***
— Тебе не кажется, что наша «чемпионка» ведёт себя слишком странно?.. — Инга, послушав подругу, глянула в центр зала. Нахмурившись, она сказала Светлане: — Больше на неё смотри. Хотя ты права… Видимо, наконец-то осознала отсутствие кошек в своей жизни. — Блондинка украдкой посмотрела на соперницу. Та действительно вела себя слишком… Уверенно. Можно было сказать, что девочке скучно. Подумать только, скучно на гимнастике! Там, куда она сбегала со своей тесной квартирки. Василиса же в это время была погружена в свои мысли, продолжая делать разминку. Было странно, что её тело чувствовало себя абсолютно нормально, будто сидело на шпагате каждый день. «Даже если я в Луночасе, и внешний вид изменился, состояние тела не могло вернуться к прежнему состоянию. А если Захарра наложила иллюзию, то тем более». — Бред. Василиса не занималась активной гимнастикой уже несколько лет — просто не было времени. А тут ей ничего не сделалось от нескольких сальто подряд, даже наоборот: тело привычно выполняло элементы, словно так и надо. — Ты ещё вспомни её пару часов назад! Она так сильно обнимала Ольгу. Я думала, её разорвёт. — Ага. Будто вечность не видела. — Инга гневно прищурилась. Опять рыжая привлекала внимание тренерши. Та и так её обожает, выпендриваться было ни к чему. «Ты даже не представляешь, насколько права», — Василиса насмешливо фыркнула, подслушивая их разговор. Было странно видеть всех… Спустя столько лет. Что ещё страннее, этих разговоров не должно быть. Шуточная временная петля прошлого или просмотр воспоминания во сне не способны генерировать новые разговоры, они лишь заставляет человека прожить какое-то время так, как было. Грубо говоря, люди были картонками, выполняющие свою задачу. — Василиска! Хватит считать ворон в шпагате! — Девочка вздрогнула от громкого и неожиданно крика тренера. — Лучше подойди ко мне. Надо поговорить. — Что такое? — Я договорилась о твоём приезде в лагерь. Ты сможешь поехать с нами, — гордо улыбнувшись, женщина наблюдала за реакцией своей подопечной. Но на её лице не было эмоций. — Что-то случилось? Ты не рада?.. — О!.. — Спохватившись, Василиса быстро нацепила на лицо улыбку. Она получилась весьма вымученной, что заметила тренер. Нужно выкручиваться: — Я очень рада, Ольга Михайловна! Я вам так благодарна… Просто… Мне… У меня так болит голова из-за всего произошедшего с бабушкой. Я так волнуюсь!.. — Н-да, Чёрная Королева бы сказала, что это откровенно плоская ложь. Но, к счастью, тренер не она. — Ох, девочка моя, почему ты сразу не сказала? Я отпущу тебя пораньше. Но в следующий раз!.. — Да-да, конечно. Я прогоню выступление в два раза больше, чем обычно, спасибо, — которого, собственно, не будет. Ни выступления, ни следующего раза…***
— Она тебя так просто отпустила? Не поверю! — Лешка, я же говорила, что по мне было видно! Ольга первая предложила. И вообще, благодаря этому мы раньше вернёмся домой… Кстати, я говорила, что поеду в лагерь? — Здорово! — обрадовался Леша. Своего юного друга, еще не искушенного тайнами часодейства, она заобнимала так же сильно, как тренера. Но с Розневым было легко — пусть для него и не было тринадцати лет воспоминаний, он был самым близким ее другом… всегда. — Наша команда тоже едет. Тренер больше всего желает, чтобы летний Кубок стоял у него в учительской у всех на виду. Ребята рассмеялись. Было хорошо вновь почувствовать себя маленькой, поговорить с Лешкой, погулять по родным улицам. Но прогулку стоило ускорить. Если она правильно помнила, именно перед домом их встретили Инга и её парень-переросток. Хотя… В этот раз они не ссорились перед уходом. Да и в принципе, Василиса ушла домой на час раньше остальных. Так что они никак не могли бы встретиться. — Слушай… Давай немного посидим перед подъездом? Хочу запомнить этот момент. — «Раз уж ты имеешь свою волю». Друг удивлённо покосился на неё. — «Момент»? Какой момент? Мы так каждый день ходим. Всё в порядке? — Он запнулся. — Ты сегодня какая-то странная. — С чего ты взял? Всю атмосферу испортил! — Василиса шуточно ударила его по плечу, рассмеявшись. В глубине души она хотела отсрочить момент встречи с Эрном, который и должен был отвести её в новый дом. А возможно, и из этого «сна». Девочка была уверена, что со встречей водителя она вернётся в свою параллель. Она ошибалась.***
Всё прошло по такому же сценарию. Её встретил господин Эрн в подъезде, сообщив «чудесную» новость. Василиса облегченно вздохнула, чем очень удивила встретившую её соседку Галю. — Ну наконец-то. Я не буду брать вещи, просто увези меня скорее домой. — Вы о чем, мисс? Она запнулась. Как это «о чем»? Он что, сам не знает, что… Девочка застыла. Шестерёнки в голове завертелись. Это невозможно. Проводники всегда понимают, о чем речь. Захарра всегда… Всегда оставляла такого ранее. В первые разы шутница отправляла проводника из ложной параллели, чтобы Василиса долго не мучилась. Конечно, потом она редко их заставала, ведь уже поняла, что делать в таких случаях. Но это явно было не то. Всё слишком странно, слишком необычно. Эфер не сработал, стрелы нет. Люди, ведущие себя как живые. Отсутствие проводника. В том, что это мог быть только господин Эрн, часовщица была уверена. Обычно именно водители, телохранители и прочие сопровождающие являлись ими. В прошлые разы они появлялись спонтанно, но сейчас параллель была о прошлом. Внезапно поразившая её догадка заставила похолодеть. — Э-э, да… Просто шучу. Я сейчас, — она забежала в квартиру, хлопнув дверью. Сердце стучало как бешенное, а мысли полетели со скоростью света. «Успокойся. Если это не шутка Захарры или кого-либо ещё, значит это что-то другое. Все-таки луночас? Я ни с кем не встретилась. Просто реалистичный сон? Невозможно. Проклятие?.. Заговор?», — Ей показалось, что комната закружилась. — «Нет, стоп. Нужно успокоиться. Тщательно всё обдумать и…», — В дверь вежливо, но настойчиво постучали. Василиса чуть не упала, пытаясь собрать вещи. Быстрее. — «Нет времени. Время… Надо проверить, но потом… В спокойной обстановке. Хорошо. Играем дальше», — её короткая паника отступила, на время отдав контроль здравому смыслу. Взрослый рациональный ум побеждал, пусть и с большим трудом. Все-таки в данной ситуации не стоит слепо следовать страхам. Стоило дыханию выровняться, девочку вновь настигла неприятная мысль. Стараясь опровергнуть неприятную догадку, она прошептала: — Василёк… — Привычного шелеста крыльев не было. Черт! Всё так же, как и до посвящения. Испуг и интерес боролись между собой, и победило последнее. — «А могу ли я вообще использовать свой дар? Нужно будет проверить. Сделаю это уже в своей комнате, сейчас на это времени нет», — В дверь снова постучали. — Я уже иду! Огнева вышла из комнаты с рюкзаком и маленькой сумкой, где поместились самые необходимые вещи. В подъезде ее терпеливо дожидался господин Эрн, и не очень терпеливо Лешка. — Вась, что это за хмырь? Ты… Уезжаешь? — Он удивлённо уткнулся взглядом в сумку. — Да. К отцу. Он решил про меня вспомнить, очевидно. Скоро увидимся, — речь получилось скомканной и злой. Но её это не волновало. Быстро спустившись во двор, они закинули её нехитрый багаж в машину и отправились в поместье Нортона-старшего. Они ехали молча. Эрн в принципе был немногословен, а с ней вообще вёл себя как рыба. Василиса же была погружена в свои мысли. «Итак. Эфер не работает даже спустя несколько попыток. Стрелы нет. Крыльев тоже. Нужно будет потом проверить часовой флер и простейшее невербальное часодейство. Как меня только… занесло…»***
Встретили её не очень радушно. Как и в прошлый раз. Злые лица Дейлы и Норта совсем не вязались с её недавними воспоминаниями, где те были вполне рады её видеть на празднике в Рубиновом Шпиле, посвящённом новому учебному году. Дейла стала директором школы Светлочасов в ставшей главной параллели отца. Но здесь она была лишь вредной старшей сестрой. Снова. Норт глядел на неё с пренебрежением, а младшие братья с интересом. Тихо вздохнув, Василиса пошла к ним, поправляя лямку сумки на плече. — Здравствуйте, — ей не ответили. Что ж, будем следовать их уставу. Она не будет строить из себя добрую сестричку. — «Я натерпелась от них в прошлом. Не позволю снова над собой издеваться», — лицо непроизвольно скривилось. Проходить все их издевательства заново не хотелось. — Зови меня госпожой Азалией. Это твои братья и сестра. Норт, Дейла, — она по очереди указывала на них рукой. — Эрик и Ноель. Я проведу тебя в твою комнату, — не дождавшись ответа, женщина развернулась и пошла к дому. «Старая ведьма. В прошлый раз тебе было на меня плевать. Посмотрим, что ты будешь делать, когда твоих любимчиков обидят». Покрепче перехватив сумку, она устремилась за ней. Её «новые» родственники проводили её недружелюбными взглядами. Н-да, от них не стоит ожидать чего-то хорошего.***
Комната была та же. Ох, когда-то она была так рада этой маленькой, зато своей комнатушке. Сейчас же она её не впечатлила. По сравнению с Зелёной комнатой из Черновода или её спальни из Расколотого Замка, эта была очень тесной. Немудрено, что когда-то Фэш был очень удивлён подобными размерами. Теперь она его понимала. — Ужин в восемь. Если опоздаешь — тебя накажут, — полный равнодушия голос вывел её из размышлений. Василиса закатила глаза, даже не повернувшись к Азалии лицом. Через пару секунд дверь тихо щёлкнула. «Наконец-то ушла. Так, до ужина у меня есть два часа. Сойдёт для начала». — Рыжая быстро раскидала свои вещи по полкам и заперла дверь. Ей не нужны случайные свидетели. Итак, подведём итоги. Она явно вернулась в прошлое. И далеко не с помощью Захарры. Это была не шутка. В чем дело? Она пробыла тут практически день, её должны были начать искать. Пропажу Королевы времени не могли оставить незамеченной. А вдруг… «Неужели мне всё приснилось? Это бред. Нет. Точно. К тому же… Всё идёт по старому сценарию», — Василиса вновь задумалась. Чтобы это ни было, стоит идти по намеченному пути, пока её не вернут в нужное время. — «Если меня вообще вернут…» — Она упала на кровать, утыкаясь взглядом в потолок. А если всё, что происходит сейчас, повлияет на будущее? Глобально. Что, если она так и останется в этой параллели? Девочка нахмурилась, начав заламывать пальцы. Возвращались старые привычки, забавно. Если так и будет, нельзя вмешиваться в прошлое. То есть в настоящее. Иначе будущее, привычное ей, не наступит. Василиса этого не хотела, она была удовлетворена своей жизнью. «Минуточку… Неужели мне снова придётся… сражаться с ним. Че-ерт возьми!» — Огнева начала яростно бить подушку, словно это она была виновата в происходящем. Сейчас Астрогор не пугал её так, как раньше, ведь Василиса стала сильнее, опытнее. В конце концов, она уже побеждала его однажды, значит, сможет и ещё раз. К тому же, стоит смотреть на это с положительной точки зрения. Вдруг это шанс, данный ей для исправления страшных ошибок? Страдания Фэша, зачасование Марка. Смерть Лиссы… Точно, Лисса! Она снова сможет её увидеть… В глазах защипало. Пусть Василиса и смирилась с потерей матери в раннем возрасте, той всё равно ее не хватало. Девочка знала, что бывшая Королева фей была жива и счастливо жила в своей новой параллели, не зная ни Нортона, ни Василисы. Но самой дочери от этого было не легче. Первые несколько лет после получения короны тема матери была очень больной для неё. Она была рада, что мама не знает тех страданий, что пережила здесь, но… В отличии от отца, Василиса не могла видеть её совсем. Не могла поговорить с ней даже случайно, и тем более представить себя как её дочь из настоящей параллели. Девочке катастрофически не хватало полноценных диалогов с родной мамой, но поделать с этим ничего не могла. Со временем душевная рана зажила, но сейчас… Поняв, что она сможет как следует познакомиться с ней, поговорить. Спасти от смерти… Но если её мать будет жива, сможет ли она отправить Нортона в другую параллель? Спасти Ниру и малышку Николь. Василиса выдохнула. Моральные дилеммы будут преследовать её на этом пути, но… «Хорошо. Не знаю, насколько большое влияние будут иметь мои действия, но стоит поступать с умом. Если будущее зависит от нынешнего, то я смогу всё исправить… Сделать лучше. Если нет… Что ж, буду считать, что это для успокоения моей души», — немного подумав, она решила пока не задавать вопросы о своём попадании сюда. До посвящения ей будет некогда волноваться и неоткуда брать информацию. А лишние переживания не принесут ничего полезного. Значит, стоит сосредоточиться на ближайших четырех месяцах. Василиса глянула на часы. Прошел уже час. — Время летит со скоростью света… Точно! Время! — Она подскочила, вспоминая. Надо проверить, что можно сделать сейчас. Конечно, без стрелы вариантов очень мало, но… Интересно, я смогу часовать до посвящения? А палочкой?.. — Василиса вспомнила, что раньше часодеи использовали не стрелы. Да и если мыслить глубже, это всё лишь инструменты для более точного часодейства, чтобы было легче концентрировать Время. Стоит начать с простого и очевидного. Василиса встала, собрав всё мысли в одну кучку. — Желание, воля, действие! — Прошептала она один из принципов часодейства. В прошлом у неё не было знаний и опыта, а сейчас есть. Интересно, сработают ли они, если у этого «тела» нет практики? Огнева сконцентрировалась, вспоминая привычные ей движения и «формулу». Щёлкнув пальцами, она зажмурилась. Приоткрыв один глаз, она разочарованно вздохнула. Ничего не произошло. — Так, не стоит сдаваться. Я это всё уже проходила. Спустя некоторое время она добилась своего. Долго и упорно. Это стоило мозоли на пальце. Не беда, ведь на кончике пальца подрагивал маленький огонёк. — Да! Великий Эфла… — Василиса быстро прикрыла рот рукой. Не стоит кричать в доме такие вещи. — Черт! — Из-за того, что она отвлеклась, огонь набрал силу, став горячим и обжигая палец. Девочка быстро начала махать рукой, дуя на обоженное место. Было неприятно, но она быстро забыла об этом. У неё получилось! Не всё потеряно! «Жаль, что без палочки я всё равно не могу эферить как надо. Надо будет найти что-нибудь приличное». Василиса не забыла ещё кое о чем. Часовой Флер. В прошлый раз она не могла вызвать его почти год. А ей очень не хотелось вновь ждать. Но видимо придётся. Последние полчаса она убила на попытку вызвать хотя бы несколько летающих цифр, что не увенчалось успехом. «Нужно будет попробовать после посвящения… Видимо, пока что моя энергия нестабильна. Но с палочкой всё равно нужно будет попробовать». Тут она вспомнила про ужин. Оставалось ровно пять минут до восьми вечера, и если не поторопиться, можно получить наказание. В первый же день!.. Не хотелось бы. Василиса не стала переодеваться. Сразу выйдя из комнаты, она поспешила в столовую. Госпожа Азалия показала ей, куда надо идти, но девочка и так помнила дорогу. Это было как прийти в школу спустя несколько десятков лет — помнишь все коридоры, хоть давно по ним не ходил. К тому же, впереди её ждала первая стычка с любимыми родственниками. Но сначала нужно поесть.***
За столом были слышны только звуки приборов. Азалия украдкой следила за «новенькой», будто бы ища повод её отругать. Увы, это было безрезультатно: у девочки были превосходные манеры. Она даже не задумывалась о том, как пользоваться приборами! Женщину это злило. Откуда ж ей было знать, что у Василисы за спиной десятилетия уроков этикета и тренировок. Чёрная Королева не жалела родную внучку, заставляя ту зазубривать, для чего какой прибор нужен. Не просто зазубривать, а понимать, чтобы всё было на автоматическом уровне. Фэш её часто подкалывал из-за незнания, от чего девочка ещё усерднее училась. Пусть это и было не быстро, всё-таки для подростка это было весьма нудное занятие, Чёрная Королева могла ей гордиться. «Откуда эта девка знает этикет?! Она же была у этой неряшливой старухи всю жизнь». — В итоге Азалии надоело сверлить её взглядом, отчего она переключила своё внимание на младших братьев. Вот уж кто тут действительно не знает правил приличия. Пока госпожа Азалия терзалась неприязнью к незнакомой девочке, та стремилась побыстрее поесть, не желая задерживаться в одной комнате с родственничками. Особенно если те прожигают тебя недобрым взглядом. В конце концов, ей надоели эти переглядки. — Ну, и? Долго будете таращиться? Это бестактно, — Василиса не выдержала, по очереди осмотрев старших. Давно поняв, что Эрик и Ноэль играют здесь роль мальчиков на побегушках, Василиса решила не обращать на них внимание. Без взрослых они ничего ей не сделают. — Или вы тоже без папочки росли? Он вас не научил правилам приличия? — Девочка невинно поморгала, пусть и не скрывая насмешки в глазах. Норт этого не стерпел. Его лицо тут же исказилось от злости, а через секунду раздался громкий «БУХ» от удара по столу. Дейла испуганно визгнула, дергаясь от неожиданности. Василиса же этого ожидала. Брат всегда был вспыльчив, хоть и достаточно труслив. — Да как ты смеешь? Ты вообще ничего не знаешь об отце, фейра! — Его голос был скорее пискляв, чем груб. Её это насмешило. — Ты ещё и улыбаешься?! Да что ты!.. — «Фейра»? — Она быстро его перебила, пока тот не успел продолжить свою речь. — Это как? Старший брат тут же перестал кричать, опасливо покосившись на Азалию. Понял, что сболтнул лишнего. Но увидев, что та никак не реагирует, злобно усмехнулся. Ему развязали руки. И рот заодно. Это и нужно было Василисе. Она хотела его довести, услышать больше информации прямо из его уст. Это можно будет использовать в своих целях. — Ха, я и забыл, что ты ничего не знаешь. Глупая, необразованная фейра! — Тот все больше распался. — Отцу все равно на тебя, поэтому ты и жила всё это время с сумасшедшей бабкой! Даже твоей мамке плевать на тебя! Василиса, до этого спокойно ужиная, замерла. Если про отца и приёмную бабушку она могла стерпеть, то слова про Лиссу были лишние. Ради этого ублюдка ей пришлось навсегда разлучить своих родителей. Она спасла Ниру и его нерожденную сестру. А он смеет говорить о Лиссе в таком тоне?! — «Плевать»? — Неожиданно спокойный ответ заставил брата запнуться на секунду. Этого хватило, чтобы Огнева-младшая смогла вставить свои пять копеек. — А ты её лично видел? Спросил? Что ж, как мило с твоей стороны было повидаться с моей мамой. Видимо, твоя не уделяет тебе должного внимания. Ой, погоди… С ней ведь всё хорошо, Норт? — Выражения лиц близняшек менялись с каждой секундой. Только если у Дейлы это было от шока до плача, то у Норта от удивления до злости. Даже ярости. Госпожа Азалия, наконец-то обратив внимание на то, что её любимчика обижают, да ещё кто, тут же вклинилась в разговор, пока братец не успел ответить. — Ты! Нахалка! Как смеешь разговаривать так со старшим братом? Марш в свою комнату, и не выходи оттуда, пока я не придумаю тебе наказание! — Женщина топнула ногой. Василиса же, пожав плечами, со спокойным лицом и грацией королевы вышла из-за стола. — Как скажете. Благодарю за ужин. Нортон, милый, надеюсь ты не в обиде? Вот и славно, — красное от негодование лицо брата было усладой для глаз. Развернувшись, Огнева пошла к выходу из столовой, чувствуя, как гневные взгляды прожигают ей спину. Не буквально, но всё же. Она улыбнулась, быстрым шагом направившись в комнату. Василиса собиралась запереться там до утра минимум и выходить только в крайнем случае. Нужно ведь слушать старших, верно? Особенно когда на тебя откроют охоту четверо злобных подростков. Добравшись до спальни, она тут же заперлась. По окну они вряд ли полезут, смелости не хватит, так что можно не закрывать. Ей хотелось чувствовать свежесть вечернего ветерка в комнате. Хотя… Как стемнеет, можно будет вылезти на дерево. Прямо как раньше. Главное будет не свалиться. Василиса неспешно переоделась в домашнюю одежду. Нужно будет прикупить себе кое-что, когда ей начнут давать деньги. Вспомнить хотя бы постоянную беготню, которая начнётся после прибытия в Черновод. Ей нужна будет удобная одежда. Но до этого ещё 3 месяца. Стоит озаботиться о практике лёгкого, доступного ей на данном этапе часодейства. Проверить её теорию о возможности часовать обычной палочкой, да и в принципе до посвящения. Обдумать действия и события. А также не давать братишкам и сестре сильно её доставать. Василиса тяжело вздохнула. Нужно будет подойти ко всему серьёзно. Она постарается следовать истории, не нарушая общей картины. Хотя… Там уж как карта ляжет. Если подумать, Астрогор уже видел её и Фэша портрет в качестве Времени. Значит ли это, что она в любом случае ею станет? Если не умрёт случайно… Василису передёрнуло. Так, всё, хватит думать об этом. Забравшись под одеяло, молодая Королева Времени постаралась заснуть. Последние её мысли были посвящены будущей встрече с отцом и друзьями. Столько всего нужно сделать…