Часть 8
17 марта 2022 г., 07:07
На базе к этому моменту почти все проснулись
— доброе утро, чего за пультом сидишь? Спросила Алевтина у Николая зайдя в дежурку с чашкой кофе.
— да вот наши на вызов поехали, ответил Петров.
— всем доброе утро, сказала Юля и присоединилась к ребятам.
— доброе, ответили Аля с Петровым.
— слушай, продолжала светловолосая, а давно они уехали?
— ну кстати давненько, часа полтора назад, хотя вроде и вызов лёгкий.
— я до них дозвониться не могу, поэтому и пришла, думала вы знаете, видимо нет. на ее лице читалась недоумение и тревога, тревога за подругу — может вызови из по рации? предложила Юля.
— уже, отозвался Петров.
Грек стоял с поднятыми вверх руками, Вика стояла и чувствовала дикий страх и отчаяние, боясь даже вздохнуть она умоляющим глазами смотрела на парня, мол, придумай что-нибудь, пожалуйста.
— отряд 99-06 вызывает база, у вас там все хорошо? Раздался голос из рации.
Грек потянулся чтобы ответить.
— не трогай, приказал Рамзес, а то не увидишь ее больше.
— понял, не дурак, ответил тот.
— отряд 99-06 Вика, Грек, у вас там все хорошо?
— дай ответить пожалуйста, иначе если я сейчас не отвечу, через пару минут тут будет кружить три вертолета.
— понял, отвечай, но учти, что лишнее ляпнешь, пристрелю обоих.
— да понял я, понял.
— отряд 99-06 ответьте уже наконец.
— Грек слушает.
— Саня блин, не пугай так, у вас там все хорошо, до вас Юля дозвониться не может.
— наверное обрывался вызов, кстати, пожалуйста отдайте Лине игрушку, белку.
— хорошо, понял тебя.
Вика стояла в недоумении, зачем он сказал это именно сейчас? Крутилось у нее в голове, сейчас ее жизнь висит на волоске, а он говорил про свою бывшую.
На базе тоже многие не поняли, зачем он это сказал
— черт. у них проблемы, произнесла Аля
— да я понял уже.
— а как вы это поняли? Начала интересоваться Юля, вообще ничего не понимая.
— эта фраза: пожалуйста отдайте Лине игрушку, белку. В начале зашифровано поли, типо полиция, а потом позывной о помощи, белка, то есть у них проблемы и им нужна полиция, значит вероятно либо обоих либо кого-то одного взяли в заложники, объяснили Аля с Петровым.
— поняла. И что делать? Спросила рыжеволосая.
— полицию вызывать, что же ещё, произнес Петров.
— добрый день, диспетчер Алевтина Сапрыкина, нам нужна ваша помощь, адрес уже отправила.
— быстро ты конечно, сказал Петров.
— что происходит? Спросил Саид зайдя ко всем.
— наших походу в заложники взяли.
— черт, едь туда, только аккуратно, Аля и Андрей вы с ним, как врач и психолог.
— хорошо, хором ответили они.
Через пару минут все сидели в машине и уже ехали по адресу.
— может ты отпустишь девушку уже? Спросил Грек.
— ага, конечно, разбежался, она сейчас поплатится за все, ответил Рамзес.
Вдруг все услышали приближавшийся звук мотора.
Из-за угла вышла Алевтина.
— здравствуйте.
— Ты кто?! Накинулся Рамзес направив на нее пистолет.
— все хорошо, вы все правильно делаете.
Пока Аля разговаривала с Рамзесом, и отвлекала его психологичекими уловками Вика ждала подходящего момента, и вот он.
Ударив по руке в которой преступник держал пистолет она тут же получила в нос и отлетела в сторону.
Подняв пистолет Рамзес направил его на Алю. Поднявшись с земли Вика решила подойти сзади чтобы схватить ее бывшего друга, но не успела она и шага сделать в его сторону как тут же почувствовала резкую боль в области левой кисти, посмотрев она увидела кровь, капающую с кончиков пальцев и села на землю со слезами в глазах.
— ВИКА, ЧЕРТ, КАК ТЫ? Подбежав спросил Грек.
— больно. Из последних сил проговорила та.
К этому моменту уже подъехала полиция и увела Рамзесса в машину.
— Аля зови Балашова скорее, сказал в панике Грек.
— секунду.
Алевтина бежала всего пару минут, но для нее и Грека это время казалось вечностью. Она бежала так быстро, как никогда ранее.
— мы выстрелы слышали, никто не ранен? Спросил Петров.
— Андрей быстрее, там Вике в руку попали, сказала Аля, пытаясь отдышаться.
— черт, да чтож ей все невезет так, сказал Андрей схватив аптечку.
— побежали скорее.
Вика лежала на коленях Саши уткнувшись в его плечо, а тот в свою очередь перебирал волосы на ее голове пытаясь хоть как-то успокоить девушку.
— солнце не переживай, все будет хорошо, слышишь, все будет хорошо, говорил он.
— а если я больше вообще не смогу рукой шевелит потом? Говорила Вика через боль, которая пронизывала каждую клеточку ее хрупкого тела.
— что у вас случилось? Подбежав сказал Андрей.
— о, наконец-то, ей в руку выстрелили, помоги ей пожалуйста, тревожно сказал сказал Грек.
— вижу уже, так, пойдем в машину, ей в больницу нужно.
— может скорую вызывать? Спросили хором Петров с Алей.
— сами быстрее довезем, сказал Андрей — Вик, ты сама идти сможешь?
— нет. Еле слышно ответила девушка.
— я ее донесу, сказал Грек и начал аккуратно поднимать девушку.
— ай, больно, промычала та и ещё большей прижалась к парню.
— прости меня, солнце.
— я люблю тебя, произнесла Вика и потеряла сознание.
— и я тебя тоже, ответил парень со слезами в глазах.
— Сади ее на заднее сиденье, сейчас нужно чтобы она пришла в себя, сказал Балашов.
Вика очнулась от резкого, противного и уже очень знакомого запаха нашатырного спирта, кружилась голова, перед глазами все плыло.
— рука, прошипела она сквозь зубы — больно…
— Вик все хорошо, говорил Андрей, ты узнаешь нас? Спрашивал он про себя и Грека, который в свою очередь придерживал девушку за талию чтобы та не упала назад, ведь самой держаться было очень трудно.
— да. сказала она и прижалась к парню
— так, ну вроде все, но в больницу все равно нужно, добавил он.
Грек с облегчением выдохнул.
— ну вот видишь, я же говорил что все хорошо будет.
— говорил, ответила Вика.
Свернувшись калачиком она положила голову на колени парня и уснула
Какая же она милая, подумал тот и стал мягко поглаживать девушку по щеке.
Вика проспала всю дорогу до больницы.
Подъехав к месту Грек начал аккуратно будить девушку.
— Виик, Вика, просыпайся, мы приехали, шепетом произнес он
— я не хочу даже шевелиться, сил совсем нету и рука безумно болит. очень тихо произнесла та.
— Вика, солнце, тебе нужно сходить в больницу, понимаешь? С заботой сказал Саша.
— ладно. Ответила девушка и вылезла из машины, ноги сразу же подкосились и она начала падать, но Грек вовремя среагировали.
— опа, поймал, сказал он и аккуратно поднял девушку на руки - я тебя донесу лучше, с милой улыбкой произнес Грек.
Вика так же мило улыбнулась ему в ответ и обвила шею парня здоровой рукой.
— я люблю тебя, Саш, больше всего на свете. Произнесла она, слезы вновь невольно полились по ее щекам.
— эй, ты чего, и я тебя люблю, люблю больше жизни, ответил Грек и поцеловал девушку в макушку.
— здравствуйте, позовите врача сюда срочно, сказал Андрей зайдя в больницу.
— что у вас? Спросила мед.сестра. - девушке в руку на вызове выстрелили.
— я вас поняла, к вам выйдет врач.
Через пару минут подошёл тот же молодой человек который буквально пару месяцев назад делал операцию Вике.
— добрый день, произнес он, что у вас случилось?
— девушке выстрелили в руку, ответил Андрей.
— вижу, ну пройдёмте в рентген кабинет, а после в процедурную.
— можно я с вами? Спросил Грек.
— думаю да, только халат накиньте, ответил ему врач.
Сделав рентген врачу стало все понятно, и они направились в уже знакомую для Вики комнату со светлыми стенами и голубыми жалюзи, процедурную
— ну что я могу сказать, Вам, Виктория, крупно повезло, не задеты ни артерии, ни крупные сосуды и кости целы, поэтому сейчас зашьем рану, наложим повязку и думаю вас можно будет отпускать домой, отдыхать.
— а служба? Спросила девушка.
— ну с этим придется повременить хотя бы недели две, а потом ездить на несложные вызовы, но руку не перенапрягать, строгим тоном ответил врач.
— но ведь МЧС это моя жизнь. смотря на Сашу глазами полными слез, от бессилия и обиды тихо произнесла Вика.
— Вик, если доктор говорит нельзя, значит нельзя, пообещай мне что на вызовы ездить не будешь, сказал Грек, надеясь на ее понимание.
— окей, произнесла она прислонившись к Саше.
— а я уже закончил пока вы тут болтали, с улыбкой сказал врач.
— так быстро? С удивлением спросил Грек.
— да-да, так быстро, ответил тот.
— спасибо, тихо сказала Вика попытавшись встать. Коленки подкосились и она опять начала падать.
Грек подхватил ее и поднял на руки.
— опа, опять поймал, сказал он посмотрев на Вику.
— опять, да что со мной такое, я вообще не могу не стоять не сидеть, тихо сказала девушка.
— это нормально, завтра должно быть лучше, успокоил врач.
— понятно, с грустью сказала Вика.
— не грусти солнце, это время пролетит очень быстро, слышишь, все будет у нас хорошо, я рядом, сказал Грек обнимая девушку.
— я люблю тебя, Саш.
— и я тебя тоже люблю.
Врач слушал весь разговор и умилялся.
— доктор, можно идти? Спросил Грек.
— да, конечно, не вижу смысла вас задерживать, а кстати, шов нужно постоянно обрабатывать и регулярно менять повязку.
— да хорошо, я прослежу, ответил Саша.
— досвидания.
— досвидания.
Дойдя до машины, Грек сел назад и посадил Вику к себе на колени.
Девушка прижалась к груди парня который аккуратно приобнимал ее, боясь сделать больно вновь, так и ехали они до базы.
Подьехав Вика попыталась вылезти из машины.
— так стоп, даже не пытайся, нам лишние травмы не нужны, посмеявшись сказал Грек.
— не смешно, сказала Вика но послушно села на место.
— вот и хорошо, подожди секунду, сказал Грек выйдя из машины.
Дверь открылась и Вика увидела Сашу стоящего с большим и красивым букетом цветов.
— это тебе, чтобы хоть как-то поднять настроение, произнес с улыбкой Грек.
— спасибо большое, улыбнувшись ответила Вика и взяла букет.
Подняв девушку на руки он зашёл в здание базы и направился в сторону комнаты.
— Вика... сказала Аля, встретившая их с Сашей в коридоре.
— ты как? Добавила Юля ишедшая с Сапрыкиной.
— лучше, хоть рука и болела но девушка уже отвечала с улыбкой.
— ну уже улыбаешься, значит и правда лучше, улыбнувшись ответила Аля и направилась с Юлей в дежурку.
Вечер.
Все кроме Вики сидят на кухне, а она отдыхает у себя в комнате.
— Господи, бедная девочка, начал Гиреев, ещё такая молодая, а через сколько прошла.
— да, согласна, она похоже притягивает это все, согласилась Аля.
— прямо как ты, слегка посмеиваясь сказал Андрей.
— ничего смешного не вижу, мне то это привычней чем Вике, ответила светловолосая посмотрев на Балашова.
— не думаю что к такому можно привыкнуть, сказал Петров.
— со всем свыкаешься, даже с таким, ответила Сапрыкина сделав глоток горячего чая.
— да Аль, ты права, ко всему привыкаешь, со всем свыкаешься, сказала Юля и посмотрела в потолок.
— а ты откуда знаешь? Спросил Грек вопросительно посмотрев на девушку.
— просто знаю, пожав плечами ответила та.
~утро. Хлопок двери. Юля проснулась от резкого звука и вздрогнула.
— опять родители домой своих друзей перевели. сказал высокий, русоволосый парень с карими глазами.
— Вань, мне страшно. начав плакать сказала рыжеволосая.
— не переживай, я защищу тебя в любой ситуации.
— правда, спросила Юля.
— кнечно правда, я же твой брат как никак
— люблю тебя.
— и я тебя тоже люблю.
— и что тут происходит?! Невнятной речью произнес пьяный отец зашедший в комнату.
— ничего. сказал Ваня.
— правда?! Ну отвечай давай, рыжая! Взяв за волосы Юлю он начал кричать.
— отпусти ее! Она тебе ничего плохого не сделала! Крикнул Ваня
— ах так?! Так вообще без меня живите, сказал отец и откинул девушку в сторону.
— да пожалуйста! Крикнул Ваня и подошёл к Юле.
— ты как? Спросил он.
— нормально. ответила та.~
— Ююль, Юля, все хорошо? Спрашивал Грек махая перед лицом девушки рукой.
— а, да, все хорошо, сказала девушка и резко изменилась в лице.
— я пойду, сказала она и вышла с кухни.
— таак, мы сейчас вернёмся, сказал Витя и выбежал вслед.
— Юль, ты чего, что случилось? Аккуратно взяв за плечо спросил Витя у девушки стоящей возле окна.
— все хорошо, ответила та поспешно вытерая слезы
— врёшь, лучше так не делай
— окей, вру. виновато сказала Юля и посмотрела в пол.
— таак, уже лучше, рассказывай, что случилось? Начал спрашивать Витя
— да ничего особенного, опять воспоминания из детства. Сказала девушка
— Юль, не плач пожалуйста, это все в прошлом, слышишь, в прошлом!.. пытался Витя подбодрить Юлю.
— слышу. Ответила та и прижалась к парню.
— пойдем на кухню к остальным, отстранившись сказал он.
— пойдем.
На кухне же тем временем все сидели и что-то бурно обсуждали. Витя усадил Юлю за стол, а сам пошел заваривать чай.
— возьми, сказал он и протянул Юле кружку.
— спасибо, ответила она и улыбнулась.
— ладно ребят, спокойной ночи, я к Вике пойду, вставая со стула сказал Грек.
— спокойной ночи, ответили все хором.
— не забудь ей дать таблетку выпить, добавил Андрей.
— конечно, сказал Саша выходя из комнаты.
— и постарайся ее подбадривать, чтобы не грустила, слегка криком сказала Аля.
— хорошо! Откликнулся Грек уже закрыв за собой дверь.