История Поющего мира: Песнь Заката

NC-17
В процессе
6
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 656 страниц, 324 124 слова, 113 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Часть 48: Алет и Манрита. Часть 1

Настройки
      Воспоминания Алета:       Я родился в Северном Королевстве Венты, в семье небогатых землевладельцев. У нас не было никакого звания, и мы не принадлежали к знати, просто хорошо умели вести хозяйство и ладить с людьми. Единственной нашей особенностью среди соседей и жителей деревни был рост. Мы были намного выше, чем положено на Венте.       Однажды мой отец провернул выгодную сделку, изрядно прибавившую ему денег. И когда местный феодал разорился, он выкупил всю принадлежавшую ему землю, и она стала принадлежать нам. Мои родители умело управляли огромной землей и не потеряли свои отношения с людьми, жившими на ней. Поэтому я рос, как обычный деревенский мальчишка, работал в поле, играл вместе с другими детьми. Пока не обнаружил, что расту гораздо быстрее их. К пяти годам, я был выше всех своих одногодок и еще на четыре года вперед детей. Дети стали меня бояться и большую часть я стал проводить дома или в поле. Должен заметить, что еще тогда я не догнал старших братьев.       Когда мне исполнилось девять лет, к нам пришел генерал Санда. Он был очень богатым и влиятельным человеком, служившим при дворе королевской семьи. Прознав о нашей семье, этот человек вознамерился выполнять приказ короля, который состоял в том, чтобы найти телохранителя для первой принцессы Северного Королевства. Ей недавно исполнилось шесть лет. Так как из всех своих братьев только я ближе к ней по возрасту, родители решили отдать меня.       Но я этого не хотел. Я никогда не стремился обучаться военному искусству, и надеялся провести жизнь, как можно спокойнее и дальше от королевских распрей и интрижек. Точнее я даже не помышлял быть каким-либо образом связанным с ними. Король и королева, дворец Аиграль, первая принцесса Северного Королевства – для меня звучали также далеко и нереально, как и люди-великаны больше двух метров ростом.       Судьба распорядилась иначе.       И все же, когда мне объявили приказ, я не мог просто смириться. Меня лишали мирной жизни, лишали моей семьи, с которой я, возможно, больше не увижусь, лишали какого-либо выбора. И мне ничего не оставалось, как служить королевской семье? Черта с два. Я был зол, крайне взбешен и когда знакомился с генералом армии Северного Королевства, я обозвал его всеми нехорошими словами, которые были известны крестьянскому мальчику девяти лет.       Генерал был старичком чуть больше ста тридцати пяти сантиметров, с длинной седой бородой и густыми усами, свисающими до округлого живота. Да, когда-то он был одним из сильнейших воинов, но все окрашенные славой и кровью дни уже давно в прошлом…Только шрамы на лбу и руках свидетельствовали о его бесконечных пережитых воинах. Когда он услышал мои ругательства, то покраснел как алое солнце и поклялся себе и моей семье выбить всю дурь из меня за время моего обучения. Но долго оно не продлилось. За год я выучил все необходимое для своего возраста: этикет, манеры и, главное, военное искусство. Учить ребенка владеть копьем себе дороже, поэтому меня обучили основам фехтованию на мечах.       Думаю, именно в этот год сформировалась моя привычка держать все в себе. У меня с рождения горячий нрав, я был вспыльчив и действовал, не подумав. Однако по мере моего воспитания, я научился сдерживать почти все свои эмоции, внешне никак не показывая их окружающим. Я не знаю, плохо это или нет… но пока все думали, что я спокоен и холоден, во мне могло бушевать пламя ярости.       И вот, я десятилетний мальчик 21 марта шел в покои принцессы, которой сегодня исполнялось семь лет. Меня одолевали те же чувства, что и год назад при встрече с генералом, который сейчас сопровождал меня в покои принцессы. Я искренне ненавидел ее, считая корнем всех моих бед. Ведь если бы у нее был нормальный рост, тогда бы ее телохранителем мог стать любой талантливый сын какого-нибудь генерала как у других принцесс, а не я! Но принцесса родилась переношенной с большой массой тела и вскоре обнаружились ее тенденции к высокому росту.       За этими мыслями я не мог в полной мере восхититься роскошью и величием замка Аиграль, открытого всем ветрам и стоящим посередине векового урагана Бестии. Я только смутно помнил золотые лестницы, серебряные люстры и алмазы, вставленные в двери. Мне это все было совсем не важно.       - С этого момента и до конца своих дней ты будешь защищать оружием и жизнью принцессу нашего королевства, - жизнерадостно произнес Генерал Санда. Я подумал о том, насколько он сейчас глумился надо мной в глубине своей души. Кому может понравиться умереть за кого-то, если у него не было выбора?!       Я вздохнул и как можно любезнее ответил.       - Это честь для меня защищать Её высочество, - Генерал ничего не произнес в ответ, мы прошли Северную террасу, выходящую на сторону моря. Прекрасный пейзаж, который меня нисколько не заинтересовал, но я отметил, что уже занимался рассвет. Мы продолжили подниматься дальше вверх по лестнице. – Прошу прощения, что задаю столь нескромный вопрос, но принцесса Манрита живет наверху?       - Да, в Северной части замка, начиная с Северной террасы, начинаются ее личные владения.       - Целых три этажа!? – я прикусил язык, как только понял, что сказал слова вслух.       - Да, но вниз ей спускаться запрещено, дальше террасы заходить тоже, разговаривать с прислугой, которая принадлежит не ей, запрещено, поэтому у нее три этажа и все, что принцесса пожелает… - Ага, конечно. С такими ограничениями у принцессы фактически ничего нет. И толку тогда с этих трех этажей, даже таких огромных. Они любому могут надоесть за неделю. И здесь она проживет всю свою жизнь? Так, отставить жалость… мне ведь тоже придется жить вместе с ней в этих трех этажах, напомнил я себе. Правда, моя ненависть к ней все равно несколько уменьшилась.       Мы подошли к резным позолоченным дверям с фамильным королевским гербом Санцес: орнамент из двух белого и рыжего тигров, приготовившихся к схватке. Их окружал яростный вихрь. Около двери стояло двое стражников, ненамного ниже меня…наверное, долго искали стражей повыше, чтобы приставить к покоям принцессы. При виде Генерала Санда они в поклоне отошли от двери, повернув механизм возле нее. Двери постепенно начали расходиться…       Вот так сразу встретиться с принцессой, я не был готов! Я не решил, как мне вести себя с ней. Хотя у меня был только один вариант: крайней уважительный и крайне вежливый. Но как мне относится к ней про себя?       Она предстала перед нами в рассветных лучах солнца, и может быть, поэтому мне, казалось, что ее волосы пылают также ярко, как оно, затмевая даже свет от золоченых дверей, может быть, все дело было в море, но ее сине-зеленые глаза, как морские волны, были такими глубокими и проницательными! Такой взгляд не мог быть у ребенка семилетнего возраста.       Я ожидал увидеть перед собой существо прямо противоположное по красоте, иначе, зачем прятать королю дочь? Скорее всего, для него ее единственным и существенным недостатком был рост. Но! Она была прекрасна: здоровая бледность, стройный стан, маленькие и нежные ручки. Ее взгляд был настолько добрым и всепрощающим, что я тут же забыл о том, что вознамерился возненавидеть ее всей душой. В будущем она обещала стать еще более прекрасной принцессой. Я искренне восхитился ей. Ни одна доселе знакомая мне девушка, девочка или женщина не могли сравниться с ней.       Я настолько залюбовался ей, что совсем забыл о приличиях. Генерал уже давно поклонился ей, а я продолжал стоять как истукан.       - Я рада видеть вас в добром здравии генерал Санда, - улыбнулась она, собирая руки вместе и легонько кланяясь ему. – Вы хотите познакомить меня с мальчиком?! – Мальчиком!? Я был на три года старше нее… и какого же черта она ведет себя как взрослая?! Принцесса посмотрела на меня, в ее глаза светилось любопытство и какое-то ожидание. Я вспомнил, что до сих пор не поклонился ей.       Она опередила меня, сделав еще один безупречный поклон, затем спрятала руки в складки жемчужного плаща, прикрывающего белое пышное платье.       - Эй, Алет, прояви уважение, на которое, я надеюсь, ты все же способен…Принцесса позволила себе первой тебе поклониться, как ты можешь?! – шипел мне на ухо, точнее на руку, генерал. Я тут же опомнился и дабы искупить вину, сел на одно колено и, подставив кулак к ладони, поклонился почти до самой земли. – Меня зовут Алет Ис, с этого дня я ваш телохранитель, Ваше высочество.       - Значит, у вас звание капитана? – спросила девочка. Зачем Ее Высочеству разбираться в военной иерархии? Разве девочки ее возраста не интересуются платьями, игрой на музыкальных инструментах или рисованием?       - Да, можете обращаться к нему-капитан Ис, - ответил за меня генерал. Я встал в полный рост и посмотрел на принцессу. Она лукаво мне улыбнулась:       - А как хочет капитан Ис, чтобы я его называла? – спросила принцесса меня. Я был удивлен, но знал по приличиям лишь один правильный ответ:       - Как будет угодно Ее высочеству.       - Тогда…буду звать вас первое время капитан недоучкой. Вы ведь не окончили курс обучения? Неужели кому-то вроде вас доверили охранять меня? – ее голос был заносчив и надменен. И то, как она назвала меня, - это всё тут же привело меня в чувство. Принцесса ничем не отличается от остальных, возможно, она даже хуже остальных. Я сжал руку в кулак, высказывать ей все пронесшиеся мысли, я, конечно, не собирался, но был близок к этому.       Я смотрел стеклянным взглядом на нее, думая, как мне ответить, она выжидающе смотрела на меня. И вдруг принцесса усмехнулась, будто прочитала все мысли по одному выражению моего лица. Но как? Мы только познакомились. В последнее время я своей игрой мог одурачить даже генерала Санда, не то, что первого встречного человека.       - Не беспокойтесь, он, действительно, недоучка. Но капитан Ис быстро все схватывает и прилежно учится. К тому же, он будет продолжать обучение военному искусству, пока охраняет вас, так что в скором времени этот мальчик будет достоин вашей защиты, - ответил за меня старичок.       Я расслабился. Сейчас, на ее вопрос, я едва мог ответить в рамках приличия, поэтому искренне был благодарен вмешательству наставника.       - Я надеюсь, - улыбнулась Манрита. А затем они вдвоем стали беседовать на различные темы. Генерал в основном спрашивал: как себя чувствует принцесса? Устраивает ли ее прислуга, стража? Не расстроена ли она чем-нибудь? Может ей что-нибудь нужно? Девочка улыбалась ему и на все отвечала, что ей ничего не нужно, и она всем довольна.       Странно. Я видел принцев и принцесс этого замка. Они любили строить из себя жертв на пустом месте, и потом с оскорбленной миной лежать на диване и наблюдать, как вся прислуга вокруг, бегают как белка в колесе, лишь бы развеселить их сиятельство. Его сиятельству это доставляло огромное удовольствие.       Но она так не делала.       - Не могли бы вы мне рассказать, как себя чувствует Его Величество? – спросила принцесса. Что-то в этом вопросе мне показалось странным, то ли холодность, с какой она задавала вопрос, то ли то, как она обращалась к собственному отцу. Остальные дети Его Величества называли его «папенька» или «отец». Но первая принцесса обращалась к нему, как к чужому человеку.       - О, Его Величество сейчас находится в одном из лучших своих настроений! Вы, наверное, слышали, что мы недавно отогнали южных кочевников от своих границ, так ещё и смогли вернуть почти всё награбленное ими, - похвастался он.       - Почти всё? – голос принцессы изменился, словно она была этим недовольна, крайне холодный голос.       - Да, - генерал Санда не заметил перемены в тоне ее голоса, – нескольких пленных крестьян нам не удалось освободить. Но гораздо важнее, что, скорее всего, южные кочевники вряд ли побеспокоят нас следующий год или два.       Губы принцессы сжались в тугую полоску. Что ей не нравилось? Она беспокоилась за пленных крестьян, так они уже мертвы. Все знают, насколько жестоки южане. Или она беспокоилась насчет не полной победы наших войск? Да и зачем вообще ей интересоваться политикой? Она ведь принцесса, хоть и первая, но вовсе не первый принц, и унаследует престол лишь после его смерти.       - Как поживает моя матушка? – решила она перевести тему.       - Здоровье Ее Светлости в полном порядке. Она недавно увлеклась новым хобби, собирает разных экзотических животных, - рассказывал генерал.       - Да, - на грани вежливости прервала его принцесса. – Мне известно о новом увлечении моей матушки. Я очень рада, что у них все в порядке. И у вас тоже. Кстати, вы, наверное, уже торопитесь? – мило улыбнулась девочка.       - Нет, что вы! – хотел возразить генерал, но потом задумался и вдруг заспешил, вспомнив про какое-то срочное дело. Он быстро проговорил слова прощания, бросил на меня последний предостерегающий взгляд и побежал вниз.       Принцесса, не взглянув на меня, молча, прошла сквозь позолоченные ворота. Я последовал за ней. За нами закрылись двери. Мы оказались в широком коридоре с высокими потолками, на полу выстлан красный ковер, по его бокам на подставках стояли вазы с всевозможными цветами, а за ними стеклянные от пола до потолка орнаментные окна. Девочка вдруг остановилась и посмотрела на меня.       - Вы не очень-то лестно думаете обо мне, верно, капитан-недоучка? – дразнила она меня.       - Вы можете называть меня, как пожелаете, едва ли ваши слова могут задеть мою гордость, - я, наконец, нашел более или менее вежливый и достойный ответ.       - Я задала вам вопрос, - напомнила принцесса, пристально изучая меня своими зелено-синими глазами.       - Я не имею права думать о вас что-то плохое, - незамедлительно ответил я.       - Интересно что будет, если я дам вам это право? – ее глаза вспыхнули от любопытства. – Я ничего вам не сделаю, как бы вы меня сейчас не оскорбили.       - Даже если я получу разрешение Ее высочества, я получу его только на разрешение плохо думать о вас. НО не говорить вам об этом, - я увиливал, как мог, пытаясь схватить спасительную соломинку. Когда же она закончит свои игры? И чего она вообще добивается? Ведь если принцесса продолжит, то все, чего она добьется это критики с моей стороны. Правда, тогда у нее появится повод выставить меня за дверь. Может, я ей не нравлюсь.       - И, правда. Тогда сделаем так. Раз сегодня особенный для меня день, то вы должны выполнить мое желание, - она сомкнула перед собой растопыренные пальцы двух рук, будто думала. До меня не сразу дошло, что сегодня ее день рождения. Повезло мне попасться ей под руку именно в этот день.       Я тяжело вздохнул. Что ж почему бы не исполнить желание маленькой капризной принцессы.       - Что бы хотелось Её высочеству? Если в моих силах будет исполнить желание Её Высочества, то я постараюсь и выполню, - сказал я. И тут она недобро усмехнулась.       «Меня поймали в ловушку», - понял я.       - Капитан-недоучка, исполните, пожалуйста, мое желание: покажите мне ваши настоящие мысли и чувства. Что вы думаете обо мне? Каковы ваши первые впечатления? - девочка улыбнулась.       - Что вы имеете в виду, Ваше Высочество? – Я сперва не понял ее слов, но потом их смысл дошел до моего мозга, и я резко покачал головой. – Не думаю, что желание Её высочества сделает ее счастливой.       - Разве я просила сделать меня счастливой? – в ответ спросила она. Вдруг ее улыбка угасла.– Не важно, кажется, вы совсем потеряли себя. Ну, меньшего я не ожидала от генерала Санда. В конце концов, все, кто приходит от него, всегда ведут себя, так же как вы. Ведь проще жить так, как от тебя это требуют, чем так, как хочется, верно, капитан Недоучка?       - Замолчите! – слово вырвалось прежде, чем я смог осознать.       Принцесса была потрясена. А я, получив свободу, больше не хотел, чтобы ее отобрали. Пусть продлиться она всего лишь несколько секунд, но я скажу, что на самом деле думаю о ней. Может, мое поведение послужит ей уроком, не просить о том, чего не понимаешь.       - Не смейте называть меня так! Даже, если я прислуживаю вам, я не позволю обращаться со мной подобным образом! Мне все равно принцесса вы или нет! Я не собираюсь терпеть ваши издевательства и потакать вашим глупым просьбам. У меня есть чувство собственного достоинства! – я говорил на повышенных тонах и быстро, боясь пожалеть о своих словах. Но на самом деле я уже жалел о них. Как бы мое поведение теперь не вышло боком моей семье.       - Значит, я не ошиблась, - Принцесса счастливо улыбнулась. – Мы и, правда, похожи…       Она не злится? Она улыбается? Что здесь происходит? И почему принцесса радуется? Я ничего не мог понять, и был растерян.       - Может это и эгоистично, но я хочу, чтобы вы были моим телохранителем! – объявила принцесса. Она подлетела ко мне, обхватила мою руку своими, белыми и холодными, и сжала ее. – Меня зовут Манрита Жанетт Элуина Санцес, я первая принцесса Северного королевства Венты, - представилась она.       - Кажется, я уже говорил вам свое имя…       - Да, Алет, - улыбнулась она. Так просто назвать меня по имени? И где вся фамильярность и заносчивость? Как мне реагировать? Мой мозг окончательно перестал работать. Ее слова, ее руки, ее улыбка и глаза. Что-то удивительное было в этом всем.       - Манрита, – усмехнулся я. - вы ведь ждете, что я назову вас так.       По ее лицу пробежало удивление.       - Не дождетесь, Ваше высочество, - ответил я, освобождая руку. – Я буду вашим телохранителем, но называть по имени вас не буду и хвалить вас не буду, если вы того не заслужите. Никогда. Я не буду играть по вашим правилам, принцесса Манрита. Но…я клянусь вас защитить.       - Вы, правда, ненавидите меня? – улыбнулась девочка.       - Интересно, чего еще вы ждали? Из-за вас вся моя жизнь пошла под откос, - ответил ей я в шутливом презрении и улыбнулся. С такой принцессой я мог ужиться. В конце концов, на людях мы оба играли свои роли, она заносчивой и капризной первой принцессы, а я послушного и вежливого телохранителя. Однако мы оба были другими. Принцесса доброй и наивной, я грубым и вспыльчивым.       Так мы познакомились.
6 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник