***
Коля планировал провести выходные дома, но так его плохое настроение точно заметит мама, а отвечать на её вопросы он хочет в последнюю очередь. Вовремя приходит сообщение от знакомого со школы – Саши Пушкина, с которым они только в коридоре здороваются и иногда скидывают друг другу контрольные. Тот спрашивает, идёт ли Коля на вечеринку, куда по словам абсолютно всех, идёт почти вся параллель и ещё друзья друзей, друзья друзей друзей и так далее, в общем народу там будет валом. И Коле это кажется самым разумным решением, сходить одному и развеяться, может познакомиться с кем-то в конце концов! Он пишет в ответ Саше, что точно будет, и идёт спрашивать разрешения у родителей. Тем он говорит, что пойдёт на ночёвку к Фёдору и они без проблем его отпускают, самому Фёдору Коля всё говорит честно, просит прикрыть если что. Хотя его родители не так уж и часто проверяют его на ложь, так что проблем быть не должно. В шесть вечера он уходит из дома, родители, оказывается запланировали себе поездку в ресторан, так что их к этому времени уже нет. Коля встречает Сашу около подъезда, случайно узнав, что тот живёт через пару дворов отсюда. А ещё их подвозят родители Саши, и Коля думает ещё раз, как ему сегодня везёт. Даже слишком. Когда они приезжают в доме уже орёт музыка, что слышно с улицы. Коля не планировал проводить весь вечер с Сашей, а тот видимо наоборот. Ну и ладно. Они заходят и Коля сразу же растворяется в толпе, он здоровается с теми, кого знает, даже присоединяется к какому-то разговору на пару минут, а потом идёт дальше. Он здоровается наконец с организатором этого вечера – Пашей, которому Коля обычно перепродаёт уже купленные проекты по информатике и другим предметам в два раза дороже, а тот покупает. А потом Коля случайно натыкается на стол с напитками, среди которых без алкоголя разве что кола и сок, причём нельзя сказать наверняка. Но что поделать? Тем более он не первый раз пробует, они с Фёдором однажды распили бутылку коньяка его отца, но то было дома, не в чужом доме с непонятной толпой людей. И всё же Коля думает, что пришёл сюда отдыхать и веселиться, так что пара стаканчиков не повредит и не убьёт его. К нему подходят знакомые со школы, знакомые знакомых, Коля со всеми общается, ему действительно становится легче. Особенно после очередного стакана с фруктовым пивом. Музыка всё громче и громче, многие танцуют и Коля вместе с ними, он один раз проверяет телефон, отвечает маме, что у него всё хорошо, и Фёдору пишет почти то же самое, но чуть более детально – с ним всё в порядке, он себя контролирует, не валяется пьяным и бить тревогу не стоит. Фёдор вроде как скептично отвечает, а вроде нет, сложно понять его интонацию через текст. Коля пожимает плечами на, как он думает, пассивно-агрессивное «Ок» от лучшего друга и убирает телефон обратно в карман. Какая-то девушка даже хватает его за руку после этого и ведёт в толпу танцевать со всеми и дальше. Они вроде знакомы, хотя Коле без разницы, он здесь чувствует себя своим, все нормальные, нет такого, что кто-то более трезвый устраивает злые шутки над менее вменяемыми, тем более нет почти никого прямо-таки пьяного. Те, кто перепили, сгруппировались и вместе лежат на диванах в зале, рядом с ними несколько тазиков и их никто не трогает. Коля только рад, что хотя бы раз всё пройдёт без кипиша, никому не нужного и такого надоевшего. Ближе к двум ночи Коля натыкается на Сашу, тот весёлый, даже не в обиде, что его бросили в начале, он рассказывает о том, как поговорил с несколькими девушками, а Коля пытается понять, неужели это действительно для него настолько большое достижение, что тот рассказывает об этом с такой гордостью. И всё же долго они не задерживаются рядом друг с другом, Коля идёт на второй этаж, потому что на первом уже поднадоело, а Саша к столу или куда-то в этом направлении, в принципе, Коле не так важно. Когда он поднимается то краем глаза замечает ту, кого точно не ожидал здесь увидеть. И это София, выходящая из комнаты, опираясь рукой о стену. Коле должно быть плевать, потому что у них мягко говоря напряжённые отношения и он сюда пришёл отдохнуть, а не снова грузиться проблемами, тем более после вчерашнего, но просто пройти мимо, когда ей явно плохо… что ж, это было бы бесчеловечно. Именно поэтому он идёт за Софией, которая уже скрывается за дверью, но не закрывает её, благодаря чему Коля быстро заходит за ней и может оправдаться, что если бы дверь была закрыта, то он бы не зашёл. София кажется перебрала или ей просто нехорошо среди огромного количества людей, потому что она еле как волочит ноги и всё ещё держится за стену, но в один момент она запинается и уже выставляет руки вперёд, защищаясь от удара об пол, но Коля успевает подбежать и удержать её. – Спасибо, – говорит она, а когда поворачивает голову, то немного удивляется. – Что ты…? Меня… ммм… зрение обманывает? Говорит София не совсем внятно, выпила она точно, Коля молча помогает ей сесть на часть пола, покрытую ворсистым ковром, а потом садится рядом. Некоторое время они молчат, Коля не знает, почему продолжает быть здесь, когда буквально за дверью веселье, люди и прочее, но он не хочет оставлять Софию здесь одну. Это небезопасно, а ещё он кажется устаёт от шума и теперь хочет посидеть немного в тишине. Тем более, если извлечь плюсы из ситуации, то когда ещё можно будет попытаться наладить отношения? Коля только открывает окно на проветривание, чтобы было чем дышать, а то так душно. Январский ветер отрезвляет, мысли чуть-чуть проясняются. – Принести что-то? Воды или могу довести до ванной, – предлагает ещё Коля, садясь обратно на своё место и смотря перед собой в одну точку. – Ты так и не ответил ей, – совершенно не в тему говорит София. Коля непонимающе поворачивается к ней лицом и смотрит, ожидая хоть каких-то пояснений к какому-то обвинению. Ну давай, ударь ещё раз, думает он, уже готовясь если что уклониться. Но София только мотает головой и вплетает пальцы руки в спутавшиеся волосы. – Ты видел записку в шкафчике? Коля едва-едва понимает, о чём она говорит, потому что, опять же, они оба подвыпившие, а ещё до него не сразу доходит, что речь о том признании, на которое Коля даже не ответил и не сфокусировал внимания. Но и как он должен был искать автора записки? Опрашивать каждую девочку из класса Сигмы? Глупости какие-то. – Я не знаю, кто её оставил, – честно отвечает Коля, – подруга твоя какая-то? – Вы же знакомы с ней, я думала, ты сразу поймёшь, – всё так же загадочно продолжает София, запинаясь иногда. Коля чувствует, что начинает злиться от того, что ему не говорят ничего прямо. Да и мысли путаются, от этого тоже не приятно. – Имя назови. – Софа, тёска моя, боже, – тоже раздражённо бросает София. Коля первое время вообще не может понять, что это за девушка и откуда он должен её знать. Он перебирает в памяти лица девочек из класса Сигмы, которых видел и неосознанно запомнил, но среди них вроде нет Софы. Да и он не общается особо с девушками в последнее время, чтобы кто-то мог в него прямо-таки влюбиться и оставить записку с признанием. Он сегодня весь день думал, что скорее всего это просто розыгрыш. Только потом, минуты через три или больше, Коля вспоминает о Тайном Санте и как стоял около шкафчиков и не понимал, какой из них принадлежит Софии, которая злобная София, а который другой. Он ещё вроде в буфете ей твикс купил, потому что ей ничего не подарили. Они ещё здороваются, когда Коля приходит к Сигме на переменах. – Это правда она оставила? – закрыв лицо ладонями, спрашивает Коля. София подтверждает, но больше ничего не говорит, смотря в потолок. Она кажется задумывается о чём-то, стукает один раз себя по лбу и что-то бормочет. Коля достаёт телефон и видит пропущенные от Фёдора, но желания перезвонить не возникает. Да, Фёдор звонит редко и не особо это любит на самом деле, так что скорее всего это что-то срочное, но что может быть срочным в два часа ночи? Наверняка он волнуется, потому что Коля не отвечает уже второй час на его сообщения с вопросами вроде «Всё ещё всё в порядке?». Тем более он чувствует себя неловко, он оставляет без ответа чужое признание в чувствах, если бы с ним так поступили, то Коля бы уже давно совершил что-то импульсивное, глупое и непоправимое. А ещё ему жаль Софу, с которой у них есть общие интересы и которая действительно хорошая. И вот почему он-то? Сколько они разговаривали друг с другом за эту жизнь? Десять минут? – Ты её не замечал никогда, да? – спрашивает София. Коля не хочет отвечать, но она явно этого ждёт, поэтому он мотает головой. – В тот раз, когда я тебя ударила, она прибежала вся в слезах и говорила о том, как ты грубо её отшил. Ещё она много всего услышала о вас с Сигмой, и в общем… Она рассказала всё совсем не так, как было, я ещё на эмоциях была. Прости пожалуйста. – Я сделал что? – громко спрашивает Коля, чуть не подпрыгнув со своего места в возмущении. Да он бы никогда! Что за клевета! – Да в тот день я её вообще впервые увидел, ещё шоколадку ей купил и мы немного поговорили. Что в этом не так? – Сигма тоже не поверил, – говорит София и это ещё больше сбивает с толку. Сигма то откуда знает? И с каких пор знает? И… Коля уже хочет задать свою тысячу вопросов, когда София буквально останавливает его жестом и сама обо всём рассказывает. – Он узнал это только пару дней назад. Мы втроём хорошо общаемся, поэтому я всё рассказала о Софе и о её симпатии. Хотя он знал, что ей кто-то нравится и она собиралась признаваться, потом узнал о записке от тебя и сложил всё. Сигма посчитал, что это будет некрасиво, если он продолжит так много времени проводить с тобой. Я уверена, что всю неделю он ходил и думал, как ему быть дальше. А Софа… мне кажется, она сама всё видит, но не теряет надежду. – Вот значит как, – вздыхает Коля, откидывая голову назад. – И что, всё это время ты вот так меня отгораживала ради Софы? – Нет, – мотает головой София и вид у неё немного подавленный. Ей стыдно. – Первое время я правда боялась. Боялась, что Сигма отдалиться, не потому что он мне нравился, как любят говорить все подряд, а потому что он хороший друг. И мы стали общаться реже, гораздо реже. Ты сам представь, если бы твой Фёдор вдруг стал бы всё чаще и чаще уходить непонятно куда, непонятно к кому из-за какой-то случайности в начале четверти! Мне было обидно. – Прости. – Чего? – Прости говорю, я же не мог понять… Нет, я не экстрасенс, но при этом согласен, что мне обидно, когда Федя снова играет в шахматы или видеоигры не со мной, а… Ой, неважно. Короче, я понимаю, что ты чувствовала и прости, что не понял тебя. Но ты тоже знаешь, могла бы и попросить, вместо того, чтобы ставить ультиматумы и говорить, что я подставляю Сигму. – Я знаю, – соглашается София, уткнувшись в согнутые колени. – И я пыталась извиниться, правда. Но ты же от меня как от огня убегаешь. Сейчас я уже не думаю так, как раньше. Я буду только рада, если вы с Сигмой наконец перестанете быть слепыми котятами. – Ага, а это что ещё значит? – фыркает Коля, не приветствуя аналогию. – Видишь! Даже сейчас! – И что теперь? Я на тебя зла особо не держу, ты вроде как тоже поняла, что я не был мудаком с твоей подругой. Мир дружба жвачка? Или ещё претензии есть? Вместо слов София достаёт что-то из кармана джинсов и протягивает Коле, он внимательно рассматривает упаковку и распознаёт в ней орбит. Не сдержавшись, он расходится в хохоте, и София тоже смеётся. – А с Софой что? – спрашивает Коля, уже жуя жвачку со вкусом арбуза. София пожимает плечами, вздыхая. Тупиковая ситуация. – Ну ты это… поддержи её, пожалуйста. Я в понедельник попробую мягко сказать ей, что… ну ты поняла. – Конечно, – кивает София. – Ещё скажу Сигме, что всё в порядке и он может и дальше с тобой общаться. – Спасибо. Некоторое время они ещё сидят на полу, говоря обо всём, об этой вечеринке, о людях здесь, о глупых поступках. София ещё благодарит за подарок с игры в Тайного Санту, говорит, что ей случайно Дазай сказал в начале четверти, когда они разговаривали. Коле конечно интересно ещё узнать о том, как они с Дазаем вообще поладили и зачем, но оставляет эти вопросы при себе, решив, что на сегодня откровений уже достаточно. Он хочет вызвать такси, спрашивает у Софии её адрес, чтобы не оставлять её одну. Коля пока не знает, будет ли он звонить Фёдору и проситься к нему или всё же попробует тихонько пробраться в свою квартиру, не разбудив родителей. Но Фёдору он на всякий случай уже звонит.13. Разговоры, фруктовое пиво и перемирие
28 января 2023 г., 19:45
Придя утром в школу, Коля находит у себя в шкафчике маленькую бумажку в виде сердечка. Он пару раз моргает, думая, что скорее всего ему это мерещится от недосыпа, но бумажка всё ещё в его руке и всё ещё в виде сердечка. В этот момент к нему подходит Фёдор, рассматривает предмет в его руке и произносит только многозначительное «О». Коля головой понимает, что надеяться на чудо не стоит, но всё равно хочет верить что это от него.
Развернув записку, Коля не видит подписи в виде имени человека, только литер класса. И он даже давится собственной слюной, когда понимает, что это литер класса Сигмы. Закашлявшись, Коля не совсем понимает, как он вообще должен на это реагировать, его уже переполняют эмоции и различные мысли. Он хочет взять телефон и написать сигме сразу же, но его останавливает разум, говоря, что может это не от Сигмы. От кого тогда ещё? С кем он ещё знаком с его класса?
Фёдор же говорит, что это не похоже на почерк Сигмы, а Коля и сам это понимает через какое-то время. Поэтому, немного расстроившись, идёт на физику. Пока учитель объясняет что-то про ЭДС и закон Ома для полной замкнутой цепи, Коля вдруг осознаёт, что это ему придётся ещё и сердце кому-то разбить. И от этой мысли становится неловко как-то, неприятно. Коля всегда старается лишний раз людей не задевать, тем более, он невольно ставит себя на место автора записки, потому что если бы его отвергли… Ну, страшно было бы. Поэтому Коля грустно смотрит в сторону доски, уже не пытаясь вникнуть в тему.
На перемене он не идёт к Сигме, почему-то Коле кажется это не красивым, если он покажется около его одноклассников и одноклассниц, среди которых есть кто-то, кто испытывает к Коле симпатию и даже не побоялся в этом признаться, а Коля даже не может ни на кого подумать. Он получает в личку картинку с грустным котиком от Сигмы и подписью, что тот завалил контрольную по химии и теперь их учительница без остановки ругается и не отпускает на перемену. Коля пишет, что сочувствует и едва подавляет порыв всё равно побежать в сторону нужного кабинета.
На обеде Коля всё же рассказывает и Дазаю и Сигме о произошедшем. Он подбирает момент, чтобы оба ничего не пили и ели в это время, потому что сам он тоже утром чуть не задохнулся. На лице Сигмы что-то нечитаемое, явное напряжение и что-то ещё. Коля не спрашивает напрямую, но он прямо-таки всё чувствует. В итоге они переводят тему, благодаря Дазаю с Фёдором, но Сигма уходит почти сразу, как доедает свою порцию, хотя «доедает» сильно сказано, Коля видит, как тот съедает две-три ложки риса и уже отодвигает от себя тарелку, делая вид, что наелся этим.
И вот с того дня, вплоть до пятницы, они разговаривают мало. Гораздо меньше, чем всегда. Сигма говорит, что у него проблемы в учёбе и родители сильно злятся из-за химии, поэтому просит дать ему немного времени, чтобы наладить всё с учёбой. Коля думает, что ему самому тоже не мешало бы сделать так же, но сосредоточиться на какой-то биологии, к примеру, не получается от слова совсем. Он знает, что Сигма не только из-за химии сторониться, просто не может понять, а из-за чего ещё тогда.
Коля слишком привык все эти месяцы бегать на переменах к кабинету Сигмы и болтать с ним обо всём. Он эти последние дни только и делает, что сам себя останавливает, когда уже по привычке выходит из кабинета, как только слышит звонок, после чего уныло возвращается на место и опускает голову на парту. Даже Фёдор с Дазаем понимают, что что-то произошло, но получив и от Сигмы и от Коли отказ от разговора, они тактично замолкают и только изредка пытаются подбадривать обоих.
Фёдор с Дазаем даже не особо понимают, в чём проблема. Ну, подумаешь кто-то признался, бывает. Дазай всё же верит в слова Сигмы о том, что ему важна учёба и он не хочет сейчас ни на что отвлекаться, пока эта тупая тройка по органической химии не будет исправлена. Фёдор верит, что Коля с Сигмой оба дураки, раз не могут просто поговорить друг с другом и нормальным языком объяснить всё честно. Но всё же и Дазай и Фёдор не лезут, понимая, что это не их дело и со своими советами они ещё могут и крайними остаться, если вдруг что.
В пятницу всё становится невыносимо. Фёдор не может не замечать, как с каждым уроком Коля теряет спокойствие всё больше и больше. Фёдор пытается спросить или хотя бы поддержать, но его друг только отмахивается, а потом уходит куда-то на переменах. На последние два урока биологии Коля уже не приходит, только пишет Фёдору, что мол ему плохо, скажи, что я в медпункте.
Когда они встречаются у шкафчиков, у Коли вид подавленный. Дазай слабо похлопывает его по плечу, говоря что-то ободряющее, а Фёдор только поджимает губы, мысленно себя коря за неумение поддерживать даже самых близких людей. Они вдвоём с Колей отходят в сторону и Фёдор едва выдавливает из себя вопрос «что всё же случилось?».
– Я не знаю, Федь, – с грустной усмешкой отвечает Коля. – Сигма всё так же не хочет разговаривать, а ещё мне родители недавно пригрозили перевести в какую-то частную школу интернат, если по учёбе не исправлюсь. А я нихера не понимаю. Нихера! Я уже не хочу пытаться, так достало всё это. Просто, наверное, смирюсь. В интернате не будет ничего отвлекать, знаешь, ещё и самостоятельнее стану, все дела…
– Коль, ты бы сказал, я помог бы…
– Да сколько можно у тебя помощи просить? У тебя и так свои дела есть, – Коля кивает в сторону, но Фёдор не прослеживает за его взглядом и не понимает, про что тот говорит. – Сам разберусь. Я просто устал сегодня и всё, пойдём уже в автобус.
Не зная, как ещё поддержать или помочь, Фёдор молча соглашается и они идут надевать куртки. Дазай к тому моменту пропадает, написав, что ему ещё нужно подойти к классной руководительнице по вопросу каких-то документов.
Когда Коля с Фёдором выходят из здания школы, то идут прямо на остановку. Они молчат, но Коля мысленно благодарен друзьям за понимание и попытку помочь. Да, Фёдор с Дазаем вообще не знают, что делать, но они пытались, и Коля это ценит. Но он не может этого сказать, потому что слишком огорчён. Он устал. Устал от школы, выяснения отношений, каких-то непоняток и недомолвок, от которых голова скоро взорвётся. Ему всё понятнее было даже в самом начале их знакомства, когда Сигма нечаянно выкрикнул его имя в столовой. Даже тогда!
Он краем глаза замечает, как с магазина возвращаются Сигма с Софией, и оба улыбаются друг другу, смеются. И Коля чувствует всё большую обиду. Поэтому он чуть ускоряет шаг, отворачивается и не замечает, как Сигма машет ему рукой, Фёдор даже не поспевает за его темпом.
Домой. Хочется домой.
Примечания:
finally, they talked
и оставьте отзыв пожалуйста!! очень мотивирует<3