Иногда все идет не по плану
1 мая 2022 г., 11:03
Примечания:
Новая часть перед вами)
•Эпизод 1.
Тело гудело от усталости.
Когда лежишь на месте, казалось, что все еще едешь. В ушах стоял шум дороги.
Эта поездка по-настоящему вымотала Антона. Оле повезло чуть больше-ей удалось поспать последние два часа.
Петрова не сильно напрягала обстановка в доме, он просто поднялся на второй этаж, зашел в выделенную ему комнату и заснул крепким сном.
Наконец-то брат с сестрой будут жить в разных комнатах-это был огромный плюс нового дома.
Несмотря на плохую погоду, преследующую парня весь день, ночь определенно отличилась. К сумеркам небо растянуло, перестал накрапывать мелкий дождь. С темного купола словно стянули мантию грязно-серых облаков, приоткрыв сокровищницу звезд, сверкающих наподобие драгоценных камней. Антон не мог увидеть всей этой красоты, так как уже видел свой первый сон, но неподалеку в поселке кое-кто уже не первый час завороженно наблюдал за небом и звездами...
•Эпизод 2.
Бросив докуренный бычок с балкона, Пятифанов завалился на плед. Легкий ночной ветерок немного задувал к нему в закуток, из-за чего иногда Ромка поеживался. Легкая прохлада и темнота стали навевать грустные мысли.
Одиночество.
Что есть одиночество?
Наличие чего-то или отсутствие кого-то?
У всех по-разному. Один человек может быть одиноким наедине с собой, запершись в комнате или в ванной, другой может быть одиноким и в толпе друзей.
Одиночество-это состояние души.
Он так и лежал во тьме, обдуваемый ветром.
Мысли долго не покидали его голову.
•Эпизод 3.
Утро было теплым и солнечным.
Бурят сквозь сон почувствовал приятный запах кофе. (Мама завтракает).
Слезая с растрепавшейся постели, Бяша увидел на столе выжженного на днях зайца, что-то теплое промелькнуло у него в душе.
За завтраком Юмжана напомнила сыну о приезде нового парня в поселок, эта новость кольнула.
(Тоже мне, особа королевская. Приехал и приехал, все только про него и говорят).
-Ну мы с Ромычем познакомимся с ним как-нибудь в другой раз,на.
Бурят доел завтрак и выскочил из дома.
По дороге к Пятифанову он насвистывал мелодию, понятную ему одному.
•Эпизод 4.
Ребята жили близко, поэтому дорога до Ромы прошла незаметно.
Бяша аккуратно постучал в деревянную дверь.
Ни шагов, ни Ромкиного голоса не прозвучало.
-Да где этот черт?
Бурят слегка надавил на дверную ручку, и, к его удивлению, дверь открылась.
На первом этаже Ромы не оказалось.
*свист*
-Че происходит, на?! Ромыч, ты дома?
Бяше пришла в голову мысль, что товарищ мог крепко спать и не слышать его.
-Эй, соня, а ну вставай, солнце уже высоко, на! -Уже внушительнее крикнул парень.
-А у тебя мозги низко, завались!-Сонно и со смехом раздалось со второго этажа.
-Ну дурак, на. Напугал до усрачки.
Бурят быстро взобрался по лестнице и зашел в Ромкину комнату.
Пятифанов лежал на балконном полу.
-Эй.Ты там не замерз, на? На кровати не спалось?
Рома притворялся, что спит.
В отместку за пикник Бяша подошел к дремлющему Ромке, присел на корточки и резко затряс друга за плечи:
-Вставай и жопу поднимай, на!
-Да встаю, встаю, не бубни.
Ребята спустились на кухню.
Рома быстро сообразил себе завтрак и налил чай Бяше.
-Что делать будем сегодня,на?-Бурят заинтересованно взглянул на Рому и потянулся за чайной ложкой.
-Знакомиться с Антоном будем.
Ложка с предательским звоном приземлилась на деревянный пол.
-Я думал,что мы сегодня потусим с тобой, на.
Но Рома не слушал друга.
-Машина понадобится.
-Какая нахуй машина, на?Зачем?
-Увидишь, пойдем.-Рома встал и направился к двери. В его голове явно была идея, которую Бяша не мог или не хотел понимать.
Ребята покинули дом и вышли на улицу.
Бяша следовал за Ромой, а в его голове было два вопроса, ответов на которые он не знал-зачем вообще Пятифанову понадобилась машина и что у него творится в голове?
Вскоре бурят понял, что они держали путь к гаражам.
Парни добрались до нужного места в молчании.
Бяша невольно вздрогнул, вспомнив ту самую поляну, где произошло одновремено 2 важных события:ему выбили зуб, и он с Ромкой стали друзьями.
От тяжелых мыслей его отвлек Ромкин пронзительный свист.
-Ээй, Васек, отпирай!
Тишина.
Рома начал барабанить в дверь, что есть силы.
После убедительного стука результат не заставил себя долго ждать.
Кто-то провернул ключ изнутри, и дверь открылась.
Показалась голова Васи, невысокого, но юркого парня, который входил в банду Семена.
-Здарова, Ромыч.-Ребята пожали друг другу руки.
Без тени стыда Вася повернулся к Бяше и тоже крепко пожал ему ладонь.
-Ну заходите коли пришли.
Парень посторонился и пропустил товарищей внутрь постройки.
- *Слышь, Ромк, а че мы у него забыли, на?*-Чуть слышно прошептал бурят.
Но объяснение не заставило себя долго ждать. Резкой вспышкой включился свет, и перед взором подростков предстала стильно украшенная машина. На ней красовались граффити, надписи и разные наклейки.
Бяша не смог сдержать восторженного возгласа:
-Хера се, на!
Это заставило Васю принять гордый вид и хитро улыбнуться.
-Нравится моя малышка? -Парень аккуратно провел пальцами по бамперу, смахивая невидимые пылинки.
-Мы че пришли, Васек. Машинка нужна.
-В этот раз зачем?
-Надо произвести нужное впечатление.
И тут у бурята в голове сложился пазл.(Неужели он решил перед новеньким выебнуться...Зачем это понадобилось вообще, познакомились бы в школе, как нормальные люди.)
-Сто-о-ой, я же еще не договорил.Нам всего лишь на полчасика.-Пятифанов медленно подходил к Васе, загоняя его в угол. Бяша все это время смотрел на ребят, отстраненно стоя в стороне.
Вася уже пятился:
-Нет, Ромка, ты же помнишь, что было в тот раз!
-Ну и что, всего лишь царапинка на двери.- Пятифанов пожал плечами и принял самый что ни на есть невинный вид.
-Рома, да ты издеваешься?!Ты ее угандошил об дерево так, что я месяц все восстанавливал.
-А ты хочешь, чтобы я угандошил тебя?-Рука парня приоткрыла карман спортивок и достала Бяшин подарок. В тусклом гараже блеснул нож, отразив свет одинокой лампы;это не могло не привлечь внимания хозяина машины. Вася нервно сглотнул.
-Ладно, хуй с тобой.-Парень бросил Роме ключи от машины.
-Приятно иметь дело с понимающим человеком.
-Чтобы к вечеру вернул.*И не по частям*-Грустно прошептал Вася.
-Что ты там спизданул?
-Говорю хорошо покататься!
•Эпизод 5.
(Планы абсолютно не клеились.
Хотелось просто позависать с другом, а придется позорится перед Антоном и Олей.)
Бяша грустно опустил взгляд и следовал за довольным Пятифановым.
Парни сели в машину.
-Ну погнали, хули стоим.
Бурят промолчал.
-Эй, балда, ты чего молчишь?
-Ром, скажи, нахуй тебе это надо,на?
Вопрос поставил Пятифанова в тупик.
-В каком смысле?
-Ну чего ты хочешь добиться,на?
-Я-я не знаю..Ой, ну тебя в баню, поехали.
Ответ друга Бяше показался очень странным.
А в этом не было ничего удивительного, ведь Рома сам до конца не знал, что делает.
-Ладно погнали, все равно нечего делать.
•Эпизод 6.
Утро было никакое, вот в буквальном смысле и от слова совсем. Бывают такие дни, когда ни весело, ни грустно; да, кто-то скажет, что если не грустно, то это уже весело, но это не совсем так.
Антон сидел и тянул остывший чай уже тридцать минут, гипнотизируя взглядом стену кухни.
Оля давно позавтракала, ведь ей не терпелось пойти погулять в незнакомом поселке, может найти друзей, зайти в магазин; но одну, без брата, ее, конечно, не хотели отпускать. Поэтому девочка нетерпеливо уговаривала Антона выйти на улицу:
-Тооша, ну хватит сидеть, ты уже поел, а чай давно ледяной. На нем уже на коньках кататься можно!-Сестра стала тянуть брата за рукав кофты.
Антон был так сильно поглощен своими мыслями, что попросту не замечал сестру.
Долго это не продлилось:
-Антон!А ну ка оделся и пошел гулять с сестрой, познакомишься с кем-нибудь.
Отец тоже не остался в стороне, и из гостиной раздалось:
- Да я в твоем возрасте гулял от утра до ночи, меня домой еле затаскивали, что же ты за ребенок такой?
Антон выдохнул и молча пошел собираться.
•Эпизод 7.
Брат с сестрой вышли из дома. Деревянное крыльцо, словно здороваясь с ними, громко скрипнуло.
-Какая красота!-Восхищенно произнесла Оля, оглядев панораму леса.
Антон не мог не отрицать очевидного- природа и правда была потрясающей.Верхушки раскидистых елей и высоченных сосен подсвечивало солнце.
(Да, это не каменные джунгли. В Москве были лишь серые дома, дикая природа вырывалась наружу только в редких парках).
-Тоша, а куда мы гулять пойдем?
(Да я откуда знаю, ты же гулять хотела)-подумал Петров, но сказал только:
-Пойдем к главной дороге, там может быть разберемся.
Оля схватила своими маленькими ручками локоть брата.
Переодически виднелись на ветках красивые лесные птички, их пение сливалось со звуками леса-добрыми и спокойными утром, но загадочными и таинственными ночью. Эта умиротворенная песня не прерывалась шумом дорог и людей, это была не Москва...
Вдруг на ветку дерева, в метре от ребят, село необчное пернатое.
-Тоша, смотри какая птичка!Сама светло-коричневая, хвостик темный, а вот крылышки, какой цвет красивый.Кто это?
-Это сойка обыкновенная.-Парень разбирался в "Окружающем мире" в школе и без труда вспомнил рисунок птицы на страницах учебника в главе "Лесные птицы".
-А ты мне нарисуешь ее?-Девочка захлопала длинными ресницами, делая милое личико, с братом обычно это срабатывало.
-Нарисую, но потом.
-*Ура!* -Тихо, чтобы не спугнуть сойку, прошептала Оля.
Птица, словно услышив разговор ребят, решила их впечатлить еще сильнее-она решила спеть.
Но не успела сестра восхищенно открыть рот, как в паре метрах от ребят резко затормозила машина. Из нее доносилась громкая музыка.
Сойка испугалась и улетела.
Оля расстроенно глянула на брата.
-Тоша, она улетела.
-Тут таких куча летает, увидим еще, не расстраивайся.
Антон приобнял сестру за плечи и серьезно посмотрел в сторону объекта, нарушившего их прогулку.
•Эпизод 8.
Перед ними стояла голубоватая машина, вся в надписях и наклейках.
Из салона через открытые окна раздавалось:"В ди-иапазоне между!Отчаянием и-и надеждой.."
(Это еще кто?)
Из машины вышло двое: первый парень навеселе был повыше, с коричневыми волосами, в спортивной одежде, у другого был явно грустный вид, и что странно, так это то, что у него не было двух передних зубов.
(А вот и местные хулиганы...
Не хватало еще чтобы деньги начали вымогать. От дома мы не далеко ушли, надо уходить по-быстрому.)
-Оля, пошли отсюда.-Антон сжал ладонь сестры.
Парень повыше заговорил:
-Куда это вы собрались?Мы же только приехали.-Он глупо улыбался, не сводя глаз с Петрова.
- М-мы уже уходим, мешать вам не будем.-Немного заикаясь и смотря из стороны в сторону проговорил Антон.
Антон развернулся и потянул сестру за собой.Девочка заинтересованно глянула на незнакомцев, замерев на несколько секунд.
-Оля, пошли домой.-Уже настойчивее сказал Петров.
-А это кто такие?
-Не знаю и знать не хочу.
Брат с сестрой стали стремительно удаляться.
Пятифанов впал в ступор.Казалось, что он забыл все слова.
Бяша же стоял все это время с невероятным чувством стыда и был в какой-то степени рад, что брат с сестрой ушли.
Рома заговорил только тогда, когда на горизонте не было видно 2 фигур:
-Это что было блять?! Они просто ушли?
-Спокойно, Ромыч, не парься ты так.
(Хотя какой реакции ты ждал от них...)
-Пошли за пивом, на.
-Погнали.- Пятифанов сел в машину и закрыл дверь с таким резким грохотом, что бурят вздрогнул.
(Я так и думал,на, что ничего не выйдет)
И вскоре на поляне простыл след людей. Лес вновь наполнил это место пением птиц, шумом ветра, спокойствием и гармонией. На земле лишь остались следы машины и еле заметные от ботинок...
Иногда все идет не по плану.
Примечания:
Грустновато, но чего же ждал Пятифанов?