***
Антон с тихим стоном оторвался от конспектов. Математика ему давалась с огромным трудом и он уже битый час пытался разобраться с одним примером. Мотивации к работе не прибавляло и то, что в жизни вся эта поебота ему никогда не пригодится. В дверь постучали и в комнату заглянула Майя. Увидев сына она улыбнулась, занося в комнату поднос с едой. –Я решила что ты проголодался. Испекла пирожки, ты же их любишь. –Ты лучшая,- улыбнулся мальчик, принимая из рук женщины угощение. Она какое-то время умиленно наблюдала за сыном, потом скинула какие-то вещи со стула и села. –Как успехи? –С трудом, но хоть куда-то движемся. Ненавижу математику. –А твой папа очень любил. Видимо, в меня пошёл. Женщина осмотрела комнату, будто ожидая увидеть в ней какие-то изменения. Но всё было как прежде, только беспорядок стал больше. Она снова вернула взгляд на сына. –Антош, у нас же с тобой никогда не было секретов? Антон выдал что-то протяжное, скорее означавшее да. –Но у меня возникает ощущение, что с каждым днём ты всё отдаляешься от меня. Я понимаю, это неминуемый этап взросления, но я хочу сохранить между нами доверие. А ещё мне не нравится, что ты мне лжешь. Вчера, ты сказал, что ушёл к Диме, но вечером ко мне зашла его мама и сказала, что ты у них в гостях не появлялся уже давно. Мальчик прекратил есть, обеспокоенно глядя на мать. Заметив этот взгляд, женщина спокойно ему улыбнулась. –К кому ты ходишь, Тош? У тебя появилась девочка? Антон отрицательно качнул головой. –Мальчик? После этого Антон, решивший снова откусить кусок пирожка, закашлялся. Майя ждала, пока сын успокоиться, и встретив удивленный взгляд, засмеялась. –Ну, я давно это подозревала, ты же девочками особо никогда не интересовался. Так что, я права? И как его зовут? –Арсений,- эти слова Антон выдавил с трудом. –Чудное имя. Может, ты нас познакомишь? –Но вы знакомы... –Нет, Антон, я не помню ни одного твоего друга с таким именем. А я бы запомнила, оно такое необычное. –Арсений Сергеевич. –Это мне ни о чём не говорит, Антон, ты... Погоди. Попов Арсений Сергеевич? Твой психолог? Антон кивнул. Женщина вдруг вскочила, сверху вниз глядя на сына. –Антон, это же ненормально! Сколько ему? Сорок? –Тридцать. –Это всё ещё много! Господи, Антон, да он педофил! Собирайся, мы идём в полицию. –Никуда я не пойду. Мам, успокойся. Хочу напомнить тебе, что мне вообще-то уже 18. –Это ничего не меняет! Ты всё ещё такой ребёнок! Господи, а я думала, почему ты вдруг захотел поменять психолога. Он к тебе приставал? Антон, что он тебе сделал? –Ничего, мам, ничего! Арсений прекрасный человек, он и пальцем меня не тронул. У нас прекрасные отношения, я его люблю, а он любит меня. –Да за что тебя можно любить?! Женщина ойкнула, тут же понимая значение своих слов. Она перевела взгляд на сына, прикрыв рот рукой. Зелёные глаза на секунду потемнели, но Антон тут же сморгнул наваждение, отворачиваясь от матери. –Прости, солнце, я... –Я знаю мам. Ты не это имела в виду, ты неправильно выразила свои мысли. Я понимаю мам, всё нормально. Мальчик встал из-за стола, обходя женщину и игнорируя протянутые к нему руки. Он вышел в коридор и начал обуваться. –Куда ты? –Прогуляюсь. Не жди меня, ложись спать. Сказав это, Антон вышел на лестничную площадку, громко хлопнув дверью. Над улицей уже возвышалась Луна, в кустах стрекотали цикады. Лёгкий ветер пробирался под толстовку, холодными пальцами прикасаясь к телу. Антон выругался. Стоило надеть куртку, ночью на улице ещё холодно. Он сжался, пытаясь согреть себя собственным теплом, а ноги сами понесли по знакомым улицам. Он торопился, надеясь не наткнуться на улице на какого-то маньяка. В голове гудели мысли, а тело прожигало одно чувство – обида. Квартиру Антон открыл своим ключом. Арсений уже давно сделал для него копию, которой парень регулярно пользовался. К нему тут же выбежал Граф, громко мяукал путаясь под ногами, требуя внимания. Арсений появился следом, улыбаясь. Но взглянув на мальчика он тут же посерьёзнел. –Антон, что-то случилось? Мальчик поднял на него глаза, и ответ стал очевидным. Арсений протянул к нему руку, но Антон легко ушёл от касания, направляясь вглубь квартиры. –Можешь дать мне время собраться с мыслями и успокоиться? Арсений кивнул. Подхватил Графа на руки и ушёл в спальню, прикрыв за собой дверь. В голове крутилось множество идей того, что могло произойти. Он несколько раз порывался встать и поговорить с Антоном, но каждый раз себя останавливал. Иногда нужно дать человеку самому решать свои проблемы. Как бы не хотелось помочь, как бы не болело сердце, бывают моменты, когда нужно остаться в стороне и ждать, даже если это самый дорогой для тебя человек. Самое главное заблуждение – это то, что ты сможешь решить все проблемы своей второй половины. Арсений это прекрасно понимал, поэтому сидел в комнате, гладил мурчавшего Графа и ждал. Дверь открылась через почти двадцать минут. Мужчина считал. Арсений похлопал на кровати, рядом с собой, приглашая Антона сесть. Парень залез на кровать, поджал ноги к груди и опустил голову на плечо Арсения. Мужчина тут же обнял его за плечи, притягивая к себе. Они сидели так ещё долго, просто молчали и слушали размеренное мурчание Графа. Потом Антон заговорил. Рассказал всё, а Арсений его не перебивал, внимательно слушая. –Я понимаю, что она не специально и скорее всего сама испугалась своих слов. Но обидно капец. –Это нормально, обижаться. –Я знаю. Просто, я обижаюсь даже не столько на её слова, сколько на то, что она дала мне надежду, что примет всё спокойно, а потом... Потом так жестко обломала. –Я думаю, она очень жалеет о своих словах. Не хочешь ей позвонить и поговорить? –Поговорить точно нужно, но не сейчас. Антон прикрыл глаза, плотнее прижимаясь к мужчине. Он ужасно устал. Нервы и так были в подвешенном состоянии из-за экзаменов. Мамины слова просто стали последней каплей. И за утешением он пришёл сюда, в абсолютно чужую квартиру, к человеку, с которым ещё пол года назад его не связывало абсолютно ничего. Удивительно, как за столь короткое время, абсолютно незнакомые друг другу люди могут стать родными. Домой Антон уже возвращался неохотно. Он вообще перестал называть квартиру, в которой живёт домом. Дом, это же не место, в котором ты вырос и с которым у тебя связано много воспоминаний. Дом – это место, в котором поймут, в котором ты забываешь обо всем плохом. Дом это то, куда ты готов возвращаться и неважно радостным, добрым, злым. Дом – это ведь вообще не про стены, окна и двери. Это про людей. Рядом с Арсением он был дома. –Я, наверное, всё-таки перееду к тебе. Предложение же ещё актуально? Арсений улыбался, целуя в макушку. Антон заснул быстро, абсолютно измотавшись. Арсений осторожно выскользнул из-под мальчика, опуская его голову на подушку и подсовывая под бок мурчавшего Графа. Стараясь быть как можно тише, Арсений вышел из комнаты, прикрыв дверь. Он быстрым взглядом осмотрел зал, найдя телефон на диване, где он бросил его в последний раз. Мужчина зашёл в контакты, пытаясь вспомнить как сохранил этот номер. Решил пойти по самому очевидному и вбил в строку поиска «Шастун». Один такой контакт нашёлся. Арсений нажал на кнопку вызова, напряжённо считая гудки. –Он у вас?- тут же зазвучал взволнованный женский голос. –Да. –Слава Богу. –Он мне рассказал. –Я надеюсь вы понимаете, я не хотела чтобы это так звучало. –Я понимаю. И Антон понимает. Но факт остаётся фактом: вы это сказали и назад время вернуть не сможете. –Очень жаль. Я вспылила, абсолютно не разобравшись. Если бы я только могла, я бы вернулась и была более спокойная! –Майя,- прервал её тираду самобичевания Арсений,- вам не кажется, что нам нужно встретиться и многое обсудить? –Да, я тоже об этом думала. –Знаете кафе «Золотая птица»? Предлагаю завтра встретиться там, где-то часа в три. Вы сможете? –Я завтра работаю, но думаю на пару часов отлучиться смогу. –Я могу забрать вас на машине. –Нет, спасибо, это будет верхом неловкости. Встретимся в три часа в кафе «Золотая птица». –Договорились.Глава 23. Мы разбегаемся, по-делам, земля разбивается пополам
21 февраля 2022 г., 14:25
Бывают просто плохие дни. Когда с самого утра встаёшь не с той ноги и настроение пропадает окончательно. Оксана такое настроение у Арсения замечала сразу. Его дежурная улыбка, почти всегда сияющая на лице становилась более натянутой, входную дверь он всегда открывал резче, на сказанное «Доброе утро» только закатывал глаза. В такие дни девушка старалась не тревожить мужчину подписанием личных бумаг, как могла, разгружала его день, по возможности отменяла сеансы. А потом пробиралась в его кабинет с чашкой чая и тарелкой какого-то печенья, чтобы отвлечь беседой.
Сегодня был именно такой день.
Арсений дёргался без причины с самого утра, тихо ворчал что-то под нос и килограммами употреблял конфеты. В таком состоянии он старался меньше контактировать с Оксаной, чтобы случайно не накричать или не задеть её едким выражением. Но девушка сама лезла на рожон. Вот и сейчас она ногой открыла дверь, занося в кабинет поднос с чашками и ещё одним пакетом конфет. Предыдущий Арсений уничтожил.
–Это был последний клиент на сегодня,- доложила девушка.
–Ты опять отменила сеансы не посоветовавшись со мной.
–Ты против?
Мужчина неопределенно пожал плечами и уставился взглядом в открытое окно. С улицы доносились крики детей, гул проезжающих мимо машин и воркование голубей. Протяжно кричали мартовские коты. Что-то поздно они, в этом году. Уже апрель. От холодной зимы не осталось и следа, погода радовала теплым ветерком, иногда, конечно, приносила холодные дожди, но в основном к людям была благосклонна. Арсений с упоением вдыхал аромат цветущих деревьев, отпуская ворох мыслей, которые кружили в его голове. Хрен знает что Оксана подмешивала в чай, но оно расслабляло и дарило ощущение спокойствия.
Девушка с интересом наблюдала за мужчиной. Она несколько раз пыталась заговорить с ним, но он откликался неохотно, не особо горя начинать какой-то диалог. А вывести его на какое-то общение Оксане хотелось, потому что в таких вот простых разговорах за чашкой чая и раздаются откровения, открываются самые потаённые уголки души. Девушка что-то говорила ему, Арсений слушал, кивал, но это скорее отработанная реакция, в реальности же он едва ли слышал её слова. Ну ничего, у неё тоже есть туз в рукаве.
–Я Антона недавно видела,– как бы невзначай произнесла девушка, делая глоток чая.
Арсений бросил на неё взгляд голубых глаз, хмыкнув. А он Антона уже давно не видел. Оба слишком заняты – Арсений работой (психические проблемы весной у людей вылезают похлеще мартовских котов), Антон – подготовкой к экзаменам (после которых как раз и посещают психологов). В последний раз они виделись в День Рождения Антона. Мальчик праздновать отказался, мол, времени мало, но Арсению удалось уговорить его приехать. Ничего необычного они, в целом, не делали. Заказали пиццу, посмотрели фильм. Но в суровой реальности, когда времени на встречи друг с другом почти нет, даже такой обычный вечер кажется праздником.
Арсений долго думал что ему подарить. Можно было бы, конечно, подарить книги по психологии, но она и так у Антона в печенках сидит и будет портить жизнь ближайшие пять лет, поэтому от этой идеи он отказался. И тогда мужчина вспомнил о старом увлечении мальчика. Сам не знал, правильно ли он поступает, снова запуская руку в клубок из прошлого.
Понял, что правильно когда Антон открыл коробку и увидел кожаный браслет и увесистое кольцо с какими-то иероглифами. Понял, что правильно, когда Антон поднял удивлённые глаза, а с приоткрытых губ всё никак не мог сорваться вопрос.
–Твоя мама ещё на первой нашей встречи говорила, что ты коллекционируешь. Вот и решил...
Не говорил в прошедшем, хотел показать что прошлое нужно отодвинуть куда подальше, не отказывая себе в радости. И Антон понял. Улыбнулся ярко-ярко, как может только он. Уткнулся лбом в шею и прошептал на ухо тихое «Спасибо». Попросил помочь надеть и Арсений долго ещё возился, пытаясь разобраться с защёлкой на браслете. Это был не просто подарок. Это был очередной толчок двигаться дальше, показать прошлому, что оно над ним не имеет никакой власти. И Антон этот шанс принял, с интересом разглядывая украшения.
Оксана кашлянула, привлекая к себе внимание. Арсений бросил на неё вопросительный взгляд, слегка подняв бровь.
–Он так неожиданно от нас ушёл,- грустно сказала девушка,- не понимаю почему. Вы с ним так прекрасно ладили, делали успехи. А потом вдруг взял и ушёл.
–Я думаю, на то были веские причины.
–Ну хоть бы заходил иногда, я к нему уже привыкла. Как у него дела, интересно? И что делал в нашем районе?
–У него пробники вроде как сегодня. А они не всегда в стенах своей родной школы пишутся. Может, в лицее в этот раз писали. Он же тут, недалеко.
–Вот знаешь,- нахмурилась девушка,- он вроде от нас ушёл, но тебя как ни спроси ты всё о нём знаешь.
Арсений наконец оторвал взгляд от окна и перевел его на девушку. Он с каким-то живым интересом рассматривал её лицо, стараясь запомнить его таким. Потом улыбнулся, откинулся на спинку кресла и снова посмотрел на неё, но уже с хитрым прищуром.
–Мы встречаемся, Оксан.
–А,- только и выдала девушка.
Арсений с ухмылкой наблюдал за стремительной сменой эмоций на её лице. Оксану было безумно легко читать, все её мысли отражались на лице. Арсений любил за этим наблюдать, словно за каким-то цирковым представлением. Эмоции на её лице замерли, Оксана хмурила брови и слегка поджала губы. Арсений встал, схватил с вешалки пальто и накинул его на плечи. Выхватил из тарелки конфету и направился к выходу.
–Я домой. Не забудь закрыть офис.
Он не дождался ответа. Выбежал на улицу, под лучи солнца. Они светили в глаза, заставляя жмуриться. Арсений на секунду застыл, наслаждаясь прелестями погоды. Долго такой она не будет, это же Москва. В такой день можно было бы спокойно прогуляться, но в таком случае домой он попадёт в лучшем случае через четыре часа, а домой всё же очень хотелось. Поэтому Арсений отправился к припаркованной машине, тут же открывая окно. Мужчина всегда считал, что у каждого времени года есть свой запах. Весенний он любил больше всего.
Апрель шёл размеренно. Никаких катастроф не случалось и Арсению казалось что наступила белая полоса. Антон наконец стал привыкать к нему. Не только к физическому, но, что казалось гораздо более важным, душевному присутствию мужчины. Мальчик делился с ним почти всем, раньше просто заходя в гости и рассказывая, сейчас – записывая голосовые. Хотя, в последнее время они были наполнены только ненавистью к ЕГЭ и мучениями Шастуна. Ещё у них появилась странная традиция: присылать друг другу фотки вида за окном. И по ним можно было четко увидеть, как менялась погода в одном и том же месте. Возможно, это интересно с какой-то научной точки зрения, но они скорее старались запечатлеть цикличность жизни.
Антон, как оказалось, очень тактильный. Либо стал таким в последнее время. Видимо, никогда не получавший достаточно ласки он тянулся к Арсению, а мужчина ему не отказывал. Им для понимания друг друга стало достаточно прикосновений, а вечера, проведенные в обнимку у телевизора заменили тысячи долгих разговоров. И это в определенный момент стало казаться чертовски правильно. Словно так было и будет всегда. Любовь, на самом-то деле, не определяется словами. Она прячется в прикосновениях, взглядах, полуулыбках. Она в том, что понятно будет только одному, для других же – закрытая книга.
Но забитый график полностью убрал такие вечера. Сначала стал пропадать Антон, которого в школе просто завалили заданиями. Арсений, уже давно привыкший к совместным вечерам, больше не мог проводить вечер в одиночестве, и стал брать дополнительные часы работы. По итогу, когда Антон был свободен – мужчина был занят. А Арсений не занят был почти никогда. Короче говоря, они сами загрузили себя работой и сами от этого страдали.
Арсений тяжело вздохнул, паркуя машину. Окинул взглядом многоэтажку, прикидывая, чем займётся сегодня. Можно, конечно, попробовать позвать Антона, но тот скорее всего не сможет. В таком случае, он будет читать очередную книгу по психологии, напишет на неё рецензию и люди в твиттере опять его возненавидят. А что, неплохие планы. Он как-то истерично усмехнулся, открывая дверь ключом.
Мужчина понял, что что-то не так, когда Граф не выбежал его встречать. Стягивая кроссовки Арсений даже позвал кота, но тот не прибежал, только подал голос откуда-то из кухни. Мужчина вздохнул. Такое было только один раз, когда Граф разбил графин с водой и стыдливо прятался под диваном. Готовясь к худшему и мысленно ругая кота, Арсений поплелся на кухню, искать животное, но так и застыл в дверях.
Рядом с плитой, в арсеньевской футболке стоял Антон. Он что-то увлеченно помешивал на сковороде, не обращая никакого внимания на вошедшего мужчину. У ног мальчика крутился Граф, выпрашивая угощение. Арсений как-то тяжело выдохнул, сбрасывая с себя все переживания дня. В два шага подошёл к Антону, обнимая со спины и оставляя лёгкий поцелуй на шее. Антон тихо хихикнул, опуская ладонь на сцепление рук мужчины.
–Привет,- прошептал мужчина, прислоняясь лбом к шее и слегка ведя по ней носом.
–Привет. А я ужин приготовил. Угадаешь что это?
–Судя по запаху что-то томатное.
–Ну, да. Это подлива к основному блюду.
–Паста?
–Блин, Арс, так не интересно.
Мужчина тихо засмеялся. От его дыхания по телу побежали мурашки.
–Это несложно угадать. В основном только пасту подают с каким-нибудь соусом. Вряд-ли ты бы готовил гречку или рис, а потом так заморачивался. К тому же у тебя аллергия на крупы.
Антон засмеялся, продолжая помешивать блюдо. Кот наматывал восьмёрки у их ног и требовательно мявчал, стараясь привлечь к себе внимание.
–Я скучал.
Антон вздрогнул и улыбнулся, смущённо потирая нос. Арсений сказал это так просто, а по ощущениям взорвалась вселенная. Антон такие вещи говорить не мог. Боялся, что его мысль не поймут или что выберет неподходящий момент. За то он умел это делать по другому. Он в последний раз помешал красную жидкость, перелил её в кастрюлю с пастой, добавил несколько специй и накрыл крышкой. Делать это вместе с Арсением стало немного неудобно, но он ни слова не сказал.
Закончив, откинул голову на плечо мужчины, целуя куда-то в щеку.
–Пасту лучше есть горячей, она потом отвратительная на вкус.
–Ты не представляешь как мне сейчас похуй.
Антон засмеялся, зажмурив глаза. Арсений провёл носом по его щеке, оставляя поцелуй на скуле. Антон рвано выдохнул, закрывая глаза. Хотелось, чтобы время остановилось и вот так можно было остаться на целую вечность. Они молчали, стараясь запомнить момент не словами, а чувствами, ощущениями.
–Не хочешь переехать ко мне?- на выдохе спросил Арсений.
Антон распахнул глаза. Отстранился и развернулся в руках мужчины, поднимая его голову и заглядывая в бескрайние голубые глаза.
–Ты вот сейчас серьёзно?
–А тебе кажется что я шучу?
–Ну не знаю, Арс, это как-то... А что я маме скажу?
–А ты ей ещё не говорил про...
–Нет, хотя мне кажется она догадывается.
–Я не собираюсь на тебя давить, ангел. Если не хочешь – можешь ей не рассказывать. Я своим родителям никогда не расскажу, но они у меня намного старше и намного консервативнее.
–Можно мне время подумать?
–Конечно можно.
Арсений улыбнулся, оставляя лёгкий поцелуй на носу мальчика. Сделал шаг назад, чтобы всё же накрыть на стол. Протяжно закричал Граф, отскочив в сторону. Арсений выругался, глядя на кота. Тот с особенно оскорбленным видом сидел в стороне и зыркал на мужчину глазами.
–Ты наступил на его графский хвост.
–Нечего было под ногами путаться.
Кот недовольно смотрел на хозяина, всем своим видом показывая, как он недоволен.
–И он обиделся.
–Простите, ваше графское величество,- наигранно поклонился коту Арсений.
Граф окинул его взглядом жёлтых глаз и гордо подняв голову, удалился.
–Очень сильно обиделся.