***
Антону было глубоко все равно на урок, как обычно он снова думал о своём. Думать про Арсения и Арину было намного приятнее, чем о каких-то там поэтах. Странно, но в последнее время слишком часто его мысли занимал именно этот преподаватель. Конечно, спустя сорок пять минут он обязательно вернется туда обратно, ведь есть много незаконченных дел и скорее всего накручивать или придумывать что-то своё не имеет сейчас смысла, но чем же ещё можно заняться на уроке литературы. Он только сейчас понял, что не знает, сколько ему лет. Арсений выглядит слишком молодо для детей, и по папке с курсовой работой можно даже подумать, что он ещё учится… Антон ничего не понимает. Арсений Сергеевич для него слишком загадочный, и вряд ли он когда-нибудь узнаёт о нем больше, ведь Антон — обычный ученик, у которого Попов ничего не ведёт и который слишком уж зачастил с походами в его кабинет. Почему Арсений в таком случае не мог оставить дочку с женой дома? Разве кроме сотрудников школы по субботам ещё кто-то работает? Но его отец ведь работает… А почему тогда он раньше не брал дочку в школу? Или это только сейчас Антон заметил? Непонятно было абсолютно ничего. За этими событиями он успел забыть о своих проблемах. В это время Антон не замечал совершенно ничего. Ни то, как его звала учительница, а весь класс пялился на него и смеялся, ни то, как его тормошила рядом сидящая Оксана. Наконец-то прозвенел звонок. Все отправились переодеваться на физкультуру, а Антону и не надо было этого делать. Белые клетчатые штаны отлично сойдут за спортивные, поэтому он по привычке отправился в кабинет Арсения Сергеевича. На этот раз Антон не стучался. Забыл или уже посчитал ненужным — тоже было не ясно. — Арина! — прикрикнул Арсений, когда его дочка уронила модель атомов и конструкция из больших шаров распалась. Что делал здесь этот предмет, как обычно было никому неизвестно. Попов перевёл на Антона взгляд и ничего не сказал. Парень подошёл к девочке и стал собирать детали; он видел, как сильно Арина была напугана тем, что все сломала, поэтому Шастун её успокоил, сказав, что сможет с лёгкостью починить модель. А если быть точнее, то такие он собирал на уроке химии в восьмом классе. В то время ему было ещё интересно. Было видно, что Арсений очень занят и у него нет времени даже для того, чтобы следить за дочкой, какая речь уже может идти про Антона. Он вновь ощущал себя лишним. — Арсений Сергеевич, у меня идея, — сказал вдруг Шастун, удобно расположившись на диване и задумавшись, чуть ли не лёжа, на что учитель лишь вопросительно кивнул. — Есть человек, который может сегодня посидеть с Ариной, а вы спокойно поработаете. — Конечно, Антону было важнее, чтобы они поговорили, а не работа Арсения, но одно другому не мешало. — Продолжай, — приподнял брови Попов. — Да что тут продолжать, — сказал ему Антон и полез в карман за телефоном. Он быстро набрал нужный номер и стал дожидаться ответа абонента. — Вадик? Ты мне нужен. Я в школе. Жду, — деловито сказал парень, а Арсений внимательно смотрел только на него, ожидая пояснений. — Вадик — это водитель наш, но на самом деле он значит для меня гораздо больше, хоть я ему и не говорю это. Все детство провёл с ним, — пытался выставить он своего, можно сказать, друга в лучшем свете, дабы Арсений точно согласился оставить с ним дочь, но случайно сказал даже больше: — Пока отец все время на работе был… — Антон сказал это с какой-то грустью, но в то же время с теплыми воспоминаниями о Вадиме. — Погоди, погоди, — остановил его Арсений. — Ты вот так просто «выдернул» человека? У него наверняка были дела и… — У Вадика целый рабочий день прописан, но возит он нас только утром, вечером и по каким-то делам, так что проблем не возникнет. — А, — начал Арсений, но и тут Антон его опередил: — Отец сегодня сам на машине поехал, ему водитель не пригодится. Ещё вопросы? — Антон был доволен собой. Оказалось, помогать людям довольно приятно. Попов улыбнулся ему с некой благодарностью и неловкостью. — Ариш, солнце, — позвал он свою дочь, и в этот момент Шастун подумал, что ему интересно, как Арсений общается со своим ребёнком, а не с учеником школы. — Сейчас приедет дядя… — Вадик, — подсказал ему Антон, и девочка сразу перевела на него все своё внимание. — Дядя Вадим, и ты погуляешь с ним, хорошо? — Арина улыбнулась и закивала головой. Это означало, что внезапный план Антона сработал идеально, оставалось только дождаться водителя, и дело закрыто. Можно было дальше загоняться по своим проблемам. Спустя пятнадцать минут приехал Вадик. Антон вывел Арину из школы и познакомил их, за чем наблюдал Арсений из окна. Он мог слышать их разговор, ведь уже прозвенел звонок на урок и в школе была тишина. Вадик показался Попову милым взрослым мужчиной. Даже относительно Арсения тот был старше в два раза. Арсений не понимал, почему отпустил свою дочь с малознакомым человеком, да более того — вообще незнакомым, но с чего-то он вдруг понял, что может доверять Антону. Мог доверять этому избалованному, не соблюдающему дисциплину школьнику. В нём росло волнение за дочь, но Арсений понимал, что это все напрасно. Они уже достаточно сблизились, чтобы Антон вдруг сделал что-либо настолько ужасное. По крайней мере, поступать так было бы жестоко и не по-человечески, а Арсений считал, что для Шастуна такое не характерно. Антону было все равно на то, что он опаздывает на урок, ведь тут решалось более значимое дело. Парень немного поговорил с водителем — их общение сейчас проходило на дружеской и тёплой ноте, более тёплой, чем погода вокруг. Шастун объяснил всю ситуацию Вадику, который не мог отказать в помощи. В итоге все завершилось тем, что Арина помахала рукой папе, который все это время наблюдал за ними из окошка второго этажа, и отправилась на прогулку с Вадиком. Антону пришлось пойти на урок физкультуры, а после него он обязательно поговорит с Арсением.***
Опоздал и опоздал. Зачем так издеваться над человеком? Но Нурлан Алибекович думал по-своему. Что же поделать, если Антон ещё и в плохой физической форме? Очень, знаете ли, сложно взбираться на руках по канату, будучи длиной в два метра и массой в восемьдесят килограммов. — Все понятно с тобой, Шастун, спрыгивай, но после урока останешься, — сказал учитель физкультуры. — Ну сложно мне, Нурлан Алибекович, я слишком высокий для этого всего, — оправдывался парень, пытаясь отдышаться после большого для его организма напряжения. — Да ладно? — уточнил преподаватель и подошёл почти вплотную к лицу Антона. — Не так уж сильно наш рост и разнится, только вот я почему-то могу подтянуться и на канате, и на перекладине. — Он говорил почти шепотом и был слишком близко, что пугало ученика. — Руками больше работай, Шастун, — дополнил Сабуров и отошёл от него. — Играем в волейбол! — озвучил команду учитель, возвращаясь от бедного Антона к остальному классу. Нет, физрук определенно решил поиздеваться над ним сегодня за все прогулы и невыполненные нормативы, когда поставил Шастуна играть под сеткой. Антону несколько раз попали в голову до тех пор, пока он не начал думать и смотреть на других игроков. Реакция, должно быть, за один урок развилась у него блестяще. За эти сорок пять минут он устал так сильно, как не уставал ни за один другой урок физкультуры, и надо признать, все это время он просто старался спасти свою голову: отбивал или нагибался, подставляя другую часть тела. Возможно, одноклассники и вовсе убили бы его этим мячом, если бы не прозвенел долгожданный и спасительный звонок, но кто ж знал, что так просто это все не закончится. Антон уже собирался уйти, как тут его окликнули: — Шастун, тебе память отшибли что ли? Я тебя просил задержаться вообще-то, — сказал Нурлан, а Антон, закатив глаза, вернулся к преподавателю, который ждал, когда все остальные ребята выйдут. Кто ж знал, что он захочет поговорить далеко не про его успеваемость и оценки…