История Поющего мира: Песнь Заката

NC-17
В процессе
6
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 656 страниц, 324 124 слова, 113 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Глава 3: Кантус

Настройки
      - Я вас внимательно слушаю, - Эля уселась поудобнее в кровати, прислонившись к ее спинке и взяв в руки подушку. Она собиралась слушать занимательный рассказ.       - Если вы устанете и перестанете воспринимать услышанное, пожалуйста, скажите мне об этом. Потому что для вас это очень важно. Вы должны предельно сконцентрироваться на рассказе.       Эля молча кивнула.       - Я слышала, что слово «кантус» с одного из ваших языков переводится словом «песня». Как ни странно, это понятие и вкладывал в название нашей планеты первый Страж - Его Светлейшее Высочество Нимирадон. Правда, позже перешли на более общее название «Поющий мир», которое можно перевести на разные языки, - манера речи Ольвии немного изменилась. Стала более прямолинейной и емкой. Она не приукрашивала предложения витиеватыми фразами, которые могли бы запутать Элю. Возможно, знахарь поступала так из-за нее, но девушка больше склонялась к тому, что миссис Иринас разговаривала подобным образом всегда. Просто из-за доброты знахарь в обращении к пациентам всегда была очень внимательна и вежлива.       - Страж? – Эля вернулась мыслями к рассказу.       - Ох, прошу прощения, я забыла, что на Терре не имеют представления о Стражах, - на лице Ольвии проступило выражение досады на свою оплошность. - Иначе Стражей называют Хранителями планет. Они - существа, которые рождаются вместе с планетой и следят за ней. В их обязанности входит не только защита, но также и наблюдение, особенно, когда на планете появляются разумные существа, - она старалась говорить не быстро, и всё же по ее красным щеками и слегка бегающему взгляду складывалось впечатление, что ей не особо нравилось говорить много и нагружать словами больного человека. «Эти знания необходимы», - тяжело выдыхая, напомнила себе знахарь. - По желанию самого Стража он может сообщать о своем присутствии жителям планеты, а может и не делать этого. У любого выбора есть недостатки и преимущества. Правда, из всех рас, существующих на Кантусе, только террий... земляне не знают о них.       - А чем Стражи отличаются от нас? К тому же вы сказали, что Его Светлейшее Высочество Нимирадон был первым Стражем. Из этого предложения я могу сделать вывод: стражей может быть несколько. - Эля внимательно слушала и старалась воспринимать всё. О том верить или нет рассказам знахаря, она пока не думала. Правда, ей уже сейчас казалось странным существование кого-то вроде Стражей.       - Я вижу в ваших глазах неверие, - проницательно улыбнулась Ольвия.       - Не то, чтобы я не верю вам…       - Я понимаю, террийцам сложнее всего, ведь у вас не говорят о Стражах. Если после моих рассказов у вас останутся сомнения, я постараюсь привести вам более веские доказательства. Но давайте вернемся к вашим вопросам. Они вполне уместны, и я готова ответить на них сейчас. Насчет того, чем отличаются Стражи от нас. Во-первых, Страж выглядит так же, как житель планеты, которую он оберегает, за одним исключением…у него есть крылья. Правда и их он умеет прятать, тогда он ничем не отличается от своей расы. И поскольку лишь единицы удостаивались аудиенции у Стража, он легко может маскироваться от нас. Во-вторых, вы вполне справедливо заметили: Страж не один. Когда первый Страж умирает, его место занимает второй.       - То есть со смертью Стража планета не умирает, хоть они и родились вместе? – спросила Эля. Почему-то этот вопрос занимал ее.       - Нет, думаю, это связано с природой Стража. Они живут долго, но не вечно, и к тому же они человечны. А люди бывают разными, поэтому и нужна их смена, - пояснила Ольвия, незаметно наблюдая за реакцией пациентки.       - Интересно, почему первый Страж может выглядеть, как человек, если людей на планете в момент ее рождения и в помине нет? – поинтересовалась Эля.       - Вы с таким интересом задаете вопросы, что я легко ухожу в сторону от своего рассказа, отвечая на них. Но вот вы возвращаете меня к рассказу, и я могу его продолжить, - Ольвия чуть нахмурилась, при этом на ее лбе появились складки от беспокойства. – Как вы, наверное, знаете, не все планеты пригодны для жизни…       - Да, - согласно кивнула Элия. - Например, у нас в Солнечной системе официально только Земля считается пригодной для жизни.       - В нашей системе Трилистника тоже, - улыбнулась Ольвия.       «Трилистник?» - озадаченно повторила девушка. И снова растения. Она вспомнила, что ее завтрак состоял полностью из растений. Одежда Ольвии чисто хлопковая или льняная и никакой синтетики.       - Давайте продолжим. Хоть планеты и не пригодны для жизни, у них также есть Стражи. И они не обязательно выглядят, как человек. Стражем может быть горстка камней, туман, гроза и так далее. Формы могут быть самыми разными. Такие Стражи часто равнодушны и нейтральны. Так вот, по виду и самосознанию Стража определяют пригодность планеты к жизни.       - Удивительно! – призналась Эля, пытаясь представить себе Стража Земли. В ее воображении он был статным мужчиной в костюме.       - Да, - согласилась Ольвия. – Кантус тоже был одной из пригодных к жизни планет. Но Его Светлейшее Величество Нимирадон не пожелал проводить миллиарды лет в одиночестве до появления первых разумных существ. Он вошел в Союз и попросил заселить Поющий мир жителями других планет Союза.       - Союз?       - Да. Он появился очень давно. Помните, я говорила о видах Стражей?       - Да, - кивнула Эля.       - Среди них есть такие, которые похожи на самых невообразимых чудовищ и животных. Они, ведомые инстинктами, могут быть очень агрессивны по отношению к другим планетам. Чтобы не пасть жертвой таких Стражей был создан Великий Союз Жизни. В который входят десять планет, в том числе Терра и Поющий мир.       - Терра тоже входит? – переспросила Эля, сжимая покрепче подушку. – То есть мы, сами того не подозревая, вошли в контакт с инопланетянами… - произнесла девушка. На ее лбу возникли складочки, она попыталась их размять. - На самом деле, звучит странно и как-то неправильно. Я смотрю на вас и не могу назвать инопланетянином, - улыбнулась девушка.       - Это случилось не совсем так. Ваш Страж вошел в союз, но попросил его не вмешиваться в дела Терры. Союз может помочь только в случае крайней необходимости. Например, при нападении другой планеты, - пояснила Ольвия.       - Защита? И союз, действительно, придет нам на помощь? – переспросила Эля.       - Конечно. Правда, возможно, он уже приходил. Этого я знать не могу, - призналась Ольвия.       - Стоп, дайте, пожалуйста, мне подытожить всё, чтобы ничего не упустить, - попросила девушка, напрягая свою память и воспроизводя весь диалог с начала.       - Итак, Стражи выглядят, как жители своих планет, но они с крыльями. Они оберегают планету и следят за существами, живущими на ней. Бывают Стражи и планеты, которые могут быть агрессивны по отношению к другим, для защиты от таких противников и был создан Союз.       - Великий Союз Жизни, - подтвердила Ольвия.       - Великий Союз Жизни, - повторила Эля, подставляя руку под подбородок. – Первый Страж Кантуса не пожелал ждать появления разумных существ и попросил заселить Кантус жителями других планет. И теперь в Поющем мире живет девять рас с других планет. Не неужели никто из Стражей Союза не был против этой идеи?       - Это доподлинно неизвестно, так как было очень давно, - объяснила Ольвия. – Единственные, кто могли бы дать тебе ответ на этот вопрос – это сами Стражи. Но редко кто может с ними общаться. На Кантусе такой человек всего один.       - Один? И кто же он? – полюбопытствовала Эля.       - Линура Асинара – Глава Объединенного Совета, - ее лицо при этом на секунду исказилось от неприязни, а может быть, Эле просто показалось. Девушка не могла себе представить, чтобы миссис Иринас хоть кого-то могла недолюбливать.       - Значит, на Кантусе девять рас, - Эванс решила перевести тему, отвлекая знахаря. Ольвия тут же переключилась и незаметно расслабилась.       - Да.       - Вы расскажите мне о них? – с надеждой спросила Эля.       - Я не уверена. Вы уже много сегодня узнали, - замявшись, призналась знахарь.       - Ну, пожалуйста, - сложив руки вместе, попробовала еще раз Эля.       - Но…       - Я уверена, если вы мне расскажите о других жителях, мне легче будет поверить в существование Стражей.       - То есть мои доводы вас не убедили?       Эля решительно покачала головой, разнимая руки.       - Я – скептик, наверное, может быть, по крайней мере, существование Стражей кажется довольно сомнительным, - пояснила девушка. - Если только один человек может общаться со Стражем, это еще не доказывает его существование. Даже наоборот. Он все это мог спланировать, чтобы быть у власти или по какой-нибудь другой причине…       - Но Стражей видят на протяжении нескольких поколений совершенно разные люди.       - Это лишь доказывает существование между ними связи, которую возможно вы и не видите, - отрезала Эля. – Вы знаете, как выглядят Стражи?       - Нет, их нельзя изображать или писать о них в книгах.       -Вот видите! – торжествующе произнесла девушка. - Стоп, а откуда вы тогда знаете об их крыльях?       - От очевидцев. Они описывали их устно.       - Это совсем ненадежный источник, - отмахнулась Эля.       - Да, возможно. Но Страж существует не только у Кантуса. Он существует и на Фортее.       - Откуда вам знать?       - Потому что я родилась на Фортее. А тем, кто мог видеть Стража нашего мира, был мой отец, - мягко проговорила Ольвия.       Эля впервые не нашлась с ответом. Она задумалась над словами миссис Иринас. «Точно, ведь Страж есть у каждой планеты. Вряд ли зачинщики могли сговориться друг с другом, живя в разных планетах, раскиданных на огромнейшем расстоянии. Нет, пока не стоит так радикально говорить о полном неверии в существование Стражей» - признала, наконец, девушка.       А все потому, что на планете есть легенды, и не просто легенды, целые религии, где присутствуют люди с крыльями. Их на Земле называют ангелами – посланниками божьими.       «Это все моя предвзятость. Я не верю в существование Бога и поэтому так же яростно отрицаю существование Ангелов» - поняла Эля.       - Что-то не так? Может нам все же стоит отложить этот разговор? – спросила Ольвия.       - Нет! – тут же очнулась девушка. – Я хочу услышать о других жителях этого мира и о вас! Мне, правда, нужно, - заявила твердо она.       Ее решительный взгляд поразил Ольвию. Она побеждено кивнула головой.       - Но, если вдруг… - начало было она.       - Я предупрежу, если перестану воспринимать ваши слова, - с готовностью ответила Эля. Миссис Иринас мягко рассмеялась.       - С таким упорством вы много добьетесь, - с ее лица не сходила улыбка, правда, через некоторое время из веселой она превратилась в печальную. Миссис Иринас тут же это почувствовала и помотала головой, возвращая бодрое настроение. – Я буду говорить о планетах в том порядке, в каком они появились в Союзе. Первыми двумя планетами были Нейтус и Фортей. Поскольку предложение поступило от Нейтуса – это планета считается основателем Союза. Я начну с нее.       Эля кивнула, приготовившись слушать.       - Нейтус очень древняя раса гуманоидов. Они все отличаются ярчайшими, будто искусственными волосами и такими же глазами. Неизвестно от чего это происходит, однако их кровь выглядит как жидкое серебро, поэтому их кожа, волосы и глаза приобретают очень яркие оттенки.       - Правда?! – удивилась Эля.       - Я – знахарь и, конечно, я видела кровь. – Заметила Ольвия.       - Простите, в такое трудно поверить… кажется, легче поверить в небывалых чудовищ, чем в таких людей.       - Наверное, - согласилась Ольвия, снова напоминая себе, что земляне не знают наверняка о жизни на других планетах и не сталкивались с «инопланетянами». Женщина продолжила. - Они отличаются спокойным, почти равнодушным характером и тем, что могут спокойно жить только на возвышенности. Идеальное место для них – горы.       - Знаете, вы как будто зачитываете мне какую-то книгу, - призналась Эля. В рассказе Ольвии не чувствовалась Ольвия, не было ее мыслей и чувств.       - Я должна рассказывать вам о непредвзятом мнении, не о моем собственном.       - Но я бы лучше послушала ваше мнение.       - Простите, но здесь я вам не уступлю. Я скажу вам непредвзятое мнение, а вы потом сделаете собственные выводы.       - Хорошо, - сдалась Эля.       - Следующая планета Фортей.       - Вы хотите сказать, что это всё? – опешила девушка, округляя зеленые глаза. – Они же ничем не отличаются от людей с Земли! И что, что у них яркие волосы и глаза, кровь другого цвета…       - Для некоторых и этого много, - призналась Ольвия. – К тому же есть отличия в строении внутренних органов, в физических и физиологических характеристиках. Я подумала, что настолько глубоко вам не стоит подавать материал, к тому же я не задевала их культуру.       - Хорошо, - понуро ответила Эля. Она сама не поняла, почему разочаровалась, ведь ей было бы страшно общаться четвероруким человеком или с двухголовым. Но такие мелкие различия…       - Фортей – планета лесов. Говорят, что наши предки произошли от растений, поэтому мы живем только в тех местах, где есть растения. Они наш дом, наша пища и одежда. Они - наша жизнь. Если фортейца поместить в помещение без растений и земли, через несколько часов он умрет. Эта связь крепче, чем у жителей Нейтуса с их горами, потому что нейтусийцы чувствуют себя плохо в низине из-за особенностей физиологии крови и сердечно-сосудистой системы. Они могут привыкнуть, однако их продолжительность жизни достоверно сокращается при проживании в низине. Давайте вернемся к Фортейцам. Мы отличаемся от других рас тем, что у нас волосы только древесных и черных оттенков, нет абсолютно белых. Волосы у всех длинные. Кроме этого, самой явной отличительной чертой являются…       - Уши? – улыбнулась Эля. Ее волновало то, что фортейца так легко убить, но она старалась не думать об этом.       - Да, - Ольвия пошевелила ими для наглядности. Острые «эльфийские», как назвала их Элия, уши чуть-чуть подрагивали. – Еще мы абсолютно все вегетарианцы, не переносим мясо: его запах, вкус и цвет, есть несколько рас фортейцев, способных употреблять в пищу насекомых. В основном, это южные кланы. К тому же мне кажется кощунством убивать бедных животных. Любой фортеец живет с принципом: «Любая жизнь бесценна».       - Вы питаетесь растениями, но они же и ваши прародители. То есть вы едите своих предков? Это как-то нелогично… - изогнув брови, подметила собеседница.       - Да, парадокс, - улыбаясь, согласилась Ольвия. - Почти все материки на нашей планете покрыты сплошными лесами. Чего много, то и идет в пищу. Но это не только с нами. Например, следующая раса, чья планета почти полностью превратилась в огромный океан, употребляют в пищу морепродукты и водоросли. Хоть и произошли они от рыб.       - От рыб? У них чешуя вместо кожи?       - Нет, - рассмеялась Ольвия. – У них вполне обычная кожа, немного смуглая и отдает синим.       - Синим?       - У них голубая кровь, в прямом смысле этого слова. Вместо железа в их крови находится медь. Все жители Флос могут дышать под водой. Они очень грациозные – руки и ноги у них длиннее, чем у человека обычных пропорций. И рыбьи глаза, которые отличаются большими черными зрачками и капсулой защищающей глаза от воды. Она похожа на третье веко, как у рептилий. И по аналогии с фортейцами они не могут жить без воды.       - Флос… - повторила Эля. «Сначала был Нейтус, затем Фортей, теперь планета-океан Флос, значит, половину я уже знаю…ведь я родилась на Терре, а Кантус состоит из всех планет Союза,» - напомнила себе девушка.       - Пожалуйста, когда я буду рассказывать о следующей планете, не задавайте вопросы и не перебивайте меня, - попросила серьезно Ольвия. Она несколько минут собиралась с духом. Когда знахарь начала рассказ ее голос был сух и задумчив.       - Темная планета или Тена. Была четвертой планетой, которая присоединилась к Союзу. Ее жители отличаются темными волосами и темными «кошачьими» глазами. У них зрачок в виде щелки. Они прекрасно видят в темноте. Тенийцы носят темную одежду: от серой до черной. Вся их одежда сделана из странного материала, называемого «синтетическим», почти как у вас.       «Нефть?» - подумала Эля, не решаясь прервать рассказ.       Тем временем миссис Иринас продолжала:       - Раньше они жили в темных местах, отвыкнув от света. Отличительной чертой, кроме глаз, являются татуировки. Они могут быть на разных частях тела, но обязательно есть у каждого тенийца… - Ольвия тяжело вздохнула. – Мы живем на материке Аграун, который делится на 9 государств. Вы находитесь в стране под названием Паверис – здесь живут люди со всех планет, в остальных - только представители одной планеты. Тена – единственная, кто не имеет собственного государства. Это очень длинная история. Я расскажу ее вкратце.       Кто-то из Стражей Тены, после заселения Поющего мира возненавидел Кантус. Вскоре Страж перестал переносить жителей Темной планеты сюда. Так же было и с его учеником, следующим Стражем и затем со следующим учеником. Из всех последующих стражей только Тай Эра согласилась вновь переносить жителей Тены. Но она умерла, и на ее место пришел Энн. Он развязал первую внутрисоюзную войну, произошедшую 300 лет назад. Он убил предыдущего стража – Каридела и чуть не уничтожил планету. Если бы не нынешний страж – Санрити, Поющий мир бы погиб.       - Из-за вражды между Теной и нашим миром на Кантусе осталось очень мало тенийцев, но даже они…я должна сказать, что они не самые лучшие люди: злы, угрюмы, горды и замкнуты. Так написано в книге, но…это было бы несправедливо по отношению к ним. Еще до войны к тенийцам относились очень плохо из-за неприязни стража Тены к Кантусу, а после нее…отношение к ним стало ужасным.       - Но они не виноваты! – воскликнула Эля. – Они не должны отвечать за то, чего не совершили!       - Да. Но люди в горе эгоистичны. В войне погибло множество солдат, и их родственники не в силах отомстить обидчику, взялись за более доступную цель. Они навредили тенийцам Кантуса. Хоть среди войск, защищающих Кантус, были и они, - призналась Ольвия, скрещивая руки на груди. – Затем такое отношение просто переросло в привычку. Нужно же на кого-то переносить все свои беды. Если говорить грубо, то сейчас жители думают так: разбилась посуда – виноваты тенийцы, с работы уволили – виноваты тенийцы.       Элия тяжело выдохнула: «Что за бред?»       - Давай перейдем к следующей планете, - предложила женщина.       Девушка кивнула.       - Вента. Планета, пережившая конец света пару тысяч лет назад. Из-за магического катаклизма на планете вечные ветра, ураганы и бури. Люди спасаются от нее, как ни странно, не внизу, а наверху. Их дома парят в воздухе на паровой подушке или антигравитационных камнях, они используют магию…       - Магию? – не веря ушам, переспросила Эля.       - Ох, еще одна проблема террийцев, - вспомнила знахарь и закусила губу. – Простите…       - Ничего страшного. Но вы ведь сказали магия, мне не послышалось?!       - Нет, вы не ослышалась. Но позвольте мне оставить эту темы до следующего раза. Сейчас, пожалуйста, представляйте магию в привычной для себя форме.       - Хорошо, - согласилась Эля: «Значит, их представление магии отличается от земного».       - Они используют магию в огромных количествах. Пожалуй, вентийцы – самые сильные маги на Кантусе. Они отличаются маленьким ростом, самые высокие среди них достигают 127 см. Правда есть исключения…Они имеют светлые (от темно-русого до белого) разной степени кудрявости волосы, и у них сдвоенный зрачок в глазах. В союз вступил шестой планетой – Кантус. За ней следом планета Адсима. И первое, что бросается в глаза – это их рост. Карликами считаются люди ростом 170 см, максимум, который был на нашей планете, достигал 3 м 56 см.       - Такой высокий?       - Да. Однако все чаще встречаются люди меньшего роста, думаю, это связано с местной гравитацией, - предположила Ольвия. – Особенно это касается тех, кто живут уже поколениями в Поющем мире. Кстати, их внешняя особенность также связана с глазами, как и у предыдущих жителей. У жителей Адсимы в глазах радужка двухцветная: на фоне основного цвета выплетаются тонкими ниточками различные узоры. Это сложно объяснить, но, думаю, вы сразу же поймете, как только встретитесь с ними. Адсимийцы вежливы, умны и постоянно работают. При этом всегда опрятны, чисты и их волосы всегда уложены.       - Они мне нравятся, - сказала Эля, улыбаясь. Она непроизвольно зевнула, тут же прикрыв рот ладонью.       - У каждой расы свои недостатки и преимущества, - пространно ответила знахарь.       – Перейдем к следующей планете, пока я совсем не утомила вас болтовней.       - Это совсем не так! - Возразила девушка.       - Восьмой стала Гвая – Белая планета. Люди оттуда имеют белые волосы, брови, ресницы, бороду и так далее. У них бледная кожа и светлые глаза – красные, зеленые, голубые или в редком случае фиолетовые.       «Похоже на описание альбиносов с Земли» - подумала Эля.       - Они живут под землей. И используют в пищу, помимо растений и животных еще и минеральные камни. Они хорошие рудокопы и ювелиры. Почти вся их одежда украшена камнями и металлами, особенно у девушек. Они аристократичны, немного высокомерны и грациозны. Но это также просто описание. Гвайцы, должна признать, удивительные архитекторы, жаль почти все их сооружения находятся под землей, - улыбнулась Ольвия, убирая сухость в своем голосе. Она впервые улыбнулась с тех пор, как закончился рассказ о Тене. – И еще…они очень чувствительны к солнцу. Солнечный свет, попавший на краткое мгновение на их кожу, вызывает у них сильные ожоги, что уж говорить о более длительном времени. Оно буквально может их убить, поэтому чистые гвайцы без опаски выходят на улицу только в пасмурную погоду. Они, конечно, могут закутаться в одежды, а большинство предпочитает просто плотно одеваться и ходить под зонтами-куполами, но это все равно весьма рискованно. Блики от стекол и зеркальных поверхностей на улице могут ранить их.       - Бедные… - сочувствующе произнесла Эля. Их жизнь еще хуже, чем фортейцы без растений и флоссийцы без воды. Потому что даже в ледниках и пустынях худо-бедно могут расти растения, а вода находится даже в атмосфере. Ее не просто вытянуть до суха. Но солнце…солнце светит иногда до 20 часов в сутки, освещая собой земли. Это дико опасно!       Она не могла себе представить жизнь, в которой она никогда не видит солнца. Девушка взглянула на стеклянную стену: лучи заходящего солнца освещали золотистым цветом непривычный серебристо-золотой лес.       - Да… но сами они жаловаться никогда вам не будут. Для них солнце – это божество. Милосердная богиня Тэян, которая покарала их народ за алчность и непрекращающиеся войны, - ответила мягко Ольвия, при этом эмоции, отразившиеся на ее лице было трудно понять. Кажется, что-то было не так с их религией. Эля не стала спрашивать и позволила рассказу течь дальше. - Кстати, я сейчас вспомнила, что не все их города находятся под землей. Столица Андермиры (страны гвайцев) – Алия находится на земле под огромным металлическим куполом.       - Вот бы это увидеть, - улыбнулась мечтательно Эванс и снова напомнила себе о концентрации, возвращаясь к рассказу вопросом. – Гвая ведь была восьмой планетой?       - Да, - кивнула Ольвия.       - Значит, осталась еще одна? – спросила Эля.       - Верно, - мягко ответила миссис Иринас. – Индиффер. Если говорить об этой планете, то ее можно описать тем, что люди в ней очень разные. Каждая фамилия ведет свой род от какого-нибудь предка-животного. И как бы необычно не звучало, они могут превращать свои части тела в части животного, а особо одаренные даже превращаться полностью.       «Что-то вроде оборотней», - провела ассоциацию Эванс, стараясь лучше запомнить.       - Однако, несмотря на то, что они превращаются в разных животных, почти все Индифферцы хорошо переносят холод, и их температура тела всегда выше обычной.       - Они удивительные! А их глаза обычные? Я имею в виду как у террийцев, фортейцев, нейтусийцев и гвайцев? Или необычные? – с любопытством поинтересовалась девушка.       - Нет. Они двухцветные, но не такие, как у жителей Адсимы. Как бы объяснить… в радужке есть малый круг и большой круг – каждый из них имеет свой цвет. У них очень маленький зрачок, а поступление света регулирует тем, что часть малого круга открывается, словно шлюзы. Это очень необычные глаза.       - Да, а мои такие обычные… - недовольно отозвалась Эля.       - Для вас – да, для других - нет. Для других ваша внешность тоже кажется необычной, - возразила Ольвия.       - Наверное, - согласилась Эванс, поверив знахарю на слово. – Так значит, последней планетой, присоединившейся к Союзу, была Земля?       - Да, Терра относительно молодая планета. И если говорить о ней, то кроме описания внешности жителей вашей планеты, террийцы характеризуются практически полным отсутствием магии.       - И это хорошо или плохо?       - Это и хорошо, и плохо, - многозначительно ответила знахарь, погружаясь в себя. Через пару секунд женщина очнулась. – Ладно, сделаем последнее дело перед сном.       - Какое? – поинтересовалась Эля.       - Я принесу зеркало, - похоже, это и было ответом на вопрос. Ольвия встала со стула, вышла из комнаты, и, уже через минуту, огромное зеркало в резной деревянной раме стояло напротив кровати.       - Я заметила, что в комнате нет зеркала, только окна, - высказала Эля свое наблюдение.       - Да, это сделано для защиты…       - Пациентов?       - Пациентов и моей, - поправила Ольвия с улыбкой. – Новоприбывшие часто бушуют, когда понимают, где и в какой ситуации оказались. Особенно террийцы, для вас – это очень тяжело.       - Да, мы ведь практически ничего не знаем о других планетах. В отличие от других жителей.       - Угу, - кивнула Ольвия, подходя к изголовью кровати.       - Значит, новоприбывшие – это люди, прибывшие в Поющий мир с других планет Союза. Вы сказали, что родились на Фортее. Получается, вы тоже…       - Да, когда-то давно я была новоприбывшей. Но я живу здесь уже достаточно долго, - знахарь будто погрузилась в воспоминания, ее взгляд остекленел. - Я прибыла на Кантус в 282 году от начала правления Санрити. Я здесь уже 19 лет, - Ольвия горько улыбнулась. – Прошло уже 9 лет… - добавила она себе под нос, явно так, чтобы не услышала Элия, но Эванс все равно уловила последние слова.       - Миссис Иринас, вы не подскажите, как я собираюсь подойти к зеркалу? – спросила Эля, переводя тему. Знахарь попросила девушку сесть и поставить ноги на пол, но не опираться на них. Эванс так и сделала. Затем Ольвия сказала поставить ноги на ее. Как только Эля это сделала, она подняла пациентку и, придерживая за талию, медленно передвинулась к зеркалу, потом развернула ее к нему лицом. Не то чтобы Элия совсем забыла как выглядит, но собственный образ в памяти был размыт. Теперь же она снова могла разглядеть себя.       - Ваш рост составляет около 163 см, - внесла свои данные знахарь.       - Что ж…не так плохо, как я помнила. Конечно, ни о каком сравнении с вами и речи быть не может, - скептически отозвалась Эля. У нее были волнистые каштановые волосы до лопаток. Челка в хаотичном порядке спадала на зеленые глаза. Из-за последних происшествий девушка выглядела бледной и болезненной, лицо заострилось и стали выпирать скулы. Из-за больших штанов и рубашки, она и вовсе казалась миниатюрной. Но это было не так. Элю волновало то, что в этой одежде она походила на парня, стоит только волосы отрезать и всё. Вылитый парень.       - Не волнуйтесь, вы очень красивая девушка. Вам нужно только поправиться и ушить пижаму, - поджав губы, произнесла Ольвия.       «Вы слишком добрая», - разочарованно выдохнула Эля.
6 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник