Нас осталось двое во всем мире...

PG-13
Завершён
44
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
41 страница, 19 673 слова, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
44 Нравится 13 Отзывы 10 В сборник

Часть 5

Настройки
Примечания:
Утро выдалось совершенно безрадостным. Уже пятый час подряд моросил мелкий дождь и вся округа превратилась в сплошное грязное месиво. Внедорожник все ещё ехал по дороге. В салоне царило молчание. Ни Сигма, ни Федор, ни Кокичи не говорили ни слова. Только Спиногрыз ползал по сидению, тихо попискивая. Наконец тучи стали потихоньку рассеиваться. Первый луч солнца упал на мокрое стекло машины и, проникнув внутрь, коснулся белой спинки Спиногрыза. Крыса удивлённо подпрыгнул и перебежал на колени сидящего за рулём Сигмы. Там он свернулся калачиком и засопел. - Ты ему нравишься, - подал голос Достоевский, внимательно следя за крысой. Сигма улыбнулся. С первым лучом солнца настроение у всех троих поднялось. - Как твое плечо, братик? - с беспокойством спросил Кокичи, слегка притронувшись к бинтам на ране. - Лучше. Но, думаю, придется найти что-то более эффективное чем просто бинты, - ответил Федор. - Тогда может нужно заехать куда-нибудь за медицинскими препаратами? - Сигма не оторвал глаз от дороги, но весь его вид говорил о том, что парень счастлив началу беседы. - Не стоит. Это будет слишком рискованно, я не хочу повторять прошлых ошибок. Решение Федора казалось достаточно мудрым. Все же мертвецов с каждым днём становилось все больше и больше. - Сигма, ты ещё не устал? Может я машину поведу? - снова начал разговор Достоевский. Длинноволосый мотнул головой. Хоть он и хотел спать, ещё больше Сигме хотелось быть полезным для Федора, столько раз спасавшего его жизнь. - Итак, давайте подведем итоги. У нас есть еда на несколько недель вперёд. Кокичи, как я понял, в пище не нуждается. Топлива ещё много, так что с передвижением все решено. Воды маловато, но это не страшно, ее можно будет набрать где-нибудь и вскипятить. Патронов у нас хватит надолго, учитывая то, что зомби в этой местности не так много, как в городах. В крайнем случае, еду можно добывать охотой. Самой большой проблемой является мое плечо... - Федор с грустью посмотрел на рану и пропитанные кровью бинты. Но уже через секунду он встряхнул головой и продолжил. - Сигма, включи радио, может выйдем на каких-нибудь других выживших. И не нужно так волноваться из-за меня, все нормально, уже почти не болит. Длинноволосый послушно включил радио и начал щёлкать переключателем. То и дело среди шипения прорывались какие-то слова. Это были то мольбы о помощи, то призыв к спокойствию, то обрывки старых передач. Среди всего этого шума не выделялось ровным счетом ничего, как вдруг шипение прекратилось и ровный голос произнес: "Кто-нибудь меня слышит? Надеюсь что это так. Если вы меня слышите, то, скорее всего вы живы и ещё можете передвигаться. Здесь неподалеку есть поселок, в котором собрались все выжившие из этой области. Приезжайте туда, вас встретят, накормят и обеспечат безопасность." Дальше последовало описание месности и координаты поселка. Достоевский нахмурился. С одной стороны он понимал, что это может быть западня, с другой это был не плохой шанс на время забыть про зомби апокалипсис и отдохнуть. В конце концов Федор пришел к выводу, что можно и рискнуть. - Сигма, поворачивай. Поедем туда, вдруг что и получится. Внедорожник свернул с трассы на боковую дорогу и поехал к названному месту. - Кокичи, достань мою винтовку и заряди ее. И желательно подготовься морально к сражению. Мало ли, что там творится на самом деле, - голос Федора не дрогнул, его спокойствие как обычно придавало уверенности. - Хорошо, сейчас, - мальчик достал оружие, зарядил его и подал Достоевскому. - Спасибо. Машина проехала ещё пару километров и остановилась перед дубовыми воротами. Достоевский, Сигма и Кокичи вылезли наружу и осмотрелись. Пока людей не было видно и Федор использовал эти мгновения, чтобы изучить месность. Поселок стоял в полях и обзор был прекрасный. Появись тут хоть один зомби, его бы тут же заметили. Но самого поселка видно не было. Его скрывал за собой высокий частокол из целых стволов деревьев. Каждый из них был заточен сверху, а внизу обмотан колючей проволокой. Кое где между кольями был виден цемент, из чего можно было сделать вывод, что укрепление ещё не достроено. Судя по ямам с кольями, в поселке основательно подготовились к любому нападению. Пока темноволосый проводил осмотр, в воротах приоткрылась дверца и наружу выглянул мужчина. - Вы кто такие? - басом спросил он. - Мы выжившие, приехали по сообщению по радио, - ответил Достоевский, вешая винтовку за спину. - А-а-а, выжившие значит? Хорошо, проходите. Только оружие сдать придется, безопасность превыше всего, как говорится, - мужчина посмотрел на них даже слегка виновато и отошёл, пропуская компанию внутрь. Достоевский отдал ему винтовку и прошел за ограждение. Поселок стоял на озере, которое тоже попадало за круг частокола. Домов было примерно двадцать, но жителей видимо куда больше. По улицам бегали ребятишки, сновали женщины. Ни одного мужчины, короме провожатого, видно не было. - Не удивляйтесь, мужички то всё укрепления строят. Чем лучше защита, тем и безопасность лучше, - провожатый будто прочитал их мысли. - А ребятишки и женщины еду готовят и ловят. За стену то мы редко выходим, делать там нечего. Ну, только если на охоту, когда еды мало становится. Тем временем выжившие уже приблизились к самому большому дому. Дверь открылась, Федор первым вошёл внутрь. Сигма и Кокичи проскользнул за ним, готовые в любой момент сражаться не на жизнь, а на смерть. Но делать этого не пришлось. Провожатый открыл дверь в большую, светлую комнату и пригласил их внутрь. За столом сидел старик. Он выглядел немощным, но от него исходила сила и энергия. - Здравствуйте, гости дорогие. Проходите, присаживайтесь. Вы кто, откуда? - начал старик. - Мы просто обычные люди, которым посчастливилось выжить в этом аду, не больше. Услышали ваше сообщение по радио и приехали, - Федор говорил за всех сразу. Он чувствовал, что это не ловушка, но все же лучше было перестраховаться. - Тогда мы конечно вас примем, только можно ли узнать, как вас зовут? - Я Федор, это Сигма и мой брат, Кокичи. А вы? - Степан, в этом поселке за главного. Если будут вопросы, обращайтесь. А пока... - договорить старик не успел. Дверь открылась и вошли четверо. Впереди шел парень, лет двадцати трёх, с ярко-синим глазом и красной повязкой, закрывающей второй. У него были каштановые волосы, короткие, но удивительно пышные. В одежде ничего примечательного не было, обычные джинсы, черный плащ и чёрно-белые перчатки на руках. С первого взгляда можно было понять, что это позитивный человек, уверенный в хорошем будущем. Следом за ним показалась девушка, с розовыми волосами, прекрасно пахнущими сиренью. Ее синие глаза лучились добротой и нежностью, что совершенно не вязалось с пистолетом и портупеей, одетыми поверх короткой клетчатой юбки и белой блузки. На ее руках тоже были такие же чёрно-белые перчатки. Остальные двое были ещё совсем детьми. Один, мальчик, выглядел постарше. Его взъерошенные, торчащие во все стороны коричневые волосы делали его похожим на ходячий кактус. Белая футболка и шорты заканчивали этот образ. Он вел за руку девочку, яркую блондинку, с длинными волосами, перехваченными сзади большим розовым бантом. На ней было обычное белое платье. Все четверо остановились в недоумении, не ожидая увидеть в доме посторонних. - О, Шери, Пролеска, Бутч и Кокса! Как вы вовремя. Знакомтесь, это наши новые собратья по несчастью: Федор, Сигма и Кокичи. Ну как там ваша миссия? - Степан поднялся из-за стола, чтобы лучше разглядеть пришедших. - Никого не осталось. Все дома разгромленны, полно "гнилых" и ни одной живой души, - ответил синеглазый, не сводя единственного глаза с Федора. - Шери, они поселятся у вас, так как это единственный дом в поселке, где ещё есть место. Это не обсуждается, - отрезал старик, поймав на себе недовольный взгляд.

***

Наступал вечер. Кокичи и Сигма наслаждались полученной вдруг свободой и бегали по всему поселку, знакомясь с каждым, кого встречали на своем пути. Мальчик-кактус, а именно Бутч, нашел общий язык с Омой и фактически с ним не расставался. Его более стеснительная сестрёнка, Кокса, сначала опасалась незнакомцев, но сердечная доброта Сигмы вскоре покорила ее и девочка вылезла из своей комнатки. Достоевский, уже отвыкший от шума цивилизации, сидел на веранде. У него на коленях свернулся Спиногрыз. Казалось, крысу совсем не волновало количество котов в поселке. Федор уже начал дремать, как вдруг услышал за спиной тихие шаги. Достоевский мгновенно повернулся и увидел Шери. - Привет. Я тут твою винтовку осматривал. Хорошее оружие, но прицел немного сбился. Можно я поправлю? - парень присел рядом с Федором. - Да, конечно. А ты разбираешься в оружии? - Достоевский лениво повернул голову в его сторону. - Ну, немного. Слушай, с твоим братом все хорошо? Он уже целый день ничего не ест и даже не показывает, что голоден. - А... Это долгая история. Думаю, трудно будет все объяснить, но он не совсем человек. Кокичи не зомби, но носит в себе частичку вируса. Он не опасен для людей, но в то же время не чувствует ни голода, ни боли, - Федор посмотрел на огоньки в окнах домов. - Ты и Пролеска ведь брат и сестра, да? - Да, это так. А вот Бутч и Кокса не родственники. Просто мы нашли Коксу, когда она была ещё совсем крохотной и удочерили ее. А Бутч попал ко мне ещё до зомби апокалипсиса. Он мой племянник, приехал на пару дней, да так и остался. Сколько же жизней уже забрали эти вечно голодные существа... - парень задумался, смотря в звёздное небо. Федор не стал отвлекать его и размотал бинты на плече. Рана не загноилась, но все равно причиняла сильное неудобство. Шери заметил, как искривилось лицо Достоевского и повернулся к нему. - Ого, а это серьезно. Пошли к нашему врачу, пускай подлечит. - Ну, если вам выгодно тратить лекарства на меня,то идём, - с усмешкой сказал Федор и, поднявшись, последовал за Шери. Здесь, в этой суматохе, казалось что всё идёт своим чередом и никаких зомби и в помине нет. Хотя, это было Достоевскому по душе. Хотелось подольше пробыть в этом спокойном, тихом месте, где нет опасности. А в это время Сигма уже вернулся к дому, оставив Кокичи и Бутча где-то в поселке. Парню хотелось спать и он отправился на второй этаж, где находилась его комната. Хоть она и была маленькая, все же здесь было уютно. Сигма скинул кофту и залез в постель. Впервые за несколько дней на улице не слышно было стонов зомби или шаркания их гнилых ног. Парень потянулся и присел, смотря в окно. Дом стоял на возвышении возле озера, которые и было видно Сигме из окна. Темная вода отражала в себе горящие окна и очертания зданий. На волнах покачивались рыбацкие лодки, на причале сверкали сигналиные огни. Длинноволосый вдруг загрустил и провел рукой по пустому месту рядом с собой. Ему стало одиноко, ведь за несколько дней рядом с Федором, парень уже привык к постоянному присутствию Достоевского. Сигма повалился в постель и стал вспоминать всё, что пережил за это короткое время. Постепенно он осознал, что ему нравится такая жизнь. Маска скромности, порядочности и спокойствия была Сигме уже ни к чему. Здесь, во время зомби апокалипсиса, в обществе Федора и Кокичи, он мог быть самим собой не боясь, что эмоции выдадут его. Парень мысленно поблагодарил Достоевского за то, что он спас его тогда в городе. И, дав себе слово завтра же начать учится держать в руках оружие, очень довольный собой, Сигма заснул. А Кокичи, избегавший вместе с Бутчем весь поселок вдоль и поперек, мог бы пробегать так ещё всю ночь. Но его друг был обычным человеком и мальчикам пришлось возвращаться домой. Стараясь не шуметь, они пробрались в свою комнату и уселись на кровати, чтобы рассмотреть книгу, взятую в библиотеке. Кокса спала на нижнем ярусе двухэтажной кровати и даже ухом не повела, когда мальчики устроились сверху. Какое же это было прекрасное чувство, после долгого напряжения наконец расслабиться.

***

На следующее утро погода выдалась куда лучше. Туч не было, солнце заливало окрестности своим ярким светом. А прекрасно приготовленная Пролеской яичница ещё больше подняла настроение. Бутч и Кокса вызвались порыбачить и упросили Кокичи поехать с ними. Хотя, мальчик не очень и сопротивлялся. Шери ушел помогать в постройке укреплений, а Пролеска осталась на хозяйстве дома. Достоевский пошел прогуляться к озеру, даже не подозревая, что за ним увязался Сигма. Федор прошел мимо лодок, отплывавших к центру озера и уже собирался искупаться, как вдруг заметил своего друга. Сигма подбежал к нему и остановился рядом. - Федь, ты обещал, что научишь меня стрелять... - напомнил парень. Достоевский с грустью посмотрел на водную гладь, так сильно манившую его к себе, и отбросил в сторону мысли о купании. - Хорошо. Раз обещал, значит сделаю. Давай, неси пистолет или что ты там хочешь. Но Сигма уже достал пистолет из-за пояса. Федор улыбнулся. - Что ж, давай. Вон на дереве висит мишень, попробуй в нее попасть. - Угу, - длинноволосый откинул назад челку и прицелился. Грянул выстрел, но пуля улетела в неизвестном направлении. - Понятно. Ну кто так держит пистолет? Двумя руками держи, если опасаешься. Ладно, сейчас, - Федор подошёл к Сигме сзади, взял его руки в свои и прицелился через его плечо. Ещё выстрел. Мишень закачалась, пробитая точно посередине. Длинноволосый удивлённо ахнул. - Понял, как надо? Главное, чтобы руки не дрожали, а то даже если хорошо прицелился, это может все нарушить. Попробуй ещё раз. Сигма снова выстрелил. Мишень вздрогнула. - Уже лучше, ты хотя бы попал. Ещё пробуй. Так следовал выстрел за выстрелом. Мишень качалась и скрипела, пробиваемая пулями во всех местах. - Все, хорошо, молодец. Теперь бы в движении научиться и можешь в одиночку на вылазки ходить, - похвалил Федор Сигму, похлопывая его по плечу. - Хватит с тебя на сегодня, и так уже многому научился. Идём, там по-моему нас зовут. Федор не ошибся. Недалеко стоял Шери, размахивая руками. Достоевский и Сигма отправились в его сторону. - Нас Степан зовёт. Не знаю зачем, но наверное какой-то сигнал по радио поймал, - синеглазый выглядел встревоженным. И не зря он волновался. Когда компания вошла в дом, Степан ходил вокруг стола, постукивая по нему костяшками пальцев. - Из соседней деревни поступил сигнал от выживших. Это семья, отец ранен, ему нужна помощь, на связь выходили дети. Где мать, неизвестно. Не исключено, что она уже стала "гнилым". Шери, я думаю, ты понимаешь, что требуется делать. Единственное что, не бери с собой Бутча и Коксу, им там делать нечего. А тебя, Федор, я бы попросил отправиться вместе с Шери и Пролеской. Им может пригодится твоя меткость, - попросил глава деревни. - Я с радостью отправлюсь вместе с ними. Спасибо за комплимент, - Федор слегка склонил голову в знак благодарности. По дороге к дому Сигма не проронил ни слова. Первым разговор начал Достоевский. - Слушай, ничего страшного не произойдет. Мы с тобой ведь и не в такие передряги попадали, а сейчас нас будет аж трое, - Федор пытался подбодрить Сигму. - Я не хочу, чтобы ты ехал без меня. Я ведь уже научился стрелять и не буду таким бесполезным! Возьми меня с собой, Федор! - парень схватил его за плечи и посмотрел в глаза Достоевского. - Пожалуйста, возьми меня с собой, я не хочу оставаться здесь! Такое поведение Сигмы заставило темноволосого остановиться. - Хорошо, хорошо... Ты поедешь с нами, разрешаю, - Достоевский взял длинноволосого за руку и наклонился к его лицу. - Только давай без глупостей, хорошо?
Примечания:
44 Нравится 13 Отзывы 10 В сборник
Отзывы (2)