*******
Меня наверно спросили бы: кто я? Где я? С какой стати я здесь и почему? А вот я здесь, чтобы разъяснить такого рода вопросы. Родился я в сто тридцать шестом году по Целийскому календарю, которым пользуются здешние народы. Можно было ожидать что угодно, всё таки смерть моя как человека… меня не удивляет, я жил в семье немного религиозной, потому представление о мире сложилось определённое, но оно оказалось правильным! Вот бы я мог передать всем верующим, что да! Всё так! Есть сверхъестественное! Но увы, как я понял… Уже не передам, но могу объяснить на пальцах местным, хоть это и не особо логично и правильно да и вообще было нужно… так, ладно, не о том пошёл говорить… Точно! Вот я родился. Отвечаю на вопрос: Где? В Востоградском княжестве, северо-восток Эквестрии, вообще эквестрия — бывшая племенная империя или же союз племён, объеденённых в прошлом для защиты от врагов. Но после того, как союз племён одержал победу над врагами, спустя несколько лет он распался на кучу осколков, которые со временем то исчезали, то появлялись заново, таким был и Востоград, центр северо-восточного региона. Так уж вышло, что он является хоть и потенциально сильным регионом, но набеги грифонов с севера, перебравшиеся через море, уже много столетий досаждают пони северо-востока. Родился я в семье местных аристократов–земнопони, правящей династии одного из небольших северных княжеств, как раз того самого Востограда. Достаточно редкое для нашего времени явление, обычно знатью являются либо единороги, либо пегасы, но исторически сложилось так, что только земные пони остались на этих землях и жили на них испокон веков. Востоградское княжество было названо таковым по названию столицы, логично, не находите? Столица ныне феодального осколка, когда-то была столицей всего региона, тогда оно называлось Великое княжество Востоградское. Но время не щадит, внутренний кризис, набеги варваров-грифонов сделали своё дело и в итоге держава распалась на одиннадцать мелких княжеств, герцогств и одно королевство: Прештоградское княжество, Крештенское, Моренское, Гальченское, Востоградское и Новоградское, герцогство Брикия, Мидия, Тарген, Хапленд и Захольмское, которое к сожалению было захвачено Пранцузскии королевством, одним из сильнейших государств бывшей империи. За десткие годы прожитые здесь в относительном спокойствии, я выучил два языка пони, это было тяжело, но детскому разуму легче принять новое. Востоградская ветка эквестрийского и новый язык —всеэквестрийский. Всеэквестрийский — набирающий обороты популярности язык, создан был лет пять назад, но с помощью некоторых влиятельных персон и пони средних классов, его пользование расширили. Востоградский — язык северо-востока, похож на восточноевропейские языки, является достаточно распространённым, но со своими особенностями в разных городах. Меня спросят: как я выгляжу? От родителей мне достался светло синий окрас и тёмные волосы. Мои родители — Рейн и Крио Рецечко, очень добрые и мягкие, по виду лет на двадцать пять им двоим я бы только и дал. Кажется забыл упомянуть… Но я единственный сын князя. Пожалуй… мне нечего сказать по этому поводу. Мне всё нравится, ставлю пять звёзд из пяти. Учиться меня заставляли с четырёх лет, учителя зовут Лоу Граль, говорят очень известный учитель из Пранции, он знает много языков, а в том числе и Востоградский, ну хоть я и знал основы алгебры и геометрии, физики и всего, что в школе нам вдалбливают, но мне приходилось показывать всё своё актерское мастерство, изображая удивление, сложность, осинение, короче, бурную деятельность, чтобы меня не считали вундеркиндом и я мог нормально пожить, осторожность ещё ни кому не вредила. И вот тут начинается самое интересное, отец Рейн Рецечко, начал учить меня в свободное время управлению государством, как будущую замену и в этот период событий, к нам пожаловал соседний правитель…*******
Обычный день протекал как нельзя скучно: начиная с первых лучей солнца, я поднимался с кровати и шёл умываться, после чего предстоял завтрак. После же у меня были занятия с Лоу Гралем, отдых перед обедом размером в час, обед и после снова занятия, но всего на полтора часа, после же мне предоставлялась полная свобода действий до ужина и после. Честно говоря, я как человек в прошлом… был достаточно хаотичный, для меня было трудно следовать каким-либо расписаниям дня и только за счёт неимоверной концентрации и воли. Итак, день начинался как обычно, никаких интриг в дворце, или же усадьбе, как мне больше нравится ибо дворцом наш дом не назовёшь, никаких проблем не было, но после завтрака меня отправили не учится, а в тронный зал, хоть и был он мал, но залом являлся. Отец сидит в нём только при важных приёмах гостей, которые до этого проходили без моего участия, но так как отец решил учить меня править, то пригласил с собой….*******
– Герцог Брик пятый! – объявил вошедший пони-единорог, а вслед за ним вышел ещё один единорог красного цвета, немного выше среднего роста с лицом полным высокомерия и с такой же мордой он начал обращаться к отцу. Отец быстро собрался и со всей серьёзностью посмотрел на гостя и не столько высокомерия было на его лице, сколько какой-то грозности и лёгкой ненависти ко всей этой процессии. – И с какой целью, дорогой Герцог, прибыл ко мне? – сказал отец. – Я думаю ты и так знаешь по какому вопросу я лично прибыл в твоё захолустье, а именно земли, которые тебе ни к чему. Всё равно они мне больше понадобятся, ведь моё герцогство растёт и мне нужны ещё земли, ты же не против? От такого заявления отец нахмурился и со всей серьёзностью обдумав идею решил, неожиданно согласиться на предложение герцога. – Я дам тебе земли, но могу я расчитывать хоть на оплату? – Как будто внутри души, роняя слёзы, сказал отец. – Можешь, а получите вы десять тысяч золотых – наигранно и удивлённо заявил герцог. – Но это в десять раз дешевле чем они стоят! – Негодовал отец. – Понимаешь, мы можем заплатить, а можем и без этого отобрать силой, что скажешь? – сказал «гость», намекая на возможность военного конфликта. – Ладно… Я согласен… – сокрушённо ответил отец, свесив голову. – Это было предсказуемо, особенно когда ты знаешь о том, в каком ты и княжество положении, жалко смотреть на некогда процветающие земли, но находящиеся ныне в состоянии рецессии. Откланявшись, герцог удалился, а отец сидел с задумчивым лицом, напоминая памятник Огюста Родена «Мыслитель». – И что же нам делать? – спросил меня отец, не столько ждав ответа, сколько просто от тяжести момента. Но у меня были предложения, так как кое-какие знания остались у меня ещё с «древних времён». – Развить армию. Нанять кузнецов для создания своего вооружения, разведка новых месторождений полезных ископаемых. Звучит легко, да? – спросил я у него, склонив голову набок. – Обойдётся мне всё это в огромную сумму… казна не опустеет, но будет не приятно. К тому же нужны солдаты, а народ не очень хочет воевать… Мы не бедны, но я не сильно хотел создавать армию, хотел продолжить дело твоего дедушки, в его честь мы тебя и назвали, его тоже звали Реулий, он воссоздал наше княжество из большой деревни, коей она стала после раскола, перестроил город, наладил товарооборот, пытался начать производство минимальных потребностей. Конечно не без основного нашего дохода, это сельское хозяйство, было не просто, но не смотря на северный климат, он развивал и вкладывал деньги, у нас огромные поля, которые дают большой урожай раз в год, мы снабжаем всех соседей, мы всегда были с ними в хороших отношениях. Но объявлялся герцог… Правда мне кажется, он долго не проправит, свергнут его и всё. Надеюсь… – сказал отец медленно и сокрушённо. – Мы должны не только укрепить наше княжество, но и расширить. Стать державой, как считаешь, отец? – предложил я. – Я не хочу вредить другим… Понимаешь? Надо наладить торговлю с другими князьями и королями… Я этим уже занимаюсь, но это может быть очень разорительно для нас и долго, поэтому всё в долгосрочных масштабах… – ответил мне он, продолжая рассуждать и вводить меня в курс дела. – Ты же не оставишь мои слова? – спросил я отца серьёзно. – Да – ответил мне отец, мне даже показалось, что в его глазах зажёгся огонёк, мне кажется, что должен помочь ему в его стремлениях…