Опиши мне этот мир

NC-17
В процессе
354
3
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 180 страниц, 82 029 слов, 44 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
354 Нравится 136 Отзывы 126 В сборник

Часть 39

Настройки
На самом деле, тишина губительна. Конечно, кто-то может сказать, что находит в ней умиротворение, однако Вей Ин не из их числа. Для него тишина - это нескончаемый поток мыслей, которые ничем не заглушить. Воспоминания о родителях, которых уже давно нет в живых. Воспоминания об обещании человеку, который уже не сможет забрать его назад. Воспоминания о тех немногих хороших днях, которые не вернуть и не повторить. В общем, целый букет поводов не любить ту тишину, в которой парень провел последние несколько часов… Единственное, что менялось в этой допросной и хоть иногда прерывало поток мыслей, так это периодически заходящие полицейские, приносящие что-то поесть или попить. Вот и сейчас дверь в допросную снова неприятно скрипнула, сообщая о чьем-то визите. Только вот, что странно, дальше ничего не последовало. Ни слов, ни грохота посуды, ни запаха еды, а это значит, что кто-то вновь пришел задавать вопросы, на которые не получит ответы. - Неужели снова? Парни, разве вам не надоело слушать одно и то же? Вей Ин старался язвить, шутить и улыбаться настолько искренне, насколько позволяли оставшиеся силы. Он здесь слишком долго, а еще, кажется, ему нездоровится, но парень держится. И хотя в этом не было никакого смысла, по-другому никак. Нельзя давать слабину. Надо стоять на своем. Держаться до того самого момента, когда дороги назад уже не будет. Только вот Вей Ин не думал, что этот момент настанет так скоро. Еще до вынесения приговора. До тюрьмы. - … Тишина. Какая-то, до скрежета в груди, подозрительная. Чье-то чужое дыхание, и на этом все. Казалось бы, надо испугаться, забить тревогу, ну или хотя бы попытаться выяснить, что происходит, но Вей Ин решил продолжать свою игру. - Ох, неужели теперь мы играем в молчанку? Как жестоко с вашей стороны. - … Ничего? Совсем? Неужели эти шумные ребята, так и норовящие отчитать друга за его безрассудное поведение, стали бы просто молчать? А может… - Лань Чжань? Это ты? Если да, то это не смешно. Ты, конечно, не многословен, но вести себя так, когда с тобой разговаривают, просто не вежливо. Однако на слова Вей Ина «собеседник» снова ответил тишиной. Конечно, то, что это не Лань Чжань, было ясно сразу. Не та тишина, не то предчувствие, все не то… Но вывести незнакомца хоть на какой-то диалог стоило хотя бы попробовать. - Эй? Неужели убийца? Правда? Прямо в полицейском участке? А ведь Вей Ину казалось, что «они» не будут так рисковать. Надеялся, что у него есть время хотя бы попрощаться с близкими, но, видимо, нет… - Хей, если хотите меня убить, то я бы посоветовал не тормозить, а то так и попасться недолго. И снова это лживое спокойствие, а ведь звук бешено бьющегося сердца явно говорит о том, что тело со словами не согласно. - Хммм~. Легкое, почти невесомое мычание. Этого хватило - тело Вей Ина дрогнуло, да так, что наручники неприятно царапнули по металлической поверхности стола. Неужели на этом и правда все? Вот так просто? - А мне казалось, что ты бесстрашный, а иначе как еще можно объяснить твое положение? Знакомый голос… Вей Ин знает его владельца! - Черт, Сяо Синчэнь?!

***

Двое слепых в одной тихой комнате, за пределами которой творится черте что. Ну разве не замечательное начало какого-нибудь анекдота? И кто же в этой комичной ситуации первым нарушит молчание? - Не потрудишься ли объяснить, как все к этому пришло? Конечно, первым начал Сяо Синчэнь. Это всегда был он. - А разве ты здесь не потому, что уже все знаешь? Как же невовремя. Естественно, Вей Ин понимал, что эта встреча по итогу все равно состоится, но не рассчитывал, что времени так мало. Он не был готов. Ха, судя по всему, в его жизни вообще нет того, к чему бы парень был хоть немного подготовлен. А вот Синчэнь не такой, он знает все. Абсолютно все… И умело этим пользуется… - Да, но мне бы хотелось, чтобы мой клиент сам объяснил, почему признался в преступлении, которого не совершал. - Клиент? Решил моим адвокатом заделаться? Насколько я помню, ты больше не практикуешь. Пусть к встрече Вей Ин и не был готов, но сдавать позиции не собирается – голос не должен дрогнуть. Правда, с усиливающимся головокружением и тошнотой оставаться стойким становится все сложнее. - Да, не практикую. Ты мой единственный клиент. - О, тогда тебе не стоит утруждать себя. У меня тут все под контролем. - Под контролем, говоришь? В этот момент то, как изменялось настроение в комнате, можно было почувствовать кожей. Синчэнь относится к происходящему очень серьезно. - Вей Ин, надеюсь, ты не забыл, кто учил тебя жить со слепотой? Я прекрасно знаю, как ты звучишь, когда врешь. О, те времена. Времена, когда впереди не было ничего, кроме отчаяния и темноты. Бесконечные препятствия, острые углы, громкие звуки – все это словно кувалдой било по только что ослепшему Вей Ину. Он не знал, что делать и как жить дальше, а вот Сяо Синчэнь знал. Помнится, когда Не Минцзюэ их познакомил, никто особо ни на что не надеялся, но время, а также мягкий и спокойный голос Синчэня, сделали свое дело. Вей Ин снова начал жить… Ну, или хотя бы пытался это делать. А теперь что? - И что ты хочешь от меня услышать? - Правду. - Правду? Ха. Правду… Это слово прямо встало у парня поперек горла. Почему все требуют от него правду и ничего, кроме нее? А что, если Вей Ин уже и сам не уверен, в чем она? Ведь он так много и долго врал, что, кажется, потерялся. - Я не могу. - Вей Ин… - Сяо Синчэнь, я правда не могу! И сколько бы ты и все остальные ни спрашивали, ответ останется тем же! Чем дальше идет разговор, тем хуже становится как ситуация, так и самочувствие одного из собеседников. Похоже, еще чуть-чуть, и Вей Ина прямо тут просто стошнит. - Я знаю, что тебя там не было. Когда начался пожар, ты садился в тонированную машину около университета. Ты же ненавидишь поездки в машине, причем настолько, что избегаешь их любой ценой. Чем же таким тебя смогли заманить? Может, тебе угрожали? Снова звук наручников, скользнувших по столу. Вей Ин не уверен, правильно ли он услышал, но кажется, речь идет про его алиби. Черт, как же сложно сосредоточиться, когда голова то и дело идет кругом, а желудок норовит свернуться в узел. - Что они сказали? На что надавили? - Да какая разница? Что ты вообще пристал ко мне? Это что? Дрожь в голосе? А еще Синчэню показалось, или парень стал как-то странно дышать? - Потому что вскоре задавать вопросы буду не я, и даже не твои друзья. Уверен, что выдержишь? - Намекаешь на обычных копов? Думаешь, я не справлюсь с… - Цзян Чэн здесь. Дела и до этого шли не очень, но после услышанного Вей Ин, похоже, сломался окончательно. Все звуки вокруг резко усилились: дождь за окном, тиканье часов, чужое дыхание напротив и даже еле заметное скрежетание звеньев цепочки на наручниках. А еще ощущения. Все тело словно резко начало работать на максимум. Руки потеют, тело дрожит, а ноги так и норовят двинуться в сторону, где, Вей Ин точно знает, есть выход… Нет, тут надо успокоиться, выровнять дыхание, мыслить рационально… Нужны правильные вопросы… - Как давно он тут? Вдох… - Разве это сейчас важно? Выдох… - Ты и сам знаешь, что важно. Он не должен был приезжать так рано… Вдох… - В каком смысле «рано», Вей Ин? Выдох… - Как давно он здесь? Сколько человек знает об этом? Почему так быстро? Вдох… - Вей Ин? Но парень уже не слышал слов своего адвоката. Дыхательные упражнения не помогали. Головокружение и отдышка не исчезли, тошнота тоже, и в добавок ко всему еще и живот словно проткнули ножом и прокрутили. Что, черт возьми, происходит? А потом парень почувствовал то, что сложило все происходящее в одну картину – металлический привкус во рту… - ВЕЙ ИН! Это, наверное, второй или, может, третий раз, когда кто-то слышит голос Сяо Синчэня на повышенных тонах. Он настолько спокойный и утонченный, что даже в спорах, как правило, не повышает голос. Но тут ситуация вынудила действовать иначе – Вей Ин, который совсем недавно чувствовал себя вполне хорошо, внезапно просто рухнул на пол. - Вей Ин, ты слышишь меня?! Однако парень даже не услышал своего имени. Мир для него просто соединился в один большой шум, а мысли - в кашу. Все что осталось, это боль и понимание, что нельзя отключаться. В какой-то момент Вей Ин даже потерялся в пространстве и времени. Он не понимал, где он и сколько уже лежит на полу в позе эмбриона. А потом его внезапно схватили за руку, и единственное, что при этом изменилось - голова загудела еще сильнее, а к горлу в последний раз подступила тошнота. Дрожь, охватившая все тело, а затем рвота. Сильная… Болезненная настолько, что слезы наворачиваются. Вей Ин должен был заметить раньше. Должен был понять. Идиот. И это его-то восхваляют на медицинском факультете? Не будь он сейчас в таком состоянии, то, наверное, мог бы над этим даже посмеялся. Хотя нет, будь он в порядке, то попросил бы только одного - тишины… Точно, никаких больше вопросов, никаких ответов, никаких посетителей. Просто больше ничего не надо. Лишь тишины… - Вей Ин! И вдруг во всю эту агонию из боли ворвалось нечто родное. Запах спокойствия и безопасности. Запах хвойного леса… Запах Лань Чжаня…
Примечания:
354 Нравится 136 Отзывы 126 В сборник
Отзывы (3)