***
Арсений помешивал чай, дожидаясь пока он хоть немного остынет. В окно бил дождь, который не прекращался уже неделю. Нервы, за эту неделю, тоже начали катиться к чертям, поэтому Арсений уже который день заваривает вечером какой-то чай, который ему подарила клиентка. Видимо, эта женщина заметила, что психолог стал дерганым и решила хоть как-то помочь. Не сказать, что чай прям выручал, но в нём можно было утопить свои негативные мысли. Жаль, конечно, что не себя. Арсений залез на барную стойку, сделал глоток чая и начал мотылять ногами. Зачем вообще придумали стулья, если можно сидеть на столе? К тому же это в разы прикольнее. Арсений тяжело вздохнул. После того вечера они с Антоном больше не виделись. Мужчина писал ему, но мальчик отвечал сухо, чаще всего одним словом. Арсений зарылся пальцами в свои волосы, слегка запрокидывая голову. Он безумно переживал за Антона. Судя по тому что он наблюдал, воспоминания про Костю приходили к нему всё реже и больше не отбрасывали его назад, в тот день. Это был огромный прогресс и Арсений его сломал. Он ненавидел себя за то, что поддался тому сиюминутному желанию, не обдумал его получше. Но больше всего он боялся, что Антон опять начал... Причинять себе боль. Очень боялся, что однажды Паша позвонит ему, и скажет что Антон снова начал резать себя. И тогда винить Костю будет глупо, ведь в этом случае виноват только Арсений. Тишину квартиры прорезала громкая трель звонка. Арсений вздрогнул. Поставил чашку на стол, спрыгнул со стойки и направился в сторону двери. Посмотрев в глазок он вздрогнул, вдохнул и выдохнул, чтобы успокоиться и открыл дверь. В подъезде стоял растрёпанный и насквозь мокрый Антон. С его волос на лицо капала вода. Арсений сделал шаг в сторону, пропуская мальчика в квартиру. Он зашёл, не проронив ни слова начал разуваться. Арсений забрал из ванны полотенце, взял мокрую куртку Антона и, вручив ему полотенце, понес её в зал – там самая теплая батарея. Антон поплелся за ним. Тишина пугала. Страшнее неё был только разговор, которым им, конечно ещё предстоял. Пытаясь отвлечься, Арсений увлечённо принялся раскладывать куртку на батареи. –Нам нужно расстаться,- голос Антона звучал хрипло, почти беззвучно. Арсений вздрогнул, отрываясь от своей работы и перевел взгляд на мальчика. Антон стоял, опустив голову вниз, сжимая в руках полотенце, так и не вытерев волосы. –Это ещё почему?- Арсений постарался сделать свой голос как можно спокойнее. –Ты не виноват,- Антон закачал головой, опуская голову ещё ниже, хотя, казалось бы, куда ещё,- это всё я. Арс, у нас же не получится нормальных отношений. Я... Я просто не смогу. Нормальные люди целуются, занимаются сексом, а я не смогу, я испорченный. У тебя из-за меня и так много проблем. Я не хочу делать всё еще сложнее. Я вообще не понимаю зачем я тебе такой. Ты же умный, красивый, добрый ты вообще... Короче, ты же явно сможешь найти себе кого-то лучше и без всех этих проблем. Поэтому... –А мне не нужен кто-то другой,- перебил Арсений. Антон слегка качнул головой, всё ещё не поднимая на Арсения глаза. Мужчина тяжело вздохнул, подходя к нему и беря из рук мальчика полотенце. Он накинул его на мокрую голову и принялся аккуратно вытирать волосы. –Ангел, я не знаю что ты там себе придумал, но всё это неправда. Я не хочу с тобой расставаться. –Но, Арс, я не человек, а одна ходячая травма. Я проблема и... –Не говори так,- перебил его мужчина. Он продолжил вытирать ему волосы, ничего не говоря. Антон тоже молчал, рассматривая рисунок на носках. –Ангел,- позвал Арсений, убирая полотенце. Антон слегка вздрогнул, но голову не поднял. Арсений вздохнул, дотронулся до щеки, вынуждая мальчик поднять голову,- я хотел перед тобой извиниться. Прости, я не хотел тебя напугать и уж тем более спровоцировать флешбек. Прости. –Ты не виноват,- закачал головой Антон. Его глаза блестели, а сам он выглядел таким разбитым, что сердце сжималось. –Виноват. Антон, не думай, пожалуйста, что ты доставляешь мне проблемы. Я же с самого начала знал, на что иду и ты безумно мне дорог. А поэтому, я буду ждать тебя сколько потребуется. –Но это же ненормально. В смысле, нормальные отношения так не строятся. –Кто тебе это сказал?- Арсений вздохнул,- и кто вообще говорит о том, как должны выглядеть "нормальные" отношения. Антон, отношения – это только про двоих и только мы решаем, что для нас нормально. Мне важно время, которое я провожу с тобой и те эмоции, которые я получаю от этого. В отношениях важно время, которое двое уделяют друг другу. И если всё, что они делают, это занимаются сексом – стоит задуматься сколько стоят такие отношения. Антон, отношения, это не про секс, а про знакомство душ. Поэтому я не хочу тебя торопить. В любом случае у каждых отношений свой темп развития, а я торопиться никуда не хочу. Ну так что, ты всё ещё хочешь со мной расстаться? –Я тебя люблю,- игнорируя вопрос, прошептал Антон. –И я тебя, ангел,- Арсений улыбнулся, притягивая мальчика к себе, позволяя уткнуться носом в шею. Антон повернул голову, аккуратно целуя кожу, опаляя её дыханием. Арсений слегка засмеялся, пробегая кончиками пальцев по спине. –Я рад, что мы поговорили. В следующий раз, не храни всё в себе, а лучше сразу рассказывай, чтобы мы могли разобраться с проблемой вместе, о'кей? –О'кей. Спасибо,- Антон зажмурился, вдыхая знакомый запах одеколона,- а можно я останусь на ночь? –Конечно можно, ангел.Глава 22. Любовь стоит того, чтобы ждать
21 февраля 2022 г., 14:13
Нервно стучали стрелки часов. Комната представляла собой ужасное зрелище, словно по ней прошёлся ураган: вещи разбросаны, учебники и всё прочее валяется на полу. Но Антон как будто не замечал творившегося вокруг хаоса. Он спокойно перешагивал через вещи, то и дело бросая взгляд на часы.
До встречи оставалось минут двадцать. Мальчик нервно прикусывал губу, и перебирал пальцы. Старая привычка, ещё со времён когда он носил кольца. Он крутил их, снимал, менял местами, чтобы успокоиться. Колец он больше не носит, но привычка прикасаться к пальцам осталась. Антон нервничал. Он вообще постоянно нервничал рядом с Арсением, но теперь это не просто обычная встреча, это официальное свидание. От этого нервы накалялись ещё сильнее. Сознание в очередной раз подкидывало воспоминание, что в последний раз когда они ходили на "свидание" Антон мужчину чуть не убил да и наговорил всякой фигни.
Но рядом с Арсением хотелось казаться лучше, взрослее. У них разница в двенадцать лет и хотелось показать что Антон вообще-то тоже не ребёнок.
Поэтому в этот раз план был чёткий:
1. Молчать
2. Вести себя нормально
3. Не падать
Мальчик в последний раз бросил взгляд на часы и вышел в подъезд. Накинул лёгкую куртку – на улице, конечно, не очень тепло, но гулять они не планировали, так что замёрзнуть Антон не боялся. Он выскочил в подъезд, спустился вниз, перепрыгивая через ступеньки и открыл тяжёлую железную дверь. В лицо тут же ударил холодный ветер. Что ж, возможно с погодой он немного прогадал. Небо заволокло тучами, а о том, что уже конец марта напоминало только отсутствие снега. Антон тяжело вздохнул и поплотнее закутался в куртку.
Знакомая машина повернула на улицу ровно в назначенное время. Арсений вообще никогда не опаздывал, даже на минуту. Антон, который, конечно, старался никуда не опаздывать, но регулярно приходил либо минут на пять позже либо на пол часа раньше, этой его способности удивлялся. Быстро перепрыгивая через слегка покрытую коркой льда лужу, мальчик оббежал машину и залез на пассажирское сидение.
–Привет,- улыбнулся ему мужчина, давя на газ.
–Ага, привет,- мальчик пристегнулся и откинулся на спинку кресла.
Арсений следил за ним боковым взглядом, потом снова улыбнулся и вернул своё полное внимание дороге.
–Как дела?
–Хорошо.
–Как школа?
–Нормально.
Мужчина вздохнул. Больше похоже на разговор отца и сына.
–Очень информативно.
–Да просто правда, нечего рассказывать,- Антон дал себе внутреннюю оплеуху. Договорились же вести себя нормально,- где-то под конец апреля опять напишем пробники, а поэтому сейчас нас...- Антон запнулся, пытаясь передумать культурный аналог слову "ебут".
–Ебут во все дыры, я понял,- кивнул Арсений.
–Я хотел сказать очень напрягают, но в целом да.
Арсений нахмурился. Он ожидал, что мальчик, как всегда, начнёт возмущаться, мол, почему это Арсению материться можно, а ему нет. Мужчина бросил на Антона встревоженный взгляд. Мальчик упёрся взглядом в окно слегка постукивая пальцами в ритм тихо играющей музыки. Мужчина слегка пожал плечами и сделал музыку громче. Наверное, Антон просто устал. Арсений его прекрасно понимал: иногда бывают дни, когда не особо хочется с кем-то разговаривать.
До кинотеатра ехали молча. Арсений погрузился в какие-то свои мысли о работе и царившая в салоне тишина его ни капли не напрягала, в отличие от Антона. Он сидел, будто на иголках, всеми силами стараясь придумать нормальную тему для разговора. Но в итоге решил что лучше ничего не говорить, чем сказать полную херню.
В холле кинотеатра они перекинулись парой фраз, выбирая попкорн и так же молча заняли свои места в зале. Антон осматривался по сторонам и всё время пытался найти удобное положение, ерзая по стулу. Арсений наблюдал за этим слегка нахмурившись, пытаясь найти объяснение поведению парня. Зал уже погрузился в полную темноту, а мальчик продолжал крутиться на месте, то клал руки на подлокотник, то тут же их убирал. Мужчина тяжело вздохнул, взял руку мальчика и положил на общий подлокотник. Заметив вопросительный блеск зелёных глаз он слегка наклонился и прошептал на самое ухо:
–Успокойся ты уже, всё нормально.
Удивительно, но удобное положение тут же нашлось. Антон ещё какое-то время рассматривал их руки, сцепленные в замок, а потом переключил своё внимание на экран.
Фильм они выбирали долго и по итогу остановились на какой-то детективной драме. На протяжении всего сеанса Арсений наклонялся к парню и комментировал происходящее. Антон тоже хотел, но если комментарии психолога были в стиле «О, это отсылка на "Властелина колец"» или «Судья явно врёт, посмотри, как бегают его глаза», то в голове Антона было только «Бля, у них стол на член похож». Поэтому мальчик только кивал и заедал свои пресловутые комментарии попкорном.
Фильм близился к своему логичному завершению. Главного героя, конечно же, оправдали, он пососался со своим адвокатом и они решили строить счастливую жизнь вместе. На огромном экране мелькали последние кадры где к главному герою бежит ребенок, а следом идёт и его, теперь уже, жена. Они говорят завершающие, абсолютно не важные фразы. Арсений снова наклоняется к Антону и еле сдерживая смех, произносит:
–Слава богу, больше не будем видеть этот дебильный стол в форме члена.
Хорошо, что весь попкорн был уже съеден, иначе Антон бы подавился. Подняв ошарашенный взгляд, он столкнулся с широкой улыбкой и хитро прищуренными глазами. Зажёгся свет, заставляя мальчика быстро заморгать, а Арсений, которому, похоже, было всё равно, за руку потащил его к выходу из зала.
Уже стоя возле гардероба и протягивая женщине номерок, Арсений повернулся лицом к мальчику и спросил.
–Ну что, как тебе фильм?
Ооо, Антону было что ответить. Не сказать что фильм плохой, но главный герой бесил знатно, а ещё конец не закрыл и половину сюжетных дыр, а любовная линия высосана из пальца. Но мальчик прикусил язык. Он бы опять ворчал, как старый дед, а дед у них, вообще-то Арсений.
–Да ничего такой фильм, интересный. Снят классно, да и история, вроде, не типичная.
Арсений хмыкнул, накидывая на плечи пальто. Он подождал, пока Антон оденется и направился к выходу из кинотеатра. Машина приветливо пиликнула, оповещая что двери открыты. Они почти одновременно залезли в холодный салон. Пока машина прогревалась, Арсений развернулся лицом к мальчику и серьезно на него посмотрел.
–Верните мне моего Антона, пожалуйста.
–Чего?- удивленно вскинул брови парень.
–Ну, того парня, который не контролирует все свои движения, говорит все, что думает и не пытается фильтровать свои мысли, не дёргается от каждого моего движения, подпевает музыке, а не сидит смирно, пальцами отбивая ритм.
Антон смущённо опустил голову вниз.
–Прости,- тихо сказал мальчик.
–Мне не нужны извинения, ангел,- строгий голос в секунду потеплел,- мне нужно чтобы ты перестал корчить из себя непонятно кого.
–Просто...- Антон запнулся исподлобья глядя на мужчину,- каждое наше свидание из-за меня проходило просто отвратительно.
–И ты решил, что если ты будешь молчать, зароешь своё мнение куда подальше, это превратиться в лучшее свидание?
–Ну типо того.
–И что, как тебе, самому нравится так проводить время?
–Не очень.
–Мне тоже. Ангел,- Арсений прикоснулся к подбородку мальчика, заставляя поднять голову и смотреть ему прямо в глаза,- мне не нужна идеальная картинка, мне нравишься ты, с твоей неуклюжестью, шутками и ворчливостью. Я хочу проводить время именно с таким тобой. Не забирай у меня эту возможность, пожалуйста.
Антон кивнул. Арсений улыбнулся ему, убирая руку. Но мальчик протянулся вслед за ней, утыкаясь мужчине в шею.
–Тогда не жалуйся, потому что всю оставшуюся дорогу я буду высказывать своё очень важное мнение по поводу фильма и никто тебя от этого не спасет.
Арсений засмеялся, запуская руку в пшеничные волосы и слегка ероша их.
–Ну блин, Арс, я же их укладывал,- простонал мальчишка.
–С каких это пор тебя волнует как выглядят твои волосы?
Антон что-то недовольно заворчал, попытался выбраться из рук Арсения, оставляя на его щеке лёгкое прикосновение губ. Мальчик сел прямо, пристегнулся и хлопнул руками по коленям.
–Поехали уже.
Они заехали в небольшое кафе, недалеко от кинотеатра, где провели ещё как минимум два часа. Антон говорил, не умолкая. Иногда ему казалось что стоит всё-таки заткнуться, но когда он пытался это сделать, Арсений подкидывал очередную тему для разговора. Они шутили, смеялись, так что Антону даже один раз пришлось цыкнуть на Арсения чтобы он вёл себя тише, ведь на их столик зло косилась официантка. Арсений, перехватив взгляд мальчика, пожал плечами и неопределенно махнул рукой, мол «пусть».
Антон наконец смог расслабиться, а поэтому говорил всё, что думает. Арсений поддерживал каждую его идею, вставлял шуточные комментарии. Они обменивались смешными историями из детства, погружаясь в прошлое друг друга и всё больше узнавая. Расходиться не хотелось. Им казалось, что они могут так проговорить вечно, а тем для разговора меньше не станет. Антону с Арсением было спокойно до такой степени, что он не боялся показаться глупым. Арсений, в свою очередь, забывал о том, что ему, вообще-то за тридцать, отбрасывал в сторону все те рамки, что сложились в его голове. Им рядом друг с другом дышать было легче.
Но время неумолимо летело и нужно было возвращаться домой. Антона ждёт мама и явно начнет волноваться, если её ребёнок пропадёт надолго. Машина прорезала темноту, освещая фарами дорогу. Антон, совсем забыв о своём плане, подпевал знакомой попсововой песне, игравшей на радио, а Арсений только и постукивал в такт мелодии, иногда подхватывая припев вместе с Антоном.
Машина затормозила у знакомого подъезда и Антон открывая дверь, словно вынырнул обратно, в реальный мир. Он бросил даже какой-то грустный взгляд на Арсения, наклоняясь к машине, чтобы попрощаться, но мужчина тоже открыл дверь и вылез из салона вслед за мальчиком. Тихо переговариваясь и напевая какую-то мелодию они подошли к двери. Мальчик остановился, развернулся к Арсению и широко улыбнулся.
–Спасибо что заставил меня послать нахер весь свой план.
–Не матерись. Спасибо, что послал его нахер.
–Не матерись,- в тон ему ответил Антон и засмеялся.
Арсений улыбнулся ему. На секунду задумался и наклонился к лицу мальчика. Антона словно током прошибло от накативших воспоминаний. Он дернулся в сторону, теряя равновесие, начиная падать в бездну памяти, где всё – это лицо Кости. Но упасть ему не дали. Арсений подхватил мальчика за плечо, дёргая на себя и позволяя положить голову на плечо. Он гладил Антона по спине, что-то тихо шепча на ухо, проклиная себя за то, что позволил себе забыть о том, что у мальчика за спиной огромная травма из-за которой половина прикосновений под запретом. Антон дрожал в его руках, снова прокручивая в голове события того дня. Арсений, пытаясь хоть как-то помочь, поцеловал мальчика в макушку, зарываясь носом в волосы.
–Ангел, всё хорошо, его здесь нет.
–Я знаю. Прости.
–Нет, это я виноват.
Антон закачал головой, выбрался из объятий и, бросив растерянное «пока» скрылся за тяжёлой металлической дверью.
–Тох, ну это вообще-то нормально, что ты испугался,- звучал в трубке спокойный голос Димы,- у тебя вообще-то травма, а он про это забыл.
–Арс не виноват,- качнул головой Антон,- это всё я. Я опять испортил нам вечер.
–Не убивайся ты так. Просто поговори с ним.
–А я вот не понимаю,- раздался в трубке голос Серёжи, который что-то жевал,- поцелуи у вас, получается, под запретом. Но это же не нормально, типо, всё люди, когда встречаются, сосутся. И я уже молчу о том, что есть ещё и секс. Нет, с тобой всё понятно, у тебя Вьетнамские флешбеки на всё это, но Арсений же взрослый мужик, у него таких проблем нет и... Ну, ему же рано или поздно захочется.
По ту сторону раздался громкий стук, а потом Серёжа тихо застонал.
–Я думаю,- с каким-то нажимом произнес Дима,- Арсений Сергеевич всё понимает и Антону не нужно за это переживать.
–Но так же нормальные отношения не построишь!
–Сергуль, заткнись и ешь блины.
Антон тяжело вздохнул, падая на кровать. В сердце зародилась тревога, которая с каждой минутой становилась все больше.