Колесо Времени

R
В процессе
321
6
автор
Размер:
планируется Макси, написано 704 страницы, 278 642 слова, 48 частей
Описание:
Примечания:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
321 Нравится 709 Отзывы 85 В сборник

План

Настройки
      Проснулась Василиса очень рано, когда на улице только-только начинало светать. Ей хотелось поваляться подольше, но дела не ждут. Завтрак в семье Огневых был в 8-9 утра, в зависимости от дня недели, а времени ей понадобится достаточно. Девочка не была уверена в том, как быстро её заберёт госпожа Азалия после завтрака. Насколько она помнила, в прошлый раз её как раз прервали посреди диалога с Ником. Но так как это было давно, Василиса не знала, сколько у неё будет времени на разговор. Значит, придётся связываться с ним рано утром. Конечно, это рискованно. Какова вероятность, что Ник ответит в такое время, и не пошлет её в далёкие леса? Вот и она не знала. Но проверить надо. Если вдруг не сработает, придётся сразу же бежать в комнату после еды, стараясь не вызывать подозрений.       Устало вздохнув, она протерла глаза и принялась за подготовку. Быстро приведя волосы в порядок, Василиса плотно задвинула шторы на окне — вдруг с улицы кто-то заметит, что в комнате не спят? Лампу она спустила на пол, чтобы свет не так сильно было видно, а с помощью какой-то тряпки перекрыла порог двери. Ну а мало ли что? Предосторожность не помешает. — «Вряд ли Азалия или Эрн ходят в пять утра по коридорам и смотрят, все ли спят, но кто их знает? Ударит что-то в голову, и всё».       Как только все меры предосторожности были соблюдены, она аккуратно достала часики и телефон из тумбы, и, сев на пол по-турецки, поставила их перед собой. Оставалось надеяться, что на них нет никаких следящих эферов, и Нортон-старший не узнаёт, во сколько его дочь связывалась с эфларцем.       Глубоко выдохнув, Василиса потерла золотой ободок, молясь Эфларусу, чтобы Лазаревы не спали.       Крохотные часики легко выпрыгнули из рук и завертелись в воздухе, словно висели на невидимой ниточке. Вращение убыстрялось, сливаясь в одно сплошное золотое кольцо. Кольцо начало расширяться, пока не превратилось в сверкающий солнечный обруч. В середине его неожиданно засеребрился легкий дымок, словно запотело стекло в окне, и вдруг появилось четкое изображение: перед ней сидел сильно уставший Ник. Круги под его глазами говорили о долгой, бессонной ночи, но тот не спал! Василиса еле сдержалась, чтобы не захлопать в ладошки от радости. Как повезло! Её, конечно, немного напрягает такое безграничное везение в тех случаях, когда она решает пойти против первого сценария, но… Значит ли это, что само Время согласно с её решениями?       Всё это пронеслось в голове Василисы за долю секунды, когда Ник, наконец-то, заметил её. И был очень удивлён. Она даже отметила, что мальчик был несколько раздражён, что понятно — он явно не ожидал такого раннего (или позднего?) звонка на инерциоид. — Э-э… — Доброе утро, мальчик! — Огнева ляпнула первое, что пришло в голову, чтобы не молчать. — Доброе утро, девочка. — Ей показалось, или в слове «доброе» был иронический посыл? Скорее всего нет. — Ты звонишь моему отцу? Прости, но мастерская ещё закрыта. Заказы не принимаются. — Ох, закрыта?.. — Василиса деланно удивилась. — Прости! У меня сейчас уже… э-э, почти 10 утра, вот я и подумала, что вы открылись. — Ага, как же, десять. Но нужно же было как-то оправдать столь ранний звонок?       Ник недоуменно поднял брови домиком. — Не понял… Как десять? Сейчас пять утра… Ты где живешь? — Мальчик озадаченно потер лоб и глянул вниз. — Мой инерциоид не может определить, где ты находишься. — Меня зовут Василиса. Я живу… на Остале. Видимо, у нас разные часовые пояса, — молодой мастер важно покивал для вида, хотя по лицу было понятно, что тот понятия не имел о разном времени. Неудивительно, вряд ли эфларцев посвящают о подробностях жизни на Остале. Хотя, в школе об этом рассказывали. Да и Фэш, или его отец, могли хотя бы слово промолвить на этот счёт. Наверное, от усталости парень плохо соображал, и Василиса его за это не винила. — Меня зовут Ник. Ник Лазарев… Мой отец — лучший часовых дел мастер!.. — Он вдруг опешил. — Погоди-ка, на Остале?! У меня первый раз связь с Осталой! Надо Фэшу рассказать, вот удивится… Раньше это было почти невозможно, но теперь, когда расстояние между мирами уменьшается… это просто здорово! — Ник явно был счастлив. Из-за такого факта он словно позабыл, что его отвлекли от работы на рассвете. Но, будто бы опомнившись, произнес: — Э-э, это очень круто, но всё же… Пока что я не могу принять твой заказ, прости. Давай свяжемся попозже, заодно Фэша позову. Он будет в шоке!..       Василиса поняла, что времени на убеждения нет, и уж тем более на ожидание. Перебив его, она медленно, чтобы тот мог переварить информацию, произнесла: — Ник, подожди. Мне нужно связаться с Константином Лазаревым. Прямо сейчас. — девочка добавила в голос больше убедительности. — Это очень важно! И дело не в поломанном часолисте или любой другой побрякушке. Пожалуйста, скажи что он не спит.       Ник был удивлен. Что это за девочка такая, непонятная, ещё и так упрямо просящая позвать отца. — Он не спит. Но занят, и вряд ли сможет подойти. — «Ещё и для разговора с такой странной девицей», подумал про себя младший Лазарев. — Ник, это не шутки. Мне нужна помощь от твоего отца и… я хочу предупредить его об опасности. Она касается его лично! Пожалуйста!       Парень напрягся. Такими словами не принято разбрасываться просто так. К тому же, столь ранний звонок с Осталы, просто чтобы поприкалываться? Это же не Фэш… Девочка смотрела на него таким просящим, но твёрдым взглядом, что тот сдался.       Согласившись, Ник попросил Василису подождать, и скрылся из видимого поля инерциоида. Девочка облегченно выдохнула. Первая часть плана выполнена, осталось самое сложное. Убедить Константина помочь ей, не подставляясь самой. Конечно, можно было бы сделать всё гораздо проще. Всё равно мужчину бы признали невиновным, да и рассказывать такое рискованно. Но… Василиса не могла умышленно подставить отца своего будущего лучшего друга. Главное, подобрать правильные слова.       Через минут пять послышалась возня с той стороны «экранчика», и Огнева внутренне напряглась. Ещё спустя мгновение перед ней появилось усталое лицо мужчины, за плечом которого маячил сын. Видя их вместе, можно было сразу догадаться об родстве мужчин. Ник был просто копией Константина.       На лице мастера отобразилось удивление: явно не ожидал увидеть худенькую девочку-подростка. Васильку было неловко отвлекать его от работы, но закончить её он ещё успеет. А вот у юной не-часовщицы это был последний шанс… — Что же, привет… Василиса. Признаться, ты оторвала меня от дел очень невовремя. — Она сглотнула. Как будто сама не знает! Собравшись с мыслями, она произнесла, придавая голосу твёрдости: — Доброе утро, мистер Лазарев. Простите за столь ранний звонок, но поверьте, причина моего поступка очень важна. У меня мало времени. Прошу, выслушайте меня полностью. — Услышав необычно серьёзный тон от маленькой собеседницы, Константин кивнул, соглашаясь послушать её. В душе он немного лукавил: как бы та ни была серьёзна настроена, какие могут быть проблемы, требовавшие именно его и так рано? Василиса в это время начала говорить. — Меня зовут Василиса Огнева. — стоило мужчине услышать фамилию, он заметно напрягся. — Если это очередная шутка или подстава от Огнева, то я… — Нет! Наоборот, хочу защитить Вас от того, что хочет сделать мой отец, — она вздохнула. — Понимаете… Я кратко введу вас в курс дела. Нортон, — на этом имени изображение нахмурилось, — хочет сегодня ночью провести посвящение для своих детей. Меня в том числе. И, эм… — девочка замялась, не зная как сказать. — Грубо говоря, я — его ключ к падению Вашей должности в Радосвете. Подождите, — Василиса увидела, как мужчина хотел возразить, — послушайте полностью.       И она рассказала всё. Ну, или почти всё. А если быть ещё точнее, только то, что Константину необходимо было знать. Рассказала об угрозах, о предполагаемом побеге. О манипуляциях отца и роли Ника в этой истории. О том, как Нортон-старший собирался обставить это всё как похищение дочери его старым врагом, и о роли её самой в возвращении отца на должность. Конечно, Василиса умолчала о том, откуда она всё знает, и о подробностях которые должны были произойти. Просто набросала общую картину для того, чтобы Константин все понял.       Тот же слушал её внимательно, не перебивая. Когда девочка закончила свой рассказ, произнес: — Что ж… Предположим, я поверил. Это вполне в духе Огнева. Манипуляции всеми вокруг ради собственной выгоды, мда… Только что не понял кое-что. Откуда это всё известно тебе? Насколько я понимаю, твой отец не собирался посвящать тебя в свои планы. С чего он взял, что у тебя будет высшая степень? Такие предположения не делаются просто так. И, что ещё интереснее, что ты хочешь от меня? — Всё просто, мистер Лазарев. — Василиса улыбнулась. — Мне нужна ваша помощь. Я всё же хочу попасть на Эфлару, следуя плану отца. Но лишь немного поменять фигуры на доске. Обставим все так, будто вы меня не украли, а спасли из лап Елены, что грозилась меня убить. Мол, помогли бедной испуганной девочке, ничего не смыслящей в часодейном мире. Вы проведете меня к РадоСвету первым, торжественно вручив Нортону в руки как спаситель. Понимаете, я не хочу подставлять Вас, опускать вашу репутацию или давать отцу повод для обвинений. Но, мне… очень важно попасть на Эфлару. Чтобы меня увидела общественность, иначе… — Василиса стушевалась, мгновенно хмурясь. — …он запрет меня в одной из башен своего замка, загубив и мой дар, и мою судьбу.А насчёт того, откуда я всё это знаю… Простите, не могу ответить. Есть свои причины. Но я готова принести любую клятву, что действую без злого для вас умысла.       Огнева замолчала, переводя дух. В горле запершило, но воды поблизости не было. Глянув на часы, девочка чуть не присвистнула — прошло полтора часа, если не больше! Лазарев же крепко задумался. Информация, вываленная на него столь рано, раскладывалась по полочкам не очень быстро. Но в целом картина ему была ясна. И выглядела она вполне правдоподобно. Мужчина взглянул на рыжую девочку в экране, слегка прищурившись. Он не мог объяснить странное чувство доверия к ней, интуиция словно шептала на ухо: «Соглашайся, она права. Она не желает зла», а ей он привык доверять. Да и бросать ребёнка в такой ситуации не хотелось.       Мастер вздохнул, а Василисе показалось, что её футболка промокла насквозь. Давно она так не переживала при разговоре с Константином. — Хорошо. Я тебе верю, — девочка радостно улыбнулась. Всё не зря! Было бы очень неловко и плохо, если бы тот отказался. Интересно, что бы изменилось, если бы Василиса попала на Эфлару с отцом, а не с помощью Ника? Мужчина, увидев столь искренние эмоции, не сдержал добрую ухмылку. — Даже не знаю почему. Но чувствую, ты хорошая и умная девочка. Поступим так, как ты сказала. Но, знаешь…       Ещё один час они потратили на обсуждение деталей. Что следует говорить, как себя вести, куда идти и так далее. Решили сыграть на «глупости», постаравшись не вызвать у самого Огнева-старшего подозрения о сговоре. Порешили на том, что её встретит Ник в месте перемещения с Тонкорогом Фэша. Сын был только «за», стремясь тоже помочь отцу избежать наказания, и обещал договориться с другом насчёт этого. Расскажут ли ему настоящую причину такой просьбы? Василиса не знала. Скорее всего да, Ник не привык врать товарищу.       Сообщив Огневой кодовый стишок для вызова «транспорта» (который она итак знала, но по понятным причинам смолчала), оба Лазарева устало вздохнули. Послав сына за водой, мужчина вновь взглянул на уставшую собеседницу. Та была вымотана долгим разговором, но довольна. Он прищурился, пытаясь вспомнить, где её видел. Слишком знакомое лицо, да и волосы… Мысль додумать он не успел — Василиса достала какую-то деревянную палочку. Через несколько секунд она откуда-то взяла стакан с водой, который она с явным удовольствием выпила. — «Фух, хорошо что у меня получается приманивать небольшие вещи. Я бы не прожила ещё час без воды», — облегченно вздохнув, она вдруг заметила застывшее лицо Константина. Черт! Целый час рассказывала про то, что у неё посвящение почти через сутки и что всю жизнь она жила на Остале, знать не зная о часодеях. И тут на тебе! На глаза применила обычной палочкой стакан. Дура дурой!       Не смотря на внутренние переживания, виду она не подала. Если не спросит — значит прокатило. — Откуда ты?.. — «Не прокатило». Пока он на продолжил вопрос, Василиса быстро проговорила: — С пола взяла. У меня тут рядом стоял, а что? — Услышав это, Константин чуть улыбнулся. — Да нет, ничего. Мне не видно пол, показалось, что ты из ниоткуда его достала. — он посмотрел на неё с долей ехидства в глазах, отчего у нее в голове промелькнуло: понял. Всё понял, но промолчал. А значит, катастрофы не будет. Улыбнувшись ему в ответ, со стороны они выглядели как двое сообщников, задумавших что-то плохое. — «Константин не дурак, видно что раскусил. Но понимает, что у меня есть причина скрывать какие-то способности, поэтому не расспрашивает. Не зря я его лично позвала».       Подошёл Ник. Перебросившись ещё несколькими дежурными фразами, старший Лазарев устало поднялся. — Мы узнаем, когда ты вызовешь транспорт. Не волнуйся. И удачи на посвящении. — подмигнув, он ушёл из поля зрения. Ник, быстро сказав что-то в том же духе, прощально помахал рукой, улыбаясь. — Пока, девочка. Будем ждать. — Пока, мальчик. Прости, что отвлекла от работы. — тот шутливо пригрозил ей кулаком, после чего своеобразный экранчик растаял.       Василиса посмотрела на часы. Было часов восемь. До завтрака остался час. В целом, можно полежать, но она боялась что уснёт и проспит. Лучше соберёт небольшой рюкзак в дорогу. Нужно будет быстро выхватить его, чтобы не тратить время при побеге, поэтому она кинула его под кровать. Вряд ли в её комнате кто-то моет полы. Хотя… На всякий случай телефон стоит переложить в более безопасное место. Вдруг рюкзак заберут? Терять мобильник категорически нельзя — там есть записи-доказательства. Конечно, там одни угрозы и недоговорки, но этого будет достаточно для оправдания испуганной тринадцатилетней девочки, «впервые» узнавшей о часодействе. Сойдёт.       Остальное время она потратила на то, чтобы привести себя в порядок. Нужно будет взять что-нибудь с собой из столовой, ведь, насколько она помнила, пообедать ей не дали. После завтрака у неё должно быть свободное время, около часа, но в этот раз Василису могут забрать гораздо быстрее. Драки ведь не будет? Хм… Интересно, что Эрик скажет насчёт часиков отцу. Вряд ли он будет в красках описывать как его сестра в полночь ввалилась в комнату, требуя волшебные часы, о которых не должна знать. Ну а если расскажет… Тогда и разберётся. В общем и целом, она была довольна проведённым временем в этом доме. Главное теперь не налажать на Эфларе.       Будильник на часиках оповестил её о подошедшем времени. Через пять минут начнётся трапеза, значит можно спускаться.       Выходя из комнаты, она вдруг столкнулась с младшими братьями. Ноэль привычно скривил рожу, изображая недовольство и презрение, словно копируя Норта. Получилось комично. И поэтому похоже! Эрик же, при виде младшей Огневы, мгновенно стушевался. Судя по его виду, ночью он не спал, а продумывал историю насчёт часиков. А может и нет, кто его знает? Главное, чтобы Норту не рассказал.       Василиса молча пропустила их вперёд себя. Почему не пошла первой, как гордая львица-тигрица? Опыт показал, что это бывает небезопасно для жизни.              Как-то месяц назад была похожая ситуация, и тогда Королева Времени не уступила. Видимо, проснулись какие-то заморочки и привычки идти вперёд. И что же? Василиса сразу получила толчок в спину, сопровождаемый мерзким хихиканьем братьев. Если бы не сноровка и ловкость, полученные благодаря гимнастике, то сейчас бы ей не пришлось идти на завтрак — просто свернула бы шею, или сломала бы что-нибудь. Да и перила помогли. После этой истории Василиса поняла, насколько могут быть злопамятными дети из-за старших. Одно дело обзываться, кидаться едой (и такое было) и воровать вещи (она потом находила их то в саду, то на деревьях). Но столкнуть с лестницы — это уже умышленное убийство! Вряд ли они понимали всю серьёзность поступка, Азалия и Эрн просто закрыли на это глаза. Но теперь Василиса предпочитает не ходить вперёд маленьких чертят. И закрывать двери спальни.       Естественно, в долгу она не осталась. Конечно, действовала куда менее травмоопасно, но для детей действенно. Вряд ли бы кому-то понравилось оказаться запертым в ванной комнате, не видя, кто это натворил? Вот и они тогда истерили. А точнее один Ноэль. Эрика она не хотела трогать — вдруг ещё откажется передавать ей часы? Или, например, иногда они находили в рюкзаках что-то противное... Тоже работало.       Василиса понимала, что устраивать подлянки девятилетним детям, будучи 26-летней, — это глупо. Но такие понимают лишь язык грубости, и без ответов они бы лишь сильнее пакостили. И всё же периодически она задумывалась, как можно было настолько запустить детей, чтобы к девяти годам они чуть ли не стали убийцами сестры?

***

      Размышляя об этом, Василиса быстро оказалась в столовой. Там уже были её братья и сестра, но Азалия всё ещё не подошла. За столом царила напряжённая атмосфера, что было сразу видно. — «Переживают из-за посвящения. И неудивительно: они-то не знают заранее его итоги. Вон, даже Норт молчит», — ей захотелось немного навести шуму. — Эй, Дейла, — сестра подняла на неё недовольный взгляд. Какая цаца. — Давай поспорим. — На что? — «Ого, даже огрызаться не стала». Василиса самодовольно улыбнулась. — Я не знаю, что там будет за посвящение, и на что, но спорим, что твои результаты будут ниже моих?       От гневного ответа её спасли госпожа Азалия и Эрн, приносящие еду. Эмоции Дейлы сменялись со злости и негодования на испуг. Бинго! Попала прямо в точку.       А вот Норт не стерпел. — Рот закрой, бездарная. Тебе никогда не быть лучше Дейлы! И вообще, молись, чтобы тебя не прибили после посвящения! — Он буквально прошипел свои оскорбления. Василиса же усиленно делала вид, что не понимает о чем речь. — А знаешь что?! Я слышал разговор Марка с Еленой. Если твоя степень вдруг окажется выше моей — тебе не жить точно, так и знай! Так что я бы посоветовал тебе молчать в тряпочку и не высовываться, если не хочешь раньше времени подо!.. — Младший господин! — голос Азалии был очень строг. Настолько, что Василиса даже удивилась: та впервые поднимала голос на своего любимчика. Норт и сам опомнился, поняв, что проговорился. — Тц, — блондин отвернулся от неё. Ай-ай-ай, и как можно было так попасться? — Да ты просто чокнутый, братишка. — она прошептала, придав голосу страха, и так, чтобы старшие не услышали. Те как раз отошли подальше от стола. Норт кинул на неё ненавистный взгляд, но смолчал. А жаль. Было бы интересно ещё послушать про себя что-то интересное. Как и РадоСвету потом. Улыбнувшись уголками губ, девочка тихо выключила диктофон на мобильнике. Как приятно получить ещё немного доказательств. Это было нечестно, да. Но лучше так, чем получать потом обвинения во лжи. Жаль, что в первый раз она до этого не додумалась.       Они начали молча завтракать.

***

      Василиса чуть не померла со скуки, дожидаясь приезда отца. В принципе, всё было как в прошлый раз. Только вместо похода в библиотеку и разговора с Ником, её сразу отвели во двор. Недолго думая, девочка просто задремала на лавочке, пригревшись на солнышке. Удивительно, но братья и сестра её не трогали. Видимо, боялись сболтнуть что-то лишнее, да и после слов Василисы Дейла была несколько напугана.       К тому же, её решили все-таки покормить. И слава Эфларусу! Скорее всего, в прошлый раз ей не дали еды из-за Эликсира Правды - его советуют пить на голодный желудок. Да и для того, чтобы девочка была уставшая, наверное.       Потратив на обед минут сорок, который, на удивление, прошёл без перепалок, они вновь вернулись во двор. И зачем, спрашивается? Нельзя было дать детям поспать?       Прошел ещё час, как вдруг тишину разрезал крик Норта: — Отец приехал!!!       Дети сразу же побежали к нему. Недолго думая, Василиса пошла за ними, не желая убегать как в прошлый раз. Да и бессмысленно. Тогда ей хотелось поесть и спрятаться, сейчас же она была сыта и относительно спокойна. Подойдя позже остальных, она обратила на себя внимание отца и Елены. Ну да, кто бы сомневался, что эту кобру он сразу взял с собой. — Добрый вечер, отец, мисс Елена, — рыжая по очереди коротко поклонилась каждому. И Марку, стоявшему за плечом Мортиновой, тоже. Тот явно был удивлён манерам фейры, как и его покровительница. Нортон-старший остался таким же невозмутимым, а её братья и Дейла недоуменно покосились на столь официальное приветствие. Сами-то просто подбежали. — Как невежливо опаздывать, девчонка. — Елена Мортинова так и пыталась поплеваться ядом. — Прошу прощения, не привыкла бежать сломя голову. Я все-таки не скаковая лошадь. — Дейла при этих словах покраснела, краем глаза смотря на Марка. Тот был задумчив.       Женщина хотела сказать что-то ещё, но была остановлена властным взглядом Огнева. Немного помедлив, тот всё же кивнул дочери. Посчитав, что приветствий достаточно, он пошёл внутрь дома. Все последовали за главой семьи, стараясь не отставать. — Азалия, — служанка оказалась рядом тут как тут. — всё готово? — Да, господин, — подобострастно прошелестел нянин голос. — Все убрано соответственно случаю, камин давно растоплен, сундучок на столе… — Прекрасно, вы можете идти, — кивнул Огнев. — Елена, пройдите с Марком в гостиную, я буду через миг. Дети, следуйте за ней. Василиса, останься.       Елена легко кивнула и, больше не обращая на Василису внимания, пошла по коридору. Марк послушно последовал за ней, всё же кинув на рыжую непонятный взгляд.       Василиса осталась с отцом наедине. В душе зашевелился неспокойный червячок. Какое-то время они оба молчали, изучая друг друга. — Что под твоей кроватью делал рюкзак? — Мне нельзя класть вещи там, где удобно? — «Все-таки проверяют. Хорошо, что я забрала мобильник. Жаль, что придётся потратить время на переодевания… Да и будет ли во что?..» — Рюкзак с «припасами». Куда-то собралась? — Он жёстко усмехнулся. «И всё равно, причина максимально глупая. Неужели проверяет? Или пытается потрепать мне нервы перед испытанием? Или он просто настолько меня ненавидит что… да пошёл ты! В будущем я ему жизнь спасу, а он… Чертила». Ну так? — Да. У меня должна была быть тренировка по гимнастике через пару дней, я заранее сумку собрала. — Василиса врала, даже не задумываясь. Видимо, привычка. Точнее, тренировки не зря прошли, да. Самообладание, всё такое… — И спрятала, чтобы мои милые братья с сестричкой его не украли. Мне надоело вещи по всему двору искать. — Хоть она и пыталась разговаривать вежливо, под конец фразы все-таки не сдержала в голосе обиды и некой претензии.       Отец молчал, думая непонятно о чем. И вдруг присел, оказываясь к дочери лицом к лицу. — Не жалуют тебя сестра с братьями, да? — Он насмешливо скривился. — Норт говорил, что и в школе у тебя нет друзей… Ты плохо уживаешься с людьми, что неудивительно. — Я просто беру пример со своего старшего брата и сестры, отец. Уж он-то очень крутой, когда бьёт девушек. Или сестра! У неё такой изобретательный ум на оскорбления, ты знал? Интересно, в кого они такие.       Взгляд Нортона потемнел. Но Василиса не испугалась, твёрдо смотря тому в глаза. Пускай знает, пускай получит правду, столь желанную им, в лицо. — Сегодня ты пройдешь испытание на часовую степень, — продолжил Нортон-старший. — И я бы хотел, чтобы ты оказалась просто фейрой, не способной к часодейству… Но если у тебя проскользнет хотя бы вторая степень… Значит, такова твоя судьба.       И отец вновь усмехнулся. После чего встал во весь рост и заложил руки за спину. — Странно, — она поглядела отцу прямо в глаза, всё же решившись сказать это, — что Марта Михайловна попала в больницу тогда, когда ты захотел обо мне вспомнить. — Ничего странного, — заверил Нортон-старший. Его взгляд устремился вдаль, куда-то мимо Василисы. — Простой расчет. Тому, кто знает секреты времени, легко управлять чужой судьбой.       Светло-серые глаза с широкими темными зрачками опять сфокусировались на ее лице.       Василиса неожиданно громко икнула. — Вспоминают, — произнес Нортон-старший без тени улыбки на лице. — Попрошу в гостиную. И быстро, пока я действительно не разозлился.       Василиса мотнула головой и прошмыгнула в коридор, прилегающий к гостиной. Отец бесшумно последовал за ней. Осталось так мало до посвящения, и несмотря на прошлый опыт, коленки все равно затряслись.
321 Нравится 709 Отзывы 85 В сборник
Отзывы (6)