В плену захватчика душ

R
Завершён
63
1
автор
Размер:
41 страница, 13 517 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
63 Нравится 34 Отзывы 12 В сборник

3. Урок серьёзности

Настройки
Лёг я поздно, прозанимавшись несколько часов подряд, и оттого спал слишком крепко, чтобы услышать шаги посторонних. То есть, где-то на границе сознания они звучали, но я не сумел вовремя прийти в себя. Поэтому очнулся лишь когда чьи-то сильные руки грубо стащили меня с кровати и кто-то надел мне на голову ведро с водой. Вода мгновенно вылилась, холодным потоком окатив тело. — Что происходит?! — воскликнул я, мотнув головой в попытке сбросить ведро. Никто не ответил — вторженцы заломили мне руки за спину и куда-то повели. Нападение пиратов? Бунт? Что за ерунда? Меня, мокрого и ошарашенного, с ведром на голове, тащили в неизвестном направлении, и было совершенно непонятно, что делать. Атаковать же магией огня из такого положения невозможно. Шли недолго, пара минут — и я лечу на пол, а за спиной захлопывается дверь. Немедленно сбросив ведро, осмотрелся. Комнатка без мебели полтора на полтора метра, окон нет, на двери решётка. Понятно, корабельный карцер. Толкнул дверь — заперто. Подпрыгнул, зацепился за прутья, подтянулся и выглянул в коридор. Охраны нет, но самостоятельно отсюда не выбраться. Итак, надо думать. Я сел прямо на пол, стянув и отбросив в сторону промокшую рубаху, которую надевал перед сном. Кем бы ни были пленители, они знали, когда нападать. При этом проникли без шума и открыли дверь — похоже, я забыл её запереть, и кроме предательства, о котором думать не хотелось, мне приходил в голову только один вариант. Испытание. Да, дядя раньше не устраивал ничего подобного. Да, мне не задавали вопросов и ничего не объясняли, безмолвно бросив в камеру — совсем не похоже на привычные дядины нравоучения. Но я всё же решил придерживаться идеи об экзамене, пока ситуация не прояснится. Для начала необходимо согреться. Я призвал сферу огня, потому что она не летела сразу в стену, в отличие от других техник, и была достаточно крупной. Разогревать кожу энергией стихии мне пока не удавалось, хоть дядя и настаивал, что подобные навыки часть «основ» и владеть ими нужно в обязательном порядке. Но вряд ли меня засунули в карцер, чтобы научиться именно этому. Задумавшись, чему меня хотел научить дядя этим странным происшествием, я машинально вращал огненную сферу, зависшую над ладонями. А ведь движения для управления ею не похожи на те, что я использовал раньше: слишком плавные, будто гладишь кроле-котёнка. Хм. Она боевая-то вообще? Я отправил эту штуку в стену и на мгновение оглох от взрыва. О-хре-неть… На железной стене осталась вмятина и чёрный след, а ведь шкала над ней не показывала и одного процента. Едва ли сфера усилится в сто раз, но потенциал у неё точно есть. Вспомнив, как послушно двигался Светлячок, решил попробовать проделать подобный трюк со сферой. Увы, подчиняться она не желала. Вращаться — да, сколько угодно. Но стоило мне попытаться заставить сферу двигаться по дуге, она со свистом улетела в стену, вызвав новый мини-взрыв. Я вздохнул — ну ещё бы, в нашей семье у меня одного ничего не получается сходу. Новая сфера дёрнулась в нужном направлении, но пальцы от напряжения свело судорогой и она полетела вверх, едва не опалив мне второй глаз. Техника слишком отличалась от ударов, нужно было двигать руками медленно и плавно. На ум пришло сравнение с магами воды — они управляли своей стихией примерно так же. Вдруг за дверью послышались шаги и я не призвал очередную сферу как собирался, вместо этого откатившись к косяку. Пусть заходят: если это враги, мало им не покажется. Если же дядя… Хех, мне ещё ни разу не удавалось победить его в спарринге. Но дверь не открылась. Вместо этого неизвестные просунули через решётку бамбуковую трубку, из которой повалил дым. Я на мгновение распахнул глаза: это уже не напоминало тренировку; схватил мокрую рубаху и намотал на лицо. Маг огня может задохнуться как и обычный человек, а влажная ткань на какое-то время удержит непригодный для дыхания воздух. Почти лёг на пол, опустившись как можно ниже, и стал просчитывать варианты. Подпрыгнуть и выстрелить огнём в пленителей через решётку? Дверь они не откроют, но возможно перестанут дымить. Но кто им помешает взять трубку подлиннее или дождаться, пока я усну? Тем более, что из-за дыма не было видно куда конкретно прыгать. Да и длина трубки так-то неизвестна. Выбить дверь не выйдет, слишком крепкая. Попробовать ударить петли? До пола дым ещё не дошёл, но в таком темпе у меня оставалось не больше минуты. — Хватит, он уже наверняка отрубился, — донёсся до меня искажённый шлемом голос. — Убирай это, я открою засов. Я усмехнулся, готовясь к рывку. Открывайте, ну же. Давно уже чешутся кулаки кого-нибудь опалить. Противники вели себя странно. Не уворачивались от ударов, отлетали в стороны с пол пинка и больше не вставали. Раскидав так пятерых мужчин в броне, я побежал к выходу, не став стаскивать с них шлемы. Потом разберусь кто они, нужно найти дядю. К тому же, это могло быть ловушкой — я знал свои силы и мог сказать точно: настолько слабых солдат как эти не существует. Выскочив на палубу, огляделся, ожидая увидеть следы недавней битвы. Но нет, всё было спокойно, а у борта, за чайным столиком, блаженствовал дядя с чашкой в руках. Что, серьёзно? Всё-таки испытание? Я же мог задохнуться! Мгновенно вскипев, подошёл и сердито плюхнулся рядом. Дядя ведь сам просил не рисковать! — Молодец, — сдержанно кивнул он и поставил передо мной чашку с чаем. — Это слишком, тебе не кажется? — я не притронулся к напитку, хоть в горле и пересохло. — А если бы я не справился? — Тогда я был бы очень разочарован и запер тебя с учебниками как минимум на неделю, — дядю, казалось, совершенно не трогало моё возмущение. — Солдаты оставили достаточно подсказок. — Но я же дал слово больше не тренироваться в каюте! Только из-за той неосторожности ты приказал им так со мной обращаться? Да я же чуть не задохнулся! Выдохнув языки пламени, смахнул кулаком со стола чайник. Я не отводил глаз и заметил в дядином взгляде каплю снисходительности, что разозлило ещё больше. — Тебе ничего не грозило, от сонного тумана в малых дозировках последствий не бывает. Я хотел, чтобы ты наконец стал относиться серьёзно к моим урокам. Идёт война и не следует расслабляться, помни, в любом городе на нас могут напасть, в том числе прямо на корабле. Правила эвакуации должны сидеть глубоко в рефлексах, чтобы суметь выбраться при любых обстоятельствах. Если он рассчитывал меня пристыдить, то не вышло. Я всё ещё сердился за испоганенное утро и не спорил только потому, что не видел смысла. Дядя тот ещё зануда, он не остановится так просто. — Можешь позавтракать и привести себя в порядок, а позже займёмся основами, — дядя подозвал слугу и велел принести ещё чая, а я вскочил и ушёл, понимая, что ещё мгновение и начну крушить корабль. Основы? К демонам дыхание и энергии, я хочу изучать боевые приёмы! Через час, переодевшись и подкрепившись, всё же пошёл на тренировку. Потому что ослушаться дядю, который являлся моим наставником — означало нарваться на нравоучения или даже крепкую порку. Пару раз звенел свиток, но мне было не до него. По сравнению с той же сферой, простые удары выглядели откровенно убого. Ну почему он не учит меня мощным техникам?! Злость сильно мешала сосредоточиться, отчего я раз за разом допускал ошибки. Дядя объяснял, что нужно иначе дышать, иначе двигаться, будто не замечая, что я вот-вот взорвусь. — Повторить ещё раз, — эта фраза прозвучала в сотый, наверное, раз, и я не сдержался. — Хватит! — почти прорычал я и выпалил несколько грубых фраз об аватаре и дядиной лени, в конце спохватившись, с кем говорю. Но было поздно. Он отправил меня в каюту, сказав, что придёт через десять минут. Разговаривать в таком тоне со старшим братом отца было недопустимо, но как раз на тон дядя частенько не обращал внимания, а теперь я позволил себе прямые оскорбления. Неудивительно, что он рассердился. И то, что мной владел гнев, недостаточное оправдание. Агни, где были мои мозги?.. Из двух вариантов — молча выслушивать дядины наставления или попытаться что-то предпринять, я выбрал второе. Встав у таза для умывания, взял брусок мыла. Сделаю всё сам, и когда придёт дядя, он увидит, что мне жаль. Отогнав мысль о том, что малодушно спасаю задницу от ремня, сунул мыло в воду. Полоскал я его больше минуты, всё сильнее сомневаясь в правильности задуманного. Но тянуть дольше — означало получить совершенно расквашенную гадость, поэтому я сделал над собой усилие, решив не хитрить. Признаться, хотелось подождать, пока за дверью не зазвучат шаги, а уже потом быстренько вставить мыло в рот. Или держать его только зубами. Но нет, я стоял и морщился, надеясь, что вытерплю до появления дяди. А ещё на всякий случай встал в угол, заложив руки за спину. Время тянулось как смола. Я не раз пообещал себе, что впредь не позволю эмоциям управлять собой, и с дядей буду разговаривать исключительно вежливо. Впрочем, в такое не слишком верилось, так как переклинивало меня всегда от души. Сначала вспылю, а потом подумаю, эх. Когда пришёл дядя, я удерживал мыло на последних каплях воли, вцепившись в него зубами — из губ оно попросту выскальзывало. — Повернись, — произнёс дядя строгим голосом, и я посмотрел на него, надеясь, что выгляжу не слишком несчастно. — Зуко… Он покачал головой и сказал мне прополоскать рот. — Я собирался отчитать тебя, но вижу, ты и так осознаёшь ошибку, — дядя говорил, пока я усиленно пытался избавиться от привкуса мыла. — Может быть, хочешь отдохнуть? Его вопрос стал неожиданностью. — Я хочу стать сильнее и поймать аватара, — отрезал я, сплюнув мыльную воду в таз. — Этого наказания достаточно или принести ремень? Нарывался, я откровенно нарывался, зная, что дядя скорее всего удовлетворится малым. Для него было главным преподать урок, а не оскорбить или унизить. Так и произошло: кхекнув, дядя Айро лишь легко улыбнулся. — Более чем, — кивнул он, и рядом со мной зазвенел свиток, оповещая о новом достижении. Воспользовавшись тем, что уже склонился над тазом, я приказал свитку развернуться. Дух обзывал случившееся сегодня цепочкой скрытых заданий и вручал награду, которой хватило, чтобы повысить уровень до третьего. Можно будет выучить ещё одну боевую технику, вот только непонятно, где и как её тренировать. Объясняться с дядей я пока не хотел, сомневаясь, что он одобрит общение с духами. Перед тем, как уйти, дядя посоветовал мне хорошенько выспаться и обещал не дёргать на занятия несколько дней. Отличная новость, а то мне не хватало времени, чтобы как следует разобраться с возможностями Интеллекта. Я был уверен, что он может много больше, чем успел показать. Оставшись в одиночестве, я запер дверь. — Эй, дух! Интеллект! Говори вслух, разрешаю, — отважился я на беседу с призраком. Если честно, не ждал ответа так быстро, но скрипучий голос раздался над ухом в ту же секунду. — Вы можете настроить мой голос и выбрать имя, — проговорил дух. Забавно. Пожалуй, стоит назвать его как-нибудь безобидно, как мелкого домашнего зверька. Имя «Искусственный Интеллект» мне не нравилось — слишком длинное и замудрённое. — Я буду звать тебя Кики, — усмехнулся я, рассчитывая хоть на какое-то проявление эмоций у духа. Но тот не рассердился, запросто согласившись на новое имя. Голос для него я определил случайно, выбрав из предложенных вариантов такой, чтобы не напоминал ни о ком из знакомых людей. Годится. Но решив расспросить его подробнее о том, откуда он взялся, сдался через полчаса безуспешных усилий. Кики юлил, говорил на языке непонятных терминов, и единственное, чего я добился — головной боли. Было похоже, что дух и сам не знает. Впрочем, не всё было так плохо. Кики показал мне, как с помощью того полупрозрачного списка, в котором росло древо навыков, вызвать карту — очередное чудо, способное уменьшать и увеличивать масштаб от прикосновения. На карте определялись места, где я был раньше, вплоть до адресов и названий домов. К примеру, если я точно помнил, где расположена дядина любимая чайная, то можно было разглядеть её изображение. А если не помнил район или и вовсе там не бывал, то область не просматривалась, то есть, не приближалась до такой степени, покрытая туманом. Шоком было узнать и об инвентаре — поясной сумке, в которую помещалось до сотни предметов. И это — в такую мелочь? Я развлекался пару часов, засовывая всё, что попадалось на глаза, включая одеяло и табурет. Они легко проскакивали внутрь и столь же просто извлекались. Странная магия, но безусловно полезная. Дяде я решил ничего не говорить, а с Кики как-нибудь уживёмся. Пока он не пытался мне навредить, хотя шансов имел множество. Если дух поможет с поисками аватара, я буду только рад его незримому присутствию.
63 Нравится 34 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (7)