***
Мужчина вздохнул, откидываясь на спинку дивана. С тихим стоном покрутил головой, разминая шею. Было почти десять вечера, а работы ещё... Он слегка брезгливым взглядом окинул кипу бумаг, недовольно хмурясь. Решив, что может позволить себе хоть немного отдохнуть мужчина потянулся и поднялся с дивана, переключая радиостанции на телефоне. Арсений вообще любил слушать музыку, ставил её на фон, когда занимался повседневными делами. Иногда тихо включал классику, во время бесед с клиентами, чтобы быстрее расслабить их. Но оставаясь наедине он предпочитал поп-музыку, но составлять плейлисты ему абсолютно не нравилось. Поэтому Арсений нашёл, как он считал, гениальное решение – просто включал радио. Не нужно было переключать песни или как-то париться над созданием плейлиста. Антон, правда, узнав о такой забавной привычки назвал мужчину дедом, но Арсения это совсем не обижало. Мужчина прошествовал на кухню к кофемашине, чтобы сделать ещё чашку кофе. В коридоре раздался шум. Арсений нахмурился, выглядывая из-за угла. Чертыхаясь, в помещение ввалился Антон, как всегда, забыв о порожке на входе. Мальчик замахал руками, но равновесие всё же удержал. Растерянно поднял глаза и улыбнулся, встретившись взглядом с ошарашенным Арсением. –Я пришёл к тебе с приветом, рассказать что солнце встало. –И тебя не волнует что сейчас ночь? –Ну, я ж с приветом. Это тебе. Мальчик протянул мужчине букет темных, почти черных роз и как-то смущённо отошёл в сторону, складывая на стол остальные пакеты. –Ну, с Днём Рождения, типа. Арсений улыбнулся, наблюдая за тем, как тушуется парень, неуверенно поглядывая на него. Психолог подошёл к столу, отодвигая в сторону бумаги. Похоже, с их заполнением придется повременить. –Что это?- указал мужчина на пакеты. –Посмотри,- пожал плечами Антон. Мужчина притянул к себе небольшой пакет и выудил из него небольшую коробочку. Внутри, на мягкой подушечке лежали запонки. Позолоченная окантовка слегка блестела под светом лампы. Арсений провёл пальцами по черной матовой сердцевине и поднял вопросительный взгляд на Антона. –Я даже думать не хочу, где ты взял на это деньги. –Во-первых, тебе и не нужно об этом думать, во-вторых, деньги можно зарабатывать и нормальным способом. Арсений усмехнулся, пододвигая к себе второй пакет. Краем глаза он заметил, как напрягся Антон. Волнение мальчика передалось и мужчине и его движения стали более аккуратными и плавными, он старался ничего не задеть, вынимая из пакета внушительную коробку. Открыв её, Арсений удивлённо вскинул бровь, косясь на мальчика. В коробке был торт. Два не очень больших шоколадных коржа соединяла прослойка какого-то крема. Украшен торт был двумя рожками мороженного, воткнутыми в корж и разными шариками разных цветов. –Спасибо погоде за такой холод в середине марта, а то он растаял бы к хуям,- прокомментировал Антон. –Ты сам готовил? –Ага. Заметил, что ты холодно относишься к тортам, зато мороженое любишь, вот и... Решил совместить. Арсений задумчиво смотрел на угощение, даже не глядя на мальчика. Антон переступал с ноги на ногу, чувствуя себя безумно неловко. Наверное, не стоило этого делать. Но мальчик уже был здесь и повернуть время вспять он не мог, поэтому нужно было спасать сложившуюся ситуацию. –Чай, кофе, потанцуем?- голос звучал неуверенно, а от того заезженная шутка звучала ещё хуже. –Потанцуем. Арсений вдруг в несколько шагов оказался рядом с мальчиком, притягивая его за талию к себе. Антон издал что-то вроде вздоха удивления и уставился в лицо напротив. –Я не умею,- тихо сказал он. –Вообще, пофиг. Расслабься, это не экзамен по танцам. И Антон поверил. Доверился Арсению, как делал это постоянно. Перекинул руки ему через плечи, прижимаясь ближе и чуть ли не касаясь носом чужого носа. Арсений медленно начал двигаться по кабинету, абсолютно не попадая в такт какой-то попсовой мелодии. Да это в целом было и не так важно. Их танец вряд-ли вообще можно было назвать танцем – просто кружились по кругу. Арсений, почувствовав что мальчик наконец расслабился, притянул его ближе к себе и уткнулся лбом в плечо. –Спасибо,- прошептал он так, чтобы слышал это только мальчик,- мне очень приятно. Я рад, что ты пришёл. –Правда? А то я уже начал думать, что всё испоганил и вообще не надо было мне сюда приходить. –Ты когда-нибудь прекратишь себя накручивать? Я всегда буду рад тебе и ты можешь прийти в любое время, ты же знаешь? –Теперь да. Арсений думает, что о некоторых, казалось бы, очевидных вещах иногда нужно говорить. Особенно, когда дело касается Антона. Он ещё слишком молод, чтобы учиться понимать без слов. –Ангел,- тихо позвал его мужчина. Антон ответил тихим мычанием, опуская голову мужчине на плечо и закрывая глаза. –Что, Арс? –Пойдешь со мной на свидание? –С чего это вдруг такие предложения?- Антон оторвал голову от чужого плеча, чтобы заглянуть в голубые глаза напротив. –Мы не ходили никогда,- пожал плечами мужчина. –Ходили два раза. В театр и на каток. –Это были несерьёзные свидания, они не считаются. Арсений нахмурился, серьёзно заглядывая в лес напротив. –Так что, ты пойдешь со мной на свидание? –Ты такой серьезный, как будто предложение делаешь, честное слово,- улыбнулся Антон. Серьезный Арсений ему нравился, мужчина как будто становился ещё красивее, хотя, казалось бы, куда больше. –Просто ответь мне, Тош. –Конечно пойду. Какие могут быть сомнения? Арсений мягко ему улыбнулся, слегка привставая на носки, чтобы коснуться губами щеки. Провести носом линию к скуле и заставив Антон хихикнуть. –Мне кажется, если мы не поторопимся, торт может растаять,- не отстраняясь проговорил Арс. –Вообще похуй. –А мне нет. Доставай чашки, идём есть.Глава 21. Ты спросишь меня какие танцы, на улице минус 20
21 февраля 2022 г., 14:00
За окном моросил лёгкий дождь. Капли неторопливо скатывались по слегка запотевшему стеклу. Антон провёл по нему рукой чтобы лучше увидеть серые здания и облезшие мокрые деревья. Мда, а так и не скажешь, что уже март. Больше похоже на осень или раннюю зиму, но точно не на весну. Мальчик такую погоду не любил. Очень хотелось проскочить этот ужасный период и сразу же попасть в лето.
Он тяжело вздохнул, всё ещё меланхолично поглядывая в окно. Учительница вышла, пообещала, конечно, что ненадолго, но нет её уже двадцать минут и возвращаться она явно не собирается. А значит, есть время поразмышлять, стараясь не отвлекаться на извечный шум класса.
Кто-то толкнул Антона в плечо и мальчик недовольно повернулся. Рядом с ним на стул упал Серёжа, сбежавший со своего места в абсолютно другой стороне класса. А за парту напротив присел Дима. Мальчики сидели вместе на второй парте, а вот Антона из-за роста пересадили на самую последнюю парту и оставили там в гордом одиночестве – чтобы не мешал видеть доску другим.
–Чего задумался?- спросил Дима, протирая очки.
–Завтра 20. У Арса День Рождения.
–И что, не знаешь что подарить?- понимающе спросил Серёжа.
–Да нет. Подарок я купил просто, ну... Нужно же как-то отпраздновать, а Арс то ли не собирается, то ли решил мне о планах не говорить.
–Не загоняйся. Мужику тридцатка, он наверное уже просто забил на всё это.
–Но это всё равно как-то неправильно, что-ли. Как минимум мне хочется его поздравить.
Серёжа кивнул, задумавшись. После произошедшего ему всё же пришлось рассказать. Вернее, они с Димой решили что это немного неправильно – скрывать что-то настолько важное от друга. Рассказывать Серёже было тяжело, он постоянно перебивал, чаще чтобы просто повозмущаться. В конце рассказа армянин был готов идти бить Косте морду, но они с Димой всё-таки заставили его сидеть на месте.
Но сложнее было рассказывать не про Костю, а про Арса. Эта новость была неожиданной и для Димы, поэтому Антон очень боялся за их реакцию. Хотя, больше, конечно, за реакцию Серёжи. Но всё прошло на удивление прекрасно. Дима сказал что для него это ожидаемо, а Серёжа, что это не его дело и он будет дружить с Антоном не смотря ни на что. Хотя, армянин потом всё же зачем-то написал Арсению. Как он говорил позже – чтобы убедиться что мужик нормальный и «хуйню какую-то не сделает». По итогу Арс с Сережей заболтались и... Подружились? Антон не уверен, но переписку они ведут уже почти неделю и вроде как даже не убили друг друга, а Серёжа даже сказал «Нормальный мужик. Бывают и лучше, конечно, но и этот норм». Поэтому Антон выдохнул и начал спокойно рассказывать друзьям о своих любовных (если их можно так назвать) проблемах.
–Да чего вы напряглись так?- закатил глаза Дима,- Тох, он же твой парень, просто спроси у него. И если тот ничего не планировал, просто сходите в какое-нибудь кафе.
–Ну, а если у него планы?- как-то жалостливо спросил Антон.
–Прекратишь вести себя как нищенка и примешь тот факт, что он может проводить время отдельно от тебя. Это отношения, а не рабство, Тох.
–А вот это было жёстко,- нахмурился Серёжа.
–А ему мозги только так и вправлять.
Серёжа хотел ещё что-то сказать, но его прервала громкая трель звонка. Математичка так и не пришла. Ну и слава богу. Все ученики стали собирать вещи и торопиться к выходу. Оно и понятно – последний урок. Антон же вещи собирал медленно. Торопиться смысла не было, в гардеробе всё равно огромная очередь. Поэтому они спокойно собрали вещи, занесли по просьбе старосты журнал в учительскую, потом ещё очень долго искали классную руководительницу, чтобы Дима мог отдать справку и только после этого добрались на первый этаж до раздевалки. Она в это время уже опустела и на крючках весели только их курточки. Поблагодарив гардеробщицу они быстро оделись и вышли на улицу под моросящий дождь.
Антон поднял голову в небо, недовольно хмурясь. Очень ему надоела эта погода. Хотелось солнца и сухого асфальта под ногами. Мальчик вздохнул, представляя насколько мокрыми будут ноги, к тому моменту когда он доберется домой.
Антона сильно пихнули в бок и мальчик перевёл такой же недовольный взгляд на Серёжу. Армянин одной головой указал куда-то в сторону ворот.
–Твой?
Антон проследил в ту сторону, куда смотрел Серёжа и в сердце что-то приятно кольнуло. Напротив ворот стояла серая Тайота, а к её боку привалился Арсений, со стаканчиком кофе в руках. Он приветливо махнул им рукой и улыбнулся. Антон улыбнулся в ответ и ускорил шаг, стараясь успокоить разрывающее его на части изнутри чувство радости.
–Привет,- почти промурлыкал Шастун, останавливаясь рядом с мужчиной.
–Привет. Держи,- Арсений протянул ему стаканчик кофе и бросил быстрый взгляд за спину мальчика,- привет,- это уже предназначалось Диме и Серёже.
–Здравствуйте,- в унисон ответили ему ребята.
–Вас домой подбросить?- спросил мужчина, кивком указывая на машину.
–Не, спасибо, мы пешочком,- качнул головой Дима.
–Здоровый образ жизни, сами понимаете,- продолжил Сережа, толкая Диму в бок, чтобы тот продолжил движение,- так что пока, Антох, до свидания, Арсений Сергеевич.
–Пока,- хором ответили они, наблюдая как армянин чуть ли не пинками уводя Диму.
–Забавный он,- хихикнул Арсений, всё ещё глядя на угол, за которыми скрылись ребята.
–Ага. Но друг хороший.
Арсений кивнул, переводя взгляд на Антона. Улыбнулся, самой своей теплой улыбкой, наклоняясь к щеке мальчика и оставляя там лёгкий поцелуй.
–Привет,- говорит он уже тише, чуть ли не на ухо, запуская по телу Антона сотни мурашек.
–Здоровались же уже.
–А мне захотелось ещё,- Арсений снова коснулся губами щеки Антона и отстранился, глядя в растерянные зелёные глаза напротив,- садись в машину.
Антон послушно залез в машину, внутренне радуясь что ему больше не нужно стоять под противным дождём. Когда Арсений сел, машина плавно тронулась с места.
–Ну и?- спросил мальчик, делая глоток кофе.
–Что?
–Мне интересно что случилось и куда мы едем.
–Я что не могу просто так забрать своего парня из школы?
Антон, в это время делающий очередной глоток кофе чуть не подавился, зыркая глазами на Арсения.
–Эти слова в одном предложении звучат так себе,- откашлявшись, заключил парень,- как-то очень по педофильски.
–Ну, если так посмотреть то я им и являюсь.
–И тебя это, я смотрю, ничуть не волнует?
–Я прошёл через этот этап. К тому же тебе скоро 18.
Антон тихо хихикнул, но тут же посерьёзнел.
–Нет, если бы ты просто хотел меня забрать, то предупредил бы. А ещё я помню, что у тебя обычно клиенты на это время и ты бы не стал отменять сеанс по такой глупой причины. Значит что-то случилось.
–Мне звонили из полиции,- не стал отрицать Арсений,- они нашли других жертв и взялись за него серьезно.
Антон кивнул. Буквально в тот же день, после нападения Кости, Арсений снял побои и они вдвоём направились в полицейский участок. Писали заявление просто о нападении, так как про изнасилование говорить было в общем-то поздно. Их по очереди допросили, а потом отправили домой, пообещав перезвонить. Антон ещё пошутил, что так обычно говорят на собеседовании и никогда не перезванивают.
Но им перезвонили. На следующий день Арсений заехал за мальчиком, и они отправились в полицейский участок. Антон волновался безумно, психолог даже думал напоить его валерьянкой. Вскоре, мальчика пригласили в кабинет и он на негнущихся ногах подошёл к тяжёлой двери, предварительно перекрестившись.
К его удивлению, полицейским, который вел его дело оказался достаточно пожилой мужчина. Он Антону напоминал Деда Мороза: такой же седой и постоянно кормил его конфетами. Евгений Борисович – так его звали – сразу заметил как нервничает Антон, а поэтому первые минут пять просто развлекал его весёлыми историями и кормил сладостям. Он сказал, что Антон безумно похож на его внука, только ростом повыше. А когда мальчик уже вовсю смеялся над его шутками, начал допрос. И Антон всё ему рассказал. Потому что смотреть этому мужчине в глаза и врать было просто невозможно. Евгений Борисович внимательно слушал, делая пометки в небольшом блокноте. А потом ещё долго задавал вопросы, узнавал все детали происшествия.
–Если всё пройдёт хорошо,- нарушил воцарившуюся тишину Арсений,- то его будут судить.
–Вот и хорошо.
–Тебе придется давать показания в суде и... Рассказывать огромному количеству людей о произошедшем. Ты справишься?
–Ты пойдёшь со мной?- задал встречный вопрос Антон.
–Конечно.
–Тогда справлюсь.
Арсений бросил на него взгляд и улыбнулся. Протянул руку и слегка потрепал по светлым волосам, заставив мальчика недовольно засопеть.
–Так, а куда мы едем?- уворачиваясь от руки мужчины спросил Антон.
–Дело стало серьёзнее и я решил нанять тебе адвоката,- Шастун хотел что-то возразить, но Арсений его перебил,- и даже не думай возмущаться. Это жена Павла Алексеевича.
–Я смотрю, ты решил познакомить меня со всей его семьёй.
После того как Арсений самокапитулировался в роли психолога Антона, он отдал мальчика в руки своего друга – Павла Добровольского. Тот был хорошим специалистом и они с Антоном быстро разработали программу, по которой проходили их консультации. Шаст не мог сказать, что Павел ему не нравится. Но с ним не завязались те самые хорошие и дружеские отношения, которые почти сразу завязались с Арсением. Возможно, это и правильно. Как-никак у них с мужчиной с самого начала были... не очень профессиональные отношения.
Арсений на реплику мальчика только хмыкнул, паркуя машину у небольшого кафе.
–Не ворчи. Она хороший специалист и сто процентов тебе понравится.
–Не загадывай заранее.
Арсений закатил глаза, открывая перед мальчиком дверь. Антон присел в шуточном реверансе и приложил руку к сердцу.
–Благодарю, мисье.
–Все ради вас, миледи.
–Пошел ты.
–Арсюш!- раздалось вдруг откуда-то за их спинами.
Антон вздрогнул, и обернулся на голос. Рядом с одним из столиков стояла невысокая девушка в строгом костюме. Она махнула им рукой, подзывая к себе. Арсений улыбнулся ей, схватил Антона за руку и повёл к столику.
–Давно тебя не видела,- всё ещё улыбаясь, проговорила женщина, протягивая мужчине руку. Арсений пожал её, улыбаясь ей.
–Обязательно зайду, как дел меньше станет.
–Ты уже второй год так говоришь,- женщина покачала головой и перевела взгляд на Антона,- здравствуйте, Антон Андреевич,- мальчик вздрогнул, от такого непривычного обращения, но руку пожал,- я Ляйсан Альбертовна и с этого момента я ваш адвокат. Рада познакомиться.
–Взаимно.
–Ну чего вы стали, мальчики, присаживайтесь. У нас не так много времени.
Как только они сели, к ним подбежал официант. Быстро записав заказ, молодая девушка в фирменной одежде убежала. Антон проводил её взглядом и переключился на своего адвоката. Ляйсан Альбертовна сидела ровно, держала спину и осматривала мужчин напротив почти не двигая головой. Она поднесла к накрашенным губам чашку кофе и сделала совсем маленький глоток, тут же ставя чашку на место. Всё это женщина делала плавно, возможно даже через чур медленно, больше напоминая кошку, чем человека. Антону она чем-то напоминала их преподавательницу по английскому. Но если та больше напоминала Марию Антуанетту, такая же жестокая и беспринципная, то Ляйсан была другой. В её взгляде сквозь строгость сквозила мягкость и доброта. Антон был уверен, женщина была прекрасной матерью и любящей женой и Павлу Алексеевичу с ней безумно повезло.
Официантка вернулась, ставя перед Арсением американо, а перед Антоном латте. Слегка склонившись, она убежала принимать следующий заказ. Ляйсан подождала пока мужчины сделают несколько глотков и потянулась к портфелю, выложила на стол несколько папок, тут же открывая одну из них.
–Я уже связалась со следователем по вашему делу,- произнесла она, отрывая взгляд от содержимого папки,- мне передали то, что могли передать. Не скажу, что у них на Константина много, но с этим можно работать. Если им не получится доказать факт изнасилования, то мы хотя бы отправим его за решетку за попытку удушения.
Услышав это, Антон невольно прикоснулся к своей шее, на которой до сих пор чернели отметины, оставленные Костей. Мальчик скривился, вспоминая произошедшее.
–Большую часть я конечно уже знаю, но мне бы хотелось услышать твою версию.
–Лясь,- Антон оборвал решившего возразить Арсения, сжав его руку.
–Все хорошо, Арс. Я расскажу и отвечу на все ваши вопросы.
В пятый раз рассказывать было уже не так страшно. Антон даже удивился, насколько сухим может быть его голос. Он рассказывал, как будто это произошло не с ним. Картинка всё ещё стояла перед глазами, а тело, казалось, помнило каждое прикосновение. Но страх больше не сковывал, от прежних чувств осталось только отвращение.
Ляйсан слушала внимательно, периодически делая пометки в блокноте. Потому долго задавала разные вопросы, но больше про чувства и ощущения Антона. Мальчику даже на секунду показалось, что он на приеме у психолога. Наверное, женщина переняла эту привычку у мужа. Мальчик поднял голову, заглядывая в глаза женщины. Она слегка ему улыбнулась, но во всём – во взгляде, слегка поднятых губах, положении бровей читалось сочувствие и сострадание. Видимо, мать, сидевшая где-то внутри женщины всё же вышла наружу, на секунду затмив профессиональные навыки. Адвокат слегка качнула головой, возвращая взгляд к бумагам. А когда подняла его снова – он был абсолютно спокоен и беспристрастен, как в момент их первой встречи.
–Что ж, ситуация мне в целом ясна. Антон, вам больше не нужно ни о чем переживать, всё остальное я беру на себя. Больше ни с кем не говорите о случившемся и не беседуйте с полицией без моего присутствия. Ведите себя спокойно и не отвечайте на провокации, если такие будут. Если нужно будет, я с вами свяжусь. Когда дело перейдёт в суд я снова свяжусь с вами и мы подготовим вашу речь. Всё понятно?
–Да.
–Отлично. Тогда, думаю, мне нет смысла вас задерживать. До встречи, молодые люди.
Ляйсан встала. Арсений поднялся следом, чтобы помочь женщине надеть пальто. Ляйсан мягко улыбнулась Арсению, пожала руку сначала ему, затем Антону и коротко кивнув, ушла, цокая каблуками. Арсений тут же пересел на её место, чтобы сесть напротив Антона и подозвал официанта. К ним тут же подошла та же девушка.
–Хочу заказать десерт,- и, не глядя в меню, Арсений продиктовал названия блюд, которые Антон вообще впервые слышал,- ну и как она тебе?- спросил Арсений, когда официантка отошла.
–Да вроде нормальная. Главное, чтобы специалистом была хорошим. А то если человек как человек хреновый, да ещё и специалист говно – это ж адское сочетание.
–Ты как будто о ком-то конкретном говоришь,- ухмыльнулся Арсений.
–Ага, есть одна англичанка.
К ним подошла официантка, опуская перед мальчиком кусок торта, посыпанный шоколадом. Перед Арсением очутилась небольшая чашка с мороженым. Девушка пожелала им приятного аппетита и удалилась.
–И что это у нас за праздник такой?- недовольно повёл бровью Антон, глядя на торт перед собой.
–Я что, просто не могу порадовать тебя?
–Можешь, конечно,- отламывая кусок и кладя его в рот произнес Антон,- только слишком это подозрительно. Очень вкусно. Хотя бы потому что ты заранее знал что собираешься заказать.
–И почему это подозрительно?
–Ты хоть и любишь всё планировать,- слегка вздохнул мальчик,- но не до такой степени. А когда дело касается меня ты вообще предпочитаешь импровизировать. Так что давай, рассказывай в чем дело.
–Иногда меня пугает, что ты так легко можешь меня читать,- вздохнул мужчина и виновато уставился в тарелку,- в общем, мне завтра на работе задержаться нужно, наверное до ночи. Оксана же в отпуске, а мне долбанные документы заполнить нужно, капец как сложно.
Антон кивнул, даже слегка улыбаясь. За эту неделю, проведенную без Оксаны, мальчик понял насколько Арсений не любит заполнять разные бумаги и насколько ему нужен секретарь. А поэтому мужчина как мог, оставлял всю эту бумажную волокиту на потом и вот, похоже, дотянул до последнего.
–Короче, мы вряд-ли завтра встретиться сможем. Прости.
–Не извиняйся. И прекрати уже смотреть как брошенный щенок! Я же всё понимаю.
–Правда?- Арсений поднял на него неуверенный взгляд.
–Арс, это отношения, а не рабство. Всё хорошо. Ты же взрослый мужик, чего это я вообще должен тебя успокаивать?
–Я просто очень боялся, что ты расстроишься. Спасибо.
Арсений улыбнулся и начал что-то увлеченно рассказывать, размахивая руками. Антон старался его слушать, но мысли упрямо тянули его в другую сторону. Поздравить мужчину всё же хотелось. Но вариантов резко становилось меньше.
Уже вечером Антон стоял на кухне, неуверенно рассматривая разложенные на столе продукты. Ну что ж, если он сожжёт кухню, виноват во всём будет Арсений.