Колесо Времени

R
В процессе
321
6
автор
Размер:
планируется Макси, написано 704 страницы, 278 642 слова, 48 частей
Описание:
Примечания:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
321 Нравится 709 Отзывы 85 В сборник

Встреча

Настройки
      Василиса затаилась между полками книг в библиотеке. В руке у неё была какая-то детская энциклопедия, которая пригодится для её плана. Через пару часов сюда придут братья, Норт и Эрик, а потом и отец. Это будет их первая встреча в этом времени, и девочка не хотела упасть в грязь лицом. И, тем более, провести вечер в грязном холодном сарае. Она поморщилась, вспомнив детали того дня. Проходить это заново не хотелось. И всё же, на всякий случай, Василиса оставила рюкзак с водой, печеньем, украденным из столовой, и пледом в каком-то укромном уголке того места. За пару дней до этого девочка поискала тот сарай, как раз чтобы подготовиться. К счастью, он был не заперт, и, судя по состоянию, давно не использовался. Василиса хмыкнула. Вот уж достойная причина построить амбар — один раз запихнуть туда родную дочь для наказания. Что ж, оставалось лишь надеяться, что рюкзачок с «припасами» не убрали.       Огнева помотала головой, прогоняя плохие мысли. Нет. Сегодня она там не останется, ни за что. Сделает всё, что понадобится, но не позволит отцу вновь отвести её спать на грязной соломе.

***

      Три месяца прошли быстро, и очень продуктивно. Василисе, как и в прошлый раз, позволили посещать обычную школу и гимнастику. Чтобы кто ни говорил, ей было приятно вновь окунуться в беззаботное детство. Особенно, когда всё, что проходят в школе, ей уже давно известно. Василиса и раньше разбиралась в математике, но сейчас это было как повторить таблицу умножения. Пусть в начале было тяжело, всё же она давно не решала такие задачки, в итоге школьная жизнь не была для неё чём-то сложным. Как и гимнастика.             Кроме того, ей начали выдавать карманные деньги. Огнева решила потратить их в последний день перед приездом отца, на удобный спортивный костюм, в который можно будет переодеться в момент побега с Черновода. Откровенно говоря, шататься по лесу в нелепом наряде от Мортиновой ей хотелось меньше всего. Мало того, что неудобно, так ещё и смешно! Но в течение первых недель она все же прикупила для себя мобильник, для определенных планов.       В тот день, после покупки одежды, Лешка предложил поесть мороженое. Она не отказалась. — Ну что, твой отец уже приехал? Ты его видела? — спросил Лешка, как только одолел большую часть мороженого. — Завтра приедет. — Ответ был автоматический. — По идее. Я постараюсь сделать первую встречу максимально нормальной. — «И безопасной для себя». — Мда. Разве он не должен был сразу примчаться, как только забрал тебя? Уже три месяца прошло. — А до этого ещё тринадцать лет. Видимо решил, что я могу еще подождать, не привыкать. — Василиса недовольно хмыкнула, доедая мороженое. Друг её неловко замолчал, после чего решил перевести тему. — А как там твой братец? Всё лезет в бой?       Василиса улыбнулась. О да, ещё как. В этот раз даже настырнее.       Дралась она всё так же плохо, но зато могла посоперничать с Дейлой в подколках. Кроме того, ими же Василиса мастерски выводила старшего брата из себя. За эти месяцы вражда между ними стала двусторонней — новая сестричка, на удивление старших и младших, оказалось той еще язвой, способной постоять за себя. Пару раз она даже смогла в ответ ударить Норта, но обычно просто уворачивалась, чем еще больше бесила парня. Ну ничего, думала Василиса, перебесится. — Ага, лезет. Идиот решил, что может безнаказанно меня оскорблять и бить. Но не ожидал отпора. — друзья рассмеялись, после чего начали обсуждать одну из последних стычек «дружной семьи». Алексей всё рвался показать её брату «настоящий бой», что лишь больше смешило подругу.       Но, помимо повседневной остальской жизни, Василиса пыталась максимально подготовиться к эфларской. Как бы она ни пыталась убедить себя в том, что думать будет потом, мысли всё равно лезли в голову. В один из первых вечеров в новом доме её осенило. Она ничего не помнила о последнем дне перед тем, как попасть сюда. Василиса знала, что происходило чуть ранее. Они с Фэшем обсуждали предстоящее празднование Нового Года, планируемый банкет и места, которые они должны посетить как Король и Королева Времени. Да, точно… Речь точно шла об этом. Но почему она резко оказалась здесь, в прошлом? Причём настолько далёком, ровно тринадцать лет. Ещё и в такой судьбоносный день, как переезд в новую семью?       Сколько бы она не ломала голову над этими вопросами, ответы так и не приходили. Ей пришлось сосредоточиться на настоящем, на время забыв о волнующих ее вещах. Нет смысла искать причину, не обращая внимания на то, что происходит в данный момент, верно? Так она и поступила.       Помимо учёбы в обычной школе она принялась за практику часодейства. Как выяснилось в ходе экспериментов, многие эферы ей были недоступны. Только самые простые, которые она понимала на глубоком уровне. Те, использование которых для неё было так же просто, как дышать. К тому же, Василиса быстро поняла, что причина в не проведенном посвящении. — «Думаю, мне будет доступно куда больше, когда его проведут. По идее, посвящение действует как открывание некого барьера, что преграждает путь к часовой силе. Вот только… Смогу ли я часовать до Чародола? По идее да, но вдруг из-за отсутствия числового имени этот «барьер» всё равно будет закрыт? Это проблема». — Помимо этого, она пришла к еще одной интересной мысли. — «Думаю, все мои силы и возможности как Королевы Времени, или хотя бы половина, остались. Просто пока заперты, у меня ведь и часовой стрелы нет… Мне уже сейчас доступны простейшие эферы, и это с учётом того, что я всю жизнь жила на Остале, и даже не знаю свою степень. В теории. Если представить часовую силу как воду, то можно сказать, что она будто бы прорывается через барьер в маленьких количествах… Хм. Интересная теория. Надо будет проверить». — К такому выводу она и пришла после нескольких дней тренировок.       Не забыла она и про Часовой Флер. Вызвать его специально не получалось, и Василиса подозревала, что из-за той же причины. Ладно, не беда. В первое время он и не понадобится.       И всё же, каждый месяц, в полнолуние, он появлялся. Сначала это были небольшие искорки в воздухе, и только через пару раз вокруг неё впервые закружились цифры. Василиса была необычайно рада первым проявления её дара, и старалась выполнять упражнения для лучшего управления им. Она использовала те же советы, что давал ей Астариус в своё время.       Конечно, сильно они не помогли. Нередко из-за каких-то действий цифры лишь быстрее схлопывались, превращаясь в искорки, а после и вовсе исчезали, оставляя после себя лишь таинственный блеск. Но Василиса не отчаивалась, продолжая тренировки. Хотя бы для того, чтобы потом ей было легче.       В конце концов, спустя три месяца упорных тренировок, она добилась вполне приличных результатов. Огнева уже могла без напряга вызывать огонёк пальцами, а с помощью обычной деревянной палочки отматывать и останавливать время предметов на несколько секунд. Для этого ей еще пришлось прикупить маленькие, но приличные карманные часы, с точным отображением времени, вплоть до секунды. Конечно, чтобы добиться этого, ей пришлось тренироваться пару недель. Использовать не выпущенную часовую силу через обычную палочку было сложно. Помимо этого девочка научилась приманивать вещи с помощью часодейства. Представлять предмет в другой параллели, притягивая его куда надо, несложно. Но сейчас ей потребовалось много сил. Пусть это и не сравнится с тем, что она могла делать в свои двадцать семь лет, Василиса была очень довольна. Она пока не знала, где можно применить некоторые малюсенькие эферы (кроме огонька, конечно), но вдруг пригодится?

***

      Размышляя о прожитых трёх месяцах, Василиса не заметила, как щелкнула дверь. Но, только услышав знакомый голос, тут же сосредоточилась. — Ну и где рыжая? — Шёпот Эрика был слышен по всей библиотеке. Мда, великий конспиратор. — Ты же говорил, здесь будет? — Да здесь она, прячется где-то… — Тихо ответил ему Норт. — Даю сто процентов. Дверь захлопнулась. Василиса бесшумно выдохнула, настраиваясь на нужный ей лад. Отец должен прийти через пару минут. Они не успеют ее найти. Поэтому, стоит выйти первой. — Да спит она, — протянул Эрик. — Вечером подловить стоило… — Нет ее в комнате, я проверял. — Норт сделал несколько шагов к полкам, где пряталась Василиса. — Вылил ей в сумку случайно целую банку клея! Она хмыкнула. Дешёвая манипуляция. Но, чтобы сработала её, нужно повестись на эту.       Огнева тихо вышла из-за шкафа, мягко дотрагиваясь до плеча брата. Или, если сказать точнее, впиваясь в того ногтями. — Ты меня искал, братик? Норт резко дёрнулся, вскрикивая то ли от боли, то ли от неожиданности. Отскакивая в противоположную от неё сторону, как зайчик, он закричал: — ТЫ!.. — Нет, ты. Чего искали? Неужто решили извиниться перед драгоценной сестричкой? — Норт побагровел. — Ты меня поцарапала!!! — Я просто дотронулась до плеча. Или ты мягкий и нежный, как сладкая вата? — Тот покраснел. Эрик сзади испуганно бегал взглядом по брату с сестрой. — Наглая фейра! Как ты меня назвала?! — Брат всё больше распалялся. — Не хочу ничего слышать от бездарной дочери какой-то рыжей шлю!.. — Норт.       Блондин осёкся, стоило услышать властный голос. Василиса же ликовала, пусть на лице это никак не отобразилось. Пока братишка орал, он не услышал скрип открывающейся двери. Сейчас же они втроём могут лицезреть своего отца. — Пап… — Молчать. Ты сказал уже достаточно, — для любого, кто не знаком с Нортоном-старшим достаточно, он выглядел весьма спокойно для такой щекотливой ситуации. На самом деле это было скорее затишье перед бурей. Тот был зол. — Что вы тут все делаете?       Василиса украдкой осматривала отца. — «Я правильно сделала, что сыграла на его остаточных чувствах привязанности к Лиссе. Как бы он её не осуждал, оскорбление любимой женщины от родного сына Нортон не потерпит». — Что вы трое делаете в библиотеке? Вам больше не на что потратить субботнее утро? — Они молчали. Норт — потому что провинился. Эрик — был мал и не важен для отца. И понимал это. Василиса… Ещё рано говорить. Нужно подождать, пока её спросят лично.       Отец молча ждал. В конце концов, Норт первый открыл свой рот. — Мы искали ры… Васили-ису, — он скривился, когда произносил её имя. Та закатила глаза. Ой-ой, какой актёр. — Она часто здесь бывает.       Нортон-старший, выслушав сына, тут же перевёл взгляд на неё. Какое-то время они вдвоём стояли молча, разглядывая друг друга. — Приятно познакомиться… отец, — девочка сделала небольшой книксен, решив первой проявить вежливость. Нельзя давать ему повода для наказания. Никакого.       Братья удивлённо покосились на неё. Никто не ожидал, что она знает этикет. Опять.       Отец остался равнодушен, даже не кивнул. Что ж, это и ожидалось. Постояв несколько секунд в тишине, глава семейства вдруг вытащил из кармана пиджака листок и протянул дочери.       На краешке листка было написано: «Василисе». — Я нашел это в твоей комнате на столе, — произнес отец. — Прочитай. Она приняла листок, разворачивая его с равнодушным лицом, всём видом показывая безразличие. — «Василиса, будь вечером в библиотеке, мне нужно поговорить с тобой. Эрик». Норт с любопытством покосился на младшего брата, когда тот буквально превратился в дрожащий листочек. — Что это значит? — Ответ был заготовлен. — Я обещала Эрику показать одну интересную энциклопедию из библиотеки. Он просил меня об этом пару дней назад, — глаза младшего брата округлились. Он явно не ожидал такого ответа. — Видимо, решил таким образом попросить о встрече. Младшие дети всегда любили разные записочки.       Отец прищурился, глядя Василисе прямо в глаза. Видимо, пытался найти там отблески лжи. Обернувшись на Эрика, он вопросительно поднял бровь, видимо, ожидая подтверждения. Или опровержения. Стоило ему только отвернуться, Василиса тут же принялась сверлить взглядом младшего брата. По её выражению лица можно было понять, что с ним будет, если тот не подтвердит эти слова. Норт не заметил этого манёвра, так же уставившись на Эрика с любопытством.       От такого внимания тот побледнел и затрясся ещё больше. — Я-я… Д-да… Мне было и-интересно… Но я не… не мог сам найти и… — Василиса ухмыльнулась уголком губ. Видимо задача завоевать её доверие стоит в его поручениях первой. Вот он и пыхтит.       Нортон-старший, услышав такой ответ, сразу же потерял интерес к младшему сыну. — Ты часто бываешь здесь, в библиотеке? — Раз в неделю, сэр. По субботам. Читаю литературу, которую нам задают в школе. — моментальный ответ не дал Норту вставить свои пять в копеек как было в прошлый раз. Тот недовольно сжал зубы, но ничего не сказал. Да и нечего — Василиса говорила правду. Она действительно ходила сюда только раз в неделю, специально подготавливая почву для этого вопроса. Правда, насчёт литературы она соврала. Чаще всего она тренировалась на свечах в остановке и перемотке времени, а найти их в свободном доступе можно было только здесь. Но знать отцу об этом необязательно.       В комнате снова стало тихо. Единственным звуком был тик больших часов, стоящих в библиотеке. Те самые, через которые Василиса должна была совершить переход на тайное собрание Ордена Непростых.       Огнева уже хотела расслабиться, как отец цепко схватил её за плечо и повлек за собой к выходу. Норт-младший проводил их торжествующим взглядом. Она не сопротивлялась, всеми силами стараясь держать лицо. — «Черт! Что я сделала не так опять?! Этот мужик думает непонятно чем!» — К счастью, повел он её не на первый этаж. Значит, не в подвал. Это уже радует. Пришли они к её же спальне. — Ты будешь сидеть здесь до вечера. Я запрещаю тебе выходить из комнаты, пока не придёт Азалия. Ты меня поняла? Что ж, если он старался её припугнуть, то у него не получилось. Провести несколько часов в своей комнате не то же самое, что в Одинокой башне или том же сарае. Плевать. — Да, — её голос был так же спокоен, как и отцовский. Тот прищурился. — И я запрещаю тебе появляться в семейной библиотеке. — Хорошо.       Некоторое время они сверлили друг друга взглядами. Нортон явно не ожидал от девочки такого послушания и спокойствия, особенно если судить по доносам Азалии и Эрна. Что ж, его это не волнует.       Василису грубо толкнули в комнату, после чего раздался громкий и показательный щелчок. Класс. Её ещё и на ключ заперли. — Мда, папаша всё так же не блещет манерами с родной дочерью. Хам, — она устало плюхнулась на кровать. — Ладно. Главное, что я не получила леща и обморожение. И посплю на мягкой постели… Жаль, правда, печенья и плед… Надо будет забрать потом. Хотя, если что приманит. Но это всё потом…       Огнева устало прикрыла глаза. Ей стоит отдохнуть перед ужином… И встречей с Еленой…
321 Нравится 709 Отзывы 85 В сборник
Отзывы (1)