Боль заставляет лгать даже невинных

NC-21
Завершён
205
автор
Размер:
234 страницы, 104 347 слов, 39 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
205 Нравится 99 Отзывы 57 В сборник

XVIII

Настройки
Примечания:
Импровизатор смотрел на лицо девушки, которое выражало беспокойство и что-то неуловимое для глаза Антона, и пытался хоть как-то сформулировать слова. Но почему-то не выходило. Шастун прекрасно понимал, что должен сказать, иначе сделанные Александрой выводы ещё больше завладеют девушкой, и та будет винить себя в перемене его настроения. Почему Антон сейчас так поступал? Да, тот и сам этого не понимал, просто по привычке пытался закрыться, отвернуться и не контактировать с внешним миром. Его как будто оттолкнуло от идиллии, в которой Шастун находился. Саша была ни в чём не виновата, но вот, как же всё это высказать и успокоить девушку, которая наверняка уже надумала себе слишком много. Но Антон продолжал молчать, всё также смотря в глаза Саши, которая бегала глазами по лицу импровизатора, явно пытаясь прочитать в его мимике и взгляде хоть что-то, чтобы выдохнуть и понять, что всё неправильно поняла. Шастун пару раз пытался начать разговор, просто нужно рассказать, как есть. Вроде, легко звучит, не правда ли? Но почему же так сложно начать? Вот всегда так. Начать - самое сложное в любом деле, нужно перебороть себя и просто начать, но нет - легче же молчать и не решаться хоть на что-то, принося человеку пищу для размышлений и заставляя делать его больные и совершенно не позитивные выводы. Пока Антон пытался убедить себя сказать хоть что-то нормальное, Саша сама начала говорить, озвучивая свои выводы, которые ножом прошлись по его сердцу, заставляя прекратить дышать на какое-то мгновение. - Это моя вина, да? Я что-то сделала не так? – Не получив вменяемого ответа на свою просьбу всё рассказать, на грани слёз прошептала Саша, пытаясь избежать взглядов в глаза. Плечи девушки устало опустились, сейчас она показалась импровизатору неимоверно слабой и потухшей, как будто её мечта развалилась на маленькие осколки. Парень видел в этих глазах вину, которую она ни в коем случае не должна была чувствовать; беспокойство, причиной которого стали молчание и холодность импровизатора; слабость, которая и так сваливалась на плечи Курпатовой тяжким грузом. Всё это давило на сердце Антона, который не мог и вдоха сделать, потому что ком в горле так прочно застрял, что отступать в ближайшее время был явно не намерен. Хотелось, чтобы люди научились понимать друг друга без слов, ведь так не хотелось говорить с Сашей о том, что произошло, пока её не было. Просто не хотелось смешивать уже прошлое и настоящее, но прошлое само решило вмешаться в его настоящее. Поэтому молчать и скрывать не было смысла. Антон всё-таки смог пересилить себя и заговорить. Наверное, первостепенной причиной стали слёзы, которые девушка пыталась сдержать. - Нет, солнце, это не твоя вина… - Антон, прекрасно понимая пограничное состояние девушки, положил её голову обратно к себе на грудь и начал успокаивающе гладить Курпатову по спине. – Прошу, только не плачь, - прошептал Шастун и поцеловал Сашу в макушку. – Прости, что заставил тебя думать, будто это ты виновата… - С некой грустью в голосе проговорил Антон, такого голоса девушка ещё ни разу от парня не слышала, казалось, что импровизатор просто не знает, что такое грусть и грустить. Парень решил для начала постараться вывести Александру из своих выводов, он рассчитывал, что ему удастся спокойно продолжить и рассказ пойдёт намного проще и спокойнее. Но почему-то легче не становилось. Так не хотелось добавлять девушке грустных мыслей, ведь в её ситуации это просто неуместно. Антон пытался оградить Сашу от всего плохого, пытался помочь и ослабить её ношу, но… Как всегда, это «НО», без которого, видимо, жизнь не настолько интересная и полноценная. - Это как-то связано с Ангелиной? – Не отрывая голову от груди Шастуна и вслушиваясь в его сердцебиение, трясущимся голосом спросила Саша, продолжая сдерживать слёзы, которые так и норовили потечь из глаз. - Нет… Саш, только обещай нормально воспринять то, что я сейчас скажу. Пожалуйста. - Импровизатор просто не мог себе позволить и дальше молчать, иначе он сделает слишком больно человеку, которого хотелось защитить от всех переживаний и от всей боли, которую только может почувствовать человек за свою жизнь. - Обещаю. - Уже более уверенным и спокойным голосом ответила Курпатова, продолжая лежать на груди Шастуна, ей не хотелось смотреть сейчас в эти зелёные тёплые глаза, которые могут сказать намного больше, чем их обладатель. - Ира приезжала. – После этой небольшой, но такой многозначной фразы сердце девушки на несколько секунд забыло, как биться, и появилась тянущая боль в груди. - Зачем? – Спокойным голосом спросила Саша, пытаясь игнорировать неприятные ощущения. - Я пока не понял. Либо она захотела надавить на жалость, при этом получить деньги, либо в её семье реально какие-то проблемы. - Антон начал издалека, понимая, что сейчас всё должно пойти, как по маслу, ведь он уже начал говорить, а, значит, скоро станет проще рассказать. - Объяснишь? – Искренне не понимая, о чём говорит Шастун, поинтересовалась Саша, подняв голову и посмотрев импровизатору в глаза. - Вообщем, как она сказала ей нужны деньги, потому что её мама чем-то заболела и попала в больницу, но, когда она начала говорить, что я виноват в нашем расставании, меня немного смутила причина её приезда. - Антон замолчал, ведь сейчас он трезво оценил ситуацию и пытался найти хоть какие-то объяснения такому внезапному появлению бывшей девушки. - А почему она решила, что ты дашь ей эти деньги? - Сейчас Саша уже была полностью спокойна, потому что все её опасения не были подтверждены, теперь она хотела помочь Шастуну разобраться и помочь, по крайней мере, постараться. - Потому что полтора года назад её папа мне одолжил денег на покупку этой квартиры, я частями ему отдавал деньги. Но Ира об этом не знает, поэтому меня и смутило, что она требует ту сумму. Если у них в семье и правда такие проблемы, папа хоть как-то должен был сказать, что я ему должен не так много, чтобы эти деньги могли помочь в сложившейся ситуации. Я сказал, что переведу эти деньги её папе, на что она заявила, что он не знает, что она просит их у меня. - Сейчас слова сами собой вылетали из уст Антона, он просто хотел рассказать, больше даже для себя, чтобы всё разложить по полочкам и принять решение, которое будет наиболее удачным в данной ситуации. - Понятно. А позвонить её папе не хочешь? Спросить правда ли мама болеет? - Нет. Я просто переведу сумму, которую ему должен и всё. Не хочу, чтобы меня хоть что-нибудь связывало с Ирой. – После слов Антона, Саша почему-то решила изучить свои ногти и руки. - Почему? Ты же с ней так долго встречался… - Так и не подняв на импровизатора глаз, сказала девушка, явно имея какой-то подтекст в своих словах, что не могло не зацепить Шастуна. - Саш… - Антон поднял подбородок Александры и, посмотрев в глаза, прикоснулся к её губам. – Я ответил на твой вопрос? – Первая настоящая улыбка Шастуна не могла не заставить Курпатову улыбнуться в ответ. - Да, - шёпотом проговорила Саша, теперь уже смотря прямо в глаза Антона. Отрицать, что девушке стало легче, глупо и бессмысленно. Конечно, она переживала и за себя, и за Антона, и за них. Так странно, что за такое короткое время Саша начала думать о НИХ. Но сейчас это казалось таким правильным, как будто она находится в нужном месте, с правильным человеком и всё это кажется таким естественным, что странно представлять, что когда-то было совсем не так. Хочется просто вот так сидеть и слушать дыхание импровизатора и дарить ему заботу и причины для улыбок. Просто хотелось, чтобы они стали единым целым, что собственно и происходит в данный момент.

Прошу, не плачь, ко мне прижмись ближе. Мне так нужно слышать, как ты дышишь. (Отпусти – Джиган feat. Юлия Савичева)

- Прости, ещё раз, что всё так получилось… - Вздохнув, сказал Шастун, продолжая смотреть девушке в глаза. Сейчас Антон чувствовал себя полным придурком, который из-за своих проблем и нерешительности заставил переживать совершенно невинного человека. Ведь Саша и вправду ни в чём не виновата. Всё произошло, так, как и должно было произойти. Антон сейчас понимает, что всё настолько правдиво и правильно, что он не готов хоть что-то поменять в их с Ирой истории. Пусть финал не такой, как он ожидал, потому что в голове уже были и мысли о свадьбе, но в данный момент так не хотелось об этом думать. Все его мысли теперь только о Саше. - Просто я испугалась, что я что-то не так сделала на вечеринке… И что… - Александра не смогла выдать ту мысль, которая посетила её, когда она вернулась в квартиру Антона. Импровизатор и сам понял, что хочет сказать девушка. Он мысленно дал себе оплеуху за своё идиотское поведение, которое было на грани с уебанским. Нельзя так относится к этой пугливой и слабой девушке, у которой в жизни сейчас полный хаос. Антон дал себе обещание - берегать и защищать её, а на деле своими действиями заставил только сильнее переживать. - Саш, не думай об этом, хорошо? - Уверенным голосом произнёс импровизатор, пытаясь ещё и глазами убедить девушку, что этого бы не случилось и не случится. - Хорошо. – Улыбнувшись каким-то своим мыслям, ответила Саша, отгоняя все плохие мысли, навеянные за такое короткое время. Антон задумался на несколько секунд, чтобы придумать способ отвлечься от последних сорока минут. Тема сама нашлась, точнее импровизатор вспомнил, о чём хотел поговорить с девушкой до всего произошедшего. - Так, а теперь о «Я никогда не…». Значит, ты читала «Камасутру», - загибая пальцы, начал Антон, - выходила из дома без нижнего белья, никогда не была за границей, получала пошлые комплименты, у тебя никогда не было секса в общественном месте и у тебя есть татуировка? – Закончив на мизинце правой руки, Шастун посмотрел на Сашу, желав объяснений. - Что именно тебя интересует в данный момент? – С улыбкой спросила девушка, полностью расслабляясь и отпуская мысли, чтобы влиться в их непринуждённую беседу. - Давай сначала про за границу. – Взяв со стола бокал с виски, который Саша заприметила сразу, как вошла, озвучил своё «желание» импровизатор и отпил небольшой глоток из стакана. - Ну, как-то не сложилось, хоть родители и имели свою фирму, но мы никогда не отдыхали на Мальдивах или в Таиланде. Всё как-то по России-матушке ездили, – с понятной для Антона грустью в голосе проговорила Саша, продолжая смотреть на парня, - дальше? - Давай про пошлые комплименты, - как бы предлагая, сказал Шастун. - Ну-у, учился со мной в одной группе парень, которому я, видимо, сильно понравилась, он и отпускал вообще неуместные пошлости в мой адрес. - Учился? - Антон и сам уловил в своём голосе нотки ревности, которые почему-то были приятны на слух. - Да, его отчислили после второго курса. - Более будничным и привычным тоном ответила Александра, намекая взглядом, что у Шастуна нет поводов для беспокойства. - Ну, хотя бы так, - выдохнув сильнее, чем задумывалось, проговорил импровизатор. - Давай про «Камасутру». - Ну, я вообще люблю читать, прочитала всю семейную библиотеку и как-то наткнулась на неё, решила прочитать. В общем, случайно получилось. - И о чём она? – Игриво спросил Антон, отпив из своего стакана, растворяясь в спокойной обстановке, царившей на балконе. - А вот это вы мне расскажите, Антон Андреевич. Прочитай, там очень интересные вещи написаны. - Лукаво проговорила Саша, подмигивая импровизатору. - Нет, лучше уж вы мне расскажите. - Принимая правила игры, таким же заигрывающим голосом проговорил Антон. - Как-нибудь в другой раз. – Всё с тем же настроением пара продолжала вести разговор. – Что ещё интересует? - Импровизатор задумался, Саша решила, что это прекрасная возможность, чтобы немного выпить чая, который так и стоял на столе. - Татуировка? - После достаточно долгого молчания сказал Антон и посмотрел на девушку, оглядывая все открытые участки тела, дабы своими глазами увидеть рисунок на коже, но его взгляд так ничего и не нашёл, из-за чего Шастун как-то даже расстроился. - Набила в память о родителях. – С небольшой долей грусти в голосе сказала Саша, хоть она уже и привыкла, что их давно нет рядом, но всё равно иногда говорить об этом было сложно. - А где, если не секрет? - Антон не понимал, можно ли интересоваться этим, но ему было слишком любопытно, поэтому он успел вовремя остановиться, но по взгляду Александры было понятно, что ему дают зелёный свет на все интересующие его вопросы. - На ребре. - Так, вот почему я её не видел… - Паззл в голове импровизатора сложился, правда, теперь ему ещё сильнее хотелось увидеть и поцеловать этот рисунок, тем более, что он находится в таком месте. - Она совсем маленькая, но смысла в ней намного больше, чем кажется. - Не грусти, солнце. Я уверен, что они всегда рядом и смотрят на тебя. – Погладив девушку подушечкой большого пальца по щеке, сказал Антон и улыбнулся, смотря на довольное лицо Саши. - Так, а теперь самое интересное, – с ухмылкой проговорил Шастун, намекая на пикантные вопросы, – про нижнее бельё. - Ой, это был позор… Я очень пунктуальна, но почему-то в ответственный для меня день я проспала. В общем, в спешке я забыла про нижнее бельё и поехала на вступительные экзамены в университет без него. Только после первого экзамена я поняла, что я без белья. – После сказанного Саша прикрыла рукой лицо и попыталась спрятаться от взгляда Антона, но, почувствовав нежное прикосновение руки импровизатора к своей руке, улыбнулась и обратно обратила свой взор на лицо парня. Шастун смотрел на Курпатову очень странным взглядом, что начало немного смущать девушку, ведь та не понимала, что он пытается сказать глазами. - Чего ты так смотришь? – С улыбкой спросила Саша, смотря в задумчивые зелёные глаза. - Просто понимаю, что ты особенная, ты не похожа на большую долю тех девушек, которые встречались мне. – Убрав прядь волос девушки за ухо, улыбнулся Шастун, не прекращая смотреть на счастье, которое ему досталось, Курпатова же засмущалась от сказанных импровизатором слов.

Я не встречал нигде людей, похожих на нее,

И было все у нас не так как у других людей...

(В двух шагах от рая – MBAND)

- Не смущай. – С улыбкой проговорила девушка и, на секунду уткнувшись лбом в грудь парня, посмотрела на улыбающегося Антона. Но слова импровизатора были до такой степени приятны, что они, как будто отпечатались у неё на сердце. Она стала для какого-то таким человеком, о котором и сама мечтала. Как хорошо, что мечтам свойственно сбываться. - Я и не собирался, просто сказал, о чём думаю, находясь рядом с тобой. - Ну-у… - На несколько мгновений закрыв лицо руками, Саша приоткрыла глаза и, сощурившись и улыбнувшись, посмотрела на Шастуна. – Давай к вопросам? – Всё также улыбаясь, сказала Александра, чувствуя, как румянец покрывает её щёки, хорошо, что на балконе достаточно темно, чтобы парень не заметил её смущения. - На десерт я оставил самое пикантное, как ты понимаешь. – Антон улыбнулся, а Саша, заразившись его мимикой и улыбкой, положительно кивнула головой, ожидая вопроса. – У тебя не было секса в общественном месте? - Поскольку у меня-то и друзей не было до знакомства с вами, парней тоже особо не было. Конечно, подкатывали некоторые, но я сразу понимала, зачем они это делают. Я не хотела стать для кого-то игрушкой на одну ночь и при этом лишиться девственности. - На такие темы девушка предпочитала не говорить, но почему-то в компании импровизатора ей хотелось открыться полностью. - Подожди, так ты девственница? - Нет, за всю свою небольшую жизнь был у меня всего один парень и один секс. Как-то так. - Спокойно ответила Саша, пытаясь прочитать по лицу Антона реакцию на её ответ, ведь каждый человек реагирует на эту информацию по-разному, не хотелось, чтобы это оттолкнуло Шастуна. - Как давно это было? - Курпатова так и не поняла реакции Антона, но судя по тому, как он спрашивал у неё, это никак не удивляло и не отталкивало импровизатора, которому было просто интересна жизнь девушки. - Ну, расстались мы с ним где-то год-полтора назад. - Жалеешь? - Нет, я отношусь к этому спокойно, тем более, что я сама предложила расстаться. - А почему, если не секрет? – Допив из своего бокала, спросил Антон. - Не секрет. Просто поняла, что ему тоже нужно было только одно. - Пожав плечами, привычным голосом ответила Саша, потому что уже давно пережила этот период своей жизни. - Почему ещё не перевелись мудаки, которые думают, что девушка – это игрушка или развлечение? – Задал риторический вопрос Антон, прижимая к себе Сашу. - Не знаю… Не хочешь покурить? – Взяв со стола свою пачку сигарет, спросила девушка. - Одолжишь? – Антон просто не хотел, чтобы Саша вставала с его колен, а ей бы пришлось это сделать, потому что его пачка находилась в кармане домашних штанов. - Конечно, бери. – Протянув открытую пачку, улыбнулась Александра. Саша и Антон чуть ли не одновременно затянулись и выдохнули дым. Пара курила в полной тишине, но этот вид тишины был приятен для обоих, она не звенела в ушах, она не давила и тем более не настораживала. Просто оба были довольны присутствием второго. Антону было чертовски приятно ощущать тело Курпатовой на своих коленках, для него она в данный момент была как кошка, которая требовала внимания и ласки. Саше хотелось запомнить каждое мгновение рядом с Шастуном, потому что она не знала, что будет после того, как она узнает нужную похитителям информацию. Они могут расстаться и, скорее всего, именно так всё и закончится, но сейчас ей совсем не хотелось об этом думать, ей просто хотелось наслаждаться каждой секундой, проведённой рядом с любимым человеком.

Шаг за шагом иду всё дальше. Я уже не тот, который был раньше. Я нашёл свой путь, свою отраду. И теперь отдам всё, чтобы быть рядом. Обещаю, знай, я не предам. Вот тебе моё сердце напополам. Только ты не отпускай и держи крепче. Мы пройдём всё и будем вместе вечно. (Отпусти – Джиган feat. Юлия Савичева)

Примечания:
205 Нравится 99 Отзывы 57 В сборник
Отзывы (5)