Николай (обер-офицер)
Поход к портному был довольно долгим. Несмотря на наличие у них моих мерок, которые они на какой-то чёрт взяли, когда я был в коме. Серьезно, нахер? Откуда им было знать, что я восстановлюсь к награждению? Или они решили сделать это на всякий пожарный? Идиоты. В любом случае, как показала практика, без постоянных примерок во время работы, сшить всё идеально нельзя, поэтому Рэрити нашла небольшую кучку проблем. Из хорошего, они были не столь глобальные. Где-то мы закрыли глаза, ибо исправить их быстро было нельзя, как и увидеть, не зная куда смотреть, а что-то было исправлено незамедлительно. Сама по себе форма, как сказала Клэр, не совсем парадная. Парадная форма выглядит скромнее, эта же форма наградная, делают её на заказ и как не трудно догадаться, только тем, кого награждают. Впрочем, у моей есть одно значимое, хоть и не столь заметное отличие, её сделал королевский портной, в отличие от других, которые делают там-же, где и обычные. Любопытно, значит, или заказ слишком трудный, или слишком важный. Оба варианта плохие. В первом случае, новую одежду мне так просто не достать, во втором, слишком много вопросов и подозрений. Я тот ещё параноик, но просто зачем обычному солдаты сшить форму у королевского портного? Другие тоже будут награждены, но форму им тут не шьют. Вероятно, я просто себя накручиваю, стоит задуматься о чём-то другом. После всех дел, мы пошли, как сказала Клэр, в главный, белый зал. По словам горничной, там проводят все большие события. События меньшего масштаба проводят в фиолетовом зале, а для небольших встреч, не требующих музыки, много места и прочего, использую сад или личные комнаты гостей. Мы добрались до зала. Перед входом была небольшая комната, в которой собралось множество военных. Не знакомый, не знакомый, а вот и знакомый сержант, говорящий с незнакомой кобылой. Значит, все уже собрались, но мы пока сидим здесь. Чего мы ждём? Нас вызовут или как? Ненавижу награждения, стоишь на них как идиот по несколько часов и ради чего? Орден, это приятно, но стоят на одном месте кучу времени, так, что ноги болят и затекают… К чёрту с такими условиями эти награды. Надеюсь, сегодня будет не так. По комнате стоят зеркала, но у каждого минимум несколько жеребцов, а около каких-то стоят офицеры. Значит, буду надеяться, что выгляжу не как идиот. - “Господин, начало через десять минут. Принцесса выйдет на сцену и будет называть имена. Как только она назовёт ваше, вы выходите, она надевает на вашу форму награду, благодарит, вы бьете друг другу копыта и уходите в зал. Всё понятно?” - “Каким шагом идти? Строевым или обычным?” - “Обычный, строевой шаг используют на тренировке и менее масштабных награждениях. Обычный шаг быстрее, поэтому, чтобы не тратить много времени, от строевого отказались” - “Я точно услышу своё имя? В том плане, что это закрытая комната” - “Не волнуйтесь, здесь есть магические усилители, которые дублируют имена награждаемых” - “Хорошо, я понял. Услышать своё имя, выйти, взять награду, уйти в зал. Всё просто” - “Я прибуду через четыре часа, чтобы отвести вас в кабинет её величества. Если вы будете готовы” - “Хорошо, и спасибо за работу, Клэр” - “Всё ради вас, господин” Кобыла развернулась и пошла к выходу. Наверняка, у неё куча работы, помимо меня.**
Зная, что меня ждёт и что от меня требуют, я расслабился. Нужно найти место, чтобы посидеть. Ждать явно придётся не мало, а учитывая, что после получения награды, нужно ждать, когда её получат все и только потом начнётся банке, на котором ещё сидеть минимум час. С другой стороны, это отличный способ найти друзей и обзавестись поддержкой. И в самом деле. Почему такая хорошая идея пришла ко мне только сейчас. Я могу найти друзей среди как дворянства, так и офицерства. Конечно, они не станут идти за меня в случае, если что-то пойдет не так, но это будет первый шаг в обретение так необходимых связях. Главное не игнорировать то, что есть сейчас и даже использовать это. А что есть сейчас? Я неплохо знаю одного из национальных героев, который входит в состав элитных летчиков. Что это даёт? Я могу попросить, чтобы она познакомила меня с остальными. Кроме того, Даниэль. Он гвардеец и как я мог понять, это что-то наподобие элитного ответвления армии. Или они не входят в состав армии, а являются местной полицией или наподобие? Узнаю подробнее. Также я в дольно близки связях с врачом, что гарантирует мне лечение вне зависимости не от чего. И До. Она хоть и сука, но готова оказать мне любую помощь, а учитывая, что она работает на принцессу, можно предположить, что власти у неё не мало. Или как минимум, она тут не последний человек. Пони. - “О чём задумался?” – Из неоткуда появился жеребец. Это первый жеребец, с которым я разговариваю за долгое время, если считать тех, кто был в пустыне. Я улыбнулся, стараюсь выглядеть как можно дружелюбнее, - “О награждение. Я впервые на таком мероприятие, да ещё и в роли награждаемого” Он ярко улыбнулся в ответ. Размером меньше других жеребцов, если сравнивать с теми, что поправляют гривы или форму у зеркал, - “Ты тоже? Я не видел тебя на общем собрание” - “Когда оно было?” - “Вчера. Там были все” - “Я вчера только выписался из больницы и прибыл лишь под вечер. Однако, мне всё рассказали” - “Ох, больницы. Тебя ранили?” - “Можно и так сказать” - Не далеко от нас было несколько диванов, - “Сядем?” Он посмотрел в сторону, которую я указал и кивнул. Это невероятно мягкие диваны. - “Я Брав Стил” - Он протянул мне копыто. - “Николай, если проще, то Коля или обер” - Я ударил его по копыту. - “Извиняюсь за вопрос, а что ты?” – Вновь этот вопрос. - “Человек” - “Я никогда не слышал о вашем виде” - Он задумался, - “Ты давно в Эквестрии?” - “Нет” - Не самая удобная тема. Я не слишком знаю, сколько можно рассказывать, поэтому, стоит её перевести, - “Давно служишь?” - “Два года, но каких-то перспектив за это время не было, поэтому, я решил отправиться в одну из точек. Моё стадо меня отговаривало, но я всё равно поехал и вот, скоро меня повысят, да ещё и наградят” Горячая точка – карьерный лифт. Интересно, насколько это рискованно? - “У тебя уже есть семья?” – Жеребец выглядит молодо, моложе меня, если я правильно могу определить возраст животного. Впрочем, я не удивлён, ибо парень выглядит неплохо. Короткая, но хорошо уложенная грива, светло рыжего цвета, и желтоватая шерсть. Глаза большие, тёмно-серые. В целом, он выглядит не уродливо. - “Да, три жены и пять жеребят” - Он улыбнулся и прикрыл глаза, - “Денег у нас в целом хватает, но знаешь, я хочу для своих жеребят большего” - “Я тебя прекрасно понимаю, дружище. Любой родитель хочет для своих детей лучшего” - “Ага, не хочу, чтобы они всю жизнь работали на заводе, пекарне, секретарями в архиве или были простыми рядовыми” - “И какой у тебя план?” - “Хочу накопить денег на университет. Сам хочу попытаться добраться до офицерского звания, но это или очень много рисков, сам понимаешь, или очень-очень много лет активной службы. Оба варианта меня не устраивают, умирать не хочу, а лезть из шерсти вон, ради новой лычки. Ну, я видел таких солдат и офицеров. У них и подчиненные от стресса в больнице, и они сами долго вне больниц не ходят” - “Неужели стресс настолько их сваливает?” - “И да, и нет. Недоедание, недосыпание, физическая нагрузка, если это солдат, постоянное нахождение на улице. Есть регионы, где очень жарко, постоянные дожди, или жуткий холод. В итоге, спустя несколько лет службы, они отправляются в больницы” - “Ну, это явно приятнее, чем быть на войне” - Разговор начал заходить не в ту сторону, - “Так, Стил, почему ты не с другими жеребцами? Типа, я явно не столь интересная компания” - “Ох, что ты” - Он засмеялся, - “На самом деле, я хотел пригласить тебя к нам. Мы заметили, что ты утром сидел с кобылами, а сейчас совершенно один. Могу предположить, что ты не знаешь наших правил” - “Ваших правил?” - “Да, правила поведения, социальные устои” - Бля, а он прав, я действительно ничего из этого не знаю, - “Поэтому, мы можем тебе рассказать” - “Звучит замечательно, идём” - Мы спрыгнули с мягкий диванов и направились в одну из кучек. В ней в большей части были зелёные формы, но был и небольшой прилив белого. Только сейчас я понял, насколько выделяюсь из общей массы в плане роста. Я, словно башня или шпиль. Не слишком хорошо, в случае чего, в меня легче попасть, и я стану приоритетной целью. Впрочем, не похоже, чтобы в ближайшей перспективе, мне угрожала опасность, поэтому, это не столь важно. Группа представляла собой довольно разношерстное сборище, в котором были все подвиды пони. Если судить по нашивкам, которые я не слишком понимаю, но по крыльям, рогам и разных дополнений, например, крыло в взмахе, то объединены они только своему полу, а не тому, в каких они войсках. Они прекратили свои разговоры и посмотрели на нас. - “О, Брав, молодец” - Старшей с виду жеребец, без рогов и крыльев, в белой форме, положил на моего в каком-то новом смысле, нового друга, копыто, - “Ты новеньки, обер, верно?” - “Я становлюсь популярным?” – Я протянул кулак. - “Очень, мальчик мой” - Офицер ударил меня по кулаку, - “На самом деле, я просто спросил у Шарп”- Жеребец продолжил улыбаться, - “Ты произвёл на неё хорошее впечатление. Это не столь трудно” - “Мне казалось, я произвел впечатление на всех” - “Ну, произвести впечатление на кучку кобыл, которые жеребца не видели в течение года, очень-очень просто” - Офицер перестал улыбаться, - “Я понимаю, что тебя награждают не просто так и ты можешь за себя постоять, но пожалуйста, не стоит так подходить к группе военных кобыл. В столовой, где много морд, они ничего не сделают. Помни, что морд будет не больше своих, они не будут слишком сдержаны, даже не смотря на будущую ответственность” - “Хорошо, я буду осторожен” - Глупости. Что мне могут сделать пони, которые меньше меня. Впрочем, у них есть боевой опыт, их много, и я понятия не имею, на что они способны. Стоит как минимум прислушаться к словам старого жеребца, - “Вы знаете меня, а я вас нет” - “Мои извинения” - Он немного посмеялся, - “Я привык, что меня все знают” - Интересно, чем он так известен? – “Я граф Стронг, глава династии Голд, что правит землями на юге, если точнее, то графстве Озёр. Как понятно из названия, у нас много озёр. Оазиса на юге Эквестрии, где всегда жарко. Мы занимаемся как туризмом, так и добычей золота, впрочем, последнего у нас не столь много” - “А почему вы офицер, а не управляющей?” - “Эх, малыш, я долгое время управлял шахтами и курортом, но так славы не добыть. Поэтому, для прославления семьи, в года моему, в каком-то смысле, юности, я вступил в офицерскую академию и сразу по окончания, отправился в горячую точку. Это длинная история, но мне это понравилось, я обрёл новую семью и решил возложить заботы о родном графстве на своих детей. Их у меня пятеро, два жеребца и три кобылы. Если хотите, то можете приехать, погостить. Я потребую, что к вам относились как к дворянину” - Он оглянулся на других жеребцов, что болтали между собой, - “Это касается всех присутствующих” - “Спасибо за предложение, как только будет возможность, я с радостью прибуду” - Добродушный граф. С ним стоит дружить, как минимум из-за его положения, а как максимум, он выглядит хорошим мужчиной. Жеребцом. - “Отлично!” – Жеребец пропустил меня к стайке, - “Прощу секунду внимания!” – Все жеребцы, что недавно переговаривались замолчали, - “Это обер” - Он показал на меня, - “Все мы прошли через многое, о чём не говорят, в том числе и он, поэтому, прощу его любить и жаловать”- После этих слов жеребец куда-то пошёл. Настало самое время для новых знакомств.