Ты или я

NC-17
Завершён
254
1
Фэндом:
Размер:
343 страницы, 141 287 слов, 34 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
254 Нравится 125 Отзывы 97 В сборник

23 - Thanks For The Memories

Настройки
Примечания:
Мы подъехали к рёкану на возвышенности, окруженной низкими соснами, около десяти. - Здорово! - мои кроссовки зашуршали по подъездной дорожке, чуть присыпанной гравием и корой. Вокруг пахло хвоей, с пригорка открывался вид на городок, широкий деревянный пирс у черной глади огромного озера и на Фудзи, притаившийся чуть вдали, за темно-зелеными холмами. Машина Баджи уже была запаркована возле традиционного одноэтажного строения, у тяжелых дверей которого были выставлены флаги с иероглифами - названием отеля. Ребята сновали вокруг машины, разбирая вещи. - Фига се вы долго! - жизнерадостности Казуторы можно было только позавидовать. Эх, хорошо быть шестнадцатилетним! Он, помогая Эмме, вытаскивал из салона огромный рюкзак. Баджи поодаль выгружал из багажника сумку Рики. Как же мило они вместе смотрятся - вот эти их неуловимые жесты проявления нежности, которые так остро чувствуются только в первые пару недель отношений. Кажется, Рика очень довольна - с ее лица не сходит какая-то глуповатая, совершенно не свойственная ей улыбка. - Мы заезжали на заправку! - ответила за меня Хина. - А вы давно тут? - Да тоже только подъехали. - Дракен закинул на плечо рюкзак Эммы. - А вот Мицуя с сестрами приехали вообще полчаса назад. В подтверждение его слов из деревянных дверей отеля показались вышеупомянутые. - Я зачекинился. - Мицуя звякнул в руке ключами. Ого, даже не карточки, а настоящие ключи, что в отелях уже редкость. - Так, комната 402 для Дракена и Эммы… - он принялся передавать ключи. - 404 для Баджи и Рики, 405 для вас… - он бросил ключ Такемичи. - 406 для нас с Казуторой и Чифую. - Это ж двухместные номера… - пробормотал Казу. Кажется, он был не слишком доволен расселением. - Я попросил для тебя дополнительный детский футон! - усмехнулся ему в ответ Мицуя. - Хоуп, вам с Майки - 409. - Спасибки. - я взяла у него из рук ключ. Мы прошли через просторное подобие лобби, отделанное темным потертым деревом, с кучей туристических стендов с пестрыми открытками и флаерами. Потолочные балки были украшены золотисто-розовыми флажками в честь фестиваля. - Сегодня поедим как следует и искупнемся! - довольно протянул Майки. - А завтра можем выйти в город на фестиваль. Там как раз будут фейерверки и все дела… - Тут кстати можно взять напрокат юката! - подметила Эмма. Ну, почему бы и нет. За все время в Японии мне еще ни разу не доводилось наряжаться в традиционную одежду. - Нам, кажется, сюда! - я попала ключом в замочную скважину. Дверь выглядела чрезвычайно старой, как и все в этом рёкане. Скорее всего, это часть стилистики. Комната была относительно небольшой, на 8 татами, не больше. Посреди я сразу увидела котацу с пестрым покрывалом, у одной из стен - огромный шкаф для футонов. А под потолком - традиционный квадратный светильник с цепочкой. Ну, все, как я и представляла. Даже запах от татами - своеобразный, будто неуловимый аромат чуть влажной соломы. - Вроде бы нормально! - Майки сбросил с плеча сумку и мой рюкзак. - Не люкс, конечно… - Да и зачем! - я прошла к окну, занимавшему практически всю стену. Чтобы отодвинуть ставни пришлось поднапрячься, но зато в комнату сразу хлынул яркий солнечный свет, заигравший зайчиками на деревянных балках. Честно, я даже не задумалась о том, сколько это все стоит. Какой стыд! За последнее время я вообще очень мало думала о деньгах. Да, мне вернули часть залога за квартиру, но почему-то своими сбережениями я вообще перестала пользоваться. И только сейчас я поняла, что это лишь потому, что обо всем необходимом заботился Майки. Заказ продуктов, даже пополнение моей проездной карты! Тупым непонимающим взором я разглядывала высоченные сосны, распрямившиеся прямо перед нашим окном, чуть убегая взглядом вдаль - где со склона открывался вид на озеро и затянутые зеленой дымкой горы. А как так вообще вышло? Когда… Скрипнула входная дверь - миловидная японка в темно-синем строгом юката принесла нам приветственный чай и дайфуку. К счастью, зеленый чай был не слишком горячим, а пирожные со вкусом клубники и дыни - никакой экзотики. Девушка также показала, как включить кондиционер (какое счастье, что он тут есть!) и где в шкафу лежат домашние юката для прогулок по территории рёкана. Вместе с девчонками я отправилась в женскую раздевалку надеть купальник перед онсеном. Честно - я ни разу не была в онсене до этого, знаю об этом лишь из аниме. И если судить по аниме, почему-то именно в онсене всегда происходят всякие пошлости. - Мы забронировали себе персональную купальню? - удивилась я, стягивая топ и складывая в корзинку для вещей. - Парней отказались пускать в общий из-за татух! - пожала плечами Эмма. - Да и с тобой были бы вопросы… - она кивнула на мою руку. - Держи. Я прихватила для тебя купальник. - Мммм, спасибо. Неоново-розовый, раздельный. Красивый конечно, но с конскими поролоновыми подкладками в районе груди. Спасибо, подруга, намек поняла. Блин, остальные девочки в купальниках такие красивые! Даже Луна и Мана выглядят более «зрелыми», чем я! - И как это ваш брат только додумался позвать вас в онсен с толпой гопников… - усмехнулась я Мане, завязывавшей волосы в высокий пучок. - А нам есть чего опасаться? - хихикнула Луна. - Вот уж не знаю! - я сразу вспомнила вечеринку у меня дома. - Надеюсь, Хина больше не предложит играть в ту игру… Выйдя в коридор, мы сразу определили, за которой из дверей наша компашка - по безудержному гоготу. - Я надеюсь вы там не голые! - Хината громко отодвинула в сторону сёдзи. - А то у нас тут несовершеннолетние! - У нас тоже! - дружный хохот в ответ. - Да хватит уже об этом! - мы проскользнули в затянутое паром помещение под недовольные стенания Казуторы. - По паспорту мы ровесники! Само помещение скорее напоминало веранду - одна стена полностью отсутствовала, открывая сквозь раздвинутые окна вид на озеро и горы. Стены были отделаны камнем и деревом, даже пол и бассейн выглядели так, будто купальню просто вырезали в скале, никак не обрабатывая поверхности. Крутота, конечно.  - А чего это вы тут такие веселые? - Хината подбоченилась.  - Вы, девчонки, обломали нам отличную оргию! - захохотал в ответ Баджи.  - Кейске, не позорься перед своей девушкой! - вздохнула Эмма, глядя на вытянувшееся лицо вошедшей за мной Рики. - Не бойся, это шутки у него такие. Светлые глаза Хины, сузившись в подозрительном прищуре, скользнули взглядом по парням, останавливаясь на плавающем посреди бассейна деревянном подносе с керамическим кувшинчиком и пиалами-стопками. - Вы совсем охренели?! - возмутилась девушка. - Тут нельзя пить!  - А за бабки - можно! - отозвался Майки, выныривая из-под воды. - Присоединяйтесь! - Еще чего, сердечный приступ заработать хотите?... Я прошла к бассейну и, скидывая натянутый поверх купальника хаори, спустилась по крошечной лесенке в горячую воду.  - Ох нифига себе, Хоуп! - Мицуя окинул меня непонятным взглядом.  - Классно у нее в этом купальнике сиськи выглядят, да? - хихикнула Эмма.  - Конечно, но я не об этом… - парень смутился. - Я про твой пиздец со спиной!  Ну, Майки вчера как мог заклеил мне все ссадины пластырями, но все равно под ними виднелись уже желтовато-черные синяки и покрывшиеся коричневой корочкой царапины.  Возможно, Мицуя сейчас жалеет, что не выпроводил меня с паркинга, как только увидел. Хотя кто знает, что бы там в таком случае произошло.  Я неловко опустилась под воду, стараясь не опираться спиной о бортик и не намочить все еще перетянутый бандажом локоть.  - А сам-то что! - я кивнула на его левое плечо с крупным пэтчем медицинского пластыря. - Мог бы ко мне обратиться! - Да ну, всего три шва! - парень беззаботно ухмыльнулся. - Еще чего, ради такого…  Майки рядом со мной завозился, придвигаясь ближе.  - А что это ты мою девушку разглядываешь? - его черные глаза странно блеснули из-под распущенной влажной челки. - Тоже запал?  - Что значит “тоже”?... - Мицуя недоуменно вскинул брови. - Майки, заткнись, а! - я раздраженно плеснула на возмутителя спокойствия водой. Это что теперь для него какая-то шутка?! Хотя, скорее всего, его самолюбие даже тешит тот факт, что его девушка нравится другим парням.  - Ай, прямо в глаз! - Манджиро утер лицо. - Ну я тебе щас!... Обхватив меня за талию, он утащил меня под воду по самый нос.  - Эй, ты мне бандаж намочил!! - заверещала я на всю купальню, отчаянно брыкаясь, но не способная справиться с глупым хихиканьем. Какой же он чудик!... - Перестаньте! Вы наше бухло перевернете! - Казутора и Такемичи бросились ловить полетевшие в воду с покачнувшегося на волнах подноса стопарики.  - Детский сад, трусы на лямках… - пробормотала Эмма.  - Так хорошо! - Майки откинулся спиной на бортик купальни. - Как думаете, мы сможем так же собраться… Лет через 5? Ох. - А что нам помешает? - рассмеялся Казутора, наливая из кувшина в пиалу саке. - Кто знает… - голос Майки был тихим и задумчивым. Я совершенно не поспеваю за его переменами настроения! - Как ты считаешь, Такемичи? - Э? - Ханагаки стушевался, глубже ныряя под воду, будто пытаясь спрятаться. - Я думаю, что все возможно. Чифую напротив меня тихонечко хмыкнул. - Да хренли нет! - хохотнул Баджи, проводя рукой по влажным волосам. - Может, лет через 5 мы соберемся уже семьями! - Точно! - Казу потянулся, хрустнув плечом. - Я, конечно, пропустил многое за последние 6 лет, но… Но я и подумать не мог, что через 6 лет наша банда будет такой крутой, сильной и дружной! Уверен, еще через 6 лет все будет даже лучше! Бож, наивный ребенок! Раньше я не была уверена, что правильно поступила, лишив его шести лет жизни, за которые он через многое прошел, многое понял и многому научился. Но это ему, кажется, только на пользу! Этот его оптимизм, несмотря на все то, что произошло между ним и Майки, поистине умилителен. - Давайте будем потиху вылезать! - Дракен поднялся из воды. - А то перегреемся. - Ага, и наш обед уже готов! - Майки последовал за ним. Блин, а что это вообще было? Откуда у него такие вопросы… Около трех часов дня мы, переодевшись после ванны в юката, пообедали в небольшом отдельном зале. Трапеза была хоть и довольно шикарной, но вполне стандартной для рёканов: жареная рыба со специями на выбор, рис, несколько разновидностей закусок из местных солений, для желающих - холодная соба с зеленым луком. Кто-то взял себе вдобавок курочу карааге, я же - немного жареной говядины. Обожаю эти их тонкие ломтики, особенно если окунать в соус… После обеда мы решили прогуляться в город. - Ты с нами не пойдешь? - я затянула волосы наверх в хвост, чтоб не было так жарко на улице. - Что-то не хочется! - Майки растянутся прямо на татами на полу, закинув ноги на котацу. - Я лучше немного отдохну. - Как знаешь! Я направилась в лобби, где мы договорились встретиться со всеми желающими посмотреть на город. - Блин, подруга, тебе бы волосы подкрасить! - тихонько заметила Эмма, когда мы вышли за ворота рёкана. - А то это выглядит уже как-то… - Да, я знаю! - я потрогала сухие кончики, из некогда ярко-бирюзового превратившиеся в бледно-салатовые. - По цвету - как поганка. - Может, снова в сиреневый? Или красный! - усмехнулась девушка. Мы спустились к пирсу, миновав несколько узких улочек. На небольшой площади рядом во всю шло строительство: местные возводили некое подобие шатров. Наверное, для завтрашних гуляний. - Смотрите, там какая-то ярморка! - Хина указала на скопление цветастых лотков. - О, это местные ремесленники! - догадался Такемичи. - Можем прикупить сувениров. «Ремесла» у местных мастеров оказались вполне современными: свечи ручной работы, расписанные акрилом шопперы, колокольчики фурин, омамори с героями аниме, даже бижутерия. Я так и зависла у прилавка с украшениями. Очень уж красивые тут были подвески с засушенными цветами в эпоксидный смоле. Перебирая цепочки, я все же уронила взгляд на небольшую коллекцию сережек на бархатной скатерти. Ого, даже серебро! Больше всего мне приглянулись крошечные серебряные гвоздики в виде кошачьих лапок. Мило и универсально. И только открыв рот, чтобы уточнить у девушки-хозяйки цену, я вспомнила - кошелек я и не взяла. Вообще не взяла сумку. Блин. - Что-то покупаешь? - сзади подошёл Чифую. В руках у него был омамори с вышитым черным котиком из «Ведьминой службы доставки». - Неа. - я, вздохнув, опустила сережки назад на прилавок. - Бабло забыла. А что это у тебя? Кот похож на твоего! - Поэтому и купил! - улыбнулся парень. В его бирюзовых глазах так красиво бликовало заходящее солнце. - Хочешь куплю тебе, что ты там выбрала?… - Да не нужно! - мне стало нестерпимо стыдно. Несмотря на то, что я так херово с ним поступила, он еще и продолжает относиться ко мне по-дружески. - Ну как хочешь… - Чифую чуть нахмурился, но настаивать не стал. - Тогда пойдем, там ребята хотят выпить по холодному пиву в кафе у пристани. Когда мы вернулись в рёкан, уже почти стемнело. Зайдя в темноту комнаты, я не сразу поняла, что Майки не спит - я даже шуганулась от его лица, подсвеченного экраном телефона.  - Ты что делаешь? - выдохнула я, включая ночник.  - Читаю. - парень завернулся в одеяло, лежа на футоне на полу посреди комнаты. Кондиционер работал на всю мощь, и после уличной жары в номере было даже холодно.  - Почему ты не пошел с нами? - я распустила по плечам тяжелые волосы, блаженно запуская в них пальцы и массируя уставшую от высокого хвоста кожу.  - Мне голова разболелась. - Майки заблокировал телефон, переворачиваясь на спину и глядя в потолок.  - Может, тебе не стоит пить? - чуть саркастично хмыкнула я.  - Ага, будешь ты мне еще говорить, что делать… - буркнул в ответ тот. Но буркнул как-то беззлобно, больше устало. Так, с ним явно что-то происходит.  Натянув домашнюю футболку, я опустилась на футон рядом с ним.  - Эй. Ну что такое?  Майки лишь зарылся лицом в подушку.  - Может, выключишь свет? Глаза режет.  Потушив ночник, я осторожно забралась под прохладное одеяло. Футон был довольно мягким, но я все равно не привыкла спать на полу.  - Иди сюда… - Майки протянул ко мне руку под одеялом. Я чуть придвинулась к нему, ткнувшись носом в его взъерошенные волосы.  - Так что с тобой происходит? - чуть касаюсь губами его лба. Горячий. - К чему были эти разговоры в онсене? Ты…  - Мне часто снятся очень плохие сны. - прошептал Манджиро. - Я не понимаю, как это объяснить.  - Сны? - о чем он вообще! - Всем они снятся…  - Ты не поняла… - парень вздохнул, его руки сильнее сомкнулись вокруг моей талии. - Они и выглядят, и чувствуются так реально! Я просыпаюсь в холодном поту, и долго не могу понять, что это было. Так, еще раз, о чем это он? Он слишком подавлен… - А что значить “плохие”?  - Мне снятся друзья. И Тосва. - шепот стал почти неразборчивым. - Однажды мне приснилось, что Казутора пырнул Баджи ножом. И я избивал его за это, пока не превратил его лицо в кровавую кашу. А еще мне снилось, как я нес на спине Эмму. И она в этот момент была мертва.  Ох мать вашу.  - Потом мне однажды приснилось, как я убиваю Мицую. И Кенчик, лежащий на асфальте в луже крови… - у меня внутри что-то испуганно дрогнуло. Почему ему это снится? - А еще я сам много раз умирал в своих снах. Это было… очень больно. - мои пальцы непроизвольно сжали его футболку. Ох, это очень нехорошо. Для его неустойчивой психики это максимально нехорошо! - Сегодня мне приснилось, что я избил Па-чина. Вот прям я чувствовал, как бью его по лицу! И я… Дрался со своей Токийской Свастикой. Мне казалось это таким правильны, единственным правильным решением…  Черт.  Разумеется, это не просто сны. Но как и почему он видит свои “прошлые-несостоявшиеся” жизни? Он не может помнить измененные временные ветки! Никто не может! Или… Может?  - Это просто сны, Майки! - пробормотала я в его волосы. - Не переживай.  - Стелла может видеть будущее… - протянул он. - Ты можешь поворачивать время вспять. В мире столько необъяснимого. Может… Может и я могу видеть будущее?  - Нет, Майки, это точно не будущее… - ну хоть тут не соврала. Может, рассказать ему о Такемичи и всех изменениях во времени, что он устроил?  - Но Стелла говорила мне, что мое будущее ужасно. И я там - убийца. Все ведь сходится!    - Стелла не права! - слишком громко прозвучало в темной тишине комнаты. - И ты никакой не убийца, понятно?   - Хоуп, тебе что, память отшибло?! - Манджиро рассмеялся, будто-бы незнакомым мне смехом. - Я стрелял в Стеллу! Я хотел ее убить. Я продырявил голову Кисаки! Я не уверен, что помню, как это произошло, но я определенно хотел…  - Но никто ж не умер! - мои аргументы сейчас звучат слабо, да. По факту - он никого не убил. Но по сути…  Пытаясь как-то его отвлечь, я нырнула руками под его футболку, обхватывая спину. Такая бархатная кожа, теплые напряженные мускулы плеч… - Пока я тут, ты никого не убьешь! - шепчу на ухо, зарываясь лицом в мягкие волосы. - Я их всех верну, понятно? Даже Кисаки! Даже… - Пока ты тут… - прозвучало странно. С иронией и сомнением.  Его руки, подобрав края моей майки, требовательно тянули ее вверх. Губы, скользнув по шее, остановились в ложбинке у ключиц.  - Может, будем спать? - я неуверенно дернулась, когда его пальцы обхватили мое бедро, скользя выше. Как он быстро переключился! - Ты сама это начала! - промурлыкал Майки, кусая мое плечо. Ай, вот зачем он так делает…  - Потише!… - пискнула я. - А мне нравится, как ты издаешь эти звуки! - еще один укус в районе шеи. - И ты так вкусно пахнешь, так и хочется съесть… Вот и что с этим поделать! Ну, главное - он забыл о том, что его что-то беспокоит. На следующее утро мы, еще немного искупавшись, принялись наряжаться. К счастью, в отеле был довольно большой выбор юката напрокат. Эмма выбрала себе бледно-золотистое, с крупными малиновыми пионами. Хина предпочла голубое, с замысловатыми узорами в виде деревьев на фоне звездного неба, а Рика - темно-зеленое, расшитое будто райскими птицами с желтыми и красными хвостами. Я же остановилась на светло-лиловом, с серебристой отделкой и орнаментом в виде традиционных акварельных волн и облаков. Хотя, наверное, надо было выбрать что-то поярче - в сочетании с моими белокурыми волосами этот образ казался каким-то туманно-призрачным. - Давай помогу завязать! - Эмма перекинула вокруг моей талии пояс. Дурацкий оби, почему так сложно? Да и вообще, дурацкое юката - в нем капец как жарко! Но самое дурацкое, что вообще существует в мире - сандали гэта. Только раз примерив это творение сатаны, я твердо решила остаться в кроссовках. Ну, выглядит своеобразно, однако не так уж и плохо. - А это что? - Эмма удивленно указала на крупный синяк у меня над ключицей чуть ближе к шее. По форме - след от зубов. Бля, Майки! Я ничего не ответила, только поправила ворот юката. Шутить про домашнее насилие почему-то больше не хотелось. Надо все же поговорить с ним о том, как это выглядит. Мы вышли на улицу, окунаясь под горячие лучи полуденного солнца. На улицах городка сегодня было многолюдно - закрытие фестиваля все-таки. Нарядные туристы перемешались в толпе с местными, сновали от одного пестрого ларька с уличной едой к другому. Да и мы, несмотря на обильный завтрак в рёкане, зависли у лотков с разноцветными данго и окономияки. Правда, мне было так жарко, что больше всего я налегала не на горячие жареные блюда, а на какигори - фруктовый лед с сиропом. Наша компашка разделилась, и все разбрелись кто куда: Эмма с Дракеном и Майки пошли искать для последнего тайяки с белым шоколадом и бобовой пастой, которые тот настоятельно требовал, сестры Мицуи с Казуторой и Чифую убежали ловить золотых рыбок, Баджи и Рика искали фотокабинку, чтобы запечатлеть свой первый совместный фестиваль. Неторопливо ковыряя свое мороженое, обильно политое зеленым сиропом со вкусом чая матча, я отыскала в толпе Такемичи. - Веселитесь? - усмехнулась я. Ханагаки стоял возле тира, жуя такояки и наблюдая за тем, как Хината старательно целится в мишень. - Ага. Хина, оказывается, очень меткая! - улыбнулся мне он в ответ. - Слушай… - я окунула ложечку в подтаявший лед, собирая побольше сиропа. - Ты еще не был в будущем? - Нет. - Такемичи чуть напрягся. - Я знаю, что надо бы глянуть, че там сейчас. Но… - он вздохнул. - Тут так весело! С вами. Я хочу еще хоть немного этим насладиться, понимаешь? Прекрасно понимаю. - Ну, метнешься после фестиваля! - беззаботно отозвалась я. Кто я такая, чтобы лишать его всего этого? - Эй, народ! - к нам подбежал Баджи. - Идем, там на набережной шатры с холодным пивасиком! Так и пролетел наш день - мы много ели, пили, смеялись, испробовали, наверное, все конкурсы и активности на фестивале. Даже прогулялись по прохладному лесопарку у горы, полюбовавшись на тори в озере Аси (вот как оно, оказывается, называется!) и посетили местный храм, посвященный, по легенде, Девятиглавому Дракону, обитающему в этом самом озере. В общем, наш тур оказался не только релаксационно-гастрономическим, но и вполне культурным. Вечером с наступлением сумерек мы решили все же засесть под тентами на набережной. Шатры были большими, с множеством переносных пластиковых походных столов и раскладных стульев. Между тентами владельцы натянули паутины уличных фонариков, кое-где - гирлянды с традиционными бумажными фонарями андон. Крикливые продавцы уличной еды раскочегаривали под навесами свои грили, поджаривая мясо и морепродукты, разливая уже уставшей за день публике напитки покрепче. - Устали? - Чифую опустил на стол огромную бумажную тарелку с жареными кальмарами. Мы с Майки сразу потянули руки к угощению. - Есть такое… - Эмма зевнула. Луна и Мана тоже клевали носами. - Но надо дождаться фейерверков! - Думаю, это нам поможет! - подошел Баджи, отстоявший огромную очередь в один из ларьков. Перед собой он нес поднос, на котором возвышалась стопка крошечных пластиковых стаканчиков и пузатая бутыль из темного стекла. - Опять ваше сакэ… - скорбно пробормотала я. - Не-а, такого ты еще не пробовала! - парень, широко улыбаясь, пристроил свои дары на стол. - Что у нас за гастротур без местного сётю? - Тебя обманули, что он местный… - хмыкнул Миуця, исследуя бутыль. - Производство - Кюсю! - Вот бляха! - хотя Баджи, кажется, совсем не расстроился, методично откупоривая бутылку и разливая прозрачный напиток по стопкам. - Умеет тот черт торговаться!... - Не советую это даже пробовать! - глаза Майки рядом со мной блеснули, как два кусочка обсидиана. - Значит, точно надо отведать! - рассмеялась я, протягивая руку за стаканчиком. Майки насупился. - Занятные у вас отношения! - Мицуя напротив меня, подняв стакан, глянул на нас сквозь прозрачную жидкость. - Да я ж стебусь! - я примирительно тронула Манджиро под столом за локоть. Отодвинулся - обиделся. Пожав плечами, я пригубила сётю. - Фуууу, бля!… - А я говорил! - хмыкнул Майки. Да уж. На вкус как дешевевшая паленая водка. - Смотрите, там готовят фейерверки! - Такемичи указал на пирс. - Посмотрим? - А еще там продают сенко ханаби! - поддержала Эмма. - Может тоже зажжем? У кого тут с собой деньги? - Держи! - Майки протянул сестре мятую купюру. - Спасибо! - Эмма радостно улыбнулась. - Братиш, ты просто святой! - Ну так-то ты тоже! - хихикнула я. Все вокруг недоуменно на меня глянули. Кажется, никто не выкупил лингвистическую шутку. - «Sano» по-итальянски значит «святой»! - пояснила я. - О! Ты такая умная, оне-сан! - а Казутора, оказывается, эксперт по лести! - А «Ханемия» значит что-нибудь? - Хватит подкатывать к взрослым чужим женщинам! - Майки криво усмехнулся, поднимаясь со стула. - Пошли, посмотрим что там. - Мы тут посидим! - я подперла голову рукой. На языке все крутилась какая-то ответная колкость про мой преклонный возраст и уставшие ноги, но я сдержалась. - Я тоже пас! - Баджи откинулся на спинку стула, чуть покачиваясь. - Мне и отсюда все видно. - Как хотите. - Майки, напоследок глянув на Чифую, который также остался сидеть на месте, удалился вслед за компанией. - Итак, Хоуп! - скрипнув стулом, Баджи резко подался вперед. - У меня есть к тебе пара вопросов! - Ты убедился? Что Триединство связано с якудзой? - я тоже подалась вперед, наклоняясь через стол. Правда нас и так никто бы не расслышал: вокруг было очень шумно от гомона людей и шкварчания грилей. - Да! - Баджи кивнул. - Скоро Тихара женится на девке из клана Ямагучи. Хотя об этом известно очень узкому кругу в их криминальной тусовке… - парень прищурился, запуская руку в карман. - Так как ты об этом узнала? - Я… нашла приглашение на их свадьбу в мусорке Майки. - Я не об этом! - он выудил из внутреннего кармана косухи пачку сигарет. - Как ты вообще узнала, что нам грозит опасность от Триединства? Я слегка замялась, наблюда, как Баджи щелкает зажигалкой, пытаясь подкурить. Чифую с другого конца стола смотрел на меня одобрительно, сложив руки на груди: мол, говори, что считаешь нужным, ему можно доверять. - Если коротко… - я выдохнула. - Такемичи путешествует во времени. И в будущем он увидел, что сделало Триедниство. Если с Малым Ключом все улеглось, то эта ситуация вышла из-под контроля… Очень сложно было передать всю историю, рассказанную мне Такемичи, в трех словах (пока остальная часть компании все еще наблюдала на набережной за приготовлениями к фейерверкам), но я старалась. Я успела рассказать о том, что возможно Триединство подстроило смерти членов Тосвы, будто бы чего-то требуя. Баджи много хмурился. Тому, что Такемичи пришел из будущего, он уже даже не удивился. - Как много людей об этом знают? - Ну, я, Такемичи, Чифую... - я начала загибать пальцы. - Наверное, что-то знает Хината, но мы с ней об этом не говорили. Насчет Эммы не уверена, хоть это и она триггернула Такемичи в эту временную ветку. Но она ведет себя совершенно обычно, даже будто бы не чувствует, как он уходит и приходит… - Я имею в виду, о проблемах с Триединством! - уточнил Баджи. - А. Такемичи, ты, я, Чифую. Но мы с Такемичи даже не понимаем, откуда это Триединство вообще взялось!... - А Майки? - светло-ореховые глаза парня сузились. - Никто ему не говорил. - я покачала головой. - Ни о путешествиях во времени, ни о будущем. Такемичи сказал, что смысла в этом не много. Он знает только обо мне. Ну, как и многие уже… - Да, о тебе бляха уже пол-Токио в курсе! - Баджи хохотнул. - Пятьсот человек видели, как ты исцелила Майки и подняла Казутору из мертвых! - Думаешь, они поняли, что видели? - мне стало не по себе. - Кто знает... - парень откинул с лица тяжелую прядь темных волос, обращая взгляд к пирсу. Скоро начнутся фейерверки. - Мицуя тоже спрашивал нас, что это за хрень там произошла! - Чифу покрутил на столе пустую бутыль от сётю. - Пришлось примерно рассказать про тебя. Черт, вот так секреты перестают быть секретами. - Кейске, ты мне расскажешь, что знаешь об этом Триединстве? - выдохнула я. - Да, но давай не здесь. - парень кивнул на бегущих к нам Рику и Эмму. - Встретимся в саду рёкана ночью. Давайте часа в 2… К нам подбежали девчонки. - Мы купили ханаби! - смеющаяся Эмма протянула мне проволочную палочку. - Баджи, есть зажигалка? - Держи! - парень поджег ей бенгальский огонек. - Кому еще? - Давайте и мне! - Чифую протянул руку и Рика дала ему палочку. Я аккуратно коснулась огонька Эммы кончиком своего ханаби. С треском вспыхнула искра, разгораясь и шипя, разбрызгала вокруг тепло и струящиеся игривые отблески света. - Эй, нам тоже! - подбежавшие Такемичи с Майки уже протягивали к нам ханаби, пытаясь “подцепить” огонь. Луна и Мана вместе с Казуторой смеялись, фехтуя втроем сверкающими палочками, будто шпагами, Хината помогала Дракену зажечь его огонек, Мицуя тер свой ханаби об огонь Чифую, пытаясь тоже поджечь. Такая милая суматоха: все смеются, в воздухе витают запахи подгоревшей выпечки и жареных в масле морепродуктов, в сумерках вокруг все освещается лишь желтым светом фонариков, натянутых между тентами, да брызгами от горящих ханаби… Послышался гулкий хлопок - первая яркая вспышка озарила небо. На темном небосводе над черной гладью озера расцвел ослепительно-красный цветок. Его отблески скакали по зеркалу воды, озаряли довольные лица моих друзей алыми бликами. Моих друзей. Как же здорово звучит! Еще всплеск золотистых звезд - несколько крупных ветвистых пальм рассыпались над набережной. Затем розовая вспышка - пара искрящихся сердец. Зеленая вспышка, белая, снова красная… Рядом со мной - Майки, и лицо у него такое счастливое. А за спиной - Чифую. Тоже смотрит в небо, и будто бы все его печали медленно отступают вместе с новыми яркими отблесками огней, пляшущих по его лицу. Вот бы навечно замереть в этом моменте. Ночью я поднялась ровно в 2. Майки спал, обхватив подушку и что-то тихонечко сопя себе под нос. Стараясь не шуметь, я выскользнула в коридор. В саду было на удивление прохладно - наверное, из-за обилия зелени. А тут красиво: аккуратный сад камней, небольшой прудик с рыбками кои, пушистые кусты белых гортензий. Под раскидистой яблоней я нашла дожидавшихся меня ребят. Чифую сидел на деревянном столе для барбекю, чуть покачивая ногами, а Баджи рядом покуривал, опираясь на закрытый гриль. - Майки спит? - спросил он. - Ага. - я опустилась на скамеечку перед столом, протягивая к Баджи руку. Тот, сразу сообразив, вложил мне в пальцы сигарету. - Такемичи кто-нибудь позвал? - Он дрыхнет как мертвец… - пожал плечами Чифу. - Я заглядывал к ним с Хиной. Кажись, он перебрал сётю. - Тогда рассказывайте все только мне! - я щелкнула его зажигалкой. - Делами с Триединством занимался первый отряд. - Баджи откинул волосы с лица. - Остальные ничего не должны были знать. Ни Мицуя и второй отряд, ни Дракен, ни остальные. У них были свои задачи. - Погоди, ты говоришь, что… Такемичи не был в курсе? - я сжала край скамейки. - Да в смысле? Ты сам сказал… - я кивнула на Чифую. - При нашей первой встрече! Что вы подрались с Триединством, и Такемичи там был! - Быть-то он был… - Чифу неловко усмехнулся. - Но, походу, не тот Такемичи. Да и наш, как ты поняла, не самый сообразительный парень во вселенной! Так что да, он был не в курсе. Про не самого сообразительного не могу не согласиться. Идея того, что я могу исправить ситуацию с Майки была или поистине гениальной, или гениально тупой. - А почему ты ему не сказал? - у меня в голове не укладывалось. - Ты ж знаешь, что он делает! А это было важно! - Баджи запретил! - Чифую поджал губы. Жесткая у них тут субординация. - Так… Чем вы конкретно занимались? - я не уверена, что хочу знать честный ответ. Хотя уже и догадываюсь. Баджи, сплюнув себе под ноги, вздохнул. - Перевозили траву из Китая. О… Ого! Все-таки это. - Мы возили через границу мар****** и гаш*** вместе с товарами для бара. - Баджи говорил ровным голосом, но я чувствовала, как ему стыдно за то, что он произносит. - Вместе с алкоголем и всяким оборудованием. А тут передавали все это Триединству для распространения. Схема старая, как мир, и простая, как полено. Но каким-то чудом, наркоконтроль нами до сих пор не интересовался. Тут я сразу вспомнила про еще одно письмо из мусорки Майки - то, в котором говорилось о каких-то обысках на складах. - А зачем? - вот главное, что я никак не могла понять. - Нахрена вам это? - Вот в этом и загвоздка! - Чифу тряхнул челкой. - Нам это все по сути нахуй не упало. Не надо было и начинать… - Бабла мы, конечно, подняли знатно! - Баджи, докурив, затушил сигарету о землю. - Но начинали мы, естественно, не поэтому. Я вдохнула поглубже, готовая слушать. Вот интересно, что еще может толкать людей на вещи, за которые по местным законам можно схлопотать чуть ли не пожизненное?! Кроме денег, только… - Дело в Казуторе. Понятно. Да, кроме денег - только любовь и дружба. - Когда он сел… - Баджи опустился на скамью с другой стороны от меня. - Его сразу отправили во взрослую колонию. А это не исправительная школа, даже не тюрьма для несовершеннолетних. Примерно так же говорила Стелла. А Казу, кажется, еще и пострадал в той аварии. Хотя сейчас с его ногой все хорошо - я отмотала время правильно. - Ему позарез нужна была там крыша. Хоть и ненадолго… - Баджи поморщился, глядя на темные ветви яблони над нами. - Мы не могли просто так бросить друга, несмотря даже на то, что он наделал. - какие ж вы бляха хорошие! - И, к сожалению, или к счастью… - парень хмыкнул, - Ни у кого из Свастонов не было таких знакомых. Способных помочь в этом вопросе. Но они были у Тихары из Триединства! - Вот как… - Тихара раньше был в Черных Драконах, еще под руководством Шиничиро. - Шиничиро - это же брат Майки? Он был главой банды? - удивилась я. Мне кто-то вообще рассказывал эту историю? Я не помню. - Оттуда мы и знали Тихару. Но он ушел в Триединство незадолго до… аварии. - Баджи погрустнел. - И он был один из немногих, кто все-таки не винил Казутору в случившемся и был готов помочь. Но… - С условиями, естественно. - мрачно закончил Чифую. - Несколько неравноценный вышел обмен! - нахмурилась я. От напряжения я даже забыла, что держу в руках сигарету. Вспомнила лишь ощутив кончиками пальцев жар тлеющего фильтра. - Мы думали отойти от дел, когда Казутора выйдет! - продолжил Баджи. - Однако… Кто ж знал, что есть вещи, с которых так трудно соскочить. - Почему? Баджи криво усмехнулся. - По факту, до недавнего времени Казутора все еще был их заложником. Да и вообще… Триединство не похоже на нас. Теперь я понимаю, почему. - Драться с ними тогда было опрометчиво. - Чифую потер переносицу, - Но они оборзели уже в край! Вот Баджи и втащил Тихаре. - А можно по-порядку? - я теряла нить повествования. - Казутора начал употреблять в тюрьме. - тихо проговорил Баджи. - С подачки своих «покровителей», как мне кажется. И естественно он не перестал, даже когда вышел. Это и сделало его удобным рычагом давления. Тихара грозился сдать его полиции. А если б он сдал его с веществом на кармане… Да, было бы максимально херово. Казуторе. Но стоило ли оно того? Того, во что все это сейчас выливается. - В общем, мы так и гоняли. Деньги капали, нас никто не трогал, но сама ситуация накалялась. Майки не хотел этим заниматься. Ну, и я тем более… - парень запрокинул голову, глядя в темное небо. - Мы б не пропали без этих бабок. Бар приносит какой-никакой доход, у Мицуи есть ателье, братья Кавата недавно выкупил ремённую у станции. Пацаны не бедствовали б, у многих наклевывалось какое-то дело. - А Триединство тем временем ездило на нас как только можно! - хмыкнул Чифую. - У них настали трудные времена, многие посредники и «дистрибьютеры» послетали или сели. Тем более, актуальность легких наркотиков падает на фоне новомодных солей и вечной тяжелой классики. - бирюзовые глаза парня в темноте казались еще более глубокими, когда он грустно смотрел прямо на меня. - Короче, и наш процент упал в два раза, да и отношение испоганилось. Они хотели, чтоб мы начали возить тяжеляк. А это… - Уже слишком. - Баджи оскалился в сердитой горькой усмешке. - Даже для нас. Уже раз переступивших через свою совесть. - Ну и мы своим отрядом вызвали Тихару на переговоры! - Чифу, сцепив руки в замок, хрустнул пальцами. - По-хорошему просили отпустить нас и Казутору, заплатив, что нам полагалось. - Но по-хорошему не вышло! - жесткая ухмылка Баджи стала еще шире. - Пришлось сломать пару ебал. - Ага, Тихара отправился чилить в больничку, спасибо Майки… - продолжил Чифую, - И у нас была небольшая передышка, чтоб придумать, как быть дальше. И… - он улыбнулся мне, в темноте даже показалось, что ласково. - Благодаря тебе с Казуторой все окей. Значит, хотя бы по этому пункту нам повезло. - Да только Триединство все запомнило! Судя по словам Хо-чан… - задумчиво протянул Баджи. - К тому же, сейчас они еще и думают, что мы сдаем их полиции. - Это еще почему?! - изумилась я. Это очень нехорошо. - На их складах прошли обыски! - да, это я уже, кажется, знаю. Так это были склады Триединства… - А вы тут причем? - А кто еще, по логике, мог бы их подставить? - Баджи тряхнул волосами. - Ясен хуй, они на нас думают! - А это не вы? - Да нет конечно! - чуть громче положенного бросил Чифую. Я испуганно огляделась, но сад вокруг все так же спал в своей ночной безмятежности. - А приглашение на свадьбу? Для Майки… - вспомнила я. - Это, похоже, предупреждение! - пожал плечами Баджи. - Или мы помиримся, вернувшись к ним под крыло… - он выдохнул. - Или нам всем пиздец, Хоуп. Вот на самом деле пиздец. - Если в этом замешаны якудза, нам так просто не отделаться! - проговорил Чифу. - Вашу мать… - у меня просто не было слов. Некоторе время мы молчали, и я пыталась систематизировать в голове полученную информацию. Теперь все сходится. Все, о чем говорила Стелла, и почему Майки так трясется. Черт, Такемичи! Во что ты меня втянул… - Бля, парни! - я рассмеялась хриплым, лающим смехом. - Я… Я не знаю, как это решить! - Хоуп… - Чифую соскочил со стола и приблизился ко мне, протянув руку. Словно хотел обнять. - Не бойся. Легко сказать. - Я пойду! - Баджи поднялся со скамьи. - Вдруг Рика проснулась… Он бесшумно скрылся за кустом воздушных белоснежных гортензий. Чифу сел позади меня. - Тебя никто не тронет! - он пытается звучать уверенно. - Если ты сама не будешь вмешиваться. Поэтому… Поэтому Майки всегда и говорил: «не лезь в наши дела». Теперь и Чифую говорит то же самое. - Как я могу? - внутри у меня все будто дрожало. - Мы с Такемичи… - И теперь вы с Такемичи перестаете лезть на рожон! - отрезал парень. Знакомые нотки в голосе. Правда, очень похоже на Майки. - Ох, что за срань… - устало проговорила я, откидываясь назад. Чифу чуть придержал меня за плечи, я опустила затылок ему на плечо. Тело ноет от усталости, глаза слипаются. И в голове - каша. Отличная выдалась поездка. - Ну, у меня есть кое-что, что тебя порадует! - его голос над моим ухом звучит так тепло. Меня еще и разморило от всего вылитого за день пива, а эта «местная» сётю и вовсе, кажется, добила. - И что это? Его рука нырнула в карман джинс, и парень разжал ладонь передо мной. В темноте блеснуло серебро. - Ой! Ты их купил? - непрошеная улыбка растеклась по моему уставшему лицу. Крошечные гвоздики в виде кошачьих лапок, что я крутила в руках на маркете. Он увидел и запомнил! - Маленький подарок. В благодарность за все, что ты сделала на паркинге. Даже я прекрасно понимаю, что подарок не за это. Бля, как же тяжело… - Спасибо! - я сжала картонку с прикрепленными к ней сережками. Его рука чуть стиснула мое плечо. Ну что это опять за ноющее, теребящее все изнутри и не дающее мне покоя чувство? - Почему ты… - я не знаю, как сказать. Слова даются с трудом. - Там на паркинге… Почему ты смог захотеть помочь Майки? Он же… По сути - он мешает тебе. Чифу вздохнул, я спиной почувствовала, как тяжело вздымается его грудь. - Он дорог тебе. И не заслуживает смерти в любом случае, как по-моему. - кажется, ему тоже тяжело говорить. - Я надеюсь, что вы сможете быть счастливы. Это просто невыносимо. В горле словно застрял осколок стекла - что-то невысказанное и забитое поглубже. Чуть повернув голову, я коснулась губами его щеки. До чего же приятно! Почему он все еще так сильно мне нравится? Разве можно, разве это правильно - так сильно любить сразу обоих?… Чифу замер, даже дыхание его будто остановилось. Я скользнула губами выше, сильнее повернув голову. Руки сами, поднявшись вверх, коснулись его скул, сомкнулись на затылке. Поцелуй со знакомым вкусом кислых мармеладок в сахаре. Но мягкие губы не разомкнулись в этот раз. Чифую подался назад, мои руки отпустили его волосы. - Хоуп, перестань. Я сглотнула, острый комок в горле был нестерпимо колюч. - Я… - Чифу вздрогнул, прижавшись лбом к моей спине. - Я и так не могу выбросить тебя из головы. А ты делаешь только хуже. Опять я веду себя как последняя тварь. - Ты уже выбрала Майки! - парень, медленно отстранившись, поднялся. - Ты сама так решила. И теперь, пожалуйста, будь последовательна. Он побрел в темноте к веранде, теряясь среди пышных кустов. Мои пальцы до боли сжали деревянный край скамьи. Он прав. Он действительно хороший человек. А я - нет. Сунув руки в карман толстовки, я наткнулась на картонку с сережками. Сжав, я почувствовала легкий укол. Сжимаю сильнее. Палец холодит тонкая струйка крови. Сжимаю еще сильнее.
Примечания:
254 Нравится 125 Отзывы 97 В сборник