В тоске по милому / Kultaansa ikävöivä
10 октября 2022 г., 18:10
Примечания:
Тоже из "Кантелетар", http://runosto.net/kanteletar/uudempia-lauluja/kultaansa-ikavoi/
Нет рядом милого, далеко от дома
Государю служит он в золотых хоромах.
Ой, сокол ясный мой, ой, ненаглядный мой,
Что ж ты не идешь?
Что ж ты не идешь?
Много там девушек, много пригожих,
Милый в их сторону и смотреть не может.
Ой, сокол ясный мой, ой, ненаглядный мой,
Что ж ты не идешь?
Что ж ты не идешь?
Розы хороши весной, небо — утром ясным,
Милого очи куда их прекрасней;
Ой, сокол ясный мой, ой, ненаглядный мой,
Что ж ты не идешь?
Что ж ты не идешь?
Птички щебечут веселые песни,
Только у милого голос чудесней;
Ой, сокол ясный мой, ой, ненаглядный мой,
Что ж ты не идешь?
Что ж ты не идешь?
Пряники медовые на устах приятны,
губы у милого слаще стократно;
Ой, сокол ясный мой, ой, ненаглядный мой,
Что ж ты не идешь?
Что ж ты не идешь?
Время веселое вижу как живое:
под руку с милым гуляли мы двое!
Ой, сокол ясный мой, ой, ненаглядный мой,
Что ж ты не идешь?
Что ж ты не идешь?
Осенью повеяло, пролетело лето,
Только мой милый замешкался где-то;
Ой, сокол ясный мой, ой, ненаглядный мой,
Что ж ты не идешь?
Что ж ты не идешь?
Возвращайся, милый мой, в сторону родную,
там одинешенька я плачу и тоскую;
Ой, сокол ясный мой, ой, ненаглядный мой,
Что ж ты не идешь?
Что ж ты не идешь?
Примечания:
Звучит редко, но метко. Например, у Loituma (которые як-цуп-цоп): https://vk.com/audio436117286_456240362_34f76106dc11be7cfd или https://www.youtube.com/watch?v=5tdSBzdezPk