***
После возвращения домой Феликс сразу направился в свою комнату. Ему задали так много домашки, что голова кругом шла. Недаром одна из сильнейших школ района. Раздался звук уведомления — наверняка кто-то из новых знакомых. Ну ничего, Ликс ответит, но позже. Сейчас надо сосредоточиться на учёбе, а всё остальное потом. И всё же, что за странная банда двенадцатого класса? Все так много об этом говорили сегодня, но о них ни слуху ни духу... Да ещё этот загадочный сосед по парте, который даже не появился... Сегодня Феликс многое о нём узнал, и ему уже не терпелось познакомиться с ним. Хотя, как ему сказали, общение с этим парнем ему явно не светит. Ну ничего. Феликсу даже имя его не назвали, но он не очень-то расстроился. — Он ни с кем из нас не разговаривает, всё сидит в своём раздолбанном телефончике, музыку слушает, даже не учится практически. Джихёк говорит, что его скоро отчисляют, поэтому недолго ему тут осталось. — А что же, Сынмин ему не помогает? — Да куда мне... Он даже близко к себе никого не подпускает, никто из нас не знает, что у него на уме. Разве что у него траблы бывают с двенадцатым классом, но у кого их нет? Ликс открыл учебник по алгебре, пытаясь хоть немного понять, о чём шла сегодня речь. Полистал его и, найдя тему, которую он проходил в старой школе, тяжело вздохнул. До сегодняшней темы ему нужно изучить минимум два раздела, что уже весьма проблематично. В прошлом учебном заведении у него особо проблем не было, но сейчас дело другое. Ему срочно нужно догонять своих одноклассников. Снова звук уведомления. Парень берёт телефон и резко отбрасывает в сторону. Юна. Привет, Ликси. Почему тебя сегодня не было в школе? Мне сказали, что ты перевёлся в школу для мальчиков... Это правда? Я очень сильно люблю тебя и скучаю. Напиши мне, давай поговорим. Эта мерзкая девчонка даже сейчас не даёт ему спокойно жить. Он заблокировал её везде, где только вообще возможно, но она всё равно умудряется найти его. Неужели Юна действительно рассчитывает на примирение? То, с какой страстью она целовала того парня... Брр. Феликса передёрнуло, он потёр виски руками и откинулся на кресло. Да, это было нелегко пережить, но он справился. Так почему же ей тоже не смириться с этим? Она выбрала Джихака тогда, за углом, так что ей теперь нужно от него? Второе уведомление было от Сынмина. Но Феликс проигнорировал его, занявшись мыслями о девушке. Она красива, очень красива. Феликс не был уверен, что вообще любил её. Возможно, это предательство стало лишь поводом к расставанию. Но то, как её длинные тёмные волосы падали на хрупкие плечи, как её звонкий смех растекался по всему школьному коридору будто ручей по берегам... Это было волшебно. Но сказки заканчиваются, чудеса не случаются. Это жизнь, а что поделать? — Ликс, пошли ужинать, — из кухни донёсся голос Минхо.***
Когда родители погибли, именно старший брат взял на себя все заботы. А кому ещё? Других родственников у них не было. Ну или им просто не рассказывали. В любом случае, Минхо пришлось не сладко. Вообще, честно признаться, родители часто оставляли на него младшенького. Потому что так было принято – рожать детей, а потом сваливать их на старших ввиду нехватки времени. Ну и плевать, что у них, вообще-то, тоже есть своё личное пространство, личное время, которое им хочется потратить на что-то другое. Но нет же. Куда ни отправишься – следом слова «Возьми с собой Феликса». Это жутко раздражало, когда родители ещё были живы. Об их гибели братьев оповестил телефонный звонок. Безэмоциональный голос сухо сообщил об этом событии Минхо. Тот, замерев, не мог поверить в реальность происходящего. Он всё ещё сидел в гостиной, сжимая трубку и прорезая невидящим взглядом пространство, когда Феликс нашёл его. Было раннее утро, и Минхо точно не мог сказать, сколько времени он так просидел. Лишь потом, посмотрев время звонка, они посчитали: почти четыре с половиной часа. Ликс встревоженно затряс брата, пытаясь выдернуть его из прострации. Тот дёрнулся и посмотрел на брата. Из глаз потекли слёзы. — Феликс... Родители... Мертвы... — еле слышно прошептал Минхо, но младший услышал его. Он даже сразу и не поверил в эти слова – ну как так вообще возможно? Не могут их родители умереть, точно не могут! Скоро придёт их самолёт, они с братом поедут встречать их. Конечно, Минхо это приснилось, такого просто не может быть! — Минхо, ты только не обижайся, но это не самая удачная шутка, ты же понимаешь? Старший посмотрел на своего братца и сглотнул. Он вскочил и помчался в свою комнату, роняя слёзы, а Ликс остался в комнате, ошарашенно глядя на брошенный мобильник. Наверное, ему стоило бы пойти следом, успокоить, но он тогда действительно не понимал, что произошло.***
До конца недели сосед по парте так и не появился. Ликс спрашивал о причинах Хёнджина – уж очень хотелось познакомиться. Однако тот уклончиво отвечал, что у него какие-то проблемы, "да и вообще не лезь, Феликс, появится он, куда денется". По словам одноклассников, такое происходит постоянно, и к этому привыкли все. Но младший Ли не был бы собой, если бы просто забил. Он всё выпытывал у Хёнджина, что же это за загадочный мальчик. — Напрасно спрашиваешь, — усмехался тот. — Он всё равно не станет с тобой разговаривать, каким бы лапочкой ты ни был. Его отчислят уже после окончания семестра, так что лучше не трать на него своё время. За эту неделю Феликсу так и не удалось встретиться с теми загадочными двенадцатыми, что и к лучшему, если верить его новоиспечённым друзьям. Младший Ли является очень общительным мальчиком, поэтому весьма быстро завоевал интерес не только одноклассников, но и преподавателей. Старшая юношеская школа Sunshine обучает своих студентов (как принято к ним обращаться) по разным направлениям. Всего их четыре: физико-математическое, химико-биологическое, социально-экономическое и гуманитарное. На основе этого формировалось 4 параллельных класса, максимальное количество студентов в которых 16. Феликс выбрал то, в чём лучше всего разбирался – физико-математическое. В его старой школе не было такого разделения, ученики могли лишь выбирать предметы, которые им были по душе. Система же этой школы, по мнению Минхо, была лучше, потому что студенты напрямую готовились к поступлению в университеты по выбранным направлениям. Старший хотел для Ликса более лучшего будущего, чем у него.***
Вечер. Огни ночного города не могли проникнуть сквозь плотные шторы танцевальной студии "N/S". Юноша весьма миловидной наружности старательно выполнял упражнения, разминая свои конечности перед тренировкой. Минхо был требовательным учителем. Требовательным, но справедливым. Ким Юри был тем самым талантливым ребёнком, о котором он столь часто говорил. Подающий надежды мальчик действительно неплохо справлялся со сложными задачами, которые перед ним ставил педагог. Хотя он многого не умел, Ли старший видел, как гибко гнутся его ноги, как плавно он двигается и, когда нужно, резко выпадал вперёд. — У тебя хороший уровень, Юри. Ты раньше занимался танцами? — Только любительскими, учитель. Я не планировал заниматься этим всерьёз, но теперь хочу покорить нашу страну и стать айдолом. А для этого нужно усердно тренироваться! — Ну, тебе только 12, ещё есть время набрать форму. С твоим усердием и внешними данными ты успешно пройдёшь на трейни, а дальше всё зависит от тебя. — Ох, я так волнуюсь. Я пока что совсем не умею петь. — Не переживай, всё впереди, Юри. А пока я приложу все усилия, чтобы позаботиться о твоих навыках танцора. После окончания тренировки мальчик низко поклонился, быстро собрался и отправился домой. Минхо тоже было отправился домой, однако его прервал телефонный звонок. — Алло, Хо, привет, братан! — Привет, Чан. — У тебя есть на сегодня планы? Я только что освободился со смены. Сегодня был бешеный день, я хочу расслабиться и выпить. Ты как? Со мной? — А, да, конечно... Я тоже только вышел со студии, дверь вот закрываю. — Ты как-то поздно. Ну ладно, неважно. Как насчёт нового бара "Red Lights"? Недалеко от моей клиники. — Кидай адрес, я еду.***
Бар находился в не самом популярном районе Сеула и не сильно выделялся. Если бы не ярко-красная неоновая вывеска, Минхо бы точно проехал мимо. Чан уже ждал его, нервно поглядывая на часы. Видно было, что другу не терпится чем-то поделиться. Внутри на удивление было тихо, какой-то мужчина перебирал струны гитары и что-то напевал себе под нос на чём-то вроде сцены. Внутри бар был отделан как таверна из 19 века: стены, полы, потолок – всё было отделано под дерево. Редкие лампочки висели на балках. Молчаливый бармен от скуки до блеска начищал и без того идеально чистый стакан. Когда Минхо и Чан вошли, он, окинув их оценивающим взглядом, отложил своё дело и опёрся на барную стойку. — Что вам угодно, господа? — Да мы посмотреть зашли, что да как тут у вас. — А, ну дело ясное: здесь каждый второй "просто посмотреть" приходит. Тут недалеко есть клуб – если хотите повеселиться, вам туда. Но если вы хотите тихо-мирно посидеть, слушая хорошую гитарную музыку и потягивая свежее пиво – вы явно не ошиблись с выбором. — Тогда налейте нам самого лучшего пива, что у вас есть, — улыбнулся Минхо. — Вы будете пить из одного стакана или из двух? — Из двух, конечно, — смутился Чан.***
— Зря ты, всё-таки, из уника ушёл. Работал бы сейчас в больничке вместе со мной, зашивал бы искалеченным подросткам разбитые лбы и подбородки, вправлял бы кости на места... — Ой, замолчи, Чан. Не моё это всё, ты же знаешь. — Знаю-знаю, хирурги-травматологи сейчас явно не в моде. Тебе же танцы подавай. И что ты будешь делать, когда состаришься? Будешь прыгать по сцене перед молодыми, выписывая пируэты в воздухе? Твои суставы откажут лет в сорок. Послушай лучше меня, иди доучись, хоть профессию достойную получишь. — Да кому нужна твоя достойная профессия? — Ну-ну, действительно. А когда ты братца своего ко мне приводишь после особенно неплохой такой драки? Я уже и не припомню, сколько раз зашивал ему лоб. — Это другое, — сморщился Минхо и хлебнул пива. — Кстати, как он? Ты говорил, что он собирался перейти в другую школу. — Да, и уже перешёл. Он с понедельника там учится. Говорит, что всё нравится и нет докучающих девчонок. В общем, кайфует мальчик, ничего не скажешь. — Ну это хорошо. Я в этой школе свою первую любовь встретил, — усмехнулся Чан. — Избавь меня от подробностей. Я за пивом. Минхо встал из-за столика и, слегка пошатываясь, направился к бармену. Он уже сбился со счёта, сколько кружек пива он в себя опрокинул, но это было неважно. Его телефон звонил несколько раз – младшенький пытался дозвониться. Ну ничего, Минхо же не каждую пятницу отдыхает, надо иногда расслабляться. Бармен усмехнулся, но не сказал ни слова. Да и зачем? Два стакана светлого пива были в руках, когда Минхо осторожно, чтобы не разлить, побрёл к столику. Чан с кем-то увлечённо болтал по телефону. — Минхо, чёрт возьми, тебя Ликси потерял, — усмехнулся он. — Эй, хочешь поговорить со своим братишкой? — Чёрт, дай сюда, — Хо поспешно поставил кружки на стол и выхватил телефон. — Ликс, что случилось? — Твою мать, Минхо! Ты не мог мне позвонить, сказать, что ты собираешься с Чаном в бар? Ты что, вообще с ума сошёл? Я же переживаю! — Да что со мной может случится? Всё ок! — Буквально кричал в трубку Минхо. — Твою мать, поговорим, когда отрезвеешь, — огрызнулся младший. — Я сейчас приеду на такси и заберу тебя отсюда. Отправляй Чана домой. — Ладно, мамуля. — Ответил Минхо, но Ликс уже бросил трубку. Кажется, мелкий был реально зол. — Чё он сказал? — спросил Чан, лежащий на столе. Его кружка уже была опустошена. — Сказал, что сейчас приедет. И тебя надо отправить домой. — Так, — парень хлопнул кулаком по столику, — а с чего это вдруг какая-то мелочь будет тебе указывать, что делать? Погнали в клуб? Бармен сказал, что он недалеко тут. Склеим себе кого-нибудь на вечер, если ты понимаешь, о чём я. — Нет, Чан, это не ты, это алкоголь в тебе говорит... И правда мы что-то засиделись, погнали лучше по домам? Тебе разве не на смену завтра? — Только вечером, — со вздохом ответил тот. — И правда, что-то не слишком похоже на меня... — Не парься, дружище. — Минхо опрокинул в себя последний стакан. — Я вызову тебе такси. Через некоторое время, когда Банчан был отправлен домой, Минхо сидел, а вернее лежал, на заднем сиденье его же машины, за рулём которой был Феликс. К счастью, его брат позаботился о том, чтобы у младшего были права на вождение. Пожалуй, это лучшее решение в жизни Минхо - отправить мелкого учиться этому. Ликс был явно раздражён, но в то же время испытывал облегчение. Его брат сейчас с ним, он жив, без травм, просто немного пьян. Ну с кем ни бывает? С Минхо. Феликс редко видел его пьяным до такой степени. И он надеялся, что больше никогда не увидит.