***
Сэм общается с полицией. Доктор ещё не приходил, но я знаю, что сейчас с Дином всё в порядке. Если это вообще можно так назвать. Я сижу в кресле в коридоре, сложа руки в замок и облокотив их на колена, нервно тряся ногой. Наконец объявляется доктор и зовёт Сэма. Я тоже сразу подскакиваю и подхожу к ним. Я знаю, что он скажет, помню. Откуда тогда эта глупая надежда, что я смогла изменить ход событий в лучшую сторону? Почему всё ещё надеюсь, что диагноз изменится? — Доктор... — Сэм первый оказывается около него. — Он отдыхает. Удар током спровоцировал инфаркт. Весьма обширный. Его сердце поражено. — На сколько? — Сэм тоже смотрит с надеждой. — Мы сделали всё, что смогли чтобы облегчить его положение... Но... Я даю ему не больше недели. Максимум две. Я медленно делаю шаг назад, затем ещё один, подальше отсюда. Словно могла бы сбежать от этого известия. "Не больше недели".... Но ведь в фильме было две недели, максимум месяц... Я изменила ход событий. Определённо изменила. Только не в ту сторону, куда хотелось бы. Я нервно смахиваю слезу. Не. Сейчас. И возвращаюсь к Сэму. — Нет-нет... — Сэм мотает головой, — Есть же какое-то средство... Курс лечения... — Мы не творим чудеса. Мне очень жаль. Сэм кивает. Мы быстро обходим доктора и направляемся в палату к Дину. Сэм заходит первый, а я, почему-то немного приостанавливаюсь перед дверным проёмом, не решаясь пройти дальше. — Никогда не смотрел ящик днём. Кошмар. — говорит Дин листая каналы, когда замечает нас. Выглядит он...потрепанно. Я всё же заставляю себя пройти дальше. Сэм тяжело вздыхает и прячет глаза: — Я говорил с врачом. —...Опять это реклама... — продолжает Дин. — Вот кого надо истреблять. — Дин... — Да. — он кладёт пульт и наконец переводит внимание на брата. — Что делать, видимо из города вы уедете без меня. — Что ты городишь. Я не брошу тебя здесь. — качает головой младший. — Эй, смотри не разбей машину, иначе я явлюсь за тобой из того света. — Это не смешно. — Брось, по-моему не плохо. Я всё это время не могу поднять глаза ни на одного Винчестера. Не могу на них смотреть после того, что случилось... После того, что я допустила. Так и стою потупив взгляд в пол и сжимая зубы. Сэм тоже опускает взгляд, не в силах справиться с эмоциями. — Ну что тут скажешь, Сэмми, опасная работа. Мне не повезло. Точка. — Не смей так говорить. У нас есть варианты. Так ведь? — он впервые за несколько минут обращается ко мне. Я поднимаю на него глаза... Он смотрит с надеждой. Я не могу подвести их снова. — Да. — получается совсем сухо. — Да, есть. Всё будет хорошо. Мы найдем способ поставить тебя на ноги. — криво усмехаюсь, — Тебе ещё жить и жить вообще-то. Сэм вновь оборачивается к брату, явно обнадеженный. А вот Дин не верит: — Варианты... Ах да, зарыть или кремировать. — я качаю головой, — Я умру. И тут вы бессильны. — Не умрёшь. — не уступаю я, — Мы бессильны, но есть те, кто может помочь.***
Я возвращаюсь в номер мотеля. Сэм сидит на кровати, со всех сторон обложенный книгами, журналами, газетами, всем, где можно найти какую-нибудь информацию про целителя. Он откладывает телефон который только что подносил к уху и накрывает глаза ладонью. — Сэм... — он оборачивается, — Держи. — я протягиваю ему стаканчик с кофе. Девятым за день. И это ещё не вечер... Он кивает в знак благодарности, я сажусь на соседнюю кровать. — Звонил отцу? Он снова молча кивает. — Мы поможем Дину. Я...знаю. Всё будет хорошо. Снова лишь кивок. Слышно стук в дверь. Сэм быстро переглядывается со мной и открывает их. — Дин? Какого черта ты здесь? — на лице перемешиваются тревога с каплей восхищения и радости. — Выписал себя сам. — он заваливается в мотель, — Не умирать же в больнице, где даже сестрички так себе. — Знаешь, этот... Плевок в лицо смерти... Это чушь, и меня не обманешь. — Да-да, как скажешь. Я тоже рада его видеть. Знала, что он придет, но всё равно в каком-то смысле приятно удивлена. Я тоже встаю и мы с Сэмом помогаем Дину по обе стороны от него дойти до кровати. Он вырывается. — Няньчитесь со мной. Я ещё не умер, так что тащить меня не надо. Сам могу дойти. Мы тут же отпускаем его с неловкими улыбками. — Ты вообще спишь? — Дин обращается к Сэму, — Выглядишь хуже меня. — Последние три дня мы прочесываем интернет. Обзвонил всех знакомых отца. — На предмет? — Помощи тебе. Один человек, Джошуа, перезвонил мне. — Правда? Сэм, ты мне не говорил... — хмурюсь я. — Он перезвонил буквально несколько минут назад, я...просто не успел. Так вот, он рассказал о парне из Небраски. Специалисте. — он смотрит на меня, с немой просьбой, чтобы я как-то отреагировала на его слова. — Это он. Тот кто поможет. — я киваю сложив руки на груди. — Что, не дадите мне умереть спокойно? — Просто не дадим тебе умереть. — одновременно с Сэмом отвечаю я. — Мы едем. — Сэм с улыбкой обращается к Дину.***
Мы приезжаем. Сэм сразу выскакивает, помогая Дину встать. — Я сам! — ругается тот. — Что ж ты мне соврал? Сказал, что мы едем к доктору. — он с силой захлопывает дверь. — Я сказал к специалисту. — оправдывается Сэм. — Послушай, об этом типе ходят легенды. — Надо же, притащить меня к парню который исцеляет в шатре! —Преподобный лекарь святой. — говорит какая-то женщина проходя мимо. — Ну да, конечно! — скептично фыркает Дин. Мы проходим мимо мужчины ведущего оживленный спор с полицейским. —...Этот человек жулик! Он забирает у людей деньги! — Сэр, это место поклонения, отойдите... Сэм старается побыстрее пройти мимо них. — Судя по всему скептик. — комментирует Дин. — Так бывает когда люди видят то, что не могут объяснить. — Я что, должен просто верить? — Немного веры не помешает, Дин. — Эй, Лиля... Я поднимаю взгляд на Дина. Всё это время я держусь позади обоих парней. Дин видимо собирался задать один вопрос, но вместо него задал другой: — Чего ты там плетешься, будто не с нами? — я пожимаю плечами, — Ты что, тоже веришь в эту чушь? — Да. Да, верю. Не просто верю, Дин, я знаю что он поможет тебе. — пытаюсь улыбнуться, но получается не очень. — Бред! — фыркает Дин. — Знаете, во что я верю? В реальность. В то, что происходит. — Как ты можешь? С тем, что мы видим каждый день! — Именно! Мы видим это – это реальность! — Но если мы знаем, что есть зло, то почему не поверить в добро? — Я вижу, что зло, делает с добром. — Пути Господни неисповедимы. — около нас останавливается девушка-блондинка. Настроение Дина тут же меняется, он улыбается своей привычной улыбкой: — Возможно. — он окидывает её оценивающим взглядом, — Кажется, вы обратили меня в свою веру. — Да... Конечно... — смеётся она. — Я Дин, это Сэм и Лиля. — он протягивает девушке руку. — Лейла. — она мило улыбается в ответ. — Но раз вы не верите, то почему вы здесь? — Потому что у моего брата веры хватит на двоих. — Идём, сейчас начнется. — к Лейле подходит женщина, её мама, и уводит её в шатер. — Пока. — говорит она нам. — Вот она могла бы сотворить парочку чудес. — теперь Дин сам направляется за ней. Мы с Сэмом с улыбками переглядываемся и направляемся за ним. Настроение у Винчестера приподнялись. Жаль, мне оно не передалось. — Ага, любовь и доверие кругом. — замечает Дин глядя на камеры расставленные по углам. Старший Винчестер собирается садиться, но Сэм его останавливает: — Идём. — Ты что, давай здесь? — Мы сядем впереди. — Что? Зачем? — Так надо, идём. — я тоже не позволяю Дину сесть сзади. — Та бросьте вы! Чушь какая-то... — Ты как? — Да отстань ты! — он убирает от себя руки Сэма. — Отлично. — Сэм указывает на место позади нашей новой знакомой, во втором ряду. — Ага, идеально. — весёлости даже это Дину не прибавляет. — Ты у прохода. — Здесь два места. — говорит Дин, на что Сэм непонимающе хмурится. — Где предлагаешь Лиле садится? — Я сяду сзади. — Одна? Ещё чего! — Дин подрывается с места, намереваясь тоже уйти назад, мы с Сэмом усаживаем его обратно. — Сиди уже! Хватит выделываться! Так надо! — шепотом ругаюсь на него. Я отхожу к дальним рядам. Я...просто не буду мешать. Пусть всё будет так, как должно быть. Бред... Кого я обманываю? Я всё равно такими уговорами не смогу избежать чувства ответственности. Если я знаю, что исцеление здесь проходит не за просто так, я уже несу ответственность. Значит, я тоже в ответе за то, что Дина исцелят за счёт жизни другого... Дин бы этого не хотел. Нет, не так. Он будет в бешенстве, когда узнает, что я их не предупредила. Что он жив, благодаря тому, что кто-то мертв. Наверняка снова поссоримся... Да как я вообще могу думать о том, как он будет относиться ко мне, если сейчас его жизнь под угрозой? Если кому-то надо умереть, чтобы жил Дин...то... — Каждое утро, жена моя Сьюэн читает мне новости. — говорит тот самый "специалист" к которому мы приехали, прерывая поток мыслей у меня в голове, и в зале становится тише, — Похоже дела идут не ладно. Такое впечатление, что безнравственность овладевает миром. Но знаете, Господь всё видит. — люди согласно кивают, — Господь вознаградит праведника и покарает грешника. — снова согласные голоса в ответ, — Ведь это Господь исцеляет здесь, друзья мои. Господь учит кого исцелить, открывая передо мною ваши сердца, друзья мои. — А заодно их кошельки. — слышу комментарий Дина через несколько рядов. — Вы так думаете? — спрашивает мужчина. — Простите. — Не в этом дело. Просто говорите тише при слепых, у нас хороший слух. — улыбается он и все подхватывают его фразу смешками, — Как твое имя, сынок? — Кхм... Дин. — нехотя отвечает. — Дин. Я хочу, чтобы ты поднялся сюда. — все начинают хлопать. Последний момент, чтобы решить. Чтобы остановить. Нет... Не могу... Если мне придется быть ответственной за чью-то смерть, взамен на жизнь Дина... Пусть так и будет. Я всё равно не смогу предотвратить это. Я не смогу позволить Дину умереть. Это не в моих силах. Чтобы не стояло на кону. У меня просто не хватит сил и смелости сделать хоть шаг, чтобы остановить это. — Нет... Не стоит. — отказывается Винчестер. — Что ты делаешь? — удивленный шепот Сэма. — Ты ведь пришел, чтобы исцелиться. — Ну да...но...я... Может, выберите кого-нибудь другого? — Нет. Это не я выбрал тебя, Дин, а Господь. — Давай. — подбадривает Сэм. Винчестер встаёт. Я сжимаю спинку сиденья передо мной так сильно, что белеют костяшки. Он медленно поднимается на сцену. — Готов? — Вы только не обижайтесь, я не совсем верующий. — качает Дин головой. — Ты поверишь, сынок, ты поверишь. — отвечает он ему, — Молитесь со мной, друзья! В наступившей тишине целитель поднимает руки. Дин бегает взглядом по залу. Смотрит на Сэма, затем встречается взглядом со мной. Я с трудом заставляю себя не опустить взгляд. Только не сейчас. Ему это нужно. Пусть думает, что всё будет хорошо. Мужчина касается его головы, Винчестер закрывает глаза. Я накрываю половину лица ладонью, стараясь скрыть от посторонних глаз, внезапно появившееся слезы. Дин оседает на пол. Я невольно поднимаюсь, заглядывая на сцену. Сэм тоже встаёт и кидается к брату. — Дин! Скажи что-нибудь! — на фоне звучат аплодисменты. Дин приходит в себя, поднимается. Всё. Выбор сделан. Человек уже погиб. Я закрываю глаза. Не знаю, облегчённо или обречённо.***
— Дин, ты правда в порядке? — Сэма переполняет радость с тех пор, как они с Дином сошли со сцены и сели в машину, а тот больше не кривился от боли. — Лучше не бывает. — а вот Дину хорошее настроение не передалось. Как и мне. Я прячусь в углу палаты, желая быть сейчас как можно незаметней. — Исследование показало, что у вас отличное сердце. — говорит медсестра, — Абсолютно здоровое. В вашем возрасте это нормально, но иногда бывает... странно. — Как это странно? — спрашивает Дин. — Вчера у молодого человека вроде вас, двадцати семи лет, спортсмена, не с того не с сего – инфаркт. — С...спасибо. — отвечает Дин. — Ну что вы. — медсестра улыбается и уходит. — Надо же. — Дин переводит взгляд на брата. — Возможно совпадение. Такое бывает со всеми. — Не со всеми. — Дин, дареному коню в зубы не смотрят. Просто скажем спасибо тому, кто подарил тебе жизнь. — Я не могу отделаться от этого чувства. — Дин встаёт, начинает собираться. — Какого? — Во время сеанса, мне стало...не по себе. Холодно, и на мгновение я увидел его, этого старика. Говорю тебе, Сэм, это был призрак. — Если бы он был там, я бы тоже увидел бы его. В последнее время мне столько всего являлось... — Прости конечно, экстрасенс, но тут тебе придется мне поверить. — Дин стоит на своем. — Сэм, я давно на них охочусь, сомнений нет. Сэм вздыхает: — Ну хорошо. И что же ты решил? — Разобраться с инфарктом и навестить преподобного.***
— Говорю вам, он был здоров. Плавал каждый день, не курил. Так что этот инфаркт просто загадка. Мы с Сэмом пошли расспрашивать о погибшем спортсмене. — Вы сказали, он бежал. Бежал и упал? — спрашивает Сэм. — Да-да, он был напуган. Твердил, что за ним кто-то гонится. — Кто именно? — Конечно никто. Никого там не было. — отвечает мужчина. — Ясно, спасибо. — Сэм собирается уходить, — Эй, друг, у вас часы стоят. — указывает на настенные часы. — Да, вдруг остановились в семнадцать минут пятого. — Когда умер тот парень? — Как вы узнали? Сэм переглядывается со мной. Когда мы выходим из здания, я спешу побыстрее убраться от туда, он останавливает меня: — Эй, подожди... — касается плеча, поворачивает к себе. — Лиля... Ты ведь знала? — скорее утверждение, чем вопрос. — Да. — не смотрю ему в глаза. — И ты... — Да, Сэм, я не предупредила. Я хотела помочь Дину, другого выхода не было. — сознаюсь я. — Что значит не было?.. Мы могли найти способ... — Нет. Сэм. Его не было. И у Дина не было времени... Я сделала только хуже. — В каком смысле? — Там, в подвале, что-то произошло... Что-то пошло не так и Дину дали срок ещё меньше, чем должны были. — И какой должен был быть? — Месяц. Месяц и неделя, чувствуешь разницу? — я нервно усмехаюсь. — Почему...почему не сказала нам? — я всё не могу разобрать эмоции на его лице...он волнуется, или он расстроен, или злиться, или разочарован... Что из этого? — Это сложно... — вздыхаю я, — Не хотела перекладывать ответственность. Если бы вы знали, то стали бы искать другой способ и времени бы не осталось... И... Дин бы никогда не позволил себе жить за счёт другого. — То есть... Хоул действительно умер вместо него? Я киваю. — Прости, Сэм... Я должна была. Должна была выбрать, закрыть на это глаза, не вмешиваться... — душит ком в горле, мешает говорить. — Не могла же я переложить этот выбор на вас. — фыркаю я. — Прости... Мне жаль, что так вышло. — Ничего... Мы решим это. "Ничего"? Человек погиб. Как можно говорить "ничего"? Но я это ему не говорю... Он хочет меня поддержать, пусть думает, что у него получается. — Эй... Не волнуйся. Дин поймет. Я удивлённо поднимаю на него глаза. Как у него всегда так легко получается найти именно ту больную точку? Понять, из-за чего именно я переживаю? Как у него выходит так легко читать меня? — Не поймет. — горько усмехаюсь, — Ты его знаешь. — Ну... Возможно не сразу. Поначалу по-бунтует, но потом поймет. — он тоже старается улыбнуться, — И... Любой поступил бы так же. Снова прямо в цель... Как ему удается? Я согласно киваю, но остаюсь при своем мнении. — Иди сюда... — Что?... — удивлённо спрашиваю я, но поздно. Он приобнимает меня за плечи. Притягивает к себе. Я неловко улыбаюсь, обнимаю в ответ. — Спасибо. — тихо отвечаю. — Не переживай... Мы со всем разберёмся. С Сэмом это не так, как с Дином... Не неловко. Ну, может, только совсем чуть-чуть... Это кажется чем-то обычным, будто так и надо. Просто дружеская поддержка. В его объятиях тепло, спокойно и приятно. И я правда на несколько секунд забываю о случившемся, о всех этих проблемах. — Всё будет хорошо. — на последок говорит он, когда я отстраняюсь.***
— Что выяснили? — спрашивает Дин, когда возвращается в мотель. Он без настроения скидывает куртку, кидает на кровать ключи. Отлично, сейчас мы ему ещё больше настроение испортим. — Прости. — говорит Сэм не поднимая на брата взгляда. — Маршалл Хоул. Умер в семнадцать минут пятого. — Как раз когда я исцелился. — быстро понимает Дин. — Я тут составил список спасённых Роем. Шесть человек за прошлый год и сопоставил его с некрологами. На каждого спасённого им, приходится покойник. При чём жертвы погибали от тех же болезней, от которых он лечил других людей. — Один исцелялся от рака, другой от него умирал... — Дин рассматривает отданные Сэмом бумаги. — Он научился обменивать одну жизнь на другую. — Стоп-стоп. Значит, Маршалл Хоул умер...из-за меня? — Винчестер откладывает выданные Сэмом некрологи. — Дин... Парень всё равно был обречён. Но исцелился бы кто-то другой. — Зря ты привез меня сюда. — Дин, я спасал твою жизнь. — Но, Сэм, из-за меня погиб другой человек! — он отходит от стола, нервно расхаживает по комнате. Затем поворачивается ко мне. Ну вот... Настал тот момент. — Лиля... Ты знала? — снова тот же вопрос... — Да. — И ты... А я думаю почему ты всё это время нас избегаешь и прячешь глаза... — Дин... Да, я не сказала вам. Прежде чем начнёшь высказывать свое мнение, выслушай меня, пожалуйста. — твердо говорю я. Он, кажется, немного удивлен таким подходом. — Я уже говорила Сэму но... — я вижу как тот с поддержкой смотрит на меня, заставляя своим проникновенным взглядом продолжать говорить, — Я не могла переложить ответственность на вас. Если бы я сказала, вы бы стали искать другой выход... — Уж лучше бы так! — встревает Дин. — Не перебивай! Ты бы погиб! — И отлично! Уж лучше так, чем жить за счёт смерти другого! — Нет, Дин, не отлично. У нас ещё масса дел, и во всех них ты – живой. Ты должен жить. И я не могу... Не могу каждый раз делать выбор... Я...не знаю как. А рассказать вам, это значит переложить ответственность на вас. И ты уж точно бы не принял решение в пользу себя. — То есть тебе можно принимать решение? Решать, что будет с нами? — Нет, Дин... В этом и проблема. Ты не понимаешь – я не могу его сделать. Каждый раз, когда человек должен погибнуть... Иногда я не знаю что делать, не знаю, что сделать чтобы его спасти, и нужно ли его спасать вообще... — Но ты можешь поделиться с нами. — продолжает Дин. — Я не всем могу поделиться с вами. Я не знаю, как вы себя поведете в той или иной ситуации, как распорядитель информацией. Если я скажу, что делать что-то опасно, вы ведь не послушаете! Вы можете всё только испортить, зная будущее. Винчестер лишь фыркает, отворачивается от меня. — Дин... Вообще-то она права. Она предупреждала тебя. Зачем ты вообще полез в тот подвал? — Хочешь сказать, я сам виноват? — оборачивается он к брату. — Да, Дин. Ты уж прости, ты был в таком положении, нельзя было такое говорить. Но она тебя предупреждала, всегда предупреждает, но в своих ошибках и непослушании ты всегда винишь её. — Сэм, не надо... — Нет, Лиля, надо. Мне надоело, что крайней у него всегда оказываешься ты. Дин замолкает и опускает глаза. — Я знаю, что тебе тяжело, знаю, что ты этого не хотел, но по-другому не могло быть. Прости... — я складываю руки в замок на коленях, устремляю взгляд в пол, — Мне сложно делать выбор когда на кону чья-то жизнь. Я выбрала тебя. Я не позволю тебе погибнуть. — Ладно... — он закусывает губу, — И вы простите. Я... Не надо было заводить эту тему. Просто... Спасибо вам. Что до сих пор со мной. — Ого... — с улыбкой хмыкает Сэм. — Одно слово, Сэмми, и я беру все свои слова назад. — тоже с улыбкой предупреждает он. Мы смеемся. Напряжённость в комнате постепенно отступает. — Ладно. Давайте вернёмся к делу. — предлагает Сэм. — Больше не будешь прятаться от нас? — Дин обращается ко мне, — Поможешь с делом? А то я уже привык. — хмыкает он. — Помогу. — с улыбкой отвечаю я. — Я одного не могу понять, как Рою это удается, как ему удается поменять одну жизнь на другую? — спрашивает Сэм. — Думаю, это не он. За него работает кто-то другой. — Верно. — подключаюсь я. — О чём вы? — О старике на сцене. Я не хотел верить, но в душе я знал. — Знал? О чем ты? — Только он может взять одну жизнь вместо другой. Это делает Смерть. — Ты думаешь, это та самая Смерть? Ангел Смерти который приходит за душой человека? — Нет. — качаю я головой. — Смерть слишком занятая персона чтобы заниматься таким собственноручно. — Что? — оба парня недоуменно смотрят на меня. — Э... Всмысле... Это очень древнее существо, у них там своя иерархия. — Откуда ты знаешь? — спрашивает Дин. — Стоп-стоп-стоп. Ты видела? — Сэм хмурится с улыбкой, будто я рассказываю не о смерти, а о какой-нибудь знаменитости, которую все мечтают увидеть. — О чём это ты? — всё ещё недоумевает Дин. — Она видела Смерть. В будущем. В нашем будущем. — Ну, не то чтобы... Ладно, — я сдаюсь, — Да, видела, и сейчас это не она. — То есть мы в будущем встретимся с Смертью? — восторженно спрашивает Дин, — Всмысле, не умрем, а лично встретимся? — Да, встретитесь. И даже поговорите. — "И даже убьёте" – пронеслось в голове, — Может, вернёмся к делу? — Офигеть... Сама Смерть. — Дин. — Да-да, извините. Мы поговорим со смертью... — говорит он с глупой улыбкой. Снова слышится недовольное: "Дин." от нас с Сэмом, — Да всё-всё.... Я тоже об этом думал, не сама Смерть, а её подручный. Такие встречаются в преданиях всех народов мира. Этот судя по всему один из них. — Но ты говорил твой был в костюме. — А по-твоему, он должен быть в черной рясе с косой? Ты же сам сказал, часы вдруг встали, да? — он достает нужную иллюстрацию, — Они останавливают время. А видеть может их только тот, за кем они приходят. Это мог быть только он, Сэм. Но как Рой его контролирует? — Крестом. Там был крест. Я заметил его в шатре. Я видел его прежде. — теперь младший копашится в бумажках, находя нужное ему изображение. — Вот. — Карта? — Гадальная. Эти гадания восходят к раннему христианству, когда священники прибегали к магии, и часть из них увлекались темными силами, попытками отогнать смерть, или привлечь. — Преподобный Рой использовал черную магию?.. — догадывается Дин. — Молодцы ребята, только это не Рой. — А кто если не он? — Его милая жёнушка. — Зачем ей это?... — Погоди. — останавливает брата Сэм, — Он ведь болел, так? Вот она и нашла способ вылечить мужа. Ты сам говорил, что он лишь проснулся после комы уже наделённый даром. — Он мог и соврать. — предполагает Винчестер. — Соврал или нет – неважно. — пожимаю плечами, — От этого правда не изменится. Его жена управляет помощником смерти. Жнецом. — Если так, то она оседлала бурю, которая сбросит её в любой момент. — Её надо остановить. — Дин встаёт, отходит от стола. — Как? — Ты знаешь. — Стой, что ты предлагаешь? Мы не можем её убить! — Сэм, она подменяет Бога, она решает кому жить, а кому умереть. Типичное чудовище. Не обижайся. — вставляет он под конец и смотрит на меня, — Это не в этом ключе. — Ну ладно. — пожимаю плечами. — Нет, мы не можем убить человека, Дин. Иначе мы не лучше, чем она! — Что ж, Сьюэн убить нельзя, смерть убить нельзя. Твои предложения, студент. Ха, Смерть убить нельзя! Скажите это Дину из десятого сезона. — Ладно, если Сьюэн использует какое-то заклинание, мы должны разгадать его и нейтрализовать. — Верно, Сэм. У нее есть алтарь, с помощью которого она контролирует жнеца. — Вот. — довольно отвечает младший и переводит взгляд на брата, — Мы нашли решение.***
— Заклинание должно быть в какой-то книге. — говорит Сэм, когда мы выходим из машины около шатра Роя. — Попробуем отыскать. Скорей, через пятнадцать минут сеанс, я отвлеку Роя. — отвечает Дин, глядя на наручные часы. — Рой Легрейндж жулик. Он не целитель. — тот же самый "скептик" которого мы уже встречали, раздает листовки чуть ли не перед самым входом в шатер. — Аминь, приятель. — Дин забирает листовку. — Вы всё делаете верно. — говорит Сэм. — Шли бы вы отсюда... Вдруг полиция заинтересуется. — советую я, а мужчина неодобрительно косится на меня. — Чего это ты? — спрашивает Сэм, когда мы отходим от него. — Сьюэн захочет поменять душу следующего больного на его. — Вот чёрт... — тихо ругается Дин. — Ничего... Всё равно у нее не выйдет. Мы не позволим. Мы расходимся, я иду с Дином. Сэму будет легче пробираться в дом без меня. — Что у тебя? — Дин быстро поднимает телефон, когда слышит негромкий звонок. — Сьюэн объявила войну безнравственности. Лиля была права. Я знаю следующую жертву. Помнишь демонстранта? — На автостоянке? — Да-да...Я найду его, ты только не давай Сьюэн исцелять, слышишь? — Может, мне лучше помочь ему? — смотрю на Дина. — Тебе видней. Он справиться сам? — Да... Вроде да. — хмурюсь я, стараясь воспроизвести события серии в голове. — "Вроде"? — Винчестер настораживается. — Лейла... Лейла Ро. Поднимись, дитя. — просит Рой, прерывая наш диалог. — Вот чёрт... — Дин смотрит на улыбающуюся девушку, обнимающую маму. Она встаёт, проходит мимо нас, Дин останавливает её за руку, — Лейла, послушай, не ходи туда. — Почему? — удивляется она. — Мы столько ждали. — Не подходи к Рою. — Я не понимаю... Тебя же Рой вылечил. Почему бы мне не попробовать? — Потому что тогда случиться что-то страшное. Я не могу объяснить, просто поверь мне. — Послушайте... — вмешиваюсь я, — Рой не целитель, он не тот, за кого себя выдает. Если он исцеляет, случается беда с кем-то другим... — Но ведь Дина он исцелил... — всё ещё не понимает она. — Мы... — тихо говорю я и опускаю глаза. Я хотела сказать "не знали". Но ведь знали. Я знала, и всё равно позволила этому случиться. Любой бы поступил так же, как поступит Лейла. Любой выберет себя. Тем более, слушать каких-то совершенно чужих ей людей... — Лейла... — к ней спускается Сьюэн и протягивает руку. — Прости... — она быстро уходит от Винчестера. — Лейла! Лейла!... — Дин всё ещё шепотом пытается её остановить. — Это я позволила... — совершенно тихо продолжаю я. Все в зале хлопают, она поднимается на сцену. — Может... Лучше будет, если они заберут мою душу?... — Что ты такое говоришь? Я не обратила внимание, как сказала это вслух... Но, даже если Дин и слышал это, то сути это не меняет. — Дин, она права. Тебя он исцелил потому что я не рассказала вам правду. Она не виновата, что попала в такую ситуацию, она тоже должна жить. — Но не за счёт твоей жизни. — Моя жизнь не важней чьей-либо другой! Хоул умер, потому что я не рассказала правду, но его жизнь не менее важна. Я позволила невинному человеку отдать жизнь, значит и сама могу её отдать. — С ума сошла?! Ты не станешь отдавать ни за кого жизнь! Закрыли тему! — Дин, смотри! — я киваю в сторону Сьюэн, незаметно спускающейся со сцены и убегая за неё. — Скорее туда! — он собирается идти. — Стой! — хватаю его за куртку, останавливая, — Отвлеки Роя. Я сама. Я направляюсь туда. Теперь он хватает меня за руку: — Ты ведь не станешь делать какие-нибудь глупости? — Нет... — хмыкаю я. Я обхожу ряды желающих исцелиться сторонкой, желая незаметно прокрасться к жене священника. Когда оказываюсь около неё, слышу: — Пожар! Скорее! Шатер горит! Все на улицу! — кричит Дин, разводя панику. Все подымаются со своих мест. — Нет! Пожалуйста! Не прекращайте! — мама Лейлы пробирается к сцене. — Умоляю! Не прекращайте! — Друзья мои, прошу вас, без паники! Мы разберемся в чем дело и вернёмся назад. — говорит Рой. Я быстро разворачиваю женщину к себе. Та вздрагивает, прячет в руках крест, выглядит застигнутой врасплох. — Вы... Рядом оказывается Дин. — Сюда! На помощь! — быстро выкручивается она, и около нас появляются двое полицейских. — Я просто не понимаю... Мы столько для вас сделали, исцелили вас... — говорит она, когда нас выводят на улицу. — Вы так разочаровали меня, Дин. Отпустите их, я не держу на них зла. Господь сам решит как с ними быть. — Попадетесь нам ещё раз, и мы сами напустим на вас Страх Господень. — Да, сэр. Ясно. Страх Господень, да. Полицейские отталкивают нас. — А пихать-то зачем? — тихо кидаю им в догонку, расправляя куртку. — Лейла... — Дин подходит к девушке. — Зачем ты так, Дин? Это был мой последний шанс. — она смотрит на него глазами полными непонимания и слез. — Он не целитель. — качает головой Винчестер. — Он исцелили тебя! — Я так хотел бы тебе всё объяснить... Рой не выход... Прости. — Прощай, Дин. — она отходит, но через пару шагов оборачивается, — Будь счастлив. Я серьезно. — И ты будь. — Лейла уходит. Дин несколько секунд молчит, потом тихо добавляет, — Ты заслужила это больше чем я.***
Мы возвращаемся в мотель. Винчестеры сидят на кроватях, я напротив них на стуле. — Вот. Я нашел это в их библиотеке. — докладывает Сэм и достает из куртки потрепанную книжку. — Древний том. Автор, переметнувшийся священник. В книге заклинание. Для подручного Смерти. — То ещё заклинание. — Да. Во-первых, нужен черный алтарь из страшных материалов: костей, крови... Как она только могла... Жена священника. Магия, убийства...зло. — Да, они такие... — фыркаю я. Ребята недоуменно переглядываются, — Встречала похожую. Она, правда, не отнимала у других жизни, но при этом та ещё "святая". — Это от отчаяния. — Дин смотрит на меня взглядом, от которого становится не по себе. Он точно имел ввиду жену священника? — Её муж был при смерти, она была готова на всё. С помощью заклинания она отвела от Роя смерть. — Обманула Смерть. Буквально. — усмехается Сэм. — Её можно понять... — говорит Винчестер. Я поднимаю неуверенный взгляд на Дина, тот тоже смотрит на меня. — Да, но Рой жив. Зачем же она продолжает? — разводит руками старший. — Она борется с людьми, которыми считает безнравственными. — Избавь нас Бог от тех, кто думает, что исполняет его волю... — Мы должны разрушить заклятие, Дин. — У Сьюэн есть такой крест. — отвечает брат, рассматривая картинку в книжке найденной Сэмом. — Она спрятала его и смерть отступила. — Значит, надо или найти крест, или разрушить алтарь. — И то и другое? — предлагает Дин. — Верно. Так надёжней. — киваю я. — Только скорей. Сегодня вечером Рой исцеляет Лейлу.***
— Машина Лейлы. Она уже здесь. — сообщает Сэм, когда мы подъезжаем. — Да. — качает головой Дин. — Дин... — Знаешь, выбери Рой вместо меня Лейлу, она была бы здорова. — Дин... — повторяет брат. — Не надо. — А если её не спасти сегодня? Она погибнет через полгода. — продолжает Винчестер. — Это ужасно. Но что делать? Обречь кого-то на смерть, чтобы спасти её? Ты сам говорил, Дин, нельзя подменять Бога. — Сэм... — тихо обращаюсь я, — Не надо. Мы оба знаем, что для друг друга вы бы поступили так же. И я для вас... Легко об этом говорить, когда человек тебе не дорог. — Я бы не стал убивать другого, чтобы спасти Дина... — возражает младший, но я упрямо перебиваю: — Сэм... Вы оба сделаете всё, чтобы спасти друг друга. Старший молча выходит из машины, не дожидаясь конца нашего диалога. — Дин... Прости. — я догоняю его. — Ничего. — он уже переключился на дело. Заглядывает в шатер. — Где Сьюэн? — Дома. — предполагает младший и мы сразу направляемся туда. — У нее алтарь в подвале. Но одному туда идти нельзя, она догадывается, что мы придем. Она замкнет того, кто придет. — Значит, идём в подвал. — И ещё... Дин. — я останавливаюсь, вынуждая и их остановиться, — Теперь смерть охотиться за тобой. — Отлично. Только сбежал, а тут опять. — усмехается он. — Ну ничего. Доверю свою жизнь вам. — А ты куда? — Отыщите Сьюэн, а я отвлеку этих двоих. — он указывает на полицейских у дома. Мы с Сэмом отходим за машины, прячемся в тени дома. — Эй! Ну и где ваш страх господень?! — кричит Дин раскидывая руки и ожидая, что полицейские побегут за ним. Те действительно кидаются за охотником. Даже кофе бросают. Я улыбаюсь. Придурки. Все трое... Мы же обходим дом, находим подвал. — Я посторожу. — говорю я и киваю на спуск вниз. Сэм понимает, начинает спускаться. — Только давай быстрее. И будь осторожен. Я занимаю свой пост у входа, оглядываясь по сторонам, готовая, что Сьюэн захочет нам помешать. В темноте вижу мелькающие силуэт и интуитивно уже готовлюсь к драке. Но передо мной появляется совершенно не женщина. — Вот чёрт. — я пячусь назад, узнавая в уродливой гримасе старика жнеца. — Сэм! В голове мелькает разговор с Дином... Будет ли лучше, если он заберёт мою душу? Я ведь всё равно не смогу умереть... Но вдруг я навсегда потеряю ребят? Я не успеваю ничего решить. Ноги сами притягивает к земле, я не могу сделать ни шага назад, не могу спастись от жнеца. И в этом виноват не страх... А моя нерешительность. Подручный смерти уже касается моего лица, когда сзади я слышу голос Сьюэн: — Вы все меня очень разочаровали... — она уже замкнула вход в подвал — Сэм! — я хочу бежать к нему на помощь, но рука жнеца меня останавливает. — Я слышала твои слова... Как ты могла после того, как позволила спасти Дина за счёт другого, помешать исцелиться Лейле? Я долго думала, кто из вас больше заслуживает смерти, ты, или Дин... — Что, приняла верное решение? — усмехаюсь. Почему жнец лишь останавливает меня, почему не убивает? — Лиля! — слышится из подвала. — Лиля, беги от него! Не вздумай оставаться! — Она не сможет... Совесть ей не позволит. — Тогда зачем ты это делаешь?! Отпусти её! Она уже осознала свою ошибку! — Сэм, разве ты не видишь? — она присаживается около замкнутых дверок ведущих в подвал. — Господь выбрал меня, дабы вознаградить достойных. А Лиля не достойна. А потому она умрет, чтобы Лейла могла жить. Так хочет Господь. Прощай, Сэм. — она медленно отходит, и оставляя меня со жнецом. Сэм перестает безрезультатно пытаться открыть дверки люка вниз, и отходит в поисках другого выхода. А я снова замираю. Я могла бы убежать, могла бы постараться спастись... Но, интересно, как судьба поступит со мной? Если я не могу сделать этот выбор — остаться или бежать, то пусть кто-то сделает его за меня. Хотя бы этот выбор позволю переложить на кого-то. Я стою, готовая в любой момент убежать, и смотрю как жнец в который раз тянет свои руки ко мне... Он касается меня и всё тело обдает жутким холодом, ноги подкашиваются... Я вижу как позади Сьюэн, за углом дома появляется Дин. Он быстро переводит взгляд с меня, на Сьюэн. — Дин! — с другой стороны дома появляется Сэм. — Крест! И Винчестер решается. Срывает крест с женщины и разбивает о пол. — Боже... Что ты наделал?! — Бог тут не при чем. — отвечает Сэм. Я вижу как жнец отходит от меня и даже мерзко улыбается глядя на женщину. Я встаю, глядя на неё. Я бы хотела его остановить. Она тоже не заслужила этого. Но, как я понадеялась на судьбу, она тоже понадеется. Только вот ко мне она оказалась пока благосклонна, ну а к ней... Я вижу как она останавливается перед жнецом, а затем плавно опускается на землю и снова замирает. — Жаль... — выдыхаю я. — Как ты? — Сэм подходит сзади. — Жива. — усмехаюсь. — Ну и неделька... — вздыхает Дин обходя тело Сьюэн передо мной. — Да... Ладно, в путь. Нам пора ехать. — Мы даже не скажем о теле? — удивляюсь я. — Ну, я местных полицейских раздразнил, так что вряд ли мы легко отделаемся. — Дин чешет затылок и пожимает плечами. — Пф... — я закатываю глаза, — Ладно... Пошли.***
— Что ещё? — спрашивает Сэм глядя на наше настроение. — Ребята, дело окончено, пора выдвигаться. Да, дело окончено, пора собираться и ехать из города. — Ничего. — по своему обыкновению отвечает Винчестер. Как он ещё не сказал "всё нормально"? — Но всё же. — настаивает младший. — Мы ведь поступили правильно? — опережаю с вопросом Винчестера. — Разумеется. — отвечает Сэм. — Но ведь... Лейла могла бы... — Лиля, — теперь вмешивается и Дин, — Не надо. Так было правильно. Я выбрал тебя, а не её. Нельзя просто взять и отдать жизнь за кого-то другого. — Но... — Прости. Ты говорила, что мы с Сэмом сделаем всё друг для друга. Ты была права. Но мы так же сделаем это для тебя. Так что прекращай себя винить. Сэм на это тихонечко хмыкает. Думаю, всё из-за того, что Дин сам постоянно винит себя в проваленых делах. Кто-то стучит в дверь. — Я открою. — говорит Сэм. — Лейла? Заходи. — Привет. — робко здоровается она. — Лейла? — Дин сразу подскакивает с кровати. — Ты знала, что мы тут? — Сэм позвонил, сказал, что ты хочешь попрощаться. — Пойду куплю воды. — говорит младший. — Да, я тоже жутко хочу пить, заодно прогуляемся. — мы быстро смываемся из номера, оставляя охотника и девушку наедине.***
Сэм и Лиля быстро выходят, оставляя меня наедине с Лейлой. — Ну и... Куда же вы? — спрашивает девушка. Она слишком мило улыбается мне, настолько мило, что становится больно. Больно, что благодаря мне, ей придется переживать свою болезнь дальше, до конца своих немногочисленных дней. — Ещё не знаю. — отвечаю я, — Куда работа позовет. — А я ведь... Снова была у Роя. — говорит она. — И что? — я ведь знаю, "что", но глупо продолжаю надеятся на то, что чудо произошло, и она исцелилась. — Ничего... — вздыхает она. Ожидаемо... Она садится на кровать, я сажусь около нее. — Он, положил руки мне на голову и...ничего. — Прости. Мне правда жаль. — А Сьюэн...умерла. Удар... — Я слышал. — киваю я. — Знаешь, Рой, он хороший. Он не заслужил всего этого. Тяжело... Искренне верить во что-то...и так в этом обмануться. — А знаешь, что странно? — она снова улыбается, — Я верю. Правда. Нельзя верить лишь тогда, когда происходят чудеса. Вера должна быть и когда их нет. Я пораженно усмехаюсь. — Что же теперь? — спрашиваю. — Пути Господни неисповедимы. — вновь улыбается. Мягко кладет руку на голову... Затем быстро встаёт, — Прощай, Дин. — Лейла... — я тоже вскакиваю. — Я не привык молится, но... За тебя я помолюсь. — Что же... Вот и первое чудо. — это была её последняя улыбка. Она отворачивается и выбегает из номера. Самое странное, что я не жалею. Нет, мне жаль, что Лейле придется через это пройти, она милая, добрая, искренняя девушка, жаль, что так всё сложилось. Но тогда, около дома Роя, я понял что происходит. Жнец собирался забрать Лилю. Не знаю, почему вместо меня, Сьюэн выбрала её, но так сложилось. Лиля или Лейла. Девушка могла исцелиться, да и Лиля готова была отдать свою жизнь. Даже не убегала... Я знал, что она не станет сопротивляться. Я бы наверное тоже не убежал... Решил бы проверить, что будет дальше, возможно, даже помог бы девушке. Может, и она так подумала. Только в тот момент я чётко знал, что нужно сделать. Я должен был спасти Лилю. Такое ясное решение, в один миг... Поэтому я не жалею, что выбрал её. И буду надеяться на то, что Лейле станет лучше.***
Мы с Сэмом на улице. Ждём, пока Лейла побеседует с Дином. Я всё ещё не уверена в том, что мы поступили правильно. Но так бы и произошло. К тому же... Я доверилась судьбе. Она сделала выбор за меня. Дин, сделал выбор. И пусть, это ничего не значит, но я лишний раз убедилась в том, что верю им. Я не верю в здешнего Бога. Я верю в Винчестеров. И доверяю им. Они, те самые, кому бы я могла доверить свою жизнь, на кого могла бы положиться в любой ситуации, те кто меня никогда не оставит.