Рыжая.

NC-17
Заморожен
3
автор
Фэндом:
Размер:
70 страниц, 30 422 слова, 12 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 2 Отзывы 4 В сборник

Часть 5. Боевой шрам.

Настройки
Низина у Мглистых гор -Утро у тебя рано наступает! - Торин снова прислонился к дереву позади меня, пока я сидела на берегу небольшого озерца. -Доброе утро, Торин! - я не поворачивала головы, зачарованно наблюдая, как из-за горы поднимается солнце, озаряя все вокруг теплым солнечным светом. -Красиво! - после долгой паузы проговорил Торин, присаживаясь рядом со мной. - Я никогда не обращал внимания на такие вещи... -Как можно не заметить рассвет? -Не знаю... голова была забита другими делами и вопросами. -А сейчас не забита? -И сейчас забита. -Тогда что изменилось? -Ты появилась... Я повернула голову к Торину и слегка улыбнулась, он снова смотрел на меня с нежностью во взгляде, было забавно видеть такую нежность на его мужественном лице, на котором виднелись шрамы от прошлых боев. -У тебя много шрамов... - тихо проговорила я, и моя рука потянулась к ним, но я удержала ее на месте, все же у нас не особо было принято просто так прикасаться к окружающим. - Я много читала о тебе и твоем народе. Вы многое пережили, и им повезло, что есть такой повелитель, как ты! -Я не повелитель... обычный гном! -Не обычный! На короткое время наши взгляды встретились, и по моему телу прошел электрический разряд, я отвела глаза в сторону и смущенно улыбнулась. -Сегодня отправимся в путь? - спросила я, когда молчание затянулось. -Да, путь не близкий, а Элронд подсказал нам, что у Одинокой горы нужно оказаться в день Дурина. -Одинокой горы? Так вот куда вы держите путь? Хотите вернуть свое королевство? -Ты, действительно, много знаешь о нашем народе... Торин басисто рассмеялся, а я снова смущенно улыбнулась. -Мне не следует столько знать, да? - я повернула голову на горы. -С тобой очень интересно, почему ты стесняешься сама себя? -Мне всю жизнь говорили, что я не должна быть такой, какая есть... поэтому я еще не понимаю, как надо правильно себя вести. -Веди себя так, как тебе будет казаться правильным! Мы все разные... и в том нет ничего страшного или странного. -Спасибо! Я все еще не понимаю, почему вы так добры ко мне, но спасибо! -Я... -Эра, могу я поговорить с тобой совсем не долго? - к нам подошел Гендальф. -Я пойду, - Торин улыбнулся мне и пошел к остальным, со стороны лагеря уже запахло вкусной едой, значит, все поднялись на ноги. -Доброе утро, Гендальф! - я улыбнулась волшебнику, а он, как обычно, изучающе смотрел и курил трубку. -Я хотел обсудить с тобой один вопрос, Эра... Ты останешься у Лесных эльфов или хочешь отправиться до самой горы? -Вопрос серьезный... я не обдумывала его, но в любом случае, не думаю, что ребята захотят нянькаться со мной до самой горы, так что... наверное, у Лесных эльфов. -Хорошо... это все, что я хотел. Идем завтракать, скоро выдвигаться в путь. -Хорошо, Гендальф. Мы поднялись на ноги и вернулись к месту "стоянки", где вовсю уже бушевала деятельность. -Сестренка, как спалось? - Кили появился передо мной с полным колчаном стрел. -Спалось хорошо, Кили! Что это у тебя? -Я тут немного тебе добавил стрел, маловато что-то эльфы положили тебе. -Спасибо! Я приняла из его рук колчан и перекинула ремешок через плечо, надежно зафиксировав стрелы на спине, где уже был закреплен лук. Мы позавтракали остатками ужина и запеченными томатами, а потом отправились по извилистой тропе в путь. Пони шли тяжело под грузом и весом всадников, поэтому через какое-то время мы спешились и вели пони за уздечки. -Дорога поднимается в гору, - Гендальф разговаривал скорее с собой, чем с кем-то другим. - Значит, мы приближаемся... -Куда приближаемся? - Торин тут же оказался рядом с магом и внимательно всматривался туда, куда смотрел Гендальф. Взгляд волшебника рассеялся, и он скупо улыбнулся Торину, молча кивая головой и продолжая путь. Когда солнце стояло высоко над нашими головами, мы решили сделать привал на каменной площадке. Дори, Ори и Нори Торин отправил на разведку местности, а Фили и Кили помогали с дровами для костра. -Почему мы сделали привал так рано? - Торин задал вопрос Гендальфу, который всматривался куда-то вдаль. -Я думаю, что ночью мы не сможем спокойно отдохнуть здесь, - после долгого молчания ответил Гендальф. - Это горы кишат орками, а так же по пути я несколько раз замечал странные стоянки. -Тролли, - тихо проговорила я, и на меня удивленно посмотрел Торин, а Гендальф удовлетворенно кивнул. -Я надеялся, что ты заметишь... - он повернулся ко мне и вцепился взглядом. - Что еще необычное ты заметила? -Ну... ночью вокруг нашего лагеря кто-то ходил, я слышала шаги и странное напряженное дыхание, но не думаю, что это был агрессор, скорее разведчик. -Как думаешь, какой именно разведчик? -По запаху я бы сказала, что орк, только вот орки на четырех лапах не ходят, да и слишком тихо... по-животному... -Варги, - Гендальф удовлетворенно улыбнулся. - Я не ошибся в тебе ни разу... -Варги? Смесь волков и оборотней, созданные темной магией во времена великого зла... Я читала про них, но не думала, что они существуют и сейчас. -Да, вот тут ты полностью права, во времена великого зла... Гендальф снова задумчиво выпустил кольцо дыма и уставился куда-то вдаль. -Я вынужден проверить кое-что, - вдруг сказал Гендальф, срываясь с места. -Куда ты уходишь? - Торин перевел удивленный взгляд с меня на Гендальфа. -Мне надо отлучиться, через час, примерно, отправляйтесь дальше по тропе, я догоню вас, - Гендальф запрыгнул на свою лошадь, с неожиданной для старика, прытью. И он, так ничего и не объяснив, развернул своего коня и ускакал назад по тропе, по которой мы поднялись сюда. -Куда это он? - к нам подбежал взволнованный Бильбо. Торин не ответил, лишь гневно посмотрел в след Гендальфу и удалился, а я повернулась к Бильбо. -Он сказал, что ему надо что-то проверить, - ответила я и пожала плечами. -Интересно, когда он вернется? -Он же волшебник... когда посчитает нужным - тогда и вернется, - сказал проходящий мимо Кили с большой охапкой дров. -Ой, я не помогла вам с дровами, - я разочаровано посмотрела на две большие кучи дров у костра, который уже поджег Бофур. -Ничего, - Фили взял меня за руку и отвел слегка в сторону. - У тебя все хорошо? -Да, - я улыбнулась ему. -Точно? Может, что-то нужно? -Вроде бы нет... почему спрашиваешь? -Ну, ты же девушка... тебе нужны какие-то удобства... -Мне ничего не нужно, всего хватает! Спасибо за заботу! Фили улыбнулся мне и крепче сжал мою руку. -Если что-то будет нужно - только скажи, я достану. -Хорошо... -Что у вас там, Фили? - послышался голос Торина. - Не разбредайтесь, тут не безопасно! Мы вернулись к остальным, Бомбур приготовил небольшой перекус, а после мы снова тронулись в путь. Пошел сильный дождь, подниматься было очень трудно, вернулись разведчики с новостями. Торин долго ходил туда-сюда о чем-то приглушенно разговаривая с Двалином. В добавок к дождю поднялся сильный ветер, который пробирал до самых костей, и я стала постепенно замерзать. -Ты замерзла? - вдруг спросил Кили, повернувшийся ко мне как раз в тот момент, когда я дышала на замерзшие ладони. -Эм... нет, - попыталась соврать я, но Торин быстрым шагом подошел ко мне и схватил за руку. -Дори, где была та пещера? - не отрывая от меня взгляда спросил Торин. - Веди нас туда, надо развести огонь. -Да, я могу просто одеть что-нибудь потеплее... -Я не дам тебе заболеть! Все двинулись за Дори следом, а мне стало совсем не ловко, из-за меня придется делать остановку, а Гендальф говорил, что не стоит этого делать в горах... Когда мы зашли в пещеру, все облегченно вздохнули, дождь и ветер всех доконали, поэтому гномы дружно радовались сухому полу под ногами и разведенному костру. -Торин, надо осмотреть пещеру, - Двалин наклонился к Торину, который накидывал мне на плечи свою мантию. -Так осмотри! - Торин был явно раздражен, а я чувствовала себя мешающим элементом. -Торин! - позвал его Балин. Торин резко сорвался с места и подошел к Балину, там они втроем с Двалином о чем-то оживленно спорили. -Вот же блин... - разочарованно проговорила я и плотнее укуталась в плащ Торина. -Сильно замерзла? - на мои плечи опустился еще один плащ, и рядом сел Фили. -Нет, нормально все... Он взял мои руки в свои и приблизил к своим губам, дыша на них горячим дыханием. -Руки ледяные совсем, - проговорил он и снова выдохнул. Я аккуратно и медленно вытащила свои руки и спрятала под плащами. -А гномы не мерзнут? - спросила я чтобы как-то разрядить обстановку. -Немного... меньше, чем другие народы, - Фили улыбнулся мне. -Гендальф говорил, что не стоит нам останавливаться на ночлег в этих горах... -Не переживай, сейчас главные все решат. -Если что-то произойдет, то вина будет на мне... -Не надо так говорить! Посмотри вокруг, все устали и замерзли, так что не одна ты тут пострадавшая. И никто никогда не станет тебя винить! -Спасибо. -Фили, что там у вас? - Торин был раздражен. -Ничего, просто сижу рядом с Эрой, - Фили удивленно поднял глаза на Торина. -Помоги другим с делами! -Хорошо. Фили еще раз улыбнулся мне и пошел к остальным, а Торин подошел ближе ко мне. -Нам не следовало останавливаться, - тихо проговорила я, опасаясь, что попаду под гнев Торина. -Ты замерзла! Значит, мы остановимся и будем греться! - Торин ответил твердо, но чуть мягче с меньшим раздражением в голосе. -Пф! Так себе довод! Торин удивленно на меня посмотрел, а потом вдруг расхохотался. -Забавно! - проговорил он сквозь смех, а потом помог мне встать и усадил возле костра. - Грейся сиди! Нам заболевшие не нужны в походе, такой довод тебя устроит? Я промолчала и чуть улыбнулась уголками губ. Торин снова ушел что-то обсуждать с Двалином и Балином, которые были явно чем-то обеспокоены. -Это из-за меня? - прошептала я и положила голову на колени, обхватывая ноги руками. -У тебя мокрые волосы, - ко мне снова подсел Фили. - Могу я расплести тебе косы? -Нет! Я ответила довольно резко, Фили удивленно распахнул глаза, а Бофур на мгновение перестал копошиться у костра и поднял на меня голову, но потом тут же снова принялся за костер и приготовление перекуса. -Прости за резкость, просто у нас... эм... -Да я понял уже, что у вас все слишком чопорные, и прикосновения чуть ли не оскорбления, - Фили тихо рассмеялся. - Я просто хотел, чтобы ты высушила волосы и не простудилась. Какое-то время я помедлила, а потом, удивляясь сама себе, повернулась спиной к Фили, снимая капюшон с головы. -Поможешь? - спросила я. -Серьезно? Руку мне не оттяпаешь? - его голос слегка дрожал от смеха. -Ну, вот как раз и проверим. -Опасная девушка... Фили громко рассмеялся и почти невесомо стал распускать множество косичек, которые заплетались каждое утро по привычке, потому что мама всегда настаивала на плотном плетении из-за непослушных волос. -Только они будут пушиться сейчас, - сказала я и нервно хихикнула. -У тебя такой яркий цвет волос красивый! Фили разбирал очень аккуратно, но быстро, и вскоре я почувствовала свободу на голове от плотного плетения. -Свобода! - я прикрыла глаза и довольно улыбнулась, ощутив расслабление на голове. -Да, они и правда пушатся. -Совсем странно выглядит? Я немного приуныла, но Фили вдруг присел рядом со мной и заглянул в глаза. -Ты очень красивая! - почти шепотом сказал он и выправил волосы, которые я уже успела спрятать под капюшон. Я слегка смутилась, не так часто слышала комплименты. -Фили! Смотрю у тебя полно свободного времени? - Торин подошел к нам и грозно посмотрел на Фили. -Я задание твое выполнил, дядя... -Тогда займись другим! Фили поднялся на ноги и, подмигнув мне, отправился помогать Кили раскладывать поклажу с пони. -Что-то не так? - я внимательно посмотрела на Торина. -Ни к чему нам в отряде отношения! -Отношения? Торин повернул ко мне голову, а я чуть не рассмеялась. -Ты девушка... - начал говорить Торин и слегка поперхнулся. -Это я заметила, Торин! И, кажется, когда вы принимали меня к себе, тоже об этом знали. Торин нервно переступил с ноги на ногу и тоже отошел в сторону. Разговор получился странным, и я так и не поняла, в чем причина раздражения Торина. Мы быстро поужинали и затушили костер на ночь, укладываясь на мешки. Я задремала быстро, но проснулась от громкого грохота грома снаружи. В пещере было темно и тихо, на дозоре сидел Фили около входа в пещеру и курил трубку, только красненький огонек и дымок выдавали его присутствие в кромешной темноте. -Что случилось? - спросил Фили, когда я медленно подползла к нему и, укутавшись, уселась рядом. -Можно я с тобой посижу? - прошептала я. -Не спится? Холодно? Я могу дать тебе свой плащ... -Меня пугает гром... Тут снаружи снова громыхнуло, и я прижалась к стене пещеры, судорожно вдыхая воздух. -Такая боевая, а боишься грома? - Фили чуть слышно рассмеялся, а я легонько пихнула его в бок. -Не смешно! Можно подумать, ты ничего не боишься? -Я? Не думал об этом... наверное, боюсь. Снаружи снова громыхнуло и небо полосонула яркая вспышка молнии, от неожиданности я дернулась и вцепилась руками в плечо Фили. Он снова тихо рассмеялся и положил свою ладонь поверх моей руки, тихо и успокаивающе похлопывая. -Поспи рядом со мной, я тебя защищу от непогоды, - тихо сказал он уже серьезным голосом. Сначала я, как обычно, хотела отдернуть свои руки, но потом почувствовала какое-то странное тепло и оставила все как есть. -Не могу уснуть, - проворчала я через какое-то время. -Хочешь, я тебе сыграю колыбельную, от которой ты мигом уснешь? -А мы не разбудим остальных? -Нет... не переживай. -Тогда хочу. Фили достал из внутреннего кармана какую-то небольшую трубочку и приложил ее к губам. Через несколько секунд пещеру наполнили такие сладкие звуки, что глаза с большим трудом открывались при моргании, а голова тут же наполнилась тяжестью. Но чем дольше он играл, тем больше мне казалось, что я вижу какие-то силуэты в стенах пещеры и снаружи. Я медленно выбралась из-под плаща и стала подниматься на ноги. На мгновение Фили перестал играть и всё исчезло. -Играй! - прошептала я, и Фили снова заиграл музыку. На небе снова сверкнула молния, и я отчетливо разглядела силуэты. -Не переставай играть, - снова прошептала я и медленно стала отступать к Торину, который спал чуть в стороне. Я присела на корточки рядом и аккуратно потрепала его по плечу, отчего Торин тут же открыл глаза, а я прижала палец к губам в знак того, что надо молчать. Всех я тихо разбудить не успела, потому что на ноги подорвался Кили, который услышал суету, и в тот же момент на нас напали с разных сторон. -Тролли! - заорал Торин, но полусонным гномам было не под силу победить полчища троллей, которые лезли со всех сторон, включая стены пещеры и разломы в полу. Мы разом провалились сквозь пол в совершенно другие тоннели, которые тускло освещались факелами, нас, словно волной, понесло по хлипким мостикам, натянутым от стены к стене. Вдруг мне на голову накинули капюшон, это сделал Фили, пряча мое лицо, но его утащили в другу сторону. Страшно... стало по-настоящему страшно! В итоге нас кучей вывалили перед каким-то огромным и мерзким троллем, который сидел на подобии трона с отвратительным огромным пузом. -Какие гости к нам пожаловали на ужин! - противным скрипучим голосом заговорил тролль, а остальные мелкие тролли одобряюще загалдели. -Это гномы, сир! - отозвался один из маленьких троллей, который стоял совсем рядом со мной. -Гномы? В наших пещерах? - снова заголосил здоровяк. -С каких пор эти пещеры стали вашими? - отозвался Торин и тут же получил палкой по хребту, от чего припал на колено. У меня внутри страх перемешался со злостью, но что я одна могла сделать? Оружие наше все лежало в куче не так далеко от нас, но все-таки до нее не добраться, потому что вокруг стояли мелкие тролли. -Это кто у нас тут такой смелый? - здоровяк ткнул палкой в сторону Торина. - Ну ка покажите мне его лицо. Торина подняли под руки, но он выдернул свои руки и гордо выпрямился перед троллем. -Я Торин! - гордо ответил он. -А... Торин... да, я слышал о тебе... король под горой... - тролль сделал вид, что склоняет голову, но потом мерзко рассмеялся. - Ах да, нет никакой горы... значит, и короля нет! Преподайте его величеству урок! Торина стали колотить дубинками, а остальных гномов окружили, чтобы те не могли прийти на помощь. Я натянула пониже капюшон и спряталась за спинами Фили и Кили, которые руками придерживали меня за своей спиной. -Мне страшно! - прошептала я, а Фили крепче сжал мою руку. -Один из них играл запрещенную музыку, - скрипучим голоском проворчал маленький тролль. -Запрещенную? Кто? - тролль отвел свой взгляд от избивания Торина, и его перестали бить. Мелкий тролль ходил между гномами, пока не дошел до Фили, которого потянул за рукав к здоровяку. -Фили, - прошептала я. -Тсс! - скомандовал Кили и крепче сжал мою руку, пряча меня за своей спиной. -Так это ты у нас... музыкант? - здоровяк мерзко заржал. Фили ничего не ответил, за что получил дубинкой в живот и сложился пополам. -Отвечай королю! - заверещал мелкий тролль. -Я просто играл колыбельную для... - Фили не договорил. -Для кого ты играл колыбельную? - здоровяк прищурился и осмотрел всех нас. -Просто играл для той, которой нет со мной рядом, - ответил Фили. -Тогда зачем ты играл, раз ее нет рядом? -Потому что... -Ооо... гном тоскует... или гном влюблен? Как интересно! Кили еще крепче сжал мою руку, а я почувствовала, как по щеке скатилась слеза от страха за жизнь друзей и чувство вины терзало меня, Гендальф же говорил, что не стоило нам останавливаться там. -Хочешь сыграть еще раз для своей единственной, пока жив? - спросил здоровяк. -Фили, - снова прошептала я, но Кили плотнее прикрыл меня своей спиной. Фили молчал, мелкий тролль протянул ему его инструмент. -Играй! - прогремел здоровяк. Фили поднял на меня глаза, и наши взгляды встретились. Вдруг он широко улыбнулся и подмигнул мне, взяв в руки музыкальный инструмент. Он заиграл... пещеры наполнились волшебными звуками, от которых все вокруг затихли, а я перестала плакать и почувствовала сначала сонную тяжесть, а потом легкость в теле и разуме. Я сама не заметила, как выпрямилась из-за спины Кили и уставилась затуманенным взглядом на Фили. -Играй, - прошептала я, чувствуя, как все мое тело наполняется непонятными ощущениями легкости и свободы, страх и тревога испарились. Фили играл, а я все больше уплывала в какие-то другие места, где мне было хорошо и спокойно. Постепенно я разжала хватку Кили и медленно сделала шаг вперед к Фили. -Играй... - снова прошептала я, а вокруг все покрывалось бледной белой дымкой. -Стой! - прошипел Кили, но я сделала плавный ход в сторону и увернулась от его рук. Выпрямившись в полный рост я была не намного выше гномов, но все-таки слегка выделялась из толпы. -Кто это тут у нас? - здоровяк повернул ко мне голову, а Фили перестал играть. -Играй, Фили, - я сняла капюшон и улыбнулась ему. Фили несколько секунд помедлил, но снова стал играть, а я медленно пробиралась мимо гномов к здоровяку. -Так вот для кого гном играл свою колыбельную? - здоровяк прищурил глаза и внимательно меня разглядывал. -Да, для меня! - чем дольше играл Фили, тем спокойнее и радостнее становилось у меня на душе и казалось, что я иду не к своей верной гибели, а на встречу со старым другом. -И кто же ты у нас? Эльф? -Думаю, что да. -Любопытно... ты не похожа на эльфов, который я видел раньше. -Да, мне так уже говорили не раз. Фили все играл, а я уже стояла недалеко от него прямо напротив здоровяка. -Что ты делаешь в этом сброде? - здоровяк презрительно осмотрел гномов. -А что, мне лучше быть с вами, король? - я слегка приклонила голову. -Хм... твои манеры мне нравятся гораздо больше, только вот есть одно но, нельзя доверять эльфам, никогда! Резкий взмах его огромной ручищи, блеск чего-то металлического в свете факелов, и по моему лицу потекло что-то теплое. Я так и не пошевелилась, молча смотря на здоровяка, который медленно садился обратно на свой "трон" и во все глаза смотрел на меня. -Эра, - прошептал Фили. -Играй, Фили, - я повернула к нему голову и улыбнулась. Его глаза наполнились ужасом при взгляде на меня, но он продолжил играть. -Тебе так нравится музыка? - здоровяк очевидно не понимал моей реакции. -Да, она очень успокаивает, - я повернула голову к здоровяку и улыбнулась. Позади него мелькнуло что-то серое, как мне показалось, в остроконечной шляпе. -Почему вы называете эту музыку запрещенной? - я решила потянуть время, вдруг это чем-то поможет. -Потому что ее использовали в темные времена... -Вам ли не любить те темные времена? Тролли, орки, гоблины... вы ведь все тогда ликовали и радовались. Или же... ее использовали ваши противники? -Ты много болтаешь! Теперь я отчетливо увидела силуэт Гендальфа, мелькнувшего за "троном" здоровяка. -А еще я умею стрелять из лука, - вдруг сказала я и направилась к куче с оружием. - Правда, я давно не практиковалась. Путь мне преградили несколько мелких троллей, и я вопросительно повернула голову к здоровяку. -Боитесь девчонку? - спросила я. Здоровяк сощурил глаза и махнул рукой своим слугам, чтобы они отошли в сторону. Я взяла с кучи лук и стрелы, одну стрелу поставила в боевое положение и нацелилась в стену. Натянула тетиву и выпустила стрелу, но та упала на каменный пол, не отлетев ни на метр. Здоровяк залился диким хохотом. -Хм... попробуй еще раз, - я снова подняла стрелу и поставила на место. Нацелилась прямо в стену и сделала несколько глубоких вздохов, перед глазами, будто начерченная, появилась траектория полета стрелы. Я еще раз глубоко вдохнула и на выдохе выпустила стрелу. Она полетела в стену, а я развернулась лицом к здоровяку, который еще несколько секунд продолжал хохотать, а потом вдруг замер на месте, кашляя и отплевываясь зеленой кровью. -Попала, - я улыбнулась, в горле здоровяка торчал хвостик моей стрелы, которую я выпустила в стену, и она отрикашетила прямо ему в глотку. Здоровяк издал последний хрип и повалился на пол, а вокруг началась бешенная суета, в которой вдруг раздался грозный голос Гендальфа, и появился ослепительный белый свет. Тролли, хотя и не гоблины, но все же не жалуют яркий свет, они с визгом и криками стали отскакивать в стороны и прятаться за камнями. -Берите свои мечи и сражайтесь! - скомандовал Гендальф. Гномы не стали ждать особого приглашения и схватили свое оружие. Гендальф бегом мчался по хлипким мостикам, а мы бежали за ним, по пути раскидывая и сражаясь с мелкими троллями. Мы бежали бесконечно долго, как мне показалось. Вскоре впереди показался просвет, туда нас и вел Гендальф, но перед нами образовалась небольшая групка троллей, завязался бой. Я не знала, что мне делать, вся уверенность и спокойствие испарились куда-то. -Эра! - крикнул Торин и махнул мечом прямо перед мои лицом, разрубая на пополам тролля, который летел ко мне с дубинкой. Мы прорвались наружу, где нас ждал ослепительный, после темных тоннелей, солнечный свет. Тролли не стали выбегать за нами наружу, но посылали нам в след ругательства и стрелы. Мы спустились немного ниже на площадку, где стрелы троллей не могли нас достать, и остановились отдохнуть. -У вас есть полчаса, - скомандовал Гендальф. - Потом надо будет уходить, к ночи эти горы буду кишить троллями и орками. -Эра, ты как? - Торин дергал меня за руку, а я, как зачарованная, смотрела на Фили, который отдышался и молча сидел на камне, в моих ушах все еще играла та самая музыка. -Я в порядке, - автоматически ответила я. -Ты ранена! -Я помогу ей, Торин! - Гендальф практически силой оттолкнул от меня Торина и внимательно осмотрел мое лицо, аккуратно приподнимая его за подбородок. -Совсем плохо? - спросила я, переводя взгляд на Гендальфа. -Поправимо, - Гендальф тепло улыбнулся мне и приложил к моему лицу свой посох, произнося какие-то слова на неведанном мне языке. Я снова перевела взгляд на Фили, меня беспокоила мысль, тролль ошибся или нет? Мы же просто друзья? Фили смотрел на меня с какой-то болью во взгляде и быстро отводил глаза, неужели на лице все так плохо? -Тебе нужно умыться, только аккуратно, рана только начала затягиваться, - через какое-то время сказал Гендальф. -Спасибо, Гендальф! Мне очень жаль, что так вышло... Я осмотрела всех ребят, они уже оделись в свои одежды и поместили на место оружие, но не было ни лошадей, ни припасов. -Почему именно тебе жаль? - Гендальф присел на камень и снова вытащил свою трубку. -Я замерзла, и ребята меня пожалели, поэтому устроили привал... если бы мы пошли дальше, то не попались к троллям в плен. -Вы бы все равно попались к ним, Эра. Это их шорохи ты слышала ночью, и варги доложили оркам, что видели отряд гномов в этих горах, так что дело не в тебе. -Но если бы не я... -Если бы не ты, нас перебили давно! - вмешался Балин. - Думаешь, они дали б нам так долго прожить, если бы ты не отвлекала разговорами их короля? -И ты убила короля! - подхватил Кили. - Одним выстрелом! Мне стало немного легче от их слов, но все равно чувство вины не покидало меня. Я еще раз оглядела всех, никто особо не пострадал, тогда я увидела маленький ручеек между камней и направилась туда, умыть лицо. -Давай, я помогу тебе, - Фили присел рядом со мной и смочил тряпку в ручейке. Он медленно поднес руку к моему лицу и закусил губу, аккуратно стирая кровь. -Мне же не больно, ты забыл? - я попыталась улыбнуться. -Мне больно! - он ответил резко и снова намочил тряпку в воде, отчего вода сразу пошла красными кровавыми полосами. -Все так плохо выглядит? -Ты пытаешься пошутить? -Угу... -Помолчи, рана не затянется, если ты будешь разговаривать. У тебя щека порезана от самой брови и почти до уголка губ. -Круто! Будет боевой шрам! -Ты не понимаешь?! Фили кинул тряпку в ручей и отошел от меня на шаг, поворачиваясь спиной. Я несколько секунд помедлила, а потом просто окунула лицо в ручеек и ладонями смыла остатки крови с него. -Что ты творишь? Рана же свежая! - Фили вытащил моё лицо из воды и стал аккуратно промакивать тряпкой. - Прости меня! -Да ничего, не у всех хватит терпения смотреть на обезображенное лицо. -Что?! Фили замер на месте, а потом вдруг расхохотался. -Чего ты хохочешь? - я ничего не понимала. -Девушки такие девушки иногда! Я психую потому, что не смог тебя защитить, из-за моей колыбельной тебя поранили! -А... ясно. -Ясно? -Да, ясно, что ты идиот! -С чего это вдруг? -Твоя колыбельная это самое волшебное и прекрасное, что я когда-либо слышала в своей жизни! Фили убрал тряпку от моего лица и аккуратно заправил мокрую прядь волос, которая прилипла к здоровой стороне лица, за ухо. Какое-то мгновение мы молча смотрели друг другу в глаза, а мне показалось, что наши лица стал приближаться друг к другу. -Фили! Эра! - крикнул Торин. - Пора отправляться! Я резко дернулась, будто проснулась, и поднялась на ноги. Фили тоже поднялся следом. -Постарайся меньше двигать левой стороной лица, - попросил Фили. - Гендальф, по всей видимости, ускорил заживление, но рана все еще свежая и постепенно затягивается. Я молча кивнула. -В путь? - я криво улыбнулась здоровой стороной лица, и Фили ответил мне улыбкой.
3 Нравится 2 Отзывы 4 В сборник