2 часть
3 марта 2022 г., 20:20
Когда мне страшно я кричу.
Когда страшно кому-то, я помогу.
Когда страшно другу я посмеюсь, потом посмеётся он, и мы пойдём пить чай.
Опоздание дело не страшное. Наверно.
Антон бежит со всех ног. Сегодня репетиция спектакля, которого бедные зрители не видели и не слышали уже полгода.
Подходя к служебному входу, парень обращает внимание на столпившуюся группу музыкантов.
Коллег.
Они стояли, как-то странно прижавшись, друг к другу, от них несло неприятным запахом табака. Увидев в этой компании друга, Антон решил подойти и поздороваться.
- О Антоха! Привет братан,- с улыбкой пожимая руку, говорит пианист в очках, Димон.
Антон жмёт руку в ответ, и здоровается с остальными в компании.
В ходе беседы выясняется, что Антон не так уж опоздал.
Задерживать репетицию это очень странно и не обыденно для такого учреждения, обычно всё расписано поминутно…
-Говорят, что к нам приедет новый дирижёр из Швейцарии… Или Германии… Или… Главное он русский знает,- говорит парень, у которого был собран пучок на макушке, он играет на виолончели, Серёга.
Антон часто просит у него ноты, у парня собраны эксклюзивные издания, Сергей ему не отказывает.
Докурив последнюю сигарету, компания всё-таки решила переместиться в театр.
Антон решил сразу, отправиться, в репетиционный зал…
Пусто.
А нет, вот же оно - перекати-поле…
Парень сразу садится на своё место, на место второй скрипки.
Обидно.
Антон превосходно владеет инструментом. Многие приезжие дирижёры, музыканты люди которые уже установились в мире искусств, говорили в один голос что «вторая скрипка» это мало! Многие предлагали ему уехать, строить карьеру солиста… Дурак.
Мальчик влюбился…
-Не помешаю?,- из-за двери выходит мужчина, средних лет, одетый во всё чёрное?
Стильно. Круто. Обаятельно. Черная футболка, джинсы, кроссовки…
Эхх носки, НОСКИ!!! Они выдают все его намерения…
Антон опустил инструмент.
Ноты не успел сыграть, а уже кто-то, что-то от него хочет. Парень немного нахмурился. Кинул быстрый, но оценивающий взгляд.
-Нет, не помешаете… Прикольные носки.,- прозвучало это твёрдо даже сухо. Но Антона, правда, зацепили чёрные носки с надписью...
*я забавный дед.
жук жужжит*
Мужчина усмехнулся, посмотрев на свои ноги, затем немного смущённо шагнул чуть глубже в зал, остановившись возле дирижёрского пульта.
Антон больше не обращал на него никакого внимания в принципе, это было взаимно.
Прошло 5 минут.
В зал с огромной скоростью врывается Худ. Рук. (художественный руководитель).
Не обращая внимания на мужчину, который от долгого ожидания уже облокотился на дирижёрский пульт, и с зевком встречал его.
Перейдя границы репетиционного зала, Павел Алексеевич остановился и оценил ситуацию. Хотя, а что оценивать?
Пусто.
А нет, вот он, Антон, немножко шокированный, но Антон.
Худ. Рук. Павел Алексеевич в принципе, немного нервный человек, но таким его ещё не видели. Глаза бегают, руки трясутся, шея красная и как в фильме ужасов голос… Такой тихий, неприятный…
-Антон, где все?
-Я не знаю,- логичный ответ, тем более что это правда.
- Антон, пожалуйста, скажи, где все?,- голос уже срывается и появляется жуткая улыбка.
Павел Алексеевич в своё время был хорошим актёром, но что-то не похоже, что он играет…
У Антона мурашки. Ему жутко. Ему страшно. Ему жалко свою скрипку, которую он сжимает в руках.
-…, - -., - Антон выбрал неправильную тактику.
-ТЫ ПОНИМАЕШЬ, КТО К НАМ ПРИЕХАЛ?! Я ОБ ЭТОЙ ВСТРЕЧЕ ДОГОВАРИВАЛСЯ ГОД! ГОООД! И вы ВСЕ, ВСЁ, срываете!!!,- крик переходит на плачь.
Антон тоже будет сейчас плакать. Но не из-за бедного Павла Алексеевича, а из-за бедных струн скрипки, которые врезаются кожу пальцев.
-Павел Алексеевич, я так понимаю, что сегодня уже никого не будет, поэтому давайте репетицию перенесём на завтра в это же время. Я в Санкт-Петербурге давно не был, поэтому останусь на достаточно долгое время.,- сзади подходит тот самый мужчина у которого «прикольные носки», и спокойным, бархатным голосом говорит Павлу Алексеевичу нужные слова.
Он, конечно, побледнел, увидев его. Начал быстро и много извиняться, провожать мужчину за дверь.
Антон остался сидеть один. В шоке. Пальцы были в ранах, но в принципе живой.
*
Как только Антон вышел из театра, парень берёт в руки телефон и набирает знакомый номер…
-Дим, почему вас не было на репетиции?
Рядом проезжала скорая помощь, поэтому, их дальнейший диалог не очень хорошо было слышно.
Но суть наверно одна.
Смеялся сегодня только Димон.
А чай с ромашкой пил Павел Алексеевич…
Примечания:
Буду рада почитать ваше мнение)