***
В библиотеке тихо, что неудивительно, слышны только шелест страниц и звук нажимающихся кнопок на клавиатурах библиотечных компьютеров, иногда ещё издаёт предсмертные звуки старый принтер. Сигме библиотека нравится, иногда в дни, когда автобус приезжает позже, чем заканчиваются его уроки, он проводит время здесь. И Коля знает, что Сигме это место в школе нравится. Может поэтому и позвал сюда, может и нет, Сигма не может знать наверняка. Но знает, что хочет извиниться и наладить общение. Глупо наверное, но последние пять дней без Коли Гоголя в его жизни были отнюдь не самыми весёлыми. Сигма хочет всё вернуть, он и не терял, но был к этому близок, причём сделать это готов был осознанно. Выходные прошли за размышлениями о правильности своего поступка, Сигма уважает Софу, уважает её чувства и не хочет ранить, но тем не менее, это ранит его самого. Сознательный отказ от общения с самым комфортным человеком в его жизни. Сигма хватает первую попавшуюся книгу в руки, пока читает аннотацию, в библиотеке материализуется Коля, который громко здоровается, ловит на себе уничижительный взгляд библиотекарши и стыдливо закрывает рот ладонью, своеобразно извиняясь этим жестом и виноватым взглядом. Сигма, наблюдая за этой «сценкой» усмехается и думает о том, как ему не хватало подобных шуток. Коля слабо улыбается, кивает в сторону обособленного угла библиотеки за счёт больших стеллажей с самыми скучными книгами, которые никто не берёт, а позади них диванчики и кресла. Обычно там пара человек уже сидит, но сейчас ещё рано, поэтому Коля с Сигмой там единственные. — Привет ещё раз, — говорит Коля, снова улыбаясь, при этом теребя рукав рубашки, изворачивая его всячески. Сигма же не оставляет в покое своё кольцо на среднем пальце, бесконечно снимая его и надевая обратно, крутя пальцами, надевая на разные пальцы и снова возвращая на средний. — Привет, — отвечает он, после чего поджимает губы, отводя взгляд и рассматривая узоры на стенах. Хм, интересная волна, а это треугольник… Коля тихо кашляет в кулак, не чтобы привлечь внимание, а скорее прочищая горло. Но Сигма тоже хочет сказать что-то, и всё же уступает. — Ну, я типа всё знаю, почему ты на прошлой неделе пытался держаться на расстоянии, не общался толком. С Софой я ещё не говорил, собираюсь с силами, хотя всё ещё не понимаю, как правильнее будет всё сказать. Но ты, пожалуйста… «Не отдаляйся больше» хочет сказать Коля. Но произнести это не может. Чёрт. — Прости, — говорит Сигма, продолжая снимать и надевать кольцо на палец. Коля кажется обращает на это внимание. — Прости, что решил всё сам, но мне казалось, что так правильно. Не хотел тебя задевать, честно. — Ты не… — Дазай с Фёдором всё сказали, и я тебя видел в пятницу, — обрывает его Сигма, — Я не хотел тебя расстраивать, но ты и так это уже понимаешь. — Понимаю, — соглашается Коля, кивнув. — Так что… всё будет по-старому? Они оба не хотят, чтобы было по-старому. Они хотят чего-то большего, чем простое общение. И они оба не могут друг другу об этом сказать. Именно поэтому Сигма согласно кивает и они наконец улыбаются друг другу с искренней радостью. А потом Коля вдруг обнимает Сигму, крепко-крепко, и говорит «спасибо», сам не зная за что. Он хочет сказать и другие слова, и кажется уже почти готов морально, но кто-то совсем неподалёку роняет книгу, а с другой стороны слышатся шаги, так что Коля мысленно разочарованно вздыхает и говорит сам себе, что сделает это в следующий раз. Только тогда бешено колотящееся сердце от страха возвращается постепенно в обычный ритм. Сигма предлагает сходить в близкую к школе кофейню, и кто Коля такой, чтобы отказаться?14. Разговоры без фруктового пива
9 февраля 2023 г., 18:38
Примечания:
однажды я поменяю название этой главы, но не сегодня
Когда Фёдор просыпается, то далеко не сразу понимает, почему на полу его комнаты спит Коля, раскинув руки и ноги в разные стороны, занимая из-за этого больше половины пространства. Фёдор проверяет свой телефон, находит в истории звонков несколько в три часа ночи, потом видит сообщения Коли о том, что тот скоро приедет и давай-ка ты уже по-тихому открывай дверь. Вспомнив наконец про вечеринку и всю эту сомнительную хрень, Фёдор слабо пинает Колю в бок, потому что уже двенадцать дня, пора бы проснуться. Раз уж он встал, то и Коле пора.
Тот отзывается невнятными звуками, вроде что-то говорит, а вроде просто выражает своё недовольство без слов. Фёдор всё же оставляет попытку его разбудить и идёт на кухню, чтобы поесть. Родители уехали ещё в пятницу вечером на дачу, возвращаются сегодня, тоже вечером. Поэтому нет тех, у кого могли быть вопросы по поводу того, что в три часа ночи в квартиру пришёл Коля, причём достаточно громко, пускай он явно старался зайти как можно тише. Подумаешь, случайно руками снёс половину одежды, висящей в открытом шкафу, ложку для обуви и затем феерично грохнулся на пол, споткнувшись о собственную ногу.
Через полчаса Коля всё же выползает из комнаты, умывается и только потом приходит на кухню, где Фёдор всё это время только пьёт кофе и смотрит в экран телефона, над чем-то задумавшись. Он не возражает и ничего вообще не говорит, когда Коля начинает хозяйничать и сам себе готовит завтрак, спрашивая ещё, на Фёдора тоже делать или нет. И в итоге он ставит на стол две тарелки с яичницей.
— Опять шахматы, серьёзно? — бурчит он, заглядывая Фёдору в экран телефона. Тот только бурчит что-то невнятное в ответ. Коля не хочет думать, у него болит голова и обострено желание помереть из-за собственного состояния, возможно, это знак больше не пить на подобных вечеринках, но ведь без этого он бы вчера не повеселился. И не помирился с Софией.
— Как вчера провёл время? — поставив виртуальному оппоненту мат, спрашивает Фёдор, убирая телефон.
— О, супер, — искренне говорит Коля, выходит даже бодрее, чем он рассчитывал. — Там было очень много людей, дом огромный, от музыки можно было оглохнуть правда, тем более, что вкус у человека, ставившего её, явно не лучший, но терпимо. Саша Пушкин там был, я вчера говорил, да? Ну так вот, он там активно с девушками знакомился, забавно было, но я не сказать, что так уж много времени был рядом с ним, но на глаза попадался.
— Сам-то с кем-то познакомился?
— Да много с кем, большинство из тех, кто не с нашей школы, с какой-то гимназии, кажется третьей. Вот они монстры конечно, притащили с собой кучу алкоголя и почти всё выпили, и курили, и кто-то даже закидывался кажется. У меня куртка, кстати, пропахла?
— Немного, но я вытащил её на балкон, так что сейчас уже не должна, — отвечает Фёдор, ковыряя вилкой в тарелке. Коля рассыпается в благодарностях, а потом они ещё немного сидят за столом.
Настроение явно хорошее, Коля считает, что вчера это было лучшим решением пойти и повеселиться. Он ещё немного рассказывает Фёдору о событиях, которые помнит и показались ему интересными, пока Фёдор моет за ними посуду. А потом они идут играть в приставку, потому что это уже традиция. И никаких личных разговоров.
Ближе к вечеру Коля возвращается к себе домой, потому что родители уже забрасывают его сообщениями о том, что пора бы уже возвращаться, стыдно же. Хотя чего стыдного Коля так и не понимает, но спорить не хочет, да и Фёдор заявляет, что ему ещё домашнее задание по многим предметам сделать надо.
Сам Коля на домашнее задание забивает, ему не хочется тратить все интеллектуальные ресурсы на поиск производных, производных от производных, и ещё на кучу непонятных умных вещей. Потому что у него есть «важное дело». И заключается оно в плане как поговорить с Сигмой, признаться ему и в лучшем исходе начать встречаться и жить счастливо до конца дней своих. А потом завести кошку, собаку, попугая и трёх хомячков.
И помогает ему в этом плане та, кого он старательно избегал раньше. Если бы Коле пару дней назад сказали, что София будет писать ему в личке советы о том, как правильно и красиво донести свои чувства, то он бы рассмеялся этому человеку в лицо и сказал, что тот сошёл с ума. И теперь гадай, это сам Коля сошёл с ума или всё же люди меняются. Ему хочется верить во второе, потому что враждовать с кем-то слишком сложно и забирает много ресурсов, а вот поддерживать относительно нейтральное, может с какой-то стороны даже дружеское, общение Коле очень нравится.
Конечно, между ним с Софией всё ещё есть какая-то неловкость, не беспочвенная, но ожидаемая. Даже будучи чересчур оптимистичным, это по словам Фёдора, Коля понимает головой, что вот так просто после одного разговора стать друзьями навек невозможно. Тем более он бы не сказал, что не будь всей этой ситуации с самого начала, Коля начал бы по своей воле общаться с Софией, или она с ним. У них почти нет общих интересов, по характеру они явно не подходят друг другу, да и в целом без Сигмы они вряд ли бы когда-нибудь познакомились.
Но Коля видит, что София теперь настроена положительно к нему, он замечает даже через текст, как она пытается показать как можно яснее, что доброжелательна и хочет загладить вину за все сказанные слова и действия. Хочет всё исправить. И Коля обязательно поверит ей, понимая, что есть вероятность наступить на грабли, но всё равно он хочет верить. Хочет дать шанс.
В понедельник Сигма вновь садится рядом в автобусе, они неловко молчат, потому что сам Сигма явно хочет сказать что-то, для чего школьный транспорт не лучшее место, а Коля просто не знает о чём говорить, с чего начать. Встретившись взглядами, оба слабо улыбаются, но всё равно ничего не говорят. Между ними так и остаётся одни лишь пожелания доброго утра и одно ругательство на пробки, из-за которых весь автобус чуть не опаздывает на первый урок.
Из-за этого Сигма достаточно быстро исчезает в потоке людей, тихо бросив, что ему нельзя опоздать на физику. Коля понимает. Коля прекрасно знает учителя физики Сигмы, и он бы тоже очень не хотел бы к нему опаздывать. Но он ловит на себе взгляд Софии, которая тоже не должна опаздывать, тем не менее, она смотрит так, что у неё прямо в глазах читается «Серьёзно? Ты вот так просто молчал сорок минут, а сейчас тоже ничего не сказал?». Коля пожимает плечами, глядя виновато, а потом Фёдор даёт ему подзатыльник и торопит, потому что, как оказалось, у них должна быть контрольная по биологии. Чёрт.
Написав этот глупый тест о ДНК и делении клеток, Коля случайно засыпает. Ну да, поспал ночью всего пять часов, ну был сонный всё утро, ну вот так и вышло, да. К счастью, учительница его не замечает, она рассказывает о новой теме, потом делит класс на несколько групп и каждой даёт задание. Группа, в которой оказывается Коля, его не трогает, все прекрасно его понимают, всем тоже хочется спать.
На протяжении целого дня Коля не может найти себе места. Нет, в классе есть свободные стулья и речь ведь совсем не об этом. Фёдор даёт совет поговорить, ну да, всё в его мире так просто. А ещё его поддерживает Дазай, и Коля закатывает глаза, потому что они невозможные. Касательно всего вокруг сходятся в мнениях, а как только что-то обсуждают между собой, то сразу завязывают дискуссии. Споры, сказал бы Коля, но дискуссии, поправили его Фёдор с Дазаем.
Но они дают списать ему домашку по алгебре, так что Коля вообще не жалуется, благодарит и со спокойной душой переписывает всё, пропустив два примера и в одном специально теряет минус, чтобы учительница не поняла. Потом они втроём ходят по школе на двадцатиминутной перемене, только ходят и общаются обо всём, большая часть разговоров занимает учёба и видеоигры. Коля видит в потоке людей Сигму, и знает, что тот его тоже замечает. Они успевают обменяться взглядами, но ни к чему это не приводит.
Выслушав ещё одну речь о том, что им нужно просто обсудить последние дни прошлой недели и понять друг друга, а затем вновь наладить общение, Коля закатывает глаза, повторяет друзьям, что это слишком сложно, а потом получает слабый щелбан от Фёдора, с приговоркой, что Коля тупит. Он конечно прислушивается к словам Дазая и Фёдора, и он только драматизма и театральности ради ведёт себя так. На деле Коля уже написал Сигме и попросил поговорить после уроков в библиотеке.
Когда они доходят до шахматного стола, то Коля устало вздыхает, понимая, что сейчас в очередной раз эти двое станут играть. И каждый раз, когда они это начинают делать, посмотреть сбегается полшколы по ощущениям. Ну, по крайней мере, стол точно окружают со всех сторон. Как-то раз вышел даже какой-то учитель и с интересом несколько минут наблюдал. Коля тоже иногда так играет с Дазаем или Фёдором, проигрывает часто, но верит, что однажды научиться. И он понимает, насколько это нервно думать над своими ходами, когда на тебя смотрят множество пар глаз. Умных пар глаз. Иногда очень красивых глаз Сигмы, и такие моменты Коля ненавидит больше всего, потому что мозг будто атрофируется.