Додоканонная Эквестрия!

NC-21
В процессе
47
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 76 страниц, 37 393 слова, 20 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
47 Нравится 79 Отзывы 12 В сборник

XIV

Настройки
      – Парень, ты жив? – Сказал мужской голос, после чего я почувствовал небольшой тычок в районе груди.       Ели разлепив глаза прикрываясь ногой от света лучей, я начал приходить в себя, вспоминать вчерашний день и его события, я помню как говорил с каким-то существом… Но как-то смутно, возможно когда проснусь окончательно, то тогда вспомню хоть половину дня…       – Ух ё! – Внезапно воскликнул тот же мужской голос, будто испугавшись, – вот же ж! Я уж думал ты околел!       – Н-не! – Тяжело промямлил я. Язык с большим трудом поднимался, а ощущение было как после пьянки, как сказал один свин: «во рту кака, в голове вава».       – Ты погляди, он говорить может! – Сказал второй голос, но уже женский, но очень едкий и с сарказмом.       – Давай его во временку отнесём, а дальше разберёмся, не дело ему валяться тут – Сказал более серьёзным тоном первый голос и похоже потащил меня за задние ноги. Второй голос похоже тоже поднял меня, но уже за передние копыта. Тогда же я почувствовал мягкий запах смородины, что явно исходил от таскавшего меня пони, похоже всё-таки она…

***

      Похоже меня вырубило, ибо проснулся я от плеска воды в лицо. Проморгавшись как следует, я осмотрел местность: каменные стены на которых нанесено что-то вроде извести, пол также каменный, но уже с плиткой. Я лежу выше, значит что-то вроде кровати или койки, если обратить внимание на решётку перед глазами, то станет понятно, что я не в гостинице, а в подобии камеры для преступников или участковом обезьяннике. Вне моей зоны отдыха была видна в основном стена и стол слева от этой стены, а за столом кто-то сидел. Подойдя ближе я понял, что это пони, лет тридцати, серого цвета с жёлтой гривой. Услышав меня, он сразу же начал говорить.       – О! Очнулся? Как спалось? Интересно даже, от чего тебя так приложило? Со вчерашнего утра тебя разбудить не могли и уж думали не помер ли! – с небольшим весельем ответил тот, он оказался земнопони, похоже у него хорошее настроение, возможно что путёвого выйдет из нашего разговора, если он конечно будет.       – Два дня? Интересно… – а ведь и вправду, это не хило так, неужели это как-то связано с тем существом? В моей жизни возникает всё больше вопросов…       – Хм… А ведь ты на пьяницу не похож… – задумчиво произнёс он, – что ж ты на дороге валялся?       – Похители меня, а я сбежал, долго шёл, потом на улице остановился и не дойдя даже до друга упал – расскажу ему правду, просто без подробностей.       – Да? Ладно… – долго протянул пони, смотря на меня пристальным взглядом, а после спросил:       – Как звать тебя хоть?       – Реулий – произнёс я на автомате.       – Реулий? А не слишком сильно? – спросил тот подозрительно.       – Неужели тебя назвали как сына князя? Тебя что, родители не любят? – спросил тот усмехнувшись.       – Подожди… – тяжело отвечать, только сейчас пришла боль в горло, от чего я закашлял.       – Ну ну, не напрягайся, несмотря на то, что ты так долго спал, в норму ты явно не пришёл, да и не ел ты все это время – он потянулся за чем-то на своём столе, что находится не в поле моего зрения, – на, остыло конечно, но всё ещё съедобно – сказал он, взяв тарелку с какой-то кашей, а после встав, поставил мне перед решёткой и решил тут же сесть, наверно захотел рассмотреть меня, неужели времени не хватило?       – Ешь, а то копыта отбросишь быстрее, чем единорог в промрайоне… – сказал земной, похоже я много чего не знал, особенно о настроениях населения…       Ладно, лучше поем, смысл в этом есть. А пока жую эту не очень вкусную, но отнюдь не ужасную кашу, подумаем о дальнейших действиях… Меня явно выпустят. Узнать о настроениях у населения я могу и у своих подданных, если вернусь. Это всё ещё под сомнением…       Дожевав, можно и продолжить разговор.       – Слушай, а как тебя звать хоть? И есть ли у вас тут зеркало, уж посмотреть на себя любимого хочу… – сказал я пони-стражнику.       – Меня зовут Вышгер – сказал пони, после чего немного подумав, решился со своей мыслью, – да есть одно, правда сам посмотришь, думаю тебя держать тут не стоит. Ты же говорил у тебя друг есть? Может тебя отвести? – спросил меня Вышгер, посмотрев с вопросом и неким ехидеством в перемешку с заботой.       – Было бы здорово, но пожалуй сам дойду, так где зеркало?       – На улице, в пристройке, которая душ – сказал Вышгер, усмехнувшись на последнем слове.       Интересно, чего смешного в душе? Или смешно от его фактического отсутствия?       – Хорошо… Так может выпустишь меня? – сказал я, после чего Вышгер вскочил со стула, который немного выдвинул ко мне и с неловкой улыбкой, извиняясь за забывчивость, выпустил из клетки.       Ничего нового я не подметил, кроме нескольких грамот на стене и пары светильников, неработающих потому что сейчас, как я понял, глубокое утро, часов одиннадцать. Пройдя до деревянной, но крепкой двери, отворил её на улицу и… она не открылась, даже с места не двинулась, может заела? Сильнее надо… Хыть! Нет… замуровали демоны!       – Дверь на себя! – услышал я голос стражника и поняв свою оплошность, вышел наконец на волю.       Я оказался в небольшом дворике, буквально в паре метрах от городской улицы, отделяемой каменным заборчиком с тжелезными прутьями. Справа была простая лужайка с точкой вытоптанной копытами. Слева стоял сарайчик и умывальник, над которым висело зеркало…       Подойдя к нему я увидел… нет, не Ктулху и не пустоту, утверждавшую что я теперь вампир. В отражении был я, только я грязью на лице и смятой шерстью. Хотя черты лица тоже изменились… кажется я подрос. Морда стала больше походить на те, что у взрослых жеребцов, растём… Хотя кажется лицо стало более худым и взгляд стал у меня более уставший, узнаю себя! Умываюсь, смывая грязь, хоть это не очень удобно делать копытами, но годы практики дают плоды. Теперь на меня смотрит более-менее приятный молодой чело… если бы. Да… Кстати, судя по улицам, это кажется север столицы. Промзона на западе, а мой «дом» — на востоке, юг можно назвать деловым центром наверное, примерно такое расположение. Хотя оно очень неточное. Ну-ка, на какой улице я? Шихлкварт? Интересно, запомним. Душ им построим по приказу, когда вернусь. Так сказать, моя благодарность маленькому отделению городской стражи.       Вернувшись в здание я попрощался с Вышгером, но он меня остановил.       – Подожди, ты же только недавно ели говорил… – он недоверчиво посмотрел на меня, склонив голову набок и сощурив глаза, – ты думаешь, что в норме? Я вижу, что тебе лучше, но может оклемаешься ещё чуть-чуть? Ты явно не в лучшем виде… а знаешь… лучше я сам тебя и отведу к твоему другу!       Во время нашего разговора, он недоверчиво глядел на меня и взглядом говорил: лучше я сам тебя отведу, чтобы снова с дороги не поднимать.       

***

      – За этим поворотом?       – Да, спасибо.       Вышгер помог мне дойти, немного придерживая, я и вправду пару раз чуть не упал, но сейчас вроде уже могу стабильно ходить. Сейчас мы подходим к дому Айнца, точнее его родителей. Надеюсь он дома… Точно, а какой сейчас день недели?       – Вышгер, а какой сейчас день недели? – спросил я, практически перед дверью.       – Сельница вроде, а что?       – Да ничего, чтобы знать. *Тук-тук       – Сейчас! – раздался женский голос из-за двери, – Айнц, посмотри кто пришёл. – Снова услышал я голос, но тише, похоже это мама Айнца, я с ними не так часто виделся, но виделся, правда они всё ещё не знают кем я прихожусь для города, но это ладно, может потом расскажу, как-нибудь.       Дом Артсоу небольших размеров, по мерке города, слева от входа кухня, которая была отдельной комнатой с проходом без двери, справа просто вешалка с одеждой и скамейка, на которой стоят вёдра с водой, тряпки и какие-то инструменты. Напротив двери же находился выход на задний двор, он общий примерно у восьми домов. Каждый имеет свой кусочек отгороженный каменным заборчиком. Небольшим и больше декоративным, чем защищающим от незваных гостей. Там находились пристройки, вход в подвал и что захочет хозяин. Есть у домов и второй этаж, лестница на него находится в самом доме, слева от выхода на задний двор, там обычно располагается спальня и также, то чего захочет собственник.       Дверь открылась и на пороге появился мой первый друг в этом мире, не считая родителей. Он сначала не узнал меня похоже, но пригляделся и спросил:       – Реу, ты чтоли?       – Как бы не хотелось пошутить, но это я – ответил я усмехнувшись.       – Хм… мне кажется или ты немного изменился? И почему с тобой страж? – начал задавать вопросы Айнц.       – Ну, во-первых меня похитили и я не знаю, что со мной могли сделать или сделали пока я был в отключке, а во-вторых, страж помог мне дойти до дома, также они нашли меня когда я вырубился на улице, дорога была долгой… – рассказал я практически всё, но кое-какие детали опущу.       – Похители!? Ты же… Как? Проходи скорее! Ты хоть в норме сейчас? – сильно удивился Айнц и можно сказать, затащил меня в дом, кивком поблагодарив стража, а я даже слова сказать не успел.       – Ну кто там пришёл? – снова спросила Айнца его мама.       – Реу пришёл, точнее его привели, он недавно пропал, говорит, похители его и ели сбежал! – всё ещё прибывая в состоянии шока, рассказал он матери.       – Ой что ж творится-то… Совсем стало небезопасно жить… Благо хоть стража есть, но и они не со всем справляются… Ты садись сейчас дам что-нибудь, голодный наверно? – начала метаться по кухне она, её кстати зовут Гляйн, Гляйн Артсоу.       – Эх… Ничего не приготовила, Айнц, принеси штуки три яблок с запаса – приказала Айну тётя Гляйн.       Айнц вздохнул и сказал:       – Сейчас… – после чего ушёл на задний двор.              Кое-что меня смущает… Знает ли кто о моём отсутствии как князя? По реакции Айнца можно сказать «да», но это единичный случай, да и никто о моей пропаже не говорил, значит огласке это не придали… Даже слухи не разошлись… Интересно почему? Нет, я конечно принимаю вариант, где население лучше держать в неведение, чтобы не возникла лишняя паника, но вот слухи могли поползти. Отменённые встречи, отсутствие новостей и вестей из крепости. Всё это наводит на мысли, что либо я заболел и не могу провести все мероприятия, либо я не смог осилить и испугался, что является худшим вариантом слухов, и наконец… я пропал, погиб, похищен и тому подобное… Но я жив, даже подрос за такое короткое время, что странно. Внешность не может резко измениться, значит это произошло со стороны, либо от какого-то долгого эффекта, либо от неизвестного мне источника. Такой расклад не весел, но унывать сейчас, только терять время, да и мне нужно минимально хоть спланировать моё возвращение домой. Хотя шансы имеют место быть, ибо мой стиль жизни не позволяет обо мне много знать посторонним людям или существам. В этом мире нет людей, но есть всякая нечисть, похожая на мультик, но оттого ещё веселее… Точнее менее грустно и весело, кому как, хотя в часто отличался от других людей более спокойным характером, а по мнению близких — слишком спокойным.       По деревянному полу раздались шаги, Айнц вернулся с кучкой яблок для перекуса.       – Принимай – сказал Айнц, левитируя мне их.       – Спасибо.       – Да кушай на здоровье! – сказала тётя Гляйн с улыбкой, будто кормит оголодавшего котёнка, умиляясь глазам бусинкам и слабости маленького тела, не смотря на то, что перед ней сидел вполне не жеребёнок, а средних размеров жеребец… Ладно, чуть меньше! Сути не меняет.       

*****

      На улице слышался топот пони и чьи-то редкие голоса, звуки города, ветер завывал под крышами домов, огибая стены и заборы. Даже птицы пели, не смотря на уже идущую своим шагом осень. Чувствуется как воздух становится влажным и прохладным, некоторые пони, более мерзлявые, подрыгивают и некоторые даже чихают. Вот бы никакой эпидемии не случилось бы…       Методично поглощая яблоки, я оставил тарелку пустой.       – Ещё раз спасибо, дай Бог вам здоровья – сказал я тёте.       – Да что уж… Великий Рожд вряд ли воздаст мне много здоровья, подношений мала делала в сезон урожая… Надеюсь на его милость!       – Надеемся все…       Для сведенья, посвящу в тему местных верований: считается, что есть Боги и духи, разница лишь у них в обязанностях и привилегиях, Боги помогают пони Востограда и всем кто им приносит жертву, еду, предметы, живых существ… Короче вы поняли! Боги помогают, но не бесплатно, а в обмен на что-то. Богам часто приписывают разные характеры, объясняя их благосклонность и любовь к живому или наоборот. Духи же являются энергией и душой живых существ, к ним относятся как пони, грифоны, бизоны, также обычные животные или растения, обычные или мифические. Вроде просто? Это кратко, есть определённые Боги и духи, которым поклоняются пони Востоградской культуры и частично ближайшие к нам народы.       Также наверно меня бы спросили: почему я решил идти к другу, а не сразу в крепость к родителям? На такой вопрос есть ответ! Я сам дойти не могу! Нужна помощь, при чём знающего меня товарища. Вести блюстителя закона к крепости? Он вполне мог подумать, что брежу или прикалываюсь…. Хотя возможно меня бы узнали и пустили, но не факт, раз я почему-то не сразу был узнан другом, то там уж тем более сложнее будет… хотя родители могли бы узнать… Но всё равно так надёжней, мои родители на самом деле знают, что я уходил и гулял с Айнцом, пусть лишь как из доклада знали, но знают, когда я сидел в кабинете отца, то перерыл много всего и нашёл отчёт о шпионаже и диверсиях, кое-что всё таки он скрывал и возможно скрывает даже больше… Но не будем о грустном и сложном! Сейчас мне немного пофиг на всё и я хочу отдохнуть… Поесть поел, немного, но поел. Теперь… спать…       – Айнц, а у вас есть где поспать для меня? Извини, что так нагло, но есть? – спросил я, честно очень неожиданно так напрашиваться некультурно, но прям не могу уже.       – Эх… есть наверное… А… На чердак! Там и кровать есть. Короче, я тебя сейчас туда помогу подняться.       – От души браток.       Буквально при поддержки меня магией, я смог залезть на третий этаж, он же чердак. Помещение пыльноватое, но неплохое, есть окошко и вроде как старая мебель, та самая кровать и даже тумбочка как в гостиницах, так что нормально.       – Ну давай тогда, зови если что… – Ага…       Айнц ушёл на нижний этаж, кстати его мама вышла на задний двор перед тем, как я нагло напросился поспать и потому она даже удивилась, когда возвращалась и увидела меня раскорячивавшегося на узкой лестнице! Ничего не сказала плохого и отнеслась с пониманием, видно как гостеприимно ко мне отнеслись, даже Айнц любезничал, за что ему спасибо, особенно за помощь с транспортировкой моей туши. На самом деле огромное спасибо их семье за доброту, не оставлю это без внимания… «Зевает» Ох! Что-т меня разморило…Ладно, меня уже рубит… стряхну пыль с кроватки и иииих… «упал удачно на кровать в глубокий сон».
47 Нравится 79 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (1)