ты можешь прийти ко мне когда угодно,
потому что я давно построил для тебя дом
в своем сердце.
«Понял. Можем встречаться у меня, если ты не против» Против ли Чонгук? Ещё как. Они ведь почти не знакомы! Разве можно вот так просто пойти в гости к одногруппнику? Ну и что, что они полтора года видят друг друга почти каждый день? Они даже не общаются! «Хорошо» Только после этого Чонгук подумал, что они могли бы встречаться где угодно, кроме их домов. К себе он боится впускать кого-то, кого он почти не знает, и тем более не собирается идти в чей-то дом. Чужой. Но почему-то согласился. «Юнги, ударь меня» «Что случилось?» «Я согласился пойти к Тэхену домой, чтобы делать проект» «Понял, а случилось-то что?» Чонгук вымученно вздыхает. «Это и случилось» «Тебя что-то беспокоит?» «Да. Я боюсь» «Идти к нему?» «Да» «Почему?» «Не знаю. Ну...мы же даже не общаемся» А ещё Чонгук дважды перед ним опозорился. «Зачем ты согласился, если не хочешь идти к нему?» Больно. «Я не успел подумать» Чонгуку кажется, что он слышит вздох Юнги даже из другой квартиры. «И написать ему, что ты передумал, ты тоже не можешь, да?» Опять больно. «Да :(» «Все-таки пойдешь?» «Ну...а что делать?(» Юнги сказал бы, но Чонгук его не послушает. «Эй, если вообще не хочешь, то лучше поменяйте место встречи» «Да ладно...как-нибудь справлюсь...» «Точно?» «Да!» «Я могу проводить тебя, если хочешь» Юнги — самый лучший друг в мире. «Нет, не надо! Я дойду!» «Хорошо. Но если что — пиши мне» «Окей!» У Чонгука даже настроение поднялось. И уже не так страшно. Юнги улыбается, когда читает последнее сообщение от Чонгука. Он не думает, что Тэхен может как-то навредить Чонгуку, поэтому не переживает, но все же делает себе заметку не игнорировать уведомления в день их встречи. Он знает Чонгука вдоль и поперёк. Они дружат ещё со школы, и Юнги не сказал бы, что Чонгука трудно понять, даже если бы он был знаком с ним всего год. Поэтому сейчас он читает его, как открытую книгу, и может наперед предсказать, что Чонгук сделает и скажет. Даже не зная наверняка, Юнги всегда угадывал мысли и предпочтения Чонгука. Со стороны так не скажешь, но Юнги готов на многое ради Чонгука. Последний это знает, и Юнги этого достаточно. Он не выглядит активным человеком, но он всегда рядом и старается помочь по первой же возможности. Они с Чонгуком разные, но обоим комфортно в компании друг друга. И это все, что им нужно. Чонгук — солнце, которое открыто для всех. Юнги — тот, кто свое солнце защищает.***
Тэхен выздоровел и вернулся в университет. И сегодня они с Чонгуком должны встретиться в доме Тэхена. Тот уже отправил ему адрес, они определили время, и вообще-то все идёт хорошо, но Чонгука то и дело потряхивает от волнения и страха. Весь учебный день Чонгук игнорировал Тэхена. Не то чтобы Тэхен подходил к нему, но максимум, что сделал Чонгук — посмотрел на него издалека, а когда тот почти поймал его на этом, отвёл взгляд и отвернулся, как ошпаренный. Все время они делали вид, будто не знают друг друга. Чонгук понимает, что боится. Но почему Тэхен ничего так и не сказал? Ладно. В любом случае встречи им не избежать. Чонгук простоял у шкафа целый час, не зная, что ему надеть. Почему он так беспокоится об этом? Не на свидание ведь идёт... В конце концов, решив надеть то, что первое попадется под руку, Чонгук быстро собирается и выбегает из квартиры, пока не успел передумать. Уже в метро он понимает, что забыл наушники и конспекты. Если без первых прожить можно, то последние могли помочь им в ходе проекта! А возвращаться уже не вариант. Он и так опаздывает. Чонгук мысленно бьёт себя по лбу и продолжает держаться за поручень, пытаясь послать водителю сигналы ехать быстрее, зная, что это невозможно. Наконец, он доходит до нужного квартала и кое-как находит дом Тэхена. И дело не в том, что Чонгук потерялся в пространстве (хотя и это тоже), а в том, что во всем жилом комплексе все дома выглядят одинаково... Чонгук, пока ходил от дома к дому и высматривал таблички с нужными номерами квартир, успел записать для Юнги множество голосовых сообщений с жалобами о несправедливости жизни и отсутствии фантазии у застройщика. В дороге все волнение уходило в мысли о том, куда нужно идти, но сейчас, стоя у двери в квартиру Тэхена, Чонгук снова захотел провалиться куда-нибудь на нулевой этаж и телепортироваться домой. Страшно. Тэхен открыл дверь в подъезд через домофон, значит, уже в курсе, что Чонгук пришел, значит, долго здесь стоять не получится. Нужно заходить. Сотый раз сглотнув слюну и искусав все губы, Чонгук наконец-то набирается смелости поднять руку и нажать на кнопку звонка. Всё. Теперь точно никуда не сбежать. Он слышит шаги всего за секунду до того, как дверь открылась. «Какая хорошая дверь» — думает Чонгук, в панике начиная замечать что угодно, чтобы успокоиться. Тэхен в большой белой футболке и таких же свободных черных шортах выглядит замечательно, кажется, намного лучше, чем Чонгук в своей черной одежде, которую надел наспех. — Привет, проходи. Тэхен пошире открывает дверь, следя за тем, чтобы не задеть ею Чонгука, и отходит в сторону, чтобы освободить проход. Его голос звучит размеренно и спокойно, кажется, он совсем не волнуется. В отличие от Чонгука. Чонгук заходит в квартиру, удивляясь тому, что не оцепенел в панике, и первое, что он замечает — это запах. Запах квартиры, запах Тэхена. Приятный, ненавязчивый, свежий от открытого где-то окна. Второе — чистота и порядок в комнатах, чего не скажешь о доме Чонгука. Бывают места, в которых не хочется даже снимать обувь, настолько в них неприятно находиться. Квартира Тэхена — полная противоположность этому, кажется, здесь можно лечь в любой угол и хорошо выспаться. Тэхен ведёт Чонгука до своей комнаты, а Чонгук просто следует за ним, держа рот на замке, чтобы снова не сболтнуть лишнего. Хватит с него позора. — У тебя были проблемы по дороге? Ты пришел позже назначенного времени. — А...нет, да, нет- я...сначала потерялся, а потом не сразу понял, к какому дому идти... Чонгук растерялся, отвечая на вопрос. И ему бы оскорбиться, только вот Тэхен хоть и указал на то, что Чонгук вообще-то опоздал, но при этом не упрекнул, наоборот звучал как-то заботливо...на фоне всех претензий и недовольных лиц, которые Чонгук встретил в жизни, Тэхен — ангел. Может, Чонгук зря так переживал? — О...наверное, стоило тебя встретить, извини. Какого черта Тэхен извиняется и выглядит виноватым? — А, эй, нет-нет-нет, все нормально! Я же здесь впервые, понятно, почему потерялся...Это ты извини, я опоздал... Тэхен, кажется, застигнут врасплох. — Хорошо...спасибо за извинения. Постарайся больше не опаздывать, пожалуйста. В следующий раз сможешь сориентироваться? Я могу встретить тебя, чтобы ты долго не искал. — В-все нормально, я найду тебя! Чонгук волнуется, поэтому и звучит так же, а вот Тэхен, хоть и все ещё говорит спокойно, но выглядит так, будто сожалеет о том, что заставил Чонгука разбираться самому, хотя в этом вообще нет его вины. И...он поблагодарил за извинения? Серьезно? Такое бывает? Тэхен такой...воспитанный. — А, садись, куда хочешь, — вдруг вспоминает Тэхен и мысленно даёт себе пощечину за то, что заставил гостя стоять. Чонгук видел, что в комнате Тэхена есть и стол со стулом, и кресло, но в итоге садится на кровать, рядом с ним. По взгляду Тэхена можно подумать, что он именно этого и хотел. — Мистер Хан говорил подробности проекта или только назвал темы? Точно. Тэхен же не слышал преподавателя, его не было на занятиях в тот день. — Хм...нет, просто сказал, что мы с тобой работаем вместе, и назвал тему. Все остальное то же самое, как и в прошлых проектах...в общем, стандартно. Наверное, нам надо самим придумать, как раскрывать тему. Тэхен слушал Чонгука внимательно, иногда кивая, и из-за этого кажется прекрасным собеседником. С ним точно можно сработаться. Похоже, что Тэхен серьезно относится к учебе. Он не отлынивает, не пытается скинуть все на кого-то другого, даже предложил встретиться у него. Чонгук не знает, страшно ли было Тэхену звать кого-то незнакомого к себе в дом, но в любом случае его поступок достоен похвалы. Да, Чонгук сделал такие выводы всего из-за пары действий Тэхена. Он уже построил идеальный образ в голове, и, если Тэхен окажется не таким, как Чонгук думал, он разочаруется. Да. — Мгм, понял. У тебя есть идеи? У Чонгука нет идей. — Кхм, вообще-то не особо... — Чонгук нервно усмехается, чувствуя себя жалким, — Единственное, что я могу сказать, это то, что спасибо, что мы учимся на лингвистическом, а не математическом... Тэхен улыбается в ответ: — И правда. Чонгук не заметил этого, но благодаря спокойствию Тэхена он перестал так сильно волноваться. — Хотя в математическом мы могли бы построить график функции в виде сердечка. Это единственное, что Чонгук запомнил из математики. — Да, точно. Но я в этом не силен, поэтому хорошо, что мы связались со сферой языков. И правда. Они на одном факультете, значит, оба не дружат с точными науками. Хоть что-то радует — Чонгук не один такой. Чонгук все ещё чувствует какую-то неловкость в воздухе, поэтому старается не обращать на это внимание и рассматривает светлый интерьер комнаты. — У меня есть пара идей, но я не уверен, как можно связать их с языком. Ну, конечно, как у Тэхена может не быть идей? Он отличник, значит, всегда что-нибудь придумает. — Что за идеи? — Первая — просто рассказать, что такое любовь, но в этой идее я не уверен. Вторая — расписать все её виды, это уже звучит убедительнее, но я так же не знаю, как сюда впихнуть лингвистику. — О...виды любви — их ведь семь? Или я что-то путаю... — Да. Если говорить о тех, что выделяли древние греки, то их семь. «Эрос», «людус», «сторге», «филия», «мания», «агапэ» и «прагма». Я как раз о них и говорил. — Так...если их выделили древние греки, значит, их названия на древнегреческом? Мы проходили его на первом курсе, можно отталкиваться от этого. Например, разобрать этимологию слов и связать их со значениями...как-то так. Чонгук погрузился в рассуждения, а Тэхен не упускает ни слова. Они оба уже поняли, что из них получается отличная команда. Только переживаний было больше. — Знаешь, хорошая мысль. Можно действительно так и сделать, если не придумаем ничего лучше. Это просто слова, а Чонгук чувствует себя на вершине мира от похвалы. Возможно, потому что она от Тэхена, которого Чонгук очень уважает, возможно, у него просто на неё кинк. — Я даже удивился, когда услышал тему. Не думал, что такой вариант вообще есть. У всех что-то конкретное и сложное, а у нас такое...в общем, можно разгуляться. И потеряться... Тэхен не может сказать что-то точно, ведь его тогда не было, поэтому просто кивает, листая учебник по древнегреческому. — Нам понадобятся конспекты с первого курса. У тебя есть с собой? Тэхен даже не спросил, писал ли вообще Чонгук эти самые конспекты. Так уверен в его порядочности? — Оу, нет, прости...я собирался взять некоторые тетради, но забыл их, потому что торопился. Да и среди них не было конспектов с первого курса, я даже не уверен, что они у меня остались... Чонгук начал оправдываться, смотря в пол и сжимая одну ладонь в другой, но Тэхен преградил его путь в бездну самокопания: — Понял. Не извиняйся, я ведь не просил тебя их брать, а догадаться сложно. У меня где-то должны быть, подожди немного. С этими словами Тэхен встал с кровати и подошёл к письменному столу, открыл ящик и принялся что-то искать. В это время Чонгук стал рассматривать его спину и затылок, думая о том, что тот так легко впустил его в свой дом. Тэхен не кажется очень общительным человеком, неужели действительно не боится, что Чонгук ему что-то сделает или что-нибудь украдёт? Или просто понимает, что Чон на такое не способен? Когда Тэхен достал нужные тетради и положил их на кровать, Чонгук отвлекся от своих мыслей и переключился на удивление. У Тэхена аккуратный почерк, а конспекты красивые и понятные. Как он успевает не только записывать лекции, но и оформлять их? Поистине удивительный человек. Они прозанимались полтора часа, после чего Тэхен, снова мысленно ударив себя по лицу, спросил, не хочет ли Чонгук поесть и отдохнуть. Чонгук был полностью погружен в работу, поэтому готов продолжать, но решил, что можно и передохнуть. Перерывы тоже важны. — Давай что-нибудь закажем. Какие у тебя предпочтения в еде? — О, заказывай что угодно. Я съем всё. Тэхен, кажется, удивился такому ответу, но, посмотрев на Чонгука пару секунд, всё-таки опустил глаза к телефону. — Хорошо. Они заказали пиццу. Тэхен ещё несколько раз спрашивал, нравятся ли Чонгуку предложенные варианты, видимо, был не уверен, что делает верный выбор. Чонгуку пришлось убедить его, что он действительно всеядный, поэтому пусть Тэхен лучше позаботится о своих вкусах. — Все, заказал. Приедет через двадцать минут. После этих слов на кухне повисла тишина. Чонгуку она показалась слишком громкой и неловкой, потому что он совершенно не знал, что сказать. Никакие учебные материалы они с собой не брали, поэтому даже на них отвлечься нельзя, а уткнуться в телефон будет невежливо. И что делать? — Кхм, кстати, Тэхен...как твое здоровье? Чонгук внезапно вспомнил то, что волновало его несколько дней. — М, как видишь, уже все хорошо. Я несильно болел, просто не хотел других заражать, вот и ушел на больничный. Сейчас все нормально, не беспокойся. — А, хорошо...Но я не об этом. Слушай, эм, насчёт того, что случилось в метро...прости, пожалуйста, я не хотел, — Чонгук чувствует себя ужасно. А вот Тэхен даже не сразу вспомнил об этом. — Метро?.. А, это. Все нормально, можешь не волноваться. — Точно?.. — Да, все хорошо. С кем не бывает, — пожимает плечами и действительно выглядит так, будто все в порядке. — А, ладно... Просто мне показалось, что я слишком сильно тебя ударил. Всё-таки на такой скорости врезался... Тэхен успокаивает его, пока Чонгук не провалился в самобичевание: — Чонгук, все нормально. Правда, — он смотрит в его глаза и звучит и выглядит очень убедительно, — Все в порядке. — Ты ещё и заболел после этого, я места себе не находил... — Чонгук. — А? Чонгук поднимает голову. — Все. Хорошо. — говорит с расстановкой, чтобы до Чона точно дошел смысл его слов. Чонгук решил просто промолчать. — А заболел я из-за того, что в тот день попал под дождь. Не из-за тебя. Я ведь и не мог из-за тебя заболеть, только если бы ты меня не заразил. — Это да... — Поэтому все нормально. Я уже выздоровел, а что было, то прошло. И мне не было больно тогда, если тебя это волнует. Наоборот даже хорошо, что я оказался там, стал твоей подушкой безопасности, и ты не поранился. Лицо Тэхена озаряет мягкая улыбка, а у Чонгука проясняется разум. А ведь правда. Если бы Тэхена там не было, Чонгук бы в него не врезался. И не опозорился, но вдруг он бы упал и что-нибудь себе повредил? Уж лучше опозориться. Хотя в минуты позора Чонгук думает, что лучше бы пролежал в больнице несколько месяцев. И заболел он действительно из-за дождя. Почему-то Чонгук об этом даже не думал. Ведь тогда и вправду шел дождь! — О... Чонгук в шоке от осинения, а Тэхен просто кивает, будто подтверждает его мысли. — Ну, а то мое сообщение... Чонгук снова хватается за голову, собираясь упасть в депрессию, а Тэхен только бесшумно вздыхает. — Чонгук, посмотри на меня. Чон замирает на несколько секунд, но не решается ослушаться и поднимает взгляд. — Ответь мне на вопрос. — Чонгук напрягается. — Где я сейчас? Чонгук не понимает, зачем тот это спрашивает, но отвечает: — Сидишь передо мной. — Где сейчас ты? — В твоём доме?.. — Именно. Как думаешь, что было бы, если бы я не позвал тебя? — Меня бы здесь не было? — Да. Как думаешь, почему я позвал тебя? — Потому что...не ненавидишь?.. — Да. Чонгук, я не ненавижу тебя. И не считаю дураком, обузой или кем ты там ещё себе придумал. Чонгук молча слушает Тэхена. — Я не задевал эти темы, потому что не хотел смущать тебя. Чонгук благодарен. Тэхен продолжает: — Если я говорю, что все в порядке, значит, так и есть. Понимаешь? — Да. — Хорошо. Тэхен расслабился. Чонгук тоже. Хотя вроде бы должен винить себя, ведь его по сути только что отчитали. Но почему-то на душе стало только легче. Тэхен каким-то образом умеет успокаивать. Чонгук никогда раньше не чувствовал столько влияния от какого-то человека. Теперь тишина не такая уж и неловкая. Да и оставшиеся минуты прошли довольно быстро. Но Чонгук — не Чонгук, если не опозорится хотя бы раз в день. Когда привезли пиццу, раздался звонок в домофон, и Чонгук, вдруг заволновавшись, подскочил, чтобы открыть дверь, но второпях чуть не опрокинул стул и не упал следом за ним. Все произошло так быстро, что Тэхен даже не успел среагировать — только облегчённо выдохнул, когда убедился, что с Чонгуком все нормально, и пошел к домофону сам. — Посиди пока здесь, — сказал он, прежде чем уйти с кухни в коридор. У Чонгука от испуга бешено колотилось сердце, поэтому он плохо соображал и согласился остаться на месте. От греха подальше. Затем он два раза подавился пиццей, заставляя Тэхена обеспокоенно ходить возле него со стаканом воды. А когда они вернулись в комнату, чтобы продолжить работать над проектом, потому что «нет, я не устал, все нормально!», Чонгук три раза врезался в стул, стоячий за письменным столом. Первый раз — когда они только пришли, и Чонгук засмотрелся на вид из окна. Второй раз — когда Чонгук пошел в туалет. Третий раз — когда возвращался обратно. Он не знает, как такими темпами Тэхен его ещё не выгнал. За пару дней взаимодействий Чонгук столько раз принес Тэхену неудобства. Любой нормальный человек давно бы послал Чона куда подальше, но Тэхен почему-то этого не делает. Наоборот каждый раз помогает и успокаивает, говорит, что все в порядке. Действительно ли это так? Может, он терпит его, потому что у них совместный проект? Чонгук не верит, что кто-то, кроме Юнги, может его вытерпеть. Даже Юнги он поверил не сразу. Наблюдал, проверял, и только после множества попыток сдался, решив, что если на самом деле надоест другу, то тот церемониться не будет и сразу выбросит его из своей жизни. Когда пришло время уходить домой, Чонгук сам почувствовал облегчение, и ему кажется, что у Тэхена это чувство в сто раз сильнее. Ему вообще стоит дать медаль за то, что выдержал целый день пыток. Они обговорили свои расписания и определили даты и время встреч, чтобы успеть все выполнить к сроку. В следующий раз они встречаются на этом же месте через два дня. — Так...ну, получается, до завтра? — спрашивает Чонгук, стоя в холодном коридоре подъезда и смотря на Тэхена. — Да, увидимся на занятиях. «Только вряд ли мы будем общаться» — подумал Чонгук, но ничего не сказал и лишь кивнул, после чего неловко махнул рукой на прощание. — Пока, — тихо проговорил, уткнувшись взглядом в пол, и поспешил к лифту. Ему предстоит очередной квест — вернуться домой.