μαργαρίτης*

NC-17
Завершён
48
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
47 страниц, 11 243 слова, 10 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
48 Нравится 45 Отзывы 11 В сборник

Оливье с перепелиными яйцами

Настройки
- Я вернулась! - вместе с Евой в квартиру влетела зимняя свежесть. Рита выскользнула в коридор: - Я рада - крепкие объятья, широкая ладонь по спине, по заснеженному пальто. Стряхнуть снежинки с волос и плеч. Глубоко вдохнуть: запахи улицы, лилейника и хурмы, шампуня и ещё чего-то неуловимо спокойного. - Ритуль, ты чего? - Всё нормально. Слушай... - Да? - Ты на новогодние работаешь? - Не знаю. Могу - да, могу - нет. А как ты хочешь? - Я хочу сделать тебе... сюрприз. Хочу пригласить тебя в одно место. - Ммм... интересно... - Только это не пафосное место или ресторан, это... - голос Риты дрогнул, сорвался в беззвучный. Ева, заинтригованная, чуть отклонилась из объятий: глаза напротив были черны от расширившихся зрачков, губы бледны и закушены, а на правом виске билась венка. - Ты чего? ... комок по горлу и ещё бОльшая бледность по щекам. - Рита? Ты меня пугаешь... - Нет, что ты! Прости. Просто есть одно место... необычное. - А чем оно необычно? ... они всё ещё стояли в коридоре, обнимались, и несколько растаявших капель упали с волос на лицо Евы. - Тебе, наверное, жарко? - Рита резко присела на одно колено и расстегнула ботиночки, аккуратно приподняла ногу за ногой, стягивая обувь. - Спасибо. - Пожалуйста! Давай пальто? ***** Они поужинали. Рита загружала посудомойку. Ева сидела на диванчике с вином, откинувшись на спинку и вытянув ноги. Первой нарушила молчание Рита: - Куда я хочу тебя пригласить на Новый год - это мой дом. - У тебя есть дом?! - Да. В Подмосковье. - Ух ты! Ты никогда о нём не говорила. - Я о многом не говорю. - Это да. Вновь пауза. Ева не хотела быть настойчивой и давала пространство, разглядывая бледно-жёлтый напиток в бокале, а Рита... ей было в новинку открываться самой и рассказывать кому-то о сокровенном. Ей нужно было собраться с мыслями. Но она решилась: - Я построила этот дом несколько лет назад, когда поняла, что мне нужно убежище. В конторе все меня считают железной. У нас только Вале негласно разрешено плакать: запрётся у себя в морге и сидит. Но мы выездные... мы всегда на первой линии, мы обязаны встречать всё и держать на себе удар... Выкапывать детские трупы ничуть не легче, чем их вскрывать. - Рита помолчала немного, поправила штору, выровняла магниты на холодильнике - Валя точно знает, в чем состоит её работаю. А мы всегда надеемся. Мы когда едем, мы ещё не знаем: живой? труп? мучили его? или умер сам..? Ева молчала и мелкими глотками пила вино. Рита редко говорила откровенно, и было важно выслушать. Она продолжала: - И, знаешь, что я поняла? - Что? - Что мы не железные. Мы не можем всех спасти и всё разрулить, если кончимся раньше времени. О себе необходимо заботиться хотя бы по альтруистическим мотивам. - Мысль не нова! - Да, мысль старая. Но я только недавно ощутила её до конца. Всегда надо оставлять себе отдушину. Всегда надо отдыхать: по-настоящему! - И что ты сделала? - Я купила в области землю и построила дом. - Ого! Построила сама? - Вместе с бригадой, конечно. - И реально работала вместе с ними? - Да. Месила бетон, заливала фундамент, обшивала стены. - Ну ты... даёшь! Твои таланты безграничны..! Рита улыбнулась: - Я вдруг поняла, что нуждаюсь в убежище. Квартира - там и коллеги... бывали, и друзья, и сын. А мне нужно было моё. Именно моё. - И сейчас ты приглашаешь в этот дом меня? - Да. Я хочу пригласить тебя. - Почему? - Поделиться хочу. - Собой? - Да. Хочу, чтобы ты меня знала. Мне кажется, я впервые ощутила, что с кем-то другим мне может быть лучше, чем в одиночестве. - Спасибо. - С тобой мне хочется дышать вместе. Ева соскользнула с кухонного дивана, обняла со спины, коснулась губами шеи: - Я очень хочу в твой дом. Рита развернулась в объятиях: - Ты так сладко пахнешь! Так свежо, так... радостно! - Я просто каждый раз рада тебя видеть. ***** Чёрный внедорожник резал собой метель. Рита - за рулём. Ева - босиком на переднем сиденье, с бокалом теперь шампанского, любовалась на крепкие пальцы на руле. - Ри-и-и-та... как же ты красиво водишь машину... Та усмехнулась: - Как? - Ты так сжимаешь руль... - Тебя сжимаю так же. - Дааа... Но я же этого не вижу! - Хочешь, перед зеркалом..? Увидишь тогда. - Я подумаю - щёки заалели и вспыхнули. ... по заднему сиденью рассыпались покупки, а пакет с мандаринами улетел на пол - фрукты разлетелись по полу и салон заполнил запах цитрусовых и Праздника. ***** Они сорвались из Москвы только вечером 31-го января: с их графиком работ по-другому не получилось, и закупались они в полупустом уже супермаркете на выезде из города. Продавщицы косились, когда они, радостно хихикая скидывали в тележку оставшиеся товары с полок: - Ой, яиц нет! - Совсем? - Совсем... - А перепелиные? Они обычно отдельно в холодильниках еще лежат... - Перепелиные есть! - Бери! - Пачка огурцов последняя... нам одной хватит? - Помидоры есть? - Есть... Много! - Бери и помидоры тоже. - Картошка есть уже варёная. И морковь. Может, готовое возьмем на салат? - Не... несерьёзно. Невкусно. Сами сварим! - Ок! ***** - Рит! А ёлочка?! - Ох ты ж... - Без ёлочки нельзя..! - округлила по детски глаза Ева. - Нельзя. Они стояли перед кряжистым бревенчатым срубом - тайным домом Риты. Позёмка вилась под ногами, мороз покусывал лицо. Метрах в ста начинался густой сосняк - сугробы выше колена - и Ева со страхом смотрела на это снежное поле. - Ритуль... как же ты... - Ради поцелуя принцессы никакие снега не страшны! - А серьёзно?! - А серьёзно, пойдём, открою тебе дом. Не стой под снегопадом. Рита распахнула тяжелую входную дверь и Ева переступила порог. Полумрак - в окна только свет фар попадает. - Я включу сейчас лампы. - У тебя здесь есть электричество? - Да. Генератор - последние слова прозвучали глуше, из подвала. - Надо же... ***** Вместо ели была добыта сосна - запах хвои и леса густо разлился по комнате - а Рита потом долго отряхивалась у входа, грелась в объятиях и не отпускала Еву с колен. Они растопили печь - открыли дверцу - огонь облизывал поленья. Пламя искрилось и трещало. Кожаное глубокое кресло. Вой метели за окнами. Молчание, что важнее любых слов и дыхание близкого человека. ***** - Рииит... - Что? - Я есть хочу... - Ой! А сколько время?! - 23:10 - Ни фига себе! До Нового года меньше часа! Засиделись мы! - Но ведь хорошо сидим... - Хорошо! А оливье как же..? Мы же ничего не успеем... Картошку же варить, студить... - Стоп паника! - Мы не успеем! - Мы всё успеем! Вода у тебя есть? - Есть. - Неси. Кастрюлька? Мне нужно три. Маленькие. - Сейчас... а металлические миски подойдут? - Отлично! ...картошка резалась кубиками - сразу, мелко. Так она сварится очень быстро и не нужно будет резать перед добавлением в салат. Морковь - точно так же, но в соседней миске - порезанная кубиками отправилась на огонь. А перепелиным яйцам для варки хватило и нескольких минут. Зелёный лук. Горошек. - Рита... Брось веточку хвои в огонь? - Да, конечно! треск искры Стук ножа, запахи мяса и колбасы. Свежего огурца. Хлеба. Мандарин. Майонез фыркает и падает к салату. Гирлянда брошена на сосну, подмигивает красным, зелёным, жёлтым, синим... Шорох фольги шампанского и робкий - пока ещё - звон бокалов в одной руке: Рита наливает. Протягивает Еве: - С Новым годом, радость моя! - С НОВЫМ ГОДОМ!
48 Нравится 45 Отзывы 11 В сборник
Отзывы (2)