ты не останешься до утра?
все мои любимые разговоры
всегда случаются
после полуночи
Второй раз, когда Чонгук пришел к Тэхену, он уже не врезался во все углы, не падал и не забывал вещи. Сначала все было как в первый раз. Чонгук даже почти не опоздал, быстро нашел дом Тэхена, потому что сфотографировал его, когда уходил в прошлый раз (хотя ему пришлось гадать, с какой стороны он стоял, пока делал фото), вошёл в его квартиру и вместе с ним добрался до спальни. И вот тут уже были изменения. Стул, в который Чонгук два дня назад врезался три раза, теперь стоит в другом углу комнаты. Вместе со столом. Так, что теперь даже в темноте в него врезаться невозможно. — О, у тебя перестановка, — сказал Чонгук, стараясь не показывать свое удивление. Тэхен просто захотел переставить мебель или сделал это, чтобы Чонгук больше не набивал себе синяки и клеймо позорника на всю жизнь? Скорее всего первый вариант. Никто не станет делать что-то для Чонгука. Может, только Юнги, и то если его попросишь. Ещё и отказать может. Тэхен в ответ на слова Чонгука только кивнул и мягко улыбнулся. — Я принес конспекты по древнегреческому, — Чонгук снимает с плеч рюкзак и, поставив на кровать и открыв его, достает пару тетрадей и бросает их на постель рядом с Тэхеном. — О, отлично, спасибо. Чонгук неловко улыбается. И молчит о том, что нашел эти тетради в самом дальнем углу своей квартиры сразу после того как вернулся домой от Тэхена. Не поленился сделать это сразу, потому что потом снова бы забыл. Тэхен несколько секунд рассматривает обложки тетрадей Чонгука, после чего поднимает на него взгляд и спрашивает: — Не хочешь сначала поесть? — он не совершает прошлых ошибок, — Я уже заказал и получил пиццу. Она немного другая, но похожа на прошлую. Я хочу попробовать, а ты вроде как «ешь всё». Тэхен говорит чётко, спокойно и неторопливо, но в его голосе слышится какая-то неловкость. Будто боится, что ошибся. Ещё и смотрит так...как котёнок. Ждёт реакцию. — О, если хочешь, — отвечает Чонгук и сразу же хочет ударить себя по лбу. Какое ещё «если хочешь»? Тэхен ведь сам предложил! И спросил, хочет ли Чонгук! — Тогда пойдем, — Тэхен не обращает внимание на ошибку Чонгука и встаёт с кровати, чтобы вместе с ним пойти на кухню, где их уже ждёт пицца. К счастью для обоих, поели они спокойно. Даже не было странных выпадов Чонгука. Если подумать, то Чонгук ведь самый обычный человек. Но когда он контактирует с людьми, особенно с теми, с кем почти не знаком, почему-то всё начинает идти не по плану. Близкие Чонгука уже привыкли к этому, а вот остальные обычно удивляются. Тэхен не выглядит очень удивлённым. Кажется, будто он уже знал, к чему стоит готовиться, поэтому почти не обращает внимание на поведение Чонгука. Возможно, это потому что они одногруппники. А Чонгук в универе успел несколько раз показать свою сущность, поэтому и Тэхен мог это видеть. Наверное, он уже давно сложил какое-то мнение о Чонгуке. Спасибо, что не упрекает. Он мог бы использовать это против Чонгука, но не делает ровным счётом ничего. Делает вид, будто ничего и не происходит, будто они прожили вместе уже лет десять, и это стало привычным. Всё остальное время они тоже провели спокойно. Чонгук подготовился, поэтому ничего не забыл, да и врезаться было уже не во что. Так что все нормально. Добрался до дома Чонгук тоже без происшествий. Какой хороший день! А вот через пару дней в университете начались проблемы. Чонгук опаздывал на пару, потому торопился, потому на быстром ходу влетел в преподавателя в коридоре. — Ой, извините, я- — Чон Чонгук?! Нельзя смотреть, куда идёшь?! Чонгук вздрагивает от громкого голоса мужчины. — Извините, я торопился, не заметил- — И что?! Я тоже тороплюсь, но я же не врезаюсь во всех подряд! И почему ты в коридоре во время занятий?! Чонгук теряется и не знает, что сказать. На него за раз взвалили кучу вопросов, ещё и приправили таким тоном, будто он предал все человечество. — Мистер Пак, извините его, он торопился и не заметил вас, к тому же вы вышли из-за угла, поэтому вас не было видно. Чонгук снова вздрагивает, но уже от неожиданности. Голос Тэхена продолжает звучать: — И вы тоже сейчас стоите в коридоре во время занятий. Почему вы не ведёте пару? Ещё и шум наводите, вас на весь этаж слышно. Мистер Пак сначала стоял в недоумении, но от такой наглости со стороны студента начал закипать от злости. Тэхен не даёт ему сказать: — А ещё вы тоже могли врезаться. Вот в эту дверь, — Тэхен указывает на нее пальцем, — Так как торопились и не заметили бы ее. Вам стоит поблагодарить Чонгука, ведь теперь у вас не будет синяка на лбу. Чонгук впервые слышит, как Тэхен говорит таким надменным тоном. По нему ясно, что он уверен в своих словах. И преподаватель это чувствует, потому не знает, как реагировать. То, как Тэхен перевернул ситуацию в свою пользу, защитил Чонгука и обвинил мистера Пака, не побоявшись отхватить за такую смелость, дорого стоит. Мужчина сначала хотел накричать и на Тэхена, но от его слов растерялся. — А вы, Ким Тэхен, не только лекции записывать умеете. Ещё и старшим грубить. — это прозвучало одновременно как упрек и одобрение. — А вы, мистер Пак, не только нудные лекции давать умеете. Ещё и младших унижать. Тэхен, похоже, вообще ничего в этой жизни не боится. Преподаватель помолчал несколько секунд, думая, что сказать, и в итоге выдал лишь: — Идите на пару. Больше не опаздывайте! И ушёл. — Вы тоже! — вдогонку прокричал Тэхен. И у Чонгука от восхищения глаза на лоб чуть не полезли. — Спасибо, — говорит тихо, но искренне, все ещё находясь в шоке от ситуации. — Мы, конечно, тоже виноваты, но ведь надо было как-то выкручиваться, — улыбается Тэхен. — Такие старые хрычи должны хотя бы иногда следить за языком, а если нет, то получать по заслугам. У Чонгука от этого «мы», а не «ты» тает сердце. И от уверенности Тэхена — тоже. — Если бы ты не пришёл, я бы от его крика разревелся, — честно признаётся, сжимая руками лямку рюкзака и кусая губы. — Понимаю, — кивает Тэхен, — Ну, теперь все в порядке. Пойдем на пару? — Да, идём. Гора с плеч. Чонгук сглатывает ком в горле и радуется тому, что Тэхен не стал акцентировать внимание на его хриплом от подкативших слёз голосе, а успокоил и перевел тему. Они оба тихо заходят в кабинет, и Чимин и Юнги молча удивляются, что их лучшие друзья почему-то пришли вместе, хотя их объединяет только проект. Чонгук не видит и не слышит, как Чимин с улыбкой на лице спрашивает Тэхена, что случилось. Чон отвлекается на вопросительный взгляд Юнги и обещает рассказать позже.