***
Сквозь сумрак пустынной комнаты пробивается лишь свет фонаря, что стоит недалеко от корпуса. Кромешная тишина и грустные вздохи двух друзей, сидящих на подоконнике. Форточка давно уже открыта, так как запах не соответствует парфюмерному магазину. А окна будто намертво приколочены к стене, без малейшей возможности выпустить на свободу заключённых зловонной уборной. Мысли протиснуться в маленькую форточку и удачно навернуться со второго этажа давно покинуты. — Слышишь? — шёпотом спрашивает Юнги, будто боится, что галлюцинации так скоро его настигли. — Слышу-слышу.. — Подтвердил Чонгук, ударившись затылком о стену, чтобы кровь приливала сильнее наверное. — Ну и что с того? Ну гуляет какой-то подросток по территории и слушает музыку на колонке как дебил...Думаешь нам кто-то поможет выбраться отсюда!? Скорее всего поржёт и свалит восвояси.. — Скептически настроен Чон. Нет, он хочет выбраться. Но шансов что-то маловато. — Наверное..Но..Вдруг.. — Юнги подскакивает на ноги, стоя на подоконнике и тянется к форточке. — Эй! Бро, помоги нам! — Кричит в сторону музыки Мин. Кажется некто услышал его мольбу и двигается навстречу, так как биты слышатся отчётливее и громче. Фигура в чёрном и правда приближается, пританцовывая в такт музыке, что вопит с телефона. Когда капюшон спадает с головы и миру является мокрая розовая макушка, Мин улыбается как не в себя. — Принцесса Юнги и его грозный рыцарь-шкаф, разрешите вас спасти.. — встаёт на одно колено Су А и мелодично припевает. Гук фыркает и глаза закатывает. Зато пришла же. — Су А..Ты тут.. — Растроганного Юнги переполняют эмоции. Его девочка пришла на помощь, так сказать спасла из зловонной башни. И она стоит тут, видимо после душа, с мокрой головой и слишком довольной моськой. — Да бросишь вас, придурков, одних, ну.. — Су А выключила музыку и помахала высовывающемуся Чонгуку. — Я позвала охранника, вас скоро выпустят на волю. — Су А подмигнула своему парню и потопала в сторону главного входа за охранником. — Эх..Что бы я без неё делал.. — прошептал себе под нос Юнги. — Наверное, загнулся бы в подворотне..С нашим то везением.. — хрюкнул в ответ от смеха Чонгук.***
— Мам? — в тишине Тэхёновского дома и при отсутствии света, голос раздался загнанно. Настроение после первого дня подработки мгновенно слетело на нет. Узел, словно стая змей, собранных в косичку, оплёл рёбра Тэхёна, не давая ему вздохнуть. Предчувствие ложное или начало бури? Она спит. Она просто спит. Предчувствие врёт. «Сейчас я зайду в её комнату и она будет мирно спать». Ким пропускает вздох через раз, мигрень опаляет жаром его виски. В гостиной пустынно и холодно. Она наверное в спальне. Руки не слушаются, будто предостерегая открыть эту дверь. — Мам? — Тэхён постучался. Мама не ответила. Вдохнув полной грудью, Тэ открыл дверь. — Тэ..Извини..Не слышала.. — Время было за полночь. На прикроватном столике горит единственный блёклый источник света. Девушка в пижаме и с растрёпанными волосами сидит в кровати. Потёкшая тушь, слишком бледное лицо. — Мам? — Тэхён бросается к маме, обнять и утешить. Она ничего не ответила. Да и всё и так понятно стало. Раскиданные по кровати бесчисленные бумаги с красной пометкой "Просрочено". Конечно.. Если выкинуть назойливую мысль из головы, проблема никуда не денется. — Не плачь..Я всё решу. Только не плачь. Сегодня был мой первый рабочий день, слышишь? Вот! — Тэхён, плохо играя, улыбается, доставая из кармана конверт с первой зарплатой. Там немного. Но всё же. Начало положено. — Милый..Ты такой у меня умница.. — Мама обнимает трепетно сына, но плач не останавливается. Тэ вытирает лицо матери от слёз, заглядывая в глаза. Глубже. Внутрь сознания, пытаясь прочесть о чём болит сердце, а уста молчат. — Расскажи. Мы всё решим. — Тэ берёт кисть человека, связанного с ним по крови. Внимательно смотрит в яркие от слёз и боли глаза. — Милый..Нас кажется выселяют.. — Ким старшая говорит не своим голосом. Этот голос не её. Не может голос юной женщины в расцвете лет звучать столь безжизненно. Словно из живой воды, что всего дарила поддержку и любовь, выкачали эту самую жизненную силу. И от этого чуда света осталась не просто вода. Чёрная тягучая субстанция, безжизненная, отравляющая пространство. Женщина протягивает верхнюю стопку бумаг, на ней просроченные платежи в полгода. А если проценты будут большими, ростовщики вполне могут наложить арест на дом и выставить его на продажу, если должник не справляется. В документах значится собственность бабушки и небольшой домик семьи Ким. — Мам.. — выдержка Тэхёна дала слабину. Ну нет. Смерть бабушки, её огромные долги. Теперь их выселяют. Тэ обнимает мать сильно, доставляя боль. — Тэ..Больно.. — Пискнула Ким старшая. — Прости.. — Голос Тэхёна слегка смягчился, но не взгляд. В этих карих глазах словно в долю секунды выкачали всё положительное, делая оттенок зловещим, отпугивающим. — Я принесу тебе успокоительного.. — Тэ встаёт и больше не смотрит Лине в глаза. — Я заберу бумаги, ложись..Вот так.. — Голос не стыкуется с эмоциями на лице, пока Тэ укладывает мать. Лина это заметила, но решила опустить. Он слишком юн, чтобы полностью и с головой окунуться в это болото. А Ким Лина сегодня поплачет, её отпустит, а завтра она пойдёт и заложит в ломбард все ювелирные изделия. По крайне мере, так думала она. — Спокойной ночи, мамочка.. — За закрытой дверью лицо Тэхёна становится всё более болезненное. — Теперь моя очередь положить на алтарь обстоятельств свою жизнь.. Как тогда.. Когда умер папа..***
— Чим? — голос Тэхёна напоминал искрящий оголённый провод. Время было к двум часам ночи, он и не надеялся, что друг возьмёт трубку. А куда же ещё обратиться? — Да? — сонно и не особо осознанно ответил Пак. — Мне нужны деньги. Срочно. Много.. — голос ломается на выдохе. — Помоги мне..пожалуйста.. — Боль. Безысходность. Улыбки и гулянки словно померкли на фоне, будто счастливые моменты его жизни были иллюзией. Сейчас главное только одно. Семья. Чимин в какой-то степени тоже его семья, поэтому без раздумий и лишних домыслов он был первым, кому набрал Тан. — Тэ.. — Прочистил горло и видимо разлепил глаза розоволосый. — Дай мне десять минут..Нет, пятнадцать.. Через пятнадцать минут встречается на той площадке возле нашего старого двора. — Выхожу. — Остальное лишнее. Минимум слов, максимум понимания.***
Как и было уговорено, Пак появляется возле качелей через пятнадцать минут. Сонный. Одетый в разную обувь и с портфелем. Плюхается на соседнюю качель, достаёт пачку сигарет и закуривает одну. — Рассказывай.. — Вместе с дымом выдыхает Пак. Тэ посмотрел на портфель возле друга, но лишь одёрнул плечами. Ну, бывает. — Если совсем к делу.. — Тэ отбирает сигарету у друга и делает горькую тяжёлую тяжку, — по бабушкиному кредиту просрочка в полгода, на дом наложен арест..Я почитал договора, если в ближайшее время мы не погасим проценты, хотя бы проценты..Нас выселят.. — Тэ.. — Внимательно и слегка разинув рот, посмотрел на друга Чимин, — Ты же не думал, что я тебя брошу, да? — Улыбка была не очень уместна, но Пак себе это позволил. Просто потому что ему доверяют, именно к Пак Чимину Тэ первый прибежал за помощью. И улыбка была ещё больше от того, что о Чонгуке ни слова. — Держи. — Пак кидает ему в руки свой принесённый портфель. — Что это? — вполне логичный вопрос. Тэ сначала подумал, что Чимин принёс с собой алкашку, дабы залить горе. Но по весу там лежит что-то гораздо увесистее. — Открой, посмотри..Это мой первый вклад в твою проблему. — Чимин подмигнул другу, снова затягиваясь. —У меня. Нет слов..Чим.. — Из портфеля на свет появилась новенькая, недавно купленная приставка с джойстиками, беспроводные наушники и маленький непрозрачный пакетик. — Чим.. Я надеюсь, это законно? — слегка смущаясь, спросил Тэ. — Дебил чтоли? Я не употребляю..если ты об этом..Там мои украшения из золота, которые я не ношу..Их можно сдать в ломбард.. — Чим.. — Тэ растёкся блинчиком и бросился в обьятья друга. — Спасибо тебе большое. — Ты же знаешь, что я бы сделал для тебя всё и даже больше? — обнимая друга и наслаждаясь его близостью, промурлыкал куда-то в волосы Тэхёна. — Конечно знаю..Ты самый лучший.. — Сильно-сильно сжал друга Ким. — Ну без травм, ок.. — лишь посмеялся в ответ довольный Чим. А в голове лисий голос: «Какая удачная возможность. Спасибо тебе, бабушка Ким..Что так скоропостижно двинула кони». На дне портфеля и правда нашлась бутылка хорошего коньяка, что Чимин хранил для особого случая. А случай и правда особый: залить и запить проблемы — отличный вариант. Ближе к её концу Тэ немного отпустило. В голове приятный туман, и грудь больше не жжёт от нервов. Лишь растекающаяся реальность в голове и красивое чёрное небо без звёзд. — Написал Чонгуку? — как бы между делом, буднично интересуется Чимин. А сам задерживает дыхание. Алкоголь алкоголем, но информация лишней не бывает. — Нет..Да и что бы я ему сказал? Гук, у меня тут мега охуительные проблемы. И мне нужно дохера бабок..Ну нет конечно. Он не знает.. — Немного виновато ответил Тан. С одной стороны Чонгуку бы стоило сказать. Ну может он и скажет..Завтра или потом..Но и навязываться и беспокоить его своими проблемами.. Не слишком ли? — Понятно..Ну, ты прав, я думаю. Ему знать не обязательно. А то вдруг он подумает, что тебе от него нужны бабки и всё. — Тэхён активно закивал. — Ага.. — Чимин резко разжал как поняш. — Чего ржёшь, дебил? — Да я тут вспомнил..Был у меня короче один..знакомый.. Парень симпатичный..но не моё.. — А про себя «Он не ты», — Всё яйца подкатывал, не знал как подступиться...Это было может полгода назад..Он ещё кстати то на меня, то на тебя засматривался..После пятого моего отказа..Он такой "Я заплачу, а ты со мной переспи"..Эх..Знал бы, переспал бы..И отдал бы деньги тебе.. — Чимин только хотел подмигнуть в шутку Тэхёну, но мгновенно передумал, посмотрев на серьёзное лицо друга. — Говоришь, и я в его вкусе? — монотонно спросил Тан. — Дааа... — протянул не улавливая сути Чим. — Напиши ему. Скажи, что я хочу с ним встретиться. И намекни..Что не за бесплатно.. — ответил Тэхён. По голосу было сложно сказать, шутка или нет. — Тэ? Ты же шутишь? .. — Практически молил Чим, — Это всё коньяк. Понятно? Давай ты сейчас пойдёшь спать и мы поговорим об этом утром.. — Пиши. Ему. — Тэ..А как же Чонгук? — пытался достучаться хотя бы до последнего ценного в сознании Тэхёна. — А что Чонгук? Я просто потерплю полчасика..И получу нужную мне сумму..Не хочешь писать сам, напишу я. Скинь мне его номер, а с утра сам всё устрою. — Тэ... — У Чимина были глаза блюдца. Нет. Большие тарелки. Он просто не верил, что его друг способен на такое. Его Тэхён, что всегда топил за чувства и розовые сопли. — Хорошо..Я скину его телефон..А сейчас давай пойдём по домам. И с утра ещё разок поговорим? — Чим вцепился в толстовку Тэ, словно за спасательную тростинку. Только так выглядело со стороны. Пак клипал своими глазками-полумесяцами, обнимая на прощание друга. — Спокойной ночи, Тэ..Обещай мне, что с утра сначала мы с тобой поговорим. А потом, если ты не передумаешь... Ну я дам контакты этого парня.. — Молил. Просил. Лепетал Чимин. — Хорошо, Чим. Спокойной ночи. — Обнимает в ответ друга. — Спасибо тебе за помощь, я очень ценю это. — Чимин мотнул в ответ головой. Как только фигура Тэхёна скрылась за углом, Чимина пробрал смех. — Как удобно получилось.. — Смеясь и искренне радуясь, словно впервые пробуя чувство счастья на рецепторах, пропел Чимин. — Ну же, малыш Тэ..Только не вздумай передумать...Каждый получит своё. Ты — бабки, столько, сколько пожелаешь..А я тебя.. — Искрящийся смех Чимина впитала в себя вся площадка. А довольный парень ушёл домой, нетерпеливо дожидаясь утра.