***
— у меня ещё занятия есть, кон, — говорит как-то раз андерсон. стерн кивает, поскольку больше сделать нечего. ему разрешают посидеть за свободных партах, если идти домой не хочется. иногда он действительно остаётся, смотрит на поворачивающегося к маркерной доске хэнка, на раздающего тетради или дополнительный материал. один раз попал на внеурочку, где вместе с выпускниками смотрел документалку про терроризм и дискриминацию в социальных группах. среди выпускников быстро выцепился перкинс, из-за спины который переводил взгляд со стерна на андерсона и обратно, явно привлекая на себя агрессию. проблемно стало, что ричарда рядом не было, а нагло крысить брату на плохих пацанов из старшего звена на манеру «вот тому въеби» не входило в планы. (хэнк андерсон сделал ричарду перкинсу пару замечаний, после чего ручался отвести к директору джеффри фаулеру за настоящим наказанием).***
в какой-то учебный день хэнк попросил коннора не задерживаться и не ждать его. выскреб из кармана пару баксов и предложил сбегать нормально поесть вместо просиживания штанов в такой дыре, как его кабинет. в столовой к нему присоединились брат со своей собачкой-ридом. время от времени они вбрасывали предложения, например, пойти на матч к «иерихону», который в этом месяце должны объявить. затронули даже конкурс настолок, обсудили его абсурдность и обязанность его посетить. в какой-то такой момент гэвин пригласил ричарда на семейный ужин. коннор сильно удивился, ведь, ну, обычно рид заходит к ним, наоборот ещё ни разу не случалось. — идёте? коннор поймал две пары глаз на себе. — я тут причём? — скривился он. гэвину он приходился никем, поэтому в доме ридов делать коннору нечего. долго сопротивляться, правда, не получилось. ближе к концу перерыва к ним подсаживается маркус, за ним подтягивается остаток «иерихона». они предлагают немного опоздать на следующие занятия, если таковые имеются, и заказать какой-нибудь бокс-груп. а не сидеть за пустым столом, как лохи. зачем тогда вообще сюда пришли? (тем же вечером коннор доезжает до любимой закусочной хэнка и заказывает на те деньги два бургера с лаймовой содовой. хэнк садит его рядом с собой и молчит о своём. коннор тоже не знает, что сказать).***
дома у гэвина рида большое количество человек, приехавшие родственники и дружелюбные соседи. стола, накрытого с утра, еле хватает, чтобы усадить гостей и расставить жратву. под ногами петляют кошки, один, особо жирный и до пизды рыжий, усаживается посреди тарелок и громко мурлыкает и позирует взрослым женщинам на фото. любимая кошка гэва устраивается у него на коленях, каждый раз, как в первый, перенюхивая пальцы ричарда. мол, парня твоего одобряю, но проверять не перестану. нагло перехватывает руку с едой и тянет обеими лапами к себе. таким образом ричард лишился мяса и оливки. коннор не находит себе место. его садят с братом и предлагают все виды кофе. родители рида жесткие и безальтернативные, на вопросы ожидают прямые и односложные ответы. родственники у них тоже похожие — любят «свои места» и перфекционизм, скорость и коллектив. прямой пример экстравертов. тогда-то гостей знакомят с каждым. такая традиция: посмотри, ты пришёл в большую компанию людей, твоя обязанность всех знать. кто-то представляет своих детей, мол, закончил обучение и пошёл по специальности на работу, занял первое место в городе по спорту или рукоделию. одна девушка открыла свой магазинчик самодельных свитеров крупной вязки. где-то там же представили длинноволосого парня, элайджу. он приехал без родителей, поскольку недалеко учится. элайджа непрямой родственник гэвина, почти его одногодка. технарь и юморная мудила. делится техно-клубом, в который входит в своём заведении, и про развитие по городу-стране в целом. никто такие темы не разделяет, кроме пары-тройки умников, но слушают его внимательно. мать гэвина помедлила, повернулась и с прищуром пизданула какую-то лютую хрень по типу «он сын моей подруги, почему ты не такой?». ричард зацепился ухом за такое проявление родительской любви и почему-то захотелось влезть. кто она такая, чтобы оскорблять его парня? даже кошка на коленях гэва дернулась от негодования. — вы такие дружные, — подаёт голос стерн, — впервые вижу. у нас с братом не принято устраивать застолья и собираться вместе. над ним смеются, жалеют и приглашают чаще заходить на чай. задаются вопросом, почему эта малявка раньше не приходила, если так одиноко проводит время. коннора тоже замечают и зовут в следующие выходные в гости. — гэвин такой же, — говорит. — вся наша школа с ним знакома, — говорит. — его все любят. рид толкает его, мнет бок, стараясь причинить боль, типа: молчи. пожалуйста, не надо. подумаешь, сказали в лицо, что я ничего не добился и ничего не делаю. только заткни ебло. элайджа камски осматривает ричарда, улыбается. передает тарелку с закусками. — никогда ни с кем не общался, кроме своего класса. здорово, наверное. мать рида отворачивается и молчит. возможно, оскорблена таким поведением парня своего сына, возможно, думает о чем-то, что думают её одногодки. старперы из семьи рида подхватывают прекрасную тему взаимоотношений из школьного периода, проходит ещё час без тишины. — есть, наверное, кто? женатая половина и парочка взрослых убежденных холостых женщин и мужчин поднимают тост, предлагают перетереть кости вторым половинками, удавшимся и нет. одногодки коннора делятся планами на будущее, переездами и количеством детей. кто-то показывает радужные браслеты, кто-то смеётся. над обсуждением трусов. элайджа сдерживает паузу, глубоко вдыхает и признается, что дама его сердца растоптала всю его любовь, растопила, как карамельку в кармане. мать гэвина поворачивается к сыну и открывает рот. закрывает. ричард взял гэва за руку.***
— еблан, — шикает рид. — ты еблан. стерн стоит на улице у входа. начинало темнеть, холодало. гэвин отпросился из-за стола, поскольку многие уже вставали и собирались, кто-то торопился покурить на заднем дворе. ричард не мог не выйти с ним. тем более, гэвин отпросился, чтобы дать ему пизды. пришлось стоять на улице у входа. — неужели всё настолько плохо? — ещё хуже, — выплёвывает гэв. разворачивается, полный злобы, и трясущимися от стресса руками. подходит в пару шагов, настигает, как нечто неизбежное, хватает ричарда за воротник и притягивает к себе. целуются они, словно в последний раз. рид хватается за парня, как утопающий ищет спасения; стерн касается его везде, до куда дотянется, лишь бы тот не замёрз в одной домашней поло. волосы рида пропахли специями и лимонным соком, ричард успел испачкаться мёдом и сохранял полевой горький запах. даже тяжёлые сигареты не доносятся до носа. они прижимают друг друга так сильно, что не способны и вспомнить, что существует что-то помимо них. коннор выходит следом. рид, красный и дезориентированный, смотрит на него, на рича. — я вас подвезу, лады? пока ричард слушает, как гэва учили кататься на машинах все уполномоченные знакомые с правами, чтобы потом рид сам мог получить права, коннор достал телефон с наушниками. на машине дорога занимает жалкие минут двадцать, но ощущение своей неуместности всё ещё давило. — кстати, как там ты? — доносится до него. рид снижает скорость и поднимает глаза на него. — никто больше не обижает? — нет. он относится ко мне, как с сыну, — выдыхает кон. может, оно и к лучшему, конечно. — сказал, что когда я закончу учёбу, всегда могу поддерживать с ним связь. — поздравляем, — искренне ответил гэв. не «какой ты мерзкий», не «нашёл чему радоваться», а «поздравляем». в языке так много слов, применимых к нему, но рид вместился в одно ёмкое. его брат, ричард, тоже улыбнулся. — спасибо. (не стоило говорить, что в один из дней его занесло к андерсону и его собаке. особенно про то, что он впервые обнимался с ним, пьяным и беззащитным от страха потерять помимо сына и коннора стерна. два года невзаимности дали плоды, которыми кон, к огромному стыду, питался).