Оливье с перепелиными яйцами
2 января 2023 г., 22:17
- Я вернулась! - вместе с Евой в квартиру влетела зимняя свежесть.
Рита выскользнула в коридор:
- Я рада - крепкие объятья, широкая ладонь по спине, по заснеженному пальто.
Стряхнуть снежинки с волос и плеч. Глубоко вдохнуть: запахи улицы, лилейника и хурмы, шампуня и ещё чего-то неуловимо спокойного.
- Ритуль, ты чего?
- Всё нормально. Слушай...
- Да?
- Ты на новогодние работаешь?
- Не знаю. Могу - да, могу - нет. А как ты хочешь?
- Я хочу сделать тебе... сюрприз. Хочу пригласить тебя в одно место.
- Ммм... интересно...
- Только это не пафосное место или ресторан, это... - голос Риты дрогнул, сорвался в беззвучный.
Ева, заинтригованная, чуть отклонилась из объятий: глаза напротив были черны от расширившихся зрачков, губы бледны и закушены, а на правом виске билась венка.
- Ты чего?
... комок по горлу и ещё бОльшая бледность по щекам.
- Рита? Ты меня пугаешь...
- Нет, что ты! Прости. Просто есть одно место... необычное.
- А чем оно необычно?
... они всё ещё стояли в коридоре, обнимались, и несколько растаявших капель упали с волос на лицо Евы.
- Тебе, наверное, жарко? - Рита резко присела на одно колено и расстегнула ботиночки, аккуратно приподняла ногу за ногой, стягивая обувь.
- Спасибо.
- Пожалуйста! Давай пальто?
*****
Они поужинали.
Рита загружала посудомойку. Ева сидела на диванчике с вином, откинувшись на спинку и вытянув ноги.
Первой нарушила молчание Рита:
- Куда я хочу тебя пригласить на Новый год - это мой дом.
- У тебя есть дом?!
- Да. В Подмосковье.
- Ух ты! Ты никогда о нём не говорила.
- Я о многом не говорю.
- Это да.
Вновь пауза.
Ева не хотела быть настойчивой и давала пространство, разглядывая бледно-жёлтый напиток в бокале, а Рита... ей было в новинку открываться самой и рассказывать кому-то о сокровенном. Ей нужно было собраться с мыслями. Но она решилась:
- Я построила этот дом несколько лет назад, когда поняла, что мне нужно убежище. В конторе все меня считают железной. У нас только Вале негласно разрешено плакать: запрётся у себя в морге и сидит. Но мы выездные... мы всегда на первой линии, мы обязаны встречать всё и держать на себе удар... Выкапывать детские трупы ничуть не легче, чем их вскрывать. - Рита помолчала немного, поправила штору, выровняла магниты на холодильнике - Валя точно знает, в чем состоит её работаю. А мы всегда надеемся. Мы когда едем, мы ещё не знаем: живой? труп? мучили его? или умер сам..?
Ева молчала и мелкими глотками пила вино.
Рита редко говорила откровенно, и было важно выслушать.
Она продолжала:
- И, знаешь, что я поняла?
- Что?
- Что мы не железные. Мы не можем всех спасти и всё разрулить, если кончимся раньше времени. О себе необходимо заботиться хотя бы по альтруистическим мотивам.
- Мысль не нова!
- Да, мысль старая. Но я только недавно ощутила её до конца. Всегда надо оставлять себе отдушину. Всегда надо отдыхать: по-настоящему!
- И что ты сделала?
- Я купила в области землю и построила дом.
- Ого! Построила сама?
- Вместе с бригадой, конечно.
- И реально работала вместе с ними?
- Да. Месила бетон, заливала фундамент, обшивала стены.
- Ну ты... даёшь! Твои таланты безграничны..!
Рита улыбнулась:
- Я вдруг поняла, что нуждаюсь в убежище. Квартира - там и коллеги... бывали, и друзья, и сын. А мне нужно было моё. Именно моё.
- И сейчас ты приглашаешь в этот дом меня?
- Да. Я хочу пригласить тебя.
- Почему?
- Поделиться хочу.
- Собой?
- Да. Хочу, чтобы ты меня знала. Мне кажется, я впервые ощутила, что с кем-то другим мне может быть лучше, чем в одиночестве.
- Спасибо.
- С тобой мне хочется дышать вместе.
Ева соскользнула с кухонного дивана, обняла со спины, коснулась губами шеи:
- Я очень хочу в твой дом.
Рита развернулась в объятиях:
- Ты так сладко пахнешь! Так свежо, так... радостно!
- Я просто каждый раз рада тебя видеть.
*****
Чёрный внедорожник резал собой метель.
Рита - за рулём. Ева - босиком на переднем сиденье, с бокалом теперь шампанского, любовалась на крепкие пальцы на руле.
- Ри-и-и-та... как же ты красиво водишь машину...
Та усмехнулась:
- Как?
- Ты так сжимаешь руль...
- Тебя сжимаю так же.
- Дааа... Но я же этого не вижу!
- Хочешь, перед зеркалом..? Увидишь тогда.
- Я подумаю - щёки заалели и вспыхнули.
... по заднему сиденью рассыпались покупки, а пакет с мандаринами улетел на пол - фрукты разлетелись по полу и салон заполнил запах цитрусовых и Праздника.
*****
Они сорвались из Москвы только вечером 31-го января: с их графиком работ по-другому не получилось, и закупались они в полупустом уже супермаркете на выезде из города. Продавщицы косились, когда они, радостно хихикая скидывали в тележку оставшиеся товары с полок:
- Ой, яиц нет!
- Совсем?
- Совсем...
- А перепелиные? Они обычно отдельно в холодильниках еще лежат...
- Перепелиные есть!
- Бери!
- Пачка огурцов последняя... нам одной хватит?
- Помидоры есть?
- Есть... Много!
- Бери и помидоры тоже.
- Картошка есть уже варёная. И морковь. Может, готовое возьмем на салат?
- Не... несерьёзно. Невкусно. Сами сварим!
- Ок!
*****
- Рит! А ёлочка?!
- Ох ты ж...
- Без ёлочки нельзя..! - округлила по детски глаза Ева.
- Нельзя.
Они стояли перед кряжистым бревенчатым срубом - тайным домом Риты.
Позёмка вилась под ногами, мороз покусывал лицо. Метрах в ста начинался густой сосняк - сугробы выше колена - и Ева со страхом смотрела на это снежное поле.
- Ритуль... как же ты...
- Ради поцелуя принцессы никакие снега не страшны!
- А серьёзно?!
- А серьёзно, пойдём, открою тебе дом. Не стой под снегопадом.
Рита распахнула тяжелую входную дверь и Ева переступила порог.
Полумрак - в окна только свет фар попадает.
- Я включу сейчас лампы.
- У тебя здесь есть электричество?
- Да. Генератор - последние слова прозвучали глуше, из подвала.
- Надо же...
*****
Вместо ели была добыта сосна - запах хвои и леса густо разлился по комнате - а Рита потом долго отряхивалась у входа, грелась в объятиях и не отпускала Еву с колен.
Они растопили печь - открыли дверцу - огонь облизывал поленья. Пламя искрилось и трещало.
Кожаное глубокое кресло. Вой метели за окнами.
Молчание, что важнее любых слов и дыхание близкого человека.
*****
- Рииит...
- Что?
- Я есть хочу...
- Ой! А сколько время?!
- 23:10
- Ни фига себе! До Нового года меньше часа! Засиделись мы!
- Но ведь хорошо сидим...
- Хорошо! А оливье как же..? Мы же ничего не успеем... Картошку же варить, студить...
- Стоп паника!
- Мы не успеем!
- Мы всё успеем! Вода у тебя есть?
- Есть.
- Неси. Кастрюлька? Мне нужно три. Маленькие.
- Сейчас... а металлические миски подойдут?
- Отлично!
...картошка резалась кубиками - сразу, мелко.
Так она сварится очень быстро и не нужно будет резать перед добавлением в салат.
Морковь - точно так же, но в соседней миске - порезанная кубиками отправилась на огонь. А перепелиным яйцам для варки хватило и нескольких минут.
Зелёный лук. Горошек.
- Рита... Брось веточку хвои в огонь?
- Да, конечно!
треск
искры
Стук ножа, запахи мяса и колбасы. Свежего огурца. Хлеба.
Мандарин.
Майонез фыркает и падает к салату.
Гирлянда брошена на сосну, подмигивает красным, зелёным, жёлтым, синим...
Шорох фольги шампанского и робкий - пока ещё - звон бокалов в одной руке: Рита наливает. Протягивает Еве:
- С Новым годом, радость моя!
- С НОВЫМ ГОДОМ!