***
Я понял, что в магазин уже точно не успею. Ну вот серьёзно, сейчас приду, а там Лиса… Смотрит на меня, как на неудачника из-за моего опоздания. Ну, по крайней мере именно так было в американских сериалах про подростков. Картинка перед глазами так и вырисовывается. Магазин уже виден, осталось буквально перейти дорогу. Я жду, пока все машины проедут, стою почти у самого края. Да, знаю, это противоречит технике безопасности. В своё оправдание могу сказать, что я очень спешу. Какая-то машина проехала по луже, и немного задела меня водой. Я отпрыгнул, но низ джинсов был безвозвратно испорчен (хорошо, что они не белые, а чёрные). На часах 17:20, я стою и не понимаю, где Лиса. Опоздать на минут пять — десять, ещё куда не шло… Но чтоб на двадцать! Она бы мне написала. Может, что-то случилось? Я не знаю что и думать… Хотя, может, они в магазине? Лучше проверить эту теорию сейчас, а уже потом (если что) начинать волноваться. Я спустился в магазин, попутно чуть не упав с лестницы (два раза). Пройдя через небольшой турникет, решил пройтись по всем отделам по очереди. Там, где были размещены сладости и сублимированные продукты, заметил парня, которого раньше не видел. У нас на районе, так точно. У него были почти беле волосы по плечи, часть из которых была завязана в невысокий пучок. Он что-то внимательно рассматривал на полке с конфетами. Мама бы назвала его фриком, если бы увидела. Парень повернул голову в мою сторону, а я столь же быстро отвёл взгляд. Нехорошо как-то получается, нельзя просто так на людей пялиться. На самом деле, я и не думал ни о чём таком раньше: ну пялюсь, и пялюсь. А сейчас от чего-то даже совестно стало. Может, повзрослел? Из соседнего отдела доносится очень знакомый, умеренно громкий голос: — Тит, ты всё взял? Идём, он может прийти в любой момент. Мальчик схватил с полки пару пачек с зефиром и хлопая ртом словно рыба, побежал на кассу. Я хотел его остановить, но не был до конца уверен. Поэтому проследил, к кому именно он направляется. Я был прав. Это Лиса, он направлялся к ней. Видимо, этот парень и есть ранее упомянутый друг. — Не меня ищете? — Я вышел из-за стилажа. — Ну наконец-то. Вспомнишь солнце, вот и лучик. — Лиса посмотрела на меня с некой усталостью. Мальчик, к тому времени уже положивший продукты на кассу, обернулся ко мне, потом посмотрел на Лису. Он показал какие-то незамысловатые жесты руками, и Лиса ему так же незамысловато отвечала. Может, тайный язык какой? Фрики — люди странные. Эти двое не покупали слишком много всего. Видимо, планировали съесть всё по дороге. Идя по мокрому асфальту, на котором местами приходилось перепрыгивать лужи, Лиса пила какую-то газировку, заедая чипсами, а мальчик уплетал ранее купленный зефир. Эти двое — просто идеальная пара. Что один, что вторая, вечно молчат. Почему Лиса молчит и так понятно, а почему молчит парень (она не удосужилась нас познакомить), я не понимал. Даже когда Лиса окликнула его в магазине, он и звука не издал. Может, сам по себе тихий? Или он на самом деле она, и не хочет, чтобы все остальные об этом узнали? Брр, не люблю таких людей. Когда мальчик чуть отстал от нас, я приблизился к Лисе и чуть толкнул её в плечо. Получилось не очень аккуратно, несколько чипсин упали на асфальт. Она остановилась, я расценил её выражение лица как непонимание. — Ты не собираешься нас знакомить? — Я произнёс это настолько тихо, на сколько это было возможно. — Он о тебе уже достаточно много знает. — А я о нём нет! — Ну так познакомься. В чём проблема? — Это твой друг! Ты его позвала, ты и знакомь! — Да что ж ты как маленький… — Она устало потёрла переносицу и поправила чуть съехавшие на нос очки. — Тит, будь так добр, подойди сюда. Мальчик оторвался от поедания зефира и быстро подбежал, встав между нами. — Тит — Ари. Ари — Тит. — А по подробнее? — Я уже начинал закипать. Зачем она ломает комедию, нормально что-ли сказать не может? Лиса показательно вздохнула, и начала по новой: — Это Тит. — Мальчик что-то промычал. Видимо, набитый зефиром рот не давал ему нормально отвечать. — Он учится в десятом классе, на год старше нас. Он нем. Думаю, это всё, что тебе пока что надо знать. — Ну вот, теперь порядок. Да, полный порядок. Теперь я знаю, что он учится в десятом классе, то есть на год старше нас. Ещё то, что его зовут Тит. А также то, что он нем. Нем. Нем…Кто, где, какой?
20 марта 2022 г., 07:57
Наступило «завтра». Признаться, весь день сидел как на иголках… На уроке русского ко мне даже повернулась Лиса, да ещё и посмотрела так непонимающе (видимо догадалась). Ну, а я старался виду не показывать. С одной стороны: чему радоваться? Меня пригласил почти незнакомый человек (да ещё и девчонка) на концерт. Но с другой стороны… Это же круто (и нет, не то, что меня пригласила девчонка)! Лиса редко отвечала на мои записки, а тут мало того, что номер свой дала, так ещё и охотно со мной поболтала (ну и что, что диалог наш состоял из тридцати девяти сообщений (да, я считал)). Короче, если вот ну совсеееееееем на чистоту, я неимоверно счастлив. Ведь Я смог разболтать ТАКУЮ девушку как ЛИСА. Вроде как она ещё чего-то там про друга говорила, но это уже как-нибудь потом. Ну друг, как друг. Что бубнить то?
Оделся во всё парадное, так сказать. Рваные джинсы (по классике) и моя любимая футболка с группой Queen (а точнее с Фредди Меркьюри) — мой лук на почти каждую вечеринку. Не сказал бы, что время поджимало. На часах было 16:40. Буквально в пяти — шести минутах от моего дома был фикспрайс, по этому можно было пока заглянуть туда. У мамы я отпросился заранее, да и дома её не было. Рабочий день у неё заканчивался в шесть. На выходе из квартиры меня поймала тётя Алиса.
— Куда идём, молодой человек? Да ещё и без шапки! Ай-ай-ай, Ари! — Она заулюлюкала и ехидно на меня посмотрела. — С девочками небось гуляешь?
— Формально, да. То есть нет. На концерт я иду.
— А мама знает?
— Ну да, я отпрашивался.
— Слабо верится. — Тётя Алиса облокотилась о дверной косяк. — - Поэтому… Я сейчас позвоню Маше и она лично даст мне разрешение тебя отпустить.
— Ну тётя Алиса! — В моём голосе промелькнули жалобные интонации. Я прям простонал её имя.
— Не возражай старшим! Если тебе было разрешено пойти, твоя мать всё подтвердит.
— Да мне честно разрешили! У нас встреча с друзьями в пять, а сейчас уже без пяти. Ну правда, тётя Алиса, я еле как успеваю!
Пока мы переругивались, гудки в трубке телефона сменились встревоженным голосом мамы:
— Что стряслось? Алиса? Алиса, ты слышишь меня?
— Слышу, слышу. Помолчи, Ари! Твой сын тут заявляет, что ты якобы отпускала его на какой-то там концерт.
— Ну да, отпускала. А в чём собственно проблема? — В голосе мамы сквозило непонимание.
— Да ни в чём особенно. Я же не могла отпустить его без твоего разрешения!
— Ну да, я бы тебе тогда точно голову бы открутила.
— Вот видишь! — Тётя Алиса показательно заулыбалась, выпрямив спину. — Беги уже на свой концерт. Только будь на телефоне!
— Ага, спасибо.
Я выбежал за дверь с феноменальной скоростью. На часах было 17:12, я уже опаздывал.