Встреча
20 марта 2022 г., 20:46
Лизу разбудило сообщение, пришедшее от кого-то. Включив телефон, девушка увидела, что сообщение пришло от ее подруги - Саши.
Саша Байшева (04:13)
Привет
Лиза Майшак (04:13)
Привет
Саша Байшева (04:13)
Ты не против, если я у тебя переночую?
Лиза Майшак (04:13)
Отчим?
Саша Байшева (04:14)
Да.
Лиза Майшак (04:14)
Я не против, можешь оставаться сколько захочешь
Саша Байшева (04:14)
Спасибо, я на одну-две ночи, не больше
Лиза Майшак (04:14)
Хорошо
Саша Байшева (04:15)
Еще раз спасибо
Лиза Майшак (04:15)
Не за что
Лиза выключила телефон и положила его на стол. Они с Сашей дружили около пяти лет. За эти пять лет они значительно сблизились и часто ходили друг другу в гости, а иногда и ночевали. У Саши Лиза ночевала всего два раза. Все из-за Сашиного отчима. Когда девушки начинали смеяться, он врывался к ним в комнату и начинал на них кричать, мол, они ему спать мешают. На деле, он в такие моменты не спал, а смотрел телевизор, пил пиво или другие алкогольные напитки на кухне, но чаще всего слонялся по квартире, что-то неразборчиво говоря. Однажды он без предупреждения зашел в комнату к девушкам, когда те переодевались. Мало того, он даже не сразу вышел. Постоял несколько секунд, что-то проворчал и только после этого вышел. После этого случая Саша ночевала у Лизы. Лизины родители хорошо относились к Саше, прекрасно понимая ее положение. Обычно девушка приходила ночевать пару раз в месяц, но в последнее время стала появляться чаще. Родители Лизы не возражали, да и смысл? Девушки не шумели по ночам, а рано утром, иногда до рассвета, Саша уходила из их квартиры. Она, конечно, была рада, что ей помогают, но ей все равно было неловко и перед Лизой, и перед ее родителями, ведь она не была им родственницей. Как-то раз она сказала об этом Лизиным родителям, на что те ответили:
- Нам не важно, кем ты для нас и для нашей дочери являешься. Ты нуждаешься в помощи, и мы ее тебе оказываем.
Раздумывая об этом, Лиза не заметила, как начала проваливаться в сон...
Саша не спеша шла к дому подруги. В наушниках играла песня The Neighbourhood - Softcore, а в голове было тихо. Никаких назойливых мыслей и идей. Обычно у нее всегда вертелись какие-то мысли, но сейчас там царили тишина и покой. В такие моменты ей становилось все равно на всё и вся. Уже рассвело, но людей на улице практически не было. Из-за этого создавалось впечатление, будто случился какой-то апокалипсис, и все люди вымерли. Саша была поклонницей апокалиптических фильмов и книг и иногда мечтала попасть в такой мир...
Впереди возник переход через дорогу. Девушке пришлось вытащить наушники и снять капюшон. Саша выглядела лет на восемнадцать, но на деле ей было шестнадцать. Темные глаза, черные короткие волосы, которые ранее были длинными, аккуратный ровный нос, небольшие розовые губы и легкий румянец на щеках заставляли многих парней в нее влюбляться. Саша всегда старалась не заходить дальше дружбы, но однажды она обошла свое же наставление. Он был таким же загадочным, закрытым, вежливым и хорошо скрывающим свои эмоции, как и она. Он мог быть холодным, как лед, и жарким, как огонь. Они встречались около года, были счастливы друг с другом. Но счастье не вечно. В какой-то момент он бросил ее, использовав, как куклу. Он поцарапал её душу, начав с ней встречаться, и разорвал в клочья, когда бросил Сашу. В знак того, что между ними все кончено, девушка отстригла свои волосы, которые ему так нравились. Какое-то время ее ранее любимый человек (бывшим она не могла его назвать) часто снился ей, но недавно перестал. Именно в этот момент Саша осознала, каким он был кретином.
Задумавшись, она не заметила, как перешла на другую сторону парка, дальше дома подруги. Вздохнув, Саша развернулась и пошла в обратную сторону. На улице никого не было, кроме Саши и еще одного человека, шедшего впереди нее. В такую рань? Хотя, она сама сейчас шла к подруге. Немного ускорив шаг, она приблизилась к человеку.
Знакомый пиджак...
Да и походка тоже...
Неужели это?..
Быть не может.
Слишком странное совпадение.
А вдруг?..
- Миша? - окликнула Саша прохожего.
- Не ожидал тебя тут встретить, - мягко сказал тот, медленно развернувшись. Ни капельки не изменился. Такой же высокий, с черными волосами, слегка загорелой кожей, ровным красивым лицом и с этими зелеными глазами, которые отдавали теплом, но в них всегда таился холод. Он слегка развёл руки, будто приветствуя.
Вайко не ожидал встретить по пути к другу свою бывшую девушку. Только он порадовался, что больше она не появится в его жизни, и вот она стоит прямо перед ним.
- Скучала? - широко улыбнулся он, чем-то напоминая Саше Чеширского Кота.
- Во-первых, нет. Во-вторых, между нами все кончено же, да? Тогда зачем ты снова подкатываешь ко мне? Не хватает старой игрушки? Никто больше не любит тебя?
- Почему сразу подкатываю? Я же просто соскучился, - притворно-жалостливо сказал Миша.
- Соскучился он, ага, - мрачно изрекла Саша.
- Слушай, я же простил тебя, - примирительно произнес Вайко, - Хватит уже дуться.
- Ты меня простил? Не смеши мою бабушку. Это я тебя простить должна! - воскликнула Саша.
- И простила? - хитро спросил Миша.
- Нет.
- Жаль... - расстроенным голосом сказал Миша. И вдруг снова повеселел, - Думаю, пора забыть все обиды и... повеселиться, - тихо прошипел он. Легко, будто кот, он прыгнул к Саше, преодолев расстояние между ними в два шага. И, подхватив ее на руки, заключил в объятья. Секундное торжество и радость испортила резкая боль в носу. Отпустив девушку, Миша схватился за нос, пытаясь остановить кровотечение.
- СУ... - снова удар, - ЗА ЧТО?!
- За мат, - твердым голосом сказала Саша, потирая руку. Била она достаточно сильно, так как ходила на курсы по борьбе.
- А первый раз за что? - слегка надломленным голосом поинтересовался Миша, прикрывая нос ладонью.
- За то, что бросил меня.
- Ммм, понятно... - пробормотал Миша, - Слушай, а не хочешь сходить погулять?
- Погулять? Вместо того, чтобы отомстить мне, ты зовешь погулять? - слегка удивленно спросила Саша.
- Зачем мне тебе мстить? Ты была совершенна права, ударив меня. И кстати, я тебе должен прогулку, - улыбнулся во весь рот Миша.
Саша в шоке на него посмотрела. Неужели... Он помнит? Еще когда они встречались, Миша позвал ее погулять, а сам не пришел, объяснив это тем, что у него появились неотложные дела.
- Рада, что ты помнишь, - сухо сказала Саша.
- Тем более, нам предстоит многое обсудить, - спокойно, но нотками нарастающей злости сказал Вайко. Протянув руку, он провел ею по волосам Саши. Та невольно поежилась. Вокруг все затихло. Это всегда происходило, когда Миша злился. Его ярость, злость ощущались в эти моменты практически физически.
- Ну так что, согласна? - как гром среди ясного неба донесся до Саши Мишин голос, заставив девушку вздрогнуть.
- Да, я не против, - отозвалась девушка.
- И еще. Я пойду вместе со своим другом, может, ты и свою подруженцию приведешь? Как ее там... Лайза? Запамятовал, - произнес Миша.
- Лиза. Могу привести, но зачем? - удивилась Саша.
- Да так, с другом познакомлю. Может быть, у нас получится дружная компания, - слегка мечтательно сказал парень.
- Они, может, и подружатся. А мы с тобой - нет, - отрезала девушка.
- Как грубо... Ну, да ладно. В общем, завтра, 22 июня, здесь и встретимся. Надеюсь, ты не забудешь. Иначе...- с небольшим намеком на угрозу сказал Миша, - Я расстроюсь.
- Не забуду, - буркнула Саша. Она развернулась и хотела убежать, как вдруг ее схватил за руку Миша и развернул к себе.
- До завтра, - прошелестел он над ее ухом. Сашу немного передернуло. Ладонь была у него холодная, а дыхание наоборот, жаркое и обжигающее, как огонь. От Миши приятно пахло шоколадом, стиральным порошком и мужскими духами, хоть их запах почти и выветрился. Миша аккуратно высвободил Сашу и, развернувшись, пошел восвояси.
- До завтра... - будто в забытие повторила девушка.
- Где тебя носило? - спросила сонная Лиза, открывая Саше дверь.
- Потом расскажу, - бросила та. Лиза, ничего не говоря, лишь пожала плечами и закрыла дверь.
- Где ты был? Я тебя заждался... Что у тебя с носом? - обеспокоенно спросил Егор.
- Да так, упал... - пробормотал Миша, раздеваясь.
- Одежда не грязная... Признавайся, что случилось? - не отставал Егор.
- Потом расскажу, обещаю.
- Точно?
- Точно, - повторил Миша. Егор недоверчиво покачал головой, но все же промолчал. Зайдя в гостиную, Миша упал на диван. Егор принёс кружку кофе и передал другу, а сам сел напротив него в кресло и выжидающе посмотрел.
- Дай немного поспать, пожалуйста. Когда проснусь, все тебе расскажу, окей?
- Ладно, - сдался Егор, - Тебе постелить или ты так?
- Я так посплю, спасибо. Только кофе забери, - попросил Миша. Как только Егор забрал у друга кружку, тот сразу же провалился в сон. Пробормотав что-то неразборчивое, Голаев отнес кружку на кухню, а потом пошел к себе в комнату ждать пробуждения друга...
Не известно, как распорядится судьба сегодня. Двое ребят никак не ожидали встретиться друг с другом, но встретились. Еще не известно, какой подарок им подарит судьба на следующий день. Будет он хуже или лучше того, что они получили сегодня? Ответ полон загадок...