Братоубийца / Velisurmaaja
27 мая 2022 г., 21:32
Примечания:
Теперь действительно народная песня. Помоложе Калевалы, так как уже присутствуют христианские мотивы. Бытует в разных вариациях, с разным числом “куплетов”, но этот вот вариант один из самых длинных.
Оригинал: http://runosto.net/kanteletar/uudempia-lauluja/velisurmaaja/
Декламирует финская актриса Ольга Поппиус, запись 1933 года: https://www.youtube.com/watch?v=G-0LZXMKcaM
Одно из любимых моих современных исполнений: https://www.youtube.com/watch?v=A7A2G5FoWqs
— Сын мой милый, ты откуда, далеко ли был?
— С моря, матушка, вернулся, к берегу ходил.
— Сын мой милый, что ты делал на краю воды?
— К морю, матушка, коня я напоить водил.
— Сын мой милый, грязь откуда на твоей спине?
— Конь мой, матушка, хвостом бил, а попал по мне.
— Сын мой милый, отчего же твой сапог в крови?
— Конь мой, матушка, бил копытом, ногу отдавил.
— Сын мой милый, отчего же меч у тебя в крови?
— Свет мой, матушка, я брата своего убил.
— Сын мой, горюшко, зачем ты брата погубил?
— Брат мой, матушка, с женой моею ночью был.
— Сын мой, горюшко, куда ты, где найдешь приют?
— Буду, матушка, скитаться во чужом краю.
— Сын мой, горюшко, отцу что делать твоему?
— Пусть, родная, чинит сети во чужом дому.
— Сын мой, горюшко, что же делать матушке твоей?
— Прясть, родная, лен-куделю для чужих людей.
— Сын мой, горюшко, что же делать молодой жене?
— Пусть, родная, дальше смотрит на чужих парней.
— Сын мой, горюшко, что же делать сыну твоему?
— Пусть, родная, в услуженье учится уму.
— Сын мой, горюшко, что же делать доченьке твоей?
— Пусть, родная, на лугу пасет чужих коней.
— Сын мой, горюшко, когда воротишься к семье?
— Жди, родная, чтобы ворон черный побелел.
— Сын мой, горюшко, когда же ворон станет бел?
— Жди, родная, чтобы лебедь белый почернел.
— Сын мой, горюшко, где взять нам черных лебедей?
— Жди, родная, чтобы камень не тонул в воде.
— Сын мой, горюшко, когда же камню плыть челном?
— Жди, родная, чтобы перья камнем шли на дно.
— Сын мой, горюшко, когда же утонуть перу?
— Жди, родная, чтобы солнце в полночь встало вдруг.
— Сын мой, горюшко, когда же ночью быть заре?
— Жди, родная, чтобы месяц пуще солнца грел.
— Сын мой, горюшко, когда же месяц припечет?
— Жди, родная, чтобы звезды встали в хоровод.
— Сын мой, горюшко, когда же звезды в пляс пойдут?
— Жди, родная, чтоб собрались все на Страшный суд.