XIII
15 июля 2023 г., 15:25
Я шёл по той же дороге, пели птички, на глазах разгорается лето. Я уже успокоился и впринципе был всем доволен, кроме усиленного безумия, но я среди своих знакомых и даже в этом мире родители и все кто меня знают, считают меня достаточно спокойным.
Но ладно.
Дорога не какая-то прям специально сделанная, обычная просёлочная, две колеи от телег и низкорослая трав, люблю такие пейзажи, успокаивает. если по началу я шёл из лесу, то теперь по сторонам от дороги расположились поля с рожью. Я шёл так наверно около часа, я всё-таки был человеком культурным, как минимум считаю себя таким. Люблю тихие и живописные места нетронутые промышленным и технологическим прогрессом, чтобы сохранилась та частица первозданного не загрязнённого мира.
Тем временем, я приближался к какой-то деревне или небольшому городку. Подойдя поближе, я увидел въездную надпись «Реинвальт», странное название, интересно было бы узнать от чего оно появилось. Встретил меня всё же небольшой город, здания были похожи на средневековые польские города, только в основном одноэтажные или двухэтажные, если жилой чердак можно таковым назвать. Дорога проходила почти насквозь, то есть есть что-то вроде центральной дороги, которая с одним поворотом градусов на тридцать пять, заворачивала, а после города становилась снова просёлочной, но более накатанной.
Мне здесь делать нечего, даже денег нет, одежды тоже, меня похитили без неё, чему я рад, потому что жалко было бы её оставлять кому-то. В моих силах было максимум напроситься на ночлег и спросить дорогу до столицы.
Вдруг, меня кто-то сзади слегка толкнул и справа от меня появилась странная мадам и прижалась ко мне, будто скрываясь от кого-то.
— Чё надо? — спросил я обычный в этой ситуации, если её можно таковой назвать ситуации.
— Тихо! Идём будто мы пара — сказала она мне на ухо, перед этим шикнув на меня.
— Понятно…
Больше ничего интересного не было, я конечно понял, что за звуки бега были слышны сзади, но ради своей безопасности был готов спокойно идти, я всё равно от примерного курса не сбился. Когда быстрые шаги сменились обычными городскими звуками, где бегали лишь дети и молодые пони, я обернулся и не заметил никакой угрозы для этой особы или меня, поняв такой жест, она свернула в один из немногочисленных переулков и выдохнув, посмотрела на меня.
— Удивительный ты персонаж… — протянула она осматривая меня снизу вверх.
— И чего во мне такого удивительного? На мне узоров нет и цветы не растут.
— Редко можно найти пони с таким равнодушным и уставшим лицом, будто поучаствовал в нескольких сражения и во всю повидал войну — сказала она немного улыбаясь, — а ты случаем не участвовал?
— Нет, но у меня есть к тебе парочку вопросов…
— Дай угадаю, ты хочешь знать кто я и почему скрывалась? — спросила она с видом будто победила меня в каком-то дружеском споре.
— Нет. Увы! Вы лишь частично угадали. Меня интересует дорога до столицы и что именно вы сделали, раз за вами кто-то гнался.
— За мной гнались рыночные, я у них забрала кое-чего и они взбесились — сказала она почему-то на прямую.
— Допустим, а дорогу до столицы?
— Ну… Не совсем, знаю что где-то надо свернуть направо, а более не интересовалась и можно я задам вопрос? Раз мы хотим знать полезные для нас вещи, то может хоть представимся друг другу? Меня например зовут Кришна, а тебя? — предложила моя новая знакомая.
— Хорошо… меня зовут Реулий.
— Ага, а меня княгиня Крио! Не придуривайся! — сказала она, дёрнув плечами.
— Зэрай меня зовут — быстро придумал я имя более-менее подходящее.
— Интересное имя… Слушай, может выйдем из этой подворотни зайдём ко мне домой? Знаю, звучит подозрительно, но я просто не знаю куда мне идти и чтоб меня не узнали, я сама не так давно в этом городе, приехала в поисках лучшей жизни… Я единорог кстати — сказала она, дёрнув гривой и показав обговаримое.
— Ты из Брики?
— Да, как догадался?
— Первое, что пришло в голову после упоминания о лучшей жизни.
— Хорошо, так может уже пойдём? мы так-то достаточно долго стоим и могли вызвать подозрение — я кивнул и мы спокойно дошли до какого-то небольшого домика в один этаж на южной окраине городка, как раз с этой стороны я и шёл.
Пони, что воровала не могла похвастаться жильём, прохудившиеся стены и общее унылое состояние дома говорило само за себя. внутри было чуть лучше, многочисленность старой мебели не даёт смотреть на чёрные пятна на полу и стенах, которые пытаются вылезти как бурьян из подвала.
— Вот мой дворец! — начала Кришна, — здесь жил злой дед, который умер пять лет назад, поэтому никто даже не хотел пытаться меня выселять, ведь оказалось, что он раздражал всех жильцов, есть даже слухи, что он зазывал к себе путников и приглашал их кормить с ним волков!
— Нормальный домик, лет десять простоит и рухнет, а так жить можно — сказал я свои мысли.
— Ты сейчас серьёзно? — спросила меня пони, взглядом повторяя сказанные ею слова.
— Видел и похуже, даже жил в похожем, но скажи мне… зачем ты меня сюда привела?
— Мда… А насчёт зачем… Не знаю, ты мне приглянулся и захотела пригласить к себе на чай, неужели я не могу побеседовать с таким статным жеребцом?
Я многозначительно помолчал и начал думать. Не кажется ли всё это как-то странно? Меня пригласила на чай девушка, что недавно от кого-то скрывалась и только что со мной познакомилась? Лучше пойду я отсюда…
— А знаешь что?
— Что? — с улыбкой спросила она в ответ, кажется будто она чего ждёт, предвкушает что-то приятное, будто увидела что-то вкусное…
— Я сейчас, я тут рядом траву видел редкую, идеально подойдёт для чая! — сказал я первое пришедшие мне в голову.
— Ну давай, покажи мне что за трава…
— Сейчас, ждите меня здесь… И иди в очко! — сказал я, закрывая ей перед носом дверь так, что та даже вывернулась на петлях в обратную сторону и рванул в город. За собой я услышал женский вопль и утробный звук, похожий на рычание.
— В такие случаи я радуюсь, что паранойя начинает хорошо работать только при взгляде на любой объект, хоть я её и подавляю, от чего часто получал, не сильно, но понимал, что лучше хотя бы в последний момент убежать от опасности и остаться целым.
– Вернись туда! Я ей покажу как отнимать еду! Ты только мой! — сказало что-то мне, как будто из далека, но голос показался знакомым…
— Обойдёшься, мне это лень делать — сказал я сам не знаю точно кому.
— Зараза! Ничего… Уснешь, поговорим… — сказал голос в последний раз, перед тем как исчезнуть, после этого я заметил небольшую тяжесть, будто на голову кувшин с водой поставили…
Я решил бежать из города, точнее быстро идти, мне лень бежать. Опыт был интересный, теперь я знаю, что меня может ожидать кроме обычных живых существ, слава моему пофигизму! Такая сильная вещь! Я скорее всего встретился с паранормальный сущностью, но даже глазом не моргнул! теперь только понял, что именно я пережил… Ладно, мне ещё давно говорили, что я слишком нерадостный, аж в прошлой жизни, в этой весело… А я похоже возвращаюсь в норму! Серьёзно! вспоминая последние годы, я вообще был не похож на себя настоящего! Теперь-то заживу! Я им всем покажу минор в мажоре! вернусь домой и будет царь во дворца! Точка!
Итак, я снова в дороге, опять иду через поля, город я прошёл, но дальше становилось только больше населённых пунктов. Деревни, городишки, какие-то дорожные рынки, повозочные лагеря, но потом всё сменилось огромными деревнями и городами, они были в почти через дорогу друг от друга, вскоре появилась надпись: «Новый Восторад»
Я уже близко! Неужели я дошёл до агломерации? Но… Твою налево… Мне ж ещё придётся через город и агломерацию идти! Сколько мне так идти? Я сейчас заплачу… А может песню спеть? Чтоб не скучать? Да блин, вспоминаю, но я их не смогу спеть, тогда что-нибудь… Народное! Чёрный ворон! Точно! Я гений! Странно может, но мне нравится. Кстати, повезло, что здесь есть указатели, мне не придётся искать упыря, чтобы тот сказал мне правильную дорогу! Спасибо большое! Спасибо писатель! Что Упрощаешь мою жизнь! Но знай! Я тоже вас могу убить! я с вами не шучу!
После недолгого пения, я заметил, что уже подхожу к воротам… Как-то быстро… Опять забылся… Похоже снова меня повело петь, а пока пел, то обо всём остальном забыл… Мне даже кажется, что мне хлопали… хотя может опять показалось… Может в газете узнаю, а у нас есть газеты? Если нету, то надо сделать, не дело поней без новостей оставлять! Что будут обсуждать бабушки на скамейках? Расширим им платформу! Пенсию поднимем! А, точно, у них ведь нет пенсии… Значит потом сделаю, когда смогу, а пока что обойдутся… Как-то жестоко получается… Наша экономика пока что этого не поднимет! Когда пятилетку за год сделаем, вот тогда о пенсия может быть и подумаю, но только подумаю! Ладно, уже стемнело, а мне идти некуда, если только к Агнцу… Но я вряд ли дойти успею и наверно будет глубокая ночь… И мне тогда легче будет дойти прямо до усадьбы… Не привычно так называть дом… Хотя должен был привыкнуть, я пытаюсь ко всему привыкнуть, но это сложно, особенно такому как мне… Не очень люблю перемены… Ненавижу.
Вернусь домой, я не могу самостоятельно заснуть в неизвестном месте, а точнее вообще при смене обстановки, я просто не смогу поспать не в своей кровати не у себя дома, так что решено, домой. Ночной Востоград достаточно мрачен… Ни души, абсолютно, один идёшь по улицам будто заброшенного города, но при этом город жив, будто стены домов скрывают вены и прожилки, фонари как антенны принимают сигнал о незваных гостях… Я сейчас недалеко от дома Айнца… судя по домам и названиям улиц, они мне немного знакомы… Как же я устал… Что? А кто это стоит по среди улицы? И смотрит на меня… У меня возникают не приятные мысли… Они сводят меня с ума…
— Удивительно… Тебе даже спать не надо, чтобы увидеть меня… — тихо проговорила тёмная фигура напоминающая пони, шипящим и как будто булькающим голосом.
— Чего тебе надо? В чём смысл твоих приставаний ко мне и моим снам? — спросил я не уставшим голосом, который требовал оставить меня в покое.
— Я знаю все твои карты, ты очень способный и я хочу предложить тебе сделку… Я не могу захватить твоё тело, но могу сводить тебя с ума, хотя ты и сам прекрасно справляешься… Итак, ты позволяешь пополнять мне мой магический резерв из твоего, я буду забирать половину создаваемой тобой магией, а ты получишь… Кроху моих возможностей… Идёт?
Этот чёрт со своей дьявольской сделкой меня крайне раздражает… Я не пойму, почему всё так резко валится на меня без какой либо причины? Почему события играют в чехарду пока я ничего даже сделать не успеваю? Что за линия неудач и сотрясений моего разума… То меня похищают, то до меня домогается всякая нечисть… А теперь какая-то тёмная сущность пытается от меня что-то получить?! Как же они меня достали… Серьёзно! Я пытаюсь свести потери рассудка от всех своих приключений, которых для меня хватило, к минимуму! Хрен с этим звиздюком, пусть забирает! Паразит, который меня в могилу сводит! Когда в коридоре дома падал, то этот же голос звучал… Мерзость.
— Неужели тебе прям так надо паразитировать на мне? Вот прям рвёшься? Раз рвёшься, то настал момент икс, верно? Ты же не просто так со мной решил говорить? В отчаянии положении решил сыграть на моём непонимании всей картины…
— Значит так! Ты получаешь процентов… десять от моего запаса магии, если он вообще есть и тогда я подумаю о твоём принятии… Но это вынужденная мера! Ты не в том положении, чтобы играть на моих нервах! Я не в том положении, чтобы кланяться тебе в ноги! Принимай, падла! Я может и сумасшедший, но голова у меня всё ещё работает! — громче высказал я последним слова, выделяя их, как и все важные моменты в разговоре.
— Неужели ты думаешь, что я нуждаюсь в тебе? Что без тебя мне не жить? Ты ошибаешься! Да я могу уничтожить тебя одной мыслью! — сказал показавшийся собеседник, подойдя поближе.
Мы стояли по среди улицы, мощёные дороги и всё остальное было мыльным или таким, что было невозможно вспомнить местность, но противник мой выглядел как помесь пони и змеи или какой-то рыбы. Глаза голубые, с вертикальным зрачком, вместо гривы пони, у него гребень как у рыб, на шее виднеются жабры и хвост больше напоминает ящерицы с небольшими кисточками повторяющих цвет и структуру гребня. В отличии от пони, шерсти на нём не было, была зелёно-голубая расцветка чешуи, напоминающей то ли рыбную, то ли змеиную. Но лишь приглядевшись я заметил, что вместо копыт, как я сначала подумал, но у него что-то между лапами варанов с перепонками и копытами как у пони… Стоит как пони, но на вот этих своих ногах. Смотрел он на меня сердито, но также чувствовалось что-то ещё… что-то знакомое…
— Так. Давай без вот этого? Хорошо? Ты из муравья муравьеда не делай! Соглашайся и я смягчу твои оковы… — я должен дожать его! Чувствую победа из пустоты должна быть!
— Я не сдамся так просто… Я буду сопротивляться!.. Я попробую… — почему-то начал он сдавать свои позиции и резко начал будто слабеть в своей форме перед мной.
— Ты решил ещё и протянуть ноги передо мной? Лучший кофе на дороге! Отхлебнёшь—протянешь ноги! Да?
– Да… – проговорил он, при этом чуть ли не падая, ему кажется вообще хреново…
– Так и быть… Двадцать процентов от источника магии и я с тобой… – сказал я, упавшему на колени существу, которое начало как будто высыхать у меня на глазах.
– Я… Согласен… – сказало существо и мир вокруг начал рассеиваться…