1 часть
2 марта 2022 г., 15:28
Вот он храм искусств... Могущественный и прекрасный Мариинский театр. Место, где загораются звёзды, которые всю свою жизнь несут свет, яркий и индивидуальный.
Сегодня на главной сцене никого и ничего нет, у нормальных людей выходной.
Только цеха работают, исполняя режиссерские прихоти, или оркестр решил собраться, колыхнуть дурное прошлое. Но это всё потайные уголки, которые хорошо спрятаны по всему театру.
Тут что-то другое…
Из-за кулис выходит девушка. Хрупкая, маленькая сразу видно какому виду искусств она отдала жизнь. Девушка становится по середины сцены, оглядывает зрительный зал чтобы не найти знакомых лиц. Она стесняется начать, ведь её цель не проработать свою партию в завтрашнем спектакле. А окунуться во что-то новое, ей не понятное…
Девушка закрыла глаза, нет ни звука, только стук её взволнованного сердца.
И вот рука тянется сама собой, так ранимо и так изящно. Тянется куда- то вверх, наверное, хочет коснуться маленькой звезды или даже планеты.
Маленькие шажочки превращаются в большие, решительные прыжки. Она уже открыла глаза и с вызовом смотрит в зал. Ей это нравится, она вкусила чувство свободы.
Сейчас на сцене только она. Её яркий и бешеный свет затмил бы любую звезду. Она светится, она играет, она живёт.
Сделав последний пируэт, девушка элегантно садится на пол. Бешено глотает воздух и открывает глаза.
-Антон!…, - испугавшись, она вскочила на ноги, она не ожидала в зрительном зале увидеть его.
Парень сидел на первом ряду. Непонятно, зачем и когда он вошёл…
Испуг девушки сменился удивлением. В руках Антона был цветок. Необычный, его дарят по особым случаям. Роза, красного цвета. Парень подходит к краю сцены и молча, кладёт его к ногам балерины. Девушка внимательно наблюдает за его движениями.
Она хотела наклониться к нему, поблагодарить. Но вместо этого она стояла. Молчала.
Они оба молчали.
Наверное, такие моменты в театре называют «немой сценой», когда взгляд и поза повествуют о взаимоотношениях людей, больше чем слова.
-Ириша, дорогая, ты долго тут ещё? А то поздно уже, мне бы ключики гримёрной получить и смену закрыть,- Выглядывает из-за кулис пожилая женщина, стражник сего храма.
Девушка поворачивается к ней.
-Я закончила, мне только вещи забрать. Я вам ключики занесу,- с неподдельной улыбкой говорит она.
Как только пожилая женщина скрылась за занавесом, Ирина поворачивается к Антону.
Но его нет в зрительном зале. Это был сон? Нет, вот же она, роза. Девушка наклоняется к ней, взяв её в руки, она подносит к лицу, вдыхая сладкий аромат, напоминающий что-то знакомое и такое важное…
Вот оно ночное, Питерское небо. Сколько звёзд, сколько надежд, сколько людей вокруг…
Луна светит ярко, отражаясь в канале. И хочется верить, что скоро рассвет.
Примечания:
Буду рада почитать ваше мнение)