«Историко-культурный центр Тансай. Детская школа традиционных боевых искусстрв».
- И что мы тут делаем… Стой! - я и заметить не успела, как Майки уже взобрался на забор. - Идем, не бойся! - он, смеясь, протянул мне руку. - Тут не высоко. - Да я вижу, но… - Забирайся. Оглядев улицу и не приметив осуждающих прохожих, я с трудом залезла на забор вслед за своим безбашенным парнем. Соскочив на другую сторону, я на секунду замерла: какая красота! Старинное одноэтажное здание в традиционном стиле почти скрывалось за ветвями разросшейся низкой сакуры и японского багрянника. В саду было довольно темно, фонари отчего-то никто не зажег. Манджиро, взяв меня за руку, повел в обход главного здания. - Так что мы тут забыли? - шепнула я. - Мы… Вламываемся в музей? - Нет конечно. - Майки хмыкнул, останавливаясь у веранды-энгавы. Возле одной из балок росло раскидистое дерево с низкими крепкими ветвями. - Я тут раньше жил. - В историко-культурном центре? - изумилась я, наблюдая, как он ловко взбирается по веткам. - Раньше это было додзё моего деда! - хохотнул парень откуда-то сверху. - Ты лезешь? - На крышу? - я, вздохнув, последовала за ним. И что ему в голову взбрело? Даже если это когда-то был его дом, сейчас мы определенно проникаем в чужую собственность. Рука немного побаливала от внезапной физической нагрузки, но кого это вообще волновало - Майки уже исчез наверху. - У вас был очень красивый дом! - я осторожно ступила на покатую крышу. Майки уже сидел на все еще нагретой обжигающим дневным солнцем черепице, спустив ноги вниз. - Да, дедуля преподавал тут карате. И мне правда нравилось тут жить, было так спокойно! В ароматном сумрачном саду под нами запели цикады. Кажется, даже шум оживленных Токийских улиц здесь не был слышен и вовсе. - После его смерти я продал это место, и вложился в наш общий с парнями бизнес. - Майки, запрокинув голову, смотрел куда-то в ночное небо, похожее на темную шелковую ткань, покрытую сотнями тысяч сияющих проколов - звезд. - Если тебе тут так нравилось, зачем тогда продал? - я обхватила колени, притянув их к себе. Лично я всегда мечтала пожить в таком потрясающем аутентичном месте. - Старые дома трудно обслуживать. - ответил парень, - Зимой очень холодно, летом полно насекомых, все разваливается… Поэтому мы с Эммой решили так не париться. - Понятно. Теплый ветер, гулявший по крыше, пах влажной зеленью сада и густой сладостью цветов. - Но я все равно решил показать тебе это место. Оно навевает воспоминания! - Майки посмотрел на меня немного странным, будто бы грустным взглядом. - Воспоминания о том, как мы с семьей жили тут. - Семьей? Типа родители… - он явно пытается поделиться со мной чем-то важным. - Ну, родителей я не помню почти. - парень тряхнул головой. - Я говорю о Шиничиро, дедуле и Эмме. - Так а где твои родители сейчас? - не самое подходящее время для таких вопросов, но мне было дико интересно. - Брат говорил, что моя мама умерла вскоре после моего рождения. И батя сразу нашел другую женщину, мать Эммы. - Майки чуть поморщился. - А потом… Он погиб в аварии. Все, что я про него помню - он хорошо говорил по-итальянски и у него были постоянные проблемы с законом. Ха, яблочко от яблони… - Короче, я плохо помню отца. Дед всегда попрекал его легкомысленность и авантюризм. Но никогда не отзывался о сыне действительно плохо. Наверно… - парень чуть усмехнулся. - Отец был все же хорошим человеком. - Ясно… - протянула я, придвигаясь к Майки чуть ближе. - Ну, в любом случае у тебя была дружная семья! - Вполне! - Манджиро чуть погладил мое колено. - То, что я тебе хотел сказать… Ни Эмма, ни дедуля никогда не были вовлечены во все мои опасные дела. Потому что я дорожу своей семьей. И ты теперь тоже моя семья. Поэтому… - он глянул на меня так пронзительно, что я почувствовала легкий укол совести. - Не надо так рисковать. Не лезь в то, что происходит с бандой. Это не твое дело, не твой мир. - Ох, Майки! - второй укол совести был еще болезненнее. Но я должна спросить, от этого слишком многое зависит! - Как раз об этом… Он смерил меня подозрительным взглядом. - Стелла говорила что-то вроде «Кисаки знал о делах, которые ты хотел от всех скрыть». Что она имела в виду? - Бля, Хоуп! - взгляд черных глаз сделался ожесточенно-сердитым. - Ты вообще не слушала, что я только что говорил?! Ты что, не понимаешь… - Да это ты не понимаешь! - мои пальцы непроизвольно сжались в кулаки. - Ты до сих пор не понимаешь, что я уже вовлечена во все твои дела просто потому, что встречаюсь с тобой? Я никогда уже не буду в безопасности, как бы тебе ни хотелось! Пока мы вместе. Майки опустил голову. За его растрепавшимися на летнем ветру волосами я не могла различить выражение его лица. Но, скорее всего, он наконец понял, о чем я. Интересно, он будет способен меня отпустить, если от этого будет зависеть моя жизнь? - Я смогу тебя защитить! - голос парня прозвучал тихо и чуть хрипло. - Если ты сама не будешь подвергать себя опасности! Нет, конечно, он тебя не отпустит. О чем это ты вообще? - Как сегодня! - черные глаза сверкнули на меня почти обжигающей свирепостью. - Ты нахрена взяла пушку?! Я не для этого тебе ее показал! И как ты вообще код узнала… - Майки, да если бы не я, то… - Хоуп! - он сжал мое колено, придвигаясь еще ближе. Почему, ну почему мы никак не можем договориться?! - Почему ты меня не слушаешься? Я разве прошу чего-то сверхъестественного? Я блять готов все сделать, чтоб тебе было хорошо, почему ты не можешь просто делать так, как я говорю? Его пальцы на моей ноге сжались почти до боли, но чувство, всполыхнувшее внутри, было куда более неприятным. - Я даже простил тебе измену! - ох, вот теперь боль внутри ну просто невыносима! - Я даже не запрещаю тебе с ним общаться, потому что вы «друзья»… - то, как он выделил это слово, мне совсем не понравилось. - Почему только я тут иду на уступки?! Мы о чем тогда договаривались? Что ты будешь делать все, что я скажу! Так какого хрена, Хоуп? У меня нет ответа на этот вопрос. Как и Майки нет аргументов, чтобы на меня воздействовать. Кроме грубой силы. Кажется, мы в тупике. - Ты не думал… - я попыталась вывернуть колено из-под его руки ибо чувствовала, как под нежной кожей уже наливается синяк. - Что нам в таком случае лучше не быть вместе? Он отстранился слишком резко. Его глаза, все еще сверлившие меня тяжелым взглядом, будто блеснули. Это отражение луны, или… - Ты меня не любишь? - Это не то, что я хотела сказать! - черт, теперь я чувствую… жалость. И стыд, от того, что сделала ему сейчас в очередной раз больно. - Просто если нам так сложно, не лучше ли… - Нет! Лицо Майки было непроницаемо, а темные глаза налились таким непонятным цветом, что на секунду мне стало не по себе. - Нет. - он вздохнул, будто пытаясь подавить что-то внутри. - Знаешь… Я сейчас скажу ужасную вещь, но… - его пальцы нашарили мою руку, чуть сжимая. - Но мне иногда кажется, что лучше я бы предпочёл увидеть тебя мертвой, чем с другим парнем. Ох, он это все-таки сказал. - Это хреново звучит, я знаю… - странная озлобленная улыбка скользнула по его губам. - Но я так чувствую. И что я должна на это ответить? Не кажется ли тебе это знакомым, а, Хоуп? А помнишь, как ты, после расставания с Нико, рыдала сидя в душе, крича на всю квартиру «Да лучше бы он просто умер! Лучше бы он умер, чем вот так…»? Каково это - увидеть практически свое отражение? Очень пугающе искаженное отражение. - Майки, мне…. - ЭЙ!!! - откуда-то снизу мне в лицо ударил ослепляюще-яркий свет фонарика. - ВЫ ЧТО ТУТ ДЕЛАЕТЕ, ШПАНА?! Прикрыв глаза от света ладонью, я разглядела какого-то пожилого японца в форме охранника. - А ну спускайтесь! Повадились тут! Я сейчас вызову полицию!… - Бежим! - Майки подскочил, потянув меня наверх за собой. Скользя по черепице, я бросилась за ним на противоположную сторону крыши. Пока старик внизу, хромая и отборно ругаясь, огибал все здание, мы уже оказались с другой стороны. Майки ловко соскочил вниз, скользя по балке. - Прыгай! - он, смеясь, поднял руки вверх, готовый меня поймать. В этот самый момент у меня в голове промелькнули воспоминания о словах Стеллы. То, что она увидела в нашем будущем… Такое просто невозможно. Глядя на этого улыбающегося светловолосого хулиганистого мальчишку внизу, я поверить не могла, что в будущем мы вместе можем кого-то пытать. Нет, не может этого быть. Неловко спрыгнув в его объятия, я ойкнула, когда мы чуть не рухнули в куст азалий. Все-таки я тяжелая. - Вот умора! - Майки все еще хихикал, когда мы под затихавшие вдали стенания сторожа перелезали через забор. - Я часто тут бывал по ночам и никогда не видел охрану! - Это просто я везучая… - пробормотала я, садясь на байк позади него. Обхватив парня за талию, я прижалась щекой к чуть шершавой серой рубашке. Сзади под его рубашкой, за ремнем, я почувствовала очертания пистолета. Он все еще у него. Я иногда вообще забываю, с кем имею дело. Я совершенно забываю о том, что рассказал о будущем этого парня Такемичи, о том, что на самом деле происходит с мальчишками, создающими банды и вступающими в них. То, что Стелла увидела в будущем, разумеется, невозможно. Но она ведь это увидела?… - Погнали домой! - Майки резко газанул, мы сорвались с места. - Может, зацепим по дороге тайяки на ужин? На следующее утро я проснулась от ноющей боли во всем теле. Перекатившись на живот, я вспомнила, что мы с Майки все же заехали в круглосуточную аптеку за лекарствами, что мне выписали в клинике. И сейчас неплохо было бы все это принять. Манджиро дома не было. Зевая, я спустилась вниз на кухню. Рука в бандаже немного побаливала. Ну еще бы - после драки еще и по крышам лазить. Приняв обезболивающее, противовоспалительное и свои антидепрессанты, я направилась в ванную, чтобы поменять пластырь на лбу. Неплохо было бы еще и ссадину на спине помазать, но я сама не дотянусь. Когда я уже приклеила свежий пластырь на снова начавший кровоточить порез на лбу, из комнаты зазвонил мой мобильник. - Хоуп! - встревоженный голос моей старосты будто вернул меня к реальности. В которой есть универ. - Эмма рассказала, что случилось! Ты как?! - А что рассказала Эмма? - я даже поперхнулась воздухом от неожиданности. - Что ты подралась! - Рика недовольно засопела мне в трубку. - Это просто кошмар! Не надо так больше делать! Обещаешь? - Естественно… - буркнула я. - Я сказала в деканате, что ты в больнице, но не уточняла. Приезжай сегодня, сама все объяснишь. И возьмешь задания для летней школы! Твою мать, совершенно про это забыла! - А еще через пять дней начинаются экзамены! - голос Хаямы зазвучал строго. - Ты должна подтвердить свое намерение прийти на них! Иначе… - Спасибо, Рика-чан! - я прекрасно знаю, что будет «иначе». Бля, мне и так столько поблажек в универе делают просто потому, что я иностранка! Надо хоть раз постараться. - Я приеду сегодня в деканат. - Береги себя! - староста, как-то слишком тепло попрощавшись, повесила трубку. Вот отстой, теперь еще и куда-то ехать в такую жару. С трудом приведя себя в божеский вид и спрятав огромный пластырь на лбу под челкой, я вернулась на кухню. Только сейчас я заметила на столе записку. «Я вернусь после обеда. Под запиской маленькой подарок =). Купи себе красивый купальник! PS: не смей больше лазить в сейф.» Подарок? Купальник?! Под запиской лежала карточка. На мое имя - Хоуп Уиллоус. На ней на был приклеен стикер с еще одной запиской: «Я сделал тебе карточку с доступом к моему счету. Код - ****». Что ж, это, конечно, хороший подарок. Но для этого ему нужны были мои паспортные данные… Ох, не хочу сейчас об этом думать! И что за купальник я должна себе купить?! Сунув карточку в рюкзак, я направилась вниз в бар. - Доброе утро, оне-сан! - за стойкой стоял… Казутора. - Что ты тут делаешь? - я обрушила рюкзак на высокий стул. - Работаю. Аи-чан учит меня варить кофе! - парень в темном переднике и с собранными назад волосами выглядел как настоящий бариста. - Тебе сделать? Я уже умею рисовать сердечки на капучино! - Разве шестнадцатилеткам можно работать в баре? - По паспорту мне почти 23. - пожал плечами Казу. - И хоть я нихрена не помню, Баджи рассказал, что это ты меня спасла. Спасибо. Так будешь капуч? - Давай! - вздохнув, я присела за стойку. - И как тебе? В смысле, ты наверно в ахуе. Вся твоя жизнь… - Насколько я понял, моя жизнь была тем еще дерьмом! - парень затрещал кофемолкой. - И я до сих пор не могу поверить, что Майки меня простил. Для меня это было будто вчера. Его брат… - Да, это сложно… - ну а хуле тут сказать? Еще и эту ситуацию я точно проконтролировать не смогу. Они ведь друзья, пусть сами в своей компашке разберутся! - Но Майки, кажется, давно переварил эту ситуацию. - Казутора плеснул молока в блестящий металлический питчер. - И предложил не возвращаться на старую хату в притоне, а снять квартиру в этом здании. Ну, и работу подкинул! - А ты? В смысле, ты эту ситуацию переварил? - Не уверен… - молоко в питчере зашипело, взбиваясь. - Но я в процессе. Я рад, что все… Майки, Баджи, Дракен, Мицуя так к этому отнеслись. Они вроде рады. Хотя, скорее всего, они и сами прилично в ахуе. Надо будет как-то им тоже обьяснить, какого черта тут вообще произошло. - Нальешь мне в стакан с собой? - попросила я, поднимаясь. - Мне надо ехать. - Держи. - Казу протянул мне кофе. На темно-карамельной поверхности белым молоком было выложено довольно кривое, но вполне узнаваемое сердце. Немного похожее на задницу. - Спасибо. Очень красиво. Практикуйся дальше! - я отхлебнула теплый напиток. На вкус весьма неплохо! На улице было предсказуемо очень жарко, и я пожалела, что не попросила лучше айс-латте. Хотя любой кофе - это дар богов. Ну, кроме того, что из автомата. Разговор в деканате был довольно коротким. - Что с вами случилось, Уиллоус-сан? - никогда не думала, что у Шиды-сенсея может быть такой сочувственный голос. А ведь она, глава кафедры Теории Коммуникации, известна среди студентов своей строгостью и прямотой. Да что уж от греха таить, она сука знатная. На первом же зачете швыряла в провалившую тест группу зачетками. - Я упала с байка. - нормальная отмазка, тут тоже прокатит. Лицо Шиды вытянулось. - Опасную жизнь ведете! - она концом карандаша подтолкнула ко мне бумаги со списком книг и заданиями для летней подготовки. - Принесете документ из клиники и можете до экзаменов не приходить! Я прощу ваши прогулы на прошлой неделе, если покажете больничный. - Спасибо! - прижав к груди бумажки, я поклонилась. Это же просто верх великодушия! - Но если провалите мой экзамен… - ее глаза за стеклами очков блеснули. - Весь следующий семестр будете каждую неделю делать по презентации, понятно? - Так точно! Итак, эта итерация нашей с ней коммуникации вполне удалась! Довольная этой маленькой победе, я со всех ног полетела домой. И только на станции уже вспомнила, что Майки сказал мне купить купальник. Забежав в какой-то бичарский торговый центр прямо на станции, я схватила не меряя первый попавшийся черный слитный купальник. Пойдет, главное - чтоб живот утягивал! Дома у нас на полную работал кондиционер. Что было весьма приятно после 30-градусной жары. На диване развалились Майки с Дракеном, играя в Guilty Gear. Эмма в то же время что-то соображала на столе. Вот он - японский патриархат в действии. - Приветик! - я бросила рюкзак в прихожей. - Эмма, тебе помочь? - Не надо, все готово! Я просто принесла нам кимбап из соседнего корейского кафе. - Котенок, ты купила себе купальник? - раздалось из-за дивана, где Майки даже не отвлекся от игры. Это я теперь котенок?! - Ага. А зачем? - я присела на край дивана рядом с парнями, увлеченно клацавшими контроллерами. - Мы едем на море? Наверное, он это и имел в виду, когда на крыше Колизея предложил уехать из города. - Не совсем! - ответил Дракен, не отрываясь от экрана телека. - Бля, Майки! Да ты задолбал уже со своей Диззи… - Мы едем в Хаконе! - Манджиро под победоносные звуки фаталити отбросил контроллер. - На горячие источники. - Го… Горячие источники? - я даже рассмеялась. - А ты знаешь толк в извращениях! Ехать на горячие источники в середине лета... - Ну, море это банально, дорого и далеко! - Майки зевнул, потягиваясь. - Сгоняем вдвоем на Окинаву ближе к августу, после твоей сессии. А пока - Хаконе. Ты ведь не была там? - Неа. - но вроде слышала, что там все красиво, аутентично и душевно. Если любишь плескаться в горячих источниках. Хотя я наверное люблю. - Я забронил нам рёкан на две ночи. - А кто поедет? - я и не заметила, как Эмма принесла нам на журнальный столик тарелку с кимбапом. - Ты, я, Кенчик, Эмма, Такемичи, Хина, Баджи со своей девчулей… - С Рикой?! - я даже подавилась куском кимбапа. Вот это блин да!… - Ага, с ней. - Майки небрежно похлопал меня по спине. - Еще Мицуя с сестрами и Казутора. - Ты забыл про Мацуно! - напомнил Дракен. - Мацуно не едет! - неожиданно фыркнул Майки. - Почему это?! - мне стало обидно за Чифую. - Едет! - Он не из числа основателей! - Манджиро недовольно сложил руки на груди. - Майки, что за хрень? - у Дракена был удивленный вид. - Такемичи тоже! И мы все вместе давно дружим, какая разница! - Ну, у него нет пары! - попытался подобрать другой аргумент Майки. - А это тусовка влюбленных, понятно? Действительно, что за хрень? - Как и у Мицуи! - раздраженно заметила я. - Он едет с сестрами! - По-твоему это одно и то же?! - Майки, да брось ты… - попыталась вмешаться Эмма. - Мест в машинах хватит всем, Хина возьмет у отца тойоту. И Баджи обещал позаимствовать у знакомых джип… - Ой, ну ладно! - Майки сдался. - Хо-чан, покажешь купальник? - Сейчас… - он что, приревновал? Какие глупости, я же давно сказала, что с Чифую - все. Хотя для Майки это и правда может быть неприятной ситуацией - плескаться в одном источнике со своей девушкой и парнем, с которым эта девушка тебе изменила. Какой же все-таки трэш. - Вот! - я вытащила из рюкзака мятый темный купальник. Судя по лицу Майки, покупка ему не понравилась. - Хоуп, что это за фигня? - да, он не умеет держать такое в себе. - Что тебе не нравится? - Он похож на школьный спортивный купальник! - парень скривился, будто вспомнил о чем-то странном. - Где бикини? Вот засранец. Что у него за проблема с двойными посланиями, противоречащими друг другу? То он ревнует, что с нами поедет Чифую, то «где бикини». - Ладно, я завтра куплю другой! - я сердито запихала купальник назад в рюкзак. - Я дам тебе один из своих, тебе пойдет! - Эмма примирительно приобняла меня за плечи. - В общем, завтра в 8 утра общий сбор! - резюмировал Дракен, поднимаясь с дивана. - Майки, только попробуй проспать! С утра я собиралась впопыхах. Наскоро покидав какие-то вещи в рюкзак я, прикинув, что ехать придется по жаре, натянула джинсовые рваные шорты и белый топ на бретельках. Когда я вышла из ванной, Майки уже ждал меня в прихожей, нервно притопывая. - Ты что, так поедешь? - его щеки недовольно надулись. Да что опять ему не нравится?! - А что такого? - Хоуп, ты забыла надеть лифчик! - черные глаза сузились. - Там почти 32 градуса! - ну охренеть. Новый камень преткновения - найден. Achievement unlocked, так сказать. - Я вижу твои соски! - парень сложил руки на груди. - Иди переоденься, так не пойдет! - Блять, Майки, да ты просто охуел! - кажется, я действительно разозлилась. Какого черта эти ваши отношения такие сложные? Или Майки просто идиот? - То есть бикини тебе подавай, а топ на голое тело в жару уже не подходит?! - Это не одно и то же! И ты как вообще разговариваешь? - Манджиро нахмурился. - Пожалуйста, надень уже этот гребаный лифчик и поехали! Нас все ждут. У меня нет сил с ним спорить. Злобно схватив свой рюкзак, я затопала обратно в ванную. Это не нормальная ситуация. Вот честно! Было бы у меня побольше времени и терпения… - Чего вы так долго? - Хината внизу пряталась от жары в тени машины, сидя на корточках. Такемичи что-то проверял на заднем сидении. - И с такими недовольными лицами… - Кое-кто долго собирался! - Майки с размаха бросил свою спортивную сумку в багажник. Нуууу, доведет он меня сегодня! - Мы можем ехать? - я вздохнула, повторяя про себя «мир и гармония». - Ага, сейчас Чифую подойдет. Он пошел в туалет в бар… - Он в нашей машине едет? - Майки опять напрягся. Веселая же у нас будет поездка. - У Баджи слишком много людей! - ответила Хина. - Там Рика, Эмма с Дракеном и Казутора. Такаши с сестрами поедет на поезде, он сказал, что Мана хотела прокатиться на синкансэне. - Я тут, простите! - вышеупомянутый Чифую уже бежал к нам. - Ну тогда по местам? - Хина поднялась, потягиваясь. - Машина Баджи уехала целых 15 минут назад. А нам с вами еще на заправку заехать! Такемичи, не желая вызвать еще большее недовольство своей женщины, послушно скользнул на переднее сидение. Чифую сел сзади, утрамбовав на коленях свой рюкзак. И перед тем, как я уже собралась забраться на заднее сидение следом за ним, передо мной шмыгнул Майки, устроившись между нами. Ну, окей. - Вам не тесно? - повернулась Хината, облокотившись о спинку креста. - Переживем! - Манджиро поерзал, устраиваясь поудобнее, и опустил руку мне на бедро. - Нам же ехать всего полтора часа. - Час и пятьдесят минут, если точно... - Хина проверила навигатор. - Окей, если всем удобно, погнали! - Держи, я записал нам музыки, как ты просила! - Чифу протянул Хине через кресло флешку. - Спасибо. Такемичи, подключишь? - девушка вывернула руль, выезжая с парковки. - Почему ты попросила заняться музыкой Чифую? - Такемичи протянул руку за флешкой. Тон у него был немного обиженным. - Потому что он единственный из присутствующих слушает что-то нормальное! - хихикнула в ответ Хината. - Не правда! - хором возразили Ханагаки и Майки. - Ага, ага! - девушка снова прыснула, выруливая на шоссе. - Я до сих пор помню, как вы вместе колбасились под опенинг из Наруто, и он стал вашей любимой песней на следующие три недели! - Качевый между прочим был опенинг! - Майки, чуть насупившись, прильнул к моему плечу щекой, как обиженный ребенок. Вообще не понимаю, как уследить за этими его переменами! - Его я тоже записал... - примирительно отметил Чифу. Я откинулась на спинку кресла, подставляя лицо неровным струям холодного воздуха от кондиционера спереди. Майки на моем плече ластился, как соскучившийся кот. Это он так извиняется за предыдущие придирки по поводу моей одежды, или что? Может, пытается показать кому-то, как у нас все хорошо? Ох, да какая разница. Так приятно, когда его рука чуть поглаживает мое колено…Hey, don't write yourself off yet! It's only in your head, you feel left out, Or looked down on! Just try your best, Try everything you can, And don't you worry what they tell themselves When you're away…
Отличная песня! Весьма жизнеутверждающе. Чифую точно знает толк в легком панке начала 2000-х.It just takes some time, Little girl, you're in the middle of the ride! Everything, everything'll be just fine Everything, everything'll be alright, alright…
Я даже начала подпевать про себя. Да, чего я так разволновалась? Все определенно будет олрайт! Просто нужно немного времени и моего терпения. У меня есть поддержка в лице друзей, которые переживают и за меня, и за Майки. Да и он сам… Ну вы посмотрите на него! Светлая голова, все еще покоившаяся на моем плече, была тяжелой, от волос пахло чем-то лимонно-сладким. Майки, будто почувствовав мой взгляд, поднял на меня лукавые черные глаза: - Ты чего? - Ты не выспался? - мне захотелось потрепать его по макушке, как младшего брата. - Нет, просто ты мягкая… - Нам нужно остановиться на заправке! - нас прервал голос Хинаты. - На бензин потом скинемся. Машина, сделав круг, остановилась у станции. Хина, щелкнув ремнем, вышла, запустив в салон обжигающе-жаркий воздух японского лета. - Мы с Хоуп пойдем купим сока! - Такемичи, распахнув дверь машины, соскочил на горячий асфальт. - Нууу, пойдем. - мне, признаться, не очень хотелось выползать на жару. - Можно мне колу? - Майки неуловимо коснулся моего плеча, поправляя бретельку топа. - А мне яблочный сок! - подхватил Чифую. - Тогда и мне возьмите… - Хина отвлеклась от бензобака. - Персиковый чай! - Заказы приняты! - я вывалилась из машины. Такемичи перекинул через плечо поясную сумку. В магазинчике нас сразу обдало прохладой, стоило лишь стеклянным дверям с тихим шипением задвинуться за нашими спинами. Я подошла к холодильникам с напитками. - Ты что будешь? - спросила я Ханагаки. - Зеленый чай. Но я на самом деле хотел кое-что спросить… - А? - я, сунув руку в холодильник, чуть замерла. - Что? - Помнишь… - Такемичи так странно замялся, что я начала подозревать неладное. - На паркинге Стелла и Майки разговаривали. И… Она сказала, что он уже что-то натворил, а Майки сказал что-то типа “я ее больше не обижу”. Это о чем вообще? Бля, запомнил-таки! Я протянула другу добытые мной персиковый и зеленый чаи. - Это о том, что вы с Эммой создали парочку долбоебов! - попыталась ответить я шутливым тоном, но вышло слишком зло-саркастично. - Хо-чан… - Такемичи поджал губы. Я лишь отошла к другому холодильнику, сгребая с полки жестяную банку колы. Ну, и себе - с ванильным вкусом. - Я это… - парень проследовал за мной. Вот зачем он поднял эту тему? Не думаю, что он поймет. - Ничего ведь серьезного? - Хммм… Нет, наверное. - я вспомнила о соке для Чифу, и вернулась к первому холодильнику. - Учитывая, что я изменщица паршивая, его можно даже оправдать… - Блять, Хоуп! - Такемичи не удержал в руках чаи, и две жестянки громко грохнулись о плитку пола. - Он что, знает?! - Ага. Парень смерил меня непонятным взглядом. Гневным и напуганным одновременно. - Не волнуйся так, мы смогли договориться! Вроде бы. - я прижала к груди холодные банки с напитками. Такемичи медленно присел, подбирая чаи. - Это очень херовая ситуация. - проговорил он. - Я не хочу ничего тут советовать, поздно уже… Я направилась к кассе, за которой скучающая японка сверлила нас взглядом. - Но просто будь осторожнее. - он сунул напитки под мышку, доставая кошелек из поясной сумки. - Ты видела, что было со Стеллой… Но в одной из временных веток Майки в своем “приступе” сломал руку уже мне. Я замерла, не дойдя до кассы. - Ну, спасибо, конечно, что говоришь мне это сейчас… Впрочем, ничего нового. Уже и козе понятно, что он это спокойно может. Только вот мой мозг даже не поворачивался в сторону мысли о том, что Майки может так поступить со мной. Не может ведь? Очнись уже! Он не беззащитный ребенок, под которого он перед тобой так удобно иногда косит, не сладкий безобидный котик, а взрослый двадцатилетний пацан с нестабильной психикой и очень, очень своеобразными взглядами на отношения. Да уж, одна его утренняя сцена по поводу лифчика уже чего стоит! Или я тут была не права? Я уже совсем запуталась. - Такемичи… - я опустила банки с колой на прилавок. - А в Японии не запрещено ходить… Без белья? - Чего?! - парень, едва достав карточку, неловко уронил ее себе под ноги. Кассирша впилась в меня оценивающе-озадаченным взглядом. - Ну, можно ведь выйти на улицу без… лифчика? - С вас 450 йен! - громко гаркнула на меня продавщица. Судя по ее красному лицу, мы выбрали неудачное место для такого разговора. Ханагаки пикнул картой. - Можно, наверное… - он сгреб с прилавка напитки. - Только зачем? - Ну, жарко же! - Хоуп, я не знаю! - под подозрительный взгляд сотрудницы магазина мы вышли назад в объятия жары. - Так почти никто не делает тут. Наверное, это не очень прилично. - Такемичи вздохнул. - Кстати, если мы сейчас будем в общественном онсене, тебе придется заклеить татуировки… Вот он - культурный код, контекст и все дела. Дура я, могла бы и догадаться. Учусь ведь на факультете межкультурных коммуникаций! И такая тугая. Но… Это ведь все равно не дает Майки права говорить мне, как выглядеть?… - Напитки поданы! - запрыгнув назад в машину, я сунула своему парню в руки колу. - Спасибки! - Майки легко чмокнул меня в щеку. - Держи! - через него я протянула упаковку с соком Чифую. Когда мы на секунду соприкоснулись пальцами, я подумала: а он бы тоже стал придираться? К тому, что я выгляжу слишком фривольно для Японии? - Что, двигаемся? - Хина тоже опустилась на сиденье, открывая банку чая. Машина снова тронулась, музыка продолжила свой ритмичный рев из динамиков:…Live right now Yeah, just be yourself! It doesn't matter if it's good enough For someone else!
Кажется, это и есть ответ на мой вопрос. Я отпила ледяную колу, зашипевшую на языке ванильным вкусом. В любом случае, Майки ведь нравятся мои цветные волосы и татуировки. Значит, он принимает меня такой, как есть? Да, с небольшими собственными корректировками! - …Почти приехали! - голос Хинаты. Я вскинула голову с плеча Майки, чуть не ударив того лбом. Кажется, я задремала. - Ого! - Чифую на противоположной стороне сидения прилип носом к оконному стеклу. Действительно, ОГО! Машина скользила вверх по извилистой узкой улочке среди традиционных старых зданий, навевавших какие-то смутные воспоминания о мультфильмах Миядзаки и затерянном городе из «Унесенных Призраками». Повсюду сновали разодетые в юката люди с флажками и данго, туристы щелками камерами, над деревянными домами трепались по ветру цветные флажки в виде рыбок и бумажные фонарики. - Тут какой-то праздник? - мне даже захотелось высунуться в окно, чтобы почувствовать запах от лотков с уличной едой, мимо которых мы проехали по главной улице. - До Танабаты вроде еще несколько недель! - «Ежегодный летний фестиваль Норио Мацури»! - Такемичи зашуршал туристическим буклетом. Откуда он у него? - Круто! Мы как раз вовремя. Что ж, думаю, эта поездка все-таки будет веселой!