Без зубов, но с добрым сердцем. И его друзья.

NC-17
В процессе
32
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 35 страниц, 14 038 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
32 Нравится 36 Отзывы 9 В сборник

Незабытые воспоминания

Настройки
Примечания:
•Эпизод 1. Ветер, сильный ветер колыхал деревья и пускал рябь по серебристой воде. Обычно ветер означает перемены в жизни. Но ты никогда не узнаешь хорошие они или плохие, пока те не настигнут тебя. Так ты и сидишь на пристани, ожидая, куда тебя забросит река жизни. Будет спокойный штиль или шторм, который поглотит тебя с головой… Рома с Бяшей пришли к Кочужке. Они уселись на дощатую пристань. Тишина. Ребята были погружены в свои мысли и молчали. У всех школьников для отдыха оставалась лишь треть лета. Кому-то, как Антону, грустно и боязно начинать новый учебный год в кругу незнакомых людей, кому-то, как Роме и Бяше тошно, а кому-то и вовсе интересно и радостно, как маленькой и любопытной сестре Антона. •Эпизод 2. Оля шла до дома молча и не отпуская руку брата. Но когда Антон остановился и оглянулся, проверяя, что за ними никто не пошел следом, сестра словно очнулась от забвения: -Тоша, а почему мы ушли от них? У Петрова было подозрение, но не было точного ответа. (Что ей сказать: испугался, что слаб? Не захотел заводить новых знакомств?) И да, и нет. Все это частично было ответом на вопрос сестры, но парень не мог понять одного-почему впал в ступор при виде высокого темноволосого парня. Петров старался всегда мыслить логично, но сейчас не находил объяснений. (Я словно упустил очевидную, но маленькую деталь.) В прошлой школе были ученики и старше, и выше, что не так было с этим незнакомцем… -Ты чего молчишь, язык проглотил? -Я-я не знаю. -Как можно не знать зачем мы ушли, ты же сам меня звал и тянул за рукав? -Оля сощурила глазки и подозрительно взглянула на брата. Антон впервые не мог сказать в ответ что-то умное или выкрутиться из этой ситуации. Он просто стоял молча и даже покраснел на несколько секунд. Оля не придала значения такому странному поведению брата, а решила просто его подразнить: -Да ты влюбился! -Девочка звонко засмеялась. А вот Антону эта шутка не пришлась по вкусу. -Чего? Оля, ты совсем глупая что ли.Он же мальчик. Как я в него могу влюбиться? -Брата неожиданно захлестнула волна гнева. Петров резко развернулся, выпустил маленькую ладошку из своей руки и поднялся на крыльцо дома. -Да я шучу, Тоша, ты что расстроился? -Послышался жалобный голос сестры. Мама услышала громкие разговоры около дома и решила проверить-кто там. Перед лицом Антона отворилась скрипучая дверь. Перед ним стояла мама в домашних тапочках и в фартуке.В руке Карина держала телефон. На ее одежде и лице были следы муки. -Антон? Оля? Вы чего так быстро пришли? Антон не успел ничего придумать, как сеста выпалила: -Антон испугался каких-то мальчиков, и мы ушли! -Я не испугался! -Что за мальчики, Антон, расскажешь мне все по порядку.Я только договорю по телефону. Дети зашли в дом и сели на диван в гостиной, ожидая дальнейших действий мамы. С кухни послышалась ее фраза: -Давай через часика два, я как раз пельмени доделаю домашние. -С кем это мама говорит? -Оля любопытно взглянула на Антона. -С-сейчас узнаю.-Петров пристал с дивана. -А подслушивать нехорошо.-Оля показала Петрову язык и ухмыльнулась. -Глупая, сама же спросила. Тсс! -брат подставил указательный палец к губам. Антон на цыпочках подошел к выступу стены и спрятался за ним. -Юмжана, я думаю это отличная идея! Конечно, пусть Бяша приходит.Антон будет не против, я уверенна.Все, тогда в три часа приходите. Мама сбросила звонок и развернулась в сторону гостиной. Антону оставалось быстро добежать до Оли, чтобы Карина не догадалась, что он подслушал разговор. Парень оттолкнулся рукой от стены, но тут послышалось: -Антон, я знаю, что ты здесь, стой на месте. -Мам, прости, я все объяс... -Забыли, но впредь не подслушивай.К нам через два часа придут гости, так что, Оля, иди пока в свою комнату, мы с Антоном поговорим, заодно он поможет мне пельмени доделать. -Я тоже хочу пельмени слепить! Карина одарила дочь суровым взглядом. — Ладно-ладно, иду. Антон, ты же мне птичку обещал нарисовать! -Нарисую потом, иди уже. Сестра помчалась по лестнице. Петров остался наедине с матерью. Мама села на кухонный стул и отряхнула тыльной стороной ладони лоб от муки. -Ты сейчас раскатаешь тесто и расскажешь мне кого вы видели на прогулке. Петрову оставалось лишь послушно выполнять то, что сказала мама. Неуверенно взяв деревянную скалку в руки, Антон начал: -Моя история начнется намного раньше сегодняшней прогулки.Я уже не помню сколько лет назад это было, но помню лишь то, что Оля была еще малышкой в коляске. В тот день мы вышли погулять по Москве и дошли до красивого желтого здания, как ты мне объяснила, это был Московский суд. Я отдалился от вас с Олей и подошел к постройке поближе, чтобы что-то разглядеть. И в тот момент наткнулся на мальчика моего возраста, сидящего на бордюре. Он плакал. В тот момент мое сердце так сильно сжалось, что я понял-я обязан ему как-то помочь. -Антон поправил очки дрогнувшей рукой, было видно, что он чувствует спустя время все те же эмоции-он переживает. -Я спросил у него, в чем дело, и у нас завязалась беседа. Я его внимательно слушал, ведь, как я догадался, это именно то, что ему было необходимо. В конце нашего разговора он уже вытер слезы и смотрел на меня, улыбаясь, самой что ни на есть доброй и солнечной улыбкой. Потом меня позвала ты и я ушел, даже не узнав его имени. А сегодня, гуляя с Олей, я встретил его. Я посмотрел в его глаза, и воспоминания сразу всплыли в моей памяти. Мама все это время внимательно слушала сына, опершись подбородком на согнутую руку. И решилась перебить Антона только сейчас: -Но почему же ты ушел? Он бы мог тебя тоже вспомнить. Антон выпустил из рук скалку, и она упала на столешницу. -Я-я подумал, что он меня забыл. К тому же он очень поменялся с тех пор. Передо мной сегодня стоял не маленький мальчик с доброй улыбкой, а высокий парень с едким оскалом. -Внешность бывает обманчива, сынок. Не закрывайся от него так сразу, вы же даже не пообщались. -Хорошо, мам, я подумаю над твоими словами. •Эпизод 3. Раздался характерный щелчок. Жестяная банка с пивом была вскрыта. Одним глотком Пятифанов осушил половину напитка. -Эй, Ромыч, а ну прекрати! -Бурят вырвал банку из рук друга, чуть не расплескав оставшееся содержимое. Объясни, наконец, почему ты так странно себя ведешь. Кто этот Антон? Я чего-то не знаю? Повисла долгая пауза. Пятифанову явно было что рассказать. Он молчал, подбирая слова. Бурят его не торопил, боясь спугнуть откровенный разговор. Собравшись с мыслями, он начал: -Я был в Москве всего 2 раза: будучи мелким со своей семьей в парке аттракционов и уже взрослым в суде. -В суде, на?! -Бяша удивленно вскинул бровь. -Не перебивай.В суде я был по вопросу развода родителей. Надо было решить с кем мне остаться жить.Я был перед заседанием в таком паршивом состоянии, как сейчас помню: сижу перед огромным желтым зданием на бордюре, а слезы сами капают на асфальт. Я не знал, что делать. Семья, моя семья рушилась у меня на глазах, а я был не в силах что-то изменить. -И все же я тебя перебью, на. Сколько тебе тогда было лет? -Блять, ну 12-13, а что? -И ты на полном серьезе думаешь, что был уже взрослым, на? Ты был ребенком, Ром. Ребенком, которому была нужна помощь, на. Как ты хотел что-то изменить?! -Сука, давай не будем. Дай дальше расскажу. Рома рукавом кофты резко смахнул подступившие слезы. Бяша мягко стукнул товарища по плечу в знак поддержки. Так вот помощь и пришла ко мне.Ко мне подошел человек. У этого незнакомца были светлые волосы и голубые глаза, видневшиеся за круглыми очками, мой замыленный разум представил, что он был, как солнышко. Скорее всего тот незнакомец был моим ровесником. Этот парень присел передо мной на корточках и аккуратно тронул меня за плечо. Я поднял свой воспаленный взгляд и увидел голубо-зеленые глаза за стеклянными очками. Он был словно ангел, спустившийся с небес. Он неуверенно поправил очки и спросил все ли в порядке. Мы поговорили с ним, и этот разговор был словно протянутая рука утопающему. Он подарил мне рисунок, очень красивый, я бы так никогда не смог. Тот мальчик излучал и передавал такое спокойствие и умиротворение души, какого я не ощущал ни разу. Я хотел было узнать как его зовут, но его позвала женщина с маленьким ребенком в коляске. И тогда он испарился, словно мираж. -И спустя время, когда я посчитал его примерный возраст, узнал, что у него есть сестра, я понадеялся, что это он, тот самый парень переезжает к нам в поселок. -Сегодня я убедился, что это он. Только меня он не вспомнил… -Нихуя се, на. -Бяша сидел с буквально открытым ртом, не отрывая взгляда от Ромки. -Так надо было, на, ему напомнить тот случай, и он бы обязательно тебя узнал! -Ой да нахуй надо, если не вспомнит, как придурок выглядеть буду. Пошли домой. (Ты как придурок выглядел сегодня, на, со своими понтами… пронеслось у бурята в мыслях.) У Бяши неожиданно затрезвонил мобильный. -Погоди, мама звонит. *** -Бяша, через полтора часа будь дома, поможешь мне с собой уложить пирог и фрукты, нас в гости позвала Карина. -Это кто такая, на? -Это же мама Антона и Оли, которые переехали недавно. -... -Бяша, ау! Ты меня слышишь? -А, д-да, я приду скоро. *** -Я пойду, меня мама зовет. Бяша решил не говорить, что он пойдет в гости к Антону, опасаясь бурной реакции товарища. -Давай, я тут посижу еще. Друг зашагал прочь, оставляя Пятифанова один на один с нахлынувшими воспоминаниями.
Примечания:
32 Нравится 36 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (6)