made in the A.M.

NC-17
Заморожен
21
1
автор
Фэндом:
Размер:
59 страниц, 15 677 слов, 7 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
21 Нравится 37 Отзывы 7 В сборник

начало продолжается

Настройки
Примечания:

любовь не знает середины.

она либо губит, либо спасает.

Изменения Чонгук заметил, когда обнаружил себя говорящим по телефону с Тэхеном в два часа ночи. Им просыпаться в шесть утра. И говорят они не о проекте. Начали, конечно, с него, а сейчас Тэхен увлеченно рассказывает Чонгуку о том, как он хочет украсить свечу. Тэхен вообще много чего умеет — это Чонгук тоже узнал от него. Он и рисует, и стихи пишет, и свечи делает, и спортом занимается, даже вязать умеет! Чонгук им искренне восхищается. — А я ничего не умею. Когда-то смотрел, как вяжет бабушка, но ничего не понял. — сказал однажды Чонгук. — Не думаю, что обязательно что-то уметь, чтобы быть хорошим человеком. — ответил Тэхен. Чонгук не ожидал такой ответ. Обычно после таких слов люди начинают переубеждать и говорить, что вообще-то он много чего умеет, просто не понимает этого. Или они говорят так из жалости. От Тэхена жалостью и не пахнет. Он вообще очень интересный человек. Одновременно простой и сложный. Он не пытается самоутвердиться, не хвастается, не унижает других. Не строит из себя кого-то другого, и потому кажется простым. Но что-то в нем есть, и это делает его сложным. Чонгук не может это объяснить. С одной стороны, Тэхен, кажется, даже не пытается быть крутым в глазах других, а с другой — делает всё по-своему, и это показывает его крутость. В этом и заключается сложность Тэхена. Он сам по себе. Не обращает внимание на мнение окружающих, может отстаивать свою точку зрения до победного и даже бровью не повести. Ему без разницы, как делают другие, ведь если ему кажется, что лучше сделать по-другому, то он так и поступает. Иногда он бывает нахальным. Несколько раз он ругался с преподавателями и студентами, стоял на своём и делал так, как считал нужным. Ему не стыдно заявить, что учитель ведёт себя непрофессионально, и может аргументировать каждую претензию. Из-за этого его многие не любят. Но, Чонгук может поклясться, они из-за этого его и уважают. И пусть обычно Тэхен рассудительный и спокойный, Чонгук не хотел бы попасть под его горячую руку. Потому что лучше пусть накричит и хлопнет дверью, чем ударит по сердцу словом, холодным, как ножом. Про таких людей говорят: «хорошо, что он со мной, а не против меня». И самое главное, что Чонгуку такое нравится. Он не хочет, чтобы с ним сюсюкались, чтобы его жалели и обманывали. Тэхен в этом плане очень открытый — по нему видно, что он не останется, даже если заставят. Он говорил это прямым текстом: — Чонгук, я не ненавижу тебя. И не считаю дураком, обузой или кем ты там ещё себе придумал. Если я говорю, что все в порядке, значит, так и есть. Понимаешь? Это было, когда Чонгук впервые пришел к нему домой. Кажется, что это было так давно, хотя прошло не больше двух недель. И они уже так продвинулись в общении. Ведь прямо сейчас они болтают ни о чем, хотя обоим нужно рано просыпаться. Чонгуку хочется говорить до утра. Раньше он мало обращал внимание на Тэхена, но все же мог сказать, что особо общительным тот не казался. За эти полторы недели Чонгук понял, что ошибался. Тэхен любит разговаривать. Иногда он говорит даже больше, чем Чонгук, хотя он тот ещё болтун. Похоже, что в нужной компании Тэхен раскрывается. Тэхен почти не говорит с другими, а если говорит, то по делу. А с Чонгуком он может говорить очень долго и в основном о себе, своих интересах и взглядах на жизнь. Значит ли это, что он доверяет Чонгуку? — Тэхен, нам пора спать. — Чонгуку не хочется его прерывать, но если они сейчас не уснут, то днём будет тяжко. — А, да, точно… — по тону ясно, что Тэхен не хочет заканчивать. — Давай ложиться, а то меня уже в сон клонит. Голос Тэхена всегда убаюкивает. — Давай. Спокойной ночи, Чонгук. — Сладких снов, Тэхен.

*

Второй раз Чонгук заметил изменения, когда по дороге домой Тэхен подсел к нему в метро. — Что-то мы как неродные, — улыбается в ответ на удивленный взгляд Чонгука. Они никогда не сидели так близко. Настолько, чтобы соприкасаться бедрами и плечами. — Да, точно. Тэхен приятно пахнет.

*

У Чонгука дрожат колени. Сегодня день сдачи проектов. Ему, мягко говоря, страшно. — Чонгук? — Я! — сразу выпаливает Чон, дергаясь и резко поднимая взгляд. — Ты в порядке? Я тебя напугал? Тэхен и сам выглядит обеспокоенным, но, кажется, не проектом. — Да! Нет! Не знаю! — Чонгук, — мягче говорит Тэхен, смотря в его глаза и присаживаясь рядом, — Я могу выступить и сам, а ты просто переключай слайды. Тэхен такой заботливый. — Нет, я хочу тоже! Стоять с тобой! В коридоре никого. Вообще-то сейчас идёт занятие, но Чонгук вдруг отпросился выйти в туалет, а в итоге сидит на лавочке. Тэхену это показалось странным, так как Чонгук выглядел неважно, и он вышел вслед за ним. — Ты говорил, что у тебя есть слабая боязнь сцены. Она точно слабая? Может сойти за допрос, но голос Тэхена звучит так мягко, что Чонгук и не думает врать. — Ну…на самом деле не очень. Точнее…сильная. Иногда могу выстоять, если смогу убедить себя, что ничего страшного не случится, но это бывает очень редко… — Хорошо, я понял, но зачем ты сказал неправду? Я ведь спрашивал об этом, чтобы спланировать выступление, и думал, что можно просто разделить речь на две части. Чонгуку вдруг стало так горько на душе. — Извини… Я не хотел, чтобы ты подумал, что я трус. Чонгук стыдливо опускает голову и боится смотреть на Тэхена. Не хочет увидеть в его глазах осуждение. — Я бы так не подумал. И сейчас не думаю. — Тэхен так близко, что Чонгуку кажется, что тот сейчас проникнет прямо в душу. Тем не менее, это не мешает. — Я все понимаю. Я тоже много чего боюсь, но не думаю, что это так ужасно. У нас обоих есть страхи, просто разные, и в этом нет ничего такого. Тэхен говорит очевидные вещи, но это помогает Чонгуку успокоиться. Точно. Тэхен тоже не сверхчеловек, он тоже чего-то боится. — Я спрашивал об этом, чтобы понять, как мы будем защищать проект. — повторяет, чтобы Чонгук лучше понял. — И я не собирался осуждать тебя за правду. Просто из-за того что ты сказал, что все будет нормально, теперь мы сидим здесь, хотя скоро наша очередь. — Извини… — Чонгуку все ещё стыдно. — Эй, все хорошо, я не злюсь. — Тэхен кладет руку на колено Чонгука, чтобы успокоить. — Давай сейчас определимся, как будем выступать. Чонгук недолго думает, кивает и наконец-то поднимает взгляд. — Думаю, самым лёгким вариантом будет тот, о котором я уже говорил: я рассказываю, а ты переключаешь слайды презентации. Тогда и проект защитим, и тебе будет легче. Идёт? Тэхен такой хороший, что Чонгук не может ему сопротивляться (и не то чтобы ему хотелось). — Да, пусть будет так. Но… Ты сможешь рассказать вообще все? И мою часть тоже? Разве ты её учил? — Да, смогу. Обычно я учу всю речь, даже не только свою, чтобы точно знать, когда наступит моя очередь, и понимать, о чем мы вообще говорим. Поэтому с этим проблем не будет, не переживай. И на вопросы я тоже могу ответить, когда препод захочет докопаться. — Хорошо…тогда на мне презентация, а на тебе речь. — Верно. Думаю, все будет нормально, но если что-то вдруг случится, то помни о том, что я буду рядом. — Хорошо! — Хочешь ещё посидеть, или пойдем в кабинет? — Я… Чонгук не успевает договорить, так как резко открывается дверь, и из-за нее выглядывает преподаватель: — Ваша очередь, вы чего здесь сидите?! — Извините, мистер, мы скоро придем. Пусть кто-нибудь другой пока выступит. — Тэхен реагирует быстро. Преподаватель пробурчал что-то о безответственности и скрылся за дверью. — Ты такой классный, Тэхен. — Что? — Ну… — Чонгук чешет голову, — Ты так легко заставил его уйти, даже поспорить можешь. Мне никогда не хватает уверенности даже на то, чтобы попросить остановить автобус или позвонить по телефону. Тэхен растерялся от такого заявления, но быстро сообразил, что ответить: — Просто мне плевать на мнение тех, кто мне не нравится. Старшие думают, что их нужно уважать просто так, но уважение ещё и заслужить надо. Я просто ни во что не ставлю их слова и мысли, поэтому и могу так разговаривать. Последнее время я совсем потерял страх перед ними…наверное, когда-нибудь я отхвачу за такое поведение, хах. — И всё-таки я тобой восхищаюсь. Ты крутой, Тэхен. Чонгук уже успокоился, потому что тема сменилась. И присутствие Тэхена помогает сбросить груз с души. — Ох, спасибо?.. — Тэхен явно не ожидал такое услышать. — Ты, наверное, не поверишь, но ты тоже классный. Не могу объяснить, почему, просто ты мне очень нравишься. Ты хороший человек, Чонгук, помни об этом, пожалуйста. А вот Чонгук точно такого не ждал. — Что… — Ким Тэхен, ваш выход! — преподаватель больше не хочет ждать. В этот раз им приходится встать. Но мысли Чонгука сейчас совсем не о проекте и не о том, что подумают другие, когда он облажается, а о том, что только что сказал Тэхен. И как обычные слова могут зайти так глубоко в душу?..

*

Защита прошла успешно. Чонгук следил за словами Тэхена и нажимал на кнопки, а Тэхен безупречно выступил за обоих. Им, конечно, предъявили за то, что говорит только один, потому что «остальные пары защищали проект вместе», но Тэхен сказал, что такого условия не было, и в ус не подул. Чонгук действительно им восхищается. — Хорошо, тогда вопрос по теме проекта. Ким Тэхен, что для вас любовь? Тэхен, кажется, ожидал такой вопрос, потому что думал совсем не долго. — Для меня любовь — это полное доверие. Когда я могу без сомнений отдать кому-то свою жизнь, потому что знаю, что все будет хорошо. — Тэхен смотрит на Чонгука, и его взгляд мягок, как никогда раньше. — Любовь — это желание защищать, желание радовать любимого человека в каждую секунду его жизни. Это то, за что я держусь, и благодаря чему до сих пор жив. Чонгук восхищается Тэхеном. Сколько уже раз он об этом подумал? Тэхен успевает разговаривать взглядом с Чимином, который слишком уж довольно улыбается, но Чонгук этого не видит. Он видит только Юнги, который сначала показывал ему большие пальцы, а сейчас почему-то слегка сощурился. Подумать об этом ему не дают. — Чонгук, ты ничего не рассказывал, так что ответь хотя бы на вопрос: что для тебя любовь? — А… — Чонгук вскакивает со стула и встаёт, как солдатик. — Для меня любовь… Я не очень в этом разбираюсь, но я смотрел много фильмов и читал книги… — кто-то в аудитории смеётся, и Тэхен одаривает их холодным взглядом, который Чонгук не замечает. — Знаете, люди ведь разные, и это так…круто. У каждого свои мысли и свое прошлое, но есть люди, которые кажутся обычными, и такими и являются, а есть такие…которые сначала кажутся обычной лужей, а на деле в них целый океан. — Чонгук смотрит на Тэхена и легко улыбается. — Вот для меня возможность увидеть этот океан — это и есть любовь, потому что такое суждено не каждому. Такие люди открываются не всем, и то, что всё-таки есть те, кому они могут показать свою глубину — и есть показатель любви. Чонгук смотрит только в пол и на Тэхена, потому что видит в нем поддержку, и поэтому не видит удивлённые лица одногруппников. Никто не ожидал от него такой речи, разве что Юнги выглядит как обычно. — Мистер Пак, спасибо, что дослушали, но я хочу напомнить, что в условиях не было прописано, что выступать должны оба напарника, и потому говорить с Чонгуком с таким упрёком вы не можете. — Что?! О чем вы говорите?! — О том, что Чонгук не был обязан что-то рассказывать и отвечать на ваш вопрос. Моего ответа было бы достаточно, верно? Но вы захотели упрекнуть его в бездействии и заставили говорить, хотя, между прочим, без его помощи и я не смог бы выступить. Вы даже не придумали новый вопрос и задали ему такой же, хотя с остальными парами такого не было. — И для чего вы сейчас говорите мне это?! Преподаватель, кажется, сейчас лопнет от злости, ведь его при всех унижает какой-то студент. — Для того чтобы вы были справедливы ко всем, а не только к тем, кто может без зазрения совести дать отпор. — Да вы…! — И если вы захотите отомстить мне за мое поведение, снизив оценку, то можете попробовать. Но Чонгука в это не впутывайте. Однако я думаю, что вы не будете поступать так непрофессионально. Чонгук в шоке, поэтому может только стоять рядом и хлопать глазами. — Тэхен, может не надо…? — тихо спрашивает и сразу замолкает, увидев взгляд Тэхена, в котором читается «все в порядке, не беспокойся». — И вам обязательно было говорить об этом прямо сейчас, когда в аудитории столько людей?! — Я не могу молчать, когда моего напарника пытаются выставить дураком. И вы ведь первые начали делать это при всех, вот только не получилось, ведь напоролись на меня. Тэхен делает вид, будто ему жаль, что у преподавателя не получилось унизить Чонгука. У мистера Пака лицо покрылось венами. — Ким Тэхен, сядьте! — Пойдем, Чонгук. Несмотря на ситуацию, Тэхен абсолютно спокоен, и это влияет на Чонгука, поэтому он тоже не может паниковать. Если бы он вовремя осознал, что его пытаются выставить идиотом, то точно бы заволновался, но Тэхен все разрулил, хотя (почти) сам это и начал. Они оба садятся на свои места. Тэхен проходит чуть глубже, так как сидит на задних партах, поэтому Чонгук его уже не видит и переключается на Юнги по соседству. — Это что было…? — Он за тебя заступился, молодец. — Юнги искренне хвалит Тэхена. — Если бы он не сказал, то это сделал бы я. Я тоже заметил это гадское отношение препода. Но я был уверен, что Тэхен вставит свое слово, поэтому и не волновался. — Вот как… — Ты как вообще? Вы же собирались выступать вместе, нет? — Нормально…в последний момент мы поменяли план. — Понятно. Проверь телефон, тебе кто-то пишет. Чонгук переводит взгляд на телефон, лежащий на столе, и видит уведомление от Тэхена. «Извини, я перегнул палку?» Чонгук удивился. «Нет! Спасибо, что заступился! Я даже не понял, что меня унижают…» «Хорошо…без проблем. Видишь, как он себя ведёт? Я говорил об этом, тут ни о каком уважении и речи нет» «Да уж, нехороший он человек…» — Чон Чонгук, я кому рассказываю?! Убери телефон! Чонгук вздыхает.

*

Последняя пара наконец-то закончилась. Для Чонгука этот день показался слишком долгим. Наверное, это из-за стресса, который ему пришлось пережить. — Чонгук, ты домой? Голос Тэхена Чонгук теперь узнает из тысячи. — Да, а что? Чонгук поворачивается, чтобы посмотреть на одногруппника. — Не хочешь прогуляться со мной до кофейни? Красивый. Тэхен красивый, это невооружённым глазом видно. Его светлые волосы слегка колышутся от ветра, глаза чуть сощурены от солнца, а руки, сжимающие лямку сумки, кажутся произведением искусства. И как он вообще смог таким уродиться?.. — Пойдем, почему бы и нет. И они пошли. Совсем в другую сторону, противоположную метро. На улице так тепло и спокойно, что этот день уже не кажется таким ужасным. — Ты торопишься куда-нибудь? — спросил Тэхен спустя пару минут тишины. — Нет, свободен. — Тогда мы можем остаться и посидеть немного? Чонгук думал, что они просто зайдут, купят еды и пойдут домой, но Тэхен, видимо, так не хочет. — Да, конечно. В кофейне уютно. Они выбрали один из дальних столиков (точнее, Тэхен пошел прямиком вглубь, а Чонгук за ним. Но он благодарен за такой выбор, не любит быть в центре), и к ним почти сразу подошёл официант. — Добрый день, вам как обычно? — Да. Как обычно? Тэхен здесь часто бывает? — А вам? — парень повернулся к Чонгуку. — Так, сейчас… — Чонгук быстро просматривает меню. — Красный бархат и фруктовый чай, пожалуйста. — Хорошо, ожидайте, пожалуйста. Ну, делать больше и нечего. Чонгук дожидается, когда официант уйдет, и обращается к Тэхену: — Похоже, тебя здесь уже знают. — Да, я часто сюда прихожу. Поддерживаю семью Чимина, это кофейня его родителей. Тэхен говорит это так, будто все очевидно. — Правда?! — Чонгук замечает на себе взгляды посетителей и говорит тише. — Не думал, что у Чимина родители какие-то шишки. — Ну, получается, так и есть. У них сеть кофеен. — И ты приходишь сюда только из-за того, что вы друзья? — Хах, нет, я не настолько ему предан. Здесь вкусно готовят, поэтому и прихожу. Да и деньги им будут не лишними, хоть я и не приношу им много дохода. Чимин даже хотел договориться, чтобы я ел здесь бесплатно, но я не думаю, что это правильно. В первую очередь я хочу поддерживать именно друзей. — Тэхен, ты такой хороший… — Может быть, — улыбается Тэхен. — Но иногда мне хочется согласиться на его предложение, так что не такой уж я и хороший. — смеётся. — На твоём месте я бы, наверное, согласился. — размышляет Чонгук. — Это возможно. Я могу попросить его, чтобы к тебе здесь относились, как к хозяину. Не похоже, что он шутит. — Что?! Но… В смысле?! — Я могу написать ему прямо сейчас. — Нет! Ты что?! Да я же… Да кто я такой?! — Это не имеет значения. Если я попрошу, он согласится. Тэхен потянулся к телефону. Видимо, действительно не шутит. — Тэхен, подожди! Не пиши! Не надо! — Почему? — Я буду чувствовать себя должным и все равно буду платить! Да и я здесь впервые, как я могу?! — Ты ведь сказал, что согласился бы. — Только теоретически! — Ладно. — Тэхен расслабляется и больше не тянется к телефону. — Но если передумаешь — говори. — Хорошо.! — Чонгук все ещё в шоке. Как можно быть таким простым?.. Чонгук, конечно, действительно не хотел бы отказываться от такого предложения, ведь кошелек у него, студента, не бесконечный, но все же… Он так не может. И он рад, что Тэхен его ни к чему не принуждает. — Ваш латте с двумя ложками сахара, бриошь с шоколадом, красный бархат и фруктовый чай. Приятного аппетита! Интересный выбор. Чонгук не обратил внимание на свой заказ, зато обратил на заказ Тэхена. — Что? — спрашивает, видя, как Чонгук пристально смотрит на его еду. — Латте с двумя ложками сахара. — Я люблю сладкий кофе. Тэхен пожимает плечами, не видя ничего странного. — Ну ладно. — Что-то не так? — Нет, все нормально. Просто странно. — И это говорит человек с полностью красным заказом? Чонгук переводит взгляд на свою еду и замолкает. — Действительно. — улыбается. Красный бархат и фруктовый чай. — Я люблю красный. — Я заметил. Оба смотрят друг на друга и не могут сдержать улыбку. — Кстати, ты не против, если я сам за все заплачу? Чонгук давится. — Что?! Ты о чем? — Я хочу заплатить за нас обоих. — повторяет Тэхен. — Зачем?! — Ну…хочется? Тэхен теперь сам растерян. Он похож на котенка. — Сначала хотел сделать для меня все бесплатным, а теперь и заплатить за меня? — Ну…да? Тэхен, похоже, не видит никаких проблем. — Да один красный бархат стоит целое состояние! — Я знаю, поэтому и не хочу, чтобы ты тратился. — Если бы я не мог за него заплатить, я бы и не заказал его! Да я работаю, чтобы есть красный бархат! — Я понимаю, Чонгук. Чонгук вдруг понимает, что слишком разошелся, и становится тише. Даже как-то стыдно. — Извини. — Все в порядке. Прости, если оскорбил. — Все нормально. Чонгук так поник, что в глазах Тэхена можно увидеть искру паники. — Так я могу заплатить? Чонгук задумался. По сути, для него это хорошо во всех планах. Его заказ действительно довольно дорогой. — Если хочешь. — Тогда заплачу. — Хорошо. — Спасибо. Он ещё и благодарит за это…богач что ли? Тэхен действительно расплатился за обоих. — Повезло твоему будущему партнеру. — Чонгук надевает рюкзак, готовясь уходить. — Да уж, — улыбается, — Тебе повезло. — Ну, сегодня — да. — Проходи. — Тэхен придерживает дверь. Настоящий джентльмен. — И ведь кому-то такой хороший человек достанется! — удивляется Чонгук, выходя на улицу. — Надеюсь, кому-то вроде тебя. — Меня? — Мне нравятся такие, как ты. — О, значит ты влюблен в кого-то, похожего на меня? Тэхен думает пару секунд. — Можно и так сказать. — А он из нашего универа? — Хм…да. — О-о, круг сужается! — Дайте пройти! Какая-то женщина прервала их разговор. — Ох, извините! Парни отошли от дверей, открывая проход остальным. — Пойдем домой. — Пойдем!
Примечания:
21 Нравится 37 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (4)