***
03.10.2021. Ветер холодный. Щёки краснеют. В такое время уже нужно одеваться теплее. И Аня это понимает, но всё равно под тонкой курткой у неё только футболка. Родители бы уже отругали за такое. И чем она думала, когда так одевалась осенью? Стоит сейчас мёрзнет, ждёт свою рыжую бестию. Вокруг всё увенчано яркими листьями. Деревья уже голые. После проливного дождя появилось солнце. Где-то вдалеке видно радугу. Пока что только она радует Анну. Девушка смотрит по сторонам. Не видать рыжей макушки. Щербакова вытаскивает из кармана телефон посмотреть время. Только 13:40. Ещё 20 минут. Опять пришла раньше назначенного. Что поделать — у неё вечная тревога от страха опаздать. 10 минут до встречи. Щербакова присела на скамейку, ища в сумке перчатки. Руки начали мёрзнуть. Как оказалось, она забыла их взять. Отлично. Чего ты такая несобранная сегодня, Аннушка? Придётся засунуть руки в карманы. Хоть что-то должно их согреть. Перед этим действием Аня смотрит на руку. Цифры всё также кажутся невероятно большими. А там всего-то чуть меньше 6 месяцев. Они пройдут быстро. — Аняяя! — послышалось где-то за спиной, от чего Щербакова вздрогнула. Этот голос ни с каким другим не спутать. Её любимый. Громкий, но одновременно глубокий. Сашин. — А ты вовремя, даже раньше пришла, — Анна сразу лучезарно улыбнулась, увидев девушку. — Да меня… по пути сюда… встретила девочка… сказала, что восхищается мной… ну я и сфоткалась с ней, как она попросила… неловко было отказывать… Фух… Мы заболтались с ней и я боялась, что опаздываю, — с передышками говорила рыжеволосая. — «Как мило», — подумала Аня. Забавно было наблюдать за укутанной самой тёплой одеждой Трусовой, которая пыталась отдышаться. Саша хватала губами холодный воздух, которого сейчас не хватало в лёгких, и ладонями держалась за колени. — Тебя не узнать — в шапке и шарфе. Мама тебя утеплила? — догадалась Щербакова. — Угу, — наконец привела дыхание в норму Саня, — А ты наоборот легко оделась. Окалеешься же. Держи, — Александра снимает с себя тонкие перчатки и протягивает Ане. — Нет нужды… — не успела довести мысль до конца кареглазая. — Не отказываться, я знаю у тебя с детства руки мёрзнут от малейшего холода, а сейчас он сильный. Иначе буду одевать тебя сама, — пригрозила милейшим образом Саша. Щербакова смирилась и надела эти несчастные перчатки. И правда, рукам теплее. За это время на руках Анюты уже образовались трещины. Она уверена, они будут болеть потом весь вечер, если не намазать кремом. — И вот тоже, возьми, — рыжеволосая сняла с себя клетчатый шарф и начала завязывать его на шее своей девушки. Аня даже сопротивляться уже не хотела. Рыжая бестия сделает по-своему, а если не сделает, то будет уговаривать. Уговоры будут длиться долго, сама Щербакова это прекрасно знала. Трусова так проявляет заботу к ней уже давно. Наверное, с момента когда они начали кататься вместе. Это была редкая забота, но Ане она запоминалась очень ярко. И ей хотелось отплатить Саше за всё это. Тепло. Не зря всё же согласилась. Оно того стоило. От этого мягкого куска ткани пахло Сашей. Не удивительно, она же его хозяйка. Те самые духи. «Не изменяет своим вкусам» — пролетела мысль в голове Ани, пока она с закрытыми глазами наслаждалась теплом. — Вот так-то лучше. Теплее стало? — спросила Трусова, на что получила в ответ короткое «угу», — Я же говорила, — довольно растянулась в улыбке рыжая. — Ага. Куда пойдём? Может в кино? Мы давно там не были, — предложила свой вариант Аня. — Не, там смотреть нечего, если ты, конечно, мультики не любишь. — Может зайдём куда-нибудь кофе или чаю попить? Согреться хочу, — Аня натянула шарф по-выше, чтобы закрыть нос. — Давай. А может ещё что-нибудь к чаю? — Саша сделала щенячьи глазки, повернувшись к Ане, пока шла впереди неё. Знаете эту картину, когда ребёнок выпрашивает у мамы какой-нибудь киндер? Вот это примерно та же картина. Своими наимилейшими зелёными глазками Саша выпрашивает у Ани купить что-то сладкое. Ну что за ребёнок. — Нас убьют, если мы наберём в весе, сама знаешь. — От одной булочки ничего не случится, а если случится, то как наберём так и скинем, — Саня взяла Щербакову под руку и потащила в ближайший ресторан. Вот и нашли один неподалёку. Заходят. Уютно, топят хорошо, жарко становится в верхней одёжке. Всё в кремово-коричневых цветах выполнено. Особо людей нет, лишь пару столиков заняты. Возможно, придут позже. Оно и к лучшему, можно спокойно посидеть, обсудить своё. — Пошли на дальний столик. Там мало кто садится, лишних ушей не будет, — предложила Анюта. — Да, давай. Можно на вон тот сесть. По чашке чая и…? — ждала продолжения от Ани Саша. — И всё. Я только горячего попить хочу. А ты бери, что тебе хочется, — стояла на своём Щербакова, хотя желание перекусить давало о себе знать. — Ань, ну ты хотя бы не глазела пристально так на того мужчину с булочками, — прошептала той Трусова, чтобы не привлечь лишнего внимания. — Я не глазею, — более громко опровергала Щербакова сказанное в её адрес. — Ага, конечно, значит беру по круассану нам обеим, — Саша похлопала по плечу Аню и пошла впереди кареглазой. Всё же Саша была очень внимательна. Наконец дойдя до самого дальнего столика, обе девушки первым делом сели на удобный бежевый диванчик. Надо снять с себя куртки. — Неудивительно, что тебе холодно, ты прям как летом оделась, — подстегнула девушку Саша, заметив, что на той только футболка и широкие джинсы. — Давно ты так заботишься обо мне? Прям как моя мама. Редко такое увидишь. Тебя мамулей называть или как-то по-другому? — Можешь звать меня мамочкой, — игриво пошутила рыжеволосая, от чего получила шарфом в лицо, — Да не бей ты меня, шучу. Просто волнуюсь за тебя. За собственную девушку нельзя беспокоиться? — Можно. Кто бы мне поверил, что ты любишь кого-то так сильно. Ну не считая твоих собак, — Щербакова повесила куртку на стоящую рядом вешалку. — Ну с ними никто не сравнится, — посмотрела на свою девушку рыжая и увидела грозный взгляд, — Да я не серьёзно же, не расчленяй взглядом, я жить хочу. Хотя… Тут к молодой паре подошёл официант. Фигуристки быстро назвали свой заказ и вернулись к своей беседе. — Сегодня плачу я, — заявила Трусова, доставая кошелёк. — Я могла бы и сама заплатить за себя, там всего ничего. — Ну я же предложила сюда зайти. Кто пригласил, тот и платит. Этикет, Ань, думала ты знаешь, — Саня положила руки на стол. — Да знаю, просто неловко, — Аня посмотрела на Сашу, тянущуюся руку ей, — Что ты делаешь? — Ручку свою дай. Подержаться хочу. Без лишних слов, Щербакова взяла ладонь Саши в свою. Неожиданно для неё рыжеволосая потянулась вперёд и поцеловала тыльную сторону ладони Ани. Кареглазая сразу залилась еле заметными красками. Скинуть это можно на то, что она только с мороза пришла. Девушка прикрыла рот запястьем левой руки, чтобы скрыть максимально неловкую улыбку. — Ты чего? — Саша делала вид, что совершенно спокойна, но на самом деле её сердце бешено билось от того, на какое действие она решилась. — Смущаешь. Когда ты успела стать романтиком? — Ань, — Александра наклонилась к уху Щербаковой, — Ты мне на вечеринке засосы ставила, а сейчас стесняешься? — прошептала Саша. — Это другое! — старалась не сказать это громко фигуристка. Их перебил от очень интересного разговора официант, принёсший им их заказ. Трусова тут же взяла из кошелька нужную сумму и сразу её отдала вместе с чаевыми. — Наконец-то, — приподнесла к губам кареглазая чашку и отпила немного, — Горячо. В самый раз. Трусова уже и забыла про свой напиток. Аня такая красивая. Такая утончённая. Эти глубокие тёмные глаза. Эти идеальные черты лица. Тонкие покрасневшие от почти что кипятка губы. Вздёрнутый носик. Всё, кажется, было идеально в ней. Словно ангел. И этот ангел словно спустился с небес ради неё. Вся такая совершенная. Непохожая на рыжую бунтарку. — Сань, аууу, чего застыла как столб? Чай стынет. Будто и не ты была самой голодной, когда направнялась сюда, — Аня, запивая круассан с шоколадной начинкой, обратила внимание на застывшую девушку, смотрящую на неё. — Ты просто очень красивая.flashback
Даша рассказывала очередную историю Камиле, пока те были на перерыве. Валиева с удовольствием слушала и наблюдала за ходящей из стороны в сторону девушкой, которая пыталась показать диалог с Сашей, который произошёл у неё день назад. Это так забавно со стороны выглядело. Хотя сама Даша была вся на эмоциях. — Я ей говорю «Ты с Аней так много времени стала проводить, даже больше обычного, вечно вы куда-то вместе идёте и лыбитесь странно, забыли, что у вас есть и другие подруги» и спрашиваю типа что между ними происходит, почему стали забывать про нас, — Усачёва отошла на два шага вправо. — Угу. Ну, нормальный вопрос в такой ситуации. А она что ответила? — Камила подложила руку под подбородок. — Она проигнорила мой вопрос, отмахавшись тем, что её позвали тренеры что-то обсудить, а она тут стоит меня слушает. Ещё и так быстро убежала. Невыносимая… — вздохнула девушка. — Так похоже на Саню. Щербакову не спрашивала? — поинтересовалась фигуристка. — О чём не спрашивала? — к разговору девочек подключилась Хромых, — Даш, тебя слышно аж оттуда было, честное слово, — Майя указала пальцем куда-то за спину, намекая, что голос фигуристки был очень громким. — Да не такая уж я и громкая! Ну, может чуть-чуть, — обиженно Дарья отвела взгляд. С этой картины посмеялись обе девушки, на что Даша гордо подняла голову вверх. — Ну так что с Щербаковой? — переспросила девушка. — Да там такая история… Даша спросила Сашу мол почему она и Аня стали всё время вместе проводить, а про нас забыли, ну и поинтересовалась что к чему у них. А Саша промолчала. Я спросила у неё, не подходила она к Ане за этим же вопросом, — коротко объяснила ситуацию Ками. — Камил, ты же была на вечеринке у Алины, может что-то знаешь о них? — Усачёва вышла из своего образа и с интересом подошла ближе к Валиевой, чтобы узнать у неё что-нибудь интересное. Кареглазая мешкалась между двумя вариантами: промолчать или сказать. С одной стороны девочки могут об этом сами заявить, когда сами посчитают нужным, личное не публичное, все дела. С другой же — уже почти каждый знал об этом из их близких знакомых. Медведева с Загитовой, Женя и Марк, Алёна, Лиза, сама Камила, да кажется уже каждый из фигуристов был ознакомлен с тем, какие отношения у девушек. Что ж… — Они встречаются, — быстро сказала Ками, пытаясь быть максимально тихой. — ЧЕГО?! — крикнула Даша от подобной новости, на что Майя закрыла ей рот рукой с совершенно спокойным лицом, когда на них начали глазеть все, даже уборщики. — Ясно. Ну, ожидаемо, сами видели, какие они уже неделю точно, — Хромых и виду не подала своему удивлению, — Ладно, я пойду, девочки, надо кое-что сделать, — убрала руку с лица Даши та и ушла. Усачёва, кажется, ещё переваривает эту информацию. Вспоминает моменты из прошлого и недавних событий, ищет намёки на подобный исход ситуации. — Слушай, Даш. Косторная сейчас немного отстранённо себя вести начала. Не знаю, что с ней. Если что, будешь мне помогать сводить любовничков? — Валиева взяла руки Усачёвой в свои. — Кого? Зачем? — девушка, мимо которой пролетели всё самые интригующие события, не понимала о чём речь. — Трусову и Щербакову, не тупи. Они же ссорятся бывает, да так, что их сведёт снова только божья сила либо возможность закрыть их где-нибудь. Ты со мной? — упрашивая, смотрела на девушку напротив Камила. — Окей, я как обычно в деле, — согласилась на предложение фигуристка. Валиева так обрадовалась, что обняла настолько крепко девушку, что у той кажется все внутренние органы внутри сжались.end of flashback
— Так, ну что, куда теперь пойдём? — спросила Трусова и зевнула. — Обходим весь город, как обычно? Мы так с Алёной помню делали. Саш, ты спала вообще? Зеваешь без остановки. А Саша и не знала, что ответить. Аня, она уверена, спросит, почему та не выспалась. Сказать, что она всю ночь листала их переписку? Не вариант, звучит странно, хоть и правда. Смотрела фильм? Банально, но правдоподобно. Играла в приставку? Самое реалистичное, как показалось ей. — Неа, — зевота Сани остановилась наконец. — И почему? — Щербакова сложила руки на груди. — В приставку играла, — соврала девушка. Надеется, что прокатит. — Так похоже на тебя. Ладно, но лучше береги свой сон. И режим дня. Это важно. Заботе Анюты не было предела. Оно и понятно почему. У Щербаковой всегда всё было по плану. Всё по полочкам. Во сколько прийти, во сколько садиться есть, во сколько ложиться спать, да даже время в свободный день было расписано. Который уже шёл час? Второй? Третий? Может вообще пятый? Девушки не замечали, как летело время. За последние дни это стало какой-то пустышкой для них обеих. Летит оно ну и пусть летит дальше. Впереди ещё много всего такого произойдёт. Не нужно вечно трястись от того, что не остановить, что не изменить. Конец всему будет построен, как вселенная посчитает нужным.***
Аня с Сашей уже лежали у первой дома на прибраной мягкой кровати. Нагулялись, хорошо отдохнули, посмеялись, погладили всех котов и собак, что встречали на улице по дороге. Саша даже пыталась уговорить Щербакову взять лохматого пёселя к себе. Не вышло. Трусова потом ещё минут 10 дулась на неё. Сколько сейчас там на часах? 19:37. Ещё не темно снаружи, рыжеволосая дойдёт спокойно. Ну или вызовет такси, чтобы было быстрее и чтобы не мёрзнуть долго. К ночи же становится зябко. — Саш, я хотела кое-что обсудить… Если ты не против, — Анна поглаживала волосы девушки, устроившейся удобно на её груди. — Валяй, я слушаю, — приподняла голову Трусова, посмотрев на волнующуюся слегка Аню, — Анют, всё хорошо? Я чувствую, как ты напряглась. — Всё нормально, я просто хотела обсудить наши отношения. Теперь и Саша начала напрягаться. Ане чего-то не хватает? Она сомневается в том, нужно ли было им признаваться друг другу? Что могло случиться? — Ребята, что были с нами тогда же знают, что мы теперь пара, они сами всё видели. А вот остальные… Даше и Майе можно-то сказать, не чужие они, никому разбалтывать из взрослых не будут, но вот сами взрослые… Говорить им? Или лучше скрывать? Я правда не знаю как лучше… — последние слова дались ей, будто бы, тяжелее других. — Думаешь, что тренерский штаб скажет? Я тоже об этом думала. Давно. Поэтому и написала Женьке. Вроде и легче стало, а вроде и нет. Тоже боишься, что история повторится, если они догадаются? — Саша чмокнула в щёку переживающую не меньше её самой Аню. — Я ей тоже писала. Мне она много подробностей не говорила. Только что некоторые были против, но потом смирились… Она тебе тоже говорила, что можно надеяться, что после их истории с нами будет по-другому? — Аннушка повернулась лицом к своей девушке. — Угу. Этери Георгиевна умная женщина, ошибок повторять не будет, надеюсь. Даниил Маркович понимающий, думаю, и тебя поймёт. Дудаков поддерживает меня всегда во всём. Может это я себя успокаиваю, но хочется верить в то, что нас примут, — Трусова от представления того, что может с ними случиться, пыталась сдержать подступающие к уголкам глаз слёзы. Щербакова заметила погрустневшее лицо девушки и положила голову той себе на плечо. Если посчитает нужным — выплакается, не захочет — хотя бы почувствует себя спокойнее в такой близи со своей пассией. Анюта и сама сдерживала слёзы, которые она так долго держала в себе за маской идеальной девочки-припевочки. Сбоку послышались всхлипы. Сдалась девочка. Не может больше она терпеть. — Тогда давай лучше не будем говорить никому больше? Знаешь, мне тоже моментами хотелось бы без боязни обнимать тебя по-особенному близко при всех, не бояться показывать свои чувства при других, но… Небезопасно это всё. Да и кто знает людей с верхушки. Не переносят они на дух тех, кто любит людей своего пола. Глядишь и скандал всплывёт. Ещё будут стараться не довести нас до важных соревнований. Консерваторы хреновы, — хотела сильно выругаться Аня, но не получилось выговорить большего. — Ты права. У меня ещё и родители такие. Твои вроде лояльнее, более толерантны к такому. А мои… Я просто знаю, что они если и не начнут меня гнать, то просто будут говорить «это всё возрастное, подрастёшь — передумаешь». Для нашей же безопасности? — Саша подняла голову и посмотрела в глаза фигуристки. В них глядеть можно вечно. Просто без причины особой, просто потому что хочется. Хочется утонуть в них, хочется смотреть на то, как в них сияют звёздочки, как эти глазки радуются почти каждой мелочи вокруг, как они сияют по-детски сильно. Просто смотреть и находить в них весь мир. — Для нашей же безопасности, — целует Щербакова Сашин покрасневший нос.