«Всем великим переменам
предшествует хаос»
Дипак Чопра
Изабель сидит на полу своей новоприобретённой комнатки и тихо приговаривала Мэй, обнимая её, что всё будет хорошо, что нужно перестать плакать. Ей всегда было больно смотреть, как кто-то плачет... Будто внутри что-то разрывалось и причиняло неимоверную боль... Но в такой ситуации нельзя, чтобы эмоции были выше здравого смысла... Конечно, это трудно, потому что для ребёнка это самый настоящий ужас. Дети в основном и живут эмоциями. Они ярче испытывают радость, печаль, даже гнев... Но, почему-то, Изабель не чувствовала себя уже маленькой десятилетней девочкой... Она прекрасно понимала, что ей нужно думать, анализировать, как будет лучше, в первую очередь, для неё, а если того требует ситуация, то и для окружающих людей. Прямо как и сейчас. Изабель эти два дня досконально разрабатывала свой план побега. Хотя она до сих пор не могла с точностью сказать, что он сработает. Но на то она была одна и несёт ответственность только за себя. — Хэй, Мэй. Давай мы с тобой успокоимся, и я тебе кое-что расскажу. Хорошо? Маленькая девчушка с неким страхом и недоумением взглянула на Изабель, которая в это время сидела и вытирала щёчки малышки от солёной слёзной жидкости. Почему-то она почувствовала, что обязана спасти этого ангелочка. Пусть они и не знакомы, пусть она увидела её только пять минут назад... Изабель обязана была ей помочь... — А... К-Как зовут тебя...? — спросила Мэй своим дрожащим от страха и безысходности голосочком. — Изабель. Сказав своё имя, малышка широко улыбнулась и положила поверх рук Изабель свои. Девочка почувствовала, что зеленоглазый ангелочек дрожал. И это понятное дело... Но она с широкой улыбкой тихо произнесла: — П-Приятно п-познакомиться... Я М-Мэй... — Яркий цветок... Хах. Тебе очень подходит это имя, малышка. — Я даже не знала, что оно имеет такое значение... А что значит твоё, Изабель? — Хах... Почитающая Бога... Мэй от этого ахнула. Она с таким искренним удивлением глядела на Изабель, что второй даже стало немного неловко. Но на это зеленоглазая малышка широко улыбнулась и сказала: — Тебе тоже подходит! «Хах. Ты ошибаешься, милая... Скорее, я свернула на дорожку, ведущую в ад.» — Я рада, что ты так думаешь... Изабель слегка улыбнулась, но затем резко поменялась в лице, встав с места, помогла Мэй сесть на кровать и подошла к своему столу, где уже лежали её каракули о плане побега. Девочка взглянула на них и явно поняла, что в их ситуации им вряд ли это поможет. Потому что эти зарисовки рассчитаны только на безопасность одного... — Чёрт... — прошипела Изабель, взявшись за голову и взглянув в окно. Там уже было темно. Туман уже густым покровом лежал на улицах Лондона, придавая настоящей обстановке даже какой-то мрачности и жути, что у Изабель аж мурашки по спине побежали... Девочка лишь криво улыбнулась, снова взглянула на свои каракули. А затем она повернулась лицом к Мэй и с широкой улыбкой произнесла: — Знаешь, у меня появилась отличная идея. — Идея... Чего...? — Хех. Побега, малышка. Или ты хочешь пробыть здесь до конца дней своих? — Н-Нет... Я хочу к маме... Теперь у Изабель возник очень каверзный вопрос, который точно не будет давать ей покоя ещё долго. Как эта маленькая девочка вообще здесь оказалась...? — Мэй. — Что? — А... Как ты здесь...? — Я была на рынке, нужно было купить кое-что. Я пошла с мамой, но из-за толкучки мы потерялись... Я не успела даже дойти до назначенного места, как мне к лицу приставили какую-то плохо пахнущую тряпку... Так я оказалась здесь... Изабель была вне себя как от шока, так и от злости... Как эти паршивые черти посмели привлечь к этому маленького ребёнка?! А ещё противнее стало от того, что есть какие-то черти, которые с удовольствием ПОЛЬЗУЮТСЯ её услугами! У них нет ни капли морали... Эти люди просто на голову отбитые... Изабель от злости аж сломала карандаш, который держала в руке. От этого действия Мэй испугалась, но виду не подала. Она лишь дёрнулась, но ничего не сказала. Изабель мягко улыбнулась, всё же взяла в руки тот план, что она выстроила и разложила на кроватке. — Смотри. Это мой план побега, который я разрабатывала два дня. Он рассчитан только на одного человека, но, думаю, я знаю, как его подстроить под двух. — Я слушаю. — лицо девочки сразу стало серьёзнее некуда. Изабель понравился такой настрой малышки, и она начала детально описывать план действий: — Смотри, мы находимся в западном крыле этого здания. — и Изабель указала на схематичную карту помещения, которую тайком срисовала со стенда на первом этаже. — В самой дальней комнате. Можно даже сказать, что для нас она, в одном случае, выгодная, а в другом, нет. — Почему? — Во-первых, если мы решим сбежать через какие-либо выходы на первом этаже, то велика вероятность того, что нас просто-напросто схватят, если мы не придумаем очень убедительную отмазку. Во-вторых, как я заметила, вход находится под строгой охраной. Явно для того, чтобы никто из проданных или украденных, как мы, не сбежали. — Ну да... Самым безопасным для нас выходом станет какое-либо окно на первом этаже... Они уж точно не охраняются. Изабель поразилась остроумности малышки, широко улыбнулась и сказала, что она верно всё подметила. — А почему комната выгодна? — спросила Мэй. — Этот пункт был для моего одиночного плана, так как второй этаж, как ни крути. Так как за моим окном узкий переулок, в котором я за эти дни увидела очень мало человек... То я хотела сбросить один из матрасов на улицу и прыгнуть на него. Но так как ты со мной... — Что? Боишься, что я разобьюсь? Или сломаю себе что-то? — Да. — Странная ты, Иззи. Я могу сказать, что у нас не очень большая разница в возрасте. Мне сейчас шесть. А тебе? — Мне... Десять... — Ну вот! Не так много! И давай представим, будь ты одна. Почему ты не побеспокоилась о том, что, не дай Бог, ты что-то сломаешь?! — А...? Изабель даже не знала, что сказать... Эта малышка всё больше поражает её. А ей всего шесть... Мэй лишь улыбнулась и сказала: — Знаешь, Иззи. Ради свободы, мне кажется, рискнуть стоит. — Хах... Думаю, ты права. Тогда давай быстро сделаем то, что нужно для этого плана. На этом девочки быстро начали приводить план в действие. Дверь изнутри закрывалась щеколдой, поэтому они учли именно этот пункт. Затем Изабель разорвала все свои черновики с планами, которые она готовила эти два дня. Мэй же быстро стянула с кровати все наволочки и покрывала не первой свежести. Увидев эти тряпки, Изабель будто прозрела. Она с широкой улыбкой уставилась на Мэй и сказала следующее: — Мэй! Тряпки! — Что с ними...? — Мы можем связать их между собой! И будет меньше расстояние, чтобы упасть! — Точно. Я могу этим заняться! — Хорошо. Тогда я займусь матрасом. На этом и порешали. Мэй начала связывать в верёвку всё, что только найдёт из тканевых вещей, а Изабель со всеми своими усилиями попыталась стащить с кровати матрас. — Тяжёлый... — прошипела девочка, из последних сил таща к окну эту бандуру. Но взглянув на высокий бортик подоконника, Изабель стало немного плохо... Потому что она вряд ли его поднимет одна... Чёрт... — Мэй... — Помочь? — Да... Малышка с усмешкой подбежала к окну. Было принято решение поставить матрас и перекинуть его через окно, толкнув. Хорошо, что оконные створки широко и нормально открываются. И на том спасибо. Изабель и Мэй своими силами поставили матрас и толкнули его в проём. И с глухим стуком о землю предмет упал. Изабель выглянула, чтобы посмотреть, как он упал. Правее от окна... Ладно, дело поправимое, потому что у них будет верёвка. Когда Мэй, связала всё, оказалось, что эта прелесть длиной в половину расстояния от окна до матраса. Нормально. Этого хватит. Теперь Изабель смотрела, где лучше всего привязать верёвку. И ответ нашёл себя близко. Под подоконником была батарея... Она отлично подойдёт! Изабель попросила Мэй завязать там. Девочка согласилась и сделала это. Изабель попробовала на прочность все узлы и поняла, что всё в порядке. Потом девочка взглянула на малышку и сказала: — Так. Ты спустишься первой. Я за тобой. Но учти. Падай немного правее. — Поняла. И Мэй, с неким страхом в глазах, полезла вниз. Изабель же для надёжности держала верёвку и следила, чтобы она не развязалась. Но, к счастью, Мэй спустилась хорошо, спокойно спрыгнув на матрас. Малышка подала знак, что всё в порядке. Изабель показала большой палец вверх и уже было хотела начинать спускаться, как неожиданно послышался звук, что дверь хотят открыть. Это была та уродина по голосу... — Быстро открыли дверь! Точно, они и забыли, что у Мэй сегодня должен был быть клиент... Изабель быстро перепрыгнула и начала спускаться по верёвке. Оставалось небольшое расстояние, Изабель уже готовилась прыгнуть, но резкий звук выбитой двери очень испугал её... Она неловко повернулась и упала наполовину на матрас, наполовину на землю... Её левую ногу пронзила острая боль... — Иззи! — Чёрт... Моя нога... — Боже мой... Иззи! Попробуй встать! И, на удивление, Изабель удалось встать, но при осуществлении какого-либо движения её нога отдавала острой болью. Она боится, что её нога сломана... Они уже хотели побежать, как сверху послышался громкий выкрик той старухи: — А ну стойте, суки! Эта женщина страшная... Она точно сможет их догнать... Со своей больной ногой Изабель вряд ли сможет убежать... Поэтому нужно как-то обезопасить Мэй... Только как это сделать?! Девочки со всех ног помчались отсюда вглубь переулка. Как же Изабель было больно... Спустя несколько несчастных секунд девочка не смогла больше и шагу сделать... Она просто упала, облокотившись о стенку, на дорогу. — Иззи! Мэй попыталась помочь ей встать. Но безуспешно. Изабель от всей этой ситуации была готова прямо здесь и сейчас разрыдаться... Но она крикнула Мэй, чтобы та со всех сил побежала как можно дальше отсюда без неё. Мэй же сказала, что не бросит её. На это Изабель лишь болезненно улыбнулась и сказала, что не сможет даже шага больше сделать... От этой безысходности и Мэй заплакала. — Я не брошу тебя! — Придётся! Ты не сможешь меня дотащить за быстрое время куда-то! — Я смогу! Смогу! — Что тут так шумно? Услышав этот голос, девочки вздрогнули. Они повернули свои головы, молясь, что это не один из охранников. Но голос для них был слишком молодым... Изабель мельком его разглядела: чёрные волосы, хрупкое телосложение... Это пацан! Только Изабель хотела попросить, чтобы он помог Мэй, как неожиданно малышка подбежала к нему и обняла. — Лео! — Мэй?! Мальчуган быстро заключил в свои объятия малышку. Значит, эти двое знакомы... Но и на том отлично. — Ты как тут оказался?! — Сбежал, чтобы искать с остальными... Ты нас так напугала, Мэй... Посреди их беседы Изабель услышала приближающиеся шаги. Она резко пнула больной ногой мальчугана и сказала быстро куда-то деться. Иначе Мэй снова заберут. — А как же... — Не волнуйся за меня! Её безопасность важнее! Бегите! На это мальчуган лишь быстро, но нехотя, кивнул, схватил Мэй, которая кричала, что Изабель надо помочь, и быстро скрылся за углом. Изабель же в данной ситуации была готова от безысходности и отчаяния просто здесь распластаться на дороге и больше не просыпаться... Она лишь криво улыбнулась и тихо прошептала: — Умный мальчик... От болевого шока Изабель чувствовала неимоверную усталость. Её клонило в сон, будто она не спала несколько ночей, хотя это не так... Но перед тем, как провалиться в обморок, около неё столпились какие-то люди и грубо схватили за шкирку. Вот только выбить у них из Изабель ничего не получилось. Потому что её сознание уже окончательно окутала кромешная тьма... Всё-таки снова у неё не вышло сбежать...***
Изабель сидела в запертой маленькой комнатке борделя и ждала своей участи из-за того, что попыталась сбежать... В качестве наказания она просидела здесь пять дней. Сегодня уже двадцать четвёртое февраля. Завтра уже День рождения. Изабель всегда любила этот праздник, потому что приезжало много разных людей, которые дарили ей и брату много разных подарков. Но один подарок она вспомнила отчётливо... Как её отец подарил ей на десятилетие чайную розу. Конечно, было ещё много чего, но этот подарок вспомнился лучше всего. ... Изабель сидела в гостиной и крутила подаренную отцом розу в руках, любуясь её красотой. — Знаешь, Иззи. Ты прямо как эта розочка! — проговорил Рэй с широкой улыбкой на лице. — И почему же, братик? На этом моменте еë на ручки взял отец, погладил по головке и с огромной любовью в голосе проговорил: — Просто взгляни на этот цветок. При его виде что первое приходит на ум? Изабель призадумалась. Розы были еë любимыми цветами, и мама говорила, что где-то выращивают такие, которые цвета голубого неба. И она мечтала хоть раз в жизни увидеть хоть одну из них. — Ну... Он очень красивый. — Именно. Сам по себе цветок прекрасен и невинен. Он поражает своей красотой, чем побуждает многих хотеть им обладать. Вот только... Цветок не желает этого. И Изабель увидела, что Килан уколол палец об один из шипов на розе. Но вида, что ему больно, он не показал. Просто с той же улыбкой глядел на своих детей. — И ты такая же, Иззи. Когда ты станешь взрослой, то я уверен, что мальчики не будут давать тебе прохода. Но внутри ты боец, который обязательно уколет в нужный момент. Ты сильная. — Но брат же такой же как и я! — Хах. Он будет мужчиной, Иззи. И в будущем я хочу только одного. Чтобы вы всегда поддерживали друг друга. — Конечно, папа! Я буду отгонять всех мужчин от сестры! — сказал Рэй, взяв Изабель за руку. — А я буду тебя охранять от незваных девушек! ... Вспомнив это, Изабель неосознанно улыбнулась и сжала жёлтую, такую противную, рубашку в районе сердца. Как же она скучала... Как же ей хотелось, чтобы эта ситуация осталась лишь страшным кошмаром... Она снова увидит маму, которая расскажет ей много интересных историй, папу, который, хоть и нехотя, но расскажет про виды оружия в своей коллекции... Хоть прошло уже и несколько месяцев, но Изабель воспринимала так, будто это произошло только вчера. Она не хочет умирать... Не хочет страдать... Лишь жить спокойной жизнью, без гнёта смерти и опасности. Из мыслей её вывел звук приближающихся шагов, а затем и открывающейся двери. Это оказалась та противная мигера, которая привела в её комнату Мэй. Она сразу заметила, что атрибута жёлтой одежды она нигде не носит. Служанка? Нет, слишком наглая. Тогда кто? Кто-то из верхушки...? Вероятно. На ней не потрёпанная одежда, а вполне себе дорогая. Странно, что за ней, маленькой девчонкой, пришла сюда такая особа. А та мадам лишь брезгливо скорчила своё лицо, бесцеремонно схватила Изабель под локоть и куда-то потащила. Девочка боялась кричать... Каждый писк равен шагу, который всё быстрее и быстрее приближает её к смерти... — Из-за тебя, мелкая дрянь, мы потеряли такой ценный товар! — прошипела себе под нос эта маразматичка. Изабель от злости уже вена начала вздуваться на виске... Так... Девушки, которые предлагают здесь услуги... Это лишь товар...? Их вообще за людей не считают? Но из мыслей её вывело то, что та полоумная просто толкнула её вглубь какой-то комнаты, отчего Изабель больно ударилась коленками. Как же она хотела врезать этой мерзкой старухе... Но затем Изабель услышала знакомый, до боли пугающий, голос... — Ма-атушка. Что же вы так неаккуратно с этой малышкой? Она же, как-никак, товар. — сказал Кей Флинт с проблеском раздражения и веселья в голосе... Этот человек точно полоумный... — Сын, ты слишком мягок! Я бы эту тварь... — Помолчите, мама. Портить товар я никогда не позволю! Понятно тебе? — Да... А затем мужчина взглянул своими орлиными голубыми глазами прямо на Изабель... Мурашки побежали по телу... Этот человек точно намерен ей навредить... Она сейчас даже согласна на то, чтобы здесь была мадам Эбигейл... При ней он бы ничего не стал с ней делать... Но мадам Эбигейл нет... И Изабель действительно испугалась за свою жизнь... За эти дни она сто раз жалела, что спасла Мэй... Хоть в глубине души она стыдливо вжималась в уголок и тихо пищала, что это было правильно... Вот только Мэй выбралась, а Изабель нет... Она ненавидит всю эту ситуацию. Ненавидит этих двоих, ненавидит Ковардов, ненавидит... Того змеиного урода, из-за которого всё это и началось... — Тц-Тц, малышка. Что же ты так расстроила своего папочку? — спросил Флинт с озадаченным лицом и поддельным волнением. — А для тебя же это глоток воздуха! Он подошёл к ней и схватил за косы, приподняв её таким образом. Это было очень больно, Изабель от боли и отчаяния закричала и заплакала. Почему...? Почему она должна терпеть всё это?! Почему?! — Заткнись, мелкая дрянь! Из-за тебя я лишился своего важного клиента! Вот тут Изабель неосознанно усмехнулась, она уже чувствовала, будто это последний день её жизни... Поэтому взглянула измученным лицом на него и прошипела ему в лицо: — А красть маленьких детей для каких-то зажравшихся идиотов... Это нормально...? Флинт замолк. Он лишь смотрел на неё безэмоциональным взглядом. А затем отпустил её косы и указал на неё рукой, говоря с матерью: — А знаете, матушка. Надо научить эту соплячку хорошим манерам. Сможете? А вот тут Изабель точно стало не на шутку страшно... Потому что, судя из всего происходящего, эта мигера здесь самая страшная... И явно садистка... Потому что вид, как она хищно улыбнулась и облизнула свои губы, испугал и заставил Изабель скривиться от отвращения. — Конечно, милый. Ты же знаешь, что я в этом специалист. — Вот только закончите за сегодня. Эту милую заказал на завтра один очень примечательный клиент. Его мы точно не можем проворонить! — Поняла, сынуля. — Рассчитываю на тебя, мама. И Кей Флинт, взглянув в последний раз с ужасающей холодной улыбкой на Изабель, вышел из комнаты, оставив её на растерзание своей сумасшедшей матери-садистке... — «Мамочка... Прошу тебя... Забери меня отсюда...»***
Спустя мучительные часы издевательств и избиений Изабель даже не помнит, как оказалась снова в этой коморке. Всё тело болело. Неудивительно, что она потеряла сознание от всей это вакханалии... — Всё же... Мама не забрала меня... Изабель обхватила свои ноги и уткнулась лицом в коленки, тихо заплакав. Она даже на мгновение забыла, что её левая лодыжка болит... Не волнует то, что её тело опять в свежих ссадинах и синяках. Она лишь хочет покоя... Остановить череду издевательств... — Хоть бы это быстрее закончилось... Судя по попадающему сюда свету, можно сказать, что сейчас глубокая ночь. На этой мысли Изабель криво улыбнулась и тихо пропела песенку: — С Днём рожденья тебя... С Днём рождения тебя... С Днём рожденья, мой милый братик... С Днём рожденья тебя... Ну и меня... С верхних этажей слышались странные звуки, от которых маленькой Изабель было тошно. Ей и знать не хотелось... Просто было всё равно... Лучше бы прирезали... Из этих мыслей по самобичеванию Изабель вывел звук приближающихся шагов. И волосы на спине встали дыбом. «Это опять она?!» От страха Изабель уже не могла контролировать своё тело. Оно дрожало, на лбу проступил пот, было такое ощущение, что у неё поднимается температура... Девочка забилась в самый тёмный угол комнаты, молясь, чтобы с ней больше ничего не делали... Послышался звук отворяющегося замка. Дверь начала открываться. И Изабель, не выдержав, закричала от страха во всю глотку: — Пожалуйста! Не бейте меня! Я всё сделаю, только не... Ей не дали договорить её ярые мольбы. Потому что ей быстро закрыли рот и тихо шикнули. — Давай мы с тобой немного посидим и немного успокоимся? Знакомый ласковый голос... Страх Изабель немного поутих, и она приоткрыла свои заслезившиеся глазки. Единственный человек, который пытался быть доброй к ней всё это время и приходил лечить её ногу... — Эмили... — Да, малышка, это я. Давай не будем плакать? А то головка будет болеть... Она говорила в какой-то степени так убедительно, что Изабель не выдержала и широко улыбнулась, кивнув. — Как твоя нога сейчас? — Благодаря тебе намного лучше. Я хотя бы могу ходить... — Ну и хорошо. Изабель даже ради того, чтобы показать Эмили результат, встала. Было немного дискомфортно, но стоять было более-менее нормально. Девушка молча смотрела на девочку и тихо прошептала: — За что же тебе такая жизнь...? Изабель ничего на это ничего не ответила, сделав вид, что она будто ничего не услышала. Некоторое время они просто молча сидели,не проронив ни слова. Затем Эмили быстро накинула на Изабель шерстяной платок, закутала её в него и тихо прошептала: — Я помогу тебе сбежать... Мы не намерены терпеть в отношении детей такой беспредел... Мне это поручила мадам Эбигейл. Изабель от счастья и осознания того, что Эмили сказала, была готова снова расплакаться. Всё же у неё есть шанс... — Слушай меня внимательно, Изабель. Я тебя провожаю до той булочной на углу, затем иди прямо, никуда не сворачивая. Когда ты пройдёшь три перекрёстка, там тебя будет ждать человек, который тебе поможет. — Хорошо. — Отлично. Давай, пошли, мы выберемся через кухню. Изабель, услышав это, сглотнула липкий ком страха и тихо кивнула. Девочка посильнее укуталась в этот платочек. От такого приятного чувства Изабель невольно улыбнулась. — Спасибо... Эмили широко улыбнулась и погладила девочку по голове. Это прикосновение таким нежным, что Изабель невольно подалась навстречу. Это ей напомнило маму. Эмили с этого улыбнулась и проговорила, что Изабель похожа на щеночка. — Мне больше кошки нравятся... — Ну ладно, тогда на котёнка. Изабель с этого улыбнулась. Эмили же подошла к двери, выглянула, удостоверилась, что никого нет, поманила Изабель к себе, и они пошли в сторону кухни, которая находилась в соседнем помещении. И только войдя в нужное помещение, Изабель поняла, что уже не ночь, а раннее утро... — А который час...? — Сейчас пять часов утра. — Хорошо. Эмили и Изабель быстро оказались около чёрного выхода на кухне, девушка открыла её, и в нос девочки ударил неприятный уличный лондонский запах. Но как же она сейчас была его рада почувствовать... Для неё сейчас это некий запах свободы... Она широко улыбнулась и вдохнула этого зловония побольше. Хоть потом и пожалела об этом. Эмили с этого зрелища тихо хихикнула и погладила малышку по голове, приговаривая, что Изабель и правда всё ещё дитя. Девочка снова ничего не ответила, сделав вид, что ничего не слышала. Эмили вышла на улицу, поправила выбившиеся пряди из её колосков, широко улыбнулась и протянула руку Изабель. — Ты готова, малышка Изабель? Девочка, хоть ещё и сомневалась, но ей хотелось верить этой девушке... Ей казалось, что она вряд ли обманет... И вряд ли бы хотела причинить ей вред... Поэтому Изабель, взвесив все «за» и «против», протянула руку в ответ и вышла на улицу, на еле освещаемую солнечным светом узкую лондонскую улочку. — Да, готова! — Хорошо. Тогда пошли. Мадам Миллер тебя ждёт. — А кто это такая? — Это подруга моей матери... Я попросила её о помощи... Она работает экономкой в поместье аристократа. Она сможет тебя там расположить, как слугу. И ты сможешь спокойно жить, не нуждаясь в самом необходимом. — Эмили... А где твоя мама...? И Изабель сразу увидела, что её лицо потемнело... — Она... Умерла... А урод-отец продал меня сюда за пять золотых в тринадцать лет... Не набухался, видимо... — П-Прости... — Успокойся, милая. Ты не знала. И если ты мне не доверяешь, то я тебя понимаю... В данной ситуации трудно кому-то верить, что даже близкий человек так подло поступил... — Угу... Эмили всё то время, что провожала Изабель до булочной, крепко держала малышку за руку, будто боясь её потерять... — Нога не болит? — Всё хорошо, Эмили, правда! Не беспокойся! И этот вопрос звучал очень часто, отчего у Изабель уже дёргался глаз. И под таким натиском одного и того же вопроса они всё же дошли до булочной. — Что ж... Дальше я не могу идти с тобой... Мне нельзя долго находиться на улице. Иначе та бабка и меня накажет. — Ты про мать мистера Флинта? — Хах. Да. Гадкая карга. — Не то слово. Эмили и Изабель ещё чуть-чуть стояли около закрытой булочной. Затем девушка присела на корточки, поправив шерстяной платочек Изабель, чтобы тот закрывал её жёлтую рубашку. А затем она аккуратно взяла её за плечи и тихо сказала: — Иди, малышка. Теперь ты свободна... Проживи свою жизнь счастливо, без всех этих ужасов... Найди друзей, которые помогут в трудную минуту... И просто живи, а не выживай... Изабель увидела, что Эмили чуть ли не плачет. Малышке аж стыдно стало. Она тоже присела на корточки и обняла Эмили. Девушка от удивления чуть не упала. — Я буду скучать по тебе, Эмили... — Хах... Я тоже, Иззи... Моя маленькая чайная роза... И, кстати, с Днём рождения. — Ты не забыла?! — Ага. И мой подарок тебе — твоя свобода, Иззи. Эта трогательная минутка длилась недолго, поскольку Изабель сказала Эмили, чтобы та скорее возвращалась, на что девушка кивнула, попрощалась с Изабель и быстро побежала обратро. А сама девочка пошла в том направлении, в котором ей говорила идти девушка. — Чёрт! Я не спросила, как мне узнать эту мадам Миллер! Ладно... По ходу ситуации пойдёт что-нибудь... Изабель как можно быстрым шагом двигалась в нужном направлении по почти что пустым утренним улицам Лондона. Город только начинал просыпаться, и выглядело это несколько завораживающе. Хоть Изабель это наблюдала часто, но восхищалась этим, как маленький ребёнок. Всё же детскую сторону в ней никто полностью не подавил... И на том спасибо. Спустя где-то двадцать минут Изабель пришла к месту назначения. Это оказалась небольшая торговая улочка Трущоб. Торговцы только ставили свои палатки и раскладывали товары. Изабель начала быстрым взглядом искать кого-то отличающегося. Но никак не могла найти... — Чёрт... Как мне найти её... — Ты, случайно, не Изабель? Позади раздавшийся голос вывел девочку из раздумий. Она резко обернулась и увидела того, кто это был. Женщина. Очень красивая. Со светлыми волосами и зелёными глазами... Прямо кого-то напоминает... Одета она была в чёрный плащ с капюшоном. — Да... Это я. А вы мадам Миллер? — Всё верно. — П-Приятно познакомиться... — Как и мне. Затем мадам Миллер достала из-под своего плаща такой же плащик поменьше и протянула Изабель. — Так, милая. Надень это, и мы с тобой пойдём в поместье, в котором я работаю. Тебя отмоют и дадут одежду. — Х-Хорошо... Изабель, закутанная в большой шерстяной платок и плащ, который дала ей мадам, шла рядом с женщиной и не верила своему счастью... Она выбралась... Она свободна... — Думаю, поместье дома Гризов тебе придётся по душе. Услышав данное предложение, Изабель сперва не поняла, но потом осознала, в чей дом её ведут... Туда, куда она ни под каким предлогом не хотела попадать... Даже на минуту... Это поместье родственников отца, которые ненавидели семью Изабель... Но девочка сейчас хочет наплевать на свои стереотипы. Она просто подлечится там, потом спокойно уйдёт, никому не мешая. Вот теперь у Изабель такой план: вылечить себя и уйти. С такими мыслями девочка не заметила, как они уже добрались до пункта назначения. Это оказалось значительное поместье с тремя этажами и красивым садом. Изабель даже на минутку забыла, что это дом тех, кто ненавидел их семью всей душой... Мадам Миллер ввела Изабель в дом через чёрный выход. Они аккуратно пробрались в ванную, и женщина искупала девочку. Потом мадам Миллер принесла из прачечной необходимую одежду, в которую Изабель нужно будет одеться. И как же девочка удивилась, увидев, что ей принесли. Это была кремовая немного потрёпанная рубашка, коричневые штанишки на подтяжках и тканевые тапочки. Она вручила это всё Изабель и проговорила: — Вот, надень это. — А... Мадам... Это же... — Я знаю, что это мужская одежда. На то есть причина. Наш хозяин позволяет брать на работу из детей только мальчиков. Поэтому это единственный способ тебе помочь... Услуга за услугу... — А? — Ты спасла мою дочь, милая. Поэтому я перед тобой в необъятном долгу. Изабель сейчас туго соображала, поэтому не могла понять, кого именно она спасла... А потом, прокрутив недавние события, девочка шокированными глазами уставилась на мадам Миллер и робко спросила: — В-Вы... Мама Мэй? — Ты догадливая, дитя. Поэтому, если у тебя возникнут какие-либо трудности, говори обязательно мне. Я помогу. — Х-Хорошо... Изабель хотела поверить этой женщине. Но исходя из пережитого опыта, она боялась. Конечно, в Эмили она не ошиблась, так как девушка помогла ей сбежать... Но из-за семьи Ковардов... Всё очень плохо... Мадам Миллер ножницами состригла её длинные волосы, которые Изабель попросила сдать на то, чтобы из них сделали парик. Как же девочке было непривычно, что на ней нет того корсета, из-за которого живот всегда очень сильно болел... Она подошла к зеркалу и впала в шоковое состояние... Теперь на неë смотрела абсолютная копия еë брата. Изабель сперва подумала, что увидела его, но потом поняла, что это не так. Это она сама. Сильно похожая на Рэя. Вот только отличающаяся цветом глаз. Глаза снова предательски защипали. Девочка взглянула на мадам Миллер, которая слегка улыбнулась и сказала, что малышке нужно поесть. На это у Изабель предательски заурчал живот, из-за чего она не смогла отказать. Мадам Миллер и Изабель направились на кухню с целью накормить малышку и чтобы приставить её помощницей на кухне. Изабель не была против. Ей всегда нравилось ошиваться на кухне у себя дома. Нянюшка Мэри всегда пекла очень вкусные печенюшки, от которых у всех в доме слюнки текли. А особенно у Рэя. Вспоминая данную пору, она невольно улыбнулась, что заметила мадам Миллер. На это женщина ничего не сказала, лишь тайком наблюдая за начавшим немного улыбаться ребёнком. Всё-таки на одиннадцатый День рождения у малышки Изабель снова случился переломный момент в жизни...***
— Чёрт! Я не могу дотянуться! — пропищала Изабель, которая стояла на стремянке и не могла дотянуться до канделябра, чтобы стереть с него пыль. Он оказался так высоко, что даже высокая стремянка не спасла сложившееся положение. Как же девочка сейчас была недовольна тем, что ростом сейчас она очень маленькая. — Когда вырасту, буду высокой... Мне всё равно! Только Изабель сделала ещё одну попытку дотянуться до злосчастного канделябра, как неожиданно она оступилась... И стремянка полетела назад вместе с Изабель. Девочка закричала, как бешеная. Страшно... Не зря она всё это время боялась высоты... Она уже готовилась к тому, что отобьёт и сломает себе всё, что только можно. Но всë закончилось тем, что Изабель кто-то поймал... Как же сейчас она хотела расцеловать того хорошего человека, который оказался в нужное время и в нужном месте.. Оказавшись в безопасности, Изабель расслабилась и посмотрела на лицо своего спасителя. И впала в шоковое состояние... Потому что им оказался тот мальчишка... Который успел увести Мэй... Девчушка, вроде, назвала его Лео. Он уставился на неё с неким интересом и вопросом. — Эй! Инопланетянин, ты кто? — А... Э... — Что ты там бормочешь? — Ничего я не бормочу! И вообще отпусти меня! Лео ничего не стал спрашивать. И только сейчас Изабель увидела, что за ним стояли двое. Мальчишка с пшеничными волосами и голубыми глазами, он был одет в белую рубашечку, коричневые шортики и тканевые тапочки. А рядом с ним стояла... Мэй! Тот мальчишка точно был её братом! Изабель, увидев её, широко улыбнулась и облегчённо вздохнула. А вот черноволосый засранец даже не собирался отпускать еë. Он просто стоял с ней, будто она какой-то лëгкий груз. — Кхм... Можешь отпустить меня...? А то как-то не очень выглядит, что мальчик держит мальчика. Лео взглянул на неё с широкой улыбкой. Но затем он отпустил еë и странно посмотрел на неë. — Что...? — У меня такое ощущение, что твоë лицо мне знакомо... Где же я его видел...? Изабель сглотнула ком. Хоть бы он просто забыл про то, что именно она передала ему Мэй. Но этого не случилось... — Точно... Одна девочка... Она помогла мне... И очень похожа на тебя... Или ты... И Изабель не нашла ничего другого, как всë представить в другом ключе. — Подожди... Ты видел мою сестру?! Где она?! Как она?! — А... Ты еë брат? — Да. Ты знаешь, где она сейчас?! Парнишка недоверчиво посмотрел на неë. Но потом опустил голову и сказал, что не знает. На это Изабель «понурила» голову. Затем к ним ближе подошли двойняшки. Они с улыбками протянули руки Изабель. — Меня зовут Чарли. — сказал мальчонка с улыбкой. — А меня Мэй. — сказала малышка со смущением. Лео же взглянул на Изабель с неким подозрением. Снова. Но затем усмехнулся и протянул руку тоже. — Ну, раз уж ты новый слуга тут, то рад знакомству. Я Леонард Кристиан Гриз, сын графа Гриза. Услышав сиё имя, Изабель чуть не упала от шока снова... Что...? Так... Этот пацан... Её троюродный брат?! Да ладно... — А тебя как зовут? — спросила Мэй с нескрываемым интересом. И на этот вопрос Изабель даже не знала ответа... Складывалось такое ощущение, будто она страдала амнезией... Немного выждав паузу, девочка придумала идеальное имя, затем пожала их руки и сказала: — Рад познакомиться. Меня зовут Рэй...