***
Ребята вышли из отеля, тут же попав в волшебное место. Было похоже, будто они вновь оказались в Чародоле — территория небольшого парка была забита красивыми цветами. Красиво вымощенные камнем дорожки вели к беседкам и пруду, создавали некий лабиринт в цветах. Диана широко улыбнулась, почувствовав себя как дома, и первой направилась по тропинке. Несколько минут спустя они все расселись на диванчиках в одной из беседок. Василиса, плюхнувшись между мальчиками, устало откинулась на мягкую спинку. — Крутое место! — оглянулся Ник, устраиваясь поудобнее. Все кивнули, соглашаясь. — Хорошо, что мы оказались именно в Астрограде! — самодовольно вставил свое слово Фэш. — Не думал, что нас поселят именно здесь. — Жаль, что не Чародол, все же родной дом… Но всё равно согласна с тобой. Здесь, в столице, ключники будут в безопасности. — Интересно, чей ключ был направляющим? — Конечно, мой! — Фыркнул Фэш. — Компания Золотого мальчика явно думала о Черноводе, но, видим, мы не там. — Нет, — тихо сказала Василиса, но ее все равно услышали. Ребята вопросительно обернулись, ожидая продолжения. — Ну, то есть, думали то они так. Но направляющий был мой. — А-а, ну точно, ты тоже загадала столицу… По твоим словам. — Драгоций снисходительно улыбнулся, явно намекая на то, что та соврала. Девочка закатила глаза. — После того, как меня силой заставили отдать Рубиновый Ключ… — друзья тут же посерьезнели — они, в отличии от Фэша, еще не слышали ее объяснения. — …за мной прилетела Черная Королева. Она помогла мне выбраться из подвала Черновода и объяснила, что я ЧерноКлючница. А еще посоветовала мне думать об Остале, когда Часовой Круг завертится. Фэш вздрогнул. — Об Остале? Зачем? — Сказала, что мой ключ направляет, и мне обязательно нужно быть подальше отсюда. Мол, я путаю всем карты, и здесь мне грозит опасность. — Василиса внимательно следила за реакцией ребят. Она не сомневалась в том, что они оставят это в секрете, но ей было интересно, какое решение те примут после «признания». Первую минуту царила тишина, пока Диана не задала логичный вопрос: — Но почему ты тогда выбрала Астроград? — Остала… — девочка тяжело вздохнула, подбирая слова. — Никто не был бы там в безопасности. — Фэш отвел глаза, сжимая губы в узкую полосочку. — Я не хотела рисковать целой кучей юных часовщиков и закидывать их в неизвестную среду. — Но ведь здесь… все наоборот, — заметил Ник, обеспокоенно оглядев ее. — Да. Я ничего не знаю про Эфлару и часодейство, но… Здесь гораздо больше шансов восполнить эти пробелы, — скромно улыбнувшись, Василиса вновь вернула себе серьезность. — Скорее всего, здесь мне действительно может угрожать опасность. Но я справлюсь. Смогу защитить себя. — Но как?! — Воскликнула фея, немного приподнимаясь. — Резникова была права! Тебя могут просто зачасовать во сне, и всё… — Что?! Она сказала это? Когда? — Фэш тут же вспылил, но, ощутив на плече ладошку Огневой, удивленно посмотрел в ее сторону. Та покачала головой, хмурясь. — В любом случае, рискнуть одной мной, или всем часовым кругом? Я просто размышляла рационально. Давайте закроем тему, хорошо? Все замолчали, думая о своем. Атмосфера была напряженная, а в воздухе витала недосказанность, но Василиса все равно чувствовала, что те стали ей больше доверять. Признавшись в том, что она выбрала безопасность других, а не свою, девочка подкинула им новой пищи для раздумий. К тому же… Она чувствовала, как выдохнул Фэш после этого разговора. — «Я мог попасть туда снова… — он поежился, искоса глянув в сторону рыжей. — Если бы она загадала Осталу, наверняка дядя бы добрался до меня. Я потратил столько сил ради побега…» — Давайте приманю чаю и чего-нибудь перекусить? — вдруг предложила фея, смахивая налетевшую пыльцу и листочки со стола. — А вы пока расскажете что-нибудь другое… Ник сразу же встрепенулся, вспоминая что-то. — Согласен! — остальные тоже кивнули, когда мастер вдруг обратился к своему лучшему другу. — Кстати… Что произошло в комнате, Фэш? — Ничего! — тут же завелся парень, увидев заинтересованные взгляды со всех сторон. — Этот Финн просто придурок! Наверняка шпион чей-то… — У тебя все малознакомые люди — шпионы? — хмыкнула Огнева. — Только те, что меня раздражают! — Приятно осознавать, что я тебя больше не бешу. Ладно, молчу-молчу. — Рассказывать нечего, просто немного поговорили. — раздраженно выдохнул Фэш. — Наверняка он начал снова шутить про твою ориентацию, — улыбнулся Ник, хитро прищурившись. — Нет. Речь была о другом, — Драгоций поджал губы, сверля того взглядом. Между парнями точно произошел немой диалог, после которого Ник вдруг охнул. — Шутишь? — Я вообще молчу. — Эй, а нам рассказать не хотите? — раздался возмущенный голос феи, в котором, впрочем, не скрывалась улыбка. На столе уже дымился чай с булками и печеньем. — Я тут стараюсь, а вы толком ничего не объяснили! Фэш с Ником снова переглянулись, и как по команде начали пить чай, всем видом показывая невозможность говорить. Первый даже схватил одну из булок, демонстративно начав есть. Диана, закатив глаза, повернулась к Василисе. — Ну а ты? Почему Резникова так тебя ругала? Ник удивленно поднял брови. — «Резникова»? Вы где ее встретили? — Если ты забыл, я с ней живу, — съехидничала фея, пряча стрелу. — На самом деле, в коридоре. Они выходили из комнаты Огневых и направлялись в мою… И выглядели, откровенно говоря, как два уличных треугла. — Маришка так легко показалась вам, будучи растрепанной? — Удивился Ник. — Василиса спрятала нас под крыльями, зачем-то, — Диана прищурилась, размешивая сахар в своей кружке. Часовщица же отвела глаза, хмурясь. — И чем ты не угодила Госпоже Кошмар-р? — усмехнулся Драгоций, проглатывая кусок булки. — Она говорила, ты оскорбила Елену, — подметила Диана. — Ну-у… — В сторону Василисы сразу же устремились три пары глаз. Она не была уверена, что стоит говорить о содержании их диалога, но ведь та же фея все равно сболтнула немного. Девочка вздохнула, продолжив: — Я назвала ее убийцей и старой мразью. Тут уже поперхнулся Фэш. Фея округлила глаза от удивления, немного приоткрыв рот, а брови Ника взметнулись вверх. — Из-за этого она наставила на меня стрелу. Но эфер сработал в обратную сторону, поэтому ее знатно потрепало. Какое-то время было слышно только пение какой-то птички, летающей вокруг их беседки. Первым, как ни странно, хмыкнул Фэш: — А ты остра на язык! — Поживи в этой чокнутой семейке несколько месяцев, поймешь. — Нет уж, спасибо. Я только от своей сбежал, — закатил глаза парень, невольно осекшись. Сам не заметил, как упомянул эту тему. Василиса заметила осуждение Дианы, и тут же уставилась на нее с вызовом. — Резникова сама виновата, что спровоцировала. Это раз. Два — я еще мягко выразилась. Этой змее повезло, что у меня пока нет возможности ее зачасовать. — последние слова она чуть ли не прошипела, возвращаясь в состояние холодной ненависти, которое всегда вызывало любое упоминание о Мортиновой. А тут еще и осуждение в глазах лучшей подруги! — Ты ее почти не знаешь. Те слова были слишком грубы. — упрямо мотнула головой фея. — Она, конечно, не самая приятная женщина, но что она лично тебе сделала? — Мортинова угрожала ей! — заступился за подругу Ник, прищурившись. — Ей угрожали все подряд, пока она не встретилась с твоим отцом, Ник. К чему такое внимание именно директрисе, которую ты видела от силы раза три? — Заметила Фрезер, внимательно оглядывая Василису. Та застыла с равнодушным лицом, и лишь глаза выдавали всю злость. Ребята вздрогнули, на мгновение увидев в ней старшего Огнева. — Хочешь знать, почему я ее так ненавижу? — Василиса прищурилась, сжимая ладонь настолько, что ногти поцарапали кожу. В глубине души она понимала, что глупо злиться на логичные доводы подруги, но ведь та просто не знала! Не знала всей ситуации, всех ее злых слов и поступков, которые Елена направляла в ее сторону. — Потому что она больная на голову. Сумасшедшая предательница. — Что она успела сделать? — продолжала гнуть свою линию фея, словно не замечая настроения Огневой. Конечно, внешне ведь та была вполне спокойна. — О-о, Диана, ты даже не представляешь, сколько злых слов она сказала, и скажет еще. Как будет мучать меня. — Василиса говорила с холодным спокойствием. В это время она начала по очереди загибать пальцы, продолжая список: — Елена пыталась убить меня. Не в первый и не в последний раз. Вырвать крылья. Кроме того, она уже предала всех, с кем была знакома. Даже своего любимого золотого мальчика, который не раз будет выполнять ее грязные приказы. В том числе пытки меня. Из-за нее часовщики будут в такой дыре, которую даже представить не могут. — Внутри все кипело от ненависти. Ребята переглянулись, и уже хотели что-то сказать, но не успели. Василиса вдруг подскочила, резко оттолкнув стол. Чай немного вылился из кружок из-за сдвига, окрашивая белую скатерть в коричневый цвет. Диана ойкнула, вжимаясь в спинку диванчика. — Она убила мою мать! Этого достаточно для ненависти? — Со злобой прошипела Василиса, теряя контроль. Все сразу замолчали, ошеломленно уставившись на нее. — Кроме того, она зачасовала моего!.. моего… — Девочка запнулась, тут же закрывая рот рукой. Как бы чертовски она ни была зла, но дальше говорить уже опасно. «Черт, да всё, что я сказала — опасно! Я потеряла спокойствие и выдала им то, что никто не должен знать!» Недолго думая, Василиса постаралась ретироваться. — Разговор окончен, — буркнув это, она протиснулась между столом и Фэшем, на мгновение почувствовав его неловкие руки на своей талии — видимо, пытался придержать, чтобы та не упала — но ничего не сказала. Девочка выбежала из беседки, и быстрым шагом пошла наобум, следуя неизвестной тропинке. Выведет она ее к отелю, или заведет вдаль парка — ей было плевать. Огнева просто хотела поскорее скрыться от их любопытных глаз и всё обдумать. С каждым шагом голова остывала. Прохладный ветерок бил в лицо, стараясь отогнать майскую жару. Еще было светло, и, по ощущениям, часа три дня. Значит, время до бала еще есть. Она хмыкнула, поймав себя на мысли, что ей приглашение не придет. Постепенно приходили и угрызения совести. — «Сорвалась как ребенок. Это просто Елена, я уже давно переросла ненависть к ней, так почему… — она тяжело вздохнула, останавливаясь. Василиса огляделась, понимая, что оказалась в самой гуще парка. Где-то между высокими цветами виднелась скромная узкая тропа, ведущая к скамье. Недолго думая, девочка плюхнулась именно на нее, продолжая самокопание. — Класс, разболтала им почти все преступления Мортиновой, даже те, что она еще не совершила. Просто супер. Они не должны это знать…» — она откинула голову назад, уставившись на небо. — «Надо будет аккуратно подтереть им память. Всем троим… Да, лучше обезопасить будущее». — «С другой стороны, может пускай знают, чего от нее ожидать? Хотя, думаю, они это итак понимают…» — Ну ты и забежала. — Василиса дернулась, сразу же поднимая голову. Перед ней стоял немного смущенный Фэш, пытавшийся отдышаться. — Мне надо было проветриться. — она пожала плечами, надевая маску равнодушия. — Не особо смотрела, куда шла. Парень понимающе кивнул. — Я могу присесть? — Конечно, — девочка подвинулась, наблюдая за ним. — Зачем пришел? — А вдруг заблудишься? И опять где-то упадешь, — хмыкнул Драгоций, садясь рядом. Несколько минут они сидели молча. Василиса чувствовала, что друг хочет что-то сказать, но не решается, поэтому не торопила. Знает, что может сделать этим только хуже, и он вообще ничего не скажет. Ей вдруг пришла в голову мысль, что она может прямо сейчас попробовать стереть ему память, пока они одни… — Мои родители тоже умерли. Их зачасовали, — вдруг подал голос Фэш. Он звучал сипло, отчего тот сразу смущенно прокашлялся. Василиса неловко молчала. Она это знала. Мало того, знала кто их зачасовал, и почему. Но сказать, естественно, не могла. — Сочувствую, что… ну… — Всё в порядке, — перебила его та, краснея. Блин, и не объяснить же, что сейчас её мама жива, и это было в прошлом! Как бы не хотелось рассказать всё Фэшу, она продолжала держаться — он точно не поймет. Не сейчас. Конечно, вдвоем всё было бы куда проще решить, но где гарантия, что парень поверит? Что он доверится… — Не расстраивайся! — Продолжал он неумело ее поддерживать, по другому истолковав ее смущение. — У тебя хотя бы есть отец… Василиса подняла одну бровь, копируя его мимику, и насмешливо усмехнулась. Тот снова кашлянув, поняв, что сказал ерунду. — Диана ушла сразу после тебя, если интересно. — поменял тему Драгоций, продолжая. — Ник пошел за ней, мало ли что… — А ты? — Я… — он снова замолчал, как вдруг покраснел и буркнул: — …за тебя беспокоюсь. Вдруг кто-то из той шайки тебя подкараулит? А ты и защититься не сможешь… Василиса удивленно замерла, уставившись на Фэша. Осознав весь смысл слов, она улыбнулась, отводя взгляд. — Это… мило с твоей стороны. Спасибо. — Просто благодарность за то, что оставила нас на Эфларе, и всё, — поспешно добавил Фэш, отворачиваясь. — Ты так сильно не хотел на Осталу? — Да, — хмуро произнес тот. — Почему? — осмелилась задать этот вопрос Огнева, желая услышать всё из его уст. Какое-то время они молчали. — Там… Там живет мой дядя, — начал Фэш неуверенно, всё же решив признаться. Она замерла, словно боясь спугнуть его разговорчивость. — Я племянник Астрагора, одного из самых могущественных духов Осталы. И даже вхожу в число его старших учеников. Вернее, раньше входил. — осекся тот, поправляя оплошность. Он вдруг уставился на нее с прищуром. — А ты знаешь, кто такие Духи? — В общих чертах. — Угу… Короче, я сбежал от него. И не хочу возвращаться, — сказал, как отрезал, словно закрывая тему. Василиса и не настаивала — она была очень рада, что Фэш рассказал ей так много о себе. Сам! И это произошло так быстро… Мысль о стирании памяти напрочь выветрилась из ее головы, словно Драгоций сам по себе обладает часодейными свойствами убирать подобные думы. — Спасибо, — тихо произнесла она, тут же поясняя: — За то, что рассказал. Я и не думала, что… — Вот и не думай. Нечего меня жалеть, — Фэш словно вновь надел броню из колючек, не желая разговаривать про это. Василиса и не настаивала, хоть и решилась сказать следующее: — Я знаю, что ты мне не сильно доверяешь. Послушай, — жестом ладони она остановила его, уже открывшего рот. — Но если вдруг тебе будет тяжело, и захочется поговорить… Я всегда к твоим услугам. Чтобы потом не получилось, как со мной в беседке, — девочка вымученно улыбнулась, и не надеясь на ответ. Для нее было главное сказать это. — Хорошо, — Василиса вздрогнула. Фэш сидел смущенный, но с твердым взором, так же смотря на нее. На мгновение пара словно застыла во времени, продолжая молчать и не отрывать глаза друг от друга. Увы, таинственное чувство разрушил звук браслета. Дзынь-дзынь! Фэш, моргнув несколько раз, опомнился первым. Он смущенно отвел взгляд на руку. — Сообщение пришло… — в голосе звучала растерянность. — Посмотришь? — Василиса улыбнулась, еле сдержав себя от хихиканья. Тот промычал в ответ что-то и вызвал стрелу. Неловким движением он прочертил светящейся круг, из которого сразу выплыл часолист. Фэш быстро пролистал до нужного раздела и достал письмо. — Это от Мандигора. — прочитав имя отправителя, он начал его разворачивать. — Наверное за праздник. Внутри размашистым почерком было написано:«С сожалением сообщаю, что празднество переносится на завтра. РадоСвет решил дать вам отдохнуть после столь тяжкого дня.
Мистер Рознев будет ждать вас завтра в фойе отеля, в 17:45, за 15 минут до начала.
Пожалуйста, соблюдайте дресс-код: для девушек — официальное платье не короче колена; для юношей — черный костюм, белая рубашка.
Проходить торжество будет в Воздушном Замке. Приглашены в основном советники и чиновники, а также родственники ключников.
Для людей сегодня начинается фестиваль, проходящий три дня. Можете посетить его, но не раскрывайте своих статусов, иначе будет шумиха. Надеюсь на ваше понимание.
С ув. Мандигор»
Закончив читать, они некоторое время молчали. — Получается, у нас есть еще целые сутки до празднества… — задумчиво протянула Василиса. — Есть, и что? Днем раньше, днем позже, — пожал плечами Фэш, поднимаясь. — Или ты хотела завтра на фестиваль сходить? — Вдруг спросил парень словно невзначай. Он подал ей руку для помощи, что Огневу удивило, но отказываться не стала. Мягко, но крепко сжав ее ладонь, парень потянул её на себя, но не рассчитал силы — девочка уткнулась тому в грудь. — Ауч, со сломанным носом никуда не пойду! — Конечно, Василиса преувеличила — она лишь легонько стукнулась. Подняв голову, та вдруг застыла, натыкаясь на столь близкий контакт с глазами. Часовщики вновь неловко замерли в такой позе, не отводя взгляд. Держа руки на его груди, Огнева сквозь тонкую рубашку чувствовала ускоренное сердцебиение. Неуверенные руки Фэша вдруг заскользили по ее спине, вызывая сотню мурашек и дрожь по телу. Сглотнув, она прошептала: — Ты тоже хотел сходить? Ну, на фестиваль. Драгоций кивнул, закусив губу. Василиса силой воли пригвоздила себя к земле, запрещая двигаться и что-то делать. По крайней мере, первой, потому что в таком случае, как бы лицемерно не звучало, она чувствовала себя совратительницей. А раз уж он начнет сам, не отказываться ведь, правда? — Он идет почти три дня. — девочка кивнула, подтверждая его слова. — Я слышал, в последнюю ночь обычно пускают фейерверки. Традиция Астрограда. — Фэш смущенно улыбнулся, показывая ямочки не щеках. Тот невольно притянул её ближе, совсем немного. — Вот я и подумал, ну… Может, сходим посмотреть их? Все вместе. — неуверенно пролепетал он, явно застеснявшись приглашать ее лично. А может, он был не уверен в своих действиях, поэтому и сказал про остальных. Василиса всё понимала, и не настаивала — ее сердце забилось чаще и от этого. — Х-хорошая идея. — она случайно запнулась, тут же мысленно укорив себя за это. — Ага… Давай я отведу тебя в комнату? — Фэш, словно очнувшись, неловко отпустил ее, тут же уводя глаза. Василиса невольно потянулась к нему, не желая терять тепло его тела, но вовремя остановилась. — Да, пожалуйста. Надеюсь, Дейлы там не будет. Упоминание о сестре заставило их обоих скривиться. Увидев лица друг друга, они, не сдержавшись, рассмеялись. Фэш шутливо подставил ей локоть для сопровождения, отчего Василиса несколько опешила. Но, решив не терять шанс, тут же ухватилась за него. — О, милорд, вы так добры! — хихикнула она, все же не прижимаясь слишком близко. Парень вновь показал ямочки на щеках, после чего повел к выходу из парка. — Уверен, ты не запомнила дорогу, когда злобно топала сюда. — А зачем? Для этого есть ты, Фэш, — он закатил глаза. Так они и шли, продолжая взаимные шутливые подколки.***
Драгоций провел ее до самой двери, что её немало удивило. Хотя она тут же вспомнила, что ему это нетрудно — его комната находится рядом, а ее как раз по дороге. Парень первый заглянул в ее спальню под возмущения, на которые не обратил внимания. Пристально оглядев каждый угол, Фэш отметил отсутствие злобной сестрицы и только тогда пропустил Василису внутрь. Внешне она, конечно, возмущалась, но внутри млела от столь пристального внимания к ней. Пусть и не понимая причину смены его настроения, это было приятно, и намеренно отталкивать парня она не собиралась. Попрощавшись с пока еще другом, Василиса с разбегу прыгнула на свою кровать. Полежав несколько минут, она поняла, что хочет спать. Времени было еще полно до ночи, но девочка вдруг осознала, как сильно устала за последние два дня. Еще вчера она угрожала Марку, а уже сегодня очнулась в том лесу… День был слишком насыщенный, и ей смертельно хотелось отдохнуть. Поэтому она быстро наэферила себе пижаму в виде майки и штанов, и установила защитный эфер вокруг кровати — мало ли что взбредет в голову ее сестре и остальной компании. Как только ее голова коснулась подушки, Василиса сразу же отрубилась.