Философ городского типа.

PG-13
Заморожен
1
Фэндом:
Размер:
24 страницы, 10 244 слова, 9 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Суицид отменяется.

Настройки
Мама лихорадочно собирала наши вещи, параллельно кажется проверяя их по списку. Я быстро разулся и поставил обувь в предназначенный для неё шкаф, стянул с себя ветровку и поспешил оказаться как можно дальше от дверного проёма. Мама всё также лихорадочно расталкивала вещи по чемоданам, бормоча себе под нос название каждого предмета, который оказывался у неё в руке. Я чуть-чуть подёргал её за плечо, она наконец повернулась ко мне лицом. Выглядела так, будто только что пробежала без остановки около двух километров, то есть — не очень. Мама посмотрела на меня с таким видом, как будто я не появлялся дома неделю, за злым взглядом следовало: — Почему ты так долго?! Помогай давай, времени в обрез! — Она снова принялась пихать вещи по чемоданам. — Ключ от подъезда сломался, поэтому меня и не впускало. — Я тоже принялся складывать одежду. На этот раз чуть более аккуратнее мамы. — Мы на столько сильно опаздываем? — Да! Билеты на самолёт оплачены, место жительства есть, работа тоже. А я, дура такая, время перепутала, представляешь? –Мама убрала с потного лица прядь волос и затараторила дальше. — Я думала, там было написано 18:10, а оказывается, 14:10! И как я вообще могла перепутать эти два числа? Они ведь даже не похожи! Она продолжала что-то возмущённо говорить, а я был сосредоточен лишь на том, чтобы собрать вещи чётко по списку, который мама в этот момент сжимала в руке. Думаю, устроим разбор полётов мы непосредственно когда полетим. *** Мы уже сели в самолёт. Я успел переодеться, поэтому выглядел более-менее прилично. Мы взлетели где-то 15 минут назад, соответственно до пункта назначения лететь нам было ещё около четырёх часов. Только вот один нюанс… Я не знаю куда мы летим. Знаю только, что в родной город мы уже больше никогда не вернёмся. Мама уже почти заснула, но я решил, что наилучшего момента чтобы всё прояснить больше (по крайней мере за сегодня) не представиться. Поэтому я спросил её: — Ма-а-а-ам… — В пол голоса позвал я. -Ммм~? Да, да… Я сделала отчёт за эту неделю…- Мама продолжала бубнить себе под нос что-то невнятное про отчёт, работу, квартплату и т.д. Догадавшись, что таким образом до неё не достучаться, я легонько ущипнул её. Мама поворочалась, но глаза открыла. — Да, сынок.? Ты что-то хотел? — Мама окончательно проснулась и села в пассажирском кресле. — Я ОЧЕНЬ МНОГО хочу у тебя спросить. Куда мы едем? Зачем? — Эти вопросы я задал скорее от желания преподнести маме иллюзию того, что я ничего не знаю, чем от реального любопытства. — Ой, да ладно тебе! Что сделано, то сделано. Отвечу на твои ОЧЕНЬ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ два вопроса. Во-первых, мы переезжаем в Сургут. — Куда, куда? — Что? Сургут? Где это вообще? Говорила мне Ангелина Семеновна, учить географию надо было. А сейчас что? Даже не загуглить, где это захолустье находится… — Ну в Сургут! Там ещё твоя тётя по линии отца живёт. Она, кстати, и помогла нам там благоустроиться. — Во-первых, раз она по линии отца, я её уже терпеть не могу. Во-вторых, то, где она живёт никак не помогает моей мозговой гугл-карте найти этот город. — Как же тебе объяснить то… А! Ты же «Папиных дочек» смотрел? — Допустим. — И что она про этот сериал то решила вспомнить? — Так вот, там в какой-то серии этот город упоминался. — Вот тут у меня конкретно накипело. — Мам в этом сериале 410 серий! Как я мог запомнить такую маленькую и незначительную вещь?! — Главное сколько серий он запомнил, а как какую-то конкретную деталь, так мы не можем! — Так, всё, ладно, твоя взяла. Второй мой вопрос: зачем? — Ну, твой психолог сказала сменить обстановку, и… — То есть в твоём понимании ЭТО называется сменить обстановку?! — Я играл просто прекрасно. Оскара мне, и побыстрее! — Просто я хочу исправить свои ошибки! Я хочу исправить то, что я натворила! Это в первую очередь целиком и полностью моя вина… Я не смогла уберечь тебя, и довела до такого состояния. Я знаю всё. То, что у тебя нет друзей, про порезы знаю, знаю какие у тебя отношения с одноклассниками. Да даже про те деньги, которые ты копил полгода, но потом якобы потерял, тоже знаю. Я не хочу, чтобы ты жил в этом аду на земле. Хочу, чтобы у нас с тобой всё наладилось… Случай с деньгами мне всё ещё не очень приятно вспоминать. Тогда я был где-то в классе шестом-пятом. В магазине я загляделся на одну очень красивую гитару. Она была из светлого дерева, лакирована, и красиво расписана. Стоило такое чудо не мало — десять тысяч рублей. Я показал фотку маме и попросил такую гитару на день рождения, но в глубине души понимал, что денег у нас на это просто не хватит. Мама сказала, что я могу купить её сам. Она будет давать мне по пятьсот рублей каждый понедельник, а я взамен буду откладывать эти деньги и никуда не тратить, чтобы в будущем купить себе то, что захочу. Через пять месяц моя мечта всё-таки сбылась. Я не потратил ни копейки, и накопил нужную сумму быстрее, чем рассчитывал. Утром я пошёл и разменял свои деньги в магазинчике на углу дома, а вечером хотел вместе с мамой пойти и купить себе гитару. До школы я добрался благополучно, отсидел два урока, на большой перемене пошёл в столовую. На удивление, сегодня меня даже никто не задирал. Вернувшись в класс, я проверил карманы моей школьной сумки и понял, что деньги пропали. Почти десять тысяч… Для меня как тогда, так и сейчас, это просто огромные деньги. Первой мыслью было то, что нужно рассказать всё учителю, но я побоялся. Ну расскажу я, и что? Обидчиков или обидчика накажут. А что потом со мной сделают их или его друзья? Не думаю, что что-то хорошее. Придя домой, на мамин весёлый тон я просто ровно ответил, что потерял все накопленные деньги. Только сейчас я догадался, насколько это оправдание было глупым. Она тогда вроде даже поверила, но слушая её, я всё меньше и меньше убеждаюсь в этом. Я обнял маму. Даже не стал спрашивать про урода-отца и про эту тётю. Мы просидели в обнимку ещё около 10 минут, а потом я заснул.

***

Я и не заметил как прошло 3 часа. Лететь нам оставалось ещё час. Не так уж и много на самом то деле, к тому же, у меня было скачено около 30 -35 серий моего любимого сериала, а также оставалось ещё где-то 3 серии Шерлока, которые шли как минимум по часу. Как говорится, проведём время с пользой.

***

Я досмотрел серию Шерлока, мы начинаем снижаться. Мама до сих пор спит, думаю пора бы её разбудить. Я легонько толкнул её в плечо. Она поёрзала и спросила: — Мы уже прилетели?.. — Нет, мам. Только начали снижаться. — Вот и хорошо… — Она завернулась в плед ещё больше. — Разбудишь меня тогда, когда мы будем снижаться… — Нет, мам. Тебе нужно встать сейчас, иначе мы не успеем собраться до выхода из самолёта. — Мама начала потихоньку просыпаться, а я в это время решил занять её разговорами, дабы дело пошло быстрее. — Ну, так… Не расскажешь мне хоть немного про эту тётю? — А я уж и не думала, что ты заинтересуешься. — А у меня есть выбор? — Её зовут Алиса, для тебя соответственно, тётя Алиса. Также у неё есть сын твоего возраста. Ну, как сын… Это мальчик из приюта, но не мудрено, что она считает его своим сыном. Кстати, мальчика зовут Вася. — И сколько мы будем жить у тети Алисы и Васи? — Ну, около года. Я уже нашла там подходящую работу, осталось только накопить на квартиру, и мы благополучно съедем. — Около года… Я вообще выдержу? — Что у нас там по времени… Уже скоро должны прилететь. Дорогой, посмотри в окно, снижаемся? — Мы и правда были уже очень близко к земле. — Да, уже скоро посадка. Думаю, через минут пять. -Вот и отлично! Давай, собирай свои вещи, позже заберём всё из верхних полок.

***

Нас всех высадили из самолёта и мы двинулись забирать свой багаж. Не знаю, кто управлял этой ленточной машиной для перевозки багажа, сам дьявол или ещё кто, потому что мы пришли самыми первыми, а забирали багаж последними. Я даже могу с уверенностью сказать, что простояли мы там около 20, нет, 30 минут. Мне было жутко скучно наблюдать за тем, как один чемодан сменяется другим. При этом я не мог забрать ни один из них по понятной причине. Как только мы дождались своего багажа, мама вызвала такси, ещё 15 минут ушло на ожидание. Поездка прошла нормально, таксист вполне себе адекватный, почти не разговаривал ни с нами, ни с кем-то ещё (в смысле по телефону). Добрались до нужного места довольно быстро. Дом находился рядом с торговым центром, хорошее начало. Снаружи выглядит прилично, не коттедж, но всё же. Существовать нам предстояло на 6 этаже в 56 квартире. После того, как мы поднялись, дверь нам открыла женщина, которая по виду была чуть старше моей мамы. (Она была похожа скорее на сестру, а не на тётю в моём понимании.) — Ох, Машенька, давно не виделись! — Тётя подошла и крепко обняла мою маму. — Д-да… И в правду д-давно… Не могла бы ты меня отпустить, задушишь же. — Хозяйка дома сразу же разжала крепкую хватку. — Да, так-то лучше. — Извини за это. Просто мы так давно с вами не виделись. С тех пор как Никита… — Не напоминай мне про него, прошу. Мы не в очень хороших отношениях, да и мой мальчик его не очень-то и любит… — Хорошо, оставим эту тему. Малыш, — я уже не маленький. Я злюсь, хотя и понимаю, что у неё нет намерений обидеть меня. — иди пока познакомься с Васенькой, он у себя. Если что, иди вперёд до бледно-жёлтой двери, после по коридору до упора. Ты не пропустишь, там будет висеть табличка с его именем. Квартира у них была и в правду большая. Без кухни и раздельных санузлов я насчитал где-то пять комнат. Шестая же находилась сейчас прямо передо мной. Давай, ты сможешь! Я осторожно открываю дверь, там за компом сидит мальчик, который что-то бурно обсуждает со своими друзьями, параллельно играя в видио-игру. Он услышал как я зашёл и сказал своим собеседникам, что отойдёт ненадолго. После снял массивные наушники и подошёл ко мне. — Так ты и есть тот мальчик, о котором говорила моя мама? — Да, приятно познакомиться… — Я нервничал. Хоть его лицо и было приятным на вид, а рыжие волосы барашком свисали с макушки, чувство спокойствия и уверенности как рукой сняло. — Меня зовут Аристотель. Для родных просто Ари.
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник