли. Вблизи "полоски" на пакетах оказались красными надписями "Изгнанник", а двойные "Злостный изгнанник" в две строки. Был здесь анон и с трёхстрочной надписью "Ох уж очень злостный изгнанник!" - сидел вроде бы с краю, но всякий раз, как открывал рот, неизменно приковывал к себе всеобщее внимание. На их приближение никто не отреагировал, хотя наверняка заметили. Аврал же весь обратился в слух, когда сквозь гул стали вдруг проступать знакомые имена. - И что ей на это Гугли Докс ответил? - Да вот так и сказал: не хотите мира на наших условиях, не хотите переговоров - мы берём Страхбург в осаду. - И? - Ну и взяли, - развёл руками анон, сидящий в центре. - И военный лагерь тоже взяли в окружение. Те просто не рискнули им сопротивление оказать - бессмысленно. Армия Джинксии их в разы превосходит численностью и вооружением. Аврал вдруг ощутил, что не очень твёрдо стоит на ногах. Если Пакетоголовый говорит правду, то все переговорные усилия пошли насмарку. К счастью, один из анонов-спутников дал понять жестом клана Амдиро, что он Ульган, а затем выразительно покачал головой-пакетом, выражая глубокое сомнение в услышанном. Усомнился в нём и Ох Уж Очень Злостный. - Хочешь сказать, они и прямо вот сейчас город осаждают? С севера? - Ну да. Круглые сутки стоят под стенами, а как иначе? - невозмутимо ответил анон-рассказчик и только тогда понял, где таился подвох. - Призрачные вóроны джинксийцев ведь не трогают, это всем известно! С разных сторон одновременно посыпались возмущённые возгласы: - Что ты врёшь! Я сам родом из Джинксии! - Вот, и я тоже. Да у нас с детства все об этих вóронах наслышаны и о том, что от них нет спасения. Анона-рассказчика этот напор совершенно не смутил. - Ну и что с того - "наслышаны"? - насмешливо передразнил он. - А то мы не знаем, как рождаются слухи. Ушёл кто-то вслед за Летучими Ушами в наш Город, его и сочли жертвой воронов. Что, разве кто-то проверял эти слухи? А вот теперь впервые проверили и оказалось, что действительно не трогают. - Допустим, - мрачно кивнул пакетом Ох Уж Очень Злостный. - А что же Белый рыцарь? - Какой ещё Белый рыцарь? - Тот, о котором колдун-садовник Пет Рива рассказал королеве Анне, и она решила пригласить его во дворец. Абрек с равнины, принятый в клан Амдиро и добровольно мобилизованный. - Да ну, какой он Белый рыцарь, вброс это всё, - отмахнулся Анон-Рассказчик. - И Рива с королевой о нём не разговаривал. - Да об этом весь Второй круг гудит! - Я же говорю: кто-то вбросил фейк - и понеслось. А вы и уши под пакетами развесили! Возмущённых голосов на этот раз было ещё больше: - Это ты сейчас набрасываешь! Об нём в Четвёртом и Пятом кругах было известно ещё до моего бана! - Чем докажешь? - не сдавался Рассказчик. - Нет, это ты чем докажешь, что тебя забанили несколько часов назад, а не несколько дней, раз ты даже про Белого рыцаря не слыхал? - Не хотите - не верьте. А только быть мне цивилом беспакетным, если это не так. Меня и забанили-то за драку с анонами из-за Ушей. Так что инфа свежайшая! - Да врёт она всё, - вынес вердикт Ох Уж Очень Злостный. И вот от этих слов Анона-Рассказчика порвало. - "Она"? - заорал он пронзительно, не оставляя сомнений в том, что он действительно "она". - Аноны, да чего вы вообще слушаете этого неадеквата? У него на пакете вся его сущность написана. Небось, этими своими феминитивами Адмиров и достал, мизогин! - Мизогиния - выть и трястись от обращения в женском роде, - парировал Ох Уж Очень Злостный. - Кстати, оно никакими правилами не запрещено. - Запрещено неписанным этикетом! Это неадекватная культура общения! - Впервые слышу такую чушь. Хотя я анон с большим стажем... - Да в этом как раз никто не и сомневается. С большим стажем банов, это же прямым текстом на пакете написано, - рассказчика уже трясло, и крики его начинали переходить в вой. - Я знаю, кто ты! Ты Трёхсменная Выживальщица В Аду! Кто ещё может так оскорблять всех направо и налево феминитивами? - Кто я, неважно, а вот ты явно Двадцатый Брат Дженейро. Таких тупых и неправдоподобных вбросов, как у тебя с клонами, никто другой точно не придумает. Вскоре выла и тряслась половина группы, а другая была готова присоединиться к ней в ближайшее время. Больше делать здесь было нечего. Да и вообще как-то сразу пропала охота прислушиваться к разговорам. Тем более, в доносящихся обрывках не было ничего интересного. Какие-то прохладные житейские истории о каких-то людях из угабских паланок, имена которых ничего не говорили не только Авралу, но и Ульгану, или вообще из селений Джинксии, совершенно им неизвестных. В особенности о скандалах между ними. Было, однако, нечто общее в этих бесконечных рассказах - сквозящее в каждом слове нескрываемое презрение ко всем этим лицам. Оно, однако, не мешало живому и какому-то болезненному интересу к подробностям их жизни, в том числе таких, которые вообще публично обсуждать как-то неприятно, тем более, у незнакомых людей. И лишь когда они спустились на последнюю террасу, до слуха донеслось, словно заблудшим эхом того оставленного за спиной разговора. - Да никакой он не Белый рыцарь! Аврал притормозил. - Он оруженосцем был, а Белым рыцарем вообще девчонка. И то не настоящим Белым рыцарем, одно название, смех один. Потому что меч Гуррикапа забрать так и не смогла, уронила в озеро, он и утонул, а озеро замёрзло. Они сами вместе с мечом чуть в лёд не вмёрзли, как муравьи в сладкую смолу. А всё без толку, только переохладились в том озере почём зря. Потом согревались долго, друг друга грели в объятьях - крепких таких и совсем не братских и не рыцарских, а очень даже наоборот. - Фу, анон, ну что ты... Они же вроде совсем ещё дети были? - Вот только мораложства нам здесь не надо, дайте пациента погиенить. Или защитники уже набежали? - Это ты пляски тут начинаешь. Погиенить - святое, но анон же вместо этого прорицает. А потом жалуемся, что надписи на пакетах долго не чернеют. Вот откуда эта инфа? Озеро хотя и расположено прямо за их Инкубатором, а всё же Уши там не летают, слышать ничего не могли. И сами молчуны тоже. - Так ведь это он сам рассказывал уже вот сейчас угабцам. А что не рассказывал, то домыслить можно. - Можно. Но не нужно. Прорицания - против правил. Тем более, о детях. Аврал уже нервно сжимал рукоять своего кланового меча, висящего на перевязи. Из-под пакета его, как и кинжал-махайру Эорла на поясе, не было видно даже ему самому, но на ощупь никуда не делся. Разумеется, он не собирался выхватывать его из ножен, а тем более, обрушивать на гнусных сплетников - годы рыцарского вышкола не прошли даром, научив железной выдержке. Просто успокаивало немного. - А в Страхбурге в замке его зато сестра королевы обхаживала, тоже не очень-то по-матерински. По городу гуляли у всех на виду под ручку, а потом холодными ночами... - Она же вроде из наших, анонов? - Говорят, но это неточно. - Да точно! И она сама подробности в Пятом кругу рассказывала. Аврал почувствовал, как один из анонов-спутников - тут уж несомненно Сейли! - сердито дёргает его за рукав. И хорошо делает, а то он уже был всего в нескольких мысленных шагах от того, чтобы всё-таки выхватить меч. Интересно, его бы увидели? До какой степени эти пакеты искажают реальность? Быстро и теперь уже ни на миг не задерживаясь, пересекли они нижнюю террасу, упирающуюся в стену с полукруглыми арочными провалами. Только оказавшись под низким сводом, Аврал позволил себе открыть рот: - Слушайте, про нас с Энни - это же такая чушь несусветная! - Ну да, - спокойно кивнул пакетом Сейлианон. - А про меня разве нет? - Но как так можно? Это ведь ложь! - А правда здесь никого не интересует. Один из ключевых догматов Города - постправда. Нет абсолютной истины, никакое высказывание нельзя с полной уверенностью и безусловно назвать истинным или ложным, а значит, нет объективных критериев отличия правды от лжи. Поэтому каждый может создавать собственную правду, и она имеет такое же право на существование, как другая. Ну, если другие аноны её не загиенили единогласно. А так сколько анонов, столько и истин, мир, как здесь говорят, не чёрно-белый. - Надо же, - хмыкнул Аврал. - А мне из-под пакета так не кажется... - Красные надписи на пакетах видел? - вмешался анон-не-Сейли. - Значит, не чёрно-белый. Коридор оказался совсем коротким - просто перемычка между подземными залами. Вывел на верхнюю галерею почти под каменные своды, из трещин которых сочились какие-то капли, большие и тяжёлые. В глубине пещеры под сводами кружили странного вида крылатые существа. Больше всего они походили на летучих мышей, которые водятся в западных предгорьях Голубой страны. Неразумные, гнездятся в ущельях (хотя из гномских летописей следовало, что раньше в тех краях водились подобные говорящие существа, но тысячу лет назад куда-то пропали). Аврал поначалу решил, что это они и есть, однако приглядевшись, усомнился. Летучих мышей ему вблизи видеть не приходилось, но их крылья должны быть похожи на крылья Ойххо, или скорее даже Каббара Норка - с длинными пальцами и кожистой перепонкой между ними, как между спицами зонтика (у Летучих Обезьян, которых он живьём тоже никогда не видел, вроде бы такие же). А здесь... Аврал так и не сообразил, что именно они ему напоминают, пока не пригляделся к капле, которая колыхалась прямо над галереей. С каждой секундой она плотнела и всё меньше напоминала каплю, а всё больше - кокон или яйцо, из которого кто-то рвался наружу. Вскоре по её поверхности пролегли трещины, и следом окончательно отвердевший комок развернулся в пару крыльев. Только теперь Авралу стало ясно, что его больше всего смущало в облике этих существ. Они полностью состояли из крыльев. Сами крылья тоже успел разглядеть, прежде чем они спорхнули к остальным, которые (теперь это было хорошо заметно) так же рождались из капель под сводами. Удивительно, но они напоминали уши - необычной формы, длинные, как у осла, и широкие, как у слона, о котором Энни тогда рассказывала - как раз такие, чтобы поднять себя в воздух. Несомненно, это те самые Летучие Уши, о которых Пакетоголовые уже не раз упоминали. Вскоре стало ясно, что они не только сочатся из свода - другие, напротив, подлетая к трещинам, висли на них, складываясь, точно заправские летучие мыши, расплывались в аморфные капли и всасывались сводом. - Они просачиваются наружу, - объяснил анон-Сейли (или другой анон?), заметив вызванный ими интерес. - Видны только из-под пакетов, но их пение могут услышать те, чьё сердце расположено к тому, чтобы провалиться в нашу Гору, - судя по пафосу, всё-таки не Сейли. - Мы встречаем в долине тех, кто смог до неё дойти, следуя зову невидимых Ушей, вводим в курс дела. Жителей Джинксии и Угабу - у того входа, которым мы вошли, лесовиков-молчунов - со стороны Инкубатора. И снова хотел Аврал спросить об Инкубаторе и жителях Леса, но и в третий раз ему помешали. Теперь - анон, оказавшийся Тамизом: - А я вот что спросить хотел: почему тот анон так разозлился, когда к нему обратились в женском роде? Тем более, это, кажется, и в самом деле женщина была... - Да судя по тому, что рассказывают о без вести пропавших в разных паланках, здесь большинство должны быть женщинами. По крайней мере, из Угабу, - усмехнулся Аврал. - Некоторые вообще уверены, что здесь одни только женщины, - подтвердил Другой Анон (на этот раз точно Сейли). - Тем не менее, многие считают такое обращение оскорбительным, намекающим на некоторую малозначимость, второсортность. Попыткой унизить, что ли. Не все, но нарваться на такого всегда есть опасность. Лучше не рисковать. Да и просто здесь так принято - обращаться в мужском роде. Анон - он, он анон. А ещё принято обращаться исключительно на "ты". За выканье получить грандиозный скандал ещё больше шансов. - Понял твой намёк, анонче, - покорно кивнул пакетом анон-Тамиз. Они брели галереей, которая тянулась вдоль стен пещеры, постепенно спускаясь на дно. Теперь было видно, что Летучие Уши не просто порхают по залу, но одни устремлялись в дальний его конец, а другие летели оттуда им навстречу. Туда, вероятно, лежал и их путь. - Уши несут внешним песню о нашем Городе, а нам - новости снаружи... - Ага, - догадался Аврал. - Они проникают внутрь Горы здесь, в Третьем кругу, поэтому изгнанники во Втором не знают свежих новостей? - Совершенно верно. Из-за информационного голода они и ведут себя так неадекватно. Слова эти давали некоторую слабую надежду, что Пакетоголовые во внутренних кругах выглядят хоть чуточку нормальней. - Всего кругов шесть, - объяснял Сейлианон. - Вам как неофитам пока доступен только Четвёртый. Пета Рива это не касается - его ждут на Совете Адмиров в Шестом. Четвёртый круг огибает внутренние сплошным кольцом. Поэтому вы трое сможете добраться по нему к туннелю на другой стороне Горы, ведущему в Лес. - В Инкубатор? - Да. - Деревья не будут нам препятствовать? Это точно? - Не будут. Точно. И он действительно тянется до самого озера. Это подтверждают и Летучие Уши, и сами пришедшие оттуда аноны. - Почему он называется Инкубатором? - Потому что молчуны вырастают там на деревьях. - Что?! - Ну это они так рассказывают, я не проверяла, и Уши туда не долетают. У нашего уважаемого анона-садовника будет возможность лично заняться этой загадкой. Если сможет найти общий язык с молчунами. - Попробуем, - откликнулся вполне уверенный в себе Тамизоанон. - А что находится во внутренних кругах? - поинтересовался Аврал. - Если не секрет, конечно. - Да какой там секрет. Пятый - просто зона комфортного общения для анонов со стажем, где не путаются под ногами глупые новички и аноны, вернувшиеся из изгнания. Там, правда, есть Тайные комнаты, само существование которых вроде как и секрет, но в Четвёртом кругу о них все знают и свободно говорят. Шестой - исключительно для Адмиров и их помощников Модуляторов. - Все Адмиры - говорящие животные? - Уже нет. Тысячи лет назад они пришли в эту пещеру в поисках убежища от войны Гуррикапа с Арахной. Леса, как понимаешь, тогда ещё не было. Но сейчас их мало осталось, поэтому ищут себе подкрепление и замену среди анонов. Вернее, среди Модуляторов, лучших из лучших. - Лучшие Модуляторы просто получают герб на пакете, а лучших из лучших принимают в Адмиры, - добавил Другой Анон с отчётливо различимой завистью в голосе. - А откуда взялись пакеты? - Вот это уже тайна, неизвестная даже Адмирам. - Они же не с самого начала были в пещере? - не отставал Аврал. - Может быть, это волшебство Баккара, как и Лес? - Анон, ты задаёшься вопросами, которые здесь не принято озвучивать, - строго осадил его анон-Сейли-или-не-Сейли. Попридержи их внутри пакета хотя бы в Четвёртом кругу. - Да и тут лучше не надо - Уши кругом... Они о вас и так разнесут далеко вперёд, зачем ещё подкармливать? С одной стороны, поинтересоваться происхождением пакетов для неофита простительная глупость, но если ты идёшь сквозь Город за мечом Гуррикапа, тут уж будь готов стать темой дня, а значит, каждое твоё слово обсосут и отгиенят. - Ну и что? - беспечно отмахнулся Аврал. - Я уже понял, что если даже буду молчать, как мои друзья, здесь всё равно придумают, к чему придраться. - Вот то-то и оно. Если ты из-за стандартных сплетен, которые про всех рассказывают и никто всерьёз не воспринимает, готов был на анонов броситься - что будет, если действительно дашь повод, если они заденут что-то по-настоящему личное? Так что пусть лучше придумают, чем услышат... Спорить Аврал не стал. Да, он эмоционален и горяч, ему это и Стелла не раз говорила, и Эорл. Из-за этого досадного недостатка он и Меч в прошлый раз упустил. Ну ладно, в конечном счёте из-за гордыни и честолюбия, да только если бы радость и предвкушение не захлестнули так с головой, смог бы заметить, что гигантская рукоять накренилась. Ну а сейчас главное понимать, чего можно ожидать, и быть готовым. Если бы Сейли со своими Пакетоголовыми друзьями не отмалчивались загадочно, было б больше толку. Тогда во Втором кругу для него просто стало сюрпризом, что здесь в курсе его приключений и кому-то вообще интересно их обсуждать. Вот и зацепился. Теперь, оказывается, в Четвёртом кругу будут знать, что он здесь, среди них, с дурацким пакетом на голове. Учтём. - Но погодите, - осенило вдруг его. - Если они будут знать, что мы здесь, то не привяжутся ли, если мы покажемся им подозрительными? - Мы проводим вас до самого выхода, - успокоил один из анонов. - Если кто-то заговорит, ответим, а вы молчите. Иначе по вашим словам действительно могут быстро определить, что вы новенькие, и тут уж заподозрят обязательно. Приближение к Четвёртому кругу дало о себе знать заблаговременно - снова нарастающим гулом, значительно превосходящим прежний. Звучала в нём какая-то суматоха, настолько ощутимо, что Аврал снова забеспокоился: не их ли подкарауливают у входа? Если что, надо будет раствориться в их толпе, не потеряв при этом друг друга. Хотя провожатые спокойны, значит, ничего необычного не происходит. И в самом деле, причиной открывшимся их глазам метушни послужило вовсе не их появление, а Летучие Уши. Толпа Пакетоголовых азартно гонялась за ними - пыталась поймать летящих огромными сачками, метала камни высоко под своды. Уши, которые удавалось сбить, рвала на куски за считанные секунды, выхватывая друг у друга. - Они что, едят их? - передёрнуло Аврала от отвращения. - Ну да. Это лучший способ раньше и подробнее всех узнать свежие новости. Пожирали аноны ошметья Летучих Ушей, не снимая пакетов. Просто вытирали о них окровавленные пальцы - и пятна с хорошо заметным даже издалека шипением растворялись по поверхности (или всасывались внутрь?), спустя некоторое время исчезая бесследно. Сами же аноны-счастливчики больше не охотились за ушами, а сытые и довольные спешили вглубь Четвёртого круга - делиться новостями. Странно, но оказавшись в гуще Пакетоголовых (было их здесь намного больше, чем во Втором круге, пещера буквально кишела анонами), да ещё с таким агрессивным вступлением, Аврал чувствовал себя довольно уверенно. К новизне ощущений под пакетом успел приспособиться, чего ожидать от здешних анонов, примерно разобрался. А собственные задачи в этом сумасшедшем доме тем более ясны: обогнуть внутренние круги до выхода на другую сторону горы и не привлечь при этом внимания. Для успешного выполнения последней задачи надлежало, с одной стороны, не ломиться сквозь толпы напропалую, потому что анонов, пробирающихся на ту сторону, несомненно, будут высматривать. Поэтому надобно время от времени примыкать к очагам бесед. Но с другой стороны, задерживаться там надолго тоже рискованно - вызовет подозрение, а то и в разговор втягивать начнут. В общем, теоретически всё понятно и просто. А вот на практике, прилипнув к некоторым беседам, нелегко было заставить себя развернуться и пойти дальше. Ведь и впрямь все только и обсуждают твоё появление в Городе. И ладно бы только выдумывали разные глупости, но порой звучало такое, к чему стоило прислушаться. - Да балбес он просто! И принцесса Сейли тоже. А может быть, она специально хочет их погубить. Это же немыслимо - наугад переться к озеру через Инкубатор. - Ничего, что он три года назад весь Лес прошёл именно что наугад с востока на запад? - Да что Лес? Он спит и никого не трогает, только на границе активен. Ну и в Инкубаторе особенно. Сами же аноны из молчунов рассказывали, что они там ходят только разведанными тропами между деревнями. Потому что Ползучие Лианы, ведьмин студень, муравьи и всё такое... - Ты не забывай, анон, что их куст чувствует любую близкую опасность. - А это ещё неизвестно, как оно там пойдёт, - не сдавался анон-скептик. - Если его деревья Большого Леса за своего не признают и не пускали, кто знает, как примут там. А молчуны так уж точно чужим не рады, мы для них "мертвяки", самим своим существованием представляем опасность. - Говорят, Садовник хочет наладить с ними контакт. - Хотеть не вредно, анон. Пусть попробует. Аврал машинально оглядел спутников, хотя понять, кто из них Тамиз, а тем более, его реакцию на услышанное, было невозможно. И внезапно обнаружилось, что их больше не шестеро, а только четверо. Уже привычная "перекличка" жестами выявила Кустиса и Ульгана. Они на месте, отлично. Видимо, двое анонов отстали, чтобы не привлекать внимание к большой молчаливой группе. Разумно. Тем более, об их точном количестве Летучие Уши наверняка тоже разнесли. Или дело не только в этом? Тамиза могли повести сразу в Шестой круг, к Адмирам. Странно, конечно - не предупредив, не попрощавшись - но здесь всё странное, пора бы уже привыкнуть. Один из оставшихся анонов, видимо, Сейли. Интересно, прокомментирует ли обвинения в свой адрес. Аврал их, впрочем, всерьёз не воспринял - явно же очередная порция местных фантазий-"постправды". Да и сами упомянутые опасности Инкубатора не слишком-то пугали. Он всё-таки полагался в таких вопросах на Кустиса, а тот выглядел вполне уверенно. Впрочем, послушаем других. Огромная пещера уходила вдаль с едва заметной, но постоянной кривизной. К стенам в несколько ярусов - порой до десяти и больше - липли домики Пакетоголовых, пробуждая смутные младенческие воспоминания о саклях Северных гор. Многие были вырублены прямо в скале, сурово глядя вниз чёрными провалами окон-глазниц. Плотность и кучность аноньих толп была неравномерной. Иногда группки были столь маленькими и редкими, на большом расстоянии друг от друга, что Аврал начинал переживать, не демаскирует ли себя их отряд, молчаливо бредущий всё дальше вглубь горы. Но аноны-провожатые хранили спокойствие - и действительно, до первого большого скопления, к которому можно было незаметно пристать и раствориться, их так никто и не окликнул. А там как раз эту тему и обсуждали. - Неофита же легко поймать на незнании нашего языка, реалий и мемов. Ну а поскольку новичков сейчас не так уж много... - Ага, только гоблины рассуждают так же, как и ты. Прорицаю, что уже десятки их, не сговариваясь, тупят, изображая неофитов, чтобы их приняли за этого недорыцаря. - Анонче, ты сам-то пробовал так тупить? Умный такой... Мы годами работаем над своим языком, чтобы он стал стандартным, чтобы нас никто не узнавал, избавляемся от индивидуальной манеры, типичных словечек и фраз. Стандартные паттерны и клише Города въедаются в мозг, чтобы вытеснить прежние. И начать говорить так, чтобы они не проскакивали - это надо хорошо очень постараться. Вот как неофиту невозможно долго изображать анона со стажем, так и в обратную сторону это работает. Некоторое время получится, а потом всё равно проколешься рано или поздно, как бы себя ни контролировал. Чем-нибудь всё равно выдашь, что ты давно уж не новичок. Аврала словно что-то подхлестнуло изнутри, и он открыл рот раньше, чем успел подумать, стоило ли это делать: - Вы противоречите себе, аноны. Если стандартная речь Города стала для нас родной и естественной, мы просто не заметим её у того, кто маскируется под новичка. А тот, кто ещё не до конца её освоил, просто не поймёт подвоха. Пакетоголовые озадаченно переглянулись: - Парадоксально вбрасываешь, анон, но что-то в этом есть. Только это работает с теми, кто в Городе уже хотя бы несколько дней и более-менее ориентируется в наших реалиях. - Да брось. Если бы этот наш Белый недорыцарь от выхода из Третьего круга дошёл хотя бы до этого места, он бы наслушался достаточно разговоров, чтобы имитировать стандартную речь. И по нескольким фразам мы бы его не распознали. - За себя говори, анон, - насупился Пакетоголовый. - За всех не надо. У меня, если хочешь знать, на гоблинов нюх! А уж тем более, на борзых неофитов. Аврал, разумеется не стал спорить и вместе со спутниками последовал дальше. - Вот зачем это было, анон? - зашипел на него один из них (кажется, не Сейли), предварительно убедившись, что нигде поблизости не видать ни Пакетоголовых, ни Летучих Ушей. - Кому мы всю дорогу твердили про Первое правило? Не хватает проблем? - Да какие проблемы? - беспечно отмахнулся Аврал. - Если даже я что-то ляпнул не по-местному, они наверняка решат, что это специально, что я тонкий гоблин, маскирующийся под неофита, который в свою очередь маскируется под ветерана. Ну сам посуди - ты бы поверил, что у новичка, который в Городе всего несколько часов и о котором все только и говорят, хватит наглости первому вступить в беседу? Тот, однако, угрюмо покачал пакетом: - Ты рассуждаешь об анонах, как о цивилах. А обычная логика здесь не всегда срабатывает. Если кому-то хотя бы в шутку придёт в голову, что ты - это ты, и он в порядке шутки поделится этой мыслью с другими, уже в четвёртом-пятом пересказе шутка может перерасти в уверенность из серии "это всем известно". - Ну и что? - повторил Аврал. - Нас же никто всё равно не узнает. - Болван! - выругался в сердцах голливокер. - Извини, анон. Просто сейчас никто не знает, с какой стороны мы огибаем внутренние круги. А вот если пройдёт слух, что мы точно в этом крыле, наблюдать за всеми станут в разы внимательнее, чем сейчас. Аврал понуро опустил пакет. Он и в самом деле об этом не подумал. Триумфальное настроение после удачной словесной дуэли с самонадеянными анонами улетучилось бесследно. Он оказался не менее самонадеян. Снова полезли в голову нерадостные мысли, достоин ли он Меча и не тщетен ли их путь. К счастью, Рассерженный Анон от них отвлёк: - Лучше сам смотри внимательно по сторонам. Нам надо держаться подальше от Адмиров, потому что они пронзают анонов под пакетами. - То есть от говорящих животных и анонов с изображениями на пакетах? - Совершенно верно. С изображениями могут быть и Модуляторы-кандидаты, но лучше их не подпускать к себе настолько, чтобы можно было рассмотреть изображение и понять, стоит ли их бояться. Ваша задача - покинуть Город без приключений. И ещё имейте в виду: Адмиры могут скрывать изображения. В таком состоянии, правда, и сами тебя не пронзят, но в любой момент в любой толпе Адмир может внезапно появиться в двух шагах от тебя. Им может даже оказаться анон, с которым ты говоришь, если он вдруг что-то заподозрит. Поэтому воздержись впредь от демонстрации своей крутизны и геройства. - Да понял уже, - проворчал Аврал. - Вот и хорошо.
19 Нравится Отзывы 3 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором