Одиннадцать
11 марта 2022 г., 15:05
Примечания:
Добавила метку "Упоминание алкоголя".
Ну шо сказать.
Приятного чтения аххаха)
Теперь Бяша состоит в банде, кажется, всё наконец наладится.
Прошло несколько месяцев. Бяшин день рождения, но он, как обычно, не празднует.
Было рано, около пяти утра. Бурят быстро оделся и пошёл к Роме.
Было ещё темно. Улицу освещали только тусклые мигающие фонарики, людей там не было. Бяшка подошёл к домику Ромы и постучал. Дверь открылась. На порог вышел Пятифан с сигаретой в зубах.
–Привет. Ты чё так рано?
Бурятёнок пожал плечами.
–Лан, проходи.
Ребята зашли в дом.
–А твоя мама дома?
Рома покачал головой. Он взял Бяшу за руку и повёл к себе в комнату.
Пятифанов сел на голый матрас и похлопал по нему, приглашая друга сесть рядом. Бяша послушно сел.
–Так это... Зачем пришёл?
–Ромыч... У меня днюшка сегодня,на. Я не праздную уже несколько лет, но хочу провести этот день с тобой,на.
Ромка немного помолчал...
Приобнял его за плечи и широко улыбнулся.
–Так может эт... Отпразднуем?
–М?
Он куда-то ушёл.
Вернулся с бутылкой коньяка в руках.
–Это чё,на?
–А это... Батька маме привез, когда жив ещё был.
–Ромыч... Может не будем,на? Она же рассердится.
Ромка усмехнулся.
–Да я уверен, она про эту бутылку забыла... Или нет.
Он открыл бутылку и сделал пару глотков.
"Он меня на сижки подсадил, теперь ещё и на коньяк? А мне оно надо?"
Рома протянул ему бутылку. Бяша забрал её. Сделал один глоток... Второй...
Уже стемнело. Пора домой, а этим двоим наплевать. Бяше с минуты на минуту стукнет одиннадцать, а они с Ромой сидят чёрт пойми где пьяные в хлам.
Роза вернулась с работы. Не обнаружив сына дома, ушла его искать.
Обойдя весь поселок (включая школу), Роза пошла к хрущевкам. Мальчики сидели на ступеньках у подъезда. Женщина подошла к ним.
–Рома! Рома!
Ромка поднял голову.
–Мама...
–Господи. Да ты пьяный...
Роза взяла их за руки и потащила домой.
–Чтобы я такого больше не видела.