Она мой ангел хранитель.
— Сенечка, милый, как ты там? Уже учитесь? Я не отвлекаю? —Всё хорошо, да учимся. Сегодня короткий день — всего две пары. Сама-то ты как? Небось, опять с утра пораньше в свой полисадник залезла? —Ой, ну а что мне ещё делать? Телевизор я зимой посмотрю, на рукоделия ни желания, ни зрения не осталось, а готовить у нас дед предпочитает теперь сам. — Вот так новость! — Так что сижу в своём уголочке и радуюсь. — А ведь действительно — радуется. Когда я был совсем ребёнком родители отправляли к бабушке рано утром и забрали вечером, не то чтобы это случилось очень часто, но иногда приходилось принимать такие меры. В такие дни мы всё время проводили вместе. Бабушка всегда была радостной женщиной, но почему-то возле любимого уголка светилась по-особенному. Любит она природу, ничего не скажешь. — Ты главное не переусердствуй, а то потом никаких уголков не будет. — Она засмеялась. Став старше, я порой передразнивал её, давая наставления, так же как она мне когда я был маленьким: "Надень шапку", "Ты покушала?", "Уже поздно, иди спать!" В этом не было никакой злости или упрёка, и мы оба это знали. — Я всё поняла, мой взрослый, заботливый внук. — Ох уж этот Поповский сарказм! — Не буду отвлекать. Потом позвоню, пока, мой дорогой. — Пока, бабуль. Я посмотрел на длительность разговора перед тем как сбросить. Две минуты, а как будто бы вечность, в которой я снова и снова видел самые тёплые воспоминания из детства. Подняв взгляд перед собой, я увидел на подоконнике знакомую фигуру. Антон. Он сидел в наушниках и смотрел в окно. Не грустно, не тоскливо. Пусто. Именно таким был его взгляд — пустым, будто никакого Антона здесь вообще нет, и лишь тело лежало на подоконнике в ожидании возвращения души. Пока я думал о том, стоит ли подойти к нему и спросить, что случилось, прозвенел звонок, означающий конец пары. Антон потянулся снимать наушники, не меняя при этом позы. Боясь быть замеченым и обвинённым в слежке, я быстро зашагал в сторону аудитории, забрал вещи и направился на всемирную историю, будь проклят тот, из-за кого нам приходится её учить!***
Пара была обычной. Скучной, долгой, пустой. Я сразу вспомнил про Антона. Меня волновало то, что я мог ошибаться вчера и наш пьяный поцелуй не остался без внимания. Если это так, то парню могло прилететь. Оценивая ситуацию на***
Следующие дни были обычными. Серьёзно. Было даже как-то обидно, но не происходило ничего. Пары, общага, редкие прогулки с одногруппниками, грёбаный соцпроект. Наш с Антоном недоконфликт-перенедопонимание забылся быстро. Мы не часто говорили, лишь перекидывались банальными "поставь на меня тоже чай", "я в магаз, тебе че-нить взять?" и так далее. Один раз мы разговорились с ним совсем немного и как-то случайно. Во время того диалога, я узнал, что он учится на учителя физкультуры. Я нашёл это забавным, так как Шастун (так звучала его фамилия) меньше всего был похож на учителя, а уж тем более физкультуры. Выбор профессии он объяснять не стал, а я и не настаивал. Ещё я замечал за ним, что привычка сидеть и смотреть проявлялась иногда сама собой и Антон её даже не замечал. Из-за чего часто опаздывал. Со временем, я начал замечать за ним и другие странности. Например, у него не было компании или хотябы пары друзей. Я иногда видел парня в универе и по нему нельзя было сказать, что он неприветливый, наоборот, очень активно общался с одногруппниками и выглядел душой компании. Однако, Антон почти везде и всегда был один. К тому же, у него как будто и не было жизни кроме учёбы. Не то чтобы он учился на отлично: иногда внаглую прогуливал, но учился на твёрдую четвёрку. Я пытался поговорить об увлечених и хобби, из чистого любопытства. Но Антон осадил меня, бросив короткое "слушаю музыку, смотрю сериалы", та самая фраза, которая сразу сигнализировала о нежелании обсуждать эту тему.***
Я лежал на кровати и никак не мог уснуть. Видимо, та чашка кофе была лишней. В комнате было тихо, даже слишком. Я погрузился в свои мысли и дрем начал медленно накрывать. Вдруг послышались то ли всхлипы, то ли стоны. Прислушавшись, я понял, что звуки доносились сверху. Антон? Я поднялся на первую перекладину лестницы, заглянул наверх. Он спал, довольно крепко, учитывая, что даже не обратил внимания на громкий скрип старой мебели. Антон был очень напуган, ворочался, пыхтел и плакал? Будить его было опасно, положил руку ему на плечо. — Да пошли вы все,сволочи. Не были нужны мне и никогда не будете! — Антон, это сон. Всё хорошо. Он перестал ворочаться, но продолжал плакать, что-то бурча про то, что ему никто ничего не должен. Пустой? Ага, как же.