Точки в конце предложений.
15 марта 2022 г., 17:56
Придя домой тем же вечером, я нашёл Василисин профиль в VK. Она была подписана как «Василий Ермак». Сначала я подумал: «Ладно… Возможно она случайно зарегистрировала себя… Вот так.»
Профиль был закрыт, поэтому пришлось запросить разрешение для входа и посещения странички, оповещение пришло почти сразу.
Аристотель Могила
Привет, Васелиса
Василий Ермак
Моё имя пишется через «и».
Аристотель Могила
Ну, извиняй
Василий Ермак
Ага.
На этом… Всё. Да ещё и эти точки в конце предложений. Брр. Мы же не на уроке русского языка! Серьёзно. Она — единственная, кто ставит точки в конце предложений… Из всего класса. До сих пор не мог понять, почему эти дурацкие точки в односложной переписке меня так раздражают. В итоге вбил запрос, загуглил. Меня очень удивило то, что на эту тему было такое количество статей. Я перешёл по ссылке, которая гласила: «ПСИХОЛОГ МИХАИЛ РОМАНКОВ О ПРОБЛЕМАХ ПОДРОСТКОВ. КАКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ СОВРЕМЕННЫХ ДЕТЕЙ ТЕПЕРЬ ИМЕЮТ ТОЧКИ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ?» Заголовок, конечно, максимально бредовый… Сайт видимо сразу понял, что именно мне нужно, а потому выделил цитату из интервью того самого психолога.
«Раньше, мы не задумываясь ставили точки в конце предложений, когда перекидывали записки по классу в школе. Сейчас это происходит немного не так. Современные дети «эссемесятся», орфографические нормы откладываются на второй план. Отвечу на ранее заданный вопрос. В тексте ставятся точки, чтобы показать законченную мысль и всю её серьёзность. СМС это фактически словесный диалог, только в письменной форме. Вы же не говорите «точка» после каждой своей фразы, верно?»
Ага, ну теперь понятно. На самом деле, максимально бредовая мысль, но что-то в этом есть… Точка.
Я решил продолжить диалог с Лисой (да, теперь я называю её сокращённо, так проще).
Аристотель Могила
Хочешь поговорить
?
Василий Ермак
Я не против.
(Ладно, признаю, к точкам надо привыкать.)
Аристотель Могила
У тебя есть какие-то сот-сети кроме вк и аськи?
Василий Ермак
Нет, у меня старый телефон, мало места.
(Телефон у Лисы был новый.)
Аристотель Могила
Можно я буду называть тебя Лисой?
Василий Ермак
Лучше Васей.
Аристотель Могила
Но это же мужское имя
Василий Ермак
А это тебе как то мешает?
Аристотель Могила
Да нет…
Василий Ермак
Вот именно.
Аристотель Могила
Ладно, эм… Что ты делаешь на выходных
?
Василий Ермак
Я иду на концерт.
Аристотель Могила
Ясно, класс
Василий Ермак
Ага.
(Разговор стремительно зашёл в тупик. Серьёзно, и как мне теперь его продолжать?)
Аристотель Могила
А на какой концерт ты идёшь? Чисто интересно
Василий Ермак
Да так, просто рок-группа. Ничего особенного.
Аристотель Могила
А, ну ясно
Я тоже люблю рок
Василий Ермак
Какая любимая группа?
Аристотель Могила
Ну, Король и Шут знаешь?
Василий Ермак
Конечно.
Аристотель Могила
Ну, вот
Солист ещё недавно книгу выпустил. Остаётся только мечтать…
Василий Ермак
«Старая книга»?
Аристотель Могила
Она самая!
Василий Ермак
Я могу дать её тебе, если хочешь, конечно.
Аристотель Могила
Правда?????? Спасибо!
Василий Ермак
Слушай, может пойдёшь со мной на концерт?
Аристотель Могила
Но я даже не знаю группы и песен
Василий Ермак
Не суть. Пойдёшь или нет?
Аристотель Могила
Я не могу принять ТАКОЕ от девушки. Это я скорее должен тебе цветы дарить, на концерты звать, ну и всякое такое
Василий Ермак
А ты считай, что предложение не от девушки будет. Пойдёшь?
Аристотель Могила
Ну да, наверное
Василий Ермак
Завтра в пять около Фикспрайса в «Колизее». Со мной придёт мой друг, не опаздывай.
Аристотель Могила
Замётано.
Теперь и я поставил точки в конце нашего диалога.